Сейчас на борту: 
Merc,
Mitry,
Yosikava
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 … 11

#26 31.12.2013 15:08:37

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Клещи Рожественского

И ещё об одном ....



С НОВЫМ ГОДОМ !!!


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#27 01.01.2014 07:56:17

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9562




Re: Клещи Рожественского

Всех, поздравляю с наступившим 2014 годом!

SLV написал:

Оригинальное сообщение #776489
В детстве я видел в витрине книжного магазина книгу "Король уголь". Она годами стояла на одном и том же месте. Так вот к чему я. А угля-то хватит на такие рейды? И как его запас пополнять?

Я ж объяснил. Те транспорты, которые ЗПР отправил в Шанхай, пойдут с отрядом Д. Естественно, угольком хоть один загрузят. А пустые пойдут в Сайгон за углем и продовольствием для отряда.

варяг написал:

Оригинальное сообщение #776526
Какой  Токио !? Русские туда не попадут. И эм-цы тоже.  Русские в мае 1905 г в Токийском заливе  фантастика. Действия только в районе залива.  Хотя  для острастки и показа своих "намерений" попасть к Токио,можно обстрелять  пару батарей. Надо.  ББОшки +Нахимов+ "князья"  это весь Камиммура.

Эсминцы пройдут. Их никто не ждет и попасть в них ночью трудно. Во время сино-японской войны японские миноносцы прорвались во внутреннюю гавань ПА.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#28 01.01.2014 11:06:08

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Клещи Рожественского

invisible написал:

Оригинальное сообщение #776730
Эсминцы пройдут. Их никто не ждет и попасть в них ночью трудно. Во время сино-японской войны японские миноносцы прорвались во внутреннюю гавань ПА.

Но,назад они уже не выйдут. Если только, внезапность сработает.  Хотя авантюра. Но, паники будет !!! И доводы военных, что ББО и крейсера не пройдут  мыс Канон, общественность не успокоят. И Ками точно,  будет у Токио.

А если ещё и  десант ,в какой-нибудь заштатный город  будет. Так вообще !!!  Но, для этого в ЗПР должен попасть попаданец.

Отредактированно варяг (01.01.2014 11:07:13)


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#29 01.01.2014 13:19:47

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9562




Re: Клещи Рожественского

варяг написал:

Оригинальное сообщение #776737
Но,назад они уже не выйдут. Если только, внезапность сработает.

Ночью выйдут. Там проход шириной 8-10 миль. Прожекторы у ПА светили на 2-3 мили. Пройти можно даже с лидером из добровольцев.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#30 01.01.2014 13:52:16

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Клещи Рожественского

invisible написал:

Оригинальное сообщение #776749
Ночью выйдут. Там проход шириной 8-10 миль. Прожекторы у ПА светили на 2-3 мили. Пройти можно даже с лидером из добровольцев.

Не, вскр лишний.  Его расколят. Там проблема не только в батареях ,но и миннах. Плюс  брандвахта. Эм-цы либо на полном  ходу, ли втихоря  вдоль берега. Удар по Иокосуке и обратно.  Во время возвращения эм-цев  ББО  могут обстрелять батареи ,но с минимизацией для себя в плане повреждений.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#31 01.01.2014 19:13:34

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2445




Re: Клещи Рожественского

варяг написал:

Оригинальное сообщение #776414
В Японии точно !Но, ирония по другому поводу.Береговая оборона Токийского залива.

Но ведь я этот фактор учитывал изначально. Насколько помню (источников под рукой нет),на тот период оборона была мощной (на бумаге),но: 1.пушки хоть и Круппа,но старые,20-30кал с соответствующей дальностью и скорострельностью.У нас даже у "НАХИМОВА" современней. 2.Все лучшие артиллеристы находятся в действующем флоте,на батареях остались по принципу "на те боже,шо нам негоже".Именно по этой причине я взял с собой наши ББО,чтоб сделали работу,для которой строились. Отсюда картина маслом! Русская эскадра подошла и методично крушит оборону столицы.Причем оборона не может ни сманеврировать,ни достойно ответить,этакий "бой наоборот" "УШАКОВА" с японцами. Мелочь пузатую отгоняют-топят "ДОНСКОЙ" с "МОНОМАХОМ",на заднем плане дымят-курсируют в дозоре ещё куча каких-то крупных кораблей. И кто это? Да Аматерасу его знает! Но почему-то даже самым крутым самураям становится не по себе,ибо силы бер.батарей явно на исходе,а потом для русских пушек открывается беззащитно-бумажный Токио с Императорским дворцом... А вот интересно,какую директиву получит Того при таком раскладе? "Русская эскадра прорывается к столице,силы обороны на исходе,Токио под угрозой,немедленно примите меры,за жизнь Императора отвечаете лично". Я очень сомневаюсь,что после подобной депеши Того ограничится лишь отправкой отряда Камимуры...


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#32 01.01.2014 19:48:27

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2445




Re: Клещи Рожественского

invisible написал:

Оригинальное сообщение #776417
Небольшой отвлекаюший десант вполне возможен южнее Тибы. Это напротив Токио и устрашающий эффект будет.

Единственный вариант десанта,с которым я согласен.Высадились,навели шороху,устроили ЗРЕЛИЩНЫЙ пожар на берегу,произвели ПОКАЗАТЕЛЬНЫЙ разгром местных сил самообороны,и сразу назад.Но смущает,что наши тоже не терминаторы,подустали однако для таких действий,и времени уходит много на это.

invisible написал:

Оригинальное сообщение #776417
Не думаю, сто следует так ослаблять ГС. Для обстрела Токио их калибра все равно не достаточно. Здесь скорострельные 6-дм Авроры полезнее.

С ослаблением ГС не согласен,как раз в бою ББО НИЧЕГО не добились. (хоть и послезнание,но как раз в духе теорий тех времен). А вот для разгрома бер.обороны как раз по-моему явно предпочтительней пушки "УШАКОВЫХ",чем 6-дм с их слабым фугасным эффектом. Лучше один взрыв,разносящий дом в щепки с большой воронкой,чем пять взрывов,снёсших крышу,курятник и сортир (образно говоря).А вот в проливах я бы предпочёл как раз "АВРОРУ" со "СВЕТЛАНОЙ" с их более скорострельной артиллерией,гонять японские кр-ра. (Вспомните "РЮРИКА")


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#33 01.01.2014 20:25:43

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Клещи Рожественского

Ольгерд написал:

Оригинальное сообщение #776926
А вот интересно,какую директиву получит Того при таком раскладе? "Русская эскадра прорывается к столице,силы обороны на исходе,Токио под угрозой,немедленно примите меры,за жизнь Императора отвечаете лично". Я очень сомневаюсь,что после подобной депеши Того ограничится лишь отправкой отряда Камимуры...

А русские много знают об  береговой обороне Токийского залива ? Имеют опыт ведения  боя с БО ? Нет.
Орудия то старые ,но их много.

Поэтому и пишу про обстрел  батарей ... и то самых удалённых  ,что с меньшими повреждениями уйти.

Если  сложить обстерел+ прорыв  или попытка прорыва  русских эм-цев + десанты. И не понятные  большие корабли на горизонте. То может и Того  сдернуться.

Ольгерд написал:

Оригинальное сообщение #776934
Единственный вариант десанта,с которым я согласен.Высадились,навели шороху,устроили ЗРЕЛИЩНЫЙ пожар на берегу,произвели ПОКАЗАТЕЛЬНЫЙ разгром местных сил самообороны,и сразу назад.Но смущает,что наши тоже не терминаторы,подустали однако для таких действий,и времени уходит много на это.

Наоборот  активность ! Устали от ожидания и бездействия. А тут высадка десанта!
Для всего  у русских суток полтора ,а потом надо будет уходить.


И десант понятно не на какую Тибу.

Отредактированно варяг (01.01.2014 20:28:07)


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#34 01.01.2014 20:40:49

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2445




Re: Клещи Рожественского

SLV написал:

Оригинальное сообщение #776489
Так вот к чему я. А угля-то хватит на такие рейды? И как его запас пополнять?

Насколько помню,в реале даже после Цусимы угля у всех было довольно немало + у нас ещё транспорты с углём с собой.При необходимости на последних лопатах уйдём в океан и там забункеруемся,чай уже не впервой,не привыкать. А вот тут же встречный вопрос: а как там у японцев С УГЛЁМ? Просто читаешь всякие "мейдзи и прочих очевидцев",и поражаешься! Того там, Камимура тут,Уриу здесь,и главное - всё вовремя всегда и везде! Ну просто не броненосцы и кр-ра,а корабли с ЯЭУ,причём экипажи исключительно всегда готовы к бою,не спят,не едят,в карты не играют,в гальюнах не сидят с газеткой... Ну роботы,а не люди! И вот этакой каверзой выползает ещё вопросик: а что будет,если Того вдруг пойдёт на защиту столицы? Чай,не в ларёк за углом мотануться за флаконом пива,поболее чапать придёться,причём довольно быстро,значит уголь на исходе,машины на износе,кочегары вообще пластом лежат от истощения. Ну и как быть с манёвренным боем?


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#35 01.01.2014 21:03:19

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2445




Re: Клещи Рожественского

варяг написал:

Оригинальное сообщение #776948
А русские много знают об  береговой обороне Токийского залива ? Имеют опыт ведения  боя с БО ? Нет. Орудия то старые ,но их много.

Борьба с береговой обороной как раз у нас весьма была в чести!И наши ББО на 50% для этого строились.И вспомните серию "ЧЕСМА",балтийские мониторы с "ТУЧАМИ"и "Босфорский десант".Или ЭТО - меры для завоевания господства в море? И что с того,что орудий много,если они НИКУДА не могут попасть? Или у Вас на батареях тоже андроиды сидят?!! Вот ведь как крепко укоренился в вас миф о ЯПОНСКОЙ НЕУЯЗВИМОСТИ!


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#36 01.01.2014 21:15:16

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2445




Re: Клещи Рожественского

варяг написал:

Оригинальное сообщение #776948
Если  сложить обстерел+ прорыв  или попытка прорыва  русских эм-цев + десанты. И не понятные  большие корабли на горизонте. То может и Того  сдернуться.

Русские "эсминцы" не нужны,больше мороки нам с ними будет.Десант только ОЧЕНЬ демонстративный. "Большие корабли на горизонте" - русские транспорты и ВсКр-ра,часть из которых замаскирована под броненосцы (фальшивые трубы,парусиновые "башни" в оконечностях с фальшивыми "пушками".Ничего фантастичного,но вряд ли на берегу разберут,КТО это там маячит на горизонте).Вот при эти условиях Того не просто "может сдёрнуться",а ПОЛЕТИТ НА ВСЕХ ПАРАХ! Чего собственно мы и добиваемся,после этого - в океан,а там хоть Бонин,хоть Петропавловск-на-Камчатке,это уже несколько второстепенно.


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#37 01.01.2014 21:28:21

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Клещи Рожественского

Ольгерд написал:

Оригинальное сообщение #776958
Борьба с береговой обороной как раз у нас весьма была в чести!И наши ББО на 50% для этого строились.И вспомните серию "ЧЕСМА",балтийские мониторы с "ТУЧАМИ"и "Босфорский десант".Или ЭТО - меры для завоевания господства в море? И что с того,что орудий много,если они НИКУДА не могут попасть? Или у Вас на батареях тоже андроиды сидят?!! Вот ведь как крепко укоренился в вас миф о ЯПОНСКОЙ НЕУЯЗВИМОСТИ!

ББО Ушаковы   это часть бер Обр  Балтики, обороны. А вот Чесма и Босфорский  десант  это  для атаки.

Вот и попадут потому-что их много.

Дело не в мифе  о японцах, а в том,что русские не на высоте были.


Эм-цы нужны. Они то как раз и покажут японцам  их уязвимость. Русские  в Токийском заливе !!!  И  мало кто будет слушать военных, о том,что эм-цы и броненосцы ,крейсера  это разные корабли по  скорости,маневренности  и т.д. Главное  будет ,что русские военные корабли в заливе !!!

А на горизонте ещё и большие корабли. Русские броне-цы обстреляли батареи. Русские высадили десант на землю Ямато.

Это всё вместе  может сдернуть Того с Цусимы. Поэтому и писал ,что у  русских полтора суток  для действий ,а потом в океан уходить.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#38 01.01.2014 21:36:05

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2445




Re: Клещи Рожественского

варяг написал:

Оригинальное сообщение #776948
Наоборот  активность ! Устали от ожидания и бездействия. А тут высадка десанта!

Ну разве что кулаки размять! Кстати,тоже весьма немаловажно для ликвидации "япононеуязвимости"!

варяг написал:

Оригинальное сообщение #776948
Для всего  у русских суток полтора ,а потом надо будет уходить.

А как Вы определились по времени? Мы расположили в дозоре на юге-севере по одному ВсКр милях в 100-150 (удалённость в 5-7 час 20-тиузл хода по прямой,в реале маловероятно,фактически у нас часов 10-12 на принятие решения после радиограммы с дозора.Дозорные за счёт своей скорости,мореходности и автономности могут ВЕСЬМА ДОЛГО сопровождать противника (при этом японцам ещё нужно определить,что это русский кр-р,а не обычный нейтрал,которых было не столь мало в тех водах),определить его силы,постоянно нервируя его,ну уж в КРАЙНЕМ случае уйти в океан (и вернуться снова,как японцы отстанут). Ну нет у японцев ни одного ОКЕАНСКОГО кр-ра,чтоб их уничтожить!


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#39 01.01.2014 22:13:41

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2445




Re: Клещи Рожественского

варяг написал:

Оригинальное сообщение #776965
ББО Ушаковы   это часть бер Обр  Балтики, обороны. А вот Чесма и Босфорский  десант  это  для атаки.

Это значит у Вас АКМ и РПК - только для атаки,а ПК и ПКВТ - лишь для обороны? Вообще-то "ЧЕСМЫ" строились не столько для атаки Босфорских фортов (вполне справлялся десант),сколько для боя с английской средиземноморской эскадрой в проливах (двойное превосходство в залпе на контркурсах). ЛЮБОЕ оружие (хоть меч-топор,хоть пушка-автомат) используется в обоих случаях.Кто этого не знает или пренебрегает - пример 41-го года для РККА.

варяг написал:

Оригинальное сообщение #776965
Вот и попадут потому-что их много.

Да просто не добьют с их-то дальностью! (бой "УШАКОВА" я не зря привёл). После подавления 2-3-х фортов прислуга РАЗБЕЖИТСЯ! (Или там всё-таки андроиды с катанами у пушек?)

варяг написал:

Оригинальное сообщение #776965
Дело не в мифе  о японцах, а в том,что русские не на высоте были.

Вот это тот самый столетний миф,который всем нам ДО СИХ ПОР вдалбливают в мозг! По потерям в людях и финансах Япония еле выползла из войны,РОССИЯ же лишь брезгливо отряхнулась.

варяг написал:

Оригинальное сообщение #776965
Эм-цы нужны. Они то как раз и покажут японцам  их уязвимость. Русские  в Токийском заливе !!!  И  мало кто будет слушать военных, о том,что эм-цы и броненосцы ,крейсера  это разные корабли по  скорости,маневренности  и т.д. Главное  будет ,что русские военные корабли в заливе !!!

А разве ГИБЕЛЬ ДОБЛЕСТНЫХ ФОРТОВ КАНОН для любого обывателя будет менее зрелищна? (вообще-то тогда не обыватели определяли политику,а как раз менее демократичная прослойка общества.И кто-то из них всё же знал,что эсминцы - не броненосцы.А вот оценить мощь 10-дмвок они как раз умели!). Вот ОНИ-ТО И ЗАСТАВЯТ Того ЛЕТЕТЬ к столице!!! ИМЕННО ЭТО нам и надо!


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#40 02.01.2014 17:06:51

SLV
Гость




Re: Клещи Рожественского

invisible написал:

Оригинальное сообщение #776730
Я ж объяснил. Те транспорты, которые ЗПР отправил в Шанхай, пойдут с отрядом Д. Естественно, угольком хоть один загрузят. А пустые пойдут в Сайгон за углем и продовольствием для отряда.

И они так все время будут шастать между Токийским заливом и Сайгоном? Кстати, я не уверен, что ББО смогут даже с полным запасом угля уйти из него.

#41 02.01.2014 18:42:58

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9562




Re: Клещи Рожественского

SLV написал:

Оригинальное сообщение #777272
И они так все время будут шастать между Токийским заливом и Сайгоном? Кстати, я не уверен, что ББО смогут даже с полным запасом угля уйти из него.

Раз в месяц достаточно. И не в Токийский залив, а к точке рандеву, скажем, у острова Бонин.
ББО я не предлагаю. Это ГС.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#42 02.01.2014 18:59:32

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9562




Re: Клещи Рожественского

Господа, у меня создалось впечатление, что значение береговой обороны сильно преувеличено. Во-первых, наиболее мощные 280-мм гаубицы были сняты и увезены под ПА и я не уверен, что их успели демонтировать и установить на старые места просто по той причине, что это не печет.
Во-вторых, бой 27 января у ПА показал, что японская эскадра от огня крепости пострадала очень мало. Поскольку, пролив у Йокосуки достаточно широк, считаю, что БРКР способны пройти его даже днем без особых повреждений.
Но, есть еще вариант прохода в плохую погоду и ночью. Ориентироваться по маякам и огням города можно вполне успешно, а прожекторы с берега не достанут. Плюс фактор неожиданности. Я думаю, что риск в данном случае вполне оправдан достигаемым результатом.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#43 02.01.2014 22:20:15

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Клещи Рожественского

invisible написал:

Оригинальное сообщение #777321
Господа, у меня создалось впечатление, что значение береговой обороны сильно преувеличено. Во-первых, наиболее мощные 280-мм гаубицы были сняты и увезены под ПА и я не уверен, что их успели демонтировать и установить на старые места просто по той причине, что это не печет.
Во-вторых, бой 27 января у ПА показал, что японская эскадра от огня крепости пострадала очень мало. Поскольку, пролив у Йокосуки достаточно широк, считаю, что БРКР способны пройти его даже днем без особых повреждений.
Но, есть еще вариант прохода в плохую погоду и ночью. Ориентироваться по маякам и огням города можно вполне успешно, а прожекторы с берега не достанут. Плюс фактор неожиданности. Я думаю, что риск в данном случае вполне оправдан достигаемым результатом.

Везёт в Австралии господа ! на кем только? если сплошняком толерантность ? Особенно в Голландии.

280 мм сняли не с Токийского залива .


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#44 03.01.2014 07:36:33

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9562




Re: Клещи Рожественского

варяг написал:

Оригинальное сообщение #777394
280 мм сняли не с Токийского залива .

Даже если не сняли, ночью или в сумерках палить из них бесполезно, поскольку пристреляться невозможно.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#45 03.01.2014 09:06:10

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Клещи Рожественского

Ольгерд написал:

Оригинальное сообщение #776977
Да просто не добьют с их-то дальностью! (бой "УШАКОВА" я не зря привёл). После подавления 2-3-х фортов прислуга РАЗБЕЖИТСЯ! (Или там всё-таки андроиды с катанами у пушек?)

У ББошек  снарядов не хватит форты давить. Без катан,но кадровые военные . И армии которых лично я включаю в пятёрку лучших вояк мира.

У вас есть сведения о береговой обороне Токийского залива ? Сколько стволов ,какие расположение батарей.

Ольгерд написал:

Оригинальное сообщение #776977
Вот это тот самый столетний миф,который всем нам ДО СИХ ПОР вдалбливают в мозг! По потерям в людях и финансах Япония еле выползла из войны,РОССИЯ же лишь брезгливо отряхнулась.

Миф  !? Это исторический факт. Вы же в курсе , кто войну выиграл.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#46 03.01.2014 09:27:47

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Клещи Рожественского

invisible написал:

Оригинальное сообщение #777321
Во-вторых, бой 27 января у ПА показал, что японская эскадра от огня крепости пострадала очень мало. Поскольку, пролив у Йокосуки достаточно широк, считаю, что БРКР способны пройти его даже днем без особых повреждений.
Но, есть еще вариант прохода в плохую погоду и ночью. Ориентироваться по маякам и огням города можно вполне успешно, а прожекторы с берега не достанут. Плюс фактор неожиданности. Я думаю, что риск в данном случае вполне оправдан достигаемым результатом.

Сколько времени японцы находились под огнём бер батарей 27 янв ? Сколько по ним вели огонь орудий ? Сколько было целей ?

invisible написал:

Оригинальное сообщение #777504
Даже если не сняли, ночью или в сумерках палить из них бесполезно, поскольку пристреляться невозможно.

Странно ,но русские в П-А палили ночью и по более мелким целям ,чем ББО и кр-ра в 6 тыс тонн. И пролив уже пристрелянный.

Посмотрите  сведения и бер обороне Токийского залива.

Русские могут сделать следующие.

1. Отправить в прорыв (и с билетом в один конец) эм-цы. Прорыв  эм-цев покажет,что можно попасть в Токийский залив.
2.ББО  обстреливают самую удобную для себя батарею(в том смысле ,что получить минимум попаданий). Тем самым показывают желание попасть в залив более крупными силами.
3. Вскр высаживают десант,обстрел того же Хамамацу.
4. Японцы на горизонте видят,что -то похожее на русские эбры и ещё  корабли.

Обстрел,десант,русские эбры  это должно быть одновременно. Эм-цы ночью.

Этого будет вполне достаточно,что Того сдёрнули с Цусимы.

Но,лезть русским  к Токио это ерунда.

Отредактированно варяг (03.01.2014 10:21:56)


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#47 03.01.2014 10:59:41

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9562




Re: Клещи Рожественского

варяг написал:

Оригинальное сообщение #777514
Сколько времени японцы находились под огнём бер батарей 27 янв ? Сколько по ним вели огонь орудий ? Сколько было целей ?

Так и они не ожидают. Сколько времени уйдет просто на то, чтобы сообразить, что это русские корабли? Собрать состав, пристреляться?

варяг написал:

Оригинальное сообщение #777514
Странно ,но русские в П-А палили ночью и по более мелким целям ,чем ББО и кр-ра в 6 тыс тонн. И пролив уже пристрелянный.

Конечно палили. И какой результат? Нулевой. Миноносцы и заградители спокойно ставили мины в 2-3 милях от побережья и уходили. Ну если прожекторы не достают, то какой может быть результат стрельбы? *girl_sad*


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#48 03.01.2014 11:15:06

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2445




Re: Клещи Рожественского

варяг написал:

Оригинальное сообщение #777513
У ББошек  снарядов не хватит форты давить. Без катан,но кадровые военные . И армии которых лично я включаю в пятёрку лучших вояк мира.

Надеюсь,русская армия входит в эту пятёрку?Или на батареях сидят не живые люди,а всё же андроиды,хоть и без катан?

варяг написал:

Оригинальное сообщение #777513
У вас есть сведения о береговой обороне Токийского залива ? Сколько стволов ,какие расположение батарей.

Есть.Старые крупнокалиберные крупповские (в основном) пушки с малой дальностью и никакой скорострельностью.Расстреливать такими орудиями запертую в тесной гавани эскадру можно,вести бой с маневрирующей эскадрой проблематично.Количество стволов при таком раскладе уже не играет решающей роли.И наша задача - не разгромить японские форты и сжечь Токио,а заставить японцев поверить в неизбежность этой ситуации.

варяг написал:

Оригинальное сообщение #777513
Миф  !? Это исторический факт. Вы же в курсе , кто войну выиграл.

Кто выиграл войну,я помню.Я так же помню,что Гитлер дошёл до Москвы,а Наполеон вообще её сжёг.И ещё лучше помню,чем это закончилось для обоих.И Портсмутский мир был манной небесной не для России,а именно для Японии-победительницы.И уверен,что этот мир вырвал из рук России победу,подобную разгрому Гитлера и Наполеона.А вот то,что "историки" твердят о невозможности такого варианта,я и называю

Ольгерд написал:

Оригинальное сообщение #776977
Вот это тот самый столетний миф,который всем нам ДО СИХ ПОР вдалбливают в мозг!


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#49 03.01.2014 23:47:44

Алик
Мичманъ
michman
Откуда: г. Николаев
Сообщений: 586




Re: Клещи Рожественского

С учетом послезнания Цусимы - любой мало- мальский проработанный план хорош. Но помним как по эскадре ходили слухи во время отделения четырех вспомогательных крейсеров в свободное плаванье. Все считали что так и будет, обстрел западного побережья Японии с целью выманить хоть часть сил у Того. Но Рожественский не реализовал даже этот план. А такой авантюрный как бросить для растерзания ББО , он тем более не пошел-бы. Хотя своей гибелью они могли спасти 2 эскадру , которая прорвется в Владивосток . Но кто-же знал что будет такая Цусима......

#50 04.01.2014 00:47:31

SLV
Гость




Re: Клещи Рожественского

Такой вопрос. Какие корабли какую максимальную скорость могли поддерживать в течение суток, без серьезного ущерба для машин?

Страниц: 1 2 3 4 … 11


Board footer