Сейчас на борту: 
Cyr,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 … 13

#1 06.08.2013 19:55:08

Katz
Гость




В чем популярность Широкорада?

Как думает уважаемое сообщество в чем "феномен Широкорада"? Его переиздают и переиздают. Значит кто то покупает и читает....

#2 06.08.2013 20:00:21

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: В чем популярность Широкорада?

Я покупаю. Источники у него вполне - советская профессура, а то и царская. А отжиги дают пикантность. Кста, помнится одна ДИН писала, что ввел термин "обшивная" эскадра. А Широкорада этот термин уже в 2000 году был. А вы говорите. Голова. Ошибки же первоисточников. Вот дерет он из  Керсновского в Порт-Артуре, кто виноват?

#3 06.08.2013 20:11:12

VitaGree
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Нижний Новгород
HMNZS Tui
Сообщений: 759




Re: В чем популярность Широкорада?

Имею всего две брошюрки этого автора: справочник по советской корабельной артиллерии (оранжевый такой) и справочник по артиллерии РИФ ("Моркола"). Оба имеют как свои плюсы, так и минусов в достатке. Больше ничего егойного покупать не собираюсь.


Tohea te Tohe

#4 06.08.2013 20:14:45

Alex_12
Капитанъ II ранга
k2r
тяжелый авианесущий бриг "Red Alert"
Сообщений: 3934




Re: В чем популярность Широкорада?

ну, компилятор-популизатор.
весьма плодовитый.
для ознакомления с темой - неплохо. 
далее, если кому станет интересно, сам будет искать...

#5 06.08.2013 20:19:29

Портартурец
Гость




Re: В чем популярность Широкорада?

Популярен прежде всего потому, что он технически грамотен

#6 06.08.2013 20:21:36

Yosikava
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Ковров
линейный корабль пустыни "БухарЪ Эмiрский"
Сообщений: 2111




Вебсайт

Re: В чем популярность Широкорада?

Katz написал:

Оригинальное сообщение #724985
Как думает уважаемое сообщество в чем "феномен Широкорада"? Его переиздают и переиздают. Значит кто то покупает и читает....

Широкорад хорош для возбуждения интереса к истории, но не стоит им увлекаться.
Имею его справочник по корабельному составу ВМФ СССР ВМВ - для своего времени (конца 1990-х) очень неплох, но имеет свои изъяны, кроме того компиляторство становится заметным после ознакомления с другими источниками по теме.

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #724987
Я покупаю. Источники у него вполне - советская профессура, а то и царская. А отжиги дают пикантность. Кста, помнится одна ДИН писала, что ввел термин "обшивная" эскадра. А Широкорада этот термин уже в 2000 году был. А вы говорите. Голова. Ошибки же первоисточников. Вот дерет он из  Керсновского в Порт-Артуре, кто виноват?

VitaGree написал:

Оригинальное сообщение #724995
Имею всего две брошюрки этого автора: справочник по советской корабельной артиллерии (оранжевый такой) и справочник по артиллерии РИФ ("Моркола"). Оба имеют как свои плюсы, так и минусов в достатке. Больше ничего егойного покупать не собираюсь.

Alex_12 написал:

Оригинальное сообщение #725001
ну, компилятор-популизатор.
весьма плодовитый.
для ознакомления с темой - неплохо. 
далее, если кому станет интересно, сам будет искать...

Согласен со всеми предыдущими ораторами!*THUMBS UP*

Отредактированно Yosikava (06.08.2013 20:22:23)


Я - капитан Такео Ёсикава....   私は - キャプテン吉川武男...

#7 06.08.2013 20:25:43

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: В чем популярность Широкорада?

Yosikava написал:

Оригинальное сообщение #725007
Имею его справочник по корабельному составу ВМФ СССР ВМВ - для своего времени (конца 1990-х) очень неплох

Согласен.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#8 06.08.2013 20:32:10

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: В чем популярность Широкорада?

Yosikava написал:

Оригинальное сообщение #725007
Имею его справочник по корабельному составу ВМФ СССР ВМВ - для своего времени (конца 1990-х) очень неплох

Который с комментариями Тараса - о взрыве Новороссийска итальянцами. Тут АБ грязновато сработал - полный передер Бережного.  Обычно он делает методами "copy - paste", ножниц и клея.

#9 06.08.2013 21:24:25

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5898




Re: В чем популярность Широкорада?

VitaGree написал:

Оригинальное сообщение #724995
Имею всего две брошюрки этого автора: справочник по советской корабельной артиллерии (оранжевый такой) и справочник по артиллерии РИФ ("Моркола"). Оба имеют как свои плюсы, так и минусов в достатке. Больше ничего егойного покупать не собираюсь.

Это зря, у него есть еще очень достойный толстый справочник по артиллерии (выпускался лет 10 назад).


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#10 06.08.2013 21:51:02

Yosikava
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Ковров
линейный корабль пустыни "БухарЪ Эмiрский"
Сообщений: 2111




Вебсайт

Re: В чем популярность Широкорада?

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #725013
Который с комментариями Тараса - о взрыве Новороссийска итальянцами. Тут АБ грязновато сработал - полный передер Бережного.  Обычно он делает методами "copy - paste", ножниц и клея.

Абсолютно в точку!*THUMBS UP*
О чём я и сказал:

Yosikava написал:

Оригинальное сообщение #725007
компиляторство становится заметным после ознакомления с другими источниками по теме.


Я - капитан Такео Ёсикава....   私は - キャプテン吉川武男...

#11 06.08.2013 21:56:24

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10095




Re: В чем популярность Широкорада?

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #725013
Тут АБ грязновато сработал - полный передер Бережного

Ну, справедливости ради, кое-что добавлено. Не всегда, правда, правильно. А насчет передера - после очень достойного справочника Бережного - все мы вышли из гоголевской шинели его справочника, теперь его можно только уточнять, корректировать. А новое, без передера откуда возьмется? Это же не роман, который можно написать по-другому.


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#12 06.08.2013 22:06:45

артём
Гость




Re: В чем популярность Широкорада?

К хорошему быстро привыкаешь. До Широкорада не было ни одного открытого справочника по артилерии.

#13 06.08.2013 22:16:40

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1830




Вебсайт

Re: В чем популярность Широкорада?

У меня только одна его книга "Огненный меч российского флота" про эволюцию наших ПКР. Ничего плохого сказать не могу (так как не в теме :D ), но вообще цельное представление об этом оружии и его многообразии у меня сложилось. Про испытания очень интересно написано.


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#14 06.08.2013 23:16:45

han-solo
Гость




Re: В чем популярность Широкорада?

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #725084
У меня только одна его книга "Огненный меч российского флота" про эволюцию наших ПКР. Ничего плохого сказать не могу (так как не в теме  ), но вообще цельное представление об этом оружии и его многообразии у меня сложилось. Про испытания очень интересно написано.

В целом не плохая книга.Не мне судить писателей,хотя один писатель правда на литературном сайте мне сказал:"А кто писателей бить должен,как не читатели?Он для них старается,значит и им его бить.Но с уважением!"
Мне кажется когда Широкорад работает по справочникам-это его.Получается.А когда сам домысливает и пишет масштабные вещи-увлекается.ИМХО,обидеть его не хочу.

#15 06.08.2013 23:24:06

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5898




Re: В чем популярность Широкорада?

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #725115
Мне кажется когда Широкорад работает по справочникам-это его.Получается.

Для того что бы работать по справочникам, надо знать, о чем пишешь, Широкорад по всем темам, кроме артиллерии, копирует без особых раздумий. Этакая википедия на бумаге.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#16 07.08.2013 00:16:30

han-solo
Гость




Re: В чем популярность Широкорада?

Возможно и так.Но ПКР-близко к реальности,ИМХО,

#17 07.08.2013 09:18:06

Kozima
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: С.Петербург
сорокатрубный крейсер "Красный Кирпич"
Сообщений: 2985




Re: В чем популярность Широкорада?

Имею Широкорада "Энциклопедия отечественной артиллерии"
Меня устраивает


Князь Волконский, острый умом старец, ответствовал:
— На лапти еще налогу нет...
— Истинно, истинно, — зашумели бояре, — мужики по двенадцати пар лаптей в год изнашивают, наложить по две деньги дани на пару лаптей, — вот и побьем хана...
А.Н. Толстой. "Петр Первый".

#18 07.08.2013 10:08:35

han-solo
Гость




Re: В чем популярность Широкорада?

Kozima написал:

Оригинальное сообщение #725172
Имею Широкорада "Энциклопедия отечественной артиллерии"Меня устраивает

Согласен.

#19 07.08.2013 10:45:15

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3352




Вебсайт

Re: В чем популярность Широкорада?

На фоне блевотных Тараса и Дроговоза, Широкорад - мимишный няшка:)
Особенно умиляет способность вывернуть освещение любого вопроса к артиллерии и снарядам:)
Ну и постоянные самоповторы и самоцитирование.


С уважением.

#20 07.08.2013 12:14:53

AVV
Гость




Re: В чем популярность Широкорада?

День добрый!
А мне Широкорад чем-то напоминает "лайт-версию" Р.М. Мельникова (в том, что касается истории русского флота).
Хотя справочник его по ВМФ СССР в свое время прикупил. :)

#21 07.08.2013 12:27:00

Vyacheslav_M
Гость




Re: В чем популярность Широкорада?

Широкорад это достаточно мерзкий пример самого беспардонного компилирования. Источников у него почти нет, если говорить о том, что выпустил по артиллерии... Работает он уже давно. Насколько помню, работал в еще "Моделисте-Конструкторе", в конце 80-х гг.  Тогда он даже бывал в архивах.

Дело не в популярности - это Донцова "околоистории", берет валом, что достаточно просто при его методе. Можно взять несколько книг и проверить по списку литературы, там целые главы будут просто кусками чужих книг. При том почти без обработки. К сожалению, именно такие "авторы" подменили настоящих исследователей и людей, способных рассказать относительно массовому читателю об исторических событиях.

С Мельниковым даже сравнивать нельзя. тот был выдающимся историком, а тут выдающийся прохвост.

#22 07.08.2013 17:36:10

артём
Гость




Re: В чем популярность Широкорада?

Vyacheslav_M написал:

Оригинальное сообщение #725262
Можно взять несколько книг и проверить по списку литературы, там целые главы будут просто кусками чужих книг. При том почти без обработки.

Укажите откуда "скопированы целые главы"?

http://s019.radikal.ru/i600/1308/62/e09c26105220t.jpg

#23 07.08.2013 18:18:16

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: В чем популярность Широкорада?

Про артиллерийскую книжку не скажу, а книжка про торпедоносцы - основная часть есть точная копия соответствующих данных секретного справочника по успехам советского ВМФ в ВОВ, кое-как скрепленная широкорадовскими откровениями про тупизну советских летчиков. Данные даются в точности так, как они были приведены в 50-х годах, без малейшей попытки проверить хотя бы перевранные названия судов, не говоря об их реальных судьбах.

#24 07.08.2013 19:35:51

Katz
Гость




Re: В чем популярность Широкорада?

igor написал:

Оригинальное сообщение #725430
а книжка про торпедоносцы - основная часть есть точная копия соответствующих данных секретного справочника по успехам советского ВМФ в ВОВ

А я думал он Морозова пилил

#25 07.08.2013 19:50:42

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10095




Re: В чем популярность Широкорада?

igor написал:

Оригинальное сообщение #725430
основная часть есть точная копия соответствующих данных секретного справочника

Отнюдь не он один этим грешил (грешит). Передирание, если не 1:1, то примерно 80/20 ранее секретных, а сейчас малодоступных изданий - популярная забава


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

Страниц: 1 2 3 … 13


Board footer