Сейчас на борту: 
grey,
KonstantinK,
Prinz Eugen,
Заинька
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 … 6

#26 02.07.2013 23:10:55

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5771




Re: Работа для Елисеева

Elektrik написал:

Оригинальное сообщение #713067
Ну а даже если японцы предположат минную постановку, ну так довернут на 1-2 градуса и обойдут

1-2 градуса будет маловато.
Тросовая минная банка - это 100 метров перекрытия. 8 ЭМ перекроют 4-5 кабельтовых. Если это проделать впереди на 60 каб, курс придется доворачивать минимум на 3 градуса. Если ЭМ сделают несколько сбросов, 3 как минимум, и демонстративно перекроют 1,5 мили, обходить это придется далеко.


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#27 02.07.2013 23:59:18

Алексей Кридинер
Гость




Re: Работа для Елисеева

invisible написал:

Оригинальное сообщение #712931
А ночью, Елисеев, естественно, атакует неприятельские корабли позади 1ТОЭ, которых навалом.
Ну а после этого он со спокойной совестью может идти в Циндао, ПА или пытаться самостоятельно добраться до Владика.

Угля не хватит до Владика...
Атаковать ночью можно, да вот характеристики наших мин самодвижущихся оставляли желать лучшего...
А атоковать днем - самоубийство.
Да и мысль про бочки должна былп прийти не иначе, чем через попаданца... Надо было иметь план боя, а так шли без плана, на удачу... А не имея плана сражения, не имея мыслей - как прорываться - откуда появится идея про пустые бочки?

invisible написал:

Оригинальное сообщение #712968
У хорошего командира должен быть набор домашних заготовок. Времени обдумать свои действия в бою у него достаточно, тогда и в сражении он себя будет чувствовать уверенно, а ничего не делать и ждать ЦУ от начальства - последнее дело.

Заготовок домашних - это консервы с вареньем? :)
К любому действию надо готовиться, в том числе и к тому, чтобы взять на борт пустые боки. Не бондаря же усадить бочки клепать! Да и не поверили бы японцы, какая-нибудь из собачек и разнюхала бы, что это не мины. Да и минировать международные воды Витгефт не разрешил бы, пусть даже и "понарошку". Хватило Иванова с его инициативами.

Elektrik написал:

Оригинальное сообщение #712986
если уж так хочется имитировать минную постановку, чего бы её реальными минами не осуществлять ...

Витгефт не позволит. Международные воды. Нельзя-с. По всем международным законам/соглашениям.

invisible написал:

Оригинальное сообщение #712997
Ну и достаточно на один раз. Затем пусть ЛКР бросают.

Команды будут небоеспособны - обьедятся квашенной капусты. :) Шутка.

#28 03.07.2013 07:35:32

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9562




Re: Работа для Елисеева

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #713103
Новорусский вариант шапкозакидательства: бочкозакидательство)))

Вариант японский. Они много минных пустышек перед Эллиотами ставили. Да и фосфористые капсулы по ночам кидали. Срабатывало.
Не вижу, почему оно не может сработать у русских. Рисковать Того не будет в любом случае.
А между тем, один такой маневр будет стоить ему отставания примерно 50 каб, а чтобы их покрыть, потребуется 2,5 часа.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#29 03.07.2013 07:54:15

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9562




Re: Работа для Елисеева

Алексей Кридинер написал:

Оригинальное сообщение #713194
Да и мысль про бочки должна былп прийти не иначе, чем через попаданца... Надо было иметь план боя, а так шли без плана, на удачу... А не имея плана сражения, не имея мыслей - как прорываться - откуда появится идея про пустые бочки?

Да не план боя нужно здесь иметь, а голову. *girl_sad*
Как будто Того имел план боя. Он пробовал варианты. Придавил хвост - безуспешно. Увеличил скорость, стал атаковать голову, потом перешел от дальних дистанций к средним - помогло.
А представьте, что русские тоже будут импровизировать. И в разгар боя у Того перед носом появятся миноносцы, бросающие муляжи мин, то это вызовет у противника замешательство. Ему придется отвернуть вправо. Но и миноносцы могут сделать тоже.

Алексей Кридинер написал:

Оригинальное сообщение #713194
Витгефт не позволит. Международные воды. Нельзя-с. По всем международным законам/соглашениям.

Вы спутали Витгефта с Макаровым. Это последний испрашивал разрешения у Авелана ставить мины в корейских водах.

адм написал:

Оригинальное сообщение #713173
1-2 градуса будет маловато.
Тросовая минная банка - это 100 метров перекрытия. 8 ЭМ перекроют 4-5 кабельтовых. Если это проделать впереди на 60 каб, курс придется доворачивать минимум на 3 градуса. Если ЭМ сделают несколько сбросов, 3 как минимум, и демонстративно перекроют 1,5 мили, обходить это придется далеко.

Я так думаю, что миноносцы могут без боязни это проделать и на расстоянии 30-40 каб от противника. Поперечный силуэт у них небольшой, а стрелять из ГК по ним Того вряд ли будет. Тогда ему придется отворачивать резко. Чисто психологически, чтобы не рисковать - 2 румба.

Отредактированно invisible (03.07.2013 07:56:29)


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#30 03.07.2013 08:38:30

Алексей Кридинер
Гость




Re: Работа для Елисеева

invisible написал:

Оригинальное сообщение #713245
Вы спутали Витгефта с Макаровым. Это последний испрашивал разрешения у Авелана ставить мины в корейских водах.

Ничего я не путаю. Воды прибрежные в зоне боевых действий - это одно. и совсем иное дело - мины в открытом море, в международных водах...

#31 03.07.2013 11:16:23

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9562




Re: Работа для Елисеева

Алексей Кридинер написал:

Оригинальное сообщение #713251
Ничего я не путаю. Воды прибрежные в зоне боевых действий - это одно. и совсем иное дело - мины в открытом море, в международных водах...

Как же не путаете. Бочки все-таки не мины.
Да и плавающая мина без якоря равносильна торпеде. Кто-то торпеды запрещал? :)


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#32 03.07.2013 12:24:04

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Работа для Елисеева

invisible написал:

Оригинальное сообщение #713281
Да и плавающая мина без якоря равносильна торпеде. Кто-то торпеды запрещал?

Разве торпеды не имели механизма самозатопления?...

#33 03.07.2013 13:51:39

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9562




Re: Работа для Елисеева

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #713294
Разве торпеды не имели механизма самозатопления?...

А что международные законы этого требуют?
"The two fundamental postulates involved are (1) that, theoretically, neutral ships, whether public or private, have a right to pursue their ordinary routes on the high seas in time of war; (2) that belligerents have an absolute right to fight a naval battle on the high seas, the scene of which can be approached by neutral ships only at their proper risk and peril. "


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#34 03.07.2013 18:11:24

Aurum
Лейтенантъ
let
Откуда: Киев
Сообщений: 3273




Re: Работа для Елисеева

Ув. invisible, я практически всегда поддерживаю все Ваши предложения :)
И в данном случае ничего не имею против того чтобы избавится от не нужной тары, и даже опорожнить гальюны! Вот только мне кажется, что Елисееву представилась отличная возможность, вследствие того что япы оказались за хвостом, организовать атаку непосредственно торпедами причем ещё в дневное или хотя бы вечернее время суток. Я считаю, что именно это и было его непосредственной обязанностью.

Расчёт такой атаки со схемами поминутного положения, скорости и курсов я представлял на старой Цусиме, если такая тема сохранилясь в архиве, её можно откопать. У меня к сож. схемы не сохранились :(

Отредактированно Aurum (03.07.2013 18:13:23)


«Небывалое бывает»
  Петр Великий

#35 03.07.2013 18:26:53

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9562




Re: Работа для Елисеева

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #713335
Ув. invisible, я практически всегда поддерживаю все Ваши предложения 
И в данном случае ничего не имею против того чтобы избавится от не нужной тары, и даже опорожнить гальюны! Вот только мне кажется, что Елисееву представилась отличная возможность, вследствие того что япы оказались за хвостом, организовать атаку непосредственно торпедами причем ещё в дневное или хотя бы вечернее время суток. Я считаю, что именно это и было его непосредственной обязанностью.

Расчёт такой атаки со схемами поминутного положения, скорости и курсов я представлял на старой Цусиме, если такая тема сохранилясь в архиве, её можно откопать. У меня к сож. схемы не сохранились

Думаю, имитация атаки в критический момент боя была бы оправданной, но сама атака, увы обречена на неуспех. Подойти на расстояние 3-4 каб для пуска мин Елисеев не сумеет. Слишком плотный огонь.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#36 03.07.2013 19:06:06

Aurum
Лейтенантъ
let
Откуда: Киев
Сообщений: 3273




Re: Работа для Елисеева

invisible написал:

Оригинальное сообщение #713336
Думаю, имитация атаки в критический момент боя была бы оправданной, но сама атака, увы обречена на неуспех. Подойти на расстояние 3-4 каб для пуска мин Елисеев не сумеет. Слишком плотный огонь.

Да, именно такой план я в своё время и предлагал. Выскакивать на полном ходу из-за броненосного и крейсерского отрядов (ведь Елисеев 3-й колонной шёл) тогда, когда Микаса выходила бы на траверс Цесарю, дабы не дать япым поставить пресловутую "палочку Т"! Там ведь между колоннами всего ~40 каб было, по времени это всего лишь ~10 мин если считать от колонны наших ЭБР по прямой. Ну в реале пусть 20 мин. будет, но на скорости 25 уз!!! причём полностью поперечной для япов т.е. с максимальным смещением по углу цели!!! Причём в нос стреляют совсем мало ПМА, и япам придется поворачиваться подставляя барт прямо под торпеды. Сближению на малые дистанции способствует общее встречное движение противников.

В общем если правильно рассчитать маневр, шансы на успех думаю (сейчас, также как и раньше) есть! В любом случае задержка, расстройство кильватера из 6-7 яп. кораблей грозит столкновением ещё как. + отбитие атаки, перенос огня, дальнейшие перестроения и построения... Получается что "всего и делов-то" (с) на 20-30 мин, а результат часа на 1 1/2!!!

Ещё може интересно получатся было, если б Елисеев из-под хвоста нашей колонны выскакивал... Вобщем есть что по фантазировать по поводу действий лёгких сил.


«Небывалое бывает»
  Петр Великий

#37 03.07.2013 19:12:16

Aurum
Лейтенантъ
let
Откуда: Киев
Сообщений: 3273




Re: Работа для Елисеева

Aurum написал:

между колоннами всего ~40 каб было, по времени это всего лишь ~10 мин если считать от колонны наших ЭБР по прямой

даже не 40 а почти 20 всего-то. Ну предварительный расчёт на большую дистанцию нужно делать конечно

Отредактированно Aurum (03.07.2013 19:14:29)


«Небывалое бывает»
  Петр Великий

#38 03.07.2013 19:14:02

Алексей Кридинер
Гость




Re: Работа для Елисеева

invisible написал:

Оригинальное сообщение #713281
Как же не путаете. Бочки все-таки не мины.
Да и плавающая мина без якоря равносильна торпеде. Кто-то торпеды запрещал?

А представьте, что данный факт - Casus belli для Британии? Почему нет? Вполне вероятное развитие событий. Или Китай откажет в поддержке. Да и общественное мнение (м...ть его) тоже будет против. Это не шутка, это очень даже серьезный момент - такая провокация могла бы обернуться против России.

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #713342
+ отбитие атаки, перенос огня, дальнейшие перестроения и построения...

Согласен полностью, даже если бы эта атака ЛС сбила пристрелку японцам - уже была бы колоссальная польза, даже если бы мы потеряли 2-3 ЭМ, появлялся шанс торпедировать Микасу (думаю, с фатальным для Микасы результатом), и даже если не торпедирование, то выигрыш во времени 30-40 минут + потеря строя + сбитая пристрелка (надо заново) + ушедшая пусть на несколько миль, пусть даже оторвавшаяся от противника всего на 1-2 мили, русская эскадра - в любом случае это лучше бездействия.

#39 03.07.2013 19:29:52

Aurum
Лейтенантъ
let
Откуда: Киев
Сообщений: 3273




Re: Работа для Елисеева

В любом случае, нужно было думать не как бы бочек и прочей лабуды взять, а как и куда взять угля под самое немогу и лишними вооружением, торпедами и ТА поживиться. С того же Боевого вполне можно было вооружение снимать полностью.

Отредактированно Aurum (03.07.2013 19:33:56)


«Небывалое бывает»
  Петр Великий

#40 03.07.2013 19:32:53

Алексей Кридинер
Гость




Re: Работа для Елисеева

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #713353
лишними торпедами и ТА поживиться.

С ЭБРов взять, они там ни к чему... (торпеды имел ввиду)

#41 03.07.2013 19:39:25

Aurum
Лейтенантъ
let
Откуда: Киев
Сообщений: 3273




Re: Работа для Елисеева

Алексей Кридинер написал:

Оригинальное сообщение #713356
С ЭБРов взять, они там ни к чему... (торпеды имел ввиду)

Это уже через нач. эскадры, штаб и т.п. Фактически не возможно. Ни один командир ЭБРа свои торпеды не отдал бы. Ну разве что по 1-2 штучке, так на те ЭМ много дополнительного и не возьмешь! Вот со своих ЭМ что в Артуре остались Елисеев мог кое-чо снять ;) Главное, это если б на барабаны по 2-му ТА поставили б. Это дело бы было. Но такое только на заводе можно было проделать... времени требовало... Хотя в Артуре время было до августа...


«Небывалое бывает»
  Петр Великий

#42 03.07.2013 19:48:43

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9562




Re: Работа для Елисеева

Алексей Кридинер написал:

Оригинальное сообщение #713346
А представьте, что данный факт - Casus belli для Британии? Почему нет? Вполне вероятное развитие событий. Или Китай откажет в поддержке. Да и общественное мнение (м...ть его) тоже будет против. Это не шутка, это очень даже серьезный момент - такая провокация могла бы обернуться против России.

Я не понимаю ваших рассуждений. Какие казусы, если британских кораблей там и близко нет? Хотя их топили без всяких последствий. О какой поддержке Китая вы говорите? На него ваще глубоко наплевать.
Плавучие мины японцы бросали регулярно в открытых водах, а русским что, нельзя и бочки бросить? *girl_sad*


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#43 03.07.2013 19:54:30

Алексей Кридинер
Гость




Re: Работа для Елисеева

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #713364
Главное, это если б на барабаны по 2-му ТА поставили б. Это дело бы было. Но такое только на заводе можно было проделать... времени требовало... Хотя в Артуре время было до августа...

Кроме установки ТА надо было их опробовать стрельбами... Лучше было бы позаморачиваться с кормовым 75-мм орудием вместо 47-мм. Это реально и вполне по силам тому оборудованию, что было в ПА.
Дополнительные ТА можно было бы попробовать в качестве эксперимента на самых крупных (прошу простить, по-памяти название не вспомню).
А дополнительные торпеды - я думаю, Витгефт на это пошел бы, снять с ЭБРов и передпть на ЭМы.

#44 03.07.2013 19:58:57

Алексей Кридинер
Гость




Re: Работа для Елисеева

invisible написал:

Оригинальное сообщение #713372
Я не понимаю ваших рассуждений. Какие казусы, если британских кораблей там и близко нет? Хотя их топили без всяких последствий. О какой поддержке Китая вы говорите? На него ваще глубоко наплевать.

Я пишу о том, чего боялись. Боялись вмешательства Британии и делали все, чтобы не дразнить льва.
Кораблей Британии не было, но мины ограничивают свободу плавания. Поймите, что ментальность в то время были отличными от нашего. Не надо было топить британцев, сам факт мог бы стать поводом.
Понятно, что если бы Британия реально хотела вмешаться в войну, повод нашли бы. Но вопрос не в желании Британии воевать, а в том, насколько наши верхи были ограничены, а флотское руководство связано всякими артикулами/инструкциями по рукам и ногам.
Неужели до Иванова не могли поставить мины на удалении от берега? Могли. Причина описана выше.
То же самое и по Вашему предложению. Сам я за это обеими руками и ногами. :) Но это нереально к сожалению.

#45 03.07.2013 21:18:45

Alex_12
Капитанъ II ранга
k2r
тяжелый авианесущий бриг "Red Alert"
Сообщений: 3936




Re: Работа для Елисеева

Алексей Кридинер написал:

Оригинальное сообщение #713376
Но это нереально к сожалению.

дык, это вообще нереально с теми командирами, что были.
не с отдельными и инициативными, а со средне-массовыми.  теми, кто на самом деле командовал.
если бы альтернатива(развилка) заключалась в том, что можно было сделать с существующими экипажами(другой курс, время выхода и.т.д.) ...

#46 03.07.2013 22:32:23

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6378




Re: Работа для Елисеева

Алексей Кридинер написал:

Оригинальное сообщение #713376
Поймите, что ментальность в то время были отличными от нашего. Не надо было топить британцев, сам факт мог бы стать поводом.

Простите, но ментальность сейчас: это не мы мины в воду бросали, если считаете что мы, предъявите уйму доказательств, только учтите, что свидетели покупаются, фото подделываются....
Ментальность тогда - бриты извините, не бейте нас, если ваш пароходик подорвался у берегов Австралии, то конечно на русской мине, ее от ПА принесло туда...
Как-то так получается. На форуме этот вопрос минирования когда-то поднимался и прямого запрета на видимые на воде плавучие мины никто не нашел. 

Алексей Кридинер написал:

Оригинальное сообщение #713376
Неужели до Иванова не могли поставить мины на удалении от берега? Могли. Причина описана выше.

Нет. Причина другая. Где ставить? Запас мин на 1ТОЭ был ограничен, и минировать морские просторы - просто выбрасывать мины. Иванов засек, что японцы каждый день нагло ходят одной и той же дорогой потеряв всякий страх. И наказал за беспечность. Не было бы беспечной оплошки японцев - куда бы ставил Иванов мины?

#47 04.07.2013 03:35:38

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Работа для Елисеева

invisible написал:

Оригинальное сообщение #713336
Думаю, имитация атаки в критический момент боя была бы оправданной, но сама атака, увы обречена на неуспех. Подойти на расстояние 3-4 каб для пуска мин Елисеев не сумеет. Слишком плотный огонь.

1. По поводу бочкозакидательства, без комментариев.

2.Хорошая импровизация,это подготовленная импровизация. Либо Елисеев действует  по приказу флагмана, либо сам ,но не только он ,но и другие командиры ЭМов. А после сигналов  с флагмана типа ,-"Вы куда ребята ?" могут и не все пойти за Елисеевым,если он решиться на самостоятельные действия.

3. А вот имитировать торпедную атаку может и стоило. Вместе с Новиком. Его попытки  атаковать торпедами японцы помнят ещё с 27 янв.
Заметив русские ЭМ,  их выдвижение вперёд. Того вызовет свои. Если японские мин-цы успеют, то Новик усилит русские ЭМ.

А так согласен с

Alex_12 написал:

Оригинальное сообщение #713405
дык, это вообще нереально с теми командирами, что были.
не с отдельными и инициативными, а со средне-массовыми.  теми, кто на самом деле командовал.

Такие действия Едлисеева возможны ,если б были заготовкой перед боем.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#48 04.07.2013 08:15:57

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9562




Re: Работа для Елисеева

Алексей Кридинер написал:

Оригинальное сообщение #713376
Я пишу о том, чего боялись. Боялись вмешательства Британии и делали все, чтобы не дразнить льва.
Кораблей Британии не было, но мины ограничивают свободу плавания. Поймите, что ментальность в то время были отличными от нашего. Не надо было топить британцев, сам факт мог бы стать поводом.
Понятно, что если бы Британия реально хотела вмешаться в войну, повод нашли бы. Но вопрос не в желании Британии воевать, а в том, насколько наши верхи были ограничены, а флотское руководство связано всякими артикулами/инструкциями по рукам и ногам.
Неужели до Иванова не могли поставить мины на удалении от берега? Могли. Причина описана выше.

Ну как это боялись, когда топили их пароходы? *girl_sad* Причем и без осмотра, только потому что уходил.
Британия не могла вступить в войну, ибо тогда на стороне РИ в войну вступала Франция. Да и Германия - союзник России.
ЗПР не постеснялся расстрелять их пароходики в Северном море. И что? Утерлись. :)


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#49 04.07.2013 08:27:14

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9562




Re: Работа для Елисеева

Alex_12 написал:

Оригинальное сообщение #713405
дык, это вообще нереально с теми командирами, что были.
не с отдельными и инициативными, а со средне-массовыми.  теми, кто на самом деле командовал.
если бы альтернатива(развилка) заключалась в том, что можно было сделать с существующими экипажами(другой курс, время выхода и.т.д.) ...

А командиры разные были. Эссен, Колчак, Иванов... Какие претензии. Но если человек не просто служит, а мечтает стать генералом адмиралом, а я думаю, что Елисеев таки мечтал об этом, он должен был в своей жизни совершить яркий поступок, чтобы на это претендовать в будущем. Иногда и духовно слабые люди могут собрать волю в кулак, либо что-нибудь сообразить такое, чтобы потом о них говорили. Ну нельзя говорить о том, что Елисеев был безнадежно потерянным человеком.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#50 04.07.2013 08:51:28

Алексей Кридинер
Гость




Re: Работа для Елисеева

veter написал:

Оригинальное сообщение #713442
Иванов засек, что японцы каждый день нагло ходят одной и той же дорогой потеряв всякий страх. И наказал за беспечность. Не было бы беспечной оплошки японцев - куда бы ставил Иванов мины?

Он наруштл прямое указание Витгефта, получил за это выговор (не помню, строгий или нет), а на следующий день стал триумфатором, добившись лучшего результата за всю РЯВ для нашего оружия...

Можно было бы сослаться, что мы мины не ставили, что мины сорваны штормом, что это японские мины, что показалось и тд.
Но быть оправдывающейся стороной - это уже проигрышное дело. Не с той ментальностью.

варяг написал:

Оригинальное сообщение #713501
3. А вот имитировать торпедную атаку может и стоило. Вместе с Новиком. Его попытки  атаковать торпедами японцы помнят ещё с 27 янв.
Заметив русские ЭМ,  их выдвижение вперёд. Того вызовет свои. Если японские мин-цы успеют, то Новик усилит русские ЭМ.

Это обязательно надо было делать.

invisible написал:

Оригинальное сообщение #713511
Британия не могла вступить в войну, ибо тогда на стороне РИ в войну вступала Франция. Да и Германия - союзник России.

С чего это Германия вдруг стала бы союзницей России? Делать вид и быть - разные вещи.
А у Франции была бы железная отмазка, которую им кстати, подарили наши дипломаты - конфликт не в Европе. Наши во время Фашдодского кризиса отказались поддерживать Францию (правильно сделали), а франки отказали в поддержке в РЯВ. Пользы от немцев было больше, чем от таких союзничков, как Франция.

invisible написал:

Оригинальное сообщение #713511
ЗПР не постеснялся расстрелять их пароходики в Северном море. И что? Утерлись.

Я же и пишу, что Британия не была заинтересована в участии в РЯВ напрямую. Но наши верхи этого не понимали. А рыбаков расстреляли - приняли за других, это ведь не целенаправлено было сделано, у страха глаза велики.

invisible написал:

Оригинальное сообщение #713514
А командиры разные были. Эссен, Колчак, Иванов... Какие претензии. Но если человек не просто служит, а мечтает стать генералом адмиралом, а я думаю, что Елисеев таки мечтал об этом, он должен был в своей жизни совершить яркий поступок, чтобы на это претендовать в будущем. Иногда и духовно слабые люди могут собрать волю в кулак, либо что-нибудь сообразить такое, чтобы потом о них говорили. Ну нельзя говорить о том, что Елисеев был безнадежно потерянным человеком.

Мечтают многие, но не многие способны на ПОСТУПОК, не все могут увидеть свой шанс. Кадровый вопрос Макаров не решил, вина за подбор безинициативных командиров - целиком на Алексееве.

Страниц: 1 2 3 4 … 6


Board footer