Сейчас на борту: 
Doctor Haider,
John Smith,
Lembit,
Prinz Eugen,
shuricos,
STEFAN,
Аскольд,
ВладимирФ,
Эд
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 16.08.2013 12:57:51

PetrOs
Участник форума
Откуда: Мюнхен
КР Боярин
Сообщений: 667




Вебсайт

Ищу партнеров на покупку чертежей крейсеров класса Juno/Eclipse (Тэлбот из Чемульпо) в NMM.

Я давно уже приглядывался к постройки модели кр. Тэлбот. Некоторое время назад в онлайн-каталогах НММ появились чертежи на крейсера класса Джуно/Эклипс, к которым и принадлежит Тэлбот. Я написал в архив, и получил ответ, что они готовы сделать сканы чертежей, но по 80фунтов + 20% налог за лист. За полный комплект чертежей из архива - почти полторы тысячи, минимальный набор моделиста около 500. Поэтому я ищу людей, кого этот класс тоже интересует, и кто готов внести пай на покупку. Чем больше народу соберется, тем меньше пай соответственно...

Правда, почему то часть чертежей датирована 22 Сент. 1897, а часть 22 Сент. 1887, причем наименование чертежа дублируются (например план верхней палубы). Попробую узнать не дубликаты ли это, или не являются ли чертежи 1887 года чертежами предидущего Джюно...

Я бы хотел купить один из разрезов/боковичков (либо инборд профайл, либо секшен..., кто нибудь знает разницу между этими чертежами в тогдашней номенклатуре?), линии (sheer), верхнюю палубу, шельтердек, и мостики, то есть листов 5-6.

В архиве есть:
1    Eclipse Class    Champness, H R    22 Sep 1897    NPB4969    Inboard profile plan
2    Juno Class    Champness, H R    22 Sep 1897    NPB4970    Upper deck plan
3    Juno Class    Champness, H R    22 Sep 1897    NPB4971    Main deck plan
4    Juno Class    Champness, H R    22 Sep 1897    NPB4972    deck, protective
5    Juno Class    Champness, H R    22 Sep 1897    NPB4973    Shelter deck plan
6    Juno Class    Champness, H R    22 Sep 1897    NPB4974    section
7    Juno Class    Champness, H R    22 Sep 1897    NPB4975    Platform deck plan
8    Juno Class    Hydrographical Office of the Admiralty    May 1894    NPB4976    sheer
9    Juno Class    Hydrographical Office of the Admiralty    22 Sep 1887    NPB4977    section
10    Juno Class    Champness, H R    22 Sep 1887    NPB4978    Bridge deck plan
11    Juno Class    Champness, H R    22 Sep 1887    NPB4979    Inboard profile plan
12    Juno Class    Champness, H R    22 Sep 1887    NPB4980    Upper deck plan
13    Juno Class    Champness, H R    22 Sep 1887    NPB4981    deck, protective
14    Juno Class    Champness, H R    22 Sep 1887    NPB4982    Main deck plan
15    Juno Class    Champness, H R    22 Sep 1887    NPB4983    Platform deck plan
16    Juno Class    White, W H    6 Mar 1894    NPB4984    section


В постройке: Японский тральщик W-1, 27 января 1942, 1/700
Пауза: Крейсер Лай Юань, 1/700, Монитор 1862 1/350

В планах - Поповка, Йосино, Микаса, Якумо 1/700, Японский флот при Ялу 1/2000, атлантический конвой 1/2000, Якумо 1/500

#2 17.08.2013 21:00:05

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12496




Re: Ищу партнеров на покупку чертежей крейсеров класса Juno/Eclipse (Тэлбот из Чемульпо) в NMM.

PetrOs написал:

Оригинальное сообщение #729700
Я бы хотел купить один из разрезов/боковичков (либо инборд профайл, либо секшен..., кто нибудь знает разницу между этими чертежами в тогдашней номенклатуре?), линии (sheer), верхнюю палубу, шельтердек, и мостики, то есть листов 5-6.

Поскольку занимаюсь покупкой чертежей уже давно, то могу подсказать.
1. У англичан нет боковичков у них только разрез по ДП, а чтобы увидеть забортную арматуру, расположение иллюминаторов, форму спонсонов Вам нужен теоретический чертеж
2. Инборд профайл, насколько помню, это как раз разрез по ДП
3. Секшен - это разрез по шпангоутам
4. Шер драунинг - это как раз лист теории, который Вам нужен
5. Верхняя палуба апердек (UP D)
6. Мостики идут в комплекте с полубаком или рострами.

Тем не менее, судомодельных чертежей Вы не получите, внешний вид придется чертить по фото или взять чертеж-схему из Фридмана "Викторианские крейсера".
До 1893 г. того Juno, который вам нужен даже в проекте не существовало.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#3 20.08.2013 01:57:49

Rogervik
Гость




Re: Ищу партнеров на покупку чертежей крейсеров класса Juno/Eclipse (Тэлбот из Чемульпо) в NMM.

А как давно вы им писали ? Откуда такая цена  80 ФнтСт за лист , да ещё и + 20 % ? Лист чертежей в NMM стоит 14,4 ФнтСт , по крайней мере ещё весной стоил . За поиск и обработку с вас возьмут ещё 15 Фнт , и ещё 10 возьмёт королевская почта . Итого ко ВСЕМУ заказу + 25 ФнтСтерлингов по курсу . И что значит " минимальный набор моделиста 500 " ? 500 чего  Фунтов ? Купить "..один из" не выйдет . Вы приобретаете " исторический" чертёж а не судомодельный , а это две большие разницы . Вам придётся теорию делать самостоятельно ( как я понимаю её нет ) , а это как минимум значит необходимость выкупать чертежей 5-7 . Все палубы + Продольник , он у британцев совмещён с "боковиком" , как вы выразились  + HOLD (Трюм) обя-за-тель-но . Потому что чертёж "Трюм" - это выходы валов - "вид сверху" . А потом ещё и общий вид ( судомодельный ) чертить , насыщая его деталировкой , как уже было сказано Алексом . Кстати рекомендую пообщаться с британцами на тему постройки модели , просто , как с людьми . Мне в своё время дали хорошую консультацию отметив в перечне именно те документы , которые и необходимы , денег за это не берут :) И про шлюпки написали и чертёж катера нашли , не указанный ни в каких =перечнях= и списках , человеческое общение творит чудеса . Когда соберётесь заказывать не торопитесь , я планирую осенью ( раньше не как ) заказывать ещё партию документов , можем сложиться и брать в складчину . Тогда выйдет дешевле , увы экономика рулит..

#4 20.08.2013 12:11:24

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12496




Re: Ищу партнеров на покупку чертежей крейсеров класса Juno/Eclipse (Тэлбот из Чемульпо) в NMM.

Rogervik написал:

Оригинальное сообщение #731450
Вам придётся теорию делать самостоятельно ( как я понимаю её нет )

Вы сильно ошибаетесь - теория присутствует в полном объеме


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#5 22.08.2013 19:42:38

Rogervik
Гость




Re: Ищу партнеров на покупку чертежей крейсеров класса Juno/Eclipse (Тэлбот из Чемульпо) в NMM.

Буду внимательнее впредь .

Страниц: 1


Board footer