Сейчас на борту: 
savera,
Аскольд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 17 18 19 20 21 … 24

#451 04.02.2022 14:17:11

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1299




Re: Кампании на Черном море в 1788-90 гг.

HILMI написал:

#1530201
и преуменьшали свои в своих отчетах,

Спорный вопрос. Потери противника преувеличивали все и всегда, как и численность войск противника. А вот преуменьшать СВОИ потери опасно - не получишь достаточного числа подкреплений, когда они понадобятся.


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#452 04.02.2022 16:09:18

HILMI
Участник форума
Откуда: İzmir - Türkiye
Сообщений: 293




Re: Кампании на Черном море в 1788-90 гг.

STEFAN написал:

#1530232
Спорный вопрос. Потери противника преувеличивали все и всегда, как и численность войск противника. А вот преуменьшать СВОИ потери опасно - не получишь достаточного числа подкреплений, когда они понадобятся.

К сожалению, гугл-переводчик не переводит именно то, что я хочу сказать. Я имею в виду. Ложная информация должна попасть к врагу. Ложная информация не должна быть отправлена ​​их собственным администраторам. Мошенничество — это предоставление ложной информации вашим менеджерам с целью погони за славой или богатством.

#453 04.02.2022 17:58:24

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9794




Re: Кампании на Черном море в 1788-90 гг.

1

HILMI написал:

#1530209
Мертвые для них просто число.

Как и у любого профессионального военного. Обратите внимание на термины - не люди, а живая сила. Если мыслить "романтически" и помнить о "слезе ребенка" - ни одну войну не выиграешь. Жестко - но это именно так, своего рода издержки профессии. И не надо делать из военных монстров - войны начинают не они, а политики. Увы последних всегда "отмажет" хорошо прикормленная свора журналистов и политологов, и именно на генералов легче всего "перевести стрелки".

#454 04.02.2022 18:09:35

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9794




Re: Кампании на Черном море в 1788-90 гг.

STEFAN написал:

#1530232
А вот преуменьшать СВОИ потери опасно - не получишь достаточного числа подкреплений

Совершенно верно - мало того тебе и боевую задачу будут ставить на основании твоих "липовых" сил. Ни один боль-мень грамотный командир скрывать потери от командования не будет.
Другое дело в СМИ, но это уже не уровень командира, а политического руководства. Им перед массами (которые голосуют и платят налоги) отчитываться за ИХ РЕШЕНИЕ О НАЧАЛЕ ВОЙНЫ. Мое глубокое убеждение пиндосы во Вьетнаме в значительной степени проиграли войну не в джунглях, а на газетных полосах и TV экранах своих СМИ. Люди старшего возраста помнят какая в США была мощная антивоенная кампания, когда гробы тысячами туда пошли.

#455 04.02.2022 18:28:38

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5911




Re: Кампании на Черном море в 1788-90 гг.

Зато при занижении своих потерь можно присвоить деньги и продовольствие выделенное на убитых. Примеры в истории есть, хотя в основном в 16-17 вв.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#456 04.02.2022 20:19:21

HILMI
Участник форума
Откуда: İzmir - Türkiye
Сообщений: 293




Re: Кампании на Черном море в 1788-90 гг.

Олег написал:

#1530242
Совершенно верно - мало того тебе и боевую задачу будут ставить на основании твоих "липовых" сил. Ни один боль-мень грамотный командир скрывать потери от командования не будет.

Преуменьшение числа — не единственный способ скрыть убытки. В то время потери в русской армии вообще числились под разными названиями и показывались небоевые потери. Умершие на поле боя зачислялись в списки как умершие от болезней. Возможно, некоторые из них были показаны как беглецы.

Исследование Лейденского университета, Реформа армии и военные действия в России (1695-1739 гг.). В этом исследовании половина потерь показана от болезни.

А в отчетах английского посла, служившего в России в годы этой войны (1736-1739), подчеркивается, что потери в русской армии были гораздо больше, чем говорилось.

#457 04.02.2022 20:55:06

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1299




Re: Кампании на Черном море в 1788-90 гг.

HILMI написал:

#1530247
половина потерь показана от болезни.

Гораздо больше половины.

HILMI написал:

#1530247
А в отчетах английского посла, служившего в России

Спорный источник. Англичане - ещё те сказочники. Не уверен, что этот посол сопровождал российскую армию в походах и подсчитывал потери.


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#458 04.02.2022 21:52:09

HILMI
Участник форума
Откуда: İzmir - Türkiye
Сообщений: 293




Re: Кампании на Черном море в 1788-90 гг.

STEFAN написал:

#1530250
Не уверен, что этот посол сопровождал российскую армию в походах и подсчитывал потери.

Не стоит недооценивать новости, данные посольствами. У них должны быть источники новостей в армии. Покупать людей легко. Например, самым достоверным историческим источником о турецкой армии являются отчеты посольства в Стамбуле. В основном они совпадают с цифрами, указанными в официальных документах.

Пример тому: отчет британского посольства и архивные документы о турецком флоте в войне 1711 года почти идентичны. Численность воинских частей государственных администраторов, входивших в ту же войну в состав сухопутной армии, одинакова как в архивных документах, так и в посольских отчетах.

#459 05.02.2022 00:58:28

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5911




Re: Кампании на Черном море в 1788-90 гг.

1

У англичан в 18 веке с разведкой все было очень неровно. Системы не было. Я видел их справочник по флотам Европы примерно за 1780 - так они России приписали 50-пушечники, которых уже лет 10 как не было. Хотя на тот момент официальный союз и куча англичан на нашем флоте. Бывали случаи, когда англичане атаковали крепости в колониях весьма примерно представляя, какой они силы.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#460 05.02.2022 10:43:07

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10359




Re: Кампании на Черном море в 1788-90 гг.

Олег написал:

#1530277
их справочник по флотам Европы примерно за 1780

Что за справочник, Олег?

#461 05.02.2022 13:07:22

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1299




Re: Кампании на Черном море в 1788-90 гг.

HILMI написал:

#1530201
и преуменьшали свои в своих отчетах, чтобы их успехи выглядели больше.

Был еще момент, характерный для российской армии 18 века. Часто в отчетах не фигурировали потери иррегулярных войск - казаков, всяких калмыков, башкир и т. д. А иногда в ходе боя они и несли основные потери - во время стычек с легкой конницей противника, во время преследования и др.


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#462 05.02.2022 17:00:33

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 929




Re: Кампании на Черном море в 1788-90 гг.

HILMI написал:

#1530201
Ваши генералы часто преувеличивали наши потери и преуменьшали свои в своих отчетах, чтобы их успехи выглядели больше. В том числе и Ушакова. ..русскими адмиралами готовились ложные или преувеличенные донесения. Причиной этого могут быть войны в воинских званиях и получение высоких денежных вознаграждений.

Гражданин Турции имеет право говорить о турецких генералах и адмиралах все, что он посчитает нужным.
Гражданин России имеет право говорить о русских генералах и адмиралах все, что он посчитает нужным.
Ни турок, ни россиянин не имеет права оскорблять адмиралов противной стороны обвинением во лжи и приписках.
Преувеличивать в донесениях потери противника - это нормально во время войны.
Преуменьшать свои потери - глупость.
В России 18 века к рядовому составу отношение было такое же, как к крепостным крестьянам - за людей не считались. Поэтому не было никакой необходимости преуменьшать потери русских войск - "Бабы еще нарожают!" Но численность потерь русской стороны по донесениям русских-же адмиралов и генералов могут не сочетаться с донесениями турецких генералов и адмиралов. Попытка объяснить это противоречие лживостью русских генералов и адмиралов является оскорбительной по своей сути. С тем же успехом следует объяснить это противоречие лживостью турецких донесений о потерях русской стороны.

Эд написал:

#1524165
Я привел данные из журнала Грейга (86 пушек)

Это может быть опечатка или описка, не 86, а 68. Такой пример есть в МИРФ - вместо 54-пушечных кораблей типа "Выборг" (как в подлиннике у Петра !) печатник перепутал цифры и поставил 45-пушечных, что до сих пор "гуляет" по научным трудам в виде доказательства плохих качеств этих кораблей.

HILMI написал:

#1530209
Вы будете недооценивать свои потери против врага, вы покажете свою силу вести психологическую войну больше, чем на самом деле. Но если вы проделываете этот трюк против начальства, это называется мошенничеством. Полководцы, которые скрывают правду от правителей страны, могут стать причиной неверных решений и даже стать причиной проигрыша в войнах. Тем более, если это мошенничество делается с целью вымогательства денег из государственной казны, оно абсолютно безосновательно. Эти слова справедливы для каждой страны и армии. Я критикую генералов, которые хотят подняться до более высокого звания и хотят вымогать деньги из государственной казны. И это называется воровством. В конце концов, призовые деньги — это деньги, заработанные на спине людей. В том веке наши генералы очень легко тратили кровь народа. Как и ваши генералы. Мертвые для них просто число.

Возможно, в турецкой армии так и было. Но примерять турецкие порядки к русской армии, после чего высказывать столь нелицеприятные оценки адмиралам противника не делает чести исследователю.

Вы лучше поясните, какое судно подразумевается под названием "трекатр" или "трекатор", которые довольно много были захвачены призами в Средиземноморье. Может быть имеются изображения подобного "трекатра"?

#463 05.02.2022 17:04:44

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 929




Re: Кампании на Черном море в 1788-90 гг.

HILMI написал:

#1530257
Не стоит недооценивать новости, данные посольствами. У них должны быть источники новостей в армии. Покупать людей легко. Например, самым достоверным историческим источником о турецкой армии являются отчеты посольства в Стамбуле. В основном они совпадают с цифрами, указанными в официальных документах.

Пример тому: отчет британского посольства и архивные документы о турецком флоте в войне 1711 года почти идентичны. Численность воинских частей государственных администраторов, входивших в ту же войну в состав сухопутной армии, одинакова как в архивных документах, так и в посольских отчетах.

Осведомленность англичан о состоянии турецких сил может говорить только о том, кто в действительности стоял за действиями турецкой армии.

#464 05.02.2022 17:11:06

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 929




Re: Кампании на Черном море в 1788-90 гг.

HILMI написал:

#1530247
В то время потери в русской армии вообще числились под разными названиями и показывались небоевые потери. Умершие на поле боя зачислялись в списки как умершие от болезней. Возможно, некоторые из них были показаны как беглецы.

Фантазии на ту же тему - русские все лгут.
Большие потери по болезни не должны удивлять. Низкое состояние медицины вообще в 17-18 веке, своеобразная система набора в солдаты, отношение к солдату как к крепостному. Поэтому болели часто и смертность от болезней была высокой. Особенно во время эпидемий. Никакой необходимости выдавать раненых или убитых за потери по болезни нет, за это никто никого не порицал.

#465 05.02.2022 17:12:43

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 929




Re: Кампании на Черном море в 1788-90 гг.

STEFAN написал:

#1530318
Часто в отчетах не фигурировали потери иррегулярных войск - казаков, всяких калмыков, башкир и т. д. А иногда в ходе боя они и несли основные потери - во время стычек с легкой конницей противника, во время преследования и др.

В отчетах и начальная численность иррегулярных войск часто указывалась приблизительно - кому надо их считать и зачем.

#466 05.02.2022 18:10:18

Mitry
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Сообщений: 5197




Re: Кампании на Черном море в 1788-90 гг.

А.Иванов написал:

#1530356
Вы лучше поясните, какое судно подразумевается под названием "трекатр" или "трекатор", которые довольно много были захвачены призами в Средиземноморье. Может быть имеются изображения подобного "трекатра"?

Модель турецкого трофейного 6-пушечного грузового судна типа "трекатор" (1772)

https://d.radikal.ru/d37/2202/ea/22528933f27bt.jpg


https://navalmuseum.ru/collection/ship/modeli?id=1907


Всѣ, всѣ, мы обнимаемъ необъятное, хотя поэтъ Прутковъ и говоритъ, что никто не въ силахъ обнять необъятное. Дружининъ. Замѣтки Петерб. журналиста.

#467 05.02.2022 18:57:51

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Кампании на Черном море в 1788-90 гг.

HILMI написал:

#1530257
Численность воинских частей государственных администраторов, входивших в ту же войну в состав сухопутной армии, одинакова как в архивных документах, так и в посольских отчетах

Камрад, а Вы эти отчеты-то читали? Нет сходства между (скудными) архивными данными, записями османских хронистов и известиями европейских дипломатов. Для сравнения, от Анатолии - 2830, 12000 и 17000 человек соответственно.
Про численность капыкулу вообще европейцы - самые адекватные, ибо османские хронисты несут чушь.


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#468 05.02.2022 18:59:35

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Кампании на Черном море в 1788-90 гг.

HILMI написал:

#1530247
Возможно, некоторые из них были показаны как беглецы.

Кстати, подавать данные о дезертирах российским военным властям это почему-то не мешало. В общем, не надо приписывать России тот бардак, что и тогда, и век спустя творился в вооруженных силах Порты.


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#469 05.02.2022 19:48:57

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10359




Re: Кампании на Черном море в 1788-90 гг.

HILMI написал:

#1530257
отчет британского посольства и архивные документы о турецком флоте в войне 1711 года почти идентичны.

Самые достоверные данные по османскому флоту 18 в. - у французского посольства, Франция была союзником Турции. Это касается, в частности, войны 1710-13, (A.N. Kurat, Prut Seferi ve Barisi 1123 (1711), здесь приведены данные по флоту официальные, англ. посла Саттона и французского Перрэна; они схожие, но Перрэн, похоже имел турецкий оригинал

#470 05.02.2022 20:57:45

HILMI
Участник форума
Откуда: İzmir - Türkiye
Сообщений: 293




Re: Кампании на Черном море в 1788-90 гг.

Mitry написал:

#1530370
Модель турецкого трофейного 6-пушечного грузового судна типа "трекатор"

Он очень похож на этот корабль. Имя = "Çэклеве " Грузовое судно, используемое для перевозки боеприпасов для армии.

Это может быть второй корабль Его зовут Себек.

https://b.radikal.ru/b36/2202/b6/b694866f5bd9.jpg

https://a.radikal.ru/a26/2202/fd/c4683e4065af.jpg

Отредактированно HILMI (05.02.2022 21:10:50)

#471 05.02.2022 21:12:51

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 929




Re: Кампании на Черном море в 1788-90 гг.

Mitry написал:

#1530370
Модель турецкого трофейного 6-пушечного грузового судна типа "трекатор" (1772)

Это модель ластового мастера Корчебникова 3-мачтовый волик. Кроме этой есть еще две модели - 2-мачтовый волик и 1-мачтовый волик, все сделаны Корчебниковым.
Трекатр, по описанию, имел 3-мачтовое корабельное парусное вооружение и две палубы.

HILMI написал:

#1530401
Он очень похож на этот корабль. Имя = "Çэклеве "

Похож, но отдаленно. Саколёва имеет другой архитектуры корпус.

#472 05.02.2022 21:14:22

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1299




Re: Кампании на Черном море в 1788-90 гг.

HILMI написал:

#1530401
. Имя = "Çэклеве " Грузовое судно, используемое для перевозки боеприпасов для армии.

У нас такое "саколева" называлось. Как правило, греческое.


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#473 05.02.2022 21:20:10

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1299




Re: Кампании на Черном море в 1788-90 гг.

1

https://d.radikal.ru/d22/2202/2c/f3718e112e49.jpg


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#474 05.02.2022 21:21:36

HILMI
Участник форума
Откуда: İzmir - Türkiye
Сообщений: 293




Re: Кампании на Черном море в 1788-90 гг.

А.Иванов написал:

#1530359
Осведомленность англичан о состоянии турецких сил может говорить только о том, кто в действительности стоял за действиями турецкой армии.

В начале 18 века британцы не имели никакого значения в турецкой политике. Я хочу вам сказать, что послы в Стамбуле могли легко получить доступ к официальным документам.

Почему они не могут сделать то же самое в России?

#475 05.02.2022 21:22:41

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1299




Re: Кампании на Черном море в 1788-90 гг.

А.Иванов написал:

#1530402
Это модель ластового мастера Корчебникова 3-мачтовый волик.

Это не тот, что в состав Азовской флотилии входил?


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

Страниц: 1 … 17 18 19 20 21 … 24


Board footer