Страниц: 1 … 67 68 69 70 71 … 158

#1701 18.08.2014 20:32:39

М.Гончаров
Старшiй лейтенантъ
st-let
Оттуда: ВМФ СССР
Сообщений: 1400




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

2

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #860811
Непонятно тока нах это делать?

Причина первая. Мне "нах" не нужен кораблик выпущенный издательством.
Причина вторая. Самая главная. Шкурная. -У меня вот это есть, а у вас- нет. И это- сделал я сам. И проследил, чтобы те, с кем я работал- файлики уничтожили. При мне. Хотите лицезреть- приходите в гости и любуйтесь. Хотите- сделайте для себя точно так же. Лениво- ждите у издательств, когда они снизойдут до вашего любимого корабля в шикарном качестве. Хоть до второго пришествия. А лучше- познайте самого себя: в качестве исследователя, в качестве книжного дизайнера, в качестве художника, в качестве- издателя, наконец.
Конечно, к продукции состоявшихся шиплаверских издательств ещё есть (и какое-то время будет) интерес. Лично я с нетерпением жду гангутовскую "Светлану". Да, по отдельным кораблям будут и переиздания с дополнениями, лучшим качеством и т.д. Но всё это- до поры до времени.
Интересующийся темой молодняк будет заниматься самиздатом на новом уровне: делая лучше, красивше и изысканнее. Проводить, возможно, конкурсы будет,-у кого альбом лучше. На международном уровне. Сия тусовка (гипотетически) возможно привлечет серьёзные деньги...
А аксакалы, вроде меня (если доживу) будут вспоминать, как лет дцать назад годки хвалились друг перед другом своими ДМБовыми альбомами в кубрике после отбоя...:D

Отредактированно М.Гончаров (18.08.2014 20:50:23)

#1702 18.08.2014 21:02:07

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Поток сознания. Не убедили.

#1703 19.08.2014 10:24:09

macchi
Мичманъ
michman
Откуда: Украина, Днепр
CL-50 "Helena"
Сообщений: 534




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

М.Гончаров написал:

Оригинальное сообщение #860836
Причина вторая. Самая главная. Шкурная ... и т.д. и т.п. ... наконец.

А прецеденты уже есть? или пока только вангуются?
А то у соседей на форуме уже чуть ли не анатомии издают пачками (мысленно, как и следовало ожидать, впрочем)

#1704 19.08.2014 10:50:39

vov
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

1

М.Гончаров написал:

Оригинальное сообщение #860805
любой нынешний креативный шиплаверский интерессант с личным доходом от 20 000 рублей в месяц вполне может скопить денюжку, скачать из инета и из старых изданий всё что ему надо по тому или иному кораблю (или проекту кораблей, или-типу-классу), оплатить услуги хорошего фотошопщика, компьютерного дизайнера (не столь в общем-то дорогие), отдать макет самостоятельно в любую типографию (которых только по Питеру- как собак не резанных) и сделать себе любимому эксклюзивный альбом.

ФОТОАЛЬБОМ - да. Собственно, фотографии можно рассматривать и с экрана. Вообще без доп.затрат:-). И в любом кол-ве.
Но вот смысловая часть... Можно "скачать из инета и из старых изданий", но это будет именно старый текст(данные, подходы). Даже уже сам по себе отбор в этом случае является работой. Компиляция называется. Она требует определенного уровня знаний, времени и проникновения в тему. И вряд ли "любой нынешний креативный шиплаверский интерессант" сможет сделать это так. чтобы даже он сам получил удовлетворение:-). говорю Вам довольно уверенно, как этот самый "шиплаверский интерессант":-)

#1705 19.08.2014 10:52:41

vov
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

М.Гончаров написал:

Оригинальное сообщение #860836
Причина вторая. Самая главная. Шкурная. -У меня вот это есть, а у вас- нет. И это- сделал я сам. И проследил, чтобы те, с кем я работал- файлики уничтожили. При мне. Хотите лицезреть- приходите в гости и любуйтесь.

Хм-м...
Не убедили:-). Как-то по-жлобски. И к тому же как-то бессмысленно по-жлобски:-).

#1706 19.08.2014 13:10:37

pz.beob.wg
Участник форума
Сообщений: 256




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

М.Гончаров написал:

Оригинальное сообщение #860805
сделать себе любимому эксклюзивный альбом.

М.Гончаров написал:

Оригинальное сообщение #860836
Лично я с нетерпением жду гангутовскую "Светлану"

А что мешает самому сделать, а не ждать? Чтоб

М.Гончаров написал:

Оригинальное сообщение #860836
Шкурная. -У меня вот это есть, а у вас- нет.

А? *haha*

-----
Прекрасное:

М.Гончаров написал:

Оригинальное сообщение #860836
Мне "нах" не нужен кораблик выпущенный издательством.

М.Гончаров написал:

Оригинальное сообщение #860836
Лично я с нетерпением жду гангутовскую

Отредактированно pz.beob.wg (19.08.2014 13:11:58)

#1707 19.08.2014 13:34:57

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Во всех нас есть бес противоречия. :(

#1708 19.08.2014 18:12:20

М.Гончаров
Старшiй лейтенантъ
st-let
Оттуда: ВМФ СССР
Сообщений: 1400




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #860850
Поток сознания. Не убедили.

Ну и ладно.

#1709 19.08.2014 18:30:09

М.Гончаров
Старшiй лейтенантъ
st-let
Оттуда: ВМФ СССР
Сообщений: 1400




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

macchi написал:

Оригинальное сообщение #860988
А прецеденты уже есть? или пока только вангуются?

Есть. Пока несмелые. Робкие, нащупывающие почву. Иногда- сами не понимающие, что сделали что-то важное.
Приведу примеры.
1. Альбом с репродукциями акварелей художника- мариниста Тимура Ярулина с подлодками, спроектированными в ЦКБ "Рубин" ("Рубиновское" же и издание). Крайне малотиражное, оформленное местными (рубиновскими) умельцами. Но весьма- симпатишное для периода конца 90-х, начала 2000-х.
2. Альбом с репродукциями картин художников-маринистов: М. Гончарова, Б. Рыкова, Т.Ярулина и А. Сытина с выставки, посвященной 60-летию Северного ПКБ, сделанный умельцами из Северного ПКБ.
Это- сделано не издательствами. Корпорациями. Для себя. Для своих сотрудников.
3. Профессор, капитан 1 ранга В.Д.Доценко. То, что он издаёт в последнее время. Основную работу (по фотографированию, по макетированию, по дизайну) в основном делает сам. Оставляя за издательством или ещё проще- типографией,-печатную работу.
4.
Компьютерный художник-маринист Георгий Меркушев сделал альбом, посвященный кораблям русско-японской войны в двух-трёх экземплярах (то-ли в 2007, то-ли в 2008 г).
И это- только то что я знаю. В Питере.

Отредактированно М.Гончаров (19.08.2014 19:39:26)

#1710 19.08.2014 18:32:45

М.Гончаров
Старшiй лейтенантъ
st-let
Оттуда: ВМФ СССР
Сообщений: 1400




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

vov написал:

Оригинальное сообщение #860997
Но вот смысловая часть... Можно "скачать из инета и из старых изданий", но это будет именно старый текст(данные, подходы). Даже уже сам по себе отбор в этом случае является работой. Компиляция называется.

Ну и бог с ним. Вы же делаете для себя, любимого, а не на тиражирование. Ну хотите- укажите откуда взяли и кто- настоящий исследователь.

#1711 19.08.2014 18:42:29

М.Гончаров
Старшiй лейтенантъ
st-let
Оттуда: ВМФ СССР
Сообщений: 1400




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

pz.beob.wg написал:

Оригинальное сообщение #861065
А что мешает самому сделать, а не ждать? Чтоб

Я не знаю про этот корабль. Исследовать его- у меня нет времени. Возможно я его нарисую, возможно-нет. И именно только в данном аспекте он меня интересует. В шиплаверской печати про "Светлану"-не было. Пусть будет. Прочитаю и поставлю на полку. Потом передам наследникам. На мой взгляд гангутовский "Мидель-шпангоут" ещё не исчерпал всех своих возможностей. Но время идёт.
Если и сподоблюсь сделать что-то сам, то это будет корабль, на котором я служил. И фишка будет в одном-двух экземплярах, не более.
Но чукча- не издатель. Чукча-художник.

#1712 19.08.2014 19:09:41

М.Гончаров
Старшiй лейтенантъ
st-let
Оттуда: ВМФ СССР
Сообщений: 1400




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

А однажды, уважаемые коллеги, вы возьмёте в руки альбом по тому или иному кораблю, изданный к сожалению не у нас. На Западе.
Вас несколько удивит толщина мелованной бумаги. Чут-чуть потолще, чем обычно. Но каждая фотография в альбоме- суть мультимедийное действо: корабль движется-со всех ракурсов и курсовых углов... Корабль стреляет из своего оружия: опять таки со всех ракурсов и положений. На спокойной воде, на волнении... Мультик вы сможете тут же остановить, если вам надо, нажав на красный (жёлтый, зеленый и т.д.) маленький квадратик в углу страницы...
И всем издателям старого образца придётся переквалифицироваться в дворников.

Отредактированно М.Гончаров (19.08.2014 19:11:07)

#1713 19.08.2014 19:42:57

vov
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

М.Гончаров написал:

Оригинальное сообщение #861208
Профессор, капитан 1 ранга В.Д.Доценко. То, что он издаёт в последнее время. Основную работу (по фотографированию, по макетированию, по дизайну) в основном делает сам. Оставляя за издательством или ещё проще- типографией,-печатную работу.

А что он делает в последнее время? Давно не видел, или, может, пропустил.

М.Гончаров написал:

Оригинальное сообщение #861210
Вы же делаете для себя, любимого, а не на тиражирование. Ну хотите- укажите откуда взяли и кто- настоящий исследователь.

Именно потому, что "для себя". Т.е., с соответствующими требованиями. Это либо реальная и серьёзная компиляция, либо, как Вы пишите, "просто надёргать". Второе приличного шиплавера вряд ли устроит. Уж проще иметь справочники и книги со сведениями "россыпью".
А компиляции: да, все (или многие) их делают "для себя". Для удобства, потому, что "лучший способ разобраться в вопросе - это что-то по нему написать". Так что, нового ничего здесь нет. Только обычно такие "продукты" имеют весьма непрезентабельный вид. Раньше это вообще были рассыпающиеся блокнотики и тетрадочки:-). Они ценны только для самого "составителя" и "понимающих в теме":-). И совершенно не обязательно их оформлять "красиво".

М.Гончаров написал:

Оригинальное сообщение #861241
однажды, уважаемые коллеги, вы возьмёте в руки альбом по тому или иному кораблю, изданный к сожалению не у нас. На Западе.Вас несколько удивит толщина мелованной бумаги. Чут-чуть потолще, чем обычно. Но каждая фотография в альбоме- суть мультимедийное действо: корабль движется-со всех ракурсов и курсовых углов... Корабль стреляет из своего оружия: опять таки со всех ракурсов и положений. На спокойной воде, на волнении... Мультик вы сможете тут же остановить, если вам надо, нажав на красный (жёлтый, зеленый и т.д.) маленький квадратик в углу страницы...И всем издателям старого образца придётся переквалифицироваться в дворников.

Отнюдь. Даже если будут еще и говорить "пух-бух!" при каждом выстреле:-)
Трёхмерные модели с круговым обзором уже давно делают. Они местами полезны, местами интересны. Но книги с текстом они никак не отменят.
Это как с играми. Современная компьютерная игра на порядки изощреннее, например, колоды карт. И вроде должна их вытеснить раз и навсегда. Но в карты играли, играют и будут играть.

#1714 19.08.2014 19:48:53

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5911




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

vov написал:

Оригинальное сообщение #861261
Но в карты играли, играют и будут играть.

Современные студенты уже не умеют играть в преферанс. Этот элемент культуры явно уменьшается.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#1715 19.08.2014 20:03:25

vov
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Олег написал:

Оригинальное сообщение #861265
Современные студенты уже не умеют играть в преферанс. Этот элемент культуры явно уменьшается.

Да, ударились в покер. Game of Russian intelligetsia уступает место развлечению коубоефф:-)

#1716 19.08.2014 21:56:27

М.Гончаров
Старшiй лейтенантъ
st-let
Оттуда: ВМФ СССР
Сообщений: 1400




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

vov написал:

Оригинальное сообщение #861261
Трёхмерные модели с круговым обзором уже давно делают. Они местами полезны, местами интересны. Но книги с текстом они никак не отменят.Это как с играми. Современная компьютерная игра на порядки изощреннее, например, колоды карт. И вроде должна их вытеснить раз и навсегда. Но в карты играли, играют и будут играть.

Вы даже не поняли о чём речь.

vov написал:

Оригинальное сообщение #861261
А что он делает в последнее время? Давно не видел, или, может, пропустил.

Не знаю.

vov написал:

Оригинальное сообщение #861261
А компиляции: да, все (или многие) их делают "для себя". Для удобства, потому, что "лучший способ разобраться в вопросе - это что-то по нему написать". Так что, нового ничего здесь нет. Только обычно такие "продукты" имеют весьма непрезентабельный вид. Раньше это вообще были рассыпающиеся блокнотики и тетрадочки:-). Они ценны только для самого "составителя" и "понимающих в теме":-). И совершенно не обязательно их оформлять "красиво".

А речь не о том, чтобы "разобраться". Речь о том, чтобы сделать для самого себя: красивое, именно так, как считаете нужным. Самореализоваться на любимом кораблике, поиграв в издателя. Если лично Вам это не нужно- ну и ладно. В конце концов для самореализации есть много путей в жизни.
Читайте то, что издают другие.

#1717 19.08.2014 22:06:08

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5911




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

vov написал:

Оригинальное сообщение #861271
Да, ударились в покер.

Играют в живую? Онлайн- безуслвоно, но ИМХО это не массовое.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#1718 19.08.2014 22:43:23

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9794




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

vov написал:

Оригинальное сообщение #861261
А что он делает в последнее время?

Его поперли и из Морского собрания и из ВМ Академии. Сейчас нашел спонсора и издает биографии "замечательных" людей по районам СПб. Попасть в сей сборник... ой, мани, мани, мани...

#1719 20.08.2014 11:02:29

vov
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Юрген написал:

Оригинальное сообщение #861327
Его поперли и из Морского собрания и из ВМ Академии. Сейчас нашел спонсора и издает биографии "замечательных" людей по районам СПб. Попасть в сей сборник... ой, мани, мани, мани...

Спасибо за инфо. Жалко, что он занимается такой хней. Деньги (или их отсутствие?) людей портят:-)

М.Гончаров написал:

Оригинальное сообщение #861305
Вы даже не поняли о чём речь.

Возможно. Просто прочитал Ваше описание "мечты". Особо интересным не показалось.

М.Гончаров написал:

Оригинальное сообщение #861305
А речь не о том, чтобы "разобраться". Речь о том, чтобы сделать для самого себя: красивое, именно так, как считаете нужным. Самореализоваться на любимом кораблике, поиграв в издателя.

Понятно. но я предпочел бы "самореализоваться", именно попытавшись "разобраться". Думаю, большая часть шиплаверов - тоже.
Создание же красивого макета - вещь скорее техническая. Со своей стороны, интересная, конечно.

М.Гончаров написал:

Оригинальное сообщение #861305
Если лично Вам это не нужно- ну и ладно. В конце концов для самореализации есть много путей в жизни.

Конечно. "На вкус и цвет..."

М.Гончаров написал:

Оригинальное сообщение #861305
Читайте то, что издают другие.

Обычно читают то, что написано:-). Издано, не издано, тут все равно.
Но в целом, именно так и делаю:-)

#1720 20.08.2014 11:05:14

vov
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Олег написал:

Оригинальное сообщение #861308
Играют в живую? Онлайн- безуслвоно, но ИМХО это не массовое.

Многие - вживую. Собственно, игра во многом, это ср-во общения. Каким был тот же преф.
Не массово - да, как и "общение" в целом теперь.  Оно становится всё больше в американском духе. Виртуальное + барбекю по выходным:-)

#1721 20.08.2014 12:32:58

М.Гончаров
Старшiй лейтенантъ
st-let
Оттуда: ВМФ СССР
Сообщений: 1400




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

1

Юрген написал:

Оригинальное сообщение #861327
Сейчас нашел спонсора и издает биографии "замечательных" людей по районам СПб. Попасть в сей сборник... ой, мани, мани, мани...

А до этого в 2012 году составил и издал прекрасный альбом "Во славу флота России. История флота в произведениях художников-маринистов Петербурга". Отбор художников и их работ для репродукций осуществлял сам, и поверьте, для того чтобы попасть в эту обойму никаких "маней" от художника не требовалось.

vov написал:

Оригинальное сообщение #861445
Обычно читают то, что написано:-). Издано, не издано, тут все равно.Но в целом, именно так и делаю:-)

Ну и я так буду делать. Тут тема в чём: можно ли назвать увлеченного судомоделиста или художника, пишущего корабли- шиплавером? Думаю можно. Чтобы  писать или конструировать по теме,-нужно её знать. Стало быть в шиплаверстве появляется ещё одно прикладное направление- самиздат эксклюзива, то что человек сделал для себя, для своего удовольствия, не тиражируя или тиражируя весьма мизерно. Лично мне сдаётся, что это явление будет со временем набирать обороты.

#1722 20.08.2014 12:54:06

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

vov написал:

Оригинальное сообщение #861445
Обычно читают то, что написано:-).

Он художник, он так видит. (тм)

#1723 20.08.2014 18:22:26

М.Гончаров
Старшiй лейтенантъ
st-let
Оттуда: ВМФ СССР
Сообщений: 1400




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #861503
vov написал:Оригинальное сообщение #861445Обычно читают то, что написано:-).Он художник, он так видит. (тм)

Софистика, пасторы...

#1724 20.08.2014 22:44:36

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

2

UB написал:

Оригинальное сообщение #859274
так как затык по переводу подписей на аглицкий.

Ты чё, издеваешься?
Там, поди, не сонеты Шекспира.
Какие "затыки", нахрен? :)


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#1725 20.08.2014 22:54:55

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

1

Kronma написал:

Оригинальное сообщение #861772
Ты чё, издеваешься?

Культурная столица!:D

Страниц: 1 … 67 68 69 70 71 … 158


Board footer