Сейчас на борту: 
Mihael
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 … 14

#26 09.01.2014 23:58:53

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #779970
Я могу легко и непринужденно даже по памяти назвать

Верю Вам, как самому себе. Но по таким указаниям найти искомые сведения проблематично. Я, например, в статье давал такие ссылки: Опыт стрельбы мелинитовыми снарядами по броненосцу «Galissoniere» // Морской сборник. 1896. № 8. Морская хроника. С. 46. Так проще искать. Что касается литой пикриновой кислоты, то я, ведь, не шерстил все вообще о ней, а просматривал публикации о снарядах, там мне не встречалось, хотя мог что-то и пропустить - я не робот.

Отредактированно iTow (09.01.2014 23:59:36)

#27 10.01.2014 00:07:11

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4642




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

1

iTow написал:

Оригинальное сообщение #779969
А где там фантазии? Вас не затруднит процитировать?

Стр. 51, переходящий абзац с низа первой колонки на вторую.

Хотел бы заметить, что я начал читать статью с большим интересом, предполагая, что в ней будут указаны достоверные сведения о японских и русских снарядах, закрывающие тему. Однако, увы...

Куча противоречивой несведенной информации, типа - разбирайтесь сами, что достоверно, что нет.
Потому у меня и вопрос - зачем написана статья, не дающая ответов?
Важен не результат, а процесс?


С уважением, Андрей Тамеев

#28 10.01.2014 00:08:01

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12674




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

iTow написал:

Оригинальное сообщение #779973
о снарядах, там мне не встречалось, хотя мог что-то и пропустить - я не робот.

Извините, но в этом вопросе есть одна маленькая тонкость - снаряжать снаряд пикриновой кислотой в порошкообразном виде бесполезно из-за того, что выстрелить им просто невозможно, он у вас обязательно взорвется в стволе.

Отредактированно Алекс (10.01.2014 00:08:28)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#29 10.01.2014 00:11:01

Варяжец
Лейтенантъ
let
stasik3
"Каунти". Ракетный эсминец Её Величества
Сообщений: 2426




Вебсайт

Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

1

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #779963
Опять же читал вопли Полутова, что про взрыватели японских снарядов переведено не правильно и, что таких не было, а потом нашел описание этого взрывателя в одной очень известной книге, человека которого в незнание японского языка и техники в мире еще никто не обвинял...

Да-да, безусловно, Вам видней. Он все потер. "Синие книжки" пожег. И вообще, он баловался промптом. Зато теперь будет много хороших и разных статей на интересную тему. Я так и вижу эти манящие заготовки:
"Высказывания японских адмиралов перед боем в Желтом море (по материалам российских альманахов";
"Взрыватели японских снарядов: самая полная энциклопедия. Писана знатоком японского языка и техники, кандидатом исторических наук Серафимом Пшонкиным по материалам энциклопедии Брокгауза и Евфрона" и т.д.

Слился так слился. И поделом ему. Промпт - он такой обманчивый. А Вам - огромных успехов в творчестве.


Слава труду! Нет кризису!

#30 10.01.2014 00:23:43

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12674




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

Варяжец написал:

Оригинальное сообщение #779981
Писана знатоком японского языка и техники, кандидатом исторических наук Серафимом Пшонкиным по материалам энциклопедии Брокгауза и Евфрона" и т.д.

Не знал, что книга Пшонкина известна во всем мире и даже Вы лично ее читали и языком цокали при этом. Уважаемый товарищ, у ваших свиных корыт вам совсем мозги отшибло... Вы всегда на меня производили впечатление человека вполне разумного... жаль. что так изменились.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#31 10.01.2014 00:31:23

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

Andrey152 написал:

Оригинальное сообщение #779978
Стр. 51, переходящий абзац с низа первой колонки на вторую

Другими словами, Вам не понравились фантазии преподавателя Артиллерийского офицерского класса Беркалова. Бывает. Увы, предъявлять ему претензии поздновато.

Andrey152 написал:

Оригинальное сообщение #779978
предполагая, что в ней будут указаны достоверные сведения

Я забыл указать, что абсолютной истиной не владею, извините.

Andrey152 написал:

Оригинальное сообщение #779978
зачем написана статья, не дающая ответов?

Статья дает картину того, как представляли этот вопрос в отечественной историографии (и слегка затронута зарубежная), дает возможность увидеть, какие сведения на этот счет направляли в Петербург наши морские агенты, наконец, показывает, какие представления были у российского морского офицера, разумеется, хоть что-то читавшего. Вам этого мало, кому-то может быть интересным, а кому-то даже и важным. Угодить всем я и не пытался.

#32 10.01.2014 00:33:36

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #779980
выстрелить им просто невозможно

Вот в том и польза публичной критики - она дает информацию, полезную всякому, кто может заинтересоваться.

#33 10.01.2014 00:38:25

Варяжец
Лейтенантъ
let
stasik3
"Каунти". Ракетный эсминец Её Величества
Сообщений: 2426




Вебсайт

Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #779986
Не знал, что книга Пшонкина известна во всем мире и даже Вы лично ее читали и языком цокали при этом.

Она еще не издана, любезный автор мне ее прислал - для редактирования и добрых советов-с. А что, я хуже жлобинского литературно-технического гения?!

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #779986
Уважаемый товарищ, у ваших свиных корыт вам совсем мозги отшибло...

Увы-увы. Давным-давно я не был на родине. Скорее, мозги отшибло после разлуки со Свинарником.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #779986
Вы всегда на меня производили впечатление человека вполне разумного... жаль. что так изменились.

Майн гот. Не заблуждайтесь. Я, напротив, поумнел и посерьезнел, все так говорят. Перестал шалить, "твердо стал на путь исправления" (С). А вот Вы скоро станете пугалом для авторов-издателей. Начинающих, маститых, профи и не совсем профи... Вы же когда-то были здесь солидным и уважаемым человеком, модератором, я бы сказал. Печатались, пусть и не в мирового уровня, но в прессе. А нынче - одна отговорка: "Свиньи... Корыто... Абырвалг!" Опомнитесь. Я, к примеру, сейчас серьезно вообще ни с одним форумом не связан. Как и Вы. Так к чему все это верещание?
И вообще - к чему этот робкий полуодобрительный шепоток: "он, конечно, писал про японские снаряды сугубо по российским источникам, но ведь хорошо написал! Именно так, как об них, господа, думали у нас в те суровые годы". Я намерен разродиться статьей о фуагре. С чем ее лучше употреблять. Французского не знаю, но нижегородским владею-с. Так что, не обессудьте.


Слава труду! Нет кризису!

#34 10.01.2014 01:16:50

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12674




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

Варяжец написал:

Оригинальное сообщение #779993
Она еще не издана, любезный автор мне ее прислал - для редактирования и добрых советов-с.

Я точно знаю, он хотел, но не смог. Поэтому лет 30 без Ваших комментов читают...

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #780027
Майн гот. Не заблуждайтесь.

Не буду, не буду больше...O:-)

Отредактированно Алекс (10.01.2014 01:17:55)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#35 10.01.2014 01:54:22

Варяжец
Лейтенантъ
let
stasik3
"Каунти". Ракетный эсминец Её Величества
Сообщений: 2426




Вебсайт

Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #780027
Я точно знаю, он хотел, но не смог. Поэтому лет 30 без Ваших комментов читают...

Приятно, что не я один фанат-с Пшонкина. Рад был напомнить об нем уважаемому сообществу.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #780027
Не буду, не буду больше...

Вы самоиронизируете, в итоге. Но оглянитесь назад. Все ведь начиналось очень неплохо. А во что вылилось? П1 - идиот. П2 - дурак. П3 - не понимает, о чем пишет. П4 - не владеет языком. П5... П6... П7...

И что там, насчет "свиных корыт"? Имейте смелость, в конце концов, сказать себе, что "свиные корыта"-то - ни при чем. Вы здесь не раз в свое время проявили грубость (вопрос - насколько уместную?) в отношении изрядного количества персон. Но, ведь так правы были те, кто говорил о том, что человеку, живущему в хрустальном доме, не следует швыряться камнями. На каждую грубость найдется еще бОльший грубиян, которого не перегрубить. Увы, Вы, именно Вы, хочу заметить, посеяли град, приведший к буре. Период эйфории в ВМИ-литературе прошел. С одной стороны, отечественные авторы замахнулись на открытие ниш западной военно-морской истории. С другой стороны, такой замах потребовал привлечения изрядных ресурсов. Что подавляющему большинству оказалось не по плечу.


Слава труду! Нет кризису!

#36 10.01.2014 02:04:45

Варяжец
Лейтенантъ
let
stasik3
"Каунти". Ракетный эсминец Её Величества
Сообщений: 2426




Вебсайт

Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #779931
А Роберт систематизировал РУССКИЕ взгляды на снаряды супостата.

Серж, мон шер, скажи мне: насколько РУССКИЕ взгляды ПЕРЕД РЯВ, вообще, сейчас нужно обсуждать? И, второе, сугубо дилетантское: когда японские снаряды стали доступны российским морякам? Чтобы они смогли сравнить "теплое с мягким" (С). В СССР, к примеру, много чего было. О чем можно было бы написать, но мало кто писал. Легенды ходили про сугубо американский штурмовик А-10, попавший каким-то чудом в сердце России. Про накаченный Саддамом "Чифтен", о котором наши танкисты оставили весьма благожелательные отзывы. В конце концов, даже я слышал по юзанье таких Юджинстонеровских трофеев, как AR-15, в наших войсках.

В итоге, обсуждается скромный труд одной тетеньки. Недруги пытаются на этом фоне залажать другую тетеньку. Но, получается, историческая наука в этом направлении почти безнадежно больна? Если мы пишем об образцах вооружений супостата, опираясь не совсем понятно, на откуда взятые отзывы о нем?


Слава труду! Нет кризису!

#37 10.01.2014 05:39:29

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

Об русских исследованиях шимозы
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=5133&p=1
или в первоисточнике
http://www.jacar.go.jp/DAS/meta/listPho … 1201436730
стр. 29-35


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#38 10.01.2014 06:30:51

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12674




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

Варяжец написал:

Оригинальное сообщение #780069
И что там, насчет "свиных корыт"?

Так все просто, Вы тут пытаетесь изобразить из себя моралиста, но ведете себя точно так же как и остальные оторвавшиеся от этих самых корыт. Не удивительно, что держатся выходцы из свинарника исключительно стадом, поскольку по одиночке ничего не могут, а так типа массовость создается... Ублюдство это, господин Варяжец. Замечено, что подонки и изгои очень любят сбиваться в стада - это просто их принцип выживания... Так, что почитайте морали лучше себе, хотя у корыт нормальные понятия уже давно подменены совершенно противоположными (вам с ними куда уютнее). Вы, нужно сказать, очень точно выбрали название для места своего общения - свинарник он и есть свинарник, со всеми вытекающими...

У Вас конкретно по снарядам есть, что сказать?

Отредактированно Алекс (10.01.2014 06:50:31)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#39 10.01.2014 10:55:19

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

Geomorfolog написал:

Оригинальное сообщение #780102
Об русских исследованиях шимозы

Послевоенные. Для того, чтобы определить, насколько наши моряки перед войной понимали, с чем столкнутся, непригодно.

#40 10.01.2014 11:20:13

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

iTow написал:

Оригинальное сообщение #780141
Послевоенные. Для того, чтобы определить, насколько наши моряки перед войной понимали, с чем столкнутся, непригодно.

Понятно. Я Вашей статьи не читал,а по нескольким репликам трудно правильно понять. Даже наоборт :D


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#41 10.01.2014 11:26:26

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

Може Бобер сюда заглянет,насколько я помню он несколько лет назад собирал все что есть по шимозе в джакаре.ж А там есть и документы и на английском и на французском. Я в этом учавствовал,но уже не помню что и где.


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#42 10.01.2014 11:57:00

bober550
Гость




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

2

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #779787
это практически 100% пикриновая кислота

Это практически 100% не 100% пикриновая кислота, ибо выплавлялась на паровой бане, а с чистой пикринкой этот фокус не проходит.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #779787
Пикриновая кислота для снаряжения снарядов в сыпучем состоянии никогда не использовалась,

Отнюдь. Как раз шнекование порошкообразной шимозы с нормализацией шашки путем нагрева (скорее всего на паровой бане) и скорее всего применялось япами. И скорее всего и послужило причиной получения ими малоплотных, с большими раковинами шашек применявшихся, как минимум во второй фазе РЯВ.
Ну а указанный материал достаточно хорошо иллюстрирует, что мы к РЯВ о пикринке нихрена толком не знали. Да и сейчас почти там же.
Так что ждем работу Полутова и не выпендриваемся.

#43 10.01.2014 11:58:55

bober550
Гость




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

iTow написал:

Оригинальное сообщение #780141
Послевоенные.

А какая разница? Читаеш эту гниду пропихивающую тол япам и ржеш от уровня его понимания работ с пикринными ВВ. Немудренно, что япы положили на его старания большой болт.

#44 10.01.2014 12:15:20

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #780165
А какая разница?

Меня интересовало, что у нас знали об их снарядах перед войной, т.е. до ее начала.

#45 10.01.2014 12:24:15

Варяжец
Лейтенантъ
let
stasik3
"Каунти". Ракетный эсминец Её Величества
Сообщений: 2426




Вебсайт

Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #780103
Вы тут пытаетесь изобразить из себя моралиста, но ведете себя точно так же как и остальные оторвавшиеся от этих самых корыт.

Я же сказал: обратите внимание на Ваше поведение.


Слава труду! Нет кризису!

#46 10.01.2014 12:41:31

bober550
Гость




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

iTow написал:

Оригинальное сообщение #780172
Меня интересовало, что у нас знали об их снарядах перед войной, т.е. до ее начала.

В принципе спасибо. Тоже нужно для понимания того времени.

#47 10.01.2014 13:12:27

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7312




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #780163
Ну а указанный материал достаточно хорошо иллюстрирует, что мы к РЯВ о пикринке нихрена толком не знали. Да и сейчас почти там же.

А мелинит разве не пикринка?

#48 10.01.2014 13:23:44

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12674




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #780199
А мелинит разве не пикринка?

Пикринка, но слегка флегматизированная...


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#49 10.01.2014 13:25:39

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12674




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

Уважаемый bober550 почистили бы Вы папку входящие, а то очень Вам хочется отправить сообщение в личку.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#50 10.01.2014 13:25:43

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

1

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #779963
цифирку в 550 боевых кораблей построенных японцами по программе 1895 г. или пушку Круппа с подписью пушка Армстронга

Это вы хорошо помните. А о торпеде по Корейцу не очень. Не удивительно. *hysterical*

Страниц: 1 2 3 4 … 14


Board footer