Сейчас на борту: 
H-44,
Starracer,
UBL,
Злой,
клерк,
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 170 171 172 173 174 … 245

#4276 23.05.2021 10:09:55

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Упс бомбануло!!!! 6 постов один за другим.

http://images.vfl.ru/ii/1621753768/dfc8fdf0/34551512_m.jpg

Отредактированно Cobra (23.05.2021 10:14:25)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#4277 23.05.2021 14:18:58

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1504719
Танки не только обеспечивали успешное наступление, но и уменьшали потери.

- во Франции, где танки так лихо себя проявили - оне мало отличались по боевым качествам от БТР. Причем передовыми частями  в танковых дивизиях, после прорыва, являлись разведбат и мотоциклетный батальон - именно они были впереди и громили тылы французов, а не танковые батальоны.

Unforgiven написал:

#1504719
Так и сделали - Ваши слова.

- конешно мои - дивизии "не годные для Восточного фронта" - потом комплектовались до годного состояния и, по  мере готовности, отправлялись на Восток. Замечу:[b] по мере готовности[/b], а не в нужном месте в нужное время.

Unforgiven написал:

#1504719
Даже относительно незначительные силы введенные в нужное время на нужном участке могут решить исход битвы.

- Были введены очень большие силы - 36 дивизий, согласно письма Сталина, что остановило наше наступление у Днепра (передовые части вышли к Днепропетровску) и опять пришлось отдать Харьков. http://www.gutenberg-e.org/esk01/maps/L … 43a_lg.jpg - февраль, http://www.gutenberg-e.org/esk01/maps/L … 43a_lg.jpg - март. У немцев был еще один вариант, но его они придержали к "Цитадели":
"Гитлер даже дал в марте согласие командованию группы армий «Центр» на планомерный отвод войск с выступа фронта под Вязьмой, однако при условии, что высвободившаяся оттуда двадцать одна дивизия должна быть подготовлена для ведения наступательных действий" (МГ)

Unforgiven написал:

#1504719
А если добавить еще 10,15, 21 тд, то это увеличение в полтора раза.
Шесть тд и девять тд, почувствуйте разницу.

- с чего Вы решили что эти три дивизии сидели бы нецелованными до Сталинграда?  Они были бы давно пережеваны на Восточном фронте, так же как и остальные танковые дивизии вермахта.
"Это была приблизительно та же линия, с которой 9 месяцев назад началось крупное наступление на Кавказ и Волгу. Результат наступления оказался потрясающим: одна немецкая и три союзные армии были уничтожены, три другие немецкие армии понесли тяжелые потери. По меньшей мере пятидесяти немецких и союзных дивизий больше не существовало. Остальные потери составляли в общей сложности примерно еще двадцать пять дивизий."(Типпельскирх)

Unforgiven написал:

#1504725
Этим приказом предписывалось убытие моторизованной дивизии СС «Адольф Гитлер» из состава перешедшей в наступление 1-й танковой армии и моторизованной дивизии СС «Рейх» из группы армий «Центр» на Запад.

- хм! Это было в июле 42-го, тем более что дивизия еще была не сформирована - не было полков, только сформировали батальоны. Летом 42-го в Ставке Гитлера "все были малохольными" - че на них внимание обращать?
"Гитлер считал, что в августе он нанес русским сокрушительные удары. Под впечатлением быстрых успехов в июле он по-прежнему преследовал двойную цель — захват Сталинграда и Кавказа. В конце августа в ставке Гитлера можно было слышать о том, что победа над Советским Союзом для него стала второстепенным делом, которому он уже почти не уделяет внимания, и что сейчас его больше всего интересуют широкие планы захвата Среднего Востока."(Типпельскирх)
Заодно, а куда делись переформированные во Франции отборные дивизии СС?

Unforgiven написал:

#1504725
Мало? Так я добавлю, легко и непринужденно.

-я тоже:
"К началу Восточной кампании на Западе почти не имелось войск, пригодных для оперативного использования. Осенью 1941 г. начались уже упомянутые выше перегруппировки войск между Западом и Востоком с целью взаимозамены. В результате этого большая часть оккупированных территорий на Западе оказалась оголенной, и это в феврале 1942 г. заставило принять решение о передислокации войск армии резерва с имперской территории на прилегающие к Германии западные территории, которые оказались без немецких оккупационных войск." (МГ)
Армия резерва - это обучение л/с перед отправкой в боевые части. Численность армии резерва , например  в ноябре 43-го - 1,3 млн. голов (в 40-м годе - 1,2 млн). Вот Вы их  и записали в "войска на Западе".

#4278 24.05.2021 01:11:30

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1504765
разведбат и мотоциклетный батальон - именно они были впереди и громили тылы французов, а не танковые батальоны

Не, я конечно понимаю, Вам очень не хочется признавать, что если бы у немцев были еще две танковые дивизии, то, говоря словами М-Г

Летняя кампания 1941 г. могла быть проведена гораздо быстрее и успешнее, а главное — с меньшими потерями,

но надо все-таки хоть чуть чуть думать, что говорите.

vova написал:

#1504765
- конешно мои - дивизии "не годные для Восточного фронта" - потом комплектовались до годного состояния и, по  мере готовности, отправлялись на Восток. Замечу: по мере готовности, а не в нужном месте в нужное время.

Может хватит дурака включать? В надцатый раз.

Unforgiven написал:

#1504449
Видите ли, при войне один на один "дивизии непригодные для использования на Востоке", никто бы не создавал, ввиду ненужности.
Вместо них было бы сформировано меньшее количество дивизий пригодных для использования на Востоке, а остальной личный состав использовали бы для возмещения потерь.

Не было бы никаких  дивизий "не годных для Восточного фронта" , было бы дополнительно ок. 20 нормалльных дивизий.

vova написал:

#1504765
Гитлера "все были малохольными" - че на них внимание обращать?

Не, ну ясное дело Вы не хотите обращать внимание на то, что одна толька угроза высадки союзников заставила значительно усилить войска на западе, усилить за счет Восточного фронта.

vova написал:

#1504765
Армия резерва - это обучение л/с перед отправкой в боевые части. Численность армии резерва , например  в ноябре 43-го - 1,3 млн. голов (в 40-м годе - 1,2 млн). Вот Вы их  и записали в "войска на Западе".

А это Вы уже врете.
Приведена численость действующей армии. Т.е. без армии резерва

#4279 24.05.2021 01:30:54

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1504765
Были введены очень большие силы - 36 дивизий, согласно письма Сталина,

Ага, а еще согласно письма Сталина Германия произаодила в 1942 году не менее 2500 боевых самолетов.
Надо все-таки понимать, что Сталин точно знал, а что только предполагал.
Из Вашего любимого.

Изменения в период с октября 1942 г. по февраль 1943 г.
б) Убыли на Восточный фронт: 106, 167, 302, 304, 306, 320, 321, 327, 332, 333, 335, 337-я —
12 пехотных дивизий, 1 мд СС «Адольф Гитлер», 2 мд СС «Рейх», 3 мд СС «Мертвая голова»
— 3 моторизованные дивизии, 6-я, 7-я — 2 танковые дивизии;
Всего 17 дивизий.

17, а не 36.

И еще.

Изменения за период с марта по август 1943.

б) Убыли на Восточный фронт: 15, 17, 38, 39, 113, 161, 257, 282, 328-я —9 пехотных дивизий;
в Италию: 44, 65, 76, 94, 305-я — 5 пехотных дивизий; 3-я, 29-я — 2 моторизованные дивизии, 16, 24, 26-я — 3 танковые дивизии,  1-я и 2-я парашютные дивизии;
на Балканы:
297-я пехотная дивизия, 1-я танковая дивизия; всего 23 дивизии.

На Восток убыло 9 дивизий, а на Запад 14. Причем на Запад четыретанковые и две моторизованные, а на Восток, только пехотные.

vova написал:

#1504765
с чего Вы решили что эти три дивизии сидели бы нецелованными до Сталинграда? 

Так я привел самый благоприятный для СССР вариант. Если бы эти танковые дивизии были введены в дело еще летом 1942...
Про приказ 227 слышали?

... теряет веру в Красную Армию, а многие из них проклинают Красную Армию за то, что она отдает наш народ под ярмо немецких угнетателей, а сама бежит на восток.

#4280 24.05.2021 19:59:02

Metal
Гость




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1504846
Летняя кампания 1941 г. могла быть проведена гораздо быстрее и успешнее, а главное — с меньшими потерями

Если бы у бабушки была тельняшка и борода... Маленького нациста несёт. :)

#4281 24.05.2021 20:58:51

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7311




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1504631
Вы сильно ошибаетесь.
Под Курском у люфтваффе было ок. 350 истребителей, а у ВВС ок. 2000.
Но в воздухе было примерное равновесие. И под Курском были отнюдь не "ишаки".

Нет, наоборот. Под Курском по истребителям было соотношение 1 к 3. В 1941 у немцев, а тем более у Роммеля тоже не головно густавы и даже фридрихи. В 1941 и тем более на Ленинградском фронте - И-16 вполне еще зверь-машина. Тем более освоена экипажами.

Unforgiven написал:

#1504631
Так я их и не считаю, я ж говорил, что кроме корпуса Роммеля у немцев было бы еще порядка 20 пехотных дивизий. Все это с лихвой перекроет и румын, и финнов и пр.

Нет, этих сил недостаточно для перекрытия сил сателлитов. Кроме того, несколько десятков наших "южных" дивизий, не говоря про десятки дивизий, которые с началом войны были дополнительно сформированы для ДВ. На начало войны "морозилось" в целом 1,2 млн. (и далее это число росло). А ведь еще танки, авиация.

Unforgiven написал:

#1504631
Ну, это уже не серьезно.
Явно будут, это просто Вам так хочется. С Англией воевали, приостановили достройку. Еще до войны СССР.
А для войны с сухопутным СССР немцам конечно крайне необходим Цеппелин и пр. 
Что касается "тотальной", так а зачем им? Они и без тотальной до Волги и Кавказа дошли, воюя с коалицией, а уж с один на один с Союзом...

Это не мне, это немецкому руководству захочется. Снижение потребности в прокате для ПЛ не означает полное и мгновенное перенаправление в теже танки, например. Просто поначалу явно будут меньше выплавлять стали и только при необходимости эти ресурсы будут задействованы. Германия сама находилась в коалиции, без которой ни по экономике, ни численности населения её не светило ничего. Ставка была на блицкриг, сиречь "всё или ничего". "Всё" не получили, но заработали "ничего".

Unforgiven написал:

#1504631
А это уже совсем несерьезно.
Сравнивать снабжение из Румынии и из Владивостока...
И чего это союзники грузы через Мурманск везли, есть же Владивосток.
Впрочем, Вы видимо пропустили.

Серьезно, смотрите долю перевозок через Владивосток и даже Черное море. Алсиб явно будет работать по полной. Из Англии везти точно ближе и в целом через Север плечо доставки ближе, хоть и более опасное.

Unforgiven написал:

#1504631
Так что, и Владивосток под вопросом...

Не сильным, а есть еще и Николаевск. Конечно потери более чем реальны, но искать по всему ТО одиночные транспорты и тем более предварительно проверять будет весьма сложно для немцев. Это не "топи их все". В Японское же море и к Сахалину немецкие рейдеры явно не сунутся - ПЛ наших много.

#4282 24.05.2021 23:53:53

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Metal написал:

#1504957
Если бы у бабушки была тельняшка и борода...

Как знакомо.
Ура-патриоты сами начали про то, как  СССР и без созников бы победил, а когда вас ткнули носом в факты, сразу к бабушке побежали.  :D

#4283 25.05.2021 00:41:00

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Аскольд написал:

#1504964
Под Курском по истребителям было соотношение 1 к 3.

Не говорите ерунды.
Посмотрите на памяти народа численность и состав ВА. Или Горбача почитайте. У люфтваффе было ок. 350 истребителей, в 1, 2, 15, 16 и 17 ВА ок. 2000.

Аскольд написал:

#1504964
В 1941 и тем более на Ленинградском фронте - И-16 вполне еще зверь-машина.

Простите, а чем Ленинградский фронт в плане И-16 от других отличается?
Что касается зверь-машина, немецкая авиация в 1941 безраздельно господствовала в воздухе, вот Вам и вся зверь-машина.

Аскольд написал:

#1504964
Снижение потребности в прокате для ПЛ не означает полное и мгновенное перенаправление в теже танки, например. Просто поначалу явно будут меньше выплавлять стали и только при необходимости эти ресурсы будут задействованы.

Я Вам привел весь комплекс - свободный доступ к ресурсам, резкое уменьшение необходимости роста численности ПВО, ночных истребителей, береговой обороны, подводного флота, сосредоточение всех наличных сил только на одном фронте, а Вы про прокат.
Смешно.

Аскольд написал:

#1504964
Не сильным, а есть еще и Николаевск. Конечно потери более чем реальны, но искать по всему ТО одиночные транспорты и тем более предварительно проверять будет весьма сложно для немцев. Это не "топи их все". В Японское же море и к Сахалину немецкие рейдеры явно не сунутся - ПЛ наших много

Ну про немецкие подлодки, которые вполне могли действовать на Дальнем Востоке, заправляясь даже не в Японии, а со своих танкеров, Вы скромно промолчали.
Что касается остального.
Немецкие вспомогательные крейсера и карманные линкоры весьма успешно действовали даже в войне с Британией. А уж против СССР....
Вы на карту посмотрите, зачем им в Японское море соваться? Рейдируй себе у Корейского пролива да у Курил с Хоккайдо.

Аскольд написал:

#1504964
Смотрите долю перевозок через Владивосток и даже Черное море.

Знаете, это уже просто неприлично.
Сколько же танков, самолетов и пр. было доставлено  через Черное море?

#4284 25.05.2021 00:49:47

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Аскольд написал:

#1504964
Нет, этих сил недостаточно для перекрытия сил сателлитов.

С чего это вдруг?
Там один корпус Роммеля стоит как вся румынская армия, плюс еще около 20 пехотных дивизий.
Не просто достаточно, а перекрывает с лихвой.

Аскольд написал:

#1504964
На начало войны "морозилось" в целом 1,2 млн. (и далее это число росло). А ведь еще танки, авиация.

Вы не учитываете такой момент.
Речь ведь идет о ситуации если все как в реальности, но СССР и Германия воюют один на один.
Ну, к примеру, в  июле 1940 Британия согласилась на немецкое предложение о заключении мира.
Но остальное остается как есть. Т.е. угроза войны с Японией никуда не делась, и даже наоборот увеличилась, ведь СССР без союзников.

#4285 25.05.2021 05:16:17

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5853




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

6

Unforgiven написал:

#1504992
Что касается зверь-машина, немецкая авиация в 1941 безраздельно господствовала в воздухе, вот Вам и вся зверь-машина.

?? Не скажу за сухопутный театр, но на Севере точно вообще не господствовала (4 боеготовых истребителя в середине июля), а на Балтике господствовала иногда и местами - как это обычно у немцев и было.

#4286 25.05.2021 11:32:56

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

igor написал:

#1504999
Не скажу за сухопутный театр

Так речь идет как раз о сухопутном театре. Причем не просто сухопутном, а от Балтики до Черного моря. Там где все решается.
А на Севере, над Балтикой пусть себе противник господствует, так даже лучше, пусть силы распыляет.
Вы читали наверное серию статей Тимина про Ил-2. Как там штурмовые полки "стачивались" за пару недель.

#4287 25.05.2021 11:41:23

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Еще для сомневающихся, что люфтваффе господствовало в воздухе. Это правда 1942, но вряд ли кто-то думает что в 1941 было лучше.

№ 75
ОТ ПРЕМЬЕРА СТАЛИНА ПРЕМЬЕРУ ЧЕРЧИЛЛЮ

1. Должен Вам сообщить, что наше положение в районе Сталинграда изменилось к худшему с первых чисел сентября.
У немцев оказались большие резервы авиации, которые сосредоточили они в районе Сталинграда и добились двойного превосходства в воздухе.
У нас не хватило истребительных самолетов для прикрытия наземных войск.Даже самые храбрые войска оказываются беспомощными, когда они не прикрыты с воздуха.
Нам особенно нужны «Спитфайеры» и «Аэрокобры». Обо всем этом я подробно рассказал господину Уилки.

2. Транспорты с вооружением прибыли в Архангельск и разгружаются. Это большая помощь.
Однако ввиду недостатка тоннажа мы могли бы временно отказаться от некоторых видов помощи и тем сократить потребность в тоннаже при условии, что будет усилена помощь истребительной авиацией.

Мы могли бы временно отказаться от своих заявок на танки и артиллерийское вооружение, если бы Англия и США вместе могли поставлять нам 800 истребителей ежемесячно, из них примерно 300 штук — Англия и 500 штук — США.

Такая помощь была бы более эффективной, и она улучшила бы положение на фронте.

3. Сообщения Вашей разведки о том, что Германия производит ежемесячно не более 1300 боевых самолетов, не подтверждаются нашими данными.
По нашим данным, германские авиационные заводы вместе с заводами в оккупированных странах по изготовлению деталей самолетов производят ежемесячно не менее 2500 боевых самолетов.

3 октября 1942 года.

Кто-то тут утверждал, что у СССР было много лишних самолетов.   :)

#4288 25.05.2021 18:46:30

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

1

Unforgiven написал:

#1504352
августе дивизия была во Франции, а с 16 сентября на востоке в районе Смоленска, куда первые части прибыли 14 сентября.

Дядя петя ты дурак?
Затем с 16 сентября была передислокация на Восточный фронт в район Смоленска, куда первые части прибыли 14 сентября 1941 г.
Передислокация не может быть начата после того как в пункт назначения прибудут части дивизии. или у вас как у политруков атомная бомба всегда попадает в эпицентр атомного взрыва? :D
И да если первые части прибыли 14 числа к смоленску, то и числиться дивизия должна с 14 у смоленска.
На лицо некритическое использование источника содержащего ошибки.

Unforgiven написал:

#1504352
Я Вам уже показал, так же как смогли снабжать 2 и 5 тд.
А что касается

Нет вы не указали. вы как мудрый филин сказали мышкам- будьте ежиками. А когда у вас уточнили а это как, вы в ответ: "Мое дело — стратегия! Вся эта ваша х&№ня с тактикой меня не интересует!". *ROFL*
а я вам напомню что 2 и 5 тд использовались в октябре, а не августе-сентябре. И казалось бы одинаковые события происходящие в разное время могут потребовать совершенно разные ресурс.
Например клоун ставший призедентом еще 4 года назад мог приехать в Ростов, сейчас такое не получится.
А я в 2011 году смотревший на крым с тамани, иискавшим паромную переправу, сейчас могу попасть туда не замочив ноги.

Unforgiven написал:

#1504352
это Вы просто нагло врете.

Ну как я вру то, я ваши мечты просто перевожу чуть дальше? победа немцев под Ленинградом приводит захвату севера.

Unforgiven написал:

#1504352
говорил, что если бы у немцев в начале августе 1941 при наступлении на Лениград был еще и корпус Роммеля плюс две сотни истребителей и сотня штук, Лениград бы не удержали.

Вот поэтому, чтобы вы не казались прожектером,  требуется расчет сколько и куда вы будете возить и как передвигать танковый(моторизованный)корпус.
Я напоминаю что железнодорожное сообщение в прибалтике было не очень хорошим. снабжать ваши 2 тд требуется либо через порты прибалтики либо урезая снабжение ГА центр через Минск.


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#4289 25.05.2021 20:47:31

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

shurik_63 написал:

#1505085
Дядя петя ты дурак?

Ну что вы он просто дебил. *ROFL*


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#4290 25.05.2021 21:02:27

Metal
Гость




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1504985
Как знакомо.

Привык к заплывал в грязных лужах? Молодчинка!

Unforgiven написал:

#1504985
Ура-патриоты сами начали про то, как  СССР и без созников бы победил, а когда вас ткнули носом в факты, сразу к бабушке побежали

Ты сейчас в себе, камрад? Береги себя, где ещё такого упоротого ещё найдёшь?

Unforgiven написал:

#1504992
немецкая авиация в 1941 безраздельно господствовала в воздухе

...только немецкая пехота об этом не знала, что в красках и незабываемых идиоматических выражениях излагала командованию.

Unforgiven написал:

#1504992
Посмотрите на памяти народа численность и состав ВА.

Непременно посмотрим. Потому что тебе, нацик, веры нет вообще.

Unforgiven написал:

#1504992
У люфтваффе было ок. 350 истребителей, в 1, 2, 15, 16 и 17 ВА ок. 2000.

"численность советской фронтовой авиации в районе Курской дуги составляла 2650 самолетов (боевой и численный состав 2-й, 16-й и 17-й воздушных армий приведен в таблице 1.1 и приложениях № 1–3)."

Ну да, звиздеть нацику - не привыкать.

Unforgiven написал:

#1504992
Простите, а чем Ленинградский фронт в плане И-16 от других отличается?

Статичностью.

Unforgiven написал:

#1504992
Я Вам привел весь комплекс - свободный доступ к ресурсам, резкое уменьшение необходимости роста численности ПВО, ночных истребителей, береговой обороны, подводного флота, сосредоточение всех наличных сил только на одном фронте, а Вы про прокат.

Потому что ты дурак, камрад. Агрессивный дурак.

Unforgiven написал:

#1504993
Там один корпус Роммеля стоит как вся румынская армия, плюс еще около 20 пехотных дивизий.
Не просто достаточно, а перекрывает с лихвой.

Смотри аккуратнее, на ладошках мозоли не набей от наяривания на "пустынного лиса". :D

shurik_63 написал:

#1505085
Дядя петя ты дурак?

Нет, боярин, он просто любитель передёрнуть. Как будто это для тебя новость. ;)

shurik_63 написал:

#1505085
Вот поэтому, чтобы вы не казались прожектером,  требуется расчет сколько и куда вы будете возить и как передвигать танковый(моторизованный)корпус.

Мат в два хода. :D

#4291 25.05.2021 21:05:59

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1504352
Я говорил, что если бы у немцев в начале августе 1941 при наступлении на Лениград был еще и корпус Роммеля плюс две сотни истребителей и сотня штук, Лениград бы не удержали.

В довесок в вышесказанному
"дополнение к тому, что говорилось выше о соотношении возможностей железных дорог по подвозу войск с нашей стороны и со стороны противника на западном направлении, приведем суммарные цифры, характеризующие это соотношение в районах Прибалтики. Из Восточной Пруссии к нашим границам по железным дорогам можно было пропускать в сутки 228 поездов, а Литовская железная дорога, подходившая к границе с Восточной Пруссией, обеспечивала суточный подвоз 84 поездов{107}. Таким образом, нам еще многое предстояло сделать, чтобы достойно встретить возможное вторжение врага."
http://scbist.com/ekskurs-v-istoriyu-zh … -gody.html

"В Эстонии технический уровень резко снижался. Если в 1925 году средний вес состава был 214,9 тонны, то в 1938 году он составил 187,5 тонны[75]. Таким образом, чтобы провести воинский эшелон по железным дорогам Эстонии и Латвии с русской колеей, приходилось каждый стандартный советский эшелон расцеплять на десять частей. "
https://military.wikireading.ru/12006
Пехотная дивизия требовала 65 поездов из 53 вагонов – 3445 вагонов. Танковая дивизия требовала 100 поездов из 49 вагонов – 4900 вагонов.
Дивизия в наступлении потребляет порядка 700-1100т. делим 1000 на 200 получаем 5 эшелонов на прибалтийских ждорогах.  30 немецких дивизий жрут в прибалтике 150 эшелонов, при пропускной способности менее 90эшелонов.  2 танковые дивизии еще 200 эшелонов, а скорее всего больше, эшелоны то у нас облегченные. плюс снабжение авиакорпуса.


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#4292 25.05.2021 21:06:56

Metal
Гость




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Cobra написал:

#1505104
Ну что вы он просто дебил.

Не, просто враль и немцефил. Не он первый, не он последний.

#4293 25.05.2021 23:14:58

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Metal написал:

#1505110
Береги себя, где ещё такого упоротого ещё найдёшь?

Да столь упоротые граждане мне еще не встречались...

Metal написал:

#1505110
Потому что тебе, нацик, веры нет вообще.

Смысл в чем, его нельзя воспринимать всерьез  и все надо тщательно проверять ибо даже в прямых цитатах это дебил умудрялся исказить  смысл вырыванием цитат из контекста. Избирательное цитирование это вещ такая....

Отредактированно Cobra (25.05.2021 23:54:12)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#4294 25.05.2021 23:49:18

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Metal написал:

#1505110
Ты сейчас в себе, камрад?

Тамбовский ура-патриот Вам камрад.  :D
Память отшибло? Так я напомню.

Unforgiven написал:

#1504156
Вы тут заявляли

Metal написал:
#1501306
Ай-ай, нацисткая душонка не помнит на какие темы ссылки давала?

А теперь в камрады набиваетесь?
Что ж у Вас за душонка такая двуличная?

#4295 25.05.2021 23:58:20

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Дебил не напрягайтесь с ответами.  Я вашу ахинею принципиально не читаю ибо вы во первых дебил, во вторых бредите наяву

http://images.vfl.ru/ii/1621979303/3991dd17/34585581_m.jpg

Отредактированно Cobra (26.05.2021 00:48:54)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#4296 26.05.2021 00:04:31

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Metal написал:

#1505110
"численность советской фронтовой авиации в районе Курской дуги составляла 2650 самолетов (боевой и численный состав 2-й, 16-й и 17-й воздушных армий приведен в таблице 1.1 и приложениях № 1–3)."
Ну да, звиздеть нацику - не привыкать.

Ну говорил же я Вам, что Вы абсолютно без понятия. А теперь еще и читать разучились.

Unforgiven написал:

#1504992
У люфтваффе было ок. 350 истребителей,  в 1, 2, 15, 16 и 17 ВА ок. 2000.

1 и 15 ВА типа не заметили. В составе этих пяти армий было ок. 2000 истребителей.
А вообще-то под Курском была задействована и 5 ВА, если и ее истребители добавить...

#4297 26.05.2021 00:40:07

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

shurik_63 написал:

#1505085
Дядя петя ты дурак?

Не знаю как там дядя Петя, но Вы, очень похоже.

Unforgiven написал:

#1504352
Ab dem 10. August verlegte die Division dann nach Frankreich in den Raum La Rochelle - Bordeaux, wo sie als Besatzungstruppe fungierte.
Ab dem 16. September erfolgte dann die Verlegung an die Ostfront in den Raum Smolensk, wo die ersten Teile am 14. September 1941 eintrafen.

Даже без знания языка нетрудно сообразить, что такое 10. August и Frankreich.

shurik_63 написал:

#1505085
На лицо некритическое использование источника содержащего ошибки.

Не, на лицо невежество и полная неспособность пользоваться переводчиками и поиском.

The 2nd Panzer Division (2. Panzer-Division) was created in 1935, and stationed in Austria after the Anschluss.
It participated in the campaigns in Poland (1939) and France (1940),[1] and then returned to Poland for occupation duties (1940–1941).
It took part in the Balkans campaign (1941) and then transferred to the Russian Front in September 1941.

Реорганизованная австрийская танковая дивизия в марте 1941 г. была направлена в Румынию и той же весной приняла участие в кампании на Балканах. Вместе с 6-й горной дивизией австрийские танкисты в апреле заняли Афины, разгромив британские экспедиционные войска. После этого дивизия была отведена в Баварию на пополнение и провела лето в Польше и Юго-Западной Франции, прежде чем в сентябре  попасть на Восточный фронт
http://tankfront.ru/deutschland/PzDiv/PzDiv002.html

shurik_63 написал:

#1505111
"В Эстонии технический уровень резко снижался.

Я ж говорю, невежда. Какая нафиг Эстония, речь о наступлении в начале августа.

#4298 26.05.2021 00:52:16

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

shurik_63 написал:

#1505085
а я вам напомню что 2 и 5 тд использовались в октябре, а не августе-сентябре. И казалось бы одинаковые события происходящие в разное время могут потребовать совершенно разные ресурс.

А я Вам напомню, что Вы невежда.
Изучайте.

Для ускорения процесса 24 августа 1941 года в расположение группы армий «Север» начал прибывать 39-й моторизованный корпус из состава 3-й танковой группы группы армий «Центр» (12-я танковая, 18-я и 20-я моторизованные дивизии).
Уже 24 августа 1941 года 18-я моторизованная дивизия вступила в бои возле Чудово. 28-й армейский корпус и 39-й моторизованный корпус были сведены в группу генерала Шмидта, задачей которого было окружение Ленинграда с юго-востока.
28 августа 1941 года, возле станции Слудицы соединения 4-й танковой группы соединились с войсками 16-й армии и сформировали единый фронт южнее Ленинграда.


39-й моторизованный корпус в августе 1941, прочитали?
Вы даже не полный ноль, Вы полный минус.

#4299 26.05.2021 04:52:05

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5853




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1505025
Так речь идет как раз о сухопутном театре. Причем не просто сухопутном, а от Балтики до Черного моря.

Я ваш посыл понял, как господство Люфтваффе на всем СГФ без исключения в 1941 г. Такого не было, было обычное для ЛВ сосредоточение сил на главных участках наступления, просто в 1941 г. таковых было больше, чем 1943 г. и силенок у люфтваффлеров пока тоже было побольше.

#4300 26.05.2021 06:15:41

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

igor написал:

#1505156
Я ваш посыл понял, как господство Люфтваффе на всем СГФ без исключения в 1941 г. Такого не было, было обычное для ЛВ сосредоточение сил на главных участках наступления, просто в 1941 г. таковых было больше, чем 1943 г. и силенок у люфтваффлеров пока тоже было побольше.

философически. Имея подавляющее численное меньшинство получить абсолютное господство в воздухе можно только там, где вообще есть твои самолеты. Вероятно север Люфты решили финам отдать? Хоть частично.

Страниц: 1 … 170 171 172 173 174 … 245


Board footer