Сейчас на борту: 
Hemul,
mangust-lis,
Prinz Eugen,
vaviloff74,
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 218 219 220 221 222 … 245

#5476 20.11.2021 00:01:43

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

1

Cobra написал:

#1522145
Точно?

Точно. Но есть ньюансы :)

Cobra написал:

#1522145
Вот смотрите случай был.

Два близкорасположенных водоема с разной соленостью, разного объема и соответственно с разной температурой. Море большое и соответственно теплее воздуха, а вот озерцо, да еще пресное остыло, вот теплый воздух над морем поднялся, а остыв над озером опустился и образовался набор восходящих- нисходящих потоков, да еще возможно и с осевым вращением. Я как то участвовал в расследовании катастрофы гидромотодельты на Азове при покатушках. Чел во время шторма на море катал отдыхающих с лимана. Шторм к середине дня нагнал теплой воды, а вот лиман как раз и не прогрелся и образовался как раз такой набор да с циркуляцией на нисходняке, мотодельту резко бросило вниз да еще и с вращением. Пассажирка перепугалась открыла замок и выпрыгнула. И в винт... На глазах мужа и сына который снимал все камерой...
Кстати, круче всего виноград воздух тянет, особенно если с черной земли на виноградник выходишь, ощущение, что тебя пылесосом втягивает. Выпивает он солнце и тепло буквально

Отредактированно Nemo-800 (20.11.2021 00:03:57)


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5477 20.11.2021 09:26:15

John Smith
Мичманъ
michman
яхта Беда
Сообщений: 1844




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1522164
Простите, а как же гвоздь программы - Pz.IV?  Что ж про него ни  слова, ни фото?
Фото немецкого БТРа есть, экс-французкого бронеавтомобиля есть, американского танка есть, а про Pz.IV ничего.
Из 27 целей 20 поражены. Так какие цели поражены, а какие нет? Может как раз гвоздь программы и ....

Там всё ещё интересней. И кстати, здесь это уже разбиралось. Налицо виртуозная словестная эквелибристика, с целью замаскировать провальный результат испытаний.
Следите за руками:

В ходе наземной части члены комиссии знакомились с устройством ПТАБ-2,5–1,5 и взрывателя к ней, с процессом подготовки бомб и снаряжения кассет мелких бомб самолетов Ил-2, У-2, СБ, а также определялась эффективность бомб путем их подрывов на бронеплитах толщиной 40–60 мм отечественного производства и на немецкой трофейной технике (танк Pz.IV, бронемашины и артиллерийские орудия).

Описание бомбометания. Никакой конкретики и ни слова о поражении бронетехники:

Из числа бомб, сброшенных в воздухе с самолетов, подействовало 1816 и отказало 25 бомб, в том числе: 20 — из-за несвертывания ветрянки и 5 — из-за не выхода чеки. Из 27 целей мишенной обстановки 20 были поражены, в них зафиксировали 38 попаданий бомб. Все макеты орудийного расчета, танкового десанта и лошадей были разбиты. Кроме того, 35 бомб попали в рельсовую укладку и три бомбы поразили три бронеплиты, лежащие на земле. Бронеплиты получили сквозные пробоины, а 18 рельсов и 15 шпал — перебиты.

Считаем. 38 попаданий супербомб в мишени, причём ни слова о бронеобъектах и 35 в рельсы, шпалы и бронеплиты. Итого 73 попадания из 1841 сброшенной бомбы. Процент попаданий конечно убогий, но как при этом умудрились ни разу не попасть по Штугу при первых испытаниях и по "четвёрке" во вторых?!
Думается таки попадали, но вот только результат не порадовал. Вот и начали танец насекомого на расчёске.

#5478 20.11.2021 10:42:27

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

John Smith написал:

#1522188
Думается

Трындеть то проще чем документы искать. А то вот уже БДБ нашлись, бронепоезд, может и неудобно выйти.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5479 20.11.2021 10:57:23

John Smith
Мичманъ
michman
яхта Беда
Сообщений: 1844




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1522191
Трындеть то проще чем документы искать. А то вот уже БДБ нашлись, бронепоезд, может и неудобно выйти.

Дружище, здоровы ли Вы? А то как то бессвязно вышло. ;)
Про БДБ здесь Кузнецов ещё как бы не год-два назад приводил. Что тут выдающегося?! Цель многократно превосходящая по размеру любой танк, совершенно небронированная сверху и вдобавок, скорее всего, груженная чем то горючим и взрывоопасным. Офигительное достижение.
А с бронепоездом, может я чего то пропустил? :O

#5480 20.11.2021 11:39:17

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1522157
Я выбрал эпизод когда лодку атакуют на т.с. чистой воде, потому что там хорошо видно как ложатся попадания.

- там хорошо видно что зайти точно в борт (курсовой угол 90 град) или, как Знаете Кто в зад  - достаточно сложно.  Даже у баркаса длина 12-14 метров - раза в два поболее чем у танка.

#5481 20.11.2021 11:44:42

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1522195
Даже у баркаса длина 12-14 метров - раза в два поболее чем у танка.

Там как бы и близко не выходит один выстрел - попадание (то бишь 1 танк).
Бгггг!

Отредактированно Cobra (20.11.2021 11:53:02)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#5482 20.11.2021 12:53:14

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

John Smith написал:

#1522192
А то как то бессвязно вышло.

Перегруз на работе, на хобби мало моска остается... Просто было бы время постарался посмотреть операции где мы декларировали массовое посевание ПТАБами и попробовал бы поискать ответные немецкие доки.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5483 20.11.2021 20:45:51

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1522191
Трындеть то проще чем документы искать.

О, насчет трындеть  проще чем документы искать, Вы правы как никогда.
Я, к примеру, выложил в теме немало докуметов, а не подскажете, сколько документов выложили Вы?

Nemo-800 написал:

#1522191
А то вот уже БДБ нашлись, бронепоезд,

Ну про баржу Вам уже ответили, а что касается бронепоезда, он видите ли тоже побольше танка, ну и насчет той пробоины, даже Cobra усомнился, что это от ПТАБа.

Nemo-800 написал:

#1522191
может и неудобно выйти.

Простите, что значит неудобно?
Если буду найдены немецкие документы подтветрждающие эффективность ПТАБов, так никто и возражать не будет.
Я во всяком случае, точно.
Или если буду найдены убедительные советский фото/видео материалы.
Если.   :)

P.S.   А.Кузнецов выложил немецкий документ, где сказано, что баржа была поражена "мельчайшими бомбами".
         Так и вопросов никаких нет. Если будет такое и про танки, тоже вопросов не будет.
         Если.   :)

Отредактированно Unforgiven (20.11.2021 20:47:43)

#5484 20.11.2021 21:02:08

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1522195
Там хорошо видно что зайти точно в борт (курсовой угол 90 град) или, как Знаете Кто в зад  - достаточно сложно. Кто в зад  - достаточно сложно.

Да что ж тут сложного, тут все просто - тут хорощо видно, каким местом Вы думаете.   :D

vova написал:

#1522174
только где приказ по 6ТА, касаемый только для 18тк,  о списании половины потерянных танков на Сами Знаете Кого?

Ну так а я о чем.
Частота и амлитуда Вашего генератора бреда заметно возрасла.    :D

vova написал:

#1522174
с 18 тк Вы , помолившись богу, таки разобрались?

Мне богу молится не надо, у меня докуметы есть.
В документах ясно сказано - безвозвратные потери от авиации 21 танк и сау.
Ну а поскольку у Вас ничего нет кроме "это я сам придумал", то Вам никакая молитва не поможет.

vova написал:

#1522195
Даже у баркаса длина 12-14 метров - раза в два поболее чем у танка.

О, какой прогрес, был сейнер, а теперь уже баркас.
Было 20 метров, а теперь уже 12.
Значит есть шанс, что наконец поймете и

План инженерного обеспечения операции предусматривал:
-формирование из добровольцев от инженерных частей сводного инженерного батальона в составе трех рот по четыре взвода из 36 человек каждый;
-изготовление 400 деревянных лодок грузоподъемностью на 5–7 человек

#5485 20.11.2021 21:12:38

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Reductor1111 написал:

#1522169
Да, но я хотя бы это осознаю.

Не смешите людей, "осознаю".
Если б осозновали, не лезли бы туда, где без понятия.
А Вы пишете глупости про сейнер, про пробоины от ПТАБа 1,5х1,5 метра и т.д.

Reductor1111 написал:

#1522169
В качестве примера для оценки

Вот уж действительно, смотрит в книгу, а видит...  (с)
Где Вы там фотографию пробоин усмотрели?
Где там описана пробоина как на туфтовой фотографии 16 ВА?
Фото как всегда нет, ну а то, что эти комиссии воздушных армий пишут, так примеры как они танки подбитые артиллерией выдают за свои успехи я Вам привел.

Reductor1111 написал:

#1522169
не нашлось ничего, где можно было бы увидеть цифры не только по попаданиям но и по заходам на цель. Это действительно грустно.

Это намного грустней чем Вы думаете. Вы от расстройства даже читать разучились.
Все там "нашлось". Ясно сказано - 15 заходов. И расход снарядов указан - 72.

Reductor1111 написал:

#1522169
Документ интересный, только какое отношение он имеет к вопросу расчета вероятностей поражения?
Или вам уже совсем все равно, чем спамить?

Не употребляйте слов, значения которых Вы не понимание.
Выкладывание документов по теме, это не спам, это хорошо и правильно.
То что содержание документа Вам не понравилось, не делает документ спамом

Reductor1111 написал:

#1522169
Документ интересный, только какое отношение он имеет к вопросу расчета вероятностей поражения?

Мда, я думал Вы просто дурака включаете, а теперь вижу, Вам и включать ничего не надо.
В доступной  даже для Вас форме.

Если бы вероятность поражения танка противотанковой штукой была такой, как "рассчитал" Растренин, танкистам не было бы никакой нужды покидать танки и разбегаться в стороны.

#5486 20.11.2021 21:14:25

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1522225
В документах ясно сказано - безвозвратные потери от авиации 21 танк и сау.
Ну а поскольку у Вас ничего нет кроме "это я сам придумал", то Вам никакая молитва не поможет.

- безнадежен!

Unforgiven написал:

#1522225
изготовление 400 деревянных лодок грузоподъемностью на 5–7 человек

- а-а так это он за лодчонками по камышам шарился? Из 37мм дур по 12 снарядов на ствол? Что показать свою "целкость", али свою дурость? Тут я пас. Слетал бы на Ю-87Д, который и пошустрее будет, раскурлыкал бы из 20мм пушчонок  под десяток лодочек за вылет - и было бы ему противотанковое счастье...

Unforgiven написал:

#1522225
Ну так а я о чем.

- да все о том же: ни-о-чем.

#5487 20.11.2021 21:57:22

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Скучный Ёж написал:

#1522086
ну так фашики не меняются - вон переводной отчет по 129 - настоящие фашисты в статистику вылеты в которых вообще не попали - не учитывают

Борец с фашизмом снова из кустов вылез. Ничему его жизнь не учит.  :)
Ну раз сам напросился...

Поскольку в армии Вы не служили, поясню. Для того чтоб научиться стрелять, или освоить новый вид вооружения, необходимо некоторое время.
К примеру, в июне 1942 в испытания Ил-2 участвовал летчик-испытатель НИП АВ м-р Н.И.Звонарев, летчик с отличной летной и стрелковой подготовкой.
Но он ведь не родился летчиком с отличной стрелковой подготовкой, понадобилось какое-то время.
И только особо одаренные, вроде Вас, могут заявлять, что для определения вероятности  с которой м-р Звонарев поразит цель в июне 1942, надо взять все результаты его стрельб за время службы, а не только результаты которые он показал на испытаниях в июне 1942.

Если все равно не поняли.
Немецкие летчики, которые испытывали хеншель с МА-101, стрелять разумеется уже умели, но не с самолета с таким вооружением.
Времени им конечно понадобились меньше, так как самолет знакомый и стрелять умели, но все равно понадобилось.
Потренировались и получили результат -17%.
В дальнейшем он еще должен был подрасти, по крайней мере у некоторых летчиков.

Скучный Ёж написал:

#1522088
ну так нет другого метода приписывать авиации любые непонятные дырки.

Фотографию Вы выложили хорошую, за это спасибо, но вот вот все остальное...
Это фото хорошо демонстрирует абсурдность заявлений, мол надо смотреть документы ремонтников и будет ясно чем поражен танк - танковой пушкой, противотанковой пушкой, или авиапушкой, или еще чем.
Но мы, имея ту информацию, которую не имели простые ремонтники, если речь идет об авиапушке, вполне можем определить.
Размер пробоины известен 20-22 мм. Такую пробоину может оставить еще только Рак 3,7.
Но, пронепробиваемость его подкалиберного снаряда намного ниже - скороть меньше, вес снаряда тоже меньше.
К примеру корпус Т-34 он может пробить только если под выгодным углом и с небольшой дистанции, Башню Т-34-85 вообще пробить не может. Про КВ или ИС и говорить нечего.
Поэтому нет ни малейших сомнений, кто подбил тот Т-34-85.

#5488 20.11.2021 21:59:32

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1522228
- а-а так это он за лодчонками по камышам шарился? Из 37мм дур по 12 снарядов на ствол? Что показать свою "целкость", али свою дурость?

Не, это Вы в очередной показали свою дурость.

#5489 20.11.2021 22:03:47

Reductor1111
Участник форума
Сообщений: 118




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1522226
про пробоины от ПТАБа 1,5х1,5 метра и т.д.

А чего здесь глупого?

Unforgiven написал:

#1522226
Вот уж действительно, смотрит в книгу, а видит...  (с)
Где Вы там фотографию пробоин усмотрели?

Там специально для могучих экспертов написано, что, во первых, пробоины от ПТАБ по своим размерам не обязаны подстраиваться под ваши непонятно откуда взятые требования, а во вторых эти пробоины могут иметь характерные признаки, четко установить наличие или отсутствие которых по одной черно-белой фотографии сверху возможным не представляется.

Unforgiven написал:

#1522226
Где там описана пробоина как на туфтовой фотографии 16 ВА?
Фото как всегда нет, ну а то, что эти комиссии воздушных армий пишут, так примеры как они танки подбитые артиллерией выдают за свои успехи я Вам привел.

С чего это она вдруг туфтовая?
Раз уверенно заявляете, что туфтовая - будьте добры дать доказательства того, что подпись к данной фотографии не соответствует действительности. А аргументы в стиле "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда", которые вы почему то считаете доказательствами, мне без надобности.

Unforgiven написал:

#1522226
Все там "нашлось". Ясно сказано - 15 заходов. И расход снарядов указан - 72.

Ага - у матерого эксперта в активе всего один эпизод. И тот на полигоне, для другого самолета и другого орудия.

Unforgiven написал:

#1522226
Не употребляйте слов, значения которых Вы не понимание.

Я не нуждаюсь в ваших указаниях, какие слова мне употреблять.

Unforgiven написал:

#1522226
То что содержание документа Вам не понравилось, не делает документ спамом

Как раз наоборот - очень понравилось. Только к вопросам расчета вероятности поражения он никакого отношения не имеет.

Unforgiven написал:

#1522226
Если бы вероятность поражения танка противотанковой штукой была такой, как "рассчитал" Растренин, танкистам не было бы никакой нужды покидать танки и разбегаться в стороны.

Оригинально! Чего только не придумаете, лишь бы самому не пытаться считать вероятность или анализировать и сопоставлять количество вылетов и заходов с количеством пораженных целей.

Отредактированно Reductor1111 (20.11.2021 22:52:12)

#5490 20.11.2021 22:07:09

Reductor1111
Участник форума
Сообщений: 118




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1522228
безнадежен!

Ага, "добрые люди кровопролитиев от него ждали, а он Чижика съел! :о)

#5491 21.11.2021 00:56:59

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

1

Unforgiven написал:

#1522224
Я, к примеру, выложил в теме немало докуметов, а не подскажете, сколько документов выложили Вы?

Оу, вы уже вернулись? Ну тогда погутарим.
Во-первых, я вам целую песню выложил, дряной мальчишка! Нет, что то бы приятное написать.
Во-вторых. Я каг бэ выложил ровно столько докуме(н)тов, что бы подтвердить свои, ну типа мысли, хотя конечно называть плоды напряжения моего надглоточного ганглия столь возвышенно оснований нет, но то такое.
В-третьих, я достаточно компетентен, что бы мой анализ, например поведения самолета в воздухе, можно было воспринимать как документ. По крайней мере много моих таких показаний и анализов подшиты в дела и будущие каг бэ историки как раз и будут использовать их как документ, например во всяких идиотских спорах.
В-четвертых. Вы уж не обижайтесь но ваш поход к документам, при котором если  в абзаце есть слова и выражения "авиационный удар", "артиллерия", "потери танков" то это означает "Рудель всьо подбил", слегка забавляет. Не более.
Аппендикс 1. Чисто для четкой ясности понимания позиций. Я считаю, что штуки и другие штурмовые самолеты Германии действительно наносили достаточно серьезные потери нашим наземным силам и в том числе танкам. И да похоже они наносили большие потери нашим танкам чем авиация других стран танкам противников. Но конкретно нашим. И только за счет лучшей организации ударов и плохой организации противодействия им с нашей стороны. Не более. Как мы видим после 1943 года против союзников немцы как то особо и не пытались. Особенно Ю-87. Ну кроме Додеканезов.
В-пятых. Вы крайне невнимательны к выкладываемым оппонентами документам. Вернее стоит документу не соответствовать вашим идеям и вы его не читаете. Помнится вы долго ныли и просили и даже требовали документ подтверждающий приход ПТАБов плашмя(условно) по целям. А вот его выложили и что? Вы заметили, да хрен там, ну и как говорится и хрен с ним, т.е. с Вами.
В-шестых. Если в отчете по обследованию цели написано ПТАБ, то это документ. А попытки мегаанализа по хреновым фото это обезьяньи штучки. И их можно применять когда как раз нет отчета и выводов современников.
В-... А надоело... Потом еще что нибудь накалякаю.
Ну и песенку конечно.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5492 21.11.2021 01:03:21

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1522231
К примеру корпус Т-34 он может пробить только если под выгодным углом и с небольшой дистанции, Башню Т-34-85 вообще пробить не может. Про КВ или ИС и говорить нечего

Тут добрые люди недавно выложили фото ИСУ с проломами в ВЛД от, скорее всего, попаданий снарядов КТ-28 и Л-11, так что я бы не зарекался.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5493 21.11.2021 04:37:34

John Smith
Мичманъ
michman
яхта Беда
Сообщений: 1844




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1522202
Просто было бы время постарался посмотреть операции где мы декларировали массовое посевание ПТАБами и попробовал бы поискать ответные немецкие доки.

Вы думаете никто не искал?! *ROFL*

#5494 21.11.2021 05:43:40

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

John Smith написал:

#1522245
Вы думаете никто не искал?!

После того, как недавно был найден бой у разъезда Дубосеково, я уверен, что плохо искали.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5495 21.11.2021 21:10:16

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1522160
Где разоблачение панических писулек брехунов из 26-й гвардейской

- а-а, вспомнил: да, Вы давали отчет 2Гв.тк об убойной силе именно Ю-87-х, и именно 5 августа 44-го по 26Гв.тбр (8 танков - застрелил, Сами Знаете Кто, насмерть, а один - не совсем).  Причем приписку опять "забыли": нет оснований отдавать комбрига под суд, т.к. он не мог знать что "жуткие" Ю-87 перебьют его бригаду, а уцелеют только два танка комбатов (видимо были подальше от линии огня немецких танков, хотя для Сами Знаете Кого - это не дистанция). Смотрим ЖБД 2Гв.тк, за 5 августа, там тоже самое 8 танков похерено авиацией (ну отчет то подписал Бурдейный - поэтому его и переписали в ЖБД), но  ... об "жутких" Ю-87 уже не пишут, что б народ не смешить - ЖБД писалось позже отчета и комбриг то уцелел  уже. А вот сбитыми ЗА, в этот день, над 2Гв.тк оказались ... только пара Ю-88. Как же так товарисчъ? Сами Знаете Кого с со товарисчи решили не сбивать? Или все ж Ю-88 накрыли мотострелков и бригада не выполнила задачу, потеряв в атаке практически все танки : 12 из 14 - а не ходи вперед без пехоты.
ЖБД:
https://radikal.ru/lfp/d.radikal.ru/d23 … c6.jpg/htm
https://radikal.ru/lfp/a.radikal.ru/a20 … d7.jpg/htm

#5496 21.11.2021 21:26:04

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

А по ПТАБам конечно вопросов куча- почему не разработали кассеты для их сброса? Насыпной метод хорош по открытой незащищенной цели, тут же нужно достаточно плотно выложить, что бы достичь точечных попаданий по не таким уж и большим целям. Ниже 70 метров- не успеют бомбы затормозится и не займут вертикальное положение, выше 150 метров, плотность маленькая.  А точность высотометра 50 метров. А если кто то в полете умеет быстро отличить 30 и 100 метров, то скажите, я лично- нет. Плюс мне все ветераны честно говорили, что после 1943 года все бомбы кидали аварийным сбросом, так как на маневре из за перегрузок обычный не срабатывал. Очень уж плотный стал у немцев огонь МЗА.
Так что конечно поводы для сомнений есть.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5497 21.11.2021 22:06:53

Grab
Участник форума
Сообщений: 28




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1522274
А вот сбитыми ЗА, в этот день, над 2Гв.тк оказались ... только пара Ю-88

Ю-88 в 1944-м над полем боя - 9 из 10, что это на самом деле были Хш-129. Наземные войска последние часто путали с Ю-88 или Ме-110

#5498 21.11.2021 22:28:28

Grab
Участник форума
Сообщений: 28




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1522164
Это во-первых.
Во-вторых, Вы разницу между пробоиной в американском танке и  вот этой что, в упор не видите?

Вот именно поэтому и так трудно найти фото пробоины от ПТАБ :)
Конечно, это может быть результат попадания и другой бомбы, но и ПТАБ вполне возможно: следы пролома в передней части крыши заметны.
РПГ-40 (я ошибся насчет РПГ-41) имела заряд 760 г  тротила  и она пробивала до 25 мм. В ПТАБ - 610 г, но в ней есть гексоген, он мощнее. Так что ИМХО бессмысленно искать фото пробоины от ПТАБ, которая в большинстве случаев выглядит как бесформенный пролом.

Unforgiven написал:

#1522164
Ну и главное.
Разве я говорил - нет ни одного фото немецкого танка с пробоиной от ПТАБа, которая должна иметь вид "аккуратной дырочки"?
Ничего подобного.
Я говорил - нет ни одного фото немецкого танка с пробоиной от ПТАБа.

Такого фото я тоже не видел. С другой стороны кумулятивными гранатами РПГ и ствольной артиллерии было подбито на порядок больше техники в ВМВ, но фотографии таких пробоин тоже не часто встречаются.

#5499 22.11.2021 03:18:31

John Smith
Мичманъ
michman
яхта Беда
Сообщений: 1844




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Grab написал:

#1522278
Вот именно поэтому и так трудно найти фото пробоины от ПТАБ

Вы всё попутали. Пробоины от ПТАБов найти легко. Невозможно найти пробоины сделанные в реальном бою.

https://storage.yandexcloud.net/wr4img/381798_pic_51.jpg
Попадание ПТАБ-10-2,5 в моторную часть танка Pz.V «Пантера» при полигонных испытаниях в 951 шап. Сквозная пробоина диаметром 35 мм, пролом в броневом покрытии воздушного фильтра мотора. В моторе порваны электропровода и различные трубопроводы. Повреждена водяная система мотора (появилась обильная течь воды). Танк выведен из строя

Казалось бы, ВОТ ОНО!!!  Но...

https://storage.yandexcloud.net/wr4img/381798_pic_52.jpg
Результаты подрыва ПТАБ-10-2,5 на боковой броне корпуса танка Pz.V «Пантера». Толщина брони 50 мм, сквозные пробоины диаметром 25–30 мм

Опять подрыв на броне. Если что, танк один и тот же.
Кстати, интересно с какого перепугу в 951 ШАП организовали собственные испытания? Не иначе лётчики начали о чем то догадываться.

#5500 22.11.2021 10:54:04

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10532




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

1

а если не пис..ть, а дочитать статью. откуда фото, до конца то можно узнать:
1) вот эти ПТАБ-10-2.5 на вооружение не приняли
2) в 951 ШАП (а так же в 622 ШАП) проводили не "собственные испытания с перепугу", а войсковые испытания по приказу
3) подрывы на броне и попадания с бомбометания разные этапы испытаний; при бомбометании с пикирования на 3 захода 3 попадания; при бомбометании с горизонтального полета на 3 захода 6 попаданий. из этих попаданий 1 бомба не сработала (UPD: все остальные 8 «подействовали и причинили повреждения танку», из них только «одна бомба, причинившая ущерб танку, не вывела его из строя» ).

но о чем я - разве любители ордунга могу не пис..ть.

Отредактированно Скучный Ёж (22.11.2021 15:30:50)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

Страниц: 1 … 218 219 220 221 222 … 245


Board footer