Сейчас на борту: 
FOBOS.DEMOS,
Gunsmith,
H-44,
krysa,
Temeluchas,
Алекс,
Аскольд,
ВладимирФ,
Олег,
Юрген
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 … 8

#26 22.06.2013 22:56:46

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2445




Re: Витгефт проводит бой 28 июля по-иному

karl.78 написал:

Оригинальное сообщение #709669
Я Вы как думаете друзья у русских был шанс на прорыв?

У русских был шанс на разгром всего японского флота. Вот ма-а-а-аленький нюанс:а если бы Вильгельма Карловича не разарвало СЛУЧАЙНЫМ снарядом,а г-ну Того ответный "подарок" попал бы прямо в зубы,что бы было,никто не считал? А я считал уже лет 20 назад,японский флот теряет управление,"Микаса" тонет,русские на коне,наконец-то произошёл перелом,Витгефт герой,остальные ему соответствуют,побитые японские броненосцы усиленно ремонтируются ДОМА,Камимура старается хоть как-то поддержать японскую активность,но в войне это даёт задержку в 3-4 месяца,если не больше,к этому времени и 1-я ТОЭ,и ВОК ремонтируются+очень активизируются (русские долго запрягают,но быстро едут)+подходит 2-я ТОЭ,всё это где-то к лету 1905г,японская армия без регулярных поставок не слишком пытается дёргаться,Манчжурская при соответствующих подкреплениях переходит в наступление (даже если Артур сдан,что далеко не ФАКТ!).Результат очевиден:Японское море - очень даже не Березина,а Ойяма - далеко не Наполеон! Япония осталась без армии,флот её в лучшем случае ничего уже не решает,в худшем - становится 4-ой ТОЭ РИФ. Ну а дальше и так всё понятно.

Отредактированно Ольгерд (22.06.2013 22:58:33)


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#27 22.06.2013 22:58:05

karl.78
Гость




Re: Витгефт проводит бой 28 июля по-иному

Как говорится на Ретвизане, переборки выдержали. А ход скоростного отряда 15-16 узлов.

#28 22.06.2013 23:17:04

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2445




Re: Витгефт проводит бой 28 июля по-иному

Вальдемар написал:

Оригинальное сообщение #709675
Ольгерд написал:Оригинальное сообщение #709671Изучаем книги историков, дневники офицер, рапорты и приказы по 1ТОФ.

Господа! Вообще-то это написал не я,а уважаемый господин karl.78,уж не знаю,как так получилось!

karl.78 написал:

Оригинальное сообщение #709661
Изучаем книги историков, дневники офицер, рапорты и приказы по 1ТОФ

Хотя я его поддерживаю в этом желании! Но... Я в своей версии поставил "Ретвизан" с "Севастополем" и "Полтавой" (см.выше)


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#29 22.06.2013 23:27:43

Алексей Кридинер
Гость




Re: Витгефт проводит бой 28 июля по-иному

Ольгерд написал:

Оригинальное сообщение #709686
японская армия без регулярных поставок не слишком пытается дёргаться

Красиво, но я не думаю, что уход нашего флота во Владивосток остановит перевозки снабжения в Манчжурию. Угроза прервать коммуникации - это ещё не сам факт. Да и японцы были упорными в достижении своих целей, уверен, что даже оставшись без флота они не прекратили бы снабжения армий в Манчжурии. Может, не столь эффективно, но снабжение было бы.

#30 22.06.2013 23:35:10

karl.78
Гость




Re: Витгефт проводит бой 28 июля по-иному

Алексей Кридинер написал:

Оригинальное сообщение #709684
Получается, что выставить в Цусимы японцы могут только: Асахи, Фуджи, Сикисиму? Да + 4 асамы (Ивате и прочие у Камимуры).
Насколько реально могли получить повреждения следующие за Микасой мате лоты? Можно ли считать, что в данной альтернативе ещё кто-то из капитальных судов тоже получит серьезные повреждения?

Но тут есть одно но:
1. Асахи взрыв стволов в обоих башнях от своих снаряд. Следовательно настройка дальномера и прицелы сбиты. Значит ЭБР без ГК а только СК. Его можно тоже мину совать.
2.  Сикисима взрыв одного ствола. Следовательно корабль с одной башней рабочей.
И выходит в строю у Того: Асахи, Сикисима, Фуджи это 6 -12 дм пушек. 5-4 БрКр Идзумо, Токива, Адзума, Иватэ поврежденные Кассуга.
С такими силами даже будь Того самый умный не потянет. А у русских к 6 ЭБР подойдут 3 БрКр типа Рюрик.

#31 22.06.2013 23:53:43

karl.78
Гость




Re: Витгефт проводит бой 28 июля по-иному

Алексей Кридинер написал:

Оригинальное сообщение #709704
Красиво, но я не думаю, что уход нашего флота во Владивосток остановит перевозки снабжения в Манчжурию. Угроза прервать коммуникации - это ещё не сам факт. Да и японцы были упорными в достижении своих целей, уверен, что даже оставшись без флота они не прекратили бы снабжения армий в Манчжурии. Может, не столь эффективно, но снабжение было бы.

Если после боя больше половина кораблей японского флота окажется в ремонте. То русский флот может перекрыть артерию снабжения армии в Манжурии. При помощи крейсеров, а там еще и Баян под спеет к общему шалашу.

#32 22.06.2013 23:55:52

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2445




Re: Витгефт проводит бой 28 июля по-иному

karl.78 написал:

Оригинальное сообщение #709673
Вы не правильно сказали, если был бы у нас настоящий командующий то за Ретвизаном пошли остальные корабли. Японцы просто ушли восвояси.

Уважаемый Карл! (Вы не будете против подобного обращения?Не сочтите за фамильярность.).А кто вам внушил,что Вильгельм Карлович был бы неНАСТОЯЩИМ командующим,если бы его не разорвало СЛУЧАЙНЫМ снарядом? А вот если бы Того случайно разорвало (ситуация аналогична,и именно в том же временном участке сражения)? А если бы Макаров не погиб (сколько там мин было в этой банке?). И "Петропавловск" затонул не столько от японской мины (сколько раз наши броненосцы подрывались на подобных минах?),а от ДЕТОНАЦИИ собственных мин(ну опять случайность!). И всю войну СЛУЧАЙНОСТИ были против нас,но за японцев,вот ведь какой коленкор! Весь парадокс этой войны в том,что только русские начинают делать что-то активное,как ВНЕЗАПНО СЛУЧАЕТСЯ СЛУЧАЙНОСТЬ! И именно не в пользу русских. А уж потом,анализируя ход войны,весь мир переходит на РУССКИЙ тип снарядов,на РУССКУЮ тактику ведения войны (минзаги типа "Амур" Россия сделала на добрый десяток лет раньше других и т.п.),да и СТРАТЕГИЮ всех дальнейших войн (как бы повернулась Цусима,если бы первый в мире авианосный корабль "Русь" участвовал бы в сражении,а не "паламалси случайна апять-таки" в Средиземном море? Да и в Манчжурии всё было не так глупо,как расписывают противники Куропаткина! А вот СЛУЧАЙНА попала бы "вожжа под хвост" Николаю при Портсмуте?


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#33 22.06.2013 23:57:37

Алексей Кридинер
Гость




Re: Витгефт проводит бой 28 июля по-иному

karl.78 написал:

Оригинальное сообщение #709709
С такими силами даже будь Того самый умный не потянет. А у русских к 6 ЭБР подойдут 3 БрКр типа Рюрик.

Ну, на соединение с ВОКом рассчитывать не стоит, это совсем не просто сделать. Могут разбить ВОК до соединения с 1-й ТОЭ. Да и наши ЭБРы повреждены...

Можно в Циндао распустить слухи, что наши повреждения минимальны, а боеспособность высокая, да и воодушевление команд после успешного боя и прорыва немцы и японские/британские соглядатаи увидят сами. Телеграф работает. Будут ждать.
2-я фаза боя неизбежна - возле Цусимы.
Что мы можем противопоставить?

karl.78 написал:

Оригинальное сообщение #709709
Асахи, Сикисима, Фуджи это 6 -12 дм пушек. 5-4 БрКр Идзумо, Токива, Адзума, Иватэ поврежденные Кассуга.

Кассугу минусуем. А вот броненосцы они могут даже без ГК поставить в линию. Для числа + 6"- калибр тоже не маловажен.

Какие наши повреждения? Ретвизан остается после боя в Циндао? С открывшейся носовой течью и сильными повреждениями корпуса/выведенной из строя артиллерией?
Что с Полтавой/Севастополем? Степень их повреждений?

#34 23.06.2013 00:02:58

Пётр Артурский
Гость




Re: Витгефт проводит бой 28 июля по-иному

Алексей Кридинер написал:

Оригинальное сообщение #709685
Предложите что-то лучшее? Более "реальное". Обсуждаем ведь.

Я созжал две ветки. Продолжение боя 28 июля и Витгефт идет в отрыв.

#35 23.06.2013 00:10:49

Алексей Кридинер
Гость




Re: Витгефт проводит бой 28 июля по-иному

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #709720
Я созжал две ветки. Продолжение боя 28 июля и Витгефт идет в отрыв.

Сорри. :) Не обратил внимание на авторов. Прошу простить.

Имел ввиду советы, ведь идет обсуждение, если что-то не приемлемо или нереально - можно и отбросить. Предлагайте, если что-то Вам кажется нереальным.

#36 23.06.2013 00:16:03

SLV
Гость




Re: Витгефт проводит бой 28 июля по-иному

Ольгерд написал:

Оригинальное сообщение #709686
Вот ма-а-а-аленький нюанс:а если бы Вильгельма Карловича не разарвало СЛУЧАЙНЫМ снарядом,а г-ну Того ответный "подарок" попал бы прямо в зубы,что бы было,никто не считал?

Командование японским флотом бы принял младший флагман, который бы продолжил действовать по плану Того. Если точнее - то Мэхэна. А Вильгельм Карлыч даже и не догадался бы, что Того уже нет в живых. Вернее, по поведению "Микасы" понял бы,что с ней что-то случилось, но что именно - не догадался бы. Пока Не расшифровали бы сигнал о передаче командования с него. И то не факт. Если японцы бы в целях секретности не зашифровали его. Скажем "Не могу действовать главным калибром".

#37 23.06.2013 00:23:03

Пётр Артурский
Гость




Re: Витгефт проводит бой 28 июля по-иному

Алексей Кридинер написал:

Оригинальное сообщение #709725
если что-то не приемлемо или нереально - можно и отбросить. Предлагайте, если что-то Вам кажется нереальным.

Ну, смотрите.

Алексей Кридинер написал:

Оригинальное сообщение #709484
Готовит корабли более энергично, чем в РИ.

С чего вдруг, какие предпосылки? В чем это выражается?

Алексей Кридинер написал:

Оригинальное сообщение #709484
Цесаревич - флагман Витгефта, в случае гибели флагмана следующий - Ретвизан. Это заранее оговорено, дублирование команд и управления эскадрой проведено.

Так в реальноститак и было, только Ухтомский.

Алексей Кридинер написал:

Оригинальное сообщение #709484
Рейценштейн - командует быстроходным крылом

Почему не Ухтомский, с чего вдруг его понизили?

Алексей Кридинер написал:

Оригинальное сообщение #709484
Баян - флагман крейсеров

Подорвался на мине.

Алексей Кридинер написал:

Оригинальное сообщение #709484
Витгефт прислушался к советам умных людей и перешел с открытого мостика в бронированную рубку во время сражения. В результате остался жив, Цесаревич не потерял управление.

1. Уже смешно.
2. Снаряд и осколки таки попали в рубку...

Алексей Кридинер написал:

Оригинальное сообщение #709484
В критический момент боя быстроходный отряд (Ретвизан и Пересветы) атакуют отставшие японские БРКР с целью добить подранков (Ниссин, Кассуга, кто-то из Асамоидов выкатились из строя)

Простите это когда они отстали и когда получили повреждения?

Алексей Кридинер написал:

Оригинальное сообщение #709484
но потреяв 3 из своих 6 БРКРов

Это как такое случилось? И какие 6 БрКр...
В общем устал искать бесконечное кол-во исторических ляпов...
Как то так...

#38 23.06.2013 00:32:37

karl.78
Гость




Re: Витгефт проводит бой 28 июля по-иному

Ольгерд написал:

Оригинальное сообщение #709718
.А кто вам внушил,что Вильгельм Карлович был бы неНАСТОЯЩИМ командующим,если бы его не разорвало СЛУЧАЙНЫМ снарядом? А вот если бы Того случайно разорвало (ситуация аналогична,и именно в том же временном участке сражения)? А если бы Макаров не погиб (сколько там мин было в этой банке?). И "Петропавловск" затонул не столько от японской мины (сколько раз наши броненосцы подрывались на подобных минах?),а от ДЕТОНАЦИИ собственных мин(ну опять случайность!). И всю войну СЛУЧАЙНОСТИ были против нас,но за японцев,вот ведь какой коленкор! Весь парадокс этой войны в том,что только русские начинают делать что-то активное,как ВНЕЗАПНО СЛУЧАЕТСЯ СЛУЧАЙНОСТЬ! И именно не в пользу русских. А уж потом,анализируя ход войны,весь мир переходит на РУССКИЙ тип снарядов,на РУССКУЮ тактику ведения войны (минзаги типа "Амур" Россия сделала на добрый десяток лет раньше других и т.п.),да и СТРАТЕГИЮ всех дальнейших войн (как бы повернулась Цусима,если бы первый в мире авианосный корабль "Русь" участвовал бы в сражении,а не "паламалси случайна апять-таки" в Средиземном море? Да и в Манчжурии всё было не так глупо,как расписывают противники Куропаткина! А вот СЛУЧАЙНА попала бы "вожжа под хвост" Николаю при Портсмуте?

Я не против ваших слов, может и не был плохим Витгефт. Но была слабость не вере я свои силы и не имея плана боя для офицер. Вспомните выход из строя Цесаревича. Ретвизан пошел с Победой на японцев но другие не поддержали потому что все смотрели на Пересвет на котором все стеньги сбиты. И не кто не знал что кому делать. А если как у 2ТОФ было передачи командования после выхода из строя. Представить вышел из строя Цесаревич, Ретвизан дальше повел флот. Цесаревич от ремонтировался и вошел в строй замыкающим. И не было той кучи малы что произошло. А младшие флагманы не знали кто командует. А система передач новая была заменена на старую.

Алексей Кридинер написал:

Оригинальное сообщение #709719
Кассугу минусуем. А вот броненосцы они могут даже без ГК поставить в линию. Для числа + 6"- калибр тоже не маловажен.

Какие наши повреждения? Ретвизан остается после боя в Циндао? С открывшейся носовой течью и сильными повреждениями корпуса/выведенной из строя артиллерией?
Что с Полтавой/Севастополем? Степень их повреждений?

После нашего боя русские имеют меньше повреждения чем на японских, а ночью за японскими главными силами пошлем миноносцы постараемся добить Ниссин и еще кого нибудь потопить. Ни кого не оставим Циндао, нам все корабли нужны.

#39 23.06.2013 00:39:00

Алексей Кридинер
Гость




Re: Витгефт проводит бой 28 июля по-иному

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #709729
С чего вдруг, какие предпосылки? В чем это выражается?

Довооружают корабли снятыми ранее артсистемами (на сухопутный фронт).
Возвращают экипажи (десантные роты).
Согласовуется маневрирование и структурное подчинение, (избежать хаоса при потере управления с флагмана).

С какой стати? - "просветление" у Витгефта, смерть Макарова подействовала. Гибель японских ЭБРов. Да мало ли причин? Альтернатива ведь!

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #709729
Так в реальноститак и было, только Ухтомский.

Уже переиграли. Флагман - Ретвизан.
Ухтомский - не проявил должной активности, плыл (не шел!) по течению. :) Может, он был и грамотный командир, да вот по результату боя с управлением эскадрой не справился.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #709729
Подорвался на мине.

Ну я просил простить. Запамятовал. :)

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #709729
1. Уже смешно.
2. Снаряд и осколки таки попали в рубку...

Витгефт стоял на открытом мостике, исходя из своего пессимизма в отношение прорыва - одна его фраза "... не все равно ли, где умирать..." о многом говорит. Но если предположить, что В.К.В верит в прорыв и активно его готовит - он может и поменять отношение к месту нахождения командующего.
Да и альтернатива, все-таки, не будьте столь жестоким, не рубите полет фантазии!

Я писал, что если бы маневрирование было иным, - могли и не попасть. Кроме того, было предложено поменять флагмана на Ретвизан и я с этим согласен. А там такой формы смотровых щелей нет. Так что...

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #709729
Простите это когда они отстали и когда получили повреждения?

Я спрашивал, реально ли устроить такое маневрирование, чтобы укусить Того за хвост. Получил утвердительный ответ, и как вариант - вот он. Если у Вас есть возражения по факту - давайте обсудим.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #709729
Это как такое случилось? И какие 6 БрКр...
В общем устал искать бесконечное кол-во исторических ляпов...
Как то так...

Не так уж много. :)
И смотря что считать "ляпом".
Критиковать всегда проще, чем предложить что-то действительно стоящее. От Вас я пока вижу только критику. Предложите что-то взамен предложенного мною.

#40 23.06.2013 00:47:28

Пётр Артурский
Гость




Re: Витгефт проводит бой 28 июля по-иному

Алексей Кридинер написал:

Оригинальное сообщение #709733
Альтернатива ведь!

Это сказка, а не альтернатива.

Алексей Кридинер написал:

Оригинальное сообщение #709733
Уже переиграли. Флагман - Ретвизан.

Историческое обоснование?

Алексей Кридинер написал:

Оригинальное сообщение #709733
Я писал, что если бы маневрирование было иным, - могли и не попасть.

Это благое пожелание, тут есть и  иной вариант могли попасть оаньше и страшнее!

Алексей Кридинер написал:

Оригинальное сообщение #709733
Я спрашивал, реально ли устроить такое маневрирование, чтобы укусить Того за хвост.

Нет, т.к. Того быстрее.

Алексей Кридинер написал:

Оригинальное сообщение #709733
Критиковать всегда проще, чем предложить что-то действительно стоящее. От Вас я пока вижу только критику. Предложите что-то взамен предложенного мною.

Я предложил жве вполне историчные альтернативы.

#41 23.06.2013 01:01:53

Алексей Кридинер
Гость




Re: Витгефт проводит бой 28 июля по-иному

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #709738
Я предложил две вполне историчные альтернативы.

Хорошо, я ценю Ваше мнение. Спорить и что-то доказывать не хочу. У нас с Вами разный подход. Я рассматриваю варианты, какие могли бы быть, Вы рассматриваете факты и их интерпретацию. Это разные подходы и мы с Вами вряд ли придем к общему знаменателю. Не обижайтесь, но у меня свой взгляд на эти события и их историчность (документальность) на форму в разделе альтернативы на мой взгляд малоприменима.
Позвольте продолжить "сказку"?

#42 23.06.2013 01:02:50

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2445




Re: Витгефт проводит бой 28 июля по-иному

SLV написал:

Оригинальное сообщение #709728
Командование японским флотом бы принял младший флагман, который бы продолжил действовать по плану Того. Если точнее - то Мэхэна. А Вильгельм Карлыч даже и не догадался бы, что Того уже нет в живых. Вернее, по поведению "Микасы" понял бы,что с ней что-то случилось, но что именно - не догадался бы. Пока Не расшифровали бы сигнал о передаче командования с него. И то не факт. Если японцы бы в целях секретности не зашифровали его. Скажем "Не могу действовать главным калибром".

А кто Вам сказал,что у японцев было бы всё так гладко в данной ситуации? Или у продолжает действовать синдром японской неуязвимости? А если я вам даю такой сценарий: После взрыва русского снаряда на мостике погибает все,следующий снаряд разносит рубку,там все тоже в кашу,штуртросы перебиты,"Микаса" начинает резкую циркуляцию куда-то вбок,сигнал о передаче поднять некому и не на чем,японский строй заворачивается в дугу (ничего не напоминает из реальности?),Витгефт,не будь дураком берет это месиво в кольцо и... Пошла писать губерния! А японский младший флагман в полной непонятке (или у японцев каждый адмирал если не Нельсон,то Бенбоу?),приказа не было,а у японцев чинопочитание очень значимо! Это скорее русский капитан может послать генерала к едрене-фене и атаковать вражескую дивизию,пан или пропал,а у японцев с этим как-то построже! Может,я нереальную ситуацию описал? Японцы - такие же люди,ничуть не умнее и не храбрее русских,и корабли их - такие же железяки,какие очень здорово тонули лет через 10! В результате - "Микаса" тонет (в реале - очень была побита,чтобы там не писали англосаксоноподобные),у японцев остаётся только ТРИ побитых броненосца против ШЕСТИ побитых русских,да и крейсера их тоже не на прогулке побывали,японский флот спешно укрывается в базах (только не рассказывайте сказки,что японские миноносцы ринутся в благородную атаку на ПОБЕДИВШИЙ русский флот),русские благополучно приходят во Владик. Дальше основные силы флотов устраняют повреждения в течении 2-3 месяцев. Но при этом русский флот фактически оказывается в тылу японцев по отношению к снабжению армии. У русских ожидается 2-я ТОЭ + 6 ЭБР после ремонта,итого 14-15 капиталшипов против ТРЁХ японских (резервов нет). Продолжать? Или я что-то нереальное предположил?


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#43 23.06.2013 01:14:03

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2445




Re: Витгефт проводит бой 28 июля по-иному

karl.78 написал:

Оригинальное сообщение #709732
Вспомните выход из строя Цесаревича. Ретвизан пошел с Победой на японцев но другие не поддержали потому что все смотрели на Пересвет на котором все стеньги сбиты. И не кто не знал что кому делать.

ВОТ!!! Фактически эти два снаряда в "Цесаревич" и были переломными во всей войне! А не потому что русские были тупыми "самотопами" против доблестного Того с самураями,и русский флот был не зря на тот момент считался одним из лучших флотов мира.И не будь этой СЛУЧАЙНОСТИ,может и не изучали бы преславутую "петлю Того 14.05.1905",а изучали бы к примеру "охват Витгефта 28.07.1904".


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#44 23.06.2013 01:22:48

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2445




Re: Витгефт проводит бой 28 июля по-иному

Алексей Кридинер написал:

Оригинальное сообщение #709733
Витгефт стоял на открытом мостике, исходя из своего пессимизма в отношение прорыва - одна его фраза "... не все равно ли, где умирать..." о многом говорит

И Того стоял на открытом мостике в благородном самурайском пренебрежении к смерти с яростной уверенностью в победе! Или это уверенность смогла изменить траекторию русского снаряда?

Отредактированно Ольгерд (23.06.2013 03:10:11)


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#45 23.06.2013 01:28:13

karl.78
Гость




Re: Витгефт проводит бой 28 июля по-иному

Покажите человека у кого ляпов нет? Все мы тут не без грешные.

#46 23.06.2013 01:34:56

Алексей Кридинер
Гость




Re: Витгефт проводит бой 28 июля по-иному

Ольгерд написал:

Оригинальное сообщение #709740
Дальше основные силы флотов устраняют повреждения в течении 2-3 месяцев.

Сомнительно.
Немцы после Ютланда так не ремонтировались, немного дольше, а тут во Владике - сомнительно очень.
Но в целом - красиво.

Ольгерд написал:

Оригинальное сообщение #709744
И Того стоял на открытом мостике в благородном самурайском пренебрежении к смерти с яростной уверенностью в победе! Или эта уверенность смогла изменить траекторию русского снаряда?

Наши снаряды давали меньше осколков. И ВВ меньше было. Шансы уцелеть у Того были чуть больше.

#47 23.06.2013 01:43:31

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2445




Re: Витгефт проводит бой 28 июля по-иному

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #709738
Нет, т.к. Того быстрее.

Я предложил разделение эскадры на 2 бригады. Вторая замыкающая с отдельным флагманом (Командующим Витгефтом,но японцы этого не знают):"Цесаревич","Победа", "Пересвет".Ход второй бригады ничуть не меньше японцев,за счёт этого она может успешно маневрировать и обрушиться на японский хвост. При этой атаке 1-я бригада (конечно нужна согласованность) благополучно снижает ход,Того вырывается вперед (подобное расхождение было в реале и привело к окончанию 1-й фазы боя 28.07.),и концевые корабли японцев (не слишком мощно бронированные БРКр-ра) оказываются под сосредоточенным огнём всего русского флота (одна из идей Макарова о сосредоточении огня всей эскадры против части противника путём активного маневрирования,чему он и пытался научить). Только не говорите о неуязвимости японцев! Кроме того,как-то никто ни разу не вспомнил,что русская 10дм-ка была самым дальнебойным орудием в войне...


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#48 23.06.2013 02:10:46

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2445




Re: Витгефт проводит бой 28 июля по-иному

Алексей Кридинер написал:

Оригинальное сообщение #709747
Сомнительно.Немцы после Ютланда так не ремонтировались, немного дольше, а тут во Владике - сомнительно очень.

Я и не предлагаю довести ремонт до первоначального состояния.Но дырки залатать и пушки подшаманить до боеспособности - это вполне реально.Кроме того,не забывайте,у японцев УЖЕ ТУПО НЕТ ДЕНЕГ! Экономика дышит на ладан (или просто так Камимуре избушку спалили?).Даже при благоприятном раскладе в реале они продержались ВСЕГО ГОД! А уж эта,пусть "ничья",равносильна вылету из турнирной таблицы! ВСЯ Япония работает на войну! Фактически ТОТАЛЬНАЯ мобилизация! И за счёт этого даже если бы они на месяц раньше подремонтировались,чем наши - что-то изменилось бы? Вспомните,они в начале войны вывели из строя ЧЕТВЕРТЬ наших сил,и когда они начали операцию под Артуром?А русские как обычно только-только раскачались,до этого всё ели мороженое с барышнями под южным солнцем,но! Русский паровой каток уже набрал скорость по рельсам транссиба,даже захочешь - не затормозишь. Вся японская армия в Манчжурии,всё снабжение только морем,а за спиной уже почти отдышался после 3-го раунда русский флот...


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#49 23.06.2013 02:14:29

Алексей Кридинер
Гость




Re: Витгефт проводит бой 28 июля по-иному

А ещё надо раздуть успех прорыва из ПА. Прессу запрессовать, то есть чтобы писали то, что надо писать, а не призывы к свержению власти.
Только вот это уже не исполнители типа Витгефта, а на самом верху решение принимать должны были.

#50 23.06.2013 02:18:32

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2445




Re: Витгефт проводит бой 28 июля по-иному

Алексей Кридинер написал:

Оригинальное сообщение #709747
Наши снаряды давали меньше осколков. И ВВ меньше было. Шансы уцелеть у Того были чуть больше

Ага,на ноль целых хрен десятых процента! Рядом адъютантов в клочья порвало,но на этого везунчика осколка лишнего не хватило! Ну не везло нашим!


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

Страниц: 1 2 3 4 … 8


Board footer