Сейчас на борту: 
Elektrik,
Olegus1974k,
Борис, Х-Мерлин
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 … 12

#26 13.02.2015 10:54:43

Umka-II
Участник форума
Сообщений: 67




Re: Уголок ура-патриота

Специально для Семена.
Эта история была растиражирована проектом NEO в конце 1990-х и транслировалась по ряду региональных телеканалов и перепечатывалась в местечковых газетах. Оригинал у себя найти не смог, взял из кэша Яндекса.

Невероятный   выстрел
Вторая мировая война, лето, поверженная Норвегия... На рейде, вблизи берега стоял на отдыхе немецкий линкор, красавец-корабль, чудо современных технологий…
В этом же месте, на берегу находился небольшой рыбацкий поселок, а рядом с поселком был крохотный музей. В этот импровизированный музей местные жители отдавали на хранение ненужные старые вещи, а смотритель музей, - старик, приглядывал за ними.
Среди экспонатов этого музея была и медная пушка 16 века. Старичок, хранитель музей, был патриот своей маленькой, но гордой Норвегии и он развернул свою старую пушку в сторону супер-линкора, красавца-корабля, закованного в крупповскую броню чуда 20 века. Старик-смотритель забил в пушку порох. Вкатил ядро, поджег фитиль…
За всеми его приготовлениями наблюдали матросы и офицеры линкора, свободные от вахты, - все они улыбались.
И старик-смотритель выстрелил в сторону немецкого линкора. Это был символический жест.
Знайте, говорил старичок этим выстрелом, я не сдался, это моя война!
На корабле видели этот выстрел, - команда веселилась. Для моряков это было что-то вроде развлечения, - сумасшедший старик стреляет в их супер корабль из древней пушки и они смеялись, но… недолго.
В следующую секунду произошел страшный, невероятный по силе взрыв!
Огромный красавец-линкор, супер корабль, это средоточие всех новейших технологий, превратился… в пыль! В туман! В мираж! В ничто!.. Не было больше орудийных башен, пушек, надстроек, защитной круппновской брони, не было больше капитанского мостика, офицерского кубрика, кают, цейсовской оптики, спасательных шлюпок… Не было больше ничего.
PS
Специально созданная уже после войны комиссия подняла чертежи линкора и тщательно измерила параметры той самой пушки 16 века, а также диаметр и вес ядер.
Комиссия установила - траектория полета, сила и направление ветра в тот день и, главное, диаметр ядра, - все совпало до миллиметра и ядро от пушки 16 века попало в одно небольшое корабельное отверстие. По случаю отдыха, почти мирного рейда в оккупированной Норвегии, бронированный защитный колпак, что прикрывал это отверстие в бою, был сдвинут в сторону, - это была вентиляционная шахта, и она вела в… арсенальный погреб.
Раскаленное ядро попало в арсенальный погреб, произошла мгновенная детонация и взрыв колоссальной силы…

Остается добавить, что в ранней редакции линкор назывался "Адолф Гитлер", а старик-смотритель музея был русский эмигрант...
Фюреру, боясь его гнева, о гибели его тезки так и не доложили. Немцы до сих пор скрывают потерю корабля.:D


Umka, сомелье на фрилансе, по совместительству министр пива, каруселей и мороженного.

#27 13.02.2015 10:54:44

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Уголок ура-патриота

artur написал:

#917380
Уважаемый igor к сожалению я в данный момент не могу для вас организовать экспедицию по подъему потопленной немецкой ПЛ, а так как никаких других доказательств вы не признаете

В каком месте я требовал подъема ПЛ? Я просил предоставить доказательства сродни тем, какие есть на другие реально потопленные немецкие ПЛ, как то: фото поднятой лодки, фото поднятых вещей моряков с потопленной лодки, рисунок водолазов, спускавшихся к лодке. Я так понимаю, ничего этого у вас нет и вы занялись передергиванием, чтобы не признавать собственной некомпетентности. Плюс как выясняется, даже ссылки на документы вы даете какие попало.

artur написал:

#917380
Вы просто скажите - не было таких судов, если считаете, что их не было, или были, если они были, но тогда к вам вопрос, а почему если они были то у вас они нигде не проскальзывают?

Да что это за суда наконец? Вы уже несколько дней пишете про таинственно пропавшие суда, но никто не может понять, откуда они пропали? Кто их потерял кроме вас?

#28 13.02.2015 10:54:44

AlexDrozd
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 733




Re: Уголок ура-патриота

Umka-II написал:

#917457
Эта история была растиражирована проектом NEO в конце 1990-х и транслировалась по ряду региональных телеканалов и перепечатывалась в местечковых газетах. Оригинал у себя найти не смог, взял из кэша Яндекса.

Невероятный   выстрел
Вторая мировая война, лето, поверженная Норвегия... На рейде, вблизи берега стоял на отдыхе немецкий линкор, красавец-корабль, чудо современных технологий…

Сама байка гораздо старше, емнип, в какой-то детской книжке про флот  в 70-х встречал. Только без особых подробностей и пушка была не музейной, а маячной сигнальной.
Полагаю, это "художественное преувеличение" потопления "Блюхера".

#29 13.02.2015 10:54:44

АСМ
Гость




Re: Уголок ура-патриота

artur написал:

#916412
Что касается немецких и советских историков. Я бы не советовал труды немецких историков на 100 процентов принимать на веру, немцы не слабо привирали и скрывали свои потери, причем в состав потерь ВМФ они не включали потери судов частных судовладельцев, стран сателлитов, оккупированных стран, судов входящих в другие военные ведомства Германии хотя все они выполняли военные транспортные перевозки и пр. Эта категория судов вообще куда-то пропала как у немецких историков так и у новорусских. 

Уж не отсюда ли взято?

Советским военным историкам в результате многолетних исследований удалось установить число кораблей и судов фашистской Германии, потерянных во время войны от боевого воздействия Военно-Морского Флота СССР. Однако в ходе работы с отечественными и зарубежными источниками по данной проблеме исследователи столкнулись со значительными трудностями. Вот некоторые из них.

Во время оккупации приморских стран (Польша, Норвегия, Бельгия, Голландия, Франция, Греция, Дания) гитлеровская Германия захватила там большое число транспортных и вспомогательных судов и часть боевых кораблей, которые активно использовались на наших морских ТВД и несли немалые потери. Однако из-за отсутствия учета этих потерь в немецких документах установить их число полностью не удалось.
В ходе войны противник вооружил и включил в состав своих ВМС (в качестве тральщиков, сторожевых кораблей, охотников за подводными лодками, минных заградителей плавбаз и т.д.) значительное число транспортов, разного рода вспомогательных судов, траулеров, буксиров. Поэтому в ряде случаев довольно трудно было определить класс потопленного судна или корабля, даже точно зная дату и причину его гибели.
Трудность подсчета потерь корабельного состава противника заключалась и в том, что часть немецких плавсредств организационно не входила в состав ВМС и транспортного флота Германии, числясь в обеспечивающих службах люфтваффе (ВВС) и вермахта (сухопутные войска) или находясь в частном владении.

http://rus-sky.com/history/library/w/w0 … Toc2489829

РОССИЯ И СССР В ВОЙНАХ XX ВЕКА. ПОТЕРИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ. Статистическое исследование. М., 2001.

#30 13.02.2015 10:54:44

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Уголок ура-патриота

artur написал:

#917380
в свою очередь используя ваши же данные насчитал потери немцев в море во время эвакуации в 26-28 тыс. чел. в отличии от вас я там показам полный расчет см. http://flot.com/blog/katastrofa/nemetsk … ysly-.php, что вы на это скажите?

Я скажу, что Вы писали это лично не поработав ни с одним советским или немецким документом. Например, в каком советском архивном документе говорится, что немцы потеряли в море 42 тыс. человек? Разрешается хотя бы дать ссылку на архивное дело ЦВМА, которого не видели, подобно тому как Вы сделали в случае с Ладинским.

Как можно всерьез анализировать Вашу статью, если Вы пишите:
"из полученного числа вычитаем количество убитых и раненных:
92149-57500=34649"

Во-первых, откуда цифра в 57,5 тыс. убитых и раненых? Архивный источник?
Во-вторых, раненных из этой цифры вычитать нельзя, поскольку они либо были эвакуированы и уже прошли у Вас в предыдущей строке, либо попали в плен. В любом случае в Вашем смехопосчете они фигурируют дважды.
Далее. Откуда взята цифра про 11 тыс. пополнений в Крым?
В общем итог расчетов с использованием взятых с потолка цифр вызывает заслуженный смех.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#31 13.02.2015 10:54:44

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10095




Re: Уголок ура-патриота

Уважаемый artur
Вы не могли бы пояснить, а чего Вы, собственно, хотите? В смысле чего Вы хотите добиться (найти, рассказать и т.п.) на данном форуме?
Как-то пока из Ваших сообщений не очень ясно.


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#32 13.02.2015 10:54:45

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Уголок ура-патриота

Botik Petra Velikogo написал:

#917619
использованием взятых с потолка цифр вызывает заслуженный смех

технология та же, что и при подсчете бонз на борту ВГ. Потому что автору так кажется!

#33 13.02.2015 10:54:45

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Уголок ура-патриота

АСМ написал:

#917618
Уж не отсюда ли взято?

В переводе "нам было лень искать и считать это в многочисленных источниках и мы лучше напишем, что немцы все укрыли".

#34 13.02.2015 10:54:45

artur
Гость




Re: Уголок ура-патриота

Добрый день господа!
Botik Petra Velikogo пишет "в Вашем смехопосчете" уважаемый Botik Petra Velikogo у вас и такого подсчета нет, пожалуйста не сотрясайте "эфир" громкими слова, а сотрясите его цифрами. Я с удовольствием посмотрю с какого потолка вы взяли свои 3-4 тыс., что касается ваших вопросов откуда я взял данные по потерям, к сожалению по давности времени я не помню всех источников, но я посмотрю и сообщу, что касается " немцы потеряли в море 42 тыс. человек?" здесь я использовал "Ачкасов В.И., Басов А.В., Сумилин А.И. и др. Боевой путь Советского Военно-Морского флота – М.: Воениздат, 1988"
vas63 пишет: Вы не могли бы пояснить, а чего Вы, собственно, хотите? Уважаемый vas63 конечно поясню: хочу пообщаться с умными людьми, вот возьмите к примеру umka-II разве скажешь про него , что он не умный? Не сомненно такой комментарий может написать человек одаренный у которого талант, как бутон прекрасного цветка, находиться где-то глубоко внутри него, и вот вот распуститца, хотя может и не распуститься. 
АСМ ваша ссылка не работает, но даже если бы я использовал данные из указанного вами труда, что здесь не так?
igor, а почему вы с Гренера и ему подобных не требуете фотографий и других доказательств?

#35 13.02.2015 10:54:45

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Уголок ура-патриота

artur написал:

#919220
что касается " немцы потеряли в море 42 тыс. человек?" здесь я использовал "Ачкасов В.И., Басов А.В., Сумилин А.И. и др. Боевой путь Советского Военно-Морского флота – М.: Воениздат, 1988"

Это не документ. Речь шла о ссылке на архивы. Ее по-прежнему нет.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#36 13.02.2015 10:54:45

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Уголок ура-патриота

artur написал:

#919220
Я с удовольствием посмотрю с какого потолка вы взяли свои 3-4 тыс.

Все очень просто. По данным приводимым АЧМ крупные потери в людях были только на "Тотиле" и "Тее". Остальные суда были потоплены либо когда шли к Херсонесу в балласте, либо в начале погрузки, либо были небольшими по размеру. Вот его подсчет.
http://i65.fastpic.ru/thumb/2015/0209/39/0c08318921e448e3bf1565ee930d6d39.jpeg

Теперь, что касается "Тотилы" и "Теи"
Этот "потолок" называется отчетом о лоцманской службе морского коменданта Крыма.

Вот фрагмент оригинала:
http://i64.fastpic.ru/thumb/2015/0209/67/8f6f25a0217b713960b80b5b2df39067.jpeghttp://i64.fastpic.ru/thumb/2015/0209/1d/210ccbac7e90683be98bffed3ce3201d.jpeg

Вот перевод И. Борисенко:
"10.5.44 в 01.00 были замечены примерно в 20 милях зап. Херсонеса пароходы TOTILA и THEJA с 2 МТЩ. Хотя я просигналил морзянкой флагманскому кораблю конвоя, 1 МТЩ открыл огонь по SW.12. Обстрел продолжался, когда я подавал многочисленные опознавательные сигналы и был прекращен только через примерно 5 минут. Мы не отвечали. Повреждений на SW.12 от обстрела не случилось. Пароходы TOTILA и THEJA получили от меня приказ сначала световыми сигналами и позже устным указанием, оставаться примерно в 2 милях зап. м. Херсонес, чтобы там принимать на борт войска. МТЩ получили приказ принимать эвакуируемые войска в пункте Н 1. После первоначального промедления и ответных речей капитанов оба судна остались в 3 милях зап. м. Херсонес. МТЩ согласно моим указаниям вошли в бух. Камышовая. После инструктажа все еще подходящих конвоев БДБ и пересадки лоцманов на отдельные ведущие группы, я обнаружил, что оба парохода отходят западным курсом. Они отдалились от моего места примерно на 10 миль и у бортов у них стояли предназначенные для перевозки СДК и саперные паромы. Световыми сигналами им немедленно приказали лечь в дрейф. Этот приказ был исполнен только после долгих затяжек времени. Суда дрейфовали на встречном курсе, но хода не давали. Перегрузка со стоящих у бортов плавсредств - "перевозчиков" из-за высокого, идущего с СВ волнения была сильно затруднена. Через некоторое время, примерно в 03.40, 4 МТЩ, подошедшие на высокой скорости с востока, приблизились к обоим стоящим пароходам. Достигнув пароходов они сбавили ход, но остались на западном курсе. Оба парохода теперь повернули на запад вместе с МТЩ. Дававшиеся один за другим с SW.12 световые сигналы не принимались. Удаление между SW.12 и конвоем в тот момент составляло примерно 3 мили. На высокой скорости я повел SW.12 к конвою, чтобы еще раз вынудить пароходы лечь в дрейф. Из-за все усиливавшегося волнения я на своем катере не мог удерживать эту высокую скорость, т.к. из-за полученных за день до того при налете штурмовиков повреждений он сильно протекал. Дистанция между конвоем и SW.12 увеличивалась на глазах. Я встал на встречный курс и медленно пошел обратно к Херсонесу. Удаление от берега к тому времени увеличилось до 25 миль. По радио у морского коменданта Крыма было запрошено, еще раз дать обоим пароходам указание лечь в дрейф. По моей оценке оба парохода погрузили только 3000 солдат, так как перегрузилась только первая партия СДК. Подошедшим позже СДК приходилось ложиться в дрейф, т.к. пароходы уже скрылись из виду. Во время перехода обратно к Херсонесу SW.12 16 раз атаковали штурмовики. Отражать их было очень трудно из-за сурового моря. То, что несмотря на это большую часть налетов удалось отбить, стало следствием энергичной и неустанной работы всего экипажа. 2 находившихся рядом саперных парома были тоже атакованы и загорелись. Экипажи обоих плавсредств по большей части приняли на SW.12, и по приближении к берегу все, кроме одного человека, были переданы на СДК".

Есть и аналогичные по содержанию документы сухопутного командования, а также набор телеграмм перехваченных британской "Ультрой", где морской комендант Крыма безуспешно пытался добиться от этих двух транспортов прибытия на место погрузки. Вот например:
http://i66.fastpic.ru/thumb/2015/0209/fa/ba4da1f9ac3aefb2ae12aa9d841775fa.jpeghttp://i65.fastpic.ru/thumb/2015/0209/94/2ab108432f0887a2cc4e5d226b05c394.jpeghttp://i63.fastpic.ru/thumb/2015/0209/06/8d905d2a9922601aed87d0b5d0332b06.jpeghttp://i59.fastpic.ru/thumb/2015/0209/a6/02ea06f25202707aa49305d716d1bfa6.jpeghttp://i64.fastpic.ru/thumb/2015/0209/8b/2240c85b1c19bcccd6c6853bfd8a058b.jpeg

Получается, что даже если "Тотила" и "Тея" приняли не 3, а 4 тыс солдат, из которых не менее 500 были спасены (100 с Тотилы артиллерийскими БДБ и встречным конвоем, 400 с Теи моторными тральщиками), мы получим примерно 2,5-3,5 тыс. погибших. К ним добавляем потери на остальных судах, которые известны достаточно точно (797 человек, хотя в немецком подсчете присутствуют округленные цифры, значит нужно их округлить до 800) и приблизительно получаем те самые 3-4 тыс.

Так что с моим "потолком" все в порядке, а вот у Ваших "расчетов" документальная крыша не то, что протекает, а попросту отсутствует.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#37 13.02.2015 10:54:46

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Уголок ура-патриота

artur написал:

#919220
igor, а почему вы с Гренера и ему подобных не требуете фотографий и других доказательств?

Потому что Гренер - сторона, понесшая потери, это раз. К тому же проверяемая документами - это два.. Зачем я буду требовать с давно умершего человека то, что у меня и так есть?
Если бы я взялся рассматривать советские потери по сообщениям немцев, то тогда непременно нужно было от них получить фотки и вещественные доказательства. Вы в курсе, сколько они советских лодок "утопили" в 1942-43? В том же стиле, с которого начался последний здешний разговор.

Отредактированно igor (10.02.2015 05:37:31)

#38 13.02.2015 10:54:46

АСМ
Гость




Re: Уголок ура-патриота

artur написал:

#919220
но даже если бы я использовал данные из указанного вами труда, что здесь не так?

Ув. igor уже ответил:

igor написал:

#917666
"нам было лень искать и считать это в многочисленных источниках и мы лучше напишем, что немцы все укрыли".

#39 13.02.2015 10:54:46

artur
Гость




Re: Уголок ура-патриота

Добрый день господа!
Благодарю всех за комментарии, и ехидные и которые не очень, надеюсь если я буду играть по тем же нотам вы также все воспримите с юмором.
Уважаемый Botik Petra Velikogo ваши коменты были продуктивны, действительно в предложенной вашему вниманию статье были некоторые не точности, в настоящее время они исправлены, но тем не менее по моим расчетам численность погибших немцев на переходе морем по прежнему составляет более 20 тыс. хотя я использую на 90% ваши же данные см.: http://flot.com/blog/katastrofa/nemetsk … ysly-.php.
Что касается любезно предоставленных материалов, здесь нужно исходить из следующего правила: "Доверяй но проверяй" т.е. прежде чем доверяться с головой этим фрицевским писулькам нужно по возможности их проверить.
Ответьте пожалуйста на вопрос, в вашей статье "Крымская компания" вы пишите: "В то же время в город было переброшено два маршевых батальона, до 1,5 тысячи отпускников и некоторое количество артиллерии".  Из каких источников эти сведения и почему нет количественного состава?
Что касается " Боевой путь Советского Военно-Морского флота – М.: Воениздат, 1988" там в конце книги есть список использованных источников, если есть еще какие либо вопросы по этой книге обращайтесь к авторам.
igor понимаете если в первые  два года войны победы наших подводников, летчиков фиксировали устными и письменными докладами то в дальнейшем, особенно летчики все победы фиксировали на видео или фото в крайнем случае на боевое задание вылетал наблюдатель. Поэтому если у вас есть доступ к архивам вы легко можете все победы (или многие) советской стороны  проверить и нет нет оснований немцам верить больше чем своим.
Хотя бы потому, что победили то мы, а не они, значит мы их, однозначно, били больше.

#40 13.02.2015 10:54:46

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Уголок ура-патриота

На мои вопросы по поводы архивных ссылок о 42 тыс.немцев, погибших в море, ответа по прежнему нет, и, видимо, не предвидится.

artur написал:

#920329
тем не менее по моим расчетам численность погибших немцев на переходе морем по прежнему составляет более 20 тыс. хотя я использую на 90% ваши же данные

Вам хватает 10% своих данных, чтобы исказить весь оставшийся расчет, мы это уже проходили.

artur написал:

#920329
Что касается любезно предоставленных материалов, здесь нужно исходить из следующего правила: "Доверяй но проверяй" т.е. прежде чем доверяться с головой этим фрицевским писулькам

Вы все никак в толк не возьмете, что боевые документы пишутся не для историков и мастеров пропаганды (а книга "Боевой путь советского ВМФ это именно пропагандистское издание) и информационной войны, а для своего командования как и любая рабочая документация в любой организации. В этом смысле немецкие боевые документы не в большей степени писульки, чем наши.

artur написал:

#920329
Что касается " Боевой путь Советского Военно-Морского флота – М.: Воениздат, 1988" там в конце книги есть список использованных источников, если есть еще какие либо вопросы по этой книге обращайтесь к авторам.

А Вы к ним обращались, или если это наши авторы, то Вы им доверяете, не проверяя?

artur написал:

#920329
Ответьте пожалуйста на вопрос, в вашей статье "Крымская компания" вы пишите: "В то же время в город было переброшено два маршевых батальона, до 1,5 тысячи отпускников и некоторое количество артиллерии".  Из каких источников эти сведения и почему нет количественного состава?

На тот момент у меня были только фрагменты ЖБД 17-й армии, сейчас есть точные цифры, подсчитанные штабом генерала Линдеманна, который был специально направлен ОКН для организации снабжения 17-й армии в Крыму, а позже для подсчета эвакуированных.
1,5 тысячи было переброшено в Севастополь только в мае и только морским транспортом. Точная цифра за апрель и май 6562 человека.

http://i66.fastpic.ru/thumb/2015/0211/7f/ed469ca36d64f54490e984db34a3597f.jpeg


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#41 13.02.2015 10:54:46

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Уголок ура-патриота

artur написал:

#920329
igor понимаете если в первые  два года войны победы наших подводников, летчиков фиксировали устными и письменными докладами то в дальнейшем, особенно летчики все победы фиксировали на видео или фото в крайнем случае на боевое задание вылетал наблюдатель.

Приведите хотя бы один случай фиксации на видео побед советских подводников и летчиков.

Фотки бывало делали, да (только не все, как вы тут пишете, а иногда, + все больше в конце 1944 и в 1945). Только сколько из них реально показывает победу? Боюсь, как раз столько, сколько реальных побед и было, а не ВСЕ, как вы тут оптимистично заявляете. Подтверждения наблюдателя по сути мало отличается от показаний самих летчиков. Те же самые человеческие глаза в стрессовой ситуации + заинтересованность в результате.
Прекращайте уже постулировать то, в чем не разбираетесь.

#42 13.02.2015 10:54:47

artur
Гость




Re: Уголок ура-патриота

Botik Petra Velikogo скажу откровенно вы меня в очередной раз разочаровали, я ждал от вас математического анализа, а погнали пропаганду  в стиле дедушки Геббельса, вы пишите: "Вам хватает 10% своих данных, чтобы исказить весь оставшийся расчет, мы это уже проходили". Это не правда! Не моих данных, а данных из книги Н.Г. Кузнецова "Курсом к победе" я специально для вас в тексте сделал пояснение, у него я взял общее количество немецких потерь, остальные цифры - все из вашей статьи. Если у вас есть данные по нем. потерям точнее чем у Н.Г.Кузнецова предоставьте, я сделаю расчет на 1000% ваших данных, интересно что вы тогда скажите?
Но, самое смешное в этой ситуации, что не верите ни своим ни немцам, посмотрите "свои" же документы которые вы здесь опубликовали, 09.02.2015 14:49:50, пересчитайте данные там цифры, получиться около 8000 погибших, а у вас 4-5 тыс. Вы уж умней и прозорливей всех оказались. В общем в этом нет ничего страшного только в один прекрасный день вы можете проснуться Наполеоном или Кутузовым, а скорее всего наверное Нельсоном.
За данные по маршевому пополнению спасибо, мои данные почти совпали с вашими, если смотрели статью я там указал 6000 чел.
Еще раз предлагаю вам посмотреть всю методику расчета и казать что там ни так, а если все так признайте свою ошибку.

#43 13.02.2015 10:54:47

andrey65
Участник форума
Сообщений: 44




Re: Уголок ура-патриота

Извините, что влезаю в бурную дискуссию.
Глядя со стороны, задаюсь вопросом: artur реально не адекватен или это просто провокация? Мне кажется, последнее.
В чем смысл дискуссии с ним, если любые аргументы разбиваются о пропагандистские штампы?...

#44 13.02.2015 10:54:47

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Уголок ура-патриота

andrey65 написал:

#920669
В чем смысл дискуссии с ним, если любые аргументы разбиваются о пропагандистские штампы?...

Лично для меня в том, чтобы все участники форума могли убедиться во-первых в том, что все мои исследования стоят на строго документальной основе и потому могут выдержать любую критику, во-вторых в том, чтобы все могли увидеть, какими методами пользуются ура-патриоты при написании своих "разоблачений".


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#45 13.02.2015 10:54:47

andrey65
Участник форума
Сообщений: 44




Re: Уголок ура-патриота

Botik Petra Velikogo написал:

#920674
Лично для меня в том, чтобы все участники форума могли убедиться во-первых в том, что все мои исследования стоят на строго документальной основе и потому могут выдержать любую критику, во-вторых в том, чтобы все могли увидеть, какими методами пользуются ура-патриоты при написании своих "разоблачений".

Абсолютное большинство участников форума это знает. А arturу документы пофиг. У него вера.
Он наверняка убежден и про Тирпиц, утопленный К-21... как уже здесь говорили.

Отредактированно andrey65 (12.02.2015 15:17:56)

#46 13.02.2015 10:54:47

artur
Гость




Re: Уголок ура-патриота

igor ПИШЕТ:"Подтверждения наблюдателя по сути мало отличается от показаний самих летчиков. Те же самые человеческие глаза в стрессовой ситуации + заинтересованность в результате". Т.е. вы практически обвиняете "+ заинтересованность в результате" советских летчиков в приписках и очковтирательстве! Вы за свои слова отвечаете?
Далее "Приведите хотя бы один случай фиксации на видео побед советских подводников и летчиков"
смотрите Российские телеканалы и увидите, раньше (в Советские времена) довольно часто такие кадры мелькали на телевидении сейчас меньше, но скоро День Победы возможно покажут кинохронику. Кстати в своей статье на которую я выше, дал ссылку, есть фото как наши штурмовики дрючут "Тотилу". Если проникнитесь этой темой то даже не влезая в архивы, в интернете можно набрать кучу подобных снимков.
А, вообще, что бы делать такие глубокомысленные намеки мало сидеть в мягком кресле и ковыряться в носу, нужно быть очевидцем либо непосредственным участником тех событий, либо иметь веские доказательства.
"Прекращайте уже постулировать то, в чем не разбираетесь". Позвольте спросить, а вы в чем разбираетесь, где ваши глубокомысленные постулаты? Дайте координаты с удовольствием познакомлюсь с вашими научными трудами.

Botik Petra Velikogo пишет: "А Вы к ним обращались, или если это наши авторы, то Вы им доверяете, не проверяя?" Хороший вопрос, я к авторам не обращался, пока не испытывал в этом необходимости, но проверять нужно все данные т.к. истина, как известно, находится где то посередине.

#47 13.02.2015 10:54:48

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Уголок ура-патриота

artur написал:

#920616
09.02.2015 14:49:50, пересчитайте данные там цифры, получиться около 8000 погибших

Выдающийся случай избирательной слепоты. Человек видит один документ, где Т+Т имеют потери 7300 чел., но не видит второй документ от офицера, лично участвовавшего в погрузке, где цифра в 2 с лишним раза меньше. Между тем, имей он желание поучить вражеский язык, а не просто тупо переписывать цифры, мог бы почитать ниже колонки, что цифры неточны и не претендуют на окончательную истину.

#48 13.02.2015 10:54:48

artur
Гость




Re: Уголок ура-патриота

Ребята как с вами тяжело общаться, ну казалось чего проще дал ссылку на статью пожалуйста критикуйте, спорьте, представьте свои расчеты, давайте их разберем, нужно дискутировать по умному, а в итоге  какой то щенячий скулеж типа  Абсолютное большинство участников форума это знает. А arturу документы пофиг. У него вера.
Он наверняка убежден и про Тирпиц, утопленный К-21... как уже здесь говорили.
Во, еще один не раскрывшийся талант нарисовался.
Уважаемый Botik Petra Velikogo скажите пожалуйста почему я должен верить только документам немецкой стороны? И вашим словам.
Выше названную книгу написал целый авторский коллектив в который входили очень компетентные люди в т.ч. Бережной. Если вы объективный, не зацикленный, исследователь то вы должны были выложить для обсуждения и немецкий и советские документы, коль скоро у вас есть доступ в архивы, однако можно наблюдать "проталкивание" немецких версий событий. Это не правильная позиция.

#49 13.02.2015 10:54:48

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Уголок ура-патриота

artur написал:

#920691
Уважаемый Botik Petra Velikogo скажите пожалуйста почему я должен верить только документам немецкой стороны? И вашим словам.

Моим словам я Вас верить не призываю. Документы немецкой стороны выложил, документы советской стороны, которые у меня также имеются, им не противоречат. В советских документах 1944 г. нигде не написано, сколько немцы потеряли в море и т.д. Вот страница из Отчета ЧФ об участии в операции по освобождению Крыма - никаких цифр про людей Вы здесь не увидите.
http://i63.fastpic.ru/thumb/2015/0212/6a/c9f2ee73967e4f8bed9e0d934de2706a.jpeg
Если у Вас есть какие-то другие документы, то я уже давно предлагал их выложить или хотя бы дать ссылку. Ответа по-прежнему нет.

Далее, Вы не верите мне, но верите Бережному. Что за избирательный подход к назначению авторитетов?

Далее, что касается снимком, которые делали летчики. У меня их несколько десятков, они сделаны с самой разной высоты и дистанции в зависимости от интенсивности огня ПВО. Когда тонула "Тея" три немецких ТЩ из ее эскорта уже израсходовали весь боезапас и потому удалось сделать хорошие снимки. Все случаи, когда удавалось делать хорошие снимки тонущих судов документами противника подтверждаются, что как бы намекает, хотя как мы видим на Вашем примере, и не всем.
В тех случаях, когда конвой не был рассеян, не бросал поврежденные суда и обладал боекомплектом снимки делались с таких расстояний, что при их дешифровке приходилось делать определенные допуски. Вот например:
http://i64.fastpic.ru/thumb/2015/0212/c0/13464b182f19a58fe67ef16a49e63fc0.jpeg
Может Вам острое зрение и позволит увидеть горящий транспорт и тральщик, мне нет, хотя в данном случае немецкая сторона подтверждает гибель транспорта "Франкфурт". Ни один из пяти кораблей охранения в ходе этой серии налетов серьезно не пострадал.
Я мог бы Вам привести и ряд снимков ВВС СФ, где пре дешифровке четко написано, что условий для встречи сброшенной с самолета торпеды и цели нет, но где устный доклад пилотов о потоплении все равно перевесил. Все это давно опубликовано в моей дважды переиздававшейся под разными названиями работе о минно-торпедной авиации, но Вы ее либо не видели, либо читали очень выборочно.

andrey65 написал:

#920679
Абсолютное большинство участников форума это знает.

Это не может не радовать.

andrey65 написал:

#920679
А arturу документы пофиг

Не вызывает сомнений, но не для него стараемся.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#50 13.02.2015 10:54:48

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Уголок ура-патриота

artur написал:

#920691
Уважаемый Botik Petra Velikogo скажите пожалуйста почему я должен верить только документам немецкой стороны?

Потому что вы взялись разбирать потери немцев. Кто лучше них знает их потери? Бережной? Он что, в штабе АЧМ служил, или на ТОТИЛЕ боцманом?
Как вы не можете понять, что нельзя изучать реальные потери противника по своим документам?
При таком подходе надо верить немцам про то, что они направо и налево косили азиатские полчища. Ведь у них в документах про их победы, "подтвержденные" таким или иным образом, полно. Однако, если у нас таких нет - мы отметаем. Почему вице верса - неправильно?

Страниц: 1 2 3 4 … 12


Board footer