Сейчас на борту: 
Elektrik,
H-44,
Starracer,
veter
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5

  • Форум
  •  » Жёлтый дом
  •  » Крымская/Восточная война, альтернатива - Россия как родина слонов, пардон броненосцев.

#26 24.02.2014 21:29:57

Alex_12
Капитанъ II ранга
k2r
тяжелый авианесущий бриг "Red Alert"
Сообщений: 3936




Re: Крымская/Восточная война, альтернатива - Россия как родина слонов, пардон броненосцев.

телеграф в Севастополе появился в октябре 1855.  поздновато.
если ГГ прикидывается пеньком и не отсвечивает - то никак не влияет на РИ.
если же он проявляет себя как самородок и "русский Эдисон" то сразу привлекает к себе внимание и самый занюханный жандарм будет озадачен : откуда этот парень взялся, с такими-то способностями, которые за ним ранее никто не замечал...

#27 24.02.2014 21:58:09

ss2user
Гость




Re: Крымская/Восточная война, альтернатива - Россия как родина слонов, пардон броненосцев.

Alex_12 написал:

Оригинальное сообщение #799855
телеграф в Севастополе появился в октябре 1855.  поздновато.

Alex_12 написал:

Оригинальное сообщение #799855
если же он проявляет себя как самородок и "русский Эдисон"

Я знаю, но это как бы фантастика, поэтому сделано допущение, что строить начали в 1850, т.е. кабель, аппараты и др. материалы завезены к тому времени. Т.е. ГГ получает базу для своих поделок.
К тому моменту, когда ГГ себя проявит, жандармам в Севастополе будет не до него, им бы хоть как-то коррупцию в рамки приличий загнать :). Позднее да, вопрос возникнет, но к тому времени ГГ у меня уже будет в камере смертников отдыхать... БП и конец первой книги.
Серьезного влияния на реал кстати не будет, сильнее разгонятся при Освободителе, значит сильнее затормозят при Миротворце, место на иконке Н2 все равно гарантированно.

Отредактированно ss2user (24.02.2014 22:08:24)

#28 24.02.2014 22:09:43

Alex_12
Капитанъ II ранга
k2r
тяжелый авианесущий бриг "Red Alert"
Сообщений: 3936




Re: Крымская/Восточная война, альтернатива - Россия как родина слонов, пардон броненосцев.

ss2user написал:

Оригинальное сообщение #799883
поэтому сделано допущение, что строить начали в 1850,

дык, оптический телеграф в Севастополе действовал с 1830-х.
и во время войны широко юзался в Крыму...
http://krimea.info/goroda-i-poselki-kry … egraf.html

#29 24.02.2014 22:53:11

ss2user
Гость




Re: Крымская/Восточная война, альтернатива - Россия как родина слонов, пардон броненосцев.

Alex_12 написал:

Оригинальное сообщение #799893
дык, оптический телеграф в Севастополе действовал с 1830-х.

Да знаю, знаю, ГГ даже сначала будет в шоке, оптика  -  SDH, в 19 веке? Только вот электрический телеграф немного удобнее, думаю даже Меньшиков оценит, будет слать победные реляции Нахимову прямо из ставки на Альме в реальном времени :). Альму у меня кстати сольют сильнее, чем в реале т.к. пушки прое... и пленных больше будет, ГГ хотел как лучше :(, а получилось как всегда.
http://krimea.info/goroda-i-poselki-kry … egraf.html
"Оптический телеграф сравнительно успешно решал задачи оповещения в зоне действия войск, оборонявших Севастополь."
Нет не решал, война в Крыму - все в дыму! А ночью и в тумане как? О поражении при Альме у нас узнали отнюдь не из сообщений опт. телеграфа, хотя станция там была.
"Из других официальных документов периода обороны Севастополя... телеграфные станции действовали в Балаклаве..."
Прямо из лагеря союзников не иначе. Ее же заняли до начала осады.
Опт. телеграф в Севастополе, это примерно как подводные лодки в Порт-Артуре И Владивостоке в 1904, тоже некоторые источники пишут что-то вроде... сыграли роль :)
Изучал я этот вопрос, пройденный уже этап, станции может и действовали, да толку от них было немного.

Отредактированно ss2user (24.02.2014 23:36:49)

#30 24.02.2014 23:37:15

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3847




Re: Крымская/Восточная война, альтернатива - Россия как родина слонов, пардон броненосцев.

ss2user написал:

Оригинальное сообщение #798944
шизофрения в действии

С таким диагнозом его быстро отправят в "желтый дом", благо психические расстройства в 1850-е уже более-менее диагностировали, да и всякие разговоры про "попаданчество" сыграют на руку тогдашним психиатрам. :D
А если он будет "сидеть и не отсвечивать", то достучаться до "небес" (больших и влиятельных людей) он никогда не сможет, просто проживет жизнь обычного чела из РИ 19-го века. ;)

Отредактированно Titanic (24.02.2014 23:37:26)

#31 24.02.2014 23:48:30

ss2user
Гость




Re: Крымская/Восточная война, альтернатива - Россия как родина слонов, пардон броненосцев.

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #799964
таким диагнозом его быстро отправят в "желтый дом"...

1.Кто диагноз ставить будет? Сам то пациент-попаданец отнюдь не жаждет с врачами общаться. Это же не царь, а всего лишь матрос, его проблемы никого не волнуют, кусать он никого не будет  точно :).
2.Я назвал сабж шизофренией, только потому, что другого термина нет, на самом деле шиза - расщепление личности, а тут обратный процесс - объединение двух личностей в одну. И поскольку медицине такие факты неизвестны, то тут большой простор для авторской фантазии.
3.Вот этому перцу классическая  шиза не помешала нобелевку получить :).
http://ru.wikipedia.org/wiki/Нэш,_Д … Форбс

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #799964
А если он будет "сидеть и не отсвечивать", то достучаться до "небес" (больших и влиятельных людей) он никогда не сможет, просто проживет жизнь обычного чела из РИ 19-го века. ;)

Если человек ТУТ в нашем времени не стал царем/генералом/олигархом/главой мафии, то он и ТАМ в прошлом не станет, я так думаю тезис очевиден и доказывать не надо?
А прожить жизнь "обычного чела из РИ 19-го века" можно очень и очень по разному :).
http://ru.wikipedia.org/wiki/Верещ … ьевич
Вот пример, "до небес" не рвался, а жизнь прожил так, что, на хороший роман потянет...
Собственно на это и упор. Я же вроде указал, что "галактических империй" не будет.
Да и Вы не забыли, что у меня жанр - НФ и герой теоретически может прожить несколько жизней, а почему бы нет?
Оффтопик уже пошел, забыл уж что и спрашивал? Кажется меня интересовала реакция севастопольских марсофлотов на проект броненосца, навроде Вирджинии...

Отредактированно ss2user (25.02.2014 00:20:12)

#32 26.02.2014 16:45:03

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7265




Re: Крымская/Восточная война, альтернатива - Россия как родина слонов, пардон броненосцев.

ss2user написал:

Оригинальное сообщение #799842
Про "месяц за год" в Севастополе забыли?

Это уже во время войны! А у Вас попаданец "прибыл" ДО войны! Нужно для начала сдать экзамен на унтер-офицера, в его должность эн лет прослужить, а потом уже на офицера "губу раскатывать". Допустим знание "закона божего" от предка ГГ "получит". А вот как ГГ обучится грамоте того времени?

ss2user написал:

Оригинальное сообщение #799842
Все постепенно, никакой халявы + вследствие деятельности попаданца осада немного затянется, на годик например.

На годик затянется - другой исход всей войны!

ss2user написал:

Оригинальное сообщение #799843
Абсолютно аполитичная, ГГ забил на все и всех, он просто хочет выжить и устроится в этом новом мире.

Тогда он должен свалить из Севастополя, иначе риск не пережить осаду. При таком подходе ГГ, он постарается дезертировать с корабля в Европе. Там и применит свои познания - телефон и прочие радиорадости. Ну кто захочет быть простым матросом в середине 19 века?! Какие у него мотивы остаться в России при желании выжить?

Отредактированно Аскольд (26.02.2014 16:55:14)

#33 26.02.2014 16:52:48

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7265




Re: Крымская/Восточная война, альтернатива - Россия как родина слонов, пардон броненосцев.

ss2user написал:

Оригинальное сообщение #799977
1.Кто диагноз ставить будет? Сам то пациент-попаданец отнюдь не жаждет с врачами общаться. Это же не царь, а всего лишь матрос, его проблемы никого не волнуют, кусать он никого не будет  точно

Поэтому будет находится в казармах среди сослуживцев, на глазах офицеров во время службы. Изменение в характере заметят скоро.

ss2user написал:

Оригинальное сообщение #799977
Если человек ТУТ в нашем времени не стал царем/генералом/олигархом/главой мафии, то он и ТАМ в прошлом не станет, я так думаю тезис очевиден и доказывать не надо?

Надо. :)
Тех препонов, которые есть в нашей жизни может и не оказаться в той. И наоборот.

ss2user написал:

Оригинальное сообщение #799977
Кажется меня интересовала реакция севастопольских марсофлотов на проект броненосца, навроде Вирджинии

В лучшем случае придет отписка что уровень развития техники пока не позволяет подобного, плюс дороговизна.

#34 26.02.2014 17:50:11

ss2user
Гость




Re: Крымская/Восточная война, альтернатива - Россия как родина слонов, пардон броненосцев.

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #801330
    Про "месяц за год" в Севастополе забыли?

Аскольд написал:

Это уже во время войны! А у Вас попаданец "прибыл" ДО войны

Система чинопроизводства мне известна, в принципе попаданцу и фельдфебеля хватит за глаза, чин офицера - только для повышения градуса трагизма.

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #801330
А вот как ГГ обучится грамоте того времени?

А грамотность у кандидатов в офицеры стали проверять только после войны :), исторический факт между прочим.

Оригинальное сообщение #801330
На годик затянется - другой исход всей войны!

Для России да, жопа будет еще та и реформы пойдут быстрее, для всех остальных - нет.

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #801330
Тогда он должен свалить из Севастополя, иначе риск не пережить осаду. При таком подходе ГГ, он постарается дезертировать с корабля в Европе.

Подумайте сами, что Вы написали, как корабль из ЧФ попадет в "Европу"? А риск не пережить адаптацию в Европе тоже есть, поэтому ГГ остается.

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #801336
Поэтому будет находится в казармах среди сослуживцев

Устал уже, он даже не попадет в казармы!

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #801336
Тех препонов, которые есть в нашей жизни может и не оказаться в той. И наоборот.

Да я верю, что манагер успешно толкающий партии унитазов ТУТ, ТАМ через месяц станет правой рукой царя :). Речь идет о среднем человеке, если он не дернулся тут то и там не будет.

Отредактированно ss2user (26.02.2014 17:53:35)

#35 27.02.2014 13:18:23

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7265




Re: Крымская/Восточная война, альтернатива - Россия как родина слонов, пардон броненосцев.

ss2user написал:

Оригинальное сообщение #801386
А грамотность у кандидатов в офицеры стали проверять только после войны , исторический факт между прочим.

А ссылку можно? Т.е. офицер 1850 года мог быть неграмотным?!

ss2user написал:

Оригинальное сообщение #801386
Для России да, жопа будет еще та и реформы пойдут быстрее, для всех остальных - нет.

Для России может выйти еще большая жопа - расходы на ведение войны будут больше. Это одно из следствий. Реформы могут и затормозиться. На отмену крепостного права денег может и не хватить. Еще год осады может внести больший разлад между Францией и Англией. Условия мира могут быть более жесткие для России.

ss2user написал:

Оригинальное сообщение #801386
Подумайте сами, что Вы написали, как корабль из ЧФ попадет в "Европу"? А риск не пережить адаптацию в Европе тоже есть, поэтому ГГ остается.

Не поверите, просто - через проливы в Средиземное море. Интересно будет посмотреть на ГГ когда он получит в зубы от унтер-офицеров/офицеров или получит 100500 палок. А этого он не избежит, попаданство сыграет негативную роль в "нужный" момент.

ss2user написал:

Оригинальное сообщение #801386
Устал уже, он даже не попадет в казармы!

Будет жить в отдельном номере гостиницы? И являться отдельной структурной единицей в береговом экипаже?

ss2user написал:

Оригинальное сообщение #801386
Да я верю, что манагер успешно толкающий партии унитазов ТУТ, ТАМ через месяц станет правой рукой царя . Речь идет о среднем человеке, если он не дернулся тут то и там не будет.

А вот это зря, унитаз - для рассматриваемого времени - ХАЙТЕК! Уже за его конструкцию можно патент получить у кучу бабла от его внедрения!
А что понимаете под средним человеком? Который учился на 2-3 в школе и средним интелектом? Если человек не дернулся тут, то тогда и там он будет плыть по течению! И почему человек считается средним если в нашей жизни он не решился "для дерганья" пересупить закон, например?

#36 01.03.2014 08:36:28

ss2user
Гость




Re: Крымская/Восточная война, альтернатива - Россия как родина слонов, пардон броненосцев.

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #801833
ссылку можно? Т.е. офицер 1850 года мог быть неграмотным?!

http://militera.lib.ru/h/zayonchkovsky_am02/index.html
Читайте просвещайтесь, вещь стоящая, это не Тюрин-Лизун :). Так в корпусе внутренней стражи по состоянию на 1838г насчитали аж  228 совершенно неграмотных офицеров. Проверка грамотности для кандидатов на офицерскую должность введена после Крымской и то не сразу.

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #801833
Реформы могут и затормозиться.

С чего? Вы я вижу историю реформ плохо себе представляете? Будет исключен этап "уговаривания по-хорошему".

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #801833
е поверите, просто - через проливы в Средиземное море

Не поверю, весь флот в полном составе к берегам Англии/Франции не плавал однако, а перейти с корабля на корабль для матроса - анрыл.

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #801833
Будет жить в отдельном номере гостиницы

Вариант, что жить ГГ будет по месту работы Вам в голову не приходит? Садо-мазо фантазии попрошу держать при себе т.к. люди и обстоятельства бывают разными...

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #801833
унитаз - для рассматриваемого времени - ХАЙТЕК

Да, да будет Великий Князь Унитазов-Сантехников :). Мечта наших диванных стратегов...

Отредактированно ss2user (01.03.2014 08:39:19)

#37 01.03.2014 21:44:59

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3847




Re: Крымская/Восточная война, альтернатива - Россия как родина слонов, пардон броненосцев.

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #801833
А что понимаете под средним человеком? Который учился на 2-3 в школе и средним интелектом?

Такой человек не обладает тем багажом знаний, чтобы попав в прошлое, развернуть бурную модернизационную деятельность (ну типа как янки у Марка Твена), разве что по своей узкой специальности, и то не факт. Ну вот, например, я знаю про антибиотики и искусственные сердечные клапаны, а врачи 19-го века не знали. Ну скажу я им про это - и толку? Технологией их получения я ведь не владею, а даже если бы и владел, то нет ни сырья, ни оборудования, НИЧЕГО. Ну не придумали еще. Плюс любая технологическая фишка нуждается в сопутствующем технологическом обеспечении. Даже если я, попав в 19-й век, всеми правдами и неправдами изготовлю этот сердечный клапан (пример сугубо условный), то не поставлю я его, бо я не кардиохирург, а если бы им и был, то без АИК и современного анестезиологического пособия, а также без ИТАР и налаженной системы ухода за послеоперационными больными у меня все равно ничего не выйдет. То есть, тогда надо воссоздавать всю медицину 21-го века на месте. А медицина не существует вне техносферы. То есть, мне нужна вся техносфера целиком - ну как у того же твеновского янки, который в 6-м веке воссоздал 19-й. Не может яйцо появиться раньше курицы (или курица раньше яйца, кому уж как нравится), т.е. не может то или иное техническое новшество внедриться сферически в вакууме, если нет для этого социальных, экономических и технологических условий. Не получится. И в отрыве от окружающей техносферы тоже не получится. А чтобы перенести техносферу в целом, попаданец должен знать ВСЕ или практически все, и все сам уметь, что абсолютно нереально, в чем и состоит главная слабость всех попаданческих теорий. Максимум, что может ИМХО средний попаданец - воссоздать отдельные, доступные в том времени фишки, срубить на этом бабла и прожить жизнь лучше, чем средний человек того времени. Но изменить мир - нереально.

Теперь конкретно по броненосцам. В принципе - реально, но давайте ответим на следующие вопросы:
- есть ли у нас годные носители брони?
- откуда взять саму броню в условиях осажденного Севастополя?
- предполагаемое тактическое применение полученных броненосцев?
- возможное влияние на ход боевых действий в целом?

#38 03.03.2014 15:50:06

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7265




Re: Крымская/Восточная война, альтернатива - Россия как родина слонов, пардон броненосцев.

ss2user написал:

Оригинальное сообщение #802928
Читайте просвещайтесь, вещь стоящая, это не Тюрин-Лизун . Так в корпусе внутренней стражи по состоянию на 1838г насчитали аж  228 совершенно неграмотных офицеров. Проверка грамотности для кандидатов на офицерскую должность введена после Крымской и то не сразу.

И на какой странице это написано? Различие между внутренней стражей и линейными войсками, а тем более флотскими экипажами учитываете?
А что до просвещения, то вот один из предметов для производстсва пока только из матросов в унтер-офицеры http://dlib.rsl.ru/viewer/01003558762#?page=106
Прикиньте, за сколько освоете :)

ss2user написал:

Оригинальное сообщение #802928
С чего? Вы я вижу историю реформ плохо себе представляете? Будет исключен этап "уговаривания по-хорошему".

Хорошо вижу. На отмену крепостного права нужны деньги. В случае затягивания войны - большие расходы и долги. Иной ход военных реформ, перевооружения. Вполне может сказаться и на русско-турецкой войне.

ss2user написал:

Оригинальное сообщение #802928
Не поверю, весь флот в полном составе к берегам Англии/Франции не плавал однако, а перейти с корабля на корабль для матроса - анрыл.

А что сразу весь? Если на уходящем корабле плоткик заболел, могут и заменить на ГГ. На всё воля Автора :)

ss2user написал:

Оригинальное сообщение #802928
Вариант, что жить ГГ будет по месту работы Вам в голову не приходит?

ss2user написал:

Оригинальное сообщение #802928
Мечта наших диванных стратегов...

Вы поосторожнее :)  Военные не РАБОТАЮТ, а СЛУЖАТ. И если ГГ не деньщик, но место его в казарме, если в береговом экипаже, или на корабле.

#39 03.03.2014 16:06:11

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7265




Re: Крымская/Восточная война, альтернатива - Россия как родина слонов, пардон броненосцев.

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #803516
Даже если я, попав в 19-й век, всеми правдами и неправдами изготовлю этот сердечный клапан (пример сугубо условный), то не поставлю я его, бо я не кардиохирург, а если бы им и был, то без АИК и современного анестезиологического пособия, а также без ИТАР и налаженной системы ухода за послеоперационными больными у меня все равно ничего не выйдет.

Я бы не сказад что Вы средний человек :)  Вопрос что понимать под "середничком". Если речь идет о характере, о безинициативности, жизненной аппатии, то в другом времени будет также, только если не будут устранены препятствия, мешавшие в настоящем "развернуться". А если до знаний, то считаю что современный токарь 6 разряда в середине 19 века вполне благоустроится, а может и в тамошние инженеры выйдет. И конечно зависит в кого попаданцем обернуться.

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #803516
Теперь конкретно по броненосцам. В принципе - реально, но давайте ответим на следующие вопросы:
- есть ли у нас годные носители брони?
- откуда взять саму броню в условиях осажденного Севастополя?
- предполагаемое тактическое применение полученных броненосцев?
- возможное влияние на ход боевых действий в целом?

Так Автор не имеет желания заниматься броненосцами. В лучшем случае может способствовать выставлению управляемых минных заграждений около Севастополя (на Балтике уже существовали). И тогда бомбардировка Севастополя может стоит союзникам нескольких кораблей. А если ими окажутся паровые линейные, то может наши и рискнут к дальнейшим активным действиям...

#40 03.03.2014 23:46:14

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3847




Re: Крымская/Восточная война, альтернатива - Россия как родина слонов, пардон броненосцев.

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #804432
А если до знаний, то считаю что современный токарь 6 разряда в середине 19 века вполне благоустроится, а может и в тамошние инженеры выйдет.

Ну так я и говорю: проживет лучше, чем средний человек той эпохи, но вряд ли "свернет горы". :)

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #804432
И конечно зависит в кого попаданцем обернуться.

Ну это уже полу-сказочное допущение. Я все же рассматриваю классический вариант "попаданчества" в стиле того же Твена - т.е. в своем теле. ;)

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #804432
на Балтике уже существовали

Так а зачем нам тогда попаданцы? :)

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #804432
А если ими окажутся паровые линейные, то может наши и рискнут к дальнейшим активным действиям...

Честно говоря, учитывая не очень высокую инициативу русского командования, ждать резкой активизации не придется. Ну как в случае с подрывом японских ЭБр под Артуром: цена победы для неприятеля выросла, но в сущности ничего не изменилось, т.к. использовать момент русские не смогли. ;)

#41 04.03.2014 10:33:58

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7265




Re: Крымская/Восточная война, альтернатива - Россия как родина слонов, пардон броненосцев.

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #804836
Так а зачем нам тогда попаданцы?

Чтобы в АИ мины были, поскольку в реале их не было на ЧМ :)

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #804836
Честно говоря, учитывая не очень высокую инициативу русского командования, ждать резкой активизации не придется. Ну как в случае с подрывом японских ЭБр под Артуром: цена победы для неприятеля выросла, но в сущности ничего не изменилось, т.к. использовать момент русские не смогли.

Много сломано копий в теме про возможность ЧФ в начале войны нанести существенный ущерб союзному флоту. Тут же не сколько на несколько ЛК становится меньше, а именно паровых, что куда более сильно влияет на маневренность союзного флота в бою.

#42 05.03.2014 11:48:30

ss2user
Гость




Re: Крымская/Восточная война, альтернатива - Россия как родина слонов, пардон броненосцев.

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #804417
И на какой странице это написано? Различие между внутренней стражей и линейными войсками, а тем более флотскими экипажами учитываете?

Ну вам еще и ключ от квартиры где деньги лежат, в примечаниях где-то и в послесловии? Различие - так их как раз хотели в армию сдать, поэтому и проверяли на вшивость. Можно при желании найти и более обидные факты - пленные офицеры зачастую расписываются крестиками :). И чего вы так взъелись? Примерный список требований к кандидату Зайончковский приводит, про "общий уровень" тоже есть.

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #804432
унтер-офицеры http://dlib.rsl.ru/viewer/01003558762#?page=106
Прикиньте, за сколько освоете :)

Вы бы читали посты мои внимательно! К какому ведомству электросвязь в России в 1850 относится?

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #804417
Вы поосторожнее :)  Военные не РАБОТАЮТ, а СЛУЖАТ

Срочную служили, без обид пожалуйста? Или только в теории?

Отредактированно ss2user (05.03.2014 11:54:41)

#43 05.03.2014 11:59:57

ss2user
Гость




Re: Крымская/Восточная война, альтернатива - Россия как родина слонов, пардон броненосцев.

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #803516
Такой человек не обладает тем багажом знаний, чтобы попав в прошлое, развернуть бурную модернизационную деятельность (ну типа как янки у Марка Твена),

У меня фантастика как бы, герой попал в прошлое в результате эксперимента по "стимуляции памяти" т.е. может без труда вспомнить любую информацию, к которой имел доступ - его единственный бонус. А у Твена - юмор :).

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #803516
Теперь конкретно по броненосцам. В принципе - реально, но давайте ответим на следующие вопросы:[/quote]
Вот за конкретику спасибо, кое-что прямо копипастом в текст просится :)...
В самом деле - ТАКТИКА! У нас ведь еще не могут понять как паровые суда следует применять, а тут новый класс считай появился, как сабж использовать? Скорее всего это и будет основным аргументом против.

Отредактированно ss2user (05.03.2014 13:10:39)

#44 10.03.2014 22:05:48

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3847




Re: Крымская/Восточная война, альтернатива - Россия как родина слонов, пардон броненосцев.

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #804963
что куда более сильно влияет на маневренность союзного флота в бою

Да пригонят еще пароходов, это не критично.

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #804963
Чтобы в АИ мины были, поскольку в реале их не было на ЧМ

Ну опять же - не нужны для этого попаданцы. :)

ss2user написал:

Оригинальное сообщение #805826
а тут новый класс считай появился, как сабж использовать

Ну американцы в ходе Гражданской быстро поняли, но соль в том, что как раз Крым уже прошел. ;)

#45 11.03.2014 17:26:21

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7265




Re: Крымская/Восточная война, альтернатива - Россия как родина слонов, пардон броненосцев.

ss2user написал:

Оригинальное сообщение #805820
Ну вам еще и ключ от квартиры где деньги лежат, в примечаниях где-то и в послесловии?

Просто нет такого в этом источнике!!! Через поисковик проверял!

ss2user написал:

Оригинальное сообщение #805820
Можно при желании найти и более обидные факты - пленные офицеры зачастую расписываются крестиками

Вот и приведите, а не утверждайте голословно!

ss2user написал:

Оригинальное сообщение #805820
И чего вы так взъелись? Примерный список требований к кандидату Зайончковский приводит, про "общий уровень" тоже есть.

У вас отсутствует желание учитывать законодательно установленные требования для получения офицерства, а также совершенно не учитываете специфику той эпохи! Зайончковский в первую очередь ведет речь о сухопутных офицерах и нигде не говорит об отсутствии требования по грамотности. Просто не требовалось уметь писать романы и стихи:)

ss2user написал:

Оригинальное сообщение #805820
К какому ведомству электросвязь в России в 1850 относится?

К тому ведомству где используется.

ss2user написал:

Оригинальное сообщение #805820
Срочную служили, без обид пожалуйста? Или только в теории?

Служил, и именно срочную. И не помню чтобы кто-то работал, а главное проживал вне расположения. Если только на строительстве дачи генерала:)

#46 11.03.2014 17:30:49

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7265




Re: Крымская/Восточная война, альтернатива - Россия как родина слонов, пардон броненосцев.

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #809030
Да пригонят еще пароходов, это не критично.

Так пока пригонят. А кроме того, если правильно понимаю, чисто паровой ЛК маневреннее чем обычный на буксире.

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #809030
Ну опять же - не нужны для этого попаданцы.

А кто их соберет в альтернативе? В реале затопили корабли в проходе в бухту. Где мины?

#47 13.03.2014 17:12:32

ss2user
Гость




Re: Крымская/Восточная война, альтернатива - Россия как родина слонов, пардон броненосцев.

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #809460
У вас отсутствует желание учитывать законодательно установленные требования для получения офицерства, а также совершенно не учитываете специфику той эпохи! Зайончковский в первую очередь ведет речь о сухопутных офицерах и нигде не говорит об отсутствии требования по грамотности.

Закон что дышло и сейчас, "законодательно установленные требования" - это в эпоху Палкина? А Вы я вижу любитель фэнтази. Кто у них по "закону", сиречь уставу должен был заниматься обороной Севастополя, почему сухопутными операция руководили адмиралы?
У  Зайончковского прямо указано, что тест на грамотность кандидаты стали проходить только после Крымской войны :).
Вы его читали?

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #809460
Просто нет такого в этом источнике!!! Через поисковик проверял!

Значит НЕ ЧИТАЛИ, поисковик тут не катит, внимательно читаем главу о состоянии РИА перед войной(включая сноски), там все есть.

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #809460
К тому ведомству где используется.

Да ну? Вашими же словами: "У вас отсутствует желание учитывать..."
http://www.pugoviza.ru/files/class_butt … mp;fn=post
Военное ведомство, флот нервно курит в сторонке.

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #809460
Служил, и именно срочную.

??? И что никого у Вас не было в длительных командировках? Если Вы их не видели, это не означает, что их не было.

Отредактированно ss2user (13.03.2014 17:46:17)

#48 17.03.2014 22:08:00

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3847




Re: Крымская/Восточная война, альтернатива - Россия как родина слонов, пардон броненосцев.

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #809465
А кто их соберет в альтернативе? В реале затопили корабли в проходе в бухту. Где мины?

Ну вообще сабж-то ЕМНИП был, просто в Севастополе не было. То есть принципиально можно обойтись без гостей из будущего.

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #809465
Так пока пригонят. А кроме того, если правильно понимаю, чисто паровой ЛК маневреннее чем обычный на буксире.

Так у них их хватает, могут согнать туда кучу паровых ЛК. Всех не утопят. При контр-батарейной стрельбе и пальбе "по площадям" разницы особой нет, что паровой, что обычный на буксире, пушки везде одни и те же, маневренность глобальной роли не играет, все равно палят практически со стационарных позиций, если уж русские пристрелялись, паровая машина его не спасет.

#49 23.04.2014 23:23:17

Фатал
Гость




Re: Крымская/Восточная война, альтернатива - Россия как родина слонов, пардон броненосцев.

Гость из будующего может обобщить  уже имеющиеся, но не учитываемые факторы. Такие как нитроглицерин, о нем уже знали но не использовали в военном деле ибо опасен, а только и надо, что связать любым впитывающим материалом (про нитроглицерин так для примера), Броненосцы уже использовались французами именно в это время самое знаменитое и как коворят историки; вызваышее ажиотаж в стоительстве бронированых караблей это Cражение при Кинбурне. А вот супер память это конечно роялище на котором играет белый слон. Человек за свою жизнь столько всякого насмотрится и наслушается, что если он это вспомнит все то и в своем времени неплохо устроится. Множество разного например: курская магнитная анамалия, знание о микробах и гигиена, постоянные и переменные генераторы, телетайпы, разная химия и перегонка нефти и т.д и т.п.

Отредактированно Фатал (24.04.2014 14:53:03)

#50 28.04.2014 18:14:16

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3847




Re: Крымская/Восточная война, альтернатива - Россия как родина слонов, пардон броненосцев.

Фатал написал:

Оригинальное сообщение #826168
Человек за свою жизнь столько всякого насмотрится и наслушается, что если он это вспомнит все то и в своем времени неплохо устроится. Множество разного например: курская магнитная анамалия, знание о микробах и гигиена, постоянные и переменные генераторы, телетайпы, разная химия и перегонка нефти и т.д и т.п.

Ну только надо не слова знать, а уметь реально применить эти знания. Если я знаю слово "атомный реактор" и даже видел вблизи две атомные станции (Кольскую и Ленинградскую), то это не значит, что я смогу его построить. Ну знаю я Курскую магнитную аномалию, но я же не найду ее на местности. Вот знание о микробах и гигиена...ну это ближе к теме, но работы по данному вопросу в 1840-1850-е активно велись, так что, скорее всего, ничего ты принципиально нового не скажешь. В сущности-то вся асептика-антисептика именно тогда и была принципиально разработана, разве что сможешь внести косметические улучшения - рассказать, например, про переменное использование антисептиков, дабы у флоры не развивалась устойчивость, ну про вирусы, еще неизвестные тогда как класс, можно рассказать. К идее антибиотиков подвести (м.б. даже что-то простенькое получится синтезировать). Но остальная медицина...ну расскажешь ты им как суставы протезировать и как работает томограф, ну а толку. Воспроизвести-то на месте все равно не сможешь.

Страниц: 1 2 3 4 5

  • Форум
  •  » Жёлтый дом
  •  » Крымская/Восточная война, альтернатива - Россия как родина слонов, пардон броненосцев.

Board footer