Сейчас на борту: 
Olegus1974k,
rkbob,
Starracer,
veter,
Аскольд,
Олег
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 13 14 15 16

#351 19.04.2016 15:28:54

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Износ эскадры Сенявина в кампании 1807 года до Афонского сражения

1

Агриппа написал:

#1056293
Автор данного текста, совершенно очевидно, не только не имеет

Ну, то, что Вам захотелось меня грубо оскорбить, показывает, что Вы уязвлены, а сказать по предмету моего высказывания нечего.

Агриппа написал:

#1056293
В чем нелепость данного

Весьма забавно читать от Вас в одном и том же посте в адрес другого человека

Агриппа написал:

#1056293
приятно приписывать оппоненту бред, которого он никогда не произносил

Видимо, это так приятно, что Вы решили приписать мне то, чего я не писал. Но если подумать над тем, что я писал, то становится ясно:
1. Я не указывал хронологические рамки, поэтому все Ваши рассуждения о доступности той или иной части шхер по тем или иным договорам - "приписывание оппоненту".
2. Я не писал о том, что в шхерах не ходили по инициативе капитанов, стало быть все рассуждения и по этому предмету, опять же - "приписывание оппоненту".

Если бы Вы не спешили плюнуть в мою сторону, то имели все возможности понять, что вне зависимости от того, с какого именно времени осваивались шхеры, если вплоть до Первой мировой наши моряки их не освоили, значит, особого желания не было, а это показывает и уровень понимания необходимости знать свои же собственные воды, причем, под боком у столицы и главной базы БФ.

На случай, если у Вас вновь не возникнет желания понять написанное выше, но хватит терпения прочитать мой пост до конца, поясняю - я пишу "до Первой мировой", а это значит, на протяжении всего этого периода, поэтому не имеет значения, с какого времени какую часть шхер мы могли изучать. Вынужден напомнить, что броненосец "Гангут" в 1896 году получил пробоину даже не в шхерах, а в проливе Бьерке Зунд, напоровшись на неизвестный камень, а в следующем году в Транзунде и вовсе утонул, опять же, напоровшись на неизвестную скалу. Однако именно эти воды мы как будто осваивали к тому времени добрых полтора столетия. Все финляндские шхеры стали нам доступны с 1809 года - до Первой мировой оставалось более столетия.

#352 19.04.2016 15:46:29

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Износ эскадры Сенявина в кампании 1807 года до Афонского сражения

CES написал:

#1056319
ВАШЕ активноее аппелирование ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к нему

Агриппа недаром пишет

Агриппа написал:

#1056293
мой практический опыт плаваний позволяет мне, в отличие от Вас, многие вещи просто ЗНАТЬ

То есть, он просто "защищает честь мундира" так, как он это понимает. Бессмысленно пытаться объяснить моряку, хотя бы даже "вроде бы интересующемуся историей флота", что изъяны этого флота изнутри увидеть немыслимо - нужно смотреть со стороны. Причем, моряк с пеной у рта будет рассказывать о неком непостижимом "искусстве мореходства", которое не может быть понято посторонним, и биться за этот тезис, даже если ему объяснить, что его оппонент тоже в морях бывал и военную организацию знает. Тут пойдут рассказы о таинственном знании, которое доступно только получившему погоны офицера или же только совершившему дальнее плавание, а если выяснится, что оппонент вдруг совершил, то появляется условие "не менее пяти" или "обязательно боевой поход в должности командира" и т.д. Поэтому бессмысленно полемизировать с тем, кто не желает (а может, неспособен органически) понять, что ему говорят. Тут может помочь только очередная Крымская война или Цусима. У нас принято именно так - плевать в тех, кто пытается указать на застарелые пороки нашего флота, а потом каяться в поражении, размазывая слезы и сопли.

#353 19.04.2016 16:56:38

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Износ эскадры Сенявина в кампании 1807 года до Афонского сражения

iTow написал:

#1056471
Причем, моряк с пеной у рта будет рассказывать о неком непостижимом "искусстве мореходства", которое не может быть понято посторонним

Напомнило характеристику работ Лебедева в историографическом введении к фолианту Овчинникова про Св. Феодора (листал в ожидании заказа)... :)


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#354 19.04.2016 21:24:02

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Износ эскадры Сенявина в кампании 1807 года до Афонского сражения

Rutowsky написал:

#1056478
Напомнило характеристику работ Лебедева в историографическом введении

Практически везде, где кто-то рассказывает о том, что некая профессия требует эдаких уникальных познаний, которые непостижимы для всех, кто не входит в "избранный круг"и сам в данной профессии не подвизается, там речь идет о стремлении избежать контроля со стороны общества. Не суйтесь, мол, все равно ничего не поймете, мы тут сами справимся, узким кругом своих. Боязнь конкуренции, боязнь изобличения - а ну как кто-нибудь покажет, что все рассказы о том, что "в Багдаде все спокойно" и существуют лишь мелкие недостатки, не соответствуют действительности. Отсюда и придирки к терминологии, хотя широко известно, что о терминах не спорят, а уславливаются, и если уж охота как-то адаптировать чужую работу к своей собственной, то потрудись понять, о чем там говорится и уж дальше излагай в той терминологии, которую считаешь более подходящей. Отсюда попытки съехать с общих вопросов на частности и т.п.

#355 19.04.2016 22:37:59

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Износ эскадры Сенявина в кампании 1807 года до Афонского сражения

Ага, наслышан уже про подвиги подобных "придирастов" и их местных прихлебателей...


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#356 27.04.2016 12:56:33

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Износ эскадры Сенявина в кампании 1807 года до Афонского сражения

iTow написал:

#1054329
Насколько понимаю, у нас в каждую войну начинался призыв "сборных солянок".
К началу Крымской войны, если не ошибаюсь, только бессрочноотпускных было более 10% от комплектации боевых кораблей (6 тыс., из которых 2 тыс. вообще не явилось). Был созыв морского ополчения, более 7 тыс. чел.

Качество личного состава всеж очень разное, особенно в начале боевых действий, процент новобранцев на ЛК БФ в 1788/89 не сравним с таковым-же в 1853/54, когда все линейные суда обеих флотов были укомплектованы за счет "старослужащих" (правда на ЧФ "ободрали" легкие суда) а ополчение пошло на воссоздаваемый "шхерный флот"

iTow написал:

#1054329
Ох уж эти рассказы.

Разные греки с разных судов рассказывали одно и то-же :)

iTow написал:

#1054329
А если учесть исходно более высокую морскую подготовку англичан (гораздо большее число людей, связанных с морем), то у нас действительные преимущества не просматриваются.

О преимуществе, конечно, говорить не приходится, но и разрыв в качестве подготовки л/с  между эскадрами Непира и Рикорда в 1854 значительно менее, нежели между англичанами эпохи Наполеоники и мужиками в зипунах на "Всеволоде" в 1809


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#357 27.04.2016 14:44:56

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Износ эскадры Сенявина в кампании 1807 года до Афонского сражения

Rutowsky написал:

#1054300
Кого? Турок? Они-то как раз ломанутся вместе с союзниками к нам.
А в общем, спорить я не собирался изначально. Но фанаты захвата Проливов (интересно, как, чем и зачем? Их такие мелочи редко интересуют...) меня всегда занимали...

Пока русские будут на Босфоре-никто мимо них никуда не ломанется. Фанаты захвата проливов-да, крайне интересные люди: Александр 1, Чичагов, Лазарев, Корнилов, Николай 1 и прочая, как и чем описывали в соответствующих документах (в сети хватает), зачем-а зачем ключи от собственного дома?

Rutowsky написал:

#1054300
Ну, все правильно. А прочие идут лесом.
И спорить опять-таки не собираюсь, ибо бессмысленно.

Прям как нетоварищ Троцкий-воевать не буду, но и мир не заключу :)

Отредактированно charlie (27.04.2016 14:49:00)


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#358 27.04.2016 17:36:25

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Износ эскадры Сенявина в кампании 1807 года до Афонского сражения

charlie написал:

#1058158
Прям как нетоварищ Троцкий

Ну вот нашли с кем сравнивать, ей Богу...


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#359 27.04.2016 17:40:20

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Износ эскадры Сенявина в кампании 1807 года до Афонского сражения

charlie написал:

#1058158
Пока русские будут на Босфоре-никто мимо них никуда не ломанется.

Блаженны богатые теориями, ибо они веруют в них... :)))


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#360 27.04.2016 21:50:33

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Износ эскадры Сенявина в кампании 1807 года до Афонского сражения

charlie написал:

#1058145
Качество личного состава всеж очень разное

Формально - да. Но чтобы судить о том, каким было это качество в 1854 году, нужно было бы иметь сколько-нибудь точный расклад по % не только новобранцев, но также служащих по первому году, по второму и т.д. Первый год, строго говоря, тоже моряки не ахти какие. Наконец, в начале каждой кампании наши моряки вынуждены были "восстанавливать навыки". Как правило, в море выходили в конце мая - начале июня, стало быть, до конца июля - начала августа все еще вспоминали, что именно по той или иной команде делать надлежит.

charlie написал:

#1058145
Разные греки с разных судов

Греки расскажут, знамо дело.

charlie написал:

#1058145
разрыв в качестве подготовки ... значительно менее

С этим не поспоришь, спасибо Николаю I и его адмиралам.

#361 28.04.2016 17:41:23

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Износ эскадры Сенявина в кампании 1807 года до Афонского сражения

Rutowsky написал:

#1058219
ибо они веруют в них...

Они веруют в географию и логистику :)


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#362 28.04.2016 17:49:08

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Износ эскадры Сенявина в кампании 1807 года до Афонского сражения

iTow написал:

#1058277
каким было это качество в 1854 году, нужно было бы иметь сколько-нибудь точный расклад по % не только новобранцев, но также служащих по первому году, по второму и т.д. Первый год, строго говоря, тоже моряки не ахти какие

Согласно отчету по Мормину за 1855-80гг в 1829-55 на флот поступило грубо 107 тыс рекрутов, учитывая численность рядового состава флота на 1853 (87тыс.чел) и на 1855 (125тыс чел) минус потери и убыль в военное время и учитывая численность "морского ополчения" (не рекрутов) за 23 предвоенных года рекрутировали грубо около 80тыс.чел, т.е. примерно 3500 чел в год. Таким образом, из 87тыс на 1853г "молодых" могло быть 7-9тыс=10% от общего.
Немного...

Отредактированно charlie (28.04.2016 17:49:30)


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#363 28.04.2016 17:53:14

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Износ эскадры Сенявина в кампании 1807 года до Афонского сражения

charlie написал:

#1058433
могло быть

Могло, но число рекрутов по годам, как представляется, должно было различаться. Но даже если допустить, что в 1853 предвоенном поступило 10%, и при этом известный процент нижних чинов выбыл по выслуге и другим причинам, а в 1854 поступило еще 10%, то примерно пятая часть оказывалась со слабой подготовкой. Но это, разумеется, гадания по облакам.

#364 28.04.2016 20:02:44

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Износ эскадры Сенявина в кампании 1807 года до Афонского сражения

charlie написал:

#1058429
Они веруют в географию и логистику

(голосом пророка Мойше) Уж точно не в данном случае...


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#365 19.05.2016 03:13:09

volodihin
Гость




Re: Износ эскадры Сенявина в кампании 1807 года до Афонского сражения

iTow написал:

#1056520
Практически везде, где кто-то рассказывает о том, что некая профессия требует эдаких уникальных познаний, которые непостижимы для всех, кто не входит в "избранный круг"и сам в данной профессии не подвизается, там речь идет о стремлении избежать контроля со стороны общества. Не суйтесь, мол, все равно ничего не поймете, мы тут сами справимся, узким кругом своих. Боязнь конкуренции, боязнь изобличения - а ну как кто-нибудь покажет, что все рассказы о том, что "в Багдаде все спокойно" и существуют лишь мелкие недостатки, не соответствуют действительности. Отсюда и придирки к терминологии, хотя широко известно, что о терминах не спорят, а уславливаются, и если уж охота как-то адаптировать чужую работу к своей собственной, то потрудись понять, о чем там говорится и уж дальше излагай в той терминологии, которую считаешь более подходящей. Отсюда попытки съехать с общих вопросов на частности и т.п.

Ах, если бы "контроль общества" не сводился бы в подавляющем большинстве случаев к досужей трескотне болтунов, в нем было бы много пользы...
Отсюда и желание съехать с частностей на обсуждение великой и ужасной "Системы" в ее целокупности.

#366 03.06.2016 21:38:25

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Износ эскадры Сенявина в кампании 1807 года до Афонского сражения

Кстати, мои поздравления с выходом статьи в "Родине"!


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#367 08.06.2016 14:29:55

volodihin
Гость




Re: Износ эскадры Сенявина в кампании 1807 года до Афонского сражения

Спасибо. Жаль, текст несколько подрезали, кое-что архивное ушло.

Отредактированно volodihin (08.06.2016 14:30:36)

#368 08.06.2016 18:31:17

Алтаец
Участник форума
Сообщений: 287




Re: Износ эскадры Сенявина в кампании 1807 года до Афонского сражения

volodihin написал:

#1062617
Кстати, мои поздравления с выходом статьи в "Родине"!

Что за статья? Можно ли получить ее для изучения

#369 10.06.2016 12:31:11

volodihin
Гость




Re: Износ эскадры Сенявина в кампании 1807 года до Афонского сражения

Да, в № 5 "Родины" вышла статья об отношениях между Сенявиным и его офицерами в 1806-1807 годах. Я могу, конечно, прислать ее на адрес, который Вы укажете, но текст несколько порезан и имеет максимально популяризированный вид. Месяца через два, я надеюсь, выйдет маленькая монография по Афону-1807 с более академичным текстом, и это уж я вышлю с удовольствием и безо всяких сомнений. Текст книги полностью поглощает текст статьи за исключением литературных красивостей.

Отредактированно volodihin (10.06.2016 12:32:27)

#370 10.06.2016 15:43:33

Алтаец
Участник форума
Сообщений: 287




Re: Износ эскадры Сенявина в кампании 1807 года до Афонского сражения

volodihin написал:

#1066991
Я могу, конечно, прислать ее на адрес, который Вы укажете,

Мой адрес: mischenin_v_v@mail.ru Пока жду статью, а потом буду рад и монографии. Я считаю Афон одной
из выдающихся наших морских сражений

#371 13.06.2016 18:01:19

volodihin
Гость




Re: Износ эскадры Сенявина в кампании 1807 года до Афонского сражения

Статью сейчас отправлю.

#372 08.07.2016 01:18:48

volodihin
Гость




Re: Износ эскадры Сенявина в кампании 1807 года до Афонского сражения

Если кому-то понадобится: у меня вышла небольшая книжка о Лемносско-Афонском сражении:
Володихин Д.М. Разгром турецкого флота в Лемносско-Афонском сражении 1807 года. М.: РИСИ, 2016. 154 с. 6,9 а.л.
Если кто-то пожелает приобрести, то связываться со мной можно по
volodih@yandex.ru

Помимо самого сражения там довольно подобно рассматривается Лемносская десантная операция Грейга-младшего, проведенная в 1807 году.

#373 08.07.2016 17:30:52

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Износ эскадры Сенявина в кампании 1807 года до Афонского сражения

Почем раритет для народа? :)


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#374 08.07.2016 22:58:35

volodihin
Гость




Re: Износ эскадры Сенявина в кампании 1807 года до Афонского сражения

200 рублей + стоимость почтовой пересылки, если народ не в Москве.

#375 23.02.2018 16:38:31

Sbarginazi
Гость




Re: Износ эскадры Сенявина в кампании 1807 года до Афонского сражения

http://kortic.borda.ru/?1-11-0-00000232-000-150-0#139

Гребенщикова Г. Афонское сражение в свете новых архивных документов // Российская история. 2017. № 6. С. 83–93. - https://yadi.sk/i/yFYy4dtC3ShqBy

Страниц: 1 … 13 14 15 16


Board footer