Сейчас на борту: 
jurdenis,
Mitry,
veter,
Wilson1147,
Олег
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 8

#101 13.02.2009 10:39:52

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Рожественский. Почему он?

Евгений написал:

мало ходит

Не знаю, где брал свои данные по японцам Грибовский, но у него получалось, что флот наш ходил больше японского.

#102 13.02.2009 10:49:44

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Рожественский. Почему он?

Евгений написал:

стреляет средненько (индивидуально слабее 2ТОЭ, эскадренно также никак), но явно недостаточно по сравнению с японцами и совсем слабо средним калибром.

Вот это очень интересный вопрос.
Имеющиеся данные по характеру артиллерийской подготовки японцев не свидетельствуют о каких-либо существенных отличиях от таковой подготовки у нас. Описание пресловутой стрельбы 1 боевого отряда в апреле 1905 г. не впечатляет. ИМХО, существенно худшая стрельба 27 января была все-таки следствием пресловутого увольнения старослужащих и преимущества японцев в оптике. Ну и психологически ситуация была для японцев легче.

#103 13.02.2009 12:37:21

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Рожественский. Почему он?

Доброе время!

realswat написал:

но у него получалось, что флот наш ходил больше японского

Какой год? 1903г? Броненосцы? Крейсера? Миноносцы? Все вместе? Опять же что считать ходовыми часами? Переход между ПА и Владиком или чистое уч. время на маневры и/или стрельбы?
На 1903г эскадра доковалась во Владике, потом при переходе Владик-ПА, в море совершала маневры. Какие - мне неизвестно. Осенью последовали учения по отражению попытки высадки десанта в Талиенван. Там вроде все по "пацански" - ночные атаки миноносцев, прожекторные заграждения, завеса дозорных кораблей, боя линейных сил правда не было. Мои "предварительные" выводы основаны больше на результатах боев и не знания местных бухт по факту - значит мало ходили или не там.

realswat написал:

Имеющиеся данные по характеру артиллерийской подготовки японцев не свидетельствуют о каких-либо существенных отличиях от таковой подготовки у нас.

Да, это мнение по моему высказано Мельниковым, но если рез-ты огня ГК с нашей стороны - добротный %, то СК слабее японского и это по СК продолжилось и 28.07., а уж 14.05. подтвердить расч.% (даже с допущениями) очень сложно, но яп. огонь опять же рулит во времени судя по рез-татам (того же Орла). В принципе я скорее соглашусь, что японцы перед войной чего-то особенного не представляли, но опыт войны постигали быстрее. Особенно меня умилили якобы велосипедные приводы на пушках СК - все для инд.искусства наводчика

realswat написал:

Описание пресловутой стрельбы 1 боевого отряда в апреле 1905 г. не впечатляет.

Это описание у Белова?

realswat написал:

ИМХО, существенно худшая стрельба 27 января была все-таки следствием пресловутого увольнения старослужащих и преимущества японцев в оптике. Ну и психологически ситуация была для японцев легче

Опять же ИМХО не то, чтобы просто существенно худшая. ГК нормально, а вот СК - плохо и кстати, если % попаданий СК 27.01. перенести на Варяг, то "0" попаданий и получается.

С уважением, Поломошнов Евгений


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#104 13.02.2009 13:15:10

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Рожественский. Почему он?

Евгений написал:

Доброе время!

Здравствуйте:-))

Евгений написал:

Какой год? 1903г? Броненосцы? Крейсера? Миноносцы? Все вместе?

Цифры на 1903 г. Со ссылкой на РГАВМФ (что забавно, учитывая наличие цифр и по японцам). Конкретно:

За первые десять месяцев 1903 г. наплаванность броненосцев эскадры составила от 2410 до 5300 миль (броненосцев японского флота - от 1139 до 3705 миль), броненосных крейсеров - от 5010 до 6250 миль (японские - от 1729 от 4792 миль).  Только истребители в японском флоте плавали больше: они прошли от одной до четырёх тысяч миль против одной-двух тысяч миль у эскадренных миноносцев эскадры Тихого океана.

Евгений написал:

Да, это мнение по моему высказано Мельниковым

Ну, в данном случае я опираюсь не на Мельникова.

Евгений написал:

Это описание у Белова?

Это описание из рапорта Джексона. Стрельба велась по острову (sic!), открывался огонь с 3000 ярдов, дистанция в процессе стрельбы уменьшалась до 2500 ярдов (sic! еще раз), стреляли корабли по очереди, а не одновременно, то есть отработка "эскадренного огня" есть фантазия Грибовского (а вот на 2 ТОЭ этим позанимались). Расход по 2 снаряда на 12" и 10" орудия, по 6 снарядов на 8" и 6" орудия. И есть основания полагать, что качество учебной стрельбы в апреле 1905 г. едва ли было ниже, чем где-нибудь в 1903 г.

#105 13.02.2009 13:33:26

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: Рожественский. Почему он?

realswat написал:

Не знаю, где брал свои данные по японцам Грибовский, но у него получалось, что флот наш ходил больше японского.

Почитайте у Грибовского об организации японского флота до лета 1903г. когда японцы стали проводить подготовку к войне усиливая постоянную эскадру, до этого она состояла из 1-3 ЭБр и столько же БрКр, остальные в военных портах с сокращенными экипажами.

#106 13.02.2009 14:29:34

zen2
Гость




Re: Рожественский. Почему он?

клерк написал:

что не так уж плохо была обучена 1ТОЭ, что бы первым делом бросаться отрабатывать маневры

Как раз то таки плохо!
Вспоминается первый выход всей эскадры в море под руководством Макарова. Который показал что эскадра маневрировать не умеет и вскрыл кучу других недостатков. (Мне кажется что после этого выхода должен был выйти приказ СОМ с комментариями маневров, где уже и должны быть точно указаны изъяны). Вспоминается крейсер "Диана" который простоял в резерве 11 месяцев, где матросы ходили в лоптях, и грязь стояла не выносимая.

Мнение об лучшей обученности 1ТОЭ относится ко времени когда там были Сисой с Навариным и Полтавы. Тогда больше плавали и учились. А потом когда часть кораблей ушла на Балтику, пришли новые корабли, обучение пошло на убыль. И на 2ТОЭ мнение об лучшей обученности первой базировалось на несколько месячной базе боевых действий и большим сроком формирования.

#107 13.02.2009 14:44:03

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Рожественский. Почему он?

Доброе время!

realswat написал:

За первые десять месяцев 1903 г. наплаванность броненосцев эскадры

Но вопрос куда и зачем, тем более сколько из них "учебных" миль остался. По русским броненосцам - сделал переход для докования и обратно - уже 2150 миль (т.е. если судить по первой цифре 2410 - один переход и отклонения на 300 миль)

realswat написал:

И есть основания полагать, что качество учебной стрельбы в апреле 1905 г. едва ли было ниже, чем где-нибудь в 1903 г.

Да, но "качество" наводчика было уже другим, ведь это от него зависело - сколько раз он попадает. Если наводчики в принципе стреляют хорошо нужно поддерживать навык, а тут кол-во может не повлиять на качество. Наоборот, если наводчики не опытны, то сначала пусть до изнеможения пуляют учебными стволиками, а уж потом можно и поберечь стволы для боя.

С уважением, Поломошнов Евгений


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#108 13.02.2009 19:48:11

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Рожественский. Почему он?

Евгений написал:

Поэтому утверждение уважаемого тёзки о том, что "кроме СОМа и Алексеева больше из адмиралов опыта командования боевым соединением не имел никто" не соответствуют действительности.\\\\
Во-первых, я имел ввиду ДВ театр, т.к. топична тема именно РЯВ, во-вторых, Алексеев и СОМ участвовали в Чифу и оба в качестве мл.флагманов.

Мне непонятна такая Ваша привязка к командованию боевые соединением имменно на ДВ.
Можно подумать, что человек служивший на ДВ и командовавший на другом флоте (или на том же ДВ младшим флагманом) для этой роли не подходит.

Евгений написал:

Да и 1ТОЭ в течение 3-х лет до начала РЯВ была вполне полноценным боевым соединением
Сожалею, но Вы склонны выдавать желаемое за действительное, т.к. именно за эти 3 года флот только формировался численно, осваивал ПА, который более соответствует уг.станции, а не требованиям ВМБ. В смысле боевой подготовки 1ТОЭ скорее представляла недоученный полуфабрикат, который мало знаком с ТВД, мало ходит, стреляет средненько (индивидуально слабее 2ТОЭ, эскадренно также никак), но явно недостаточно по сравнению с японцами и совсем слабо средним калибром. Противника не знает и пугается действовать активно, чего как раз опасается противник

В бою 27.01 1 ТОЭ проявила себя не хуже японцев.

Евгений написал:

Не только  - еще бой с английским флотом.
А можно подробнее об этом (этих) бое (боях) с англ.флотом. Желательно с описанием маневров ЧФ и характера отрабатываемых задач. Ежели Вы попытаетесь отделаться общими фразами - я Вам не поверю

Мне можете не верить. Вам достаточно подумать самому и понять, что тактическая подготовка не увязывается с борьбой именно с английским флотом - она универсальна.
А ЧФ тренировался регулярно.

Отредактированно клерк (13.02.2009 19:49:50)


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#109 13.02.2009 19:54:08

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Рожественский. Почему он?

Wanted написал:

идение в базе -- тоже.  Причём, когда всё-таки надо выйти и из "in being" перейти к "in action", то у тренированой эскадры шансов поболе будет.\\\\\\
Я в этом вопросе согласен с Новиковым.Мог спасти только рывок во Владивосток и активные действия.

Беда только в том, что из Владивостока активные действия против японского судоходства в ЖМ невозможны. См. карту. :D

NMD написал:

Не надо утрировать и подменять понятия. Выходы в море ЭБР никак не могли помешать японцам попытаться заблокировать выход или завалить минами рейд.\\\\\\Сидение в базе -- тоже.
Причём, когда всё-таки надо выйти и из "in being" перейти к "in action", то у тренированой эскадры шансов поболе будет.

Если она к тому времени сохранится. А то ведь тренированные экипажи без кораблей тоже не великая сила.:D


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#110 13.02.2009 20:20:53

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Рожественский. Почему он?

Доброе время!

клерк написал:

Мне непонятна такая Ваша привязка к командованию боевые соединением имменно на ДВ

Понятно, ежели ответа нет, так лучше и перейти к другой теме, а посему тезис, что кроме Алексеева и СОМа в РЯВ не было адмиралов, имевших опыт командования соединениями не опровергнут

клерк написал:

В бою 27.01 1 ТОЭ проявила себя не хуже японцев

Не хуже, т.е. не лучше. А как насчет результатов стрельбы?

клерк написал:

Мне можете не верить.

Уже могу, т.к. дальше последовало то, что и можно было ожидать:

клерк написал:

Вам достаточно подумать самому и понять, что тактическая подготовка не увязывается с борьбой именно с английским флотом - она универсальна. А ЧФ тренировался регулярно.

Т.е. ни слова о том, чему и как учился ЧФ. Остальное извините сосание пальца

С уважением, Поломошнов Евгений


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#111 13.02.2009 20:43:37

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Рожественский. Почему он?

Евгений написал:

Мне непонятна такая Ваша привязка к командованию боевые соединением имменно на ДВ
Понятно, ежели ответа нет, так лучше и перейти к другой теме, а посему тезис, что кроме Алексеева и СОМа в РЯВ не было адмиралов, имевших опыт командования соединениями не опровергнут

Опровергнут. И кроме них в РИФ было достаточно адмиралов, имевших опыт командования соединениями и службы на ДВ. И Вам это не знать - просто странно.

Евгений написал:

В бою 27.01 1 ТОЭ проявила себя не хуже японцев
Не хуже, т.е. не лучше. А как насчет результатов стрельбы?

Не хуже. И результаты стрельбы - также не хуже. Если считать корректно и с умом.

Евгений написал:

Вам достаточно подумать самому и понять, что тактическая подготовка не увязывается с борьбой именно с английским флотом - она универсальна. А ЧФ тренировался регулярно.\\\\\\
Т.е. ни слова о том, чему и как учился ЧФ. Остальное извините сосание пальца

Вы хоть из пальца, хоть откуда высосите, но постарайтесь понять, что это тема общефлотских маневров примеряется к вероятному противнику, а тактическая подготовка эскадры - универсальна.
И этой подготовкой ЧФ занимался много и регулярно.

Отредактированно клерк (13.02.2009 20:59:48)


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#112 15.02.2009 11:55:55

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Рожественский. Почему он?

Доброе время!

клерк написал:

много и регулярно

Ввиду общих фраз с Вашей стороны и пустых намеков о "подумать" обмен мнениям перестал быть мне интересным

С уважением, Поломошнов Евгений


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#113 15.02.2009 12:00:42

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Рожественский. Почему он?

Это был личный выбор императора. Как известно в кадровых решениях ему патологически не везло...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#114 15.02.2009 14:46:35

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Рожественский. Почему он?

клерк написал:

- тезис, что кроме Алексеева и СОМа в РЯВ не было адмиралов, имевших опыт командования соединениями не опровергнут
- И кроме них в РИФ было достаточно адмиралов, имевших опыт командования соединениями и службы на ДВ.

клерк написал:

- можно подробнее об этом (этих) бое (боях) с англ.флотом. Желательно с описанием маневров ЧФ и характера отрабатываемых задач.
- постарайтесь понять, что это тема общефлотских маневров примеряется к вероятному противнику, а тактическая подготовка эскадры - универсальна.

Евгений написал:

Ввиду общих фраз с Вашей стороны и пустых намеков о "подумать" обмен мнениям перестал быть мне интересным

Вряд ли Вам в приницпе интересны какие-либо тезисы, противоречащие Вашему устоявшемуся мнению.
В этом случае  что-либо пытаться объяснять действительно бесполезно........

Отредактированно клерк (15.02.2009 15:16:26)


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#115 15.02.2009 17:56:14

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Рожественский. Почему он?

Доброе время!

клерк написал:

В этом случае  что-либо пытаться объяснять действительно бесполезно

Это пустой упрек, т.к. мое мнение основано на каких-то знаниях. Я спросил Вас полагая, что Вы чего-то можете сказать для меня нового, но увы кроме общих фраз у Вас отсутствует конкретика (т.е. выводы Вы выдаете, а на чем они основаны сказать не можете или уходите от ответа). Если Вы не хотите поделиться, какие претензии? Это свободное общение. так и скажите. Если бы Вам было лень писать, Вы бы не писали, но вероятнее всего Вы не обладаете знаниями на эту тему. В этом нет ничего обидного, как говорится не стыдно не знать, стыдно не хотеть знать. Но Вы и меня взамен не спрашиваете - а чем увлекался ЧФ? Посему и Ваши упреки о "понимать" непонятны. Вы сами этого не желаете, впрочем дело Ваше...

С уважением, Поломошнов Евгений


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#116 15.02.2009 22:09:55

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Рожественский. Почему он?

1

Евгений написал:

В этом случае  что-либо пытаться объяснять действительно бесполезно
Это пустой упрек, т.к. мое мнение основано на каких-то .

На каких-то знаниях (фактах) - да.
Только, как я уже говорил,  интерпретировать факты тоже надо корректно. Чего из Ваших выводов не просматривается.

Евгений написал:

но увы кроме общих фраз у Вас отсутствует конкретика (т.е. выводы Вы выдаете, а на чем они основаны сказать не можете или уходите от ответа).

Вы или действительно не понимаете, либо намеренно переводите разговор на личности (что бы скрыть неуместноть своего аргумента)
Когда Вы потребовали у меня тематику маневров ЧФ по причине его якобы специфической подготовки, направленной на захват Босфора, а Вам попытался объяснить, что тактическая подготовка эскадры (стрельба, маневрирование) - универсальна и не зависит от стратегической задачи флота.
Поэтому и черноморские адмиралы, имевшие опыт службы на ДФ, также подходят под Ваше определение
"имевшие опыт командования боевыми соединениями" и "службы на ДФ".

Евгений написал:

Если бы Вам было лень писать, Вы бы не писали, но вероятнее всего Вы не обладаете знаниями на эту тему. В этом нет ничего обидного, как говорится не стыдно не знать, стыдно не хотеть знать. Но Вы и меня взамен не спрашиваете - а чем увлекался ЧФ?

Когда я чего-то не знаю, то не стесняюсь в этом признаться и спросить.
Но данном случае я Вас не спрашиваю потому, что в этом нет необходимости (см. выше).
Ваше упорство - Ваше право, но в данном случае оно основано на устоявшемся выводе, который протиоворечит элементарной логике.

Отредактированно клерк (15.02.2009 22:18:11)


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#117 15.02.2009 23:15:04

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Рожественский. Почему он?

клерк написал:

либо намеренно переводите разговор на личности

А в чем это я перешел на личность? Найдите хоть одно место

клерк написал:

Вы или действительно не понимаете

К сожалению это Вы не понимаете, что ЧФ в лице броненосцев боя с англ.лин.силами не разыгрывал (силы слишком не равные), поэтому в Босфоре предполагалось устраивать заграждения и драться на минно-арт.позиции. Это сугубо специфический опыт и никакого универсального значения это для РЯВ не имело и иметь не могло. Если бы Вы это знали то не стали бы городить огород с общими фразами типа:

клерк написал:

тактическая подготовка эскадры (стрельба, маневрирование) - универсальна и не зависит от стратегической задачи флота

Мене цикавят маневры в босфорском проливе двух броненосных эскадр, при которых ЧФ уступает численно раза в 2. ЧФ конечно маневрировал и стрелял, но задачи которые перед ним стояли - это отражение десанта и прикрытие собственного. Это он и разыгрывал. Вот его приоритет. Ваш аргумент прошел бы, если бы задача флота была выйти в море, найти противника, навязать бой и уничтожить, но этого даже не было по факту в ПМВ, когда флот и стрелял и маневрировал лучше чем в РЯВ

клерк написал:

интерпретировать факты тоже надо корректно

Флаг Вам в руки, барабан на шею... - только с цифрами в руках пожалуйста о бое 27.01 с раскладкой попаданий, калибров и прочее


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#118 15.02.2009 23:20:02

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Рожественский. Почему он?

Евгений написал:

К сожалению это Вы не понимаете, что ЧФ в лице броненосцев боя с англ.лин.силами не разыгрывал (силы слишком не равные), поэтому в Босфоре предполагалось устраивать заграждения и драться на минно-арт.позиции.

Что удивительно, так это уровень проработанности планов действий ЧФ в случае войны. Все было просчитано чуть ли не по часам, варианты имелись на все случаи жизни. Отчего так же не были проработаны вопросы действия на Дальнем Востоке, не понятно.

#119 15.02.2009 23:27:27

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Рожественский. Почему он?

Доброе время!

realswat написал:

Отчего так же не были проработаны вопросы действия на Дальнем Востоке, не понятно.

Приоритеты. Москве и сейчас важнее южный поток газа нежели проблемы ДВ.

С уважением, Поломошнов Евгений


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#120 16.02.2009 00:11:24

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Рожественский. Почему он?

Евгений написал:

клерк написал:
Вы или действительно не понимаете
К сожалению это Вы не понимаете, что ЧФ в лице броненосцев боя с англ.лин.силами не разыгрывал (силы слишком не равные), поэтому в Босфоре предполагалось устраивать заграждения и драться на минно-арт.позиции.

Евгений написал:

тактическая подготовка эскадры (стрельба, маневрирование) - универсальна и не зависит от стратегической задачи флота\\\\Мене цикавят маневры в босфорском проливе двух броненосных эскадр, при которых ЧФ уступает численно раза в 2. ЧФ конечно маневрировал и стрелял,

Я рад, что всё-таки Вы нашли в себе силы признать, что "ЧФ конечно маневрировал и стрелял".:)

Евгений написал:

но задачи которые перед ним стояли - это отражение десанта и прикрытие собственного. Это он и разыгрывал. Вот его приоритет

А что - разве отражение вражеского десанта не было среди приоритетов 1ТОЭ?
Или Вы уверены, что ЧФ планировал отражать английский десант только в Босфоре? :D

Евгений написал:

интерпретировать факты тоже надо корректно\\\\
Флаг Вам в руки, барабан на шею... - только с цифрами в руках пожалуйста о бое 27.01 с раскладкой попаданий, калибров и прочее

Вся раскладка приведена на сайте Абакуса. Только выводы он (как и Вы) делает безотносительно меткости орудий  разных калибров и маневрирования кораблей. Тот же "Баян", сходившийся японцами на корокую дистанцию, получил 32% всех попаданий в русские корабли, хотя сам при активном маневрировании выпустил ок. 20% выпущеннных русскими кораблями снарядов).

Отредактированно клерк (16.02.2009 00:12:19)


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#121 16.02.2009 03:12:18

ABM
Гость




Re: Рожественский. Почему он?

realswat написал:

Что удивительно, так это уровень проработанности планов действий ЧФ в случае войны. Все было просчитано чуть ли не по часам, варианты имелись на все случаи жизни. Отчего так же не были проработаны вопросы действия на Дальнем Востоке, не понятно

строительство жд окончательно завершили в 1903 году - здесь и считать нечего, привезти не успевали в любом случае. ВМБ на Балтике и ЧМ обустраивались столетиями -и то вечно оказывались неготовыми к войне... а здесь...не хватило каких то 15-20 лет!

Отредактированно ABM (16.02.2009 03:14:55)

#122 16.02.2009 03:17:12

ABM
Гость




Re: Рожественский. Почему он?

Евгений написал:

а чем увлекался ЧФ?

анекдотический случай -на ЧФ были свои таблицы стрельбы, отличные от балтийских

#123 16.02.2009 03:19:59

ABM
Гость




Re: Рожественский. Почему он?

клерк написал:

Или Вы уверены, что ЧФ планировал отражать английский десант только в Босфоре?

а где еще? проход английского флота в ЧМ автоматически означает затопление флота в Севастополе - нерушимые традиции чтить и преумножать! в Артуре, кстати, именно так и поступили...

#124 16.02.2009 08:00:54

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Рожественский. Почему он?

ABM написал:

анекдотический случай -на ЧФ были свои таблицы стрельбы, отличные от балтийских

Насколько я помню :), таблицы стрельбы "разделились" позже Цусимы...По моему в 1907 (могу ошибаться) на ЧФ были проведены стрельбы, которые позволили получить данные для создания новых таблиц и была выявлена большая неточность "цусимских" таблиц....

#125 16.02.2009 08:27:20

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Рожественский. Почему он?

Вперёдсмотрящий написал:

Я рад, что всё-таки Вы нашли в себе силы признать

Можно подумать Вы меня долго пытали, а потом я "признал". Нет уважаемый я такое бы сделал, но не ради Вас во всяком случае пока

клерк написал:

А что - разве отражение вражеского десанта не было среди приоритетов 1ТОЭ?

Было и что? Какая связь с наличием конкретных адмиралов на ДВ с опытом командования соединениями?

клерк написал:

Или Вы уверены, что ЧФ планировал отражать английский десант только в Босфоре?

ЧФ планировал высаживать свой десант.А я смотрю Вы уже не утверждаете что ЧФ планировал линейный бой с англ.эскадрой. С чего это вдруг Вы переключились на десанты, если раньше не упоминали их не словом? Нет мужества признаться?

клерк написал:

Вся раскладка приведена на сайте Абакуса. Только выводы он (как и Вы) делает безотносительно меткости орудий  разных калибров и маневрирования кораблей.

Ну а в чем проблема? Напишу повторно - флаг в руки, барабан на шею...

клерк написал:

Тот же "Баян", сходившийся японцами на корокую дистанцию, получил 32% всех попаданий в русские корабли, хотя сам при активном маневрировании выпустил ок. 20% выпущеннных русскими кораблями снарядов).

А теперь объясните какое отношение имеет кол-во выпущенных и полученных снарядов к результативности огня.


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 8


Board footer