Сейчас на борту: 
H-44,
helblitter,
Аскольд,
Сергей_1
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 … 31

#26 26.04.2009 21:12:32

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Тяжёлые БМП и бронетранспортёры

А на броне не нужно ездить, что бы от взыва мин не контузило?


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#27 26.04.2009 22:39:23

agnez
Гость




Re: Тяжёлые БМП и бронетранспортёры

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #59659
А на броне не нужно ездить, что бы от взыва мин не контузило?

У нас (ЦАХАЛ) даже на алюминевых М-113 на броне не ездили. А ТБТР в отличии от БМП и БТР расчитан на подрыв противотанковой мины без гибели экипажа и десанта. От 50-100 кг. фугаса ни одна броня не защитит.

#28 26.04.2009 23:51:52

tramp
Гость




Re: Тяжёлые БМП и бронетранспортёры

agnez написал:

Оригинальное сообщение #59525
Но и не много, в "Ахзарите" поменяли все, включая подвеску и катки.

Катки остались

#29 27.04.2009 11:55:06

agnez
Гость




Re: Тяжёлые БМП и бронетранспортёры

tramp написал:

Оригинальное сообщение #59706
Катки остались

Ещё в 2002 году при модернизации у "Ахзаритов" усилили торсины и поставили катки и траки от "Меркавы", т.к. обычные торсионы и старые траки быстро ломаются, потому что "Ахзарит" тяжелее Т-55 почти на 10 тон, а трак от Меркавы в 2 раза тяжелее трака от Т-55. С новой подвеской нет никаких проблем, каток от меркавы по весу примерно такой же как в Т-55, просто состоит из двух разборных частей, а торсионы усиленной жесткости успешно держат и то и другое.

Отредактированно agnez (27.04.2009 11:56:56)

#30 27.04.2009 12:12:42

Botman
Гость




Re: Тяжёлые БМП и бронетранспортёры

Вобщем как я уже говорил (правда не здесь) предлагаю в рамках комплексного реформирования ВС унифицированное по ходовой части шасси для нового танка и БМП разрабатывать. Одинаковой массы, у Танка силовая установка сзади, у БМП позади. БМПТ не принимать на вооружение.

#31 27.04.2009 12:21:40

agnez
Гость




Re: Тяжёлые БМП и бронетранспортёры

Botman написал:

Оригинальное сообщение #59810
Вобщем как я уже говорил (правда не здесь) предлагаю в рамках комплексного реформирования ВС унифицированное по ходовой части шасси для нового танка и БМП разрабатывать. Одинаковой массы, у Танка силовая установка сзади, у БМП позади. БМПТ не принимать на вооружение.

В Израиле так и поступили. По поводу БМПТ, эта машина для вас необходима, т.к. в РА нормальной пехоты нет, а танки хоть как-то прикрывать надо.

#32 27.04.2009 12:33:17

Botman
Гость




Re: Тяжёлые БМП и бронетранспортёры

БМП вооруженная пушкой калибра 45-57мм и ПТУР думаю сможет более успешно выполнять эти функции - не следует еще забывать про установленные на нее турели с пулеметами и автоматическими гранатометами калибра 40-мм который как раз разработан. А насчет нормальной пехоты я и указал что в рамках комплексной модернизации ВС - хочу вот замутить части этой темы (в первую очередь по снятию с вооружения патрона 7.62х54) да не знаю куда разместить...
И у вас не совсем так - у вас то просто взяли готовое шасси от танка и переделали - и в случае с т-55 оставили двигатель на месте что неудобно, и в случае с меркавами (ну у них то хорошо двигатель спереди тут то удобно). у нас главное по ходовой части унификация. А во корпусу все равно по разному будет - у БМП корпус полюбому другой будет.

Отредактированно Botman (27.04.2009 12:35:24)

#33 27.04.2009 12:53:05

agnez
Гость




Re: Тяжёлые БМП и бронетранспортёры

Подумайте, почему в ЦАХАЛе нет БМП, хотя установить на тот-же "Ахзарит" модуль PWS\OWS\RCWS можно без всяких проблем.

http://s60.radikal.ru/i168/0904/c0/b110f94e13a8.jpg

http://s46.radikal.ru/i113/0904/62/ad6f5591a1d5.jpg

Я уже не говорю о том, что при нашем желании американцы с радостью прода ли бы свои М2 "Бредли". Тут вообще вся концепция применения БМП считается ненужной, если есть пехота обученная действовать вместе с танками.

Отредактированно agnez (27.04.2009 12:58:42)

#34 27.04.2009 13:11:41

Botman
Гость




Re: Тяжёлые БМП и бронетранспортёры

именно что ЦАХАЛ не сухопутные войска РФ. нам и на западе на равнине для отражения возможного наступления НАТО надо сражаться, и на востоке не сопках супротив китайцев
А "Бредли" и для вас и для нас слишком слабо бронирован что неудивительно т.к. он первоначально разрабатывался как амфибия, последние модификации плавать перестали, а пороки сохранили. А автоматическая пушка - действенное орудие против пехоты и техники.

#35 27.04.2009 14:07:26

agnez
Гость




Re: Тяжёлые БМП и бронетранспортёры

БМП, это порождение Холодной Войны, когда требовалось быстро рвануть к Ла-Маншу через территории обработанными ЯО. В сегодняшних реалиях, БМП:

1) не всегда будет с пехотой
2) все равно танк поддержит пехоту лучше
3) не сможет поддержать пехоту эфективно, на безопасной для себя дальности
4) будут попытки использовать БМП как эрзац танк, что чревато неоправдаными потерями.

Сам я считаю БМП тупиковой ветвью развития бронетехники, а идею сочетать на одной машине мощное вооружение и десант - гарантированным способом получить машину с небольшим БК и небольшим десантом.

#36 27.04.2009 14:33:01

Botman
Гость




Re: Тяжёлые БМП и бронетранспортёры

БМП, это порождение Холодной Войны, когда требовалось быстро рвануть к Ла-Маншу через территории обработанными ЯО.

да нет, это про линию БПМ1-3, а никак не про все БМП всех стран.
И что танк - панацея против пехоты? Мелко и среднекалиберная артиллерия вполне успешно решала свои задачи - что шилки в варианте поддержки пехоты что ЗСУ-57 в качестве легкой САУ.
БК почему же небольшой - главное не одти по пути "Пумы". А насчет уменьшения взрывоопасности на танке извините то же самое не удастся весь боекомплект разместить в башне придется чать снарядов под башню в боевое отделение. на танке правда можно экипаж в отдельное отделение упрятать...

#37 27.04.2009 18:48:56

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Тяжёлые БМП и бронетранспортёры

agnez написал:

Оригинальное сообщение #59449
Как очень неоднократно сидевший и даже воевавший в "Ахзарите", могу сказать,

Так вы у нас из Израился. Воюете с боевиками в Цахале. Можно у вас узнать, как у знающего человека. Меня всегда занимал вопрос почему ваши танки типа "Меркава" всегда в небоевой обстановке ездят и находятся с опущенными до предела стволами пушек? Это пристрастие командиров или требование командования? Танк так ведь может воткнуться стволом своей пушки в землю при преодолении ямы скажем. И зачем так делать? Требование безопасности? У наших танков пушка всегда поднята и на 20 градусов повернута в сторону, что бы мехвод смог залезть-вылезти.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#38 27.04.2009 19:18:42

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Тяжёлые БМП и бронетранспортёры

CVG написал:

Оригинальное сообщение #60014
У наших танков пушка всегда поднята и на 20 градусов повернута в сторону, что бы мехвод смог залезть-вылезти.

А мне рассказывали, что бы на марше стволом не задеть командира, высунувшегося из люка впреди идущего танка.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#39 27.04.2009 19:21:39

agnez
Гость




Re: Тяжёлые БМП и бронетранспортёры

CVG написал:

Оригинальное сообщение #60014
почему ваши танки типа "Меркава" всегда в небоевой обстановке ездят и находятся с опущенными до предела стволами пушек?

Я в СА был танкистом, в ЦАХАЛе я пехотинец, т.ч. ответить вам не смогу. Спросите на варонлайне, там спецы смогут вам ответить.

#40 27.04.2009 19:37:28

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Тяжёлые БМП и бронетранспортёры

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #60025
А мне рассказывали, что бы на марше стволом не задеть командира, высунувшегося из люка впреди идущего танка.

Наврали. Это чисто из за люка мехвода. Если пушка стоит прямо и на нулевом угле, то мехводу очень тяжело вылезать. Или это не возможно вообще (люк не открыть) если пушка опущена вниз.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#41 27.04.2009 20:21:43

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Тяжёлые БМП и бронетранспортёры

CVG написал:

Оригинальное сообщение #60036
Наврали. Это чисто из за люка мехвода. Если пушка стоит прямо и на нулевом угле, то мехводу очень тяжело вылезать. Или это не возможно вообще (люк не открыть) если пушка опущена вниз.

Конструктора так постарались, что бы мехводу было сложнее выбраться в экстремальной ситуации?


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#42 27.04.2009 20:28:45

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Тяжёлые БМП и бронетранспортёры

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #60054
Конструктора так постарались, что бы мехводу было сложнее выбраться в экстремальной ситуации?

А они ничего сделать не могли. Наши танки низкие очень. Никак не сделать по другому. Башня плоская и пушка очень низко над корпусом проходит (из за этого кстати у наших танков очень малый угол склонения пушки, что является существенным недостатком). Или так сделать, или вовсе от него отказаться. Или расположить на лобовом листе как у Т-34, но это абсурд с точки зрения защищенности. Все что смогли сделать - это сделать люк вытянутым, овальной формы. В итоге если пушка стоит ровно по центру, то открыв люк мехвод может вылезти влево или вправо от нее. Но если танк подбили и пушка в этот момент оказалась прямо по корпусу и еще сильно склонена, то люк не открыть вообще. А в Т-64 и Т-80 мехвод из за МЗ кабинного типа не может пролезть и назад в БО. Так и сгореть можно. На нижний люк только надежда.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#43 27.04.2009 21:04:47

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Тяжёлые БМП и бронетранспортёры

А посадить мехвода не по центру а сбоку?


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#44 27.04.2009 21:21:36

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Тяжёлые БМП и бронетранспортёры

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #60082
А посадить мехвода не по центру а сбоку?

Никакой разницы не будет. Пушка то конечно будет ровно стоять и выглядеть танк будет эстетичнее. Но если пушка окажеться над люком в склоненом положении, то результат будет тем же - не важно сбоку он или по центру. Тут высота влияет. Слишком низкие. К тому же так неясно как приводы БКПП будут проходить. В старых танках Т-54/55/62 люк сбоку. Пушка ровно стоит, но у них другая транмиссия и они сами по себе по выше. Это еще не саме плохое. В германском танке Леопард-2А6ЕХ например из за наращенной брони лба башни люк мехвода сделался нефункциональным вообще. То есть как на ИС-2 стало. Вообще плохо.

Отредактированно CVG (27.04.2009 21:27:05)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#45 27.04.2009 22:40:11

tramp
Гость




Re: Тяжёлые БМП и бронетранспортёры

agnez написал:

Оригинальное сообщение #59803
Ещё в 2002 году при модернизации у "Ахзаритов" усилили торсины и поставили катки и траки от "Меркавы"

Интересно, а рычаги подвески удлиняли или так прошло....

#46 27.04.2009 22:45:27

tramp
Гость




Re: Тяжёлые БМП и бронетранспортёры

agnez написал:

Оригинальное сообщение #59826
Я уже не говорю о том, что при нашем желании американцы с радостью прода ли бы свои М2 "Бредли". Тут вообще вся концепция применения БМП считается ненужной, если есть пехота обученная действовать вместе с танками.

потому что у вас ТВД небольшой и сконцентрировать необходимое число танков для поддержки не такая проблема, не надо с переброской по ЖД БТТ мучаться.

#47 27.04.2009 22:54:45

tramp
Гость




Re: Тяжёлые БМП и бронетранспортёры

CVG написал:

Оригинальное сообщение #60095
Никакой разницы не будет. Пушка то конечно будет ровно стоять и выглядеть танк будет эстетичнее. Но если пушка окажеться над люком в склоненом положении, то результат будет тем же - не важно сбоку он или по центру. Тут высота влияет.

Как это не влияет, разница между орудием НАД люком и сбоку от него - разница есть ли нет? Причем тут высота, если сверху люка нечего не нависает?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #60095
В германском танке Леопард-2А6ЕХ например из за наращенной брони лба башни люк мехвода сделался нефункциональным вообще. То есть как на ИС-2 стало. Вообще плохо.

Терпимо, там подворот "клюва", вылезти можно.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #60058
А в Т-64 и Т-80 мехвод из за МЗ кабинного типа не может пролезть и назад в БО. Так и сгореть можно. На нижний люк только надежда.

а удалить секции МЗ не судьба?

Отредактированно tramp (27.04.2009 22:55:26)

#48 27.04.2009 23:41:54

agnez
Гость




Re: Тяжёлые БМП и бронетранспортёры

tramp написал:

Оригинальное сообщение #60143
потому что у вас ТВД небольшой и сконцентрировать необходимое число танков для поддержки не такая проблема, не надо с переброской по ЖД БТТ мучаться.

Нет, дело не в ТВД,вся разница в концепции ведения боя. В РККА\СА\РА танками усиливали пехоту, а ЦАХАЛе пехота усиливает танки. Разницу обьяснять надеюсь не надо?
Вот и оказывается, что машины вроде БМП и БМПТ становятся просто ненужными. Правда для этого нужно иметь очень хорошо обученную пехоту, что довольно дорогое удовольствие.

Отредактированно agnez (27.04.2009 23:43:44)

#49 28.04.2009 00:24:33

tramp
Гость




Re: Тяжёлые БМП и бронетранспортёры

agnez написал:

Оригинальное сообщение #60157
Нет, дело не в ТВД,вся разница в концепции ведения боя. В РККА\СА\РА танками усиливали пехоту, а ЦАХАЛе пехота усиливает танки. Разницу обьяснять надеюсь не надо?
Вот и оказывается, что машины вроде БМП и БМПТ становятся просто ненужными. Правда для этого нужно иметь очень хорошо обученную пехоту, что довольно дорогое удовольствие.

Пр всем при этом, что вполне справедливо, возможность оказания адекватной ситуации огневой поддержки пехоты танками вместо тех же БМП может быть достигнута меньшими средствами. Концентрация сил для обеспечения успешных действий никем еще не отменялась. Это относится и к пехоте - сравнить вашу численность и потребности РФ, при более выгодном призывном контингенте. Поэтому и выходит танки + БМП + БТР , хотя понятно что реально БМП родом из рывка к последнему морю..

#50 28.04.2009 00:56:41

agnez
Гость




Re: Тяжёлые БМП и бронетранспортёры

tramp написал:

Оригинальное сообщение #60163
Пр всем при этом, что вполне справедливо, возможность оказания адекватной ситуации огневой поддержки пехоты танками вместо тех же БМП может быть достигнута меньшими средствами. Концентрация сил для обеспечения успешных действий никем еще не отменялась. Это относится и к пехоте - сравнить вашу численность и потребности РФ, при более выгодном призывном контингенте. Поэтому и выходит танки + БМП + БТР , хотя понятно что реально БМП родом из рывка к последнему морю..

Согласен, но всё равно остаётся проблема того, что сегодняшние БМП просто не могут действовать вместе с танками, да и самостоятельно прикрыть свою пехоту так-же не сумеют. При нынешней насыщенности средствами ПТО, пехота будет вынужденна действовать с дистанции 1.5-2 км. на своих двоих для расчистки пути, что для танков, что для БМП. Я уже не говорю о бое в застройке.
Концентрацией сил, эту проблему не решить. Сегодня любая армия вынуждена усиливать тактическую подвижность в ущерб стратегической. В ЦАХАЛе именно поэтому тот-же ТБТР используется только как "маршрутка" для доставки пехоты к переднему краю. Дальше действуем на своих двоих.

В том же Ливане 2006 года не было подбито ни одного "Ахзарита", т.к. все они оставались вне огня ПТО боевиков Хизбаллы. Обстрелы были только на марше, и при эвакуации раненых и убитых, когда машины подгонялись максимально близко непоспедственно к местам боёв.

Отредактированно agnez (28.04.2009 00:57:43)

Страниц: 1 2 3 4 … 31


Board footer