Сейчас на борту: 
rytik32,
Starracer,
sudprom,
Боярин
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 68 69 70 71 72 … 158

#1726 21.08.2014 10:38:05

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

2-я часть КР СССР Васюнькина вышла. Описываются шушкрейсеры 1945-57 г.г.

#1727 21.08.2014 11:20:14

vov
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

М.Гончаров написал:

Оригинальное сообщение #861480
А до этого в 2012 году составил и издал прекрасный альбом "Во славу флота России. История флота в произведениях художников-маринистов Петербурга". Отбор художников и их работ для репродукций осуществлял сам, и поверьте, для того чтобы попасть в эту обойму никаких "маней" от художника не требовалось.

Вполне возможно. Собственно, Доценко довольно интересный исследователь. Можно с ним соглашаться, можно не... Но это уже другой вопрос.
Поэтому и было несколько грустно услышать, что он "ушёл в тину".

М.Гончаров написал:

Оригинальное сообщение #861480
Тут тема в чём: можно ли назвать увлеченного судомоделиста или художника, пишущего корабли- шиплавером? Думаю можно.

Да вопрос не в названии. Хотя я бы называл художника - художником, а судомоделиста - судомоделистом:-). Это никак человека не унижает и не возвышает. Просто несколько другая "специальность".

М.Гончаров написал:

Оригинальное сообщение #861480
Чтобы  писать или конструировать по теме,-нужно её знать.

В целом - да. Но чтобы  писать текст желательно хорошо знать одно, чтобы  писать картину - другое. Чтобы "конструировать" (видимо, имеется в виду судомоделизм?) - третье. Есть, конечно, "универсалы".

М.Гончаров написал:

Оригинальное сообщение #861480
Стало быть в шиплаверстве появляется ещё одно прикладное направление- самиздат эксклюзива, то что человек сделал для себя, для своего удовольствия, не тиражируя или тиражируя весьма мизерно.

Это всегда было. В сов-времена очень распространенно, по известным причинам: никто не дал бы "тиражировать широко" или издавать.
Сейчас тоже местами встречается. В т.ч. и на Западе.

М.Гончаров написал:

Оригинальное сообщение #861480
мне сдаётся, что это явление будет со временем набирать обороты.

Мне так не сдается, но, возможно, правы Вы.

#1728 21.08.2014 11:33:05

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #861930
шушкрейсеры

Что за они?


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#1729 21.08.2014 17:46:17

М.Гончаров
Старшiй лейтенантъ
st-let
Оттуда: ВМФ СССР
Сообщений: 1400




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

vov написал:

Оригинальное сообщение #861955
Но чтобы  писать текст желательно хорошо знать одно, чтобы  писать картину - другое. Чтобы "конструировать" (видимо, имеется в виду судомоделизм?) - третье. Есть, конечно, "универсалы".

Вы правы. Согласен и с тем, что есть "универсалы". Но таких очень мало. Я, конечно же, к ним не отношусь. :)

#1730 21.08.2014 18:08:53

М.Гончаров
Старшiй лейтенантъ
st-let
Оттуда: ВМФ СССР
Сообщений: 1400




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

vov написал:

Оригинальное сообщение #861955
Да вопрос не в названии. Хотя я бы называл художника - художником, а судомоделиста - судомоделистом:-). Это никак человека не унижает и не возвышает. Просто несколько другая "специальность".

В общем-то два-три года назад я поднимал этот вопрос. Пока у любителей кораблей, морской истории, морских исследователей, судомоделистов, морских художников, коллекционеров морских раритетов и т.д. нет объединяющего названия, с которым согласились бы и которое приняли бы все вышеперечисленные группы по интересу, априори невозможно устроить что-то зрелищное, масштабное и красивое: шиплаверскую выставку- тусовку в престижном месте и должным образом пропиаренную. Стало быть- невозможно привлечь хорошую денюжку: например заинтересовать крупных аукционистов в России, рекламу... А это здорово бы стимульнуло, если у деньгодержателей появится интерес к явлению шиплаверства. Художников- на новые картины, издателей- на новые книги, судомоделистов- на новые модели... Ну и других-по своим группам.
Может время ещё не пришло. Может-и не придёт. Пока все шиплаверы, как средневековые цеховики кучкуются по своим узким группам, в которых, как правило, свои своих знают. Опасаются перемен... Боятся "выйти за рамки"... Но деньги и спрос эти группы по отдельности привлечь не смогут. Ну, разве чисто случайный заказ или приработок.

#1731 21.08.2014 19:17:34

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Задрали вы своим нытьем, г-н Гончаров.

#1732 21.08.2014 21:10:20

М.Гончаров
Старшiй лейтенантъ
st-let
Оттуда: ВМФ СССР
Сообщений: 1400




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

1

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #862304
Задрали вы своим нытьем, г-н Гончаров.

Я ещё даже не приступал, дорогуша.

#1733 21.08.2014 21:56:19

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

М.Гончаров написал:

Оригинальное сообщение #862338
Я ещё даже не приступал, дорогуша.

Дорогушей можешь называть своего любовника, латентный.

#1734 21.08.2014 23:36:49

Vanvis
Участник форума
Откуда: ....оттуда
Сообщений: 574




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

М.Гончаров написал:

Оригинальное сообщение #862338
дорогуша.

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #862353
Дорогушей можешь называть своего любовника, латентный.

М.Гончаров
Не надо с ними так. Это суровые мужчины, каждое слово которых падает как камень на ногу. Многострадальное морское (и сухопутное тоже) воинство не знает слов любви! С ними ничего не поделаешь. Старые солдаты, закаленные в боях. *hysterical*

Отредактированно Vanvis (21.08.2014 23:38:09)


На «Биркенхеде» смирно стоять — это похуже атак,
И это смог Джолли, ее величества Джолли, солдат и он же моряк!

#1735 22.08.2014 11:23:20

vov
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

1

М.Гончаров написал:

Оригинальное сообщение #862289
В общем-то два-три года назад я поднимал этот вопрос. Пока у любителей кораблей, морской истории, морских исследователей, судомоделистов, морских художников, коллекционеров морских раритетов и т.д. нет объединяющего названия, с которым согласились бы и которое приняли бы все вышеперечисленные группы по интересу, априори невозможно устроить что-то зрелищное, масштабное и красивое: шиплаверскую выставку- тусовку в престижном месте и должным образом пропиаренную.

Но разве при этом вопрос только в "названии"? Мне кажется, это не так.
Кстати, дайверы и исследователи "на натуре" и устраивают, и ср-ва привлекают.

М.Гончаров написал:

Оригинальное сообщение #862289
Стало быть- невозможно привлечь хорошую денюжку: например заинтересовать крупных аукционистов в России, рекламу... А это здорово бы стимульнуло, если у деньгодержателей появится интерес к явлению шиплаверства.

Т.е., сделать "шиплаверство" модным? Это действительно сложная задача:-). Хотя частично дело это сделано.
Военной историей интересуются достаточно значительно людей. Кто-то "вкладывает деньги", в тех же солдатиков, артефакты. Морское направление, как часть, тоже вполне представлено. Но вряд ли реально сделать из этого "большую моду".

М.Гончаров написал:

Оригинальное сообщение #862289
Художников- на новые картины, издателей- на новые книги, судомоделистов- на новые модели...

Так оно и идет. Моделисты (хорошие) отнюдь не бедствуют. Художники - как и все художники:-). Хорошее находит спрос, не очень хорошее - так тут реклама вряд ли сильно поможет. Издатели тоже стригут себе понемногу.

М.Гончаров написал:

Оригинальное сообщение #862289
Пока все шиплаверы, как средневековые цеховики кучкуются по своим узким группам, в которых, как правило, свои своих знают. Опасаются перемен... Боятся "выйти за рамки"... Но деньги и спрос эти группы по отдельности привлечь не смогут. Ну, разве чисто случайный заказ или приработок.

Так это в любом деле.
Настоящим любителям "деньги и спрос" - дело сильно не главное. А "профи" обязаны беспокоиться о себе сами, разве нет?

#1736 22.08.2014 18:31:51

М.Гончаров
Старшiй лейтенантъ
st-let
Оттуда: ВМФ СССР
Сообщений: 1400




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

vov написал:

Оригинальное сообщение #862493
Т.е., сделать "шиплаверство" модным? Это действительно сложная задача:-). Хотя частично дело это сделано.

Согласен.

vov написал:

Оригинальное сообщение #862493
Морское направление, как часть, тоже вполне представлено. Но вряд ли реально сделать из этого "большую моду".

А вот с этим- не согласен. У нас очень БОГАТАЯ морская история. И "большую моду" сделать можно.

vov написал:

Оригинальное сообщение #862493
Настоящим любителям "деньги и спрос" - дело сильно не главное. А "профи" обязаны беспокоиться о себе сами, разве нет?

Несомненно.

#1737 22.08.2014 18:37:26

М.Гончаров
Старшiй лейтенантъ
st-let
Оттуда: ВМФ СССР
Сообщений: 1400




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

1

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #862353
Дорогушей можешь называть своего любовника, латентный.

Да не латентный я, дурень!
А впредь,- не подставляйся. Ну не нравятся тебе мои посты,-сделай мудрее: напиши в личку. Придём к общему знаменателю.

#1738 22.08.2014 22:45:53

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10376




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

1

Для себя, любимого, можно сделать много, чего хорошего.
Еще когда я был студентом, то начал записывать красивым почерком и разными цветами кордебаталии кораблей противоборствующих сторон в сражениях и походах (названия, пушки, экипажи, флагманы) за период 1650-1850 (к железякам отношусь равнодушно), впрочем,  все же нарисовал состав британских крейсерских эскадр в 1918-1939 гг. Как-то, когда увлекся броненосцами, составил их полный параллельный список с усредненной броней. Парусными же кордебаталиями пользуюсь и сейчас, очень удобно.
Позже увлекся выявлением названий всех кораблей британского флота по годам в 1793-1814 и далее до 1848 в соответствии со строительными тоннами. Основой послужили приложения к Джеймсу по войне 1793-1815 гг. (цифры). Работа оказалась исключительно трудной, но за три года удалось установить все корабли 1-5 рангов, активные и портовые.

#1739 23.08.2014 13:05:00

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9813




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Эд написал:

Оригинальное сообщение #862722
но за три года удалось установить все корабли 1-5 рангов, активные и портовые.

*THUMBS UP* *many flowers*

#1740 24.08.2014 09:52:40

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Книжное обозрение от 24 августа 2014.
http://birserg-1977.livejournal.com/38972.html

#1741 24.08.2014 10:20:24

Портартурец
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

А меня вот обложка с белогондонским танком не радует, я красный!

#1742 24.08.2014 10:21:15

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Да стебуся я :-) Но тренд такой.

#1743 25.08.2014 07:35:33

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Эдуард опять за сайт не заплатил? Инфа о новинках "зеро".

#1744 25.08.2014 11:07:21

Arioch
Участник форума
Откуда: Третий Рим
Сообщений: 1656




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Купил последню книжку про гражданскую войну и танки, сам текст почитать интересно и полиграфия норм, но обложка это звездец какой-то. Можно было бы сделать ее нейтральнее, тем более гв белые продули.

Отредактированно Arioch (25.08.2014 11:10:56)

#1745 25.08.2014 11:29:58

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Arioch написал:

Оригинальное сообщение #863635
Можно было бы сделать ее нейтральнее, тем более гв белые продули.

Ну раз такая обложка, значит войну выиграли.

#1746 25.08.2014 13:51:52

vov
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

М.Гончаров написал:

Оригинальное сообщение #862631
А вот с этим- не согласен. У нас очень БОГАТАЯ морская история. И "большую моду" сделать можно.

Всяко бывает. Но пик "волны" ИМХО прошел вместе с кризисом 1998 г. До этого все стороны (издатели, авторы, читатели, не знаю как моделисты и художники, но, то что знал, похоже, тоже) были довольны ситуацией.
После этого был провал. Очень значительный. Затем ситуация потихоньку восстанавливалась, но не успела - настала другая "напасть" - "электронка":-)
Сейчас же даже покупка книжек - некие совсем ненулевые деньги. Пока благосос не увеличится, "большой моды" ждать сложно. ИМХО.

Эд написал:

Оригинальное сообщение #862722
Для себя, любимого, можно сделать много, чего хорошего.Еще когда я был студентом, то начал записывать красивым почерком и разными цветами

Аналогично:-)
Хотя мой почерк не особо красив:-). Но вот мой приятель таковым обладал и вел свои записи параллельно. Бумаги было - море.

#1747 25.08.2014 14:40:38

VitaGree
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Нижний Новгород
HMNZS Tui
Сообщений: 759




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

vov написал:

Оригинальное сообщение #863773
Пока благосос не увеличится, "большой моды" ждать сложно.

Судя по состоянию автопарка, благосос нашего народонаселения растет небывалыми темпами.


Tohea te Tohe

#1748 25.08.2014 15:12:03

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9813




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #863217
Книжное обозрение

Да, использование подвижных батарей под Камбре для борьбы с НЕМЕЦКИМИ танками - это круто!!!*ROFL**haha*

#1749 26.08.2014 09:31:53

М.Гончаров
Старшiй лейтенантъ
st-let
Оттуда: ВМФ СССР
Сообщений: 1400




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

vov написал:

Оригинальное сообщение #863773
Всяко бывает. Но пик "волны" ИМХО прошел вместе с кризисом 1998 г. До этого все стороны (издатели, авторы, читатели, не знаю как моделисты и художники, но, то что знал, похоже, тоже) были довольны ситуацией.После этого был провал. Очень значительный. Затем ситуация потихоньку восстанавливалась, но не успела - настала другая "напасть" - "электронка":-)Сейчас же даже покупка книжек - некие совсем ненулевые деньги. Пока благосос не увеличится, "большой моды" ждать сложно. ИМХО.

Пожалуй. В 90-е народ просто "дорвался". Тема-то ещё недавно была под запретом. Зато сейчас стали больше внимания уделять качеству изданий. Но интерес к теме-да, несколько снизился.

#1750 26.08.2014 10:53:56

vov
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

VitaGree написал:

Оригинальное сообщение #863813
Судя по состоянию автопарка, благосос нашего народонаселения растет небывалыми темпами.

Офф-топ, но:
По этим консервным банкам судить нельзя.
Среди знакомых натурально полно тех, кто имеет этот дивайс при очень ограниченных доходах и больших проблемах. Вплоть до того, что нечем платить за квартиру. Все это взято в кредит с известными последствиями. Вряд ли это хорошее время думать о дорогих книшках, да и хобби вообще.

Страниц: 1 … 68 69 70 71 72 … 158


Board footer