Сейчас на борту: 
Prinz Eugen,
shaulys,
shuricos,
Боярин,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 4 5 6 7 8 … 11

#126 19.07.2015 12:52:57

rummer59
Мичманъ
michman
Сообщений: 6419




Re: Британские скороходы Iris и Mercury

Пернатый Змей! Спасибо за Ваше высказывание. По мере выявления замечаний уже вношу изменения в текст. Надеюсь на нормальное продолжение обсуждения.

#127 19.07.2015 13:07:16

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9174




Re: Британские скороходы Iris и Mercury

1

rummer59 написал:

#971654
Под словом "печатное" я подразумевал оригинальный текст в виде картинки, а под словами "того времени" - источник 70-хг.г.

Видите-ли, я такие источники изучал в ЦВМБ еще в 80-х годах прошлого столетия, когда не думал, что сделанные мною выписки кому-то потребуется подтверждать сканами документов. Тогда и сканирования-то, за редчайшим исключением, не было, а в ЦВМБ - тем более... Но если ваше неверие так глубоко - обратитесь за подшивками английской инженерной прессы того периода, название которой вынесено вашим оппонентом в его ник - узнаете много интересного...

#128 19.07.2015 13:17:26

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Британские скороходы Iris и Mercury

Пернатый Змей написал:

#971655
Мне не кажется, что автора кто-то хотел обидеть, скорее поделиться по крупицам набранным за десятилетия опытом. А получилось, что "художника любой обидеть может". Если автор настаивает на своей точке зрения, это его право, но это не отнимает у читателя другого права - на критическое отношение к тексту.

Согласен. Считал rummer59 вменяемым человеком. Ошибался. Бывает.

#129 19.07.2015 13:26:17

rummer59
Мичманъ
michman
Сообщений: 6419




Re: Британские скороходы Iris и Mercury

shhturman написал:

#971665
Видите-ли, я такие источники изучал в ЦВМБ еще в 80-х годах прошлого столетия,

Это здорово.
Но я просил конкретного человека предоставить конкретный отрывок. А он этого не сделал. Может не понял, что его просили сделать. А может представить нечего.


shhturman написал:

#971665
Но если ваше неверие так глубоко

Уточню, не неверие, а недоверие. Особенно к людям, которые обещают и не выполняют обещания. Во всяком случае сейчас, вам я доверяю больше, чем прежнему оппоненту. :)

#130 19.07.2015 13:58:33

Пернатый Змей
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 484




Re: Британские скороходы Iris и Mercury

Когда 10 лет назад, я выложил еще на "старой Цусиме" некие свои выкладки об испано-американской войне, коллеги постарались поправить меня. Я обиделся. Честно... Я же старался, тратил время и вложил душу. Потом читал что было на русском, потом на английском, а затем и на испанском.  В итоге у меня сложилось ясное представление о мнениях разных сторон,  а что-то даже стало очевидно и однозначно, насколько возможно. В чем-то тогда, в первом своем опусе я оказался прав, но в целом мне очень не хватало массива знаний. Но это все не важно. Я смог найти и пообщаться с единомышленниками из разных стран. Я считаю, что это самое важное...

#131 19.07.2015 14:14:47

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9174




Re: Британские скороходы Iris и Mercury

rummer59 написал:

#971671
А он этого не сделал. Может не понял, что его просили сделать. А может представить нечего.

А может все проще? Я свой диск с информацией всегда имею с собой... Ну вот бзик у меня такой... А у вашего оппонента его под рукой не оказалось?

#132 19.07.2015 14:31:26

rummer59
Мичманъ
michman
Сообщений: 6419




Re: Британские скороходы Iris и Mercury

shhturman написал:

#971691
А может все проще?

Да, конечно же, все может быть. Все мы люди. :)

А вот привычка держать нужное под рукой - хорошая привычка. У меня такой, увы, нет. Кстати, если можно, конечно, сбросьте пожалуйста  названия источников, из которых Вы привели данные по стали?

Отредактированно rummer59 (19.07.2015 14:34:22)

#133 19.07.2015 14:33:48

rummer59
Мичманъ
michman
Сообщений: 6419




Re: Британские скороходы Iris и Mercury

Пернатый Змей написал:

#971688
В итоге у меня сложилось ясное представление о мнениях разных сторон

А как оно повлияло на Ваше мнение, скажите, пожалуйста.

#134 19.07.2015 14:44:37

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9174




Re: Британские скороходы Iris и Mercury

rummer59 написал:

#971702
Кстати, если можно, конечно, сбросьте пожалуйста  названия источников, из которых Вы привели данные по стали?

Название этого источника уже упомянуто в данной теме - его толстенная подшивка хранится в ЦВМБ... очень интересный источник...

#135 19.07.2015 14:47:26

rummer59
Мичманъ
michman
Сообщений: 6419




Re: Британские скороходы Iris и Mercury

shhturman написал:

#971714
Название этого источника уже упомянуто в данной теме - его толстенная подшивка хранится в ЦВМБ... очень интересный источник...

Вопрос снимаю.

#136 19.07.2015 16:32:37

Пернатый Змей
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 484




Re: Британские скороходы Iris и Mercury

Уф... Когда Николай Митюков показал мне черновики всего пары своих справочников (корабельный состав и артиллерия) по испано-американской войне я понял, что у меня в любом случае нет и не будет столько времени и других ресурсов, чтобы писать на таком уровне. Писать же слабее мне уже не хотелось.

Я переключился на другой период и увлекся первыми броненосцами. Начал собирать материалы, а потом и писать для себя. По возможности кратко и доступно. Без претензии на научность, однако, оказалось, что и такой подход востребован. Часть из моих статей уже издана. Часть готовятся к публикации.

В работе краткая монография по битве при Лиссе. Идет тяжело ввиду моего весьма поверхностного понимания специального военно-морского немецкого и итальянских языков. Иногда понимаю только общий смысл. Машинные переводчики больше мешают, чем помогают.


Прошу прощение за оффтоп.

#137 19.07.2015 16:48:08

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10367




Re: Британские скороходы Iris и Mercury

Пернатый Змей написал:

#971769
при Лиссе

Там по вооружению итальянцев - самые разные данные.

#138 19.07.2015 17:14:06

rummer59
Мичманъ
michman
Сообщений: 6419




Re: Британские скороходы Iris и Mercury

Пернатый Змей написал:

#971769
немецкого и итальянских языков

Да, это основные. А, скажем, чехи\венгры ничего не сообщают по этой теме? Входили же они в состав Двуединой в то время и во флоте наверняка отметились.

#139 19.07.2015 17:31:54

Пернатый Змей
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 484




Re: Британские скороходы Iris и Mercury

По вооружению итальянцев, на мой взгляд, можно излагать либо версии, либо гранитный официоз, который нужен, дабы неокрепшие умы не подвергать идеям, что официальная история может сомневаться. Готов обсудить в отдельной теме, если кому будет интересно. И по чехам и венграм, как источникам уделил немного места в черновике.

Отредактированно Пернатый Змей (19.07.2015 17:37:45)

#140 19.07.2015 18:32:16

rummer59
Мичманъ
michman
Сообщений: 6419




Re: Британские скороходы Iris и Mercury

Пернатый Змей написал:

#971769
увлекся первыми броненосцами

Скажите, пожалуйста, французские броненосцы среди есть?

#141 19.07.2015 18:50:12

armour-clad
Участник форума
Сообщений: 427




Re: Британские скороходы Iris и Mercury

Пернатый Змей написал:

#971769
В работе краткая монография по битве при Лиссе.

Первые броненосцы очень интересны.
Скажите, а такую работу Вы использовали в качестве источника:
Gay, F.
Navi di linea italiane Vol 1: 1861-1875

#142 19.07.2015 18:52:13

armour-clad
Участник форума
Сообщений: 427




Re: Британские скороходы Iris и Mercury

Пернатый Змей написал:

#971769
Часть из моих статей уже издана

Подскажите пожалуйста, где можно ознакомиться?

#143 19.07.2015 20:01:29

vitaly-m
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 609




Re: Британские скороходы Iris и Mercury

shhturman написал:

#971649
Зря вы так... Engineman, хоть и не всегда прост в общении, но вам дельные вещи говорит... Прислушайтесь...

Поддерживаю, прислушаться стоит.Поржал над тронковыми ПМ,ссылка на современный источник совершенно некорректа.Ну а поповоду Симменс-мартеновской стали где только не упоминается.Вот хотя бы в этом ТАЛМУТЕ

http://s019.radikal.ru/i636/1507/0a/09b8e8236f9ct.jpg

Отредактированно vitaly-m (19.07.2015 20:02:11)

#144 19.07.2015 21:36:01

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12621




Re: Британские скороходы Iris и Mercury

Так все приводимые доводы совершенно бесполезны. Если факты не вписываются в концепцию, озвученную товарищем, то тем хуже для фактов. И на любое - Вы написали не так как оно было (вне зависимости от того касается это описания конструкции машин, противопожарной системы, пушек, паровых катеров, корпуса или даже назначения данных кораблей) ответ будет один и тот же - "у меня другая точка зрения, я так вижу и покажите, где это написано, а я перевел так". При этом, если товарищу приведут этот кусок из книжки или даже из спецификации, притом на русском (чтобы не было разночтений) найдется еще сотня причин почему он написал правильно, а другие его просто не так поняли.
При всем этом поражает позиция, что я писал по тем материалам, которые у меня есть. С одной стороны хорошо, что человек от себя вроде бы как и не придумывает (хотя вольная трактовка всего - это как расценивать?), но с другой возникает один идиотский вопрос, а кто мешает найти этот самый материал?


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#145 19.07.2015 23:02:54

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9671




Вебсайт

Re: Британские скороходы Iris и Mercury

Аналогичным образом складываются отношения товарища с французским языком. Перевод по Иене в итоге требовал очень большой правки. По переводчику: обводы кормовой части сделаны полнее, чтобы вода лучше оттекала от винтов, вместо: сделаны острее, чтобы вода лучше омывала винты.
Не уверен, что работы над ошибками были сделаны. Иена всё же не виноват

#146 19.07.2015 23:53:55

rummer59
Мичманъ
michman
Сообщений: 6419




Re: Британские скороходы Iris и Mercury

Прекрасно, высказались все или почти все и по теме и не совсем. :)

Можно подводить некоторые итоги реального обсуждения материала по Ирис и Меркьюри. На мой взгляд, имеем следующее:
Оппонент, сформулировал  9 вопросов (#105). И получил положительные ответы на 1, 4, 5, 6, 8 (#107). С учетом информации от Штурмана  по стали ответ можно считать положительным и по 3. По 9 пришли с оппонентом к взаимному пониманию. 2 не стали разворачивать.  Не успели найти взаимопонимания по 7.  Кроме того оппонент подсказал термин, применимый к машинам этих кораблей, и Алекс привел 3 изображения корабликов.  Считаю результат неплохим. Еще раз поблагодарю принявших непосредственное участие в содержательной части обсуждения за вопросы и информацию и всех, кто оказывал мне поддержку.

#147 20.07.2015 00:01:49

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12621




Re: Британские скороходы Iris и Mercury

К сожалению автор подвел уже черту под обсуждением. А так хотелось узнать ответ на один простой вопрос.
В тексте написано, что "Ирис" решили строить из стали в частности, чтобы уменьшить сортамент крепежа, используемый при постройке железных кораблей. Хотелось бы уточнить, что же не использовали на "Ирисе" по сравнению с теми же "Комусами"?

Отредактированно Алекс (20.07.2015 00:13:54)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#148 20.07.2015 00:09:56

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12621




Re: Британские скороходы Iris и Mercury

В общем жаль, что получилось так, как получилось. А могло бы быть интересно, ведь "Ирис" и "Меркюри" практически первые британские крейсера для службы при эскадре. Пожалуй, именно с них во флоте Её Величества начинается разделение крейсеров по своему назначению. Про технические вопросы я вообще не говорю - ошибок слишком много, как в терминологии (вот точно не поймешь чего же автор хотел сказать), так и в фактологии. Часть же вопросов вообще не раскрыта никаким образом, хотя буковки есть и притом не мало.
Просто как пожелание на будущие (думаю это не последние корабли британского флота на которые автор обратит свое внимание) - как говорил в одном из своих монологов Аркадий Райкин, тщательнЕе нужно работать...

Отредактированно Алекс (20.07.2015 00:18:16)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#149 20.07.2015 13:58:43

rummer59
Мичманъ
michman
Сообщений: 6419




Re: Британские скороходы Iris и Mercury

Попалась на глаза такая информация из Мордовина П. по стали за 1881г., использовавшейся при строительстве кораблей Констанс, Корделия и Канада. Половина была Бессемеровской сталью и половина - сталью Сименса.

#150 21.07.2015 02:34:47

Engineman
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 599




Re: Британские скороходы Iris и Mercury

Алекс написал:

#971928
В общем жаль, что получилось так, как получилось.

А чего жалеть-то? Незавершенной компиляции весьма поверхностного свойства с множеством ошибок - от дилетанта с амбициями?
Посему - дискуссию продолжаем.  Мне, например - эта тема интересна, есть еще ряд вопросов на которые у меня пока нет ответа. IRIS - действительно пароход любопытный как и дальнейшее развитие этого типа крейсеров. Ежели мальчуган и подворует чего для своих опусов - не жаль...все ж надежда на лучшее умирает последней  :) Хотя, скорее всего - не в коня корм.

Страниц: 1 … 4 5 6 7 8 … 11


Board footer