Сейчас на борту: 
FOBOS.DEMOS,
knl_1983,
rytik32,
Вперёдсмотрящий
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3

#1 10.02.2014 20:19:24

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Выбор артиллерии среднего калибра. Универслаьная против специализированной.

Добрый всем день.

Хотелось бы что-то почитать по поводу выбора калибра средней артиллерии. Вроде как господствует убеждение что лучше всего использовать среднюю артиллерию в универсальных установках калибра 127-133 мм. Интересно понять откуда это?

1) Ковыряю Ришелье и столкнулся с метаниями при проектировании Клемансо и Гаскони. Когда было принято решение установить 100-мм зенитки, оставив 152-мм орудия. При этом был вариант использовать последние даже в не универсальных башнях. Обосновывалось это тем, что для противодействия крейсерам и эсминцам все равно нужны 152-мм снаряды и бронированные башни. Которые становятся слишком тяжелыми для ведения точного зенитного огня и способны только на заградительный огонь.  А сами 152-мм французские универсалки пинают все кому не лень. Из-за того что можно вести только заградительный огонь. Так в чем таком отношении лучше 127-мм и 133-мм? У американцев 25 кг снаряд при 15-20 в/мин. У французов 5-6 в/мин при 50 кг снаряде. Т.е. в принципе сопоставимо. А для ведения точного огня не приспособлены насколько я знаю ни те ни другие?
   
2) Также хотелось бы понять почему 105-мм германская зенитка считалась недостаточной? Чем в этом отношении лучше 127-мм американка? У первой снаряд 15 кг у второй 25 кг. Скорострельность у первой 15-18 минут. У второй 12-15 для открытых и 15-20 для башенных установок. Минутный залп по крайней мере для открытых американских установок сопоставим. Досягаемость у немки как бы не выше. Американкой можно вести только заградительный огонь (ну по крайней попадания - случайность). С учетом стабилизации в трех плоскостях у немки шансы на попадания выше. Так за что тогда клянут немку? За капризность и неспособность уберечь Бисмарк? Так Принцу 133-мм тоже не слишком помогли. 

П.С. По крайней мере до изобретения радиовзрывателя я бы отдал предпочтение специализированным зениткам. Так в чем тогда лучшесть универсалок? Только за счет того что экономится вес и по факту основным противником стала авиация? Ну так если противник авиация то идеальными становятся как раз 100-мм зенитки насколько я понимаю. Да и для Европы насчет ПВО это не совсем справедливо. Т.е. вывод о лучшести универсальной артиллерии это однозначный вывод для американцев? В Европе как бы могут быть варианты? Да и для американцев из-за ночных боев как бы тоже не совсем все однозначно. По крайней мере не припомню чтобы Атланты себя там как-то проявили.

#2 10.02.2014 21:29:21

Евгений Пинак
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2201




Re: Выбор артиллерии среднего калибра. Универслаьная против специализированной.

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #793850
Хотелось бы что-то почитать по поводу выбора калибра средней артиллерии. Вроде как господствует убеждение что лучше всего использовать среднюю артиллерию в универсальных установках калибра 127-133 мм. Интересно понять откуда это?

От послезнания :D

А если серьёзно, то это вечный спор между универсальным и специальным подходами. Свои достоинства/недостатки имеет и один, и другой. Так что это вопрос выбора.

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #793850
Т.е. вывод о лучшести универсальной артиллерии это однозначный вывод для американцев?

Нет, конечно - посмотрите на их послевоенные крейсера. На том же "Де Мойне" было два калибра, пускай и  универсальных орудий. Зачем, если "хватает" одного?

#3 10.02.2014 21:47:32

mangust-lis
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Кимры
тяжёлый крейсер проекта 69 Кронштадт
Сообщений: 1364




Вебсайт

Re: Выбор артиллерии среднего калибра. Универслаьная против специализированной.

1

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #793850
С учетом стабилизации в трех плоскостях у немки шансы на попадания выше. Так за что тогда клянут немку? За капризность и неспособность уберечь Бисмарк

Это не ее достоинство, а скорее недостаток, усложнивший систему, реально использовалась крайне редко, ибо как вы сами сказали делала установку капризной.

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #793850
А сами 152-мм французские универсалки пинают все кому не лень. Из-за того что можно вести только заградительный огонь. Так в чем таком отношении лучше 127-мм и 133-мм? У американцев 25 кг снаряд при 15-20 в/мин. У французов 5-6 в/мин при 50 кг снаряде. Т.е. в принципе сопоставимо. А для ведения точного огня не приспособлены насколько я знаю ни те ни другие?

По мимо 152 у Ришелье, у франков было весьма не плохая 130 мм система 2х2 130/45 - между прочим первая универсальная установка в мире, имела две проблемы:
- большой вес;
- проблемы с подачей и зарядным механизмом...
почему они, вместо улучшения этих установок прыгнули к 6", ну ИМХО тогда за исключением действительно авианосных держав - США, Англия, Япония -, ни кто толком не задумывался об серьезности угрозы авиации. Да и  Янки с Томи вплоть до ПХ тоже шли в основном на догадках. В этом отношении Французы ухватив на Дюнкерке правильную мысль, на Ришелье свернули на стандартный четырех калиберный ЛК с ГК, СК, ПВО ДД, ПВО БД, при этом их башни СК сохранили от м1932 намек на универсальность...
Но в конце 30 годов на 4-х последних эсминцах типа "Ле Арди" они решили вернутся к этим установка, облегчив их. Я только могу предположить, что последовательно к 1939 году решив все проблем 2х2 м1932 они вполне могли получить жизнеспособную универсалку, лишенную правда важнейшего преимущества МК-12 - радиовзрывателя(но его тогда и янки еще не было). Для этого французам нужно было выполнить следующие задачи:
- уменьшить бронирование установки;
- проблема с подачей решалась сама собой размещением установки над погребами ибо у четырех орудийных башен такой проблемы не было.
- выбрать единый тип снарядов одинаково годный как против кораблей, так и против авиации(те же янки пришли к этому уже в ходе войны). Отказаться от второго подъемника.
- упростить зарядный механизм...
восьми лет для этого боле чем достаточно. На выходе будет установка лишь отдаленно напоминающая то, что было на Дюнкерке и Страсбурге. хотя без радиовзрывателей - тоже не фонтан, именно они в сумме со сбалансированностью характеристик, а также массовость применения на различных типах надводных судов  поставило  МК-12 на пьедестал который она по праву и занимает.

Напоследок мое мнение калибр 100-114 перспективнее, сами англичане считали 114(25 кг) мм боле удачным, чем 133. французы то же вели работы в этом направлении правда завершили они их уже после войны.


Все нормально. Падаю...

#4 10.02.2014 22:39:31

wi
Гость




Re: Выбор артиллерии среднего калибра. Универслаьная против специализированной.

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #793850
Так в чем тогда лучшесть универсалок? Только за счет того что экономится вес и по факту основным противником стала авиация? Ну так если противник авиация то идеальными становятся как раз 100-мм зенитки насколько я понимаю. Да и для Европы насчет ПВО это не совсем справедливо. Т.е. вывод о лучшести универсальной артиллерии это однозначный вывод для американцев? В Европе как бы могут быть варианты? Да и для американцев из-за ночных боев как бы тоже не совсем все однозначно. По крайней мере не припомню чтобы Атланты себя там как-то проявили.

Здесь имеется совокупность факторов. Специализированная зенитка сама по себе будет всегда лучше для ведения зенитного огня. В пользу универсалок говорит:
1. Экономия веса (или возможность иметь на корабле больше орудий для действия как по надводным так и по воздушным целям). Для договорных линкоров она играла первоочередную роль.
2. Следствием (1) является бОльшая универсальность кораблей-носителей универсальной артиллерии в смысле их возможного применения.
3. Экономические и логистические соображения - всегда дешевле и удобнее иметь дело с одной артиллерийской системой, чем с двумя (производство, снабжение боеприпасами, запчасти и ремонт и т.д.).
Лучшесть зависит от того, какие факторы превалируют. Для американцев универсалки, несмотря на то, что они были не вполне удовлетворены своей 5"/38, видимо лучше за счет специфики ТВД. Воздушная угроза оставалась актуальной в течение всей войны, как и существование надводных/наземных целей (5" широко использовались и для стрельбы по японским наземным целям на островах). Кроме того, на Тихоокеанском ТВД упрощение логистики играло более важную роль.

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #793850
Так за что тогда клянут немку? За капризность и неспособность уберечь Бисмарк? Так Принцу 133-мм тоже не слишком помогли.

По отдельным эпизодам сложно делать глобальные выводы. Особенно по французам.

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #793850
У американцев 25 кг снаряд при 15-20 в/мин. У французов 5-6 в/мин при 50 кг снаряде. Т.е. в принципе сопоставимо. А для ведения точного огня не приспособлены насколько я знаю ни те ни другие?

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #793850
Американкой можно вести только заградительный огонь (ну по крайней попадания - случайность).

Не могли бы Вы привести источник информации о том, что 5"/38 не может вести точный зенитный огонь? По прочтении значительного количества американских БД об отражении воздушних атак у меня создалось впечатление, что весьма заметный процент сбитых японских самолетов американцы относят именно к огню 5-дюймовок. Собственно приспособленность к зенитному огню во многом определяют установка и СУАО.

#5 10.02.2014 22:42:59

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Выбор артиллерии среднего калибра. Универслаьная против специализированной.

wi написал:

Оригинальное сообщение #793945
В пользу универсалок говорит:[/quote]
Я бы добавил ещё: меньше требуется места на палубе линкора.

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #793850
Также хотелось бы понять почему 105-мм германская зенитка считалась недостаточной?

Мне тоже.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#6 10.02.2014 22:57:23

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Выбор артиллерии среднего калибра. Универслаьная против специализированной.

mangust-lis написал:

Оригинальное сообщение #793894
почему они, вместо улучшения этих установок прыгнули к 6"

Прыгнули по двум причинам. 130-мм признали недостаточной для поражения крейсеров и эсминцев. Ну и смотрели на Нельсон и Литторио, и то что на типе Бретань 138-мм. Сначала планировали не универсальную  152-мм + 75 зенитку. Потом решили что осилят универсальную 152-мм. Плюс 37-мм новый автомат. Но не срослось...

#7 10.02.2014 22:59:22

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Выбор артиллерии среднего калибра. Универслаьная против специализированной.

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #793884
От послезнания :D

А в чем конкретно послезнание? На опыте каких боев?

#8 10.02.2014 23:10:23

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Выбор артиллерии среднего калибра. Универслаьная против специализированной.

wi написал:

Оригинальное сообщение #793945
Не могли бы Вы привести источник информации о том, что 5"/38 не может вести точный зенитный огонь? По прочтении значительного количества американских БД об отражении воздушних атак у меня создалось впечатление, что весьма заметный процент сбитых японских самолетов американцы относят именно к огню 5-дюймовок. Собственно приспособленность к зенитному огню во многом определяют установка и СУАО.

Я прочитал конечно не так что бы много и в основном это сводится к Гудалканалу. Радиовзрывателей тогда еще не было. Как и артиллерийских радаров. На тот период я не встречал упоминания о прямых попаданиях.  Все что могу вспомнить - это сбитый Уэнрайтом Хе-111 при проводке PQ-17. Но по описаниям не прямым попаданием. Поделитесь своими примерами, возможно я что-то упускаю.

Поправьте меня если я ошибаюсь, но есть два основных способа сбить самолет. Прямое попадание. Это Бофорсы и Эрликоны. Когда понадобилось сбивать камикадзе доводили до ума 76-мм. Второй способ - насытить пространство осколками. Здесь играет роль масса сформировавшихся в объеме осколков. Это 127-мм. Но это и есть заградительный огонь. После появления радиовзрывателей, радаров и огромного количества стволов ЗА, 127-мм конечно создавали очень плотный огонь. Но то же самое можно было бы сказать и о французских 152-мм...

П.С. Есть статистика за октябрь 1944 - январь 1945 у Кэмпбэла в его оружии ВМВ. Эрликоны, Бофорсы и 127-мм сопоставимая эффективность. У Бофорса чуть выше количество сбитых. Средний расход осколочных 127-мм - порядка 1000 на самолет, с радиовзрывателем - порядка 600. Интересно что если смотреть на эту статистику,  то 76-мм не оказали практически никакого влияния. За весь период 10 сбитых самолетов. За что их так хвалят...

Отредактированно sas1975kr (10.02.2014 23:34:00)

#9 10.02.2014 23:20:20

komo78
Лейтенантъ
let
Сообщений: 1088




Re: Выбор артиллерии среднего калибра. Универслаьная против специализированной.

Ну если есть хорошая, или просто удотворительная уневерсалка отработанная, то универсалка однозначно лучше. Но вот с этим проблемы, более менее надежную и не сильно тяжелую , с достаточной огневой производительностью уневерсалку вроде только американцы к ВМВ имели, в ходе войны поддянулись бриты со своей  4,5" и вроде немцы 128-мм к 44-45г улучшили.

#10 10.02.2014 23:20:47

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Выбор артиллерии среднего калибра. Универслаьная против специализированной.

wi написал:

Оригинальное сообщение #793945
Здесь имеется совокупность факторов. Специализированная зенитка сама по себе будет всегда лучше для ведения зенитного огня. В пользу универсалок говорит:
1. Экономия веса (или возможность иметь на корабле больше орудий для действия как по надводным так и по воздушным целям). Для договорных линкоров она играла первоочередную роль.
2. Следствием (1) является бОльшая универсальность кораблей-носителей универсальной артиллерии в смысле их возможного применения.
3. Экономические и логистические соображения - всегда дешевле и удобнее иметь дело с одной артиллерийской системой, чем с двумя (производство, снабжение боеприпасами, запчасти и ремонт и т.д.).
Лучшесть зависит от того, какие факторы превалируют. Для американцев универсалки, несмотря на то, что они были не вполне удовлетворены своей 5"/38, видимо лучше за счет специфики ТВД. Воздушная угроза оставалась актуальной в течение всей войны, как и существование надводных/наземных целей (5" широко использовались и для стрельбы по японским наземным целям на островах). Кроме того, на Тихоокеанском ТВД упрощение логистики играло более важную роль.

Логика понятна. Но тут есть ряд нюансов.
Самый главный - что понимать под универсальностью. Если понимать под ней в том числе борьбу с легкими крейсерами и эсминцами, то здесь 127-мм маловато. Особенно с первыми. Т.е. эту задачу универсалка решает плохо. И в этом случае лучше либо вообще отказаться от этой задачи, возложив ее на свои крейсера.  Либо ограничиться как на поздних Ямато 2х3 152 мм. И тогда остается вторая задача. В которой как вы сами сказали зенитка лучше. К тому же легче. Да и по берегу лучше ГК. Т.е. универсалка хороша только для эсминца. А для линкора и крейсера лучше иметь ГК + 100-мм зенитки. Поэтому 1 и 2 факторы спорны. На третий возразить нечего.

#11 11.02.2014 01:22:02

wi
Гость




Re: Выбор артиллерии среднего калибра. Универслаьная против специализированной.

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #793974
Поправьте меня если я ошибаюсь, но есть два основных способа сбить самолет. Прямое попадание. Это Бофорсы и Эрликоны. Когда понадобилось сбивать камикадзе доводили до ума 76-мм. Второй способ - насытить пространство осколками. Здесь играет роль масса сформировавшихся в объеме осколков. Это 127-мм. Но это и есть заградительный огонь. После появления радиовзрывателей, радаров и огромного количества стволов ЗА, 127-мм конечно создавали очень плотный огонь. Но то же самое можно было бы сказать и о французских 152-мм...

Из этого непонятно, почему осколками самолет можно сбить только случайно. И непонятно, почему это обязательно заградительный огонь. Стрельба могла вестись прицельно по самолету с использовнием сложного СУАО. За счет взрыва по таймеру (а задержка таймера тоже вычислялись СУАО для конкретного самолета) годилось и близкое попадание, а не только прямое. Для использования французских 152 -мм установок в таком же режиме у них должны быть соответствующие скорости горизонтального и вертикального наведения, СУАО и скорострельность. Последней точно не было, про остальное сходу не скажу.

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #793974
Поделитесь своими примерами, возможно я что-то упускаю.

Я их специально не выписывал, подобрать подобную статистику - огромная работа. Пара отчетов (правда для 5"/25 и Mk 19, но это еще сильно хуже чем 5"/38 и Mk37).
Chester в Коралловом море: выпущено 405 5", 1145 1.1", 3800 20 мм
Сбито (по докладу крейсера): 1 самолет огнем 5", 5 - огнем 1.1" и 20 мм
Portland у Мидуэя: выпущено 235 5", 1440 1.1", 3200 20 мм
Сбито (по докладу) 2 самолета огнем 5".
Из этих докладов следует что даже 5"/25 с очень старой СУАО вполне могла сбивать самолеты.

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #793983
Самый главный - что понимать под универсальностью. Если понимать под ней в том числе борьбу с легкими крейсерами и эсминцами, то здесь 127-мм маловато. Особенно с первыми. Т.е. эту задачу универсалка решает плохо. И в этом случае лучше либо вообще отказаться от этой задачи, возложив ее на свои крейсера.  Либо ограничиться как на поздних Ямато 2х3 152 мм. И тогда остается вторая задача. В которой как вы сами сказали зенитка лучше. К тому же легче. Да и по берегу лучше ГК. Т.е. универсалка хороша только для эсминца. А для линкора и крейсера лучше иметь ГК + 100-мм зенитки. Поэтому 1 и 2 факторы спорны. На третий возразить нечего.

Не могу согласиться, что для борьбы с ЭМ 127-мм маловато. На ближней дистанции - вполне подходит. Не иметь на линкоре вообще никакой защиты от ЭМ - к этому флоты были не готовы. Иметь излишнюю противоминную артиллерию за счет зенитной артиллерии - оправданно ли? Линкоры оснащались 152-мм скорее в расчете на борьбу с крейсерами, особенно если свои крейсера не столь многочисленны. По берегу ГК не всегда лучше - цели там разные, снаряды ГК более дорогие, орудия изнашиваются и т.д.

#12 11.02.2014 07:25:22

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3362




Вебсайт

Re: Выбор артиллерии среднего калибра. Универслаьная против специализированной.

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #793850
если противник авиация то идеальными становятся как раз 100-мм зенитки насколько я понимаю

Встречал неоднократно тезис, что зенитки 100 мм годятся только для самообороны корабля, а если ставится задача обеспечить ПВО соединения, то нужен калибр не менее 120 мм.

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #793983
что понимать под универсальностью

Способность артустановки вести огонь по воздушным, надводным и по невидимым с корабля береговым целям.


С уважением.

#13 11.02.2014 11:48:44

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Выбор артиллерии среднего калибра. Универслаьная против специализированной.

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #793974
Эрликоны, Бофорсы и 127-мм сопоставимая эффективность. У Бофорса чуть выше количество сбитых.

А количество стволов разное, или одинаковое?


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#14 11.02.2014 12:01:55

bober550
Гость




Re: Выбор артиллерии среднего калибра. Универслаьная против специализированной.

По опыту ВМВ двухкалиберный СК показал неспособность остановить более-менее внятную атаку ЭМ. И даже не смог нанести значительные повреждения ТКр вошедшим в клинч. Также стоит отметить малую эффективность 100мм зениток в этом варианте.
Универсальный СК подобной проверке не подвергался. Поэтому оценить его возможности по ЭМ трудно. Зато действие по самолетам великолепно.
Также встречал работу утверждающую, что оптимум зенитного снаряда лежит в калибре близком к 5". То есть при меньшем калибре радиус сплошного поражения резко падает, при большем растет незначительно. Например, там приводились результаты сравнительных подрывов 130мм зенитных снарядов и зенитных снарядов 12"(экспериментальных) радиус отличался менее чем в два раза. В ракетах это обходили введением готовых поражающих элементов, а позже направленным подрывом.

#15 11.02.2014 12:11:03

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23874




Re: Выбор артиллерии среднего калибра. Универслаьная против специализированной.

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #794114
По опыту ВМВ двухкалиберный СК показал неспособность остановить более-менее внятную атаку ЭМ.

Конкретные примеры?


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#16 11.02.2014 12:12:59

bober550
Гость




Re: Выбор артиллерии среднего калибра. Универслаьная против специализированной.

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #794119
Конкретные примеры?

Принц, ну уж Вы то...
Ну хотя бы близнецы против Ардента/Акасты. Без переноса огня Г.К. на эсминцы ничего не получалось.

#17 11.02.2014 12:34:40

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Выбор артиллерии среднего калибра. Универслаьная против специализированной.

wi написал:

Оригинальное сообщение #794019
Из этих докладов следует что даже 5"/25 с очень старой СУАО вполне могла сбивать самолеты.

Если это по рапортам американцев, то еще очень сильно проверять нужно. Эти данные как правило завышены в 2-3 раза.

wi написал:

Оригинальное сообщение #794019
Из этого непонятно, почему осколками самолет можно сбить только случайно. И непонятно, почему это обязательно заградительный огонь. Стрельба могла вестись прицельно по самолету с использовнием сложного СУАО. За счет взрыва по таймеру (а задержка таймера тоже вычислялись СУАО для конкретного самолета) годилось и близкое попадание, а не только прямое. Для использования французских 152 -мм установок в таком же режиме у них должны быть соответствующие скорости горизонтального и вертикального наведения, СУАО и скорострельность. Последней точно не было, про остальное сходу не скажу.

клянут французов именно за скорости горизонтального/вертикального наведения
скорости ВН/ГН, градусы/сек:
французы: 
4х130-мм - 6/12
3х152-мм - 8/12
американцы:
МК24 (одинарная) - 15/28
МК22 (спарка) - 12/15
британцы:
133-мм - 10/10

Но глядя на эти цифры сказать что американская спарка и тем более британка так уж кардинально лучше...

#18 11.02.2014 12:36:43

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Выбор артиллерии среднего калибра. Универслаьная против специализированной.

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #794039
Встречал неоднократно тезис, что зенитки 100 мм годятся только для самообороны корабля, а если ставится задача обеспечить ПВО соединения, то нужен калибр не менее 120 мм.

Вот и интересно на чем он основывается. Зенитка 100 и 120 понятно. Но зенитка 100 и универсалка 127? Досягаемость и минутный залп сопоставимы.

#19 11.02.2014 12:38:40

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Выбор артиллерии среднего калибра. Универслаьная против специализированной.

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #794101
А количество стволов разное, или одинаковое?

Разное конечно. Это суммарная статистика за три месяца...

#20 11.02.2014 12:45:27

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Выбор артиллерии среднего калибра. Универслаьная против специализированной.

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #794114
Универсальный СК подобной проверке не подвергался.

Ночные бои у Гуадалканала? По крайней мере 15 ноября Саут Дакоте СК мало помог.

#21 11.02.2014 13:00:51

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Выбор артиллерии среднего калибра. Универслаьная против специализированной.

wi написал:

Оригинальное сообщение #794019
Линкоры оснащались 152-мм скорее в расчете на борьбу с крейсерами, особенно если свои крейсера не столь многочисленны.

Линкоров оказывалось больше крейсеров?))))


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#22 11.02.2014 13:55:02

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3362




Вебсайт

Re: Выбор артиллерии среднего калибра. Универслаьная против специализированной.

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #794153
Ночные бои у Гуадалканала? По крайней мере 15 ноября Саут Дакоте СК мало помог.

Двухкалиберный СК у японцев (127 и 152 на ЛКР) чем-то лучше был?


С уважением.

#23 11.02.2014 14:13:03

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23874




Re: Выбор артиллерии среднего калибра. Универслаьная против специализированной.

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #794121
Принц, ну уж Вы то...
Ну хотя бы близнецы против Ардента/Акасты. Без переноса огня Г.К. на эсминцы ничего не получалось.

А дальше...


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#24 11.02.2014 14:54:42

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Выбор артиллерии среднего калибра. Универслаьная против специализированной.

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #794185
Двухкалиберный СК у японцев (127 и 152 на ЛКР) чем-то лучше был?

Т.е. СК нигде себя не проявил?  Тогда значит ставка на СК при борьбе против легких сил была зря? И значит правильнее было ограничится зенитной составляющей? Т.е. лучше было ставить одни зенитки? ;)

#25 11.02.2014 16:48:16

Евгений Пинак
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2201




Re: Выбор артиллерии среднего калибра. Универслаьная против специализированной.

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #793966
Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #793884
От послезнания

А в чем конкретно послезнание? На опыте каких боев?

На опыте войны вообще - ведь во время ВМВ атаки самолётов линкорам приходилось отбивать несравненно чаще, чем атаки крейсеров или эсминцев. Это из той же оперы, что "Айовы" были хороши потому, что могли сопровождать авианосцы.

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #793974
Интересно что если смотреть на эту статистику,  то 76-мм не оказали практически никакого влияния. За весь период 10 сбитых самолетов. За что их так хвалят...

Вы путаете 3-дм. АУ Мк22 с послевоенной Мк27.

wi написал:

Оригинальное сообщение #794019
Не могу согласиться, что для борьбы с ЭМ 127-мм маловато. На ближней дистанции - вполне подходит.

А если эта "ближняя дистанция" пуска торпед превышает максимальную дальность стрельбы АУ? ;)

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #794039
Встречал неоднократно тезис, что зенитки 100 мм годятся только для самообороны корабля, а если ставится задача обеспечить ПВО соединения, то нужен калибр не менее 120 мм.

Если из крупных флотов того времени кто так и считал, то только американцы.

Страниц: 1 2 3


Board footer