Сейчас на борту: 
krysa,
rkbob,
Strannik4465,
ВладимирФ,
Заинька,
клерк,
Ольгерд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 … 14

#51 10.01.2014 13:33:17

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12674




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #780206
А о торпеде по Корейцу не очень.

Бирсерг, Вы тоже за меня решать взялись? Это все чего Вы смогли придумать или еще что-то есть? :-P

Отредактированно Алекс (10.01.2014 13:34:01)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#52 10.01.2014 14:06:58

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12674




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #780163
Это практически 100% не 100% пикриновая кислота, ибо выплавлялась на паровой бане, а с чистой пикринкой этот фокус не проходит.

Вы в этом уверены? А то лежащий передо мной ее химический состав говорит совсем об обратном... Всех примесей включая воду менее 1%.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#53 10.01.2014 14:28:04

bober550
Гость




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #780231
А то лежащий передо мной ее химический состав

Источник? Потому как русским хим.анализам веры нет.

#54 10.01.2014 15:04:22

vov
Гость




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

Andrey152 написал:

Оригинальное сообщение #779978
Хотел бы заметить, что я начал читать статью с большим интересом, предполагая, что в ней будут указаны достоверные сведения о японских и русских снарядах, закрывающие тему. Однако, увы...

Завидую: я так еще и не прочитал ввиду неимения:-).

iTow написал:

Оригинальное сообщение #779991
Статья дает картину того, как представляли этот вопрос в отечественной историографии (и слегка затронута зарубежная), дает возможность увидеть, какие сведения на этот счет направляли в Петербург наши морские агенты, наконец, показывает, какие представления были у российского морского офицера, разумеется, хоть что-то читавшего. Вам этого мало, кому-то может быть интересным, а кому-то даже и важным.

Безусловно, в таком аспекте это тоже интересно.

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #780199
А мелинит разве не пикринка?

ПК - основной компонент композитной смеси под названием "мелинит". (Больше 90%)

#55 10.01.2014 17:58:36

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7312




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

vov написал:

Оригинальное сообщение #780246
ПК - основной компонент композитной смеси под названием "мелинит". (Больше 90%)

А раз так, то что такое ПК наши знали. Могли не знать свойств японской "композитной смеси".

#56 10.01.2014 18:08:10

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7312




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #780236
Источник? Потому как русским хим.анализам веры нет.

Почему нет веры русским данным анализа?
Из Рдултовского (про "сухопутную" шимозу): "Применяемое  для снаряжения снарядов взрывчатое вещество называли 'шимозе', по имени  предложившего его японского химика. По исследованиям проф. А. В.  Сапожникова, оно представляло, почти чистую пикриновую кислоту. При  микроскопическом исследовании д-ром Пульфрих на заводе Цейсса  доставленного автором настоящего труда образчика все кристаллы, осевшие  из спиртового раствора на предметном стекле, имели одинаковое очертание и  форму. Часть кристаллов не пропускала ультрафиолетового света и  казалась в нем черной, тогда как другая часть была совершенно  прозрачной. По-видимому, взрывчатое вещество являлось сплавом изомеров  пикриновой кислоты, трудно поддававшихся разделению."

#57 10.01.2014 18:49:16

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12674




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #780348
Могли не знать свойств японской "композитной смеси".

Да нет там никакой смеси, там чистая ПК.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#58 10.01.2014 20:13:54

vov
Гость




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #780348
А раз так, то что такое ПК наши знали.

Естественно. Её (вместе с её же свойствами:-) уже довольно давно знали. Химия...

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #780348
Могли не знать свойств японской "композитной смеси".

У японцев она (ПК) как раз почти чистая. Это мелинит (и лиддит) содержали большую долю добавок.

#59 11.01.2014 02:03:59

bober550
Гость




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #780351
Из Рдултовского

Так не определяется динитрофенол. А шеллит это как раз тринитрофенол+динитрофенол. 60/40 для бронебоев и 70/30 для фугасов

#60 11.01.2014 14:01:39

bober550
Гость




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #780370
Да нет там никакой смеси, там чистая ПК.

Простите, еще раз спрошу- по японским данным снаряды снаряжались именно чистой пикринкой?

#61 11.01.2014 16:48:29

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12674




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #780680
Простите, еще раз спрошу- по японским данным снаряды снаряжались именно чистой пикринкой?

Да именно чистой пикриновой кислотой, при этом очень сильно жаловались, что получение чистой пикриновой кислоты очень сложный, трудоемкий процесс. И требуемой чистоты не всегда удается добиться...


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#62 11.01.2014 20:15:18

RDX
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 681




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #780744
Да именно чистой пикриновой кислотой, при этом очень сильно жаловались, что получение чистой пикриновой кислоты очень сложный, трудоемкий процесс. И требуемой чистоты не всегда удается добиться...

Но процесс нитрования фенола до пикриноаой кислоты с введением одной нитрогруппы только облегчает введение следующей. При нитровании толуола наоборот, введение последующей нитрогруппы требует более жестких условий, чем введение предыдущей.

#63 11.01.2014 22:42:22

Фейерверкер
Гость




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

1

К сожалению мне пока не привелось прочитать обсуждаемую статью Кондратенко о японских снарядах. Но думаю что я не слишком много потерял, потому, что большинство российских источников мне известны, а японские архивные материалы этот автор не рассматривал.  По моему это глубоко порочная практика: ну примерно как  вместо того, чтобы просто спросить у японского соседа по какому рецепту тот варит свой суп, вместо этого пытаться узнать рецепт какими-то окольными путями. Например опрашивать проходивших мимо людей (русских офицеров) о запахах которые они почуяли, проходя мимо окна того японского соседа, когда тот варил свой суп. Или читать воспоминания гостя того соседа (некоего Пэкинхэма) о том, что тому гостю удалось увидеть в дверную щелку о том как готовился японский суп, или о том что услышал пэкинхем от служанок, приносивших продукты с рынка. Или рыться в помойной яме в поисках отбросов - остатков того японского супа, в надежде найти крошечные остатки и по ним понять состав супа. И все это вместо того, чтобы прочитать японские первоисточники с указанием точной технологии и ссылками на архивные японские документы. Поэтому я предполагаю, что познавательная ценность статьи Кондартенко с точки зрения строгой документальной истины не слишком велика.

Отредактированно Фейерверкер (11.01.2014 22:45:12)

#64 11.01.2014 22:46:51

Варяжец
Лейтенантъ
let
stasik3
"Каунти". Ракетный эсминец Её Величества
Сообщений: 2426




Вебсайт

Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #781066
По моему это глубоко порочная практика: ну примерно как  вместо того, чтобы просто спросить у японского соседа по какому рецепту тот варит свой суп, вместо этого пытаться узнать рецепт какими-то окольными путями. Например опрашивать проходивших мимо людей (русских офицеров) о запахах которые они почуяли, проходя мимо окна того японского соседа, когда тот варил свой суп. Или читать воспоминания гостя того соседа (некоего Пэкинхэма)

О том здесь и пишут. Просто, основная масса оппонентов подает это несколько более вежливо, чем Вы.


Слава труду! Нет кризису!

#65 11.01.2014 22:49:59

Фейерверкер
Гость




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

Извините меня, что я довольно грубовато выразил свою мысль (мог бы и повежливее, но просто не стал стараться переделывать). Хотя к Кондратенко лично я отношусь с полным уважением, хотя бы за то, что он поднял весьма важную тему.

#66 11.01.2014 22:50:42

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

Нда. Пастернака не читал, но... Статья не о японских снарядах, а о русских знаниях о них. Русских моряков тогда и русской историографии поздней.  Понять этого, судя о всему, критикам не дано.

#67 11.01.2014 23:04:57

Варяжец
Лейтенантъ
let
stasik3
"Каунти". Ракетный эсминец Её Величества
Сообщений: 2426




Вебсайт

Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #781076
Статья не о японских снарядах, а о русских знаниях о них.

Серега, ну, как ты себе это представляешь? Ты ж к истории тяготеешь? "Ожидания крестьян Тамбовской губернии в 1806 году по поводу политики Бонапарта, кою он намеревается проводить на их землях"? Сама подача, сама тема очень спорна. Типа переиздания в наше время чего-нить о японских крейсерах или японских эсминцах, с подробной историей применения, но без обращения к отечественным материалам.


Слава труду! Нет кризису!

#68 11.01.2014 23:09:10

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

Варяжец написал:

Оригинальное сообщение #781085
Серега, ну, как ты себе это представляешь? Ты ж к истории тяготеешь? "Ожидания крестьян Тамбовской губернии в 1806 году по поводу политики Бонапарта, кою он намеревается проводить на их землях"? Сама подача, сама тема очень спорна. Типа переиздания в наше время чего-нить о японских крейсерах или японских эсминцах, с подробной историей применения, но без обращения к отечественным материалам.

Крестьяне то причем? Роберт пишет о военных. Сравни о планах русских в 1812 г. вести превентивную войну. Мы то знаем, что там 640 тыс. А тогда ? Они резонно, по их мнению, рассчитывали на 180-240  тыс. По иному идея с Дрисским лагерем полный пипец уже до вторжения... Работа Роберта не по послезнанию....

#69 11.01.2014 23:10:14

Фейерверкер
Гость




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

1

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #781076
Статья не о японских снарядах, а о русских знаниях о них. Русских моряков тогда и русской историографии поздней.

К вам я тоже отношусь с уважением, но вот с Вашим мнением не согласен. Прежде чем иучать изменение русских знаний о японских снарядах, сначала неплохо бы всем заинтересованным лицам достоверно изучить каковы на самом деле были японские снаряды, их действие. Вы думаете в этом для Вас нет тайн? Я скоро попытаюсь убедить что никто из нас не понимает что на самом деле делали японцы со своими снарядами.  То есть у меня глубокое убеждение что зимой 1905 года они провели глубокую модернизацию своих снарядов для броненосцев и броненосных крейсеров.
Так вот - прежде чем изучать историю русских знаний, всем сначала надо бы точно узнать: а правильны они были и ошибочны?
Для иллюстрации необходимости знания сначала истины я приведу такой пример. В средние века многие народы Европы под влиянием религии были убеждены, что в соседних странах житвут люди с собачьими головами. А то, что лично они никогдане встречали таких людей - так это они объясняли тем, что люди с собачьими головами живут чуть подальше, кда они еще не дошли. Но постепенно уровень знаний повышался, пределы общения разных народов раздвигались, и они узнавали что поблизости от них нет народностей с собачьими головами. Но тогда европейцы стали думать, что где-то там - далеко в Сибири живут люди с собачьими головами. И любой историк до полного отупения может изучать историю изменения взглядов европейцев о людях с собачьими головами, но надеюсь вы согласны, что сначала такой историк должен всем читателям точно показать истину - что никогда и нигде людей с собачьими головами не проживало, а уж потом изучайте историю изменения этих взглядов хоть до опупения.
И вот точно так же в отношении японских снарядов: Вы все точно уверены, что знаете абсолютную правду о них?  Есть у меня подозрения, что в этом вопросе у любителей истории очень много заблуждений.

#70 11.01.2014 23:11:46

Варяжец
Лейтенантъ
let
stasik3
"Каунти". Ракетный эсминец Её Величества
Сообщений: 2426




Вебсайт

Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #781088
К вам я тоже отношусь с уважением, но вот с Вашим мнением не согласен. Прежде чем иучать изменение русских знаний о японских снарядах, сначала неплохо бы всем заинтересованным лицам достоверно изучить каковы на самом деле были японские снаряды, их действие. Вы думаете в этом для Вас нет тайн? Я скоро попытаюсь убедить что никто из нас не понимает что на самом деле делали японцы со своими снарядами.  То есть у меня глубокое убеждение что зимой 1905 года они провели глубокую модернизацию своих снарядов для броненосцев и броненосных крейсеров.
Так вот - прежде чем изучать историю русских знаний, всем сначала надо бы точно узнать: а правильны они были и ошибочны?

Вот, Вы удивительно метко провели аналогию! А кто Вы? И чем известны в ВМИ сообществе?


Слава труду! Нет кризису!

#71 11.01.2014 23:13:25

Варяжец
Лейтенантъ
let
stasik3
"Каунти". Ракетный эсминец Её Величества
Сообщений: 2426




Вебсайт

Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #781087
Сравни о планах русских в 1812 г. вести превентивную войну. Мы то знаем, что там 640 тыс. А тогда ?

Это планы. Стратегия. Интересно и познавательно-показательно. Но я не встречал статей типа: "Ожидаемые характеристики танков Т-2 и Т-3 на Восточном фронте". Согласись, даже нелепо, с учетом послезнания таковое писать.


Слава труду! Нет кризису!

#72 11.01.2014 23:15:20

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

Это уже отдельная тема. Я о них знаю меньше чем хотелось. Но ... Меня занимает другая тема. Которая тут никому вообще не нужна. Даже не задумываются о ней.

#73 11.01.2014 23:16:28

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9175




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

Варяжец написал:

Оригинальное сообщение #781091
А кто Вы?

Вот так сразу... :) Зачем? Человек пришел пообщаться, а вы сразу о званиях и регалиях...

#74 11.01.2014 23:17:04

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

Варяжец написал:

Оригинальное сообщение #781094
Это планы. Стратегия. Интересно и познавательно-показательно. Но я не встречал статей типа: "Ожидаемые характеристики танков Т-2 и Т-3 на Восточном фронте". Согласись, даже нелепо, с учетом послезнания таковое писать.

Тут другое. Знали ли немцы о новых танках? По дневнику Гальдера нет. Что знали? На эту тему можно накатать опус...

#75 11.01.2014 23:18:49

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9175




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

1

Варяжец написал:

Оригинальное сообщение #781094
Но я не встречал статей типа: "Ожидаемые характеристики танков Т-2 и Т-3 на Восточном фронте". Согласись, даже нелепо, с учетом послезнания таковое писать.

Совсем наоборот... Проанализировать - что наши предки знали о Т-2 и Т-3, о планах их модернизации и боевого применения ДО начала войны... Весьма ценная информация для осмысления действий РККА до и сразу после начала БД...

Страниц: 1 2 3 4 5 … 14


Board footer