Сейчас на борту: 
shuricos,
Ulyss227,
Алекс,
клерк,
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 21.06.2013 13:45:54

PetrOs
Участник форума
Откуда: Мюнхен
КР Боярин
Сообщений: 667




Вебсайт

"Живой" Дым из трубы

Пару дней назад я заложил Чинг-Юен от Бронко (который крейсер). Собираюсь сделать диораму его стоящего на якоре, и заодно испытать несколько новых идей и техник. Одна из идей - хочу попробовать в базе установить дымогенератор из магазина моделистов-железнодорожников, и выделяемый им дым отводить по бронзовой трубке в трубу крейсера (трубка будет кончаться на половине высоты трубы крейсера, чтоб не видно было). По сути должна возникнуть тяга и получим плюмаж дыма из трубы более менее вверх, как на якоре и должно быть.
Дымогенератор и батарейки (ему надо 12-16 вольт, думаю 3 квадратика на 4.5 вольта засунуть) доступны снизу базы, выключатель и регулятор либо там же, либо на заднюю сторону.
Кто нибудь уже что то подобное делал, или имел дело с такими генераторами вообще? Если да, то есть вопросы:

- насколько такой дым горяч? Не поплавятся ли у меня труба, мачты и не порвет ли такелаж из тянутых литников?
- будет ли идея с дымоходом из медной трубки работать?
- как у таких генераторов с копотью, не станут ли белые и желтые надстройки серо-черными?
- если генератор засовывать в трубку снизу, надо ли ему снизу оставить доступ для воздуха?

Вот как ето на паровозах выглядит:
http://www.youtube.com/watch?v=FydZsuZwDGg


В постройке: Японский тральщик W-1, 27 января 1942, 1/700
Пауза: Крейсер Лай Юань, 1/700, Монитор 1862 1/350

В планах - Поповка, Йосино, Микаса, Якумо 1/700, Японский флот при Ялу 1/2000, атлантический конвой 1/2000, Якумо 1/500

#2 21.06.2013 22:16:17

vladimir
Гость




Re: "Живой" Дым из трубы

Посмотрел видео, похоже что такой дым будет хорошо только для моделей кораблей на якоре, ибо какой-то он жиденький, плюс без движения будет идти строго вверх.  Но для диорамы на якоре в самый раз.  Причем можно пустить только из одной трубы (если корабль много трубный) - типа только один котел на якоре работает.

#3 22.06.2013 00:35:36

esaul
Гость




Re: "Живой" Дым из трубы

2PetrOs:

Пробовал дымогенератор на Бисмарке в 200ом.Отказался от этой затеи по нескольким причинам.

1. Дым не горяч, но в стенде, со временем, образовался конденсат от "жижи". Задолбался потом отмывать.

2. Идея с дымоходом из трубки работать будет, но, как чинить генератор и заливать "жижу"? У меня снимался правый передний ангар. Результат - постоянно " заюзанный " ангар не устроил. Не забывайте о питании, проводке и т.д. Всё это может понадобиться к осмотру.  В 350ом это будет ещё сложнее учитывать. Постоянные перевороты подставке к добру не приведут.

3. Копоти нет, но есть конденсат, который оседает на всем, что находиться в стенде. Со временем весь корабль им покроется.... по любому.

4. Генератор у меня был в корпусе.  Корпус из нутри достаточно обширный .Ему вполне хватало всякой "щелевой" вентиляции. К тому же в корпусе было много всяких технологических отверстий. Корпус у моего Бисмарка из дерева с пропиткой эпоксидкой и т.д., как он (генератор) поведет себя в пластике не знаю, но вообще это нагревательный элемент, поэтому вполне возможен " азерцен верцен" всей модели ( в случае установки внутри модели или пластиковой подставки)....

ВЫВОД
Для себя сделал вывод, что вещь  эта  для стендовой модели совершенно без полезная и  имеет ряд геморроидальных последствий от использования. Данный девайс был вытащен из корпуса от греха...  Сейчас пробую  хоть немного вогнать  Бисмарк Амати в "нужный вид".(Чертежи Галли и ферфи Blohm&Voss).  Попробую поиграть с бортовыми  стояночными огнями и прожекторами. Генератор использовать  больше не буду.

P.S.Для диорамы "в движении" дым будет совершенно не в тему. Кроме дыма на диораме все равно больше ничего двигаться не будет и смотреться это будет по меньшей мере странно. Так что только на якоре он (дым) и в тему, да и то с большой оговоркой, опять же кроме дыма не будет ни какого движения, "картинка" будет ломаться...


С уважением.

Отредактированно esaul (22.06.2013 12:43:06)

#4 22.06.2013 20:51:56

AskOld
Гость




Re: "Живой" Дым из трубы

Вот как наши коллеги-диарамщики имитируют взрыв и дым. Может пригодится их опыт?
http://s019.radikal.ru/i612/1306/84/efb046679b17t.jpg http://s57.radikal.ru/i157/1306/fa/cc7e5e2f7418t.jpg http://s47.radikal.ru/i117/1306/f5/cb018cc85aadt.jpg
Выставка этого года в Севастополе.

#5 22.06.2013 21:27:09

esaul
Гость




Re: "Живой" Дым из трубы

Ну это же опять вата или что то подобное... Выполнено не плохо, но опять мало похоже на настоящий взрыв. Честно говоря я ни разу не видел что либо достойное в" ватном" исполнении. Здесь взрыв похож на голову  растомана в крашенных дрэдах. :-)

Дым на заднем плане сразу  не разглядел, да и не понял, что это взрыв...

Отредактированно esaul (22.06.2013 21:34:34)

#6 22.06.2013 21:49:59

Евгений68
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 617




Re: "Живой" Дым из трубы

а дымогенератор можно купить?O:-)


С уважением,
Евгений

#7 22.06.2013 23:19:50

esaul
Гость




Re: "Живой" Дым из трубы

Евгений68 написал:

Оригинальное сообщение #709659
а дымогенератор можно купить?

Да. Их полно, самых разных....

#8 01.08.2013 22:54:14

Densais
Гость




Re: "Живой" Дым из трубы

Друзья мои!Может это и бред,но пока в этом направлении моя мысль работает.
К вопросам дыма и я присматриваюсь.А если в трубу модели установить сигарету?
Разумеется тут очень много оговорок:масштаб модели;материал и диаметр трубы;теплоизоляция;обеспечение тяги;как пепел извлекать;и прочее.
Ну с извлечением пепла можно просто сделать.Сигарету в цилиндрик из металлической сетки опустить и потом это хозяйство из недр на свет божий извлекать при помощи пинцета.
Кто курит или  как я курил,но благополучно бросил,тот знает,что сигарета редко сама тухнет.Обычно выгорает вся.Так почему бы не воспользоваться этим свойством?

Сын частенько смотрит мультфильм "Паровозик Томас". Блин!Кукольный мульт,а ведь как всё сделано интересно!

#9 01.08.2013 23:56:01

Евгений68
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 617




Re: "Живой" Дым из трубы

упрощаем схему - тонкая трубка - с одной стороны мундштук, другую в трубу к пароходу!
Сидим с друзьями, потягиваем биру (коньяк, чай, кофе ... нужное подчеркнуть), покуриваем... по очереди выпускаем дым в мундштук и любуемся почти живым пароходом! :D:D:D


С уважением,
Евгений

#10 02.08.2013 15:16:47

Densais
Гость




Re: "Живой" Дым из трубы

Мой дед покойный как то курил в коридоре,а я с моделью (вернее с её остатками) пластмассового Миг-19 подошёл.Ну дедушка и прикололся,типа сбитый самолёт.На мой 5и летний разум это произвело сильное впечатление.

Евгений68!
Смех смехом,а эту систему с мундштуком хочу попробовать при создании видеоклипа.Разница будет только в том,что сигарета будет дымить на выдох.
До клипа ещё очень далеко.Вчера только песню на студии заказал.Теперь за декорациями и моделью главного героя  дело.Но это будет ОЧЕНЬ нескоро.
О этом клипе вы тут обязательно узнаете.

Отредактированно Densais (02.08.2013 23:05:20)

#11 02.08.2013 16:00:07

Boris2005
Лейтенант
let
Откуда: Хайфа,Израиль
фрегат пр.1135 Летучий
Сообщений: 630




Вебсайт

Re: "Живой" Дым из трубы

1

К вопросам дыма и я присматриваюсь.А если в трубу модели установить сигарету?


Неужели модель строится только ради такой глупости?


Диспут-это спор,в котором нельзя победить,но можно повыпендриваться.

#12 02.08.2013 23:13:18

Densais
Гость




Re: "Живой" Дым из трубы

Boris2005!
Совершенно согласен,что не для этой глупости модель строить.Ситуации просто разные бывают.Меня жаба душит вкладывать деньги в то,что всего пару раз понадобится.Тем более и ёжик понимает,что струйка дыма от сигареты на открытом водоёме с 5и метров будет уже неразличима.Ну а если в доме эту же модель сфотографировать,то может и есть смысл повыёживаться.Хотя признаюсь,что подобная затея с дымом сигареты мне не особо нравится.

#13 03.08.2013 00:47:43

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: "Живой" Дым из трубы

Boris2005 написал:

Оригинальное сообщение #723126
Неужели модель строится только ради такой глупости?

:D


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#14 03.08.2013 10:59:09

Boris2005
Лейтенант
let
Откуда: Хайфа,Израиль
фрегат пр.1135 Летучий
Сообщений: 630




Вебсайт

Re: "Живой" Дым из трубы

Densais написал:

Оригинальное сообщение #723358
затея с дымом сигареты мне не особо нравится.

Эта идея мертворожденная.Работать не будет,а хлопот...Сделайте лучше иллюминацию:ходовые,прожектора и прочие подсветки.Нынешние микро светодиоды позволяют.


Диспут-это спор,в котором нельзя победить,но можно повыпендриваться.

#15 03.08.2013 18:34:27

Densais
Гость




Re: "Живой" Дым из трубы

Уважаемый Boris2005!
Подобные огни -это лучшее что можно сделать.Хотя и в этом вопросе есть непонятки.
1)Как лучше проводку на топ мачты сделать?Мачту из бумажной трубочки скатать или деревянную выстругать и провода типа компьютерных пустить с внешней стороны?
2)Как подволочные светильники (да хоть под крыльями мостика) имитировать?Светодиодная лента с плоскими диодами пойдёт?
Это для 100 масштаба.

#16 04.08.2013 10:33:33

Boris2005
Лейтенант
let
Откуда: Хайфа,Израиль
фрегат пр.1135 Летучий
Сообщений: 630




Вебсайт

Re: "Живой" Дым из трубы

Простор для фантазии огромен.для меня всегда слова МОДЕЛИСТ и ТЕХНОЛОГ- синонимы.


Диспут-это спор,в котором нельзя победить,но можно повыпендриваться.

Страниц: 1


Board footer