Сейчас на борту: 
helblitter,
Starracer,
STEFAN,
Wolf
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 244 245 246 247 248 … 271

#6126 21.08.2021 21:13:24

T-44
Забанен




Re: Танковая война 1941-1945

КВ-14 написал:

#1514982
Холм-Жирковский район, бои за переправу через Днепр, 3-я танковая группа Гота

А разве тут кто-нибудь сомневается, что в группе Гота были танки 38(т)? Вопрос в том, сколько их было и каких модификаций. Если чешские танки действительно были основной ударной силой Гота, то среди них было немало сварных танков с 50-мм бронёй. Подобных этой разведывательной машине: https://warspot.ru/4357-nenuzhnyy-razvedchik

https://warspot-asset.s3.amazonaws.com/articles/pictures/000/019/608/source/pz38na3-665133d959b628484e78f025546eef9a.jpg

https://warspot-asset.s3.amazonaws.com/articles/pictures/000/019/611/source/pz38na6-11a468fd76ef0c0cd720d49e7727a0bc.jpg

Кстати, приведённый ниже снимок первого прототипа я бы датировал самое позднее январём 1942 года, а не 43-го.

https://warspot-asset.s3.amazonaws.com/articles/pictures/000/019/607/source/pz38na1-98fe782ec83b4f9644a047b5c2bed57c.jpg
Первый прототип Pz.Kpfw.38(t) n.A. на демонстрации нового вооружения в ставке Гитлера «Волчье логово» 4 января 1943 года. Крайний справа – Гитлер, рядом с ним стоит Альберт Шпеер

#6127 21.08.2021 21:25:37

zamok
Забанен
Откуда: г. Ашдод
Т-64А №437
Сообщений: 780




Re: Танковая война 1941-1945

T-44 написал:

#1514950
Про аналог Вы совсем не правы.

Говоря про аналогию, я имел ввиду то, что "танковым катком" в РККА, был все же Т-26, как наиболее многочисленный танк.

Пашолок пишет, что прирост брони увеличил вес танка менее чем на полторы сотни кг. Но этому явно не стоит верить.

Насколько я знаю, Пашалок пишет на основании документальных источников. Я ему верю. Естественно, как и у любого, он может ошибаться. В таком случае, указывая на ошибку, было бы неплохо обосновать ее чем то, кроме логики.

Толщину брони верхней лобовой детали увеличили до 50 мм, выполнив ее из двух листов толщиной 25 мм.

На испытаниях в 1942 г., лобовая броня была обстреляна 45 мм пушкой с 200 м. Первый снаряд броню пробил, второй - пробил только экран, третий - попал в заклепку и пробил. На дальности 400 м пробоин не было. Довольно приличный результата.

Все эти изменения увеличили боевую массу танка с 9725 до 9850 килограмм.

В отчете испытаний, вес Пц-38 указан 11 т.

Юрген написал:

#1514951
Лязгая траками по обледеневшей палубе, танки “Шерман” выстроились в оборонительную линию вдоль бортов.

Не ясно только, ка завели эти Шерманы. При температуре +10 и ниже, дизель не наберет пусковых оборотов. А при минусовой  - просто не провернуть коленвал. Про то, что далеко не всякий мех.вод может маневрировать на узком пространстве палубы, я уже молчу. Опыт погрузки-разгрузки на баржи имеется.

T-44 написал:

#1514953
И зачем тогда российской армии нужна "Армата"?

Вас не смущает, что это совершенно другая эпоха? Для чего России  понадобилась Армата - вопрос не ко мне. По моему,  России она не нужна. 

Вас послушать, так при правильной организации войну можно было выиграть с помощью Т-26 и БТ.

Совершенно верно. Немцы же победили Францию имея, в основном, Пц-2 и слабобронированные Пц-3. Да и дивизии, вооруженные Пц-38, дошли до Москвы. Главное - не какой танк на вооружении дивизии. Главное, этот танк применить правильно, в четком взаимодействии с другими родами войск. Что сделает танку с тонкой броней ПТА, если ее тут же будет подавлять артиллерия танковой дивизии?

А пресловутая "гонка вооружений" видимо шла и будет идти исключительно ради распила бабла?

Она началась много позже войны. Мы же - о начальном ее периоде.

...пройдя насквозь литовские земли

Прорвав оборону СЗФ и пойдя по его тылам, практически не встречая сопротивления. Вот  вам пример, что неважно, какие танки. А впредь, надписи на заборах и стенках туалетов, прошу не предлагать. Это я о Зен-Яндекс.

T-44 написал:

#1514954
Большая часть заявленных немецких танков легко поражалась даже "сорокопятками", коих в танковом и противотанковом исполнении в РККА было немерено.

Так почему не поразили? Может потому, что оборону прорывают не только танки, но и пехота, артиллерия и другие?

Nemo-800 написал:

#1514956
Переписываться с Клипером вредная привычка. Немедленно бросьте!

Я что то не помню, что бы вы участвовали в моих, с Клипером, спорах.

T-44 написал:

#1514957
Чтобы уменьшить разнотипность машин, от Т-1 и Т-2 нужно было вообще отказаться. В качестве лёгких танков следовало использовать первые модификации "Праг" до усиления брони, а в качестве средних последующие.

Во-первых - Пц-1 и 2, в качестве танков, в 1941 г., немцы не использовали. Это - либо инженерные машины, либо гусеничные БРДМ. Во-вторых, если вместо них использовать "чехов", это минус 6 танковых дивизий. У немцев, к началу войны 410 Пц-1 и 746 Пц-2, а Пц-38 - 623. Так что, для замены не хватит. А для Барбароссы - минус одна танковая группа.

T-44 написал:

#1514961
И как Вы это объясните?

Грамотным применением немецких танковых дивизий и неорганизованностью ПТА РККА. По сути, советская ПТА, как организованная сила, стала появляться только в битве под Москвой.

T-44 написал:

#1514970
По состоянию на 22 июня 1941 года в танковых дивизиях находилось 772 Pz.Kpfw.38(t), из них 35 командирских.

А Пц-4 - 517. За 1941 г. потеряно 773 Пц-38 и 736 Пц-4. О чем это говорит? Да практически ни о чем. Во всяком случае только подтверждает, что слабая броня "чехам" не мешала и на потери не влияла.

За июнь 1941 года было потеряно 33 танка этого типа, но уже в июле был поставлен рекорд – 182 машины, утраченных безвозвратно. Для сравнения, Pz.Kfw.III за тот же период немцы потеряли 155 штук. Уже в августе рекорд был обновлен: было потеряно– 183 Pz.Kpfw.38(t).

А тут надо смотреть конкретную тактическую обстановку. Бой бою рознь.

Nemo-800 написал:

#1514989
Против торпедоносцев и топмачтовиков. Заодно поинтересуйтесь углами вертикальной наводки башни танка Грант.

Углы наводки (кстати про малый угол ГН 75 мм пушки вы забыли) тут не при чем. Важна скорость наводки, которая, у танковых пушек, сильно ниже, чем у зенитных или морских. Стрелять из них, по целям, имеющих большую угловую скорость - не эффективно. А если учесть неизбежную качку - то просто невозможно.

#6128 21.08.2021 21:44:18

Elektrik
Мичманъ
michman
эскадренный утюг 1 ранга Бронетемкин Поносец
Сообщений: 1517




Re: Танковая война 1941-1945

Анатолий написал:

#1514992
стрельба с танков находящихся на палубе перевозимых судов ??

Не стрельба, а подготовка к такой стрельбе. Насколько я помню это относилось к эпизоду с PQ-17:(конкретно к этому эпизоду: Группа судов в составе «Сильвер Сода», «Трубэдуэ» и «Айронклэда» под сопровождением «Айршира» дошла до паковых льдов и к вечеру 5 июля обнаружила, что дойти до острова Надежды невозможно. Капитан траулера сообщил, что намерен остаться во льдах. Корабли в течение ночи и всего следующего дня медленно продвигались во льдах, пока не оказались среди плотного льда, приблизительно в 20 милях от свободной воды. Корабли остановились, а их палубы и борта, обращённые к югу, были выкрашены в белый цвет. Маскировка была настолько успешной, что суда так и не были обнаружены пролетавшими самолётами    это из Вики).

"Снова рассказывает Джордж Бенкен: "На "Сильвер Суорде" мы выкрасили мачты,
большую часть надстроек и корпус, затем закрыли белыми простынями груз и палубные
люки. Так как было совершенно тихо, привязывать простыни были излишним. Нам не
хватало многого, даже продовольствия, но белая краска имелась в избытке. Экипаж
чувствовал себя довольно бодро, вероятно, потому, что люди были заняты".
Было решено, что экипажи транспортов очистят от смазки орудия танков, стоящих на
палубах, и подготовят их к стрельбе, вскрыв ящики с танковым боезапасом. Для увеличения
угла возвышения орудий часть танков была поднята гусеницами на фальшборт"   Лунд Пол & Ладлэм Гарри
PQ-17 - конвой в ад

Отредактированно Elektrik (21.08.2021 21:55:44)


Опять пустые разговоры,
С концами не свести концы...
Нас учат честной жизни воры
И — благородству — подлецы..

#6129 21.08.2021 23:10:29

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Танковая война 1941-1945

T-44 написал:

#1514953
Вас послушать, так при правильной организации войну можно было выиграть с помощью Т-26 и БТ.

Так Вы ж не слушаете.
Сказано было

zamok написал:

#1514877
Тут, на первый план, выходят не тонны и миллиметры, а обученность и организованность.

На первый план.
Т.е. техника, безусловно, имеет немалое значение, но если у Вас плохо обученный личный состав, слабое командование, не отработанное взаимодействие, то даже самая современная техника Вам не поможет.
Конечно, наличие КВ и Т-34 создало немцам у больше проблем, привело к дополнительным потерям, но на общий результат  не повлияло. Ну или почти не повлияло.

#6130 22.08.2021 00:17:44

T-44
Забанен




Re: Танковая война 1941-1945

Unforgiven написал:

#1515015
На первый план.
Т.е. техника, безусловно, имеет немалое значение, но если у Вас плохо обученный личный состав, слабое командование, не отработанное взаимодействие, то даже самая современная техника Вам не поможет.

Обученность и организованность личного состава выходит на первый план, если собственная техника позволяет на равных бороться с противником. Однако танки с противопульным бронированием были лёгкой мишенью даже для "сорокопяток". И усиление брони с помощью накладных листов не давало 100% защиты от малокалиберной артиллерии из-за большого количества заклёпок.

Воевавший на Pz.Kpfw.38(t) О. Кариус писал в мемуарах: «Мы проклинали хрупкую и невязкую чешскую сталь, которая не стала препятствием для русской противотанковой 45-мм пушки. Обломки наших собственных броневых листов и крепежные болты нанесли больше повреждений, чем осколки и сам снаряд».
https://ru.wikipedia.org/wiki/LT_vz.38

Unforgiven написал:

#1515015
Конечно, наличие КВ и Т-34 создало немцам у больше проблем, привело к дополнительным потерям, но на общий результат  не повлияло. Ну или почти не повлияло.

Наличие КВ и Т-34 не могло не повлиять на противника, будь у него хоть самые лучшие модификации Т-3, а не "Праги". Поэтому я считаю, что танков КВ и Т-34 в Белоруссии было очень мало. Если они вообще там были. Но у меня нет никаких сомнений в наличии в войсках ЗапОВО большого количества "сорокопяток". Только лишь этих орудий было бы достаточно, чтобы остановить или существенно замедлить продвижение танковых дивизий противника, укомплектованных преимущественно лёгкими танками. Но, как известно, этого не произошло.

#6131 22.08.2021 00:31:50

T-44
Забанен




Re: Танковая война 1941-1945

zamok написал:

#1515005
Насколько я знаю, Пашалок пишет на основании документальных источников. Я ему верю. Естественно, как и у любого, он может ошибаться. В таком случае, указывая на ошибку, было бы неплохо обосновать ее чем то, кроме логики.

Тут не логика, а элементарная математика. Но можно просто поискать другие источники, что Вы сами прекрасно сделали:

zamok написал:

#1515005
В отчете испытаний, вес Пц-38 указан 11 т.

То есть прибавка в весе составила почти 1,5 тонны, что более похоже на правду.

zamok написал:

#1515005
На испытаниях в 1942 г., лобовая броня была обстреляна 45 мм пушкой с 200 м. Первый снаряд броню пробил, второй - пробил только экран, третий - попал в заклепку и пробил. На дальности 400 м пробоин не было. Довольно приличный результата.

Только это была новая длинноствольная пушка. Но Пашолок проигнорировал аналогичное замечание в комментариях.

#6132 22.08.2021 00:44:23

T-44
Забанен




Re: Танковая война 1941-1945

zamok написал:

#1515005
Она началась много позже войны. Мы же - о начальном ее периоде.

Гонка вооружений шла всегда, но с разными темпами. В годы Второй Мировой эти темпы были самыми высокими.

zamok написал:

#1515005
Вас не смущает, что это совершенно другая эпоха? Для чего России  понадобилась Армата - вопрос не ко мне. По моему,  России она не нужна.

Век уже другой, но эпоха танков пока ещё не закончилась.

zamok написал:

#1515005
Совершенно верно. Немцы же победили Францию имея, в основном, Пц-2 и слабобронированные Пц-3. Да и дивизии, вооруженные Пц-38, дошли до Москвы.

Это ложная информация, из которой Вы делаете ложные выводы:

zamok написал:

#1515005
Главное - не какой танк на вооружении дивизии. Главное, этот танк применить правильно, в четком взаимодействии с другими родами войск. Что сделает танку с тонкой броней ПТА, если ее тут же будет подавлять артиллерия танковой дивизии?

#6133 22.08.2021 01:15:22

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Танковая война 1941-1945

T-44 написал:

#1515025
Обученность и организованность личного состава выходит на первый план, если собственная техника позволяет на равных бороться с противником.

Вы очень сильно ошибаетесь. Главной частью каждого оружия является голова его владельца.  (с)
Это если по уровню подготовки рядового и командного состава противники примерно равны, то да, тут уже на первый план может выйти у кого лучше техника.
Хотя надо учитывать еще и соотношение сил.

Простой пример - Ме-262 значительно превосходил самолеты противника, но...

T-44 написал:

#1515025
Наличие КВ и Т-34 не могло не повлиять на противника, будь у него хоть самые лучшие модификации Т-3, а не "Праги". Поэтому я считаю, что танков КВ и Т-34 в Белоруссии было очень мало.

А так Вы конспиролог. Ну так с этого бы и начинали.    :)
Считать Вы может, как Вам угодно, на факты это никак не повлияет. Танков КВ и Т-34 в Белоруссии было столько, сколько в документах, а не как Вы "считаете".

#6134 22.08.2021 09:28:35

MAPAT
Участник форума
Сообщений: 1448




Re: Танковая война 1941-1945

T-44 написал:

#1515025
Наличие КВ и Т-34 не могло не повлиять на противника, будь у него хоть самые лучшие модификации Т-3, а не "Праги". Поэтому я считаю, что танков КВ и Т-34 в Белоруссии было очень мало.

Ну почему же. Они были не там, где могли проявить себя.
Но организация сражения мехкорпуса и вообще КМГ Болдина оставляет вопросы.
Илья Мощанский на ютубе по ПрибОВО сказал, что предполагалось выделение из мехкорпусов  танков для поддержки стрелковых частей.
Из показаний Потатурчева (публиковались в военно-историческом журнале) из состава дивизии на р. Нарев был оставлен мотострелковый полк с артиллерийским полком/дивизионом и каким-то количеством танков для обороны моста.
Можно предположить, что нечто аналогичное было в 7 тд.
В итоге в наступление на Гродно танковые дивизии были брошены  без артиллерийского и мотострелкового полков.
29-я мотодивизия засела в обороне для обеспечения левого фланга КМГ. 36-я кд болталась где-то рядом.  124 ап РГК имел снарядов на два часа огня, после чего поддержка контрудара им прекратилась.
Фактически немецкие пехотные дивизии, усиленные дивизионами штурмовых орудий, артиллерией РГК и поддерживаемых 8-м авиакорпусом, атаковали четыре танковых полка. Танки могут захватить территорию, но удержать и зачистить ее без пехоты не в состоянии.

#6135 22.08.2021 10:06:29

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Танковая война 1941-1945

T-44 написал:

#1515025
Поэтому я считаю, что танков КВ и Т-34 в Белоруссии было очень мало. Если они вообще там были.

Может это обсуждение сразу в альтернативу?

#6136 22.08.2021 11:41:55

T-44
Забанен




Re: Танковая война 1941-1945

Мамай написал:

#1515051
Может это обсуждение сразу в альтернативу?

Уйму мемуаров советских и немецких военных тоже отправите в альтернативу? Советские военные жаловались на отсутствие в их распоряжении современной техники, а немцы многократно заявляли, что с массами Т-34 они столкнулись только осенью. По одному изумлению немцев при встрече с одиночными КВ, долго оказывавшими им сопротивление, можно понять, что новые советские танки немцы почти не встречали как минимум в течение месяца после начала войны.

Если это было не так, то видимо надо признать правыми конспирологов, объясняющих странности начала войны заговором в руководстве СССР и действиями немецких шпионов.

#6137 22.08.2021 11:51:50

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10530




Вебсайт

Re: Танковая война 1941-1945

Мамай написал:

#1515051
Может это обсуждение сразу в альтернативу?

этого уже по разным никам банили, но иногда оно выходит на свободу.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#6138 22.08.2021 11:56:19

zamok
Забанен
Откуда: г. Ашдод
Т-64А №437
Сообщений: 780




Re: Танковая война 1941-1945

T-44 написал:

#1515028
Тут не логика, а элементарная математика. Но можно просто поискать другие источники, что Вы сами прекрасно сделали:

Другие источники (Википедия на чешском языке, П. Чемберлен и Х. Дойл) "солидарны" с Пошалоком. Барятинский бает вес модификации Е 10,14 т, а версии Г - 9,9 т.

T-44 написал:

#1515025
Обученность и организованность личного состава выходит на первый план, если собственная техника позволяет на равных бороться с противником.

Вы категорически отрицаете тактический фактор. А именно он, дает превосходство в бою. Не задумывались, почему немцы обратили внимание на Т-34 только осенью 1941 г, да и то, после того, как там появилась бригада Катукова? Почему они "не заметили" артиллерийские противотанковые бригады в начале войны, но были остановлены более малочисленной и слабосильной ПТА под Москвой?

T-44 написал:

#1515025
Наличие КВ и Т-34 не могло не повлиять на противника, будь у него хоть самые лучшие модификации Т-3, а не "Праги". Поэтому я считаю, что танков КВ и Т-34 в Белоруссии было очень мало. Если они вообще там были.

Были. 97 КВ и 228 Т-34. Но, несмотря на толстую броню и мощные пушки, никакого серьезного влияния на ход боевых действий, они не оказали. Толку от хорошей пушки, если к ней нет бронебойных снарядов? Толку от танкового удара, если танки, в бою, не сопровождает артиллерия и саперы, а сверху, ни они, ни их тылы, не прикрыты авиацией и ПВО? Толку от атаки на неразведанного противника? Толку, если механик водитель не в состоянии устранить самую элементарную поломку или выполнить регулировку? Итог - вооруженные этим танками дивизии просто перестали существовать. А дивизии, вооруженные морально устаревшими танками, продолжили наступление, кроша все, на своем пути.

T-44 написал:

#1515028
Только это была новая длинноствольная пушка. Но Пашолок проигнорировал аналогичное замечание в комментариях.

И правильно сделал. В Акте четко указано, что стрельба велась из пушек, установленных в танки Т-70 и БТ-7. Т.е. из "старой" 45 мм пушки. Производство длинноствольных М-42 было начато после испытаний - в сентябре 1942 г.

T-44 написал:

#1515030
Век уже другой, но эпоха танков пока ещё не закончилась.

В разное время, к танкам, предъявлялись разные требования.

T-44 написал:

#1515030
Это ложная информация, из которой Вы делаете ложные выводы:[/quote]
Если не сложно - обоснуйте, желательно с цифрами.

#6139 22.08.2021 12:26:55

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Танковая война 1941-1945

T-44 написал:

#1515062
Уйму мемуаров советских и немецких военных тоже отправите в альтернативу? Советские военные жаловались на отсутствие в их распоряжении современной техники, а немцы многократно заявляли, что с массами Т-34 они столкнулись только осенью. По одному изумлению немцев при встрече с одиночными КВ, долго оказывавшими им сопротивление, можно понять, что новые советские танки немцы почти не встречали как минимум в течение месяца после начала войны.

Если Вам так интересна эта тема - попробуйте начать её изучать. Только не избранные мемуары, а весь комплекс доступных историкам документов по начальному периоду войны. Включая огромный массив давно атрибутированных (привязанных по времени и месту) фотографий танков Т-34 и КВ (1 и 2) подбитых, вышедших из строя или по другим причинам оставленных на захваченной немцами территории и оказавшихся их в распоряжении.
ПыСы Хотя ... давно наблюдая Вашу "активную деятельность" на данном и других Интернет-ресурсах, понимаю, что это непосильная для Вас задача. Проще фантазировать какой-то свой мир, свою реальность и искать исключительно вписывающиеся в эту реальность свидетельства.

#6140 22.08.2021 12:34:12

T-44
Забанен




Re: Танковая война 1941-1945

Unforgiven написал:

#1515032
Вы очень сильно ошибаетесь. Главной частью каждого оружия является голова его владельца.  (с)
Это если по уровню подготовки рядового и командного состава противники примерно равны, то да, тут уже на первый план может выйти у кого лучше техника.
Хотя надо учитывать еще и соотношение сил.

Простой пример - Ме-262 значительно превосходил самолеты противника, но...

Спойлер :

Тут более уместен другой пример. Танковая дивизия Вермахта атакует войска РККА, вооружённые 45-мм ПТА и лёгкими танками с 45-мм пушками. У немцев имеются в наличии танки с 50-мм лобовой бронёй, не пробиваемой советскими 45-мм пушками. Однако борта и корма этих танков, разумеется, уязвимы при определённых углах обстрела. В таком случае высокий уровень подготовки немецких танкистов поможет не подставить под обстрел борта и позволит разбить части РККА с минимальными потерями. Причём независимо от уровня храбрости и профессионализма солдат противника. Но если лобовая броня танков легко пробивается на типичных дистанциях боя, то опытные танкисты просто не пойдут напролом, а оптимистичные новички быстро погибнут. То есть без явного технического превосходства никакого блицкрига просто не будет.

#6141 22.08.2021 12:44:46

T-44
Забанен




Re: Танковая война 1941-1945

Мамай написал:

#1515076
Если Вам так интересна эта тема - попробуйте начать её изучать. Только не избранные мемуары, а весь комплекс доступных историкам документов по начальному периоду войны. Включая огромный массив давно атрибутированных (привязанных по времени и месту) фотографий танков Т-34 и КВ (1 и 2) подбитых, вышедших из строя или по другим причинам оставленных на захваченной немцами территории и оказавшихся их в распоряжении.

А разве указать другое время или место - это большая проблема? Выше я приводил фотку Гитлера возле разведывательного танка 38(т). Как Вы по снимку докажите, что он сделан 4 января 1943 года?

#6142 22.08.2021 13:14:23

T-44
Забанен




Re: Танковая война 1941-1945

zamok написал:

#1515067
И правильно сделал. В Акте четко указано, что стрельба велась из пушек, установленных в танки Т-70 и БТ-7. Т.е. из "старой" 45 мм пушки.

Если это правда, значит стреляли катушечными боеприпасами. Высокая хрупкость чешской брони означает, что она была твёрже советской. И вероятно обстреливали танк с двойной бронёй 25+25 мм, что в теории повышает прочность. А ведь табличная пробиваемость пушки 20К - 51 мм на 100 метрах, указана из расчёта для советской брони. К тому же не факт, что такие показатели были достижимы для всех пушек и партий снарядов. Поэтому очень сомнительно, что простым бронебойным снарядом можно было пробить чешскую 50-мм броню с 200 метров. Даже если на испытаниях траектория снаряда была строго перпендикулярна плоскости брони.

ТТХ и бронепробиваемость советских танковых пушек
http://battlefield.ru/specification-pen … -guns.html

#6143 22.08.2021 13:52:10

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Танковая война 1941-1945

Unforgiven написал:

#1515032
Ме-262 значительно превосходил самолеты противника, но...

*hysterical*


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#6144 22.08.2021 13:54:04

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Танковая война 1941-1945

Мамай написал:

#1515051
Может это обсуждение сразу в альтернативу?

Nemo-800 написал:

#1514956
Переписываться с Клипером вредная привычка. Немедленно бросьте!


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#6145 22.08.2021 13:54:26

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Танковая война 1941-1945

1

T-44 написал:

#1515079
А разве указать другое время или место - это большая проблема?

Т.е., Вы даже отдаленно не владеете вопросом и не представляете, на каком массиве разноплановых (в том числе, по их происхождению) документов проводятся современные исследования тех или иных исторических эпизодов времен ВОВ. Разбираться лень, а по3,14...ть хочется, так?
Поэтому я и предлагаю, сразу перенести Ваши альтернативно-одаренные идеи в раздел АИ.

#6146 22.08.2021 14:00:51

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Танковая война 1941-1945

Nemo-800 написал:

#1515097
Переписываться с Клипером вредная привычка. Немедленно бросьте!

Я и не собираюсь с ним переписываться. Я сразу предлагаю всё это убирать в АИ. А там - пусть "расцветают" самые фантастические конспирологические альтернативы )))
Раздел для того и создан ))

#6147 22.08.2021 18:42:23

zamok
Забанен
Откуда: г. Ашдод
Т-64А №437
Сообщений: 780




Re: Танковая война 1941-1945

T-44 написал:

#1515078
Танковая дивизия Вермахта атакует войска РККА, вооружённые 45-мм ПТА и лёгкими танками с 45-мм пушками.

Вы опять игнорируете тактику и историю войны. Очень тяжело представить такое. У немцев прекрасно работает разведка. Причем - разведка на всех уровнях, начиная с роты! У них уже в роте взвод разведки на Рц-1 или 2. Поэтому, танками танки атаковать они не станут. Они найдут наименее слабый или оголенный участок и там ударят. 

У немцев имеются в наличии танки с 50-мм лобовой бронёй, не пробиваемой советскими 45-мм пушками.

Как показали испытания - на чешских танках пробивает. В Штуге и Пц-3 - нет. Но, Штуг, что оговорено, обстреливали снарядами изготовления 1938 г. А в этом году, основная масса снарядов бракованные (нарушение технологии закалки). Но, опять ваше незнание азов тактики. ПТА, огонь в лоб, ведет только в крайних случаях. Основное вид огня - стрельба по бортам. А 30 мм борта, 45 мм пушка пробивает на дальности до 1 км, под  углом 60-70 гр.

В таком случае высокий уровень подготовки немецких танкистов поможет не подставить под обстрел борта

В таком случае, сыграет мастерство немецких артиллеристов и минометчиков. Мастерство командиров танков и наводчиков. Они, между прочим, то же стреляют. Тут играет роль тактика противотанкистов. Создавать противотанковые опорные пункты и сводить их районы, стали только во время битвы под Москвой, да и то, там, где было достаточно ПТА.

То есть без явного технического превосходства никакого блицкрига просто не будет.

Простейший пример - драка боксера легковеса и штангиста тяжеловеса. Победит тот, кто первым ударит. При этом, больше шансов нанести удар именно у боксера. Штангисту не помогут горы мощных мускул и большой вес.

T-44 написал:

#1515085
Если это правда, значит стреляли катушечными боеприпасами.

Нет, обычными бронебойными. Чем выдумывать - прочитайте наконец Акт. 

T-44 написал:

#1515085
ТТХ и бронепробиваемость советских танковых пушек
http://battlefield.ru/specification-pen … -guns.html

Это расчетная бронепробиваемость длинноствольной 45 мм пушки.

#6148 23.08.2021 14:28:45

T-44
Забанен




Re: Танковая война 1941-1945

Мамай написал:

#1515098
Т.е., Вы даже отдаленно не владеете вопросом и не представляете, на каком массиве разноплановых (в том числе, по их происхождению) документов проводятся современные исследования тех или иных исторических эпизодов времен ВОВ. Разбираться лень, а по3,14...ть хочется, так?

Чем больше документов сваливается на голову исследователя, тем выше вероятность упустить из виду что-нибудь важное. Для обсуждения того, что исследователи упорно упускают из виду, и создана эта тема. В частности, что касается обсуждения танков 38(т), никого почему-то не удивляет история с шведским заказом.

Pz.Kpfw. 38 (t) Ausf. S (№№ 1001—1090). Заказ Швеции. 18 июля все изготавливавшиеся танки были реквизированы для нужд Вермахта. Машины в целом были аналогичны Ausf. Е/F, за исключением дополнительного бронирования бортов корпуса.

Производство.
1941 г.
май - 10
июнь - 20
июль - 20
август - 20
сентябрь - 20


https://ru.wikipedia.org/wiki/LT_vz.38

Во-первых, удивительно, что немцы взялись за исполнение заказа накануне нападения на СССР, хотя сами остро нуждались в новых танках.
Во-вторых, в середине июля немцы передумали отдавать танки шведам, но почему-то продолжили выпуск модификации, предназначавшейся шведам.
Ранее я говорил, что вероятно данные производства чешских танков сдвинуты на 5 месяцев. Сейчас я полагаю, что более вероятно, что сдвиг составляет не 5, а 4 месяца. Вот что получается в таком случае:

http://images.vfl.ru/ii/1629715343/939b8074/35594798.jpg
Если рассматривать эту таблицу, выше поставленные вопросы отпадут сами собой.

#6149 23.08.2021 14:47:22

T-44
Забанен




Re: Танковая война 1941-1945

zamok написал:

#1515005
Во-первых - Пц-1 и 2, в качестве танков, в 1941 г., немцы не использовали. Это - либо инженерные машины, либо гусеничные БРДМ. Во-вторых, если вместо них использовать "чехов", это минус 6 танковых дивизий. У немцев, к началу войны 410 Пц-1 и 746 Пц-2, а Пц-38 - 623. Так что, для замены не хватит. А для Барбароссы - минус одна танковая группа.

T-44 написал:

#1514970
В 39-м моторизованном корпусе имелось 494 танка (из них 297 «Праг»). В 57-м моторизованном корпусе было 448 танков (в том числе 238 «Праг»). Итого 3-я танковая группа генерала насчитывала 942 танка, из которых только 121 был средним, а 821 – легким. Из них «Праг» было 535.

Если производство танков 38(т) шло, как указано в размещённой выше таблице, к июню 1941 года было произведено около 1000 танков, не считая шведского заказа. То есть даже с учётом возможных боевых потерь и технических неисправностей чешских танков ими можно было полностью укомплектовать 3-ю танковую группу Гота, насчитывавшую 821 лёгкий танк. Использование Т-1 и Т-2 было нецелесообразно, поскольку караван движется со скоростью самого медленного верблюда. И не забываем про упрощение снабжения и ремонта однотипных танков, а также техническое превосходство 38(т) над Т-1 и Т-2.

#6150 23.08.2021 15:02:09

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5771




Re: Танковая война 1941-1945

T-44 написал:

#1515085
ТТХ и бронепробиваемость советских танковых пушек
http://battlefield.ru/specification-pen … -guns.html

Для 45-мм пушки приведены данные для снаряда БР-240СП, испытанного летом 1942 года и показавшего полное превосходство над серийным снарядом БР-240.


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

Страниц: 1 … 244 245 246 247 248 … 271


Board footer