Сейчас на борту: 
veter,
ВладимирФ,
Юрген
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 6 7 8 9

#176 08.04.2012 10:22:09

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3359




Вебсайт

Re: Моонзунд и линкор "Слава"

Клипер написал:

Оригинальное сообщение #509172
сражались мастерски, на уровне, за который не стыдно было бы и лучшим флотам и армиям того времени. На Балтике - хоть бы тот же "Новик" в бою с двумя германскими эсминцами.

Бой "Новика" прекрасен, но почему-то все забывают, что к моменту встречи с "Новиком" два германских ЭМ осуществили ночной прорыв линии дозоров БФ и уже имели не менее двух стычек с другими русскими ЭМ и, возможно, уже имели повреждения от русского огня.


С уважением.

#177 08.04.2012 10:50:49

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Моонзунд и линкор "Слава"

Причем как я понял героизм и раздолбайство могут сочетаться. Линкор "Слава" воевал просто отлично, если не пинимать во внимание "мелочь" в видео не закрытого по боевой тревоге водонепроницаемого люка. Но незадолго до этих событий "Слава" драпанул от какого то германского легкого крейсера со 105мм пушками.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#178 08.04.2012 10:52:39

Клипер
Гость




Re: Моонзунд и линкор "Слава"

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #509183
Бой "Новика" прекрасен, но почему-то все забывают, что к моменту встречи с "Новиком" два германских ЭМ осуществили ночной прорыв линии дозоров БФ и уже имели не менее двух стычек с другими русскими ЭМ и, возможно, уже имели повреждения от русского огня.

Я это отлично помню. Просто не встречал нигде четких данных о том, что в результате быстрой перестрелки с "Украиной" и "Войсковым" на немецких эсминцах были какие-либо серьезные повреждения.

#179 08.04.2012 11:33:03

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3359




Вебсайт

Re: Моонзунд и линкор "Слава"

Клипер написал:

Оригинальное сообщение #509202
Просто не встречал нигде четких данных о том, что в результате быстрой перестрелки с "Украиной" и "Войсковым" на немецких эсминцах были какие-либо серьезные повреждения.

Две стычки с "добровольцами":
"В ночь на 4/17 августа 1915 г. "Генерал Конд­ратенко" и "Охотник" отбили атаку пробравшихся под берегом в залив двух новейших германских минонос­цев V-99 и V-100. Они были посланы для потопления "Славы", составлявшей главную угрозу силам проры­ва немецкой эскадры. Скрывшись в темноте, они были обнаружены в Аренсбургской бухте миноносцами "Украина" и "Войсковой". Осветив их прожекторами (по примеру немецкой тактики), наши корабли откры­ли по ним огонь и одновременно атаковали торпеда­ми. Торпеды прошли мимо, но немцы, получив попа­дания нескольких снарядов, отступили к Михайловскому маяку. Здесь им преградил путь "Но­вик", который одного из них (V-99) загнал на минное поле, где он и затонул от взрыва, а второй успел скрыть­ся. " С http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/BKM/Dobr/05.htm
Т.е. не дуэль с "Новиком", а несколько перестрелок с превосходящими силами русских.


С уважением.

#180 08.04.2012 13:14:33

Strannik4465
Адмиралъ
admiral
stasik3
Сообщений: 43267




Re: Моонзунд и линкор "Слава"

Две цитаты по поводу данного боя.


http://s019.radikal.ru/i637/1204/4e/b94c1124dfd9t.jpg  http://s019.radikal.ru/i618/1204/2f/e01786e452b7t.jpg  Ролльман Г Война на Балтийском море. 1915 г. ГВИ М. 1935 год.


http://s004.radikal.ru/i208/1204/0b/d17ecb8c5fa5t.jpg  http://s018.radikal.ru/i522/1204/e3/cb65ad6cf995t.jpg Пузыревский К. повреждения кораблей от артиллерии и борьба за живучесть Судпромгиз 1940 год.


REMEMBER THE GOOD OLD NAVY

#181 08.04.2012 13:23:55

Клипер
Гость




Re: Моонзунд и линкор "Слава"

Все это замечательно, но где здесь сведения о серьезных повреждениях немцев до встречи с "Новиком"?

Сколько помню, перестрелка немцев с "Кондратенко" и "Охотником" длилась не больше 5 минут, после чего противники потеряли друг друга из виду.

Стычка германцев с "Украиной" и "Войсковым" длилась и того меньше - 3 минуты. Сведений с немецкой стороны, что эти встречи как-то серьезно подорвали их боеспособность нет (да и наши, насколько понимаю, на это не претендуют).

В каждом из этих двух отдельных столкновений немцы имели преимущество по крайней мере - во внезапности и скорости хода. Не говоря уж о других качествах участвующих кораблей.

Свой бой "Новик" вел один против двоих, т.е. именно отдельная дуэль, отдельное боевое столкновение, и влияние двух предыдущих мимолетных стычек никак не влияло на боеспособность немцев, и не давало каких-то преимуществ для "Новика". Если другие миноносцы шли ему на помощь - замечательно, но ведь не поспели - бой закончился без них.

п.с. Простите, это относилось к посту уважаемого Буйного :)

Отредактированно Клипер (08.04.2012 16:41:17)

#182 08.04.2012 14:06:09

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Моонзунд и линкор "Слава"

Мне лениво переводить из готики 3-го тома "Криг цур Остзее" этот эпизод. Может mister-X поможет?


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#183 08.04.2012 14:25:09

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Моонзунд и линкор "Слава"

CVG написал:

Оригинальное сообщение #509176
А что я не так посчитал? Это к тому что на нашей стороне артбатареи, некоторые из которых оснащены 12" пушками. Это вам не открытый океан, где немцы бы конечно смогли бы реализовать свое превосходство. Тут минно-артиллерийская позиция, где важнее оперативность, дальнобойность и наличие линкоров различных классов, от огромных неповоротливых дредноутов, до небольших и высокоманевренных, но тоже с 12" пушками. У нас все были.

В 1915 году немцы туда уже подходили. И что там достигли артбатареи? Попадание в "ФДТ"?... 

Эээ... "линкоры различных классов". Я думаю, эти слова можно уже отливать в бронзе, как от "классика".

Отредактированно Сумрак (08.04.2012 14:35:45)


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#184 09.04.2012 16:59:14

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Моонзунд и линкор "Слава"

Сумрак написал:

Оригинальное сообщение #509344
В 1915 году немцы туда уже подходили. И что там достигли артбатареи? Попадание в "ФДТ"?...

Это не аргумент. А наши черноморские дредноуты в 1МВ вообще ни разу ни в кого не попали. Не означает же это, что их боевая ценность была равно нулю. При других обстоятельствах и других экипажах они могли бы куда больше дел наделать.

Сумрак написал:

Оригинальное сообщение #509344
Эээ... "линкоры различных классов". Я думаю, эти слова можно уже отливать в бронзе, как от "классика".

Ну давайте назовем так: линкоры различных весовых категорий. На том ТВД это было очень важно. Например огромный и неповоротливый "Севастополь" был грозным противником на чистой воде, но не мог развернуться в узкостях, тогда как относительно небольшой и легкий "Слава" мог действовать в них и пройдя каким-нибудь проливом внезапно ударить из своих 12" по немцам с тыла.

Отредактированно CVG (09.04.2012 16:59:27)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#185 09.04.2012 17:39:30

Vanvis
Участник форума
Откуда: ....оттуда
Сообщений: 574




Re: Моонзунд и линкор "Слава"

CVG написал:

Оригинальное сообщение #509916
пройдя каким-нибудь проливом внезапно ударить из своих 12" по немцам с тыла,

вынырнув из пролеска *ROFL* хорошо бы еще об этом проливе знать более детально.

Отредактированно Vanvis (09.04.2012 17:46:52)


На «Биркенхеде» смирно стоять — это похуже атак,
И это смог Джолли, ее величества Джолли, солдат и он же моряк!

#186 09.04.2012 18:21:03

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Моонзунд и линкор "Слава"

Vanvis написал:

Оригинальное сообщение #509947
вынырнув из пролеска *ROFL* хорошо бы еще об этом проливе знать более детально.

Я думаю что у наших были более точные и детальные навигационные карты того района.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#187 09.04.2012 18:30:16

Shum
Гость




Re: Моонзунд и линкор "Слава"

Это конечно аргумент...

#188 09.04.2012 18:31:36

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Моонзунд и линкор "Слава"

Shum написал:

Оригинальное сообщение #510006
Это конечно аргумент...

Это не аргумент. На счет карт у меня информации нет - чисто догадки основанные на формальной логике. Если у вас есть - расскажите.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#189 09.04.2012 20:48:34

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Моонзунд и линкор "Слава"

CVG написал:

Оригинальное сообщение #509916
небольшой и легкий "Слава" мог действовать в них и пройдя каким-нибудь проливом внезапно ударить из своих 12" по немцам с тыла.

Сводка Совинформбюро, в смысле - Российского императорского телеграфного агенства:
Сегодня наши славные моряки с ЛК "Слава", незаметно для противника просочились "бабэльмандебским" проливом (как теперь хорошо известно в каждом море есть бабэльмандебский пролив, которым можно просочиться куда угодно и как угодно, особенно мелкими группами) в открытую Балтику и внезапным ударом дезорганизовали и рассеяли тылы его ЛК "Фридрих дер Гроссе" из состава 4-й эскадры ФОМ. В результате возникшей паники противник оставил на поле боя одну кормовую башню ГК, брошенную своим л/с, которую наши морячки-молодцы взяли на передки и доставили командованию в качестве трофея. Наш ЛК "Слава", используя преимущества в скорости, благополучно вышел из боя и на глазах изумленного потивника (в лице его 3-й и 4-й эскадр) без потерь вернулся вышеуказанным проливом в наши воды.

#190 09.04.2012 21:41:50

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Моонзунд и линкор "Слава"

Я не понимаю вашей логики Мамай. Любые какие то инициативы и предложения направленные на победу или хотя бы просто улучшение ситуации вы оспариваете или поднимаете на смех. Вы прекрасно понимаете что я имел ввиду. Или по вашему лучше вообще ничего не делать? Сразу сдаться? Ну а че - послал разведку, посчитал силы на бумаге. Если у немцев больше хоть на один крейсерок, то взять и сразу сдаться без боя - ведь "они то сильнее". Это ваш вариант? Если нет, то какой тогда?

Отредактированно CVG (09.04.2012 21:42:24)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#191 09.04.2012 22:51:03

susi
Гость




Re: Моонзунд и линкор "Слава"

CVG написал:

Оригинальное сообщение #509997
Я думаю что у наших были более точные и детальные навигационные карты того района.

Если Вы так думаете, то эта Ваша проблема .:D

CVG написал:

Оригинальное сообщение #510008
На счет карт у меня информации нет - чисто догадки основанные на формальной логике.

Вот показывали бы нам этот пролив . Конкретный, а не выдуманный . *ROFL*

#192 09.04.2012 23:24:53

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Моонзунд и линкор "Слава"

CVG написал:

Оригинальное сообщение #509916
Это не аргумент. А наши черноморские дредноуты в 1МВ вообще ни разу ни в кого не попали. Не означает же это, что их боевая ценность была равно нулю. При других обстоятельствах и других экипажах они могли бы куда больше дел наделать.

А что тогда аргумент?

Так может и не будем принижать и силу и возможность кораблей ФОМа "первой линии"??? Которая не стояла в базах, а участвовала в боях, о которых РИФ даже и думать не мог.


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#193 09.04.2012 23:34:20

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Моонзунд и линкор "Слава"

CVG написал:

Оригинальное сообщение #510178
Любые какие то инициативы и предложения направленные на победу или хотя бы просто улучшение ситуации вы оспариваете или поднимаете на смех.

Я поднимаю на смех не любые, а только "смешные" инициативы. Ибо только так с ними и можно бороться.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #510178
послал разведку, посчитал силы на бумаге. Если у немцев больше хоть на один крейсерок,

Вот Вы возьмите карандаш и посчитатйте на бумаге. Если для Вас понятия "3-я и 4-я эскадры" - это некая асбстрация, то для русского командования тех лет всё было реальней и понятней. И, самое главное, никаких иллюзий. А потому - и никаких "смешных" фантазий и "инициатив".

#194 10.04.2012 09:18:52

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Моонзунд и линкор "Слава"

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #510239
Если для Вас понятия "3-я и 4-я эскадры" - это некая асбстрация, то для русского командования тех лет всё было реальней и понятней. И, самое главное, никаких иллюзий. А потому - и никаких "смешных" фантазий и "инициатив".

И какое "мудрое" решение командования на фоне этих "реалий"? Послать против всего этого "Славу" и "Гражданина" - правильно я понял? Тогда правильно что "Слава" отказывался выполнять приказы таких "мудрецов".

Отредактированно CVG (10.04.2012 09:34:39)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#195 10.04.2012 10:26:03

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6280




Re: Моонзунд и линкор "Слава"

CVG написал:

Оригинальное сообщение #510373
правильно что "Слава" отказывался выполнять приказы таких "мудрецов".

Не отказывался, а обговаривал условия перехода в Моонзунд - вплоть до курса финской марки по отношению к рублю. И только после того, как комфлота на все согласился - пошли. И всё дело в том, что дноуглубительные работы 16 года до конца доведены не были. А в 17- м уже не до того было. А - по заключению комиссии - опять-таки 16 года - Павла с Андреем невозможно было разгрузить до желаемой осадки.
Вы Косинского почитайте, и IMHO. многие вопросы и возражения отпадут.

Отредактированно сарычев (10.04.2012 10:27:20)


Sapienti sat

#196 10.04.2012 11:04:04

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Моонзунд и линкор "Слава"

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #510411
Вы Косинского почитайте, и IMHO. многие вопросы и возражения отпадут.

Товарищ вообще, видимо, считает, "почитать" что-то по теме - пустым занятием.

#197 10.04.2012 13:26:31

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6280




Re: Моонзунд и линкор "Слава"

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #510427
Товарищ вообще, видимо, считает, "почитать" что-то по теме - пустым занятием

Да ну, может, просто книжка не попадалась. А она переиздавалась лет несколько тому и очень долго распродавалась.


Sapienti sat

#198 10.04.2012 14:00:15

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Моонзунд и линкор "Слава"

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #510427
Товарищ вообще, видимо, считает, "почитать" что-то по теме - пустым занятием.

Форум тогда зачем? Я если чего знаю - всегда рассказываю.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#199 19.04.2012 07:55:35

konstantyn_lvk
Гость




Re: Моонзунд и линкор "Слава"

Коллега, форум в первую очередь для общения между людьми имеющими знания и для ответов на вопросы людей, стремящихся знания получить. В последнем случае - именно ответов на вопросы, а не бессмысленных споров с мнениями, которые появляются ввиду отсутствия знания. Вот здесь вышеупомянутая книга Косинского в современном переиздании, вместе с Чишвицем: http://10manhobby.ifolder.ru/20150612 а вот здесь в оригинале 1928 г. издания: http://ifolder.ru/17713199 Абсолютно уверен, что на вопросы, которые возникнут у вас после прочтения, коллеги с удовольствием откликнутся.

Отредактированно konstantyn_lvk (19.04.2012 09:19:52)

#200 19.04.2012 09:35:51

konstantyn_lvk
Гость




Re: Моонзунд и линкор "Слава"

Кстати, тут совершенно случайно поймалось интересное взаимопересечение эпизода из мемуаров и того же эпизода из документов, как раз по итогам Моонзундской операции 1917 г.

В очерке В.К. Пилкина "Два адмирала" есть такой отрывок, без указания даты, написанный автором как одна из характеристик Бахирева: "В Гельсингфорсе командующий флотом А.В. Развозов созвал флагманов и капитанов. Не были приглашены занятые службой вне Гельсингфорса, а также Модест Иванов и... Зарубаев. Последний, по словам Развозова, потому что не смел бы приехать без сопровождения матросов-комиссаров. Присутствовали Бахирев, М.А. Беренс, Киткин, Черкасский, Ренгартен и я. Была дана на обсуждение записка, в которой указывалось, что при настоящей дезорганизации и деморализации флота (а также сухопутных войск Прибалтики) любая операция немцев против флота для нас кончится разгромом. Записку предполагалось вручить правительству. Зачем? Это было не ясно. Между строк можно было прочесть, что необходимо заключить мир. Но этот вывод категорически отрицался, хотя был логичен. Записка заключала просьбу правительству ответить. Но на какой же вопрос? Это тоже было не ясно. По существу записка была правильна: правительство не должно рассчитывать на Балтийский флот. Это секретная, конечно, записка все равно стала бы известной и вызвала бы неудовольствие и негодование команд, особенно опасные для Развозова, если бы была подана им. Поэтому флагманы и капитаны решили, что она будет подана правительству от их имени и командующий Развозов только к ней присоединиться.
Было включено, что ни командующий флотом, ни флагманы и капитаны, ни офицеры не сомневаются в искренности заявлений и резолюций команд, что они готовы исполнить свой долг до конца, грудью стать за Родину и т.п. Но опыт показал нам, старшим, более опытным, что команды не отдают себе отчета в дезорганизации флота (достаточно указать, что из десяти мин Уайтхеда взорвалась только одна, остальные были неисправны). Записка была одобрена и утверждена Александром Владимировичем Развозовым. "А по-моему, - заявил Бахирев, - пора доставать револьверы!" Поздно! Огонь упустишь - не погасишь". (Пилкин В.К. Два адмирала // Пилкин В.К. В Белой борьбе на Северо-Западе: Дневник 1918-1920. М., 2005. С. 493-494)

И вот, собственно, тот самый документ: "18 октября 1917 г. Протокол Совета флагманов. Весьма секретно.
Обстоятельства взятия немцами Моонзундской позиции показывают, что сухопутные части потеряли всякую сопротивляемость воле противника: от начала до конца эта операция полна примеров полного упадка духа наших войск и чрезвычайной восприимчивости их к панике и бунту обезумевших от страха людей.
Только особые условия корабельной службы, в значительной мере способствующие порядку, когда корабль в море или в бою, дали возможность морским силам Рижского залива оставаться в руках командования и причинить флоту противника известный ущерб. Однако большего флот не мог сделать и с падением сухопутной позиции должен был прекратить борьбу и уйти.
Подавляющее превосходство сил германского флота исключает возможность успешной борьбы с ним вне связи с укрепленными сухопутными позициями, между тем мы видим, что на эти позиции фактически нельзя рассчитывать.
Все это приводит нас к убеждению, что всякая задуманная неприятелем операция, направленная к овладению любой частью Балтийского театра и проводимая планомерно и решительно, будет успешна. При создавшейся обстановке задачей Балтийского флота может явиться только нанесение противнику наибольшего вреда ценою хотя бы собственной гибели; однако фактически при современной дезорганизации и расстройстве командования едва ли можно рассчитывать на столь полное использование флота.
На основании изложенного мы полагаем совершенно необходимым поставить в известность Временное правительство о сложившейся на нашем театре конъюнктуре:
1. Судьба Финляндии и подступов к столице преимущественно зависит от воли противника, ибо надежное владение нами этим районом ничем не обеспечено.
2. В отношении флота надо еще добавить, что потеря опыта, недостаточная тренировка, необеспеченность ремонта и снабжения, упадок материальной части самым разрушительным образом влияют на боеспособность, и если даже неприятель не предпримет в эту кампанию операций на Балтийском театре, а с другой стороны, не произойдет коренного и притом скорого улучшения общего положения в стране, то и в этом случае к начала кампании 1918 г. морской силы как боеспособной части существовать не будет.
В заключение считаем долгом засвидетельствовать, что со стороны команд мы постоянно слышали заявления о полной их готовности к бою, об одушевляющих их чувствах и желаниях послужить родине. Мы не сомневаемся в искренности этих заявлений, а опыт Моонзундской операции показывает, что подъем духа команд действительно достаточен, чтобы выйти и вступить в боой.
Но команды в массе не сознают, что одного подъема духа и готовности к самопожертвованию недостаточно, что, не сочетаясь с признанием необходимости строжайшей и планомерной военной организации, этот подъем может быть сломлен противником в самое короткое время.
Вице-адмирал Бахирев
Контр-адмирал Вейс
Контр-адмирал Киткин
Контр-адмирал Старк
Контр-адмирал Пилкин
Капитан 1-го ранга Беренс
Верно: Начальник Штаба командующего флотом Балтийского моря контр-адмирал кн. Черкасский." (Балтийские моряки в подготовке и проведении Великой Октябрьской Социалистической революции: Сб. документов. М.-Л., 1957. С. 247-248)

Причем в комментарии приведены выдержки из дневника И.И. Ренгартена, присутствовавшего на этом совещании: "Командующий флотом А.В. Развозов, отвечая на вопрос командующего 1-й бригадой крейсеров контр-адмирала В.К. Пилкина о цели составления протокола, заявил, что этот документ устанавливает "существующее настроение у нас, и мы просим, чтобы нам ответило Временное правительство, учитывает ли оно это". Когда Пилкин снова спросил: "Не сделает ли из этого Временное правительство вывод о необходимости заключения мира?", командующий флотом ответил: "Нет. Может быть, надо еще отступить, отдать, может быть, еще 500 верст и пространством забить немцев". Обстановка совещания: "Вспоминают случаи упадка духа. Говорят, что если станет гласным, то демократические органы будут говорить: "нас предали." (Там же. С. 355)

Документ был направлен 19 октября 1917 г. в Морское министерство с нарочным, было бы очень здорово проследить его дальнейшую судьбу. В публикации протоколов заседаний Временного правительства о нем ничего нет, что впрочем вовсе не удивительно, для ситуации того периода. Кстати, могу ошибаться, но по-моему это первый случай сбора и заседания вот такого "совета флагманов". Затем оно стало нормой при обсуждении важных вопросов - "наш ответ Центробалту":)

Отредактированно konstantyn_lvk (19.04.2012 09:42:55)

Страниц: 1 … 6 7 8 9


Board footer