Сейчас на борту: 
Starracer,
UBL,
ВладимирФ,
СВЯЗИСТ
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 … 11

#51 04.01.2014 03:20:33

svarog1982
Гость




Re: Клещи Рожественского

1

SLV написал:

Оригинальное сообщение #776489
В детстве я видел в витрине книжного магазина книгу "Король уголь". Она годами стояла на одном и том же месте. Так вот к чему я. А угля-то хватит на такие рейды? И как его запас пополнять?

По данным военно-исторической комиссии на транспортах отряда Радлова, ушедших в Шанхай перед Цусимой было 30000 тонн угля... Так что на пару набеговых операций точно хватит...

#52 04.01.2014 07:22:33

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9562




Re: Клещи Рожественского

1

SLV написал:

Оригинальное сообщение #777782
Такой вопрос. Какие корабли какую максимальную скорость могли поддерживать в течение суток, без серьезного ущерба для машин?

А зачем им максимальная скорость? Там противника нет и постоянное сидение близ Токио не требуется. Только внезапные набеги туда, где противника нет. Фишка в том, что для этой цели отправляется малонужный эскадре хлам, а лучшие корабли должны остаться во 2ТОЭ. Если этот хлам и потеряем это мало что значит по сравнению с потерями 2ТОЭ в ожидаемомбою при Цусиме.

Алик написал:

Оригинальное сообщение #777754
С учетом послезнания Цусимы - любой мало- мальский проработанный план хорош. Но помним как по эскадре ходили слухи во время отделения четырех вспомогательных крейсеров в свободное плаванье. Все считали что так и будет, обстрел западного побережья Японии с целью выманить хоть часть сил у Того. Но Рожественский не реализовал даже этот план. А такой авантюрный как бросить для растерзания ББО , он тем более не пошел-бы. Хотя своей гибелью они могли спасти 2 эскадру , которая прорвется в Владивосток . Но кто-же знал что будет такая Цусима......

Дело не в послезнании, а в непонимании. Довольно странно было надеяться, что тройка добровольцев сможет отвлечь японский флот. Здесь требовался мощный удар по побережью, а не ловля контрабандистов. ЗПР попросту прошиб. И на растерзание бросил всю эскадру. :)


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#53 04.01.2014 14:16:59

SLV
Гость




Re: Клещи Рожественского

invisible написал:

Оригинальное сообщение #777809
А зачем им максимальная скорость?

А затем, чтоб разбить эскадру на отряды, которые бы делились именно по скорости. К примеру, "бородинцы" и все, кто представляет какую-то ценность и опасность для японцев шпарят на 14-ти узлах через Цусиму. Крейсера - на 18-20 идут наводить шорох в Токийском заливе. А старье на 10 получает билет в один конец демонстративно атакуя Нагасаки.

#54 04.01.2014 18:13:34

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2445




Re: Клещи Рожественского

1

Алик написал:

Оригинальное сообщение #777754
С учетом послезнания Цусимы - любой мало- мальский проработанный план хорош. Но помним как по эскадре ходили слухи во время отделения четырех вспомогательных крейсеров в свободное плаванье. Все считали что так и будет, обстрел западного побережья Японии с целью выманить хоть часть сил у Того. Но Рожественский не реализовал даже этот план. А такой авантюрный как бросить для растерзания ББО , он тем более не пошел-бы. Хотя своей гибелью они могли спасти 2 эскадру , которая прорвется в Владивосток . Но кто-же знал что будет такая Цусима......

Мой дед (царствие небесное!),будучи коноводом при артбатарее,при движении на позицию остановился,чтоб набрать воды в реке во фляжку.Собрался подняться назад на пригорок - Взрыв! От коней с передками остались одни подковы,и тех он не собрал.Вот это - АЛЬТЕРНАТИВА,мог и не пойти за водой,и сейчас бы меня не было,но зато никакой фантастики. Но в НАШЕЙ РЕАЛЬНОСТИ Иван Антонович пришел домой с кучей орденов,уж его "медаль за город Будапешт"  с дества стоит у меня на уровне подсознания. А вот когда у нас в разделе "АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ" начинаются обсуждение "нюансов",типа "да Рожественский не мог поступить так,потому что в реале этого не было","да Небогатов...","да Добротворский - Того - Камимура..."! Любой РЕАЛЬНО ВОЗМОЖНЫЙ ШАГ,отличный от той РЕАЛЬНОСТИ,почему-то тут же объявляется либо "послезнанием",либо "фантастикой",либо ещё как-либо. Но при этом ФАНТАСТИЧЕСКИ МАЛОПРАВДОБОДОБНЫЕ ЛАКИШОТЫ японцев почему-то рассматриваются по типу "НУ ИНАЧЕ И БЫТЬ НЕ МОГЛО! Дескать чаще стреляли(правда впоследствии выясняется,что РУССКИЕ СТРЕЛЯЛИ ЧАЩЕ,но это так,мелкие нюансы). А вот масса "НЕПРАВИЛЬНО" или "НЕ ВОВРЕМЯ" или вообще "НЕВЗОРВАВШИХСЯ" (по любой причине) снарядов русских как-то в лучшем случае вообще считаются несерьёзным аргументом (в реале же ЭТОГО НЕ БЫЛО!).Сразу приходит на ум шутка советских времён: Порт-Артур не мог не пасть,ибо об этом была написана впоследствии величайшая работа В.И.Ленина "Падение Порт-Артура".Так что может будем пытаться рассмотреть различные ВОЗМОЖНЫЕ варианты,а не основываться на различных "слухах" или всяких там "исторически правильных "МЭЙДЗИ..." и иже с ними голливудоподобной продукции?
И кто Вам вдолбил в мозг,что план "БРОСИТЬ ДЛЯ РАССТЕРЗАНИЯ" русские "ББО" является "АВАНТЮРНЫМ"?!! Да кто там их ТЕРЗАТЬ-то БУДЕТ? Крестьяне с бамбуковыми палками? Лучшие кадры японской артиллерии находятся на 1-2 боевом отряде,даже у Дэвы с Уриу были более никудышные,а уж на батареях Токийского залива... (Да ещё с теми "ПУШКАМИ" выпуска конца 70-х - начала 80-х г.г. 19 века,причём,подозреваю, купленных уже Б/У!) Да ОЧНИТЕСЬ ЖЕ НАКОНЕЦ ОТ ЯПОНОБОЯЗНИ!!!! Уж не знаю,КАКИМИ БУКВАМИ ВАМ ПИСАТЬ!!!


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#55 04.01.2014 18:31:25

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9562




Re: Клещи Рожественского

SLV написал:

Оригинальное сообщение #777858
А затем, чтоб разбить эскадру на отряды, которые бы делились именно по скорости. К примеру, "бородинцы" и все, кто представляет какую-то ценность и опасность для японцев шпарят на 14-ти узлах через Цусиму. Крейсера - на 18-20 идут наводить шорох в Токийском заливе. А старье на 10 получает билет в один конец демонстративно атакуя Нагасаки.

Не будет там никаких 14. Там Камчатка и другие транспорты. Будет боеспособная эскадра. И никаких билетов в один конец. Достаточно пары набегов, после которых нужно уходить в море. Определить их местоположение будет крайне сложно и угроза для Токио сохраняется.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#56 04.01.2014 19:11:33

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2445




Re: Клещи Рожественского

SLV написал:

Оригинальное сообщение #777858
А затем, чтоб разбить эскадру на отряды, которые бы делились именно по скорости. К примеру, "бородинцы" и все, кто представляет какую-то ценность и опасность для японцев шпарят на 14-ти узлах через Цусиму. Крейсера - на 18-20 идут наводить шорох в Токийском заливе. А старье на 10 получает билет в один конец демонстративно атакуя Нагасаки.

Вот тупо взял линейку и прикинул расстояние от Цусимы до входа в зал.Сагами по прямой (через Внутреннее море) - эдак 500-510 миль,т.е. примерно 26 ч 20-ти узл хода (ПО ПРЯМОЙ!),что уже нереально (учитывайте глубины,извилистость маршрута,состояние машин,усталость экипажа и т.д и т.п.),в реале будет суток 1,5 -2! Т.е. ЦЕЛЫЕ СУТКИ сокойно можно громить оборону Токио,а потом так же спокойно уйти в океан,ну а уж там... "Ищи его,свищи его!"(русс.фильм "Приключения Буратино"). Ну вот зачем Вам скорость в 14-20 узл? Да будь Того хоть на "Касспийских монстрах",и то успел бы лишь к шапочному разбору! А уж про билет в один конец... Примите-ка лучше какую-нибудь таблетку от ЯПОНСКОЙ ИСТОРИОГРАФИКИ! В качестве профилактики сего тяжкого заболевания - уже давно в каратэ-дзюдо-айкидо лидируют русские по сравнению с японцами,так что... Да и их знаметитым катанам и нинзям советую не слишком-то доверять (опять HOLLYWOOD...)


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#57 04.01.2014 19:26:54

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9562




Re: Клещи Рожественского

1

invisible написал:

Оригинальное сообщение #777809
ЗПР попросту прошиб. И на растерзание бросил всю эскадру

Я хотел сказать, что Рожественский действовал крайне примитивно. Японцы хорошо подготовились к его встрече и он действовал согласно их планам, лез в Цусиму, как заяц в пасть удава, вместо того, чтобы неординарным действием все их планы сломать.
Представьте, японцы построили 3 линии дозоров, собрали весь флот в проливе и тут вдруг наносится мощный удар в совершенно другом месте. Им бросается вызов: Я жду вас у столицы и буду бомбить все вокруг, пока не придете на бой там, где я этого желаю. И Того пойдет. Куда он денется. А когда подойдет, ему доложат: русская эскадра в Цусимском проливе уничтожает дозоры и ловит транспорты. И вот тогда ему придется решать непростую задачку - идти назад в Цусиму или делить свой флот, чтобы обеспечить безопасность района Токио. И имперское командование задергается - оно не знает, где будет нанесен следующий удар.
Это будет борьба за владение морем, а не просто следование курсом NO23.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#58 04.01.2014 19:55:41

SLV
Гость




Re: Клещи Рожественского

invisible написал:

Оригинальное сообщение #777930
Не будет там никаких 14. Там Камчатка и другие транспорты.

А зачем они при ядре эскадры? Это должен быть броневой кулак, а не плавбогодельня. Броненосцы на всех парах пролетают Корейский пролив, более-менее успешно сражаются с теми силами японцев, что в нем оставлены и приходят во Владивосток. И уже оттуда грозят своим присутствием японцам.

Ольгерд написал:

Оригинальное сообщение #777937
Ну вот зачем Вам скорость в 14-20 узл?

14 узлов - быстро проскочить Корейский пролив. 20-узлов - смотаться от японских авизо и эсминцев.

#59 04.01.2014 20:18:18

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Клещи Рожественского

Ольгерд если вы воодушевились вот этим.

Шишкин Александр Георгиевич
Дальневосточный вариант: Вторая русско-японская война 1906 г.

То там ясно видно,что силами отряда Д . Прорыв в залив  не осуществим. Пошуметь по берегам  в входа в Токийский залив да. Прорыв эм-цев  может возможен.

А что касается японобоязни.то я её победил давно. И  особенно в "Одиссеи "Варяга"   "  :)


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#60 04.01.2014 20:19:56

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Клещи Рожественского

invisible написал:

Оригинальное сообщение #777939
Я хотел сказать, что Рожественский действовал крайне примитивно. Японцы хорошо подготовились к его встрече и он действовал согласно их планам, лез в Цусиму, как заяц в пасть удава, вместо того, чтобы неординарным действием все их планы сломать.
Представьте, японцы построили 3 линии дозоров, собрали весь флот в проливе и тут вдруг наносится мощный удар в совершенно другом месте. Им бросается вызов: Я жду вас у столицы и буду бомбить все вокруг, пока не придете на бой там, где я этого желаю. И Того пойдет. Куда он денется. А когда подойдет, ему доложат: русская эскадра в Цусимском проливе уничтожает дозоры и ловит транспорты. И вот тогда ему придется решать непростую задачку - идти назад в Цусиму или делить свой флот, чтобы обеспечить безопасность района Токио. И имперское командование задергается - оно не знает, где будет нанесен следующий удар.
Это будет борьба за владение морем, а не просто следование курсом NO23.

А вот с этим согласен. Нужна была игра.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#61 04.01.2014 21:11:26

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2445




Re: Клещи Рожественского

invisible написал:

Оригинальное сообщение #777939
Представьте, японцы построили 3 линии дозоров, собрали весь флот в проливе и тут вдруг наносится мощный удар в совершенно другом месте. Им бросается вызов: Я жду вас у столицы и буду бомбить все вокруг, пока не придете на бой там, где я этого желаю. И Того пойдет. Куда он денется. А когда подойдет, ему доложат: русская эскадра в Цусимском проливе уничтожает дозоры и ловит транспорты. И вот тогда ему придется решать непростую задачку - идти назад в Цусиму или делить свой флот, чтобы обеспечить безопасность района Токио. И имперское командование задергается - оно не знает, где будет нанесен следующий удар. Это будет борьба за владение морем, а не просто следование курсом NO23.

Не просто согласен с уважаемым INVISIBL'ом,а просто он более грамотно передаёт мои мысли,чем я,косноязычный!


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#62 04.01.2014 21:23:38

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2445




Re: Клещи Рожественского

SLV написал:

Оригинальное сообщение #777955
20-узлов - смотаться от японских авизо и эсминцев.

Ага! "Бородинцам" вкупе с "Ослябя". :D:D:D. Эдакий спринт Слона от Моськи! Направьте Ваше предложение в МОК накануне Олимпиады,будет дополнительный повод растерзать русскую сборную помимо преславутого "допинга"*hysterical*


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#63 04.01.2014 21:37:41

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2445




Re: Клещи Рожественского

варяг написал:

Оригинальное сообщение #777964
То там ясно видно,что силами отряда Д . Прорыв в залив  не осуществим. Пошуметь по берегам  в входа в Токийский залив да. Прорыв эм-цев  может возможен.

Уважаемый ВАРЯГ! Я уже в который раз говорю,что НЕ СОБИРАЮСЬ ПРОРЫВАТЬСЯ К ТОКИО! А собираюсь только ПОШУМЕТЬ,но так,чтоб ИМПЕРАТОРСКОЕ СЕМЕЙСТВО рвануло в горы на чём угодно (на выбор:кони,верблюды,кули,велорикши,члены Генерального Штаба,английский консул и иже с ним,и т. д. и т.п.)! И для этого НИКАКИХ препятствий пока не увидел в ходе полемики.

варяг написал:

Оригинальное сообщение #777964
А что касается японобоязни.то я её победил давно. И  особенно в "Одиссеи "Варяга"

"Одиссею "ВАРЯГА" читал.Захватывает,но более правдоподобной показалась альтернатива г-на Гука (я так понимаю,на форуме это ув. COBRA?). Впрочем,это опять-таки моё сугубо субъективное мнение,уж не обессудте. Можете с ним быть несогласны.

Отредактированно Ольгерд (04.01.2014 21:38:54)


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#64 04.01.2014 22:21:19

SLV
Гость




Re: Клещи Рожественского

Ольгерд написал:

Оригинальное сообщение #777985
"Бородинцам" вкупе с "Ослябя"

Нет. "Богиням" вкупе с "Соколами". Которые шуметь будут в Токийском заливе. :D

Может я не совсем точно выразился. Но я предлагаю эскадру разделить на 3 отряда. Быстроходный безбронный. Идет шуметь в Токийский залив. Быстроходный броненосный. Это все, кто может дать на сутки пресловутые 14 узлов и не сдохнуть после этого. Идут во Владивосток через Корейский пролив. Не ввязываясь в затяжной бой с околачивающимися там японскими дозорами. И третий. Тихоходный броненосный. Это всякое старье. Оно тоже идет шуметь у берегов Японии. Но не в Токийский залив, а где-то на юго-западе. имитируя обход основной части эскадры Японии проливами Осуми или Токара.
Вся проблема в том, чтоб согласовать действия этих трех отрядов. Безбронный и старьевочный должны появиться практически одновременно перед японцами. А основной отряд сунуться в Корейский пролив должен позже, когда Того сдернут оттуда на перехват "эскадры" в северных проливах либо на погоню за ней в южных.

#65 05.01.2014 00:42:15

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2445




Re: Клещи Рожественского

SLV написал:

Оригинальное сообщение #778016
Нет. "Богиням" вкупе с "Соколами". Которые шуметь будут в Токийском заливе.

Уважаемый SLV! В моём предложении альтернативы "Богини" (т.е. "АВРОРА" и "СВЕТЛАНА") остаются при главных силах,к Токио идут вместо них "УШАКОВЫ". "Соколы" я вообще не рассчитывал с собой брать,Вы не совсем внимательно прочитали развитие разных версий плана.Но при этом:
1. Если "Богини" с "Соколами" оказываются при Токийском заливе,неужели их 14ти 6-дмовок и 28 3-хдмовок (не считая "Соколы" и "МОНОМАХОВ") не хватит повернуть дело так,чтоб не достигать

SLV написал:

Оригинальное сообщение #777955
20-узлов - смотаться от японских авизо и эсминцев.

?
Или у Вы ЯПОНСКИЕ АНАЛОГИ русских миноносок именуете такой гордой фразой? Или же в вашем варианте ЛУЧШИЕ отряды японских эсминцев успевают телепортироваться под управлением ЯПОНАНДРОИДОВ? Увы,говорю Вам как лекарь - острый приступ ЯПОНОБОЯЗНИ,-ВЕЗДЕСУЩНОСТИ и -НЕПОГРЕШИМОСТИ
2.Если они же остаются перед проливами,то неужели их + "ОЛЕГ"+"КАМУШКИ"+"АЛМАЗ"+пару оставшихся ВсКр-ров (тот же "УРАЛ"к примеру)+ не считаю те же "НЕВКИ" не хватит разогнать-догнать-утопить любой из крейсеров японцев,хоть тех же "собачек",и защититься от оставшихся эсминцев? (анамнез см. выше),уж не сочтите за оскорбление!:)


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#66 05.01.2014 00:58:11

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2445




Re: Клещи Рожественского

SLV написал:

Оригинальное сообщение #778016
Может я не совсем точно выразился. Но я предлагаю эскадру разделить на 3 отряда. Быстроходный безбронный. Идет шуметь в Токийский залив. Быстроходный броненосный. Это все, кто может дать на сутки пресловутые 14 узлов и не сдохнуть после этого. Идут во Владивосток через Корейский пролив. Не ввязываясь в затяжной бой с околачивающимися там японскими дозорами. И третий. Тихоходный броненосный. Это всякое старье. Оно тоже идет шуметь у берегов Японии. Но не в Токийский залив, а где-то на юго-западе. имитируя обход основной части эскадры Японии проливами Осуми или Токара.Вся проблема в том, чтоб согласовать действия этих трех отрядов. Безбронный и старьевочный должны появиться практически одновременно перед японцами. А основной отряд сунуться в Корейский пролив должен позже, когда Того сдернут оттуда на перехват "эскадры" в северных проливах либо на погоню за ней в южных.

Прошу прощения,Ваш вариант попытаюсь проанализировать,но уже с ходу не согласен с Вами в первом постулате: "Быстроходный безбронный" отряд наведёт в Токийском заливе шороху не больше,чем мышь,ворующая сыр из плошки кота. 6-дмовки максимум(причём с не самым лучшим фугасным эффектом) для японских фортов - что слону дробина,может и напугают местных крестьян,но вряд ли ЗАСТАВЯТ отдать приказ Того следовать к Токио. Наша же задача - ЗАСТАВИТЬ японское руководство ИСПУГАТЬСЯ за судьбу столицы и Императора (свою впрочем тоже)И ещё по-моему "офисы" финансовых воротил так же не на Хоккайдо находились?Какова у них защита от ВОЗМОЖНОГО пожара?


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#67 05.01.2014 01:43:39

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2445




Re: Клещи Рожественского

SLV написал:

Оригинальное сообщение #778016
Быстроходный броненосный. Это все, кто может дать на сутки пресловутые 14 узлов и не сдохнуть после этого. Идут во Владивосток через Корейский пролив. Не ввязываясь в затяжной бой с околачивающимися там японскими дозорами.

Т.е. Вы предлагаете довести до Владика только "БОРОДИНЦЕВ"+"ОСЛЯБЯ"?!! Хм... Ну конечно,гораздо предпочтительней,чем реале,но при этом мы теряем 6/7-х эскадры?!!! Ну ИЗВИНИТЕ-Е-Е!!! И почему они мимоходом не должны запустить 3-4 десятка 12-дмовых (помимо среднего) во всяких дозорных "ТИН-ЭНОВ" с "иДзюмами" (с их-то РЕАЛЬНОЙ СКОРОСТЬЮ!)? Они их рвут как Тузик грелку,не сбавляя ход и не меняя курса! Или опять "бег слона от ГРОЗНОЙ МОСЬКИ"? Абы скорее в конуру забиться?Простите,но я с Вами не согласен категорически,это далеко не "борьба за овладением морем".

SLV написал:

Оригинальное сообщение #778016
Тихоходный броненосный. Это всякое старье. Оно тоже идет шуметь у берегов Японии. Но не в Токийский залив, а где-то на юго-западе. имитируя обход основной части эскадры Японии проливами Осуми или Токара.

Это я понимаю,наши три "старых" ЭБРа (каждый из которых примерно равен "ФУДЗИ").+ два "МОНОМАХА"+три ББО (примерно 1,2 - 1,5 "ФУДЗИ" по силе)? Не слишком ли шикарно отправить отряд,равный по силе примерно 4-5 "ФУДЗИ" (чисто умозрительно 2/3 ЯПОНСКОГО ЛИНЕЙНОГО ФЛОТА!) для демонстрации на юго-запад Японии? Ну и что они там сотворят? Утопят пять пароходов (пусть даже довольно нелишних для японцев),15-20 рыбацких кунгасов,сожгут 2 десятка деревень и изнасилуют (в случае яростных десантов!) две сотни несчастных японских крестьянок,которые даже представления не имеют,что есть на свете такая ужасная страна РОССИЯ,и тем более где она находится? И по-вашему,это тот самый фактор,который ЗАСТАВИТ Того сорваться с Цусимы на выручку? Да об этом даже если станет известно (в лучшем случае!),то:Пусть гайцзины тратят снаряды,Япония большая! Бамбука-бумаги и низких девок на сто лет вперёд хватит! (Или Вас Альтернатива случайно занесла в наше время?:D)


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#68 05.01.2014 11:19:34

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Клещи Рожественского

Ольгерд написал:

Оригинальное сообщение #777992
Уважаемый ВАРЯГ! Я уже в который раз говорю,что НЕ СОБИРАЮСЬ ПРОРЫВАТЬСЯ К ТОКИО! А собираюсь только ПОШУМЕТЬ,но так,чтоб ИМПЕРАТОРСКОЕ СЕМЕЙСТВО рвануло в горы на чём угодно (на выбор:кони,верблюды,кули,велорикши,члены Генерального Штаба,английский консул и иже с ним,и т. д. и т.п.)! И для этого НИКАКИХ препятствий пока не увидел в ходе полемики.

Я абсолютно о том же ПОШУМЕТЬ  !!! Но,надо так,чтоб Того рванул к столице.

Т.е  десанты, обстрел батарей, прорыв эм-цев, русские "эбры" и транспорты( наверно с десантом) на горизонте.

Ольгерд написал:

Оригинальное сообщение #777992
"Одиссею "ВАРЯГА" читал.Захватывает,но более правдоподобной показалась альтернатива г-на Гука (я так понимаю,на форуме это ув. COBRA?). Впрочем,это опять-таки моё сугубо субъективное мнение,уж не обессудте. Можете с ним быть несогласны.

"Одиссея Варяга" -это фантастика ,но в меру сил сделанная без турбобластеров. Одиссея  Варяга  не АИ что между собой многие путают. 

МЦМ ув. Кобры весьма скрупулёзно выверенная АИ.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#69 05.01.2014 11:45:56

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Клещи Рожественского

Ольгерд написал:

Оригинальное сообщение #778112
Это я понимаю,наши три "старых" ЭБРа (каждый из которых примерно равен "ФУДЗИ").+ два "МОНОМАХА"+три ББО (примерно 1,2 - 1,5 "ФУДЗИ" по силе)? Не слишком ли шикарно отправить отряд,равный по силе примерно 4-5 "ФУДЗИ" (чисто умозрительно 2/3 ЯПОНСКОГО ЛИНЕЙНОГО ФЛОТА!) для демонстрации на юго-запад Японии?

Может к Токийскому заливу отправить весь отряд Небогатова+ Нахимов+Донской.Отряд уж сплаванный.
Итого у русских у залива 3 ББО+Эбр+ 3 БрКр. Можно и Алмаза отдать для  связи.  Одного Камиммуры даже с Девой будет  уже  мало.
Засветить настоящий эбр оригиналом и калибром по батареям, и быстрее поверят в "русские эбры" на горизонте.

Очень неплохой шанс разодрать силы японцев на две проблемы. И не решить до конца не одной.

Задача Ками скорее всего будет отогнать русских от берегов Японии.  Против такого состава Небогатова в бой он не полезет. Поскольку Ками нужен Того целый и весь.

А Того если и останется у Цусимы , то тоже против 4-х бородинцев, Сисоя ,Наварина и Ослябли. Не броситься в бой с одним 1-м БО. ГК, водоизмещение за русскими .У Того скорость в позитиве и куча мин-цев. Вот он их и бросит в дело.

А потом будет добивать  подранков. И если русские  эбры получат повреждения, попытается навязать бой используя своё преимущество в скорости.

Отредактированно варяг (05.01.2014 14:05:11)


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#70 07.01.2014 22:32:34

Алик
Мичманъ
michman
Откуда: г. Николаев
Сообщений: 586




Re: Клещи Рожественского

Дык не надо из Того дурака делать. Никуда он не полезет и на туфту не купится. Это Рожественский полез а Цусиму ничего не зная где японцы , что японцы. Русская разведка была хуже чем с завязанными глазами, она плпвала в потоке дезы которой снабжали ее русские консулы (с базарных сплетен). Японцы наобород всячески отслеживали весь маршрут Рожественского, сообщения также шли от всех судов которые зашли в Японию, с Владивостока плюс еще черти откуда - откуда мы никогда не узнаем.  Так вот узнав о появлении русских кораблей в входа в Токийский залив , а связь была в отличие от никакой у Рожественского, по телеграфу, Того стал-бы выяснять главное- КАКИМИ СИЛАМИ? От того что сожгли несколько бамбуковых хижин и задержаны пару пароходов не давало повод сломя голову бросаться туда. Вспомним океанский рейд Владивостокских крейсеров, когда они почти подошли туда и задерживали суда. Но сломя голову никто не ринулся. Почему? Да напряжение у Порт-Артура достигло наивысшего накала, и было важно не выпустить 1 эскадру и в тоже время не дать соеденится с отрядом ВК. А мелкое пиратство в данном случае отходило на второй план.  У Того неплохо поставлена дозорная служба на море. Там зона оживленного судоходства, не прошло бы и суток ему всве было-бы извесно до последнего корабля. А дальше, он просто сам бы ждал что дальше. После первого хода русских он просто не делал бы хода, а ждал их второй ход.

#71 08.01.2014 01:50:54

Роджер
Участник форума
Откуда: Балашиха.
10 гвтд
Сообщений: 188




Re: Клещи Рожественского

Ольгерд написал:

Оригинальное сообщение #778112
Это я понимаю,наши три "старых" ЭБРа (каждый из которых примерно равен "ФУДЗИ").+ два "МОНОМАХА"+три ББО (примерно 1,2 - 1,5 "ФУДЗИ" по силе)?

Чет я вас, коллега, не совсем понимаю... Чем вам "Фудзи"-то некошерный? Ну первый из 6+6, ну пять шестидюймовок на борт, а не семь, вот и все недостатки. Ход по пачпорту 18, как у наших новых. Всю войну в первом отряде пробегал, не отставал.
Сисой постарше, с Фудзи даже по пачпорту не сравнится, не говоря о плохом ремонте и общей ушатанности, про стол и таран вообще говорить нечего, им коэффициент даже в 0,5 "Фудзи" нельзя дать...

#72 08.01.2014 09:12:05

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2445




Re: Клещи Рожественского

Роджер написал:

Оригинальное сообщение #779151
Чет я вас, коллега, не совсем понимаю... Чем вам "Фудзи"-то некошерный? Ну первый из 6+6, ну пять шестидюймовок на борт, а не семь, вот и все недостатки. Ход по пачпорту 18, как у наших новых. Всю войну в первом отряде пробегал, не отставал.Сисой постарше, с Фудзи даже по пачпорту не сравнится, не говоря о плохом ремонте и общей ушатанности, про стол и таран вообще говорить нечего, им коэффициент даже в 0,5 "Фудзи" нельзя дать...

Ну по-моему,имено что "кошерный":)По пачпорту 18узл на форсированной тяге,на простой на испытаниях 16,8 узл,а к английской манере испытаний я лично особого доверия не испытываю.Бронирование недостаточно (у того же "Сисоя" "по пачпорту" посерьёзней смотрится),конструкция башен  более архаична,чем у того же "СИСОЯ",по возрасту разница всего в год, что не столь существенно."Тин-эн" тоже всю войну бодренько пробегал и не отставал,даже пострелял весьма активно,и что,он лучше того же "НАВАРИНА"? Я в целом не считаю "ФУДЗИ" "отстоем",неплохой пароход,но я противник вытаскивания замшелой байки про "русские железные калоши".Главное в корабле - его грамотное применение,и я не вижу,чем любой из наших "старичков" при грамотном применении будет хуже "ФУДЗИ"?


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#73 08.01.2014 14:27:30

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9562




Re: Клещи Рожественского

Алик написал:

Оригинальное сообщение #779105
Дык не надо из Того дурака делать. Никуда он не полезет и на туфту не купится. Это Рожественский полез а Цусиму ничего не зная где японцы , что японцы. Русская разведка была хуже чем с завязанными глазами, она плпвала в потоке дезы которой снабжали ее русские консулы (с базарных сплетен). Японцы наобород всячески отслеживали весь маршрут Рожественского, сообщения также шли от всех судов которые зашли в Японию, с Владивостока плюс еще черти откуда - откуда мы никогда не узнаем.  Так вот узнав о появлении русских кораблей в входа в Токийский залив , а связь была в отличие от никакой у Рожественского, по телеграфу, Того стал-бы выяснять главное- КАКИМИ СИЛАМИ? От того что сожгли несколько бамбуковых хижин и задержаны пару пароходов не давало повод сломя голову бросаться туда. Вспомним океанский рейд Владивостокских крейсеров, когда они почти подошли туда и задерживали суда. Но сломя голову никто не ринулся. Почему? Да напряжение у Порт-Артура достигло наивысшего накала, и было важно не выпустить 1 эскадру и в тоже время не дать соеденится с отрядом ВК. А мелкое пиратство в данном случае отходило на второй план.  У Того неплохо поставлена дозорная служба на море. Там зона оживленного судоходства, не прошло бы и суток ему всве было-бы извесно до последнего корабля. А дальше, он просто сам бы ждал что дальше. После первого хода русских он просто не делал бы хода, а ждал их второй ход.

Хм. А не расскажете, каким путем Того, стоящий в Цусиме, выяснит КАКИМИ СИЛАМИ противник действует у Токио? *girl_sad*
Если в Йокосуке и есть какие-то мару, они не вылезут оттуда против броненосных кораблей. И никакой дозорной службы там нет. Того известно, что под Токио противник в большом количестве. И всё. Ничего больше он не узнает.
А дальше Имперский штаб просто приказывает ему идти на выручку. Точно так же, как он приказал это сделать Камимуре во время прибытия туда кораблей ВОК.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#74 08.01.2014 15:51:26

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2445




Re: Клещи Рожественского

invisible написал:

Оригинальное сообщение #779234
Хм. А не расскажете, каким путем Того, стоящий в Цусиме, выяснит КАКИМИ СИЛАМИ противник действует у Токио?

Ну так это очередной рецидив ЯПОНОБОЯЗНИ! Конечно,у всемогущих страшных японцев в каждой рыбацкой деревушке по радиостанции стоит (что уж там на обычный телеграф размениваться!),и каждый японский моряк-рыбак безошибочно распознает в дымящей армаде на горизонте класс-тип-название каждого русского парохода! В качестве лекарства от сего заболевания советую вспомнить,по какой причине Камимуре соотечественники чуть избушку не сожгли? По-моему,из-за "успехов" японских дозоров-разведки в противодействии ВОК. Да и система дозоров при Цусиме была подвергнута критике теми же англичанами,если не ошибаюсь.


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#75 08.01.2014 15:56:27

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13935




Re: Клещи Рожественского

invisible написал:

Оригинальное сообщение #779234
Хм. А не расскажете, каким путем Того, стоящий в Цусиме, выяснит КАКИМИ СИЛАМИ противник действует у Токио? *girl_sad*
Если в Йокосуке и есть какие-то мару, они не вылезут оттуда против броненосных кораблей. И никакой дозорной службы там нет. Того известно, что под Токио противник в большом количестве. И всё. Ничего больше он не узнает.
А дальше Имперский штаб просто приказывает ему идти на выручку. Точно так же, как он приказал это сделать Камимуре во время прибытия туда кораблей ВОК.

Во-первых , нейтральные пароходы, прошедшие досмотр
Во-вторых, номерные миноносцы, достаточно быстроходные, чтоб уйти от ББО и "князей":
Миноносцы 3 класса фирмы Ярроу постройки 1878-1880 гг.


№№1-4



Водоизмещение: 40 т.

Размерения: 30,5x3,7x1,0 м.

Механизмы: 1 вал ГДР, 1 локомотивн. котел; 430 и.л.с. = 22 уз.

Уголь: ? т.

Дальность: ?

Вооружение: 2 37-мм, 2 ТА 356 мм (нос.).

Экипаж: ?



Проект Э.Рида на основе "100-футовых" английских миноносцев (похожи на русский "Батум"). Построены в Попларе (Англия), в разобранном виде перевезены в Японию, где на верфи Йокосуки собраны под руководством английских специалистов. С мая 1899 г. служили в охране портов, исключены в 1904 г. http://wunderwaffe.narod.ru/Reference/Fleet/RJ2/03.htm


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

Страниц: 1 2 3 4 5 … 11


Board footer