Сейчас на борту: 
anton,
Starracer,
Заинька,
Сергей_1
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 206 207 208 209 210 … 245

#5176 03.11.2021 10:42:01

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Sergey написал:

#1520879
и подготовленной обороны, что б выполнить "типовую задачу"?

Ну как бы вопрос интересный.  Если мы залезем в советскую армейскую методичку СВ с таблицами расхода боеприпаса по типовым точечным и площадным целям (видели такое? Должны были. А отрывки есть нонче и в свободном доступе). Там четко различают задачи ствольной и реактивной артиллерии  по поражению и подавлению целей. Разница в расходуемом боекомплекте примерно в 2-4 раза

авиация в ВМВ очень плохо могла уничтожать. А вот подавлять- да.

На земле, на поле боя, да. На море научилась топить в общем то не плохо. Даже у нас, хотя системные проблемы у нас имели место быть до конца войны. С калибром бомб к примеру, и явно недостаточным массированием СиС.

Отредактированно Cobra (03.11.2021 10:53:34)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#5177 05.11.2021 00:35:32

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Reductor1111 написал:

#1520945
Да, сразу видно, что вы настоящий эксперт в области теории вероятности и математической статистики!

Т.е. Вы считаете, что американцы на Луне не были?  :D

Reductor1111 написал:

#1520945
Знаете в чем разница между словами "поражение" и "уничтожение"?

Разница между поражением и уничтожением в данном случае Вам никак не поможет.
ПТАБы начали применять с июля 1943, немцы по сути все время отступали и значительную часть даже поврежденных танков теряли при отступлении.
Но дело собственно не в этом, танки ведь поражали не только ПТАБы, точнее не столько ПТАБы.
Подавляющее большиство танков противника было уничтожено артиллерией и танками, да и на минах подорвалось немало. В частности большинство их 39 безвозвратно потерянных Фердинандов подорвалось на минах и оставлены при отступлении.
А по "рассчетам" при такой результативности ПТАБов, на долю всех остальных остается всего ничего.
Так что, мимо.

Reductor1111 написал:

#1520945
Я конечно понимаю, что вам бесполезно объяснять, что пытаться проверять расчетную вероятность поражения по одному удачному эпизоду просто бессмысленно

Не, Вы не понимаете, более того, даже не хотите понимать.
Я ж Вам говорил

Unforgiven написал:

#1520934
Вы тему почитайте с самого начала. Тут все это уже обсуждалось.

Какой нафиг "один удачный эпизод", десятки удачных эпизодов.

http://i.piccy.info/i9/f0271fcfdec4a34a7ce828611e4023cf/1543931006/155177/1231415/170tbr.jpg

http://i.piccy.info/i9/54d5001b0754519f06e034a76e9b6111/1537535220/40015/1231415/159_800.jpg

http://i.piccy.info/i9/9688af258741323830c01679ae056680/1542877778/16875/1231415/61_500.jpg

http://i.piccy.info/i9/8782aa6fa7ae462f99b309faa95164b8/1547653913/58279/1290340/15292_800.jpg

http://i.piccy.info/i9/30ba854a594c9b644e1b98775e29f789/1548422159/44640/1290340/282_800.jpg

#5178 05.11.2021 01:11:49

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Reductor1111 написал:

#1520945
"Оценки показывают, что в реальных боевых условиях вероятность поражения среднего советского танка Т-34 в одном заходе
сами вы определить точное количество всех без исключения заходов Ю-87г конкретно по танкам Т34 и точное количество всех Т34 пораженных в этих заходах вряд ли сможете, но может вы хотя бы точное количество заходов в этом конкретном эпизоде знаете?

Как там у Райкина - ты думаешь я пиджак не на ту пуговицу застегнул?
Если я на ту застегну, еще хуже будет.

Вы думаете Вам количество заходов поможет, ошибаетесь, еще хуже будет.
Если по расчету вероятность поражения среднего советского танка Т-34 в одном заходе при стрельбе подкалиберными снарядами из пушек ВК 3.7 при самом лучшем «раскладе» не могла превысить 0,02-0,03, то для гарантированного поражения танка надо выполнить 35-50 заходов.
Но дело в том, что весь боекомплект Ju-87G 24 снаряда. Т.е. в одном вылете он мог совершить максимум 12 заходов,
Соответственно в одном вылете, не заходе, вылете, Ju-87G вообще не мог гарантированно поразить танк.   :)
Но это еще цветочки, есть и ягодки.

При личном осмотре мат.части подвергнувшийся авиационной бомбежке, установил:
    59 Тбр. 293 тб
    Танк МК-2 № 66913 - ком. танка мл. лейт. Иванов - танк имеет 6 пробоин из 37мм пушки , установленной на самолете.
    Танк МК-2 № 29964 имеет 4 пробоины из 37мм пушки, установленной на самолете

    53 Тбр 434 тб 2-ая рота
    Танк КВ № 11362 - ком.танка лейт. Конлеев- во время боя на выс. 115,0 18.03.43 танк получил 3 пробоины по ходу справа - моторное отделение1, отделение управления -2, пробоины из 37мм пушки, установленной на самолете.

Находившийся при штабе 1-го танкового корпуса старший офицер Генерального штаба полковник А. И. Харитонов так описывал события 18–20 июля в своем отчете:
«18.7. Авиация противника с преобладающим количеством штурмовиков по-прежнему висит в воздухе безнаказанно, почти на бреющем полете расстреливает наши танки, делая по 8–10 пробоин.

http://i.piccy.info/i9/bfae08ace649793b … 000126.jpg

26 марта, район Бельцы, 8 гв оттп
Два ИС-1, в одном семь пробоин, в другом две.

Сколько заходов надо выполнить, чтоб "по расчету" добиться 6-9 попаданий, сами посчитаете, или помочь?  :)

P.S. А что ж Вы по поводу

Поражение танка Т-34-85, имевшего усиленное бронирование, при атаке с боку (борт — 45 мм, башня — 75 мм) не обеспечивалось при любых дистанциях стрельбы.
скромно промолчали? Или пробоин от поражений которые "не обеспечиваются" "не увидели"?  :D

#5179 05.11.2021 04:03:34

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Cobra написал:

#1520953
На море научилась топить в общем то не плохо.

Контрастная цель. Можно выйти на удобной для захода высоте и группой атаковать. Ну и представьте себе минометную батарею, которую и с километра не разглядишь особо. Т.е прийдется идти на высоте где даже стрелковка может быть опасна, а 12.7-20 вообще лютуют. И запаса на маневры особо нет- увидел, атаковал.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5180 05.11.2021 07:58:07

John Smith
Мичманъ
michman
яхта Беда
Сообщений: 1844




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1520865
Сергей смиритесь- авиация в ВМВ очень плохо могла уничтожать. А вот подавлять- да.

РККА, особенно в начале войны и Вермахт в 44-45 гг. с Вами категорически несогласны.

Cobra написал:

#1520860
Соответственно для уничтожения  зенитной точки/малого орудия пуском НАР потребный наряд Хаукеров Тайфунов составляет - 44 боевых вылета.

Отредактированно Cobra (01.11.2021 22:34:02)

Вообще то наибольшей эффективности ИБ союзников добились в ударах по коммуникациям, о есть изоляции района боевых действий. Так что в приведённой Вами табличке указаны нетипичные для них цели. Интересно, а с какой вообще целью эти подсчёты проводились? Уж больно странная подборка. Почему то нет никакого транспорта, ни автомобильного, ни ж.д.

#5181 05.11.2021 11:01:34

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1521084
Контрастная цель. Можно выйти на удобной для захода высоте и группой атаковать. Ну и представьте себе минометную батарею, которую и с километра не разглядишь особо. Т.е прийдется идти на высоте где даже стрелковка может быть опасна, а 12.7-20 вообще лютуют. И запаса на маневры особо нет- увидел, атаковал.

Я и не спорю с таким подходом все логично.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#5182 05.11.2021 11:58:31

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10531




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

3

Reductor1111 написал:

#1520945
Да, сразу видно, что вы настоящий эксперт в области

с фашиками спорить бесполезно, в борьбе за идею превосходства фашиков они будут подтасовывать все и вся.
- по документации технически юнкерс-г может попасть в район танка с исчезающе малой вероятностью - пофиг, вам будут сувать в лицо фашисткие мемуары и нарезки советских панических сводок.
- но в тоже время пофиг и массовые панические сводки немецких ПВО о неубиваемом Ил-2 и то что бедным немцам нельзя показываться на открытом месте (русские самолеты постоянно над полем боя и убивают все что движется) - пофиг потому что есть же испытания Ил-2 от 41 года (с одним профилем захода на цель - хотя даже по ним согласно тервер 6 Ил-2 гарантировано убивает чего-нибудь очень мелкое).

пока можно было перевирать пару абзацев из Растренина - Растренин был хороший, а как он свою мысль объяснил и развил, то он стал плохой - цитировать правильный идейный фашист может только одобренную фашистским сообществом пару абзацев.

и если их пнуть они будут сильно и долго вонять всей кучей - какой процесс мы сейчас и наблюдаем.

Отредактированно Скучный Ёж (05.11.2021 12:01:45)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#5183 05.11.2021 12:11:16

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Скучный Ёж написал:

#1521103
с фашиками спорить бесполезно

Йож, я не согласен с вашей классификацией оппонентов как "фашист". Это просто некоторая перверсия мировосприятия типа "вот у них все было правильно, если делать все как у них, выбросив конечно идеологическое людоедство, то и у нас все будет правильно". но в остальном ваш спич совершенно точен. Бедный Растренин похоже выкинут из их иконостаса...


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5184 05.11.2021 12:27:09

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

1

John Smith написал:

#1521087
РККА, особенно в начале войны и Вермахт в 44-45 гг. с Вами категорически несогласны.

Я с самого начала говорил-авиация в ВМВ могла уничтожать только транспорт, причем по большей части на марше или не укрытый после марша. Остальное только при деморализации и хаосе организации. Все укрытые цели для нее были почти недоступны для уничтожения. Но вот для подавления- вполне, так как для ведения боя им приходилось снимать маскировку, хотя бы частично, и они становились заметными, личный состав становился более подвержен поражению- например орудие ПТО на позиции. Пушка в обваловке, рассчет в щелях- уничтожить можно только прямым попаданием, да и то не факт, если наводчик ныряя в цель выдернул оптику, то железяная дура может и пережить взрыв не большой бомбы или РСа в дворике. Но вот мы стреляем и все уже не так красиво, пулеметная очередь в дворик и готов наводчик. загорелась гильза и.т.д., да и близкий взрыв может снести бошки.. Поэтому когда штурмовики ходят по головам. орудие чаще всего молчит. Или рассчет будет оглушен и опять его огонь будет не эффективным. То самое подавление. Мы делали это бронированным утюгом ползающим на высоте 500-1000 метров. Немцы великолепно подготовленными экипажами штук, которые и цели похоже различали с больших высот, и укладывали бомбы очень точно. Плюс опять же зенитная импотентность наших пулеметов позволявшая немцам выходить из удара на высотах 300-100 метров, делая по несколько заходов и соответственно или заставляя молчать или уничтожая(делая неэффективными) ожившие точки. Но штучный товар кончается.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5185 05.11.2021 13:03:47

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

John Smith написал:

#1521087
о наибольшей эффективности ИБ союзников добились в ударах по коммуникациям, о есть изоляции района боевых действий.

Смотрите, а что здесь не верно? В приведенном случае рассматриваеться вопрос приминения НАР. И реально по  БТТ таки приминение НАР малоэффективно. Как там после кучи ударов союзников по танковой дивизии вермахта сгорело реально 2 танка. Остальные гансы просто побросали и разбежались, рассказывая кучу сказок. Прям как наши в 1941.
То вот по автомобилям вполне эффективно применялись и ККП американских истребителей и пушки англичан. И если несколько попаданий типовой грузовик вполне в состоянии пережить, то попадание в трансмиссию, движок, бензобак будет фатально. А учитывая высокую плотность огня это дает высокую эффективность на коммуникациях. Логично?


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#5186 05.11.2021 18:54:33

John Smith
Мичманъ
michman
яхта Беда
Сообщений: 1844




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

1

Скучный Ёж написал:

#1521103
но в тоже время пофиг и массовые панические сводки немецких ПВО о неубиваемом Ил-2 и то что бедным немцам нельзя показываться на открытом месте (русские самолеты постоянно над полем боя и убивают все что движется)

А Вас не затруднит привести эти сводки в первоисточниках, без перепевов Карузо Рабиновичем? ;)

Nemo-800 написал:

#1521106
Поэтому когда штурмовики ходят по головам. орудие чаще всего молчит.

Кто-б спорил. Но вот сколько, в реальном бою, может продолжаться это "хождение по головам"? Ну замолчит часть артиллерии минут на 15-20. Сильно это повлияет на исход многочасового сражения, с учётом того, что с прямым взаимодействием ВВС и наземных войск в РККА были проблемы до конца войны. (Кто не верит, читаем Покрышкина) А поддержка, например, конкретной атаки ударами по переднему краю, с учётом способности пилотов ИЛов обнаруживать и классифицировать точечные цели, это больше политотдельские сказявки и их послевоенное агитпроповское продолжение.

Cobra написал:

#1521113
Смотрите, а что здесь не верно?

Подбор исключительно "твёрдых" целей. Эффективность ударов по автоколоннам и эшелонам, даже ракетами, должна быть в разы выше, так как выше вероятность накрытия протяженной цели и в разы больше радиус поражения "мягких" целей взрывной волной и осколками.

#5187 05.11.2021 19:31:11

Reductor1111
Участник форума
Сообщений: 118




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

1

Unforgiven написал:

#1521081
Т.е. Вы считаете, что американцы на Луне не были?

К чему здесь это внезапное остроумие? Вам хочется за Луну и американцев - так поищите себе соответствующий сайт.

Unforgiven написал:

#1521081
Разница между поражением и уничтожением в данном случае Вам никак не поможет.

Я сам как нибудь разберусь, что мне поможет, а что нет.

Unforgiven написал:

#1521081
Подавляющее большиство танков противника было уничтожено артиллерией и танками

Я не спрашивал вас, кто уничтожил подавляющее большинство танков. Я спрашивал, знаете ли вы, чем разница между словами "поражение" и "уничтожение"? Так знаете или нет?

Unforgiven написал:

#1521081
Не, Вы не понимаете, более того, даже не хотите понимать.
Я ж Вам говорил

Unforgiven написал:
#1520934
Вы тему почитайте с самого начала. Тут все это уже обсуждалось.

Я в этой ветке никаких ваших расчетов по вычислению вероятности попадания ПТАБ в танки не видел.

Unforgiven написал:

#1521082
Какой нафиг "один удачный эпизод", десятки удачных эпизодов.

А неудачные куда девать будем? Или для вас вероятность - это только то, что исключительно на удачных?

Unforgiven написал:

#1521082
Вы думаете Вам количество заходов поможет, ошибаетесь, еще хуже будет.

То есть количество заходов по тому эпизоду вы не знаете.

Unforgiven написал:

#1521082
P.S. А что ж Вы по поводу

Поражение танка Т-34-85, имевшего усиленное бронирование, при атаке с боку (борт — 45 мм, башня — 75 мм) не обеспечивалось при любых дистанциях стрельбы.
скромно промолчали? Или пробоин от поражений которые "не обеспечиваются" "не увидели"? 

Мне не в тягость повторить свой вопрос - вам удалось каким то образом определить точное количество всех без исключения заходов Ю-87г конкретно по танкам Т34-85 и точное количество всех Т34-85 пораженных в этих заходах? Или предлагаете вероятность поражения по одной фотографии считать?

#5188 05.11.2021 19:37:50

Reductor1111
Участник форума
Сообщений: 118




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Скучный Ёж написал:

#1521103
...какой процесс мы сейчас и наблюдаем.

Все так.
Но иногда сначала не могу удержаться, а потом - остановиться :(

#5189 06.11.2021 01:18:04

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

John Smith написал:

#1521132
Сильно это повлияет на исход многочасового сражения,

Да.

John Smith написал:

#1521132
с учётом того, что с прямым взаимодействием ВВС и наземных войск в РККА были проблемы

Когда по тебе перестают стрелять проблема решается быстро.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5190 06.11.2021 01:19:41

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

1

John Smith написал:

#1521132
А поддержка, например, конкретной атаки ударами по переднему краю, с учётом способности пилотов ИЛов обнаруживать и классифицировать точечные цели, это больше политотдельские сказявки и их послевоенное агитпроповское продолжение.

Я приводил с Памяти народа прямые документы где сухопутное командование благодарит Илы именно за это.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5191 06.11.2021 11:29:40

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10531




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1521158
Я приводил с Памяти народа прямые документы

да сейчас найти не проблема - и про станции наведения и про благодарности. но для этого надо пойти и найти, а не фанатично брызгать слюями.

а вот так это в мемуарах

Спойлер :

Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#5192 06.11.2021 12:09:24

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

John Smith написал:

#1521132
Подбор исключительно "твёрдых" целей. Эффективность ударов по автоколоннам и эшелонам, даже ракетами, должна быть в разы выше, так как выше вероятность накрытия протяженной цели и в разы больше радиус поражения "мягких" целей взрывной волной и осколками.

Это достаточно наглядно. С другой стороны - площадь танка как цели примерно эквивалентна приведенной площади грузовика.  Взять хоть Студер - ширина 2.4 м, длинна 6.7 м. Да Пантера и шире и длиннее. Да высота меньше - но в целом примерно соответствуют верно? Да с грузовиком будет работать и серьезное повреждение осколками НАР при близком разрыве. То есть можно по грузовикам взять вероятность поражения цели навскидку раза в два-два с половиной  раза выше. НО с другой стороны я полагаю таки что подавляющее количество автомобилей было поражено ППО. Попадание и 20 мм и 12.7 мм  пуль  и для грузовика более чем неприятно. Именно поэтому я считаю что как раз вопрос борьбы на коммуникациях вполне успешно решали ККП и 20 мм пушки.

Отредактированно Cobra (06.11.2021 12:13:14)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#5193 06.11.2021 12:11:11

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Reductor1111 написал:

#1521137
Или предлагаете вероятность поражения по одной фотографии считать?

У него это нормально. Вероятность поражения цели - не не слышал, если слышал то не понял, и так до бесконечности. Бгггг

Reductor1111 написал:

#1521137
Я в этой ветке никаких ваших расчетов по вычислению вероятности попадания ПТАБ в танки не видел.

Ага только болтология непрерывно


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#5194 06.11.2021 20:49:26

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1521156
Когда по тебе перестают стрелять проблема решается быстро.

Это заблуждение. Простительное, ибо Вы не артиллерист. "Перестают стрелять" это один из методов выманить л/с противника  из укрытий, а дальше - огневой налет. После 43 об этом знали все. А то, что огонь прекратился от того, что штурмовики зависли над позициями дивизиона - очень не все.

#5195 06.11.2021 20:51:34

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Reductor1111 написал:

#1521137
Я в этой ветке никаких ваших расчетов по вычислению вероятности попадания ПТАБ в танки не видел.

Скажем больше. Самих попаданий ПТАБ в танки никто не видел. Что там расчеты.

#5196 06.11.2021 21:06:07

Reductor1111
Участник форума
Сообщений: 118




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Sergey написал:

#1521252
Скажем больше. Самих попаданий ПТАБ в танки никто не видел. Что там расчеты.

Откуда вам это известно? Вы смогли проанализировать и все содержимое ЦАМО и все немецкие архивы, чтобы делать подобные утверждения?

#5197 06.11.2021 21:28:42

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Sergey написал:

#1521249
Это

Сергей, зачем пустая философия там где есть документы с обоих сторон?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5198 06.11.2021 21:30:24

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Reductor1111 написал:

#1521257
Откуда вам это известно? Вы смогли проанализировать и все содержимое ЦАМО и все немецкие архивы, чтобы делать подобные утверждения?

Какие требования, однако. Я правильно понимаю, что все, без исключения исследования всех, без исключения историков и исследователей вы отвергаете? На основании невозможности исследовать "всё"?

#5199 06.11.2021 21:48:54

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1521258
Сергей, зачем пустая философия там где есть документы с обоих сторон?

Это не философия, это тактика. Есть документы? Превосходно, приводите. Очень интересно узнать кто, по мнению немцев, уничтожал их батареи (и танки тоже).  Наша артиллерия или штурмовики. Ставлю коньяк, что артиллерия в подавляющем количестве случаев. По поводу подавления и уничтожения, то правило тут одно. если вражеская батарея снова ожила и заговорила, то она не подавлена и работа по ней продолжается. Пока не замолчит . Ни на 15 минут, даже не на 20, а навечно. И штурмовики в этом деле так себе помощники.

#5200 06.11.2021 21:49:43

Reductor1111
Участник форума
Сообщений: 118




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Sergey написал:

#1521259
Какие требования, однако.

Какие формулировки с вашей стороны - такие и требования. Вас же никто за клавиатуру не тянул - сами категорично написали, что "никто не видел", без всяких пояснений, где и когда.

Страниц: 1 … 206 207 208 209 210 … 245


Board footer