Сейчас на борту: 
Merc
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 17 18 19 20 21 … 24

#451 20.04.2023 08:02:13

андрей шмелев
Участник форума
Сообщений: 51




Re: Артиллерия второй половины XIX в.

андрей шмелев написал:

#1574996
проблема возникла лишь в отношении снарядов Русского Общества

зачем вот так передергивать? моряки пошли исследовать их после разбития в стволе, это "симптом", а я хочу разобраться, была ли сама "болезнь", а если была, то хроническая или нет,
то есть, еще раз, я презюмирую случайность грубейшей ошибки в термообработке снарядов РО, повлекшей их разбитие, и отсутствие оснований распространять подозрение в этом на все остальные заводы,
с другой стороны, если по заводским испытаниям приемка не 502 м/с, а 534 м/с с возможностью установить 550+ м/с, то это драматически изменяет оценку возможных границ эффективности русских боеприпасов обр. 1911 всех заводов,
вот разобраться с последним для меня и есть архиважно

   

андрей шмелев написал:

#1574996
Вполне считали, что "Гебен" на "дистанцию решительного боя" явно не полезет.

а самим сблизиться и добить - где логика?

Отредактированно андрей шмелев (20.04.2023 08:05:56)

#452 20.04.2023 08:09:28

андрей шмелев
Участник форума
Сообщений: 51




Re: Артиллерия второй половины XIX в.

Prinz Eugen написал:

#1574997
"гм" (hm)

виноват, балбес, исправлюсь

#453 20.04.2023 12:35:32

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7265




Re: Артиллерия второй половины XIX в.

андрей шмелев написал:

#1574998
зачем вот так передергивать?

Уж простите, но Вы так подали информацию, что иначе интерпретировать нельзя.

андрей шмелев написал:

#1574998
то есть, еще раз, я презюмирую случайность грубейшей ошибки в термообработке снарядов РО, повлекшей их разбитие,

Я правильно понял, что Вы исходите из ненадлежащего качества технологического процесса на заводе РО?

андрей шмелев написал:

#1574998
а самим сблизиться и добить - где логика?

А скорость наших линкоров позволяла сблизиться? Или имеете ввиду ситуацию после падения скорости самого "Гебена" под воздействием фугасов? Так всё равно, бронебоев может и не хватить для "булька", а вот ПМК вполне и фугасами может выноситься.

#454 20.04.2023 15:50:03

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2445




Re: Артиллерия второй половины XIX в.

андрей шмелев написал:

#1575000
виноват, балбес, исправлюсь

Коллега, уж не примите как "наезд", но Ваша... слегка "своеобразная" для данной темы "мера определения расстояний" конкретно у меня вызывает "лёгкое недоумение". Обычно в подобных вопросах оперируют милями/кабельтовыми, или километрами/метрами (ну или ярдами, на худой конец... :) ). Разъясните мне, бестолковому, отчего вдруг у Вас непременно "гектометры"/"сотни метров"/0,1 километра? Это как-то связано с формулами прочностных расчётов характеристик орудий?


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#455 20.04.2023 16:29:32

андрей шмелев
Участник форума
Сообщений: 51




Re: Артиллерия второй половины XIX в.

Аскольд написал:

#1575015
иначе интерпретировать нельзя

понял, учту, с учетом того, что аналогичные вопросы возникли у нескольких людей, буду работать над улучшением подачи материала 

Аскольд написал:

#1575015
Вы исходите из ненадлежащего качества технологического процесса на заводе РО?

да, поясню свою логику:
1.
бронебойные снаряды того же чертежа других заводов в стволе не разбивались, фугасные снаряды обр. 1911 в стволе не разбивались ни у кого, независимо от завода,
при этом на комиссионных испытаниях бронебойные снаряды РО не разбились (которые были отобраны),
чертеж бронебойного снаряда без всяких расчетов (на глаз) меня ничем не смущает, на тему научиться посчитать готов запариться в мае, если получится, опубликую,
а пока думаю следующее в качестве рабочей версии: 
есть теоретический вариант скрытого дефекта заготовки, но я пока не сомневаюсь, что он стал бы явным при штатной механической обработке,
тщательная проковка заготовки важна, на мой предварительный взгляд, прежде всего для обеспечения бронебойности и не должна быть сверхкритичной при выстреле, 
потому пока думаю, что ТАК закосячить прочность можно только грубейшей ошибкой термообработки, которая произошла в отношении некой группы внутри полупартии
2.
систематические разбития в стволе снарядов других калибров, и особенно расколы во время лежания на складе подкаленных частей снарядов обр. 1907,
я также не могу пока интерпретировать как наличие регулярных но случайных грубейших ошибок именно в термоообработке,
примечание:
есть рабочая версия, которую я в статью тащить не стал, оставив для комментариев, - по причине необходимости срочного удовлетворения снарядного голода
Беркалов и Ко не возражали против применения нештатных упрощенных технологических процессов,
именно по этому вместо истребования технологических карт и тщательного расследования процесса производства фактически слегка заболтали вопрос,
тут жду помощи от более эрудированных людей

Аскольд написал:

#1575015
А скорость наших линкоров позволяла сблизиться?

а мог "Дюк оф Йорк" догнать "Шарнхорст", не говоря уже про "Родней" догнать "Бисмарк"?

Отредактированно андрей шмелев (20.04.2023 16:47:15)

#456 20.04.2023 16:37:02

андрей шмелев
Участник форума
Сообщений: 51




Re: Артиллерия второй половины XIX в.

Ольгерд написал:

#1575032
отчего вдруг у Вас непременно "гектометры"/"сотни метров"/0,1 километра?

докладываю, если брать за пример бой у мыса Сарыч, то русские оценки дальности, на мой взгляд, давали в бою неприемлемый разброс, 
поскольку "Гебен" попал и не раз, я использовал немецкие данные по дистанции в качестве достоверных, они именно в "гм", написал по памяти, можно проверить,
с подготовкой данных для стрельбы и расчетами бронепробития меры дистанции, на мой взгляд, не связаны, так как они вполне переводятся из одной системы в другую

#457 20.04.2023 16:43:40

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23772




Re: Артиллерия второй половины XIX в.

Ольгерд написал:

#1575032
Разъясните мне, бестолковому, отчего вдруг у Вас непременно "гектометры"/"сотни метров"/0,1 километра? Это как-то связано с формулами прочностных расчётов характеристик орудий?

В германском флоте артиллерийские дистанции измеряются в гектометрах.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#458 20.04.2023 18:08:00

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2445




Re: Артиллерия второй половины XIX в.

андрей шмелев написал:

#1575040
поскольку "Гебен" попал и не раз, я использовал немецкие данные по дистанции в качестве достоверных, они именно в "гм", написал по памяти, можно проверить

Prinz Eugen написал:

#1575041
В германском флоте артиллерийские дистанции измеряются в гектометрах.

Коллеги, я вообще-то сразу понял приводимые расстояния ("60-64 гкм" явно не километры, но и не кабельтовы), но всё-таки в одном тексте/исследовании одновременно применять различные "системы единиц"... ну как-то "не очень" для полноценного восприятия смысла. Не сочтите за "придиризмом" с моей стороны, но мне ещё на "начерталке" в институте чётко "в моцк вдолбили" - "При постановке задачи ВСЕГДА оперируйте в одних единицах измерений! Дядя Вася, строящий вам сортир, будет мерять исключительно МЕТРАМИ!!!"
Ну, и в качестве наглядного примера правоты моих наставников:

Спойлер :

Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#459 20.04.2023 18:26:28

андрей шмелев
Участник форума
Сообщений: 51




Re: Артиллерия второй половины XIX в.

Ольгерд написал:

#1575050
в одном тексте/исследовании одновременно применять различные "системы единиц"... ну как-то "не очень"

уважаемый коллега, прошу прощения, обратите внимание, например, я даже пишу "К метр де Марра" (если расчет в метрической системе) и "К имп де Марра" (если расчет в имперской системе), чтобы было удобней,
вроде бы перепутать невозможно, но лучше уж лишний раз оговориться,
вот был у меня случай, когда залажал кусок статьи, потому как источник имел в виду русские фунты, а я подставил значение для английских, вроде мелочь, а в расчетах набежала в итоге принципиальная ошибка,
пусть правильный вариант и был еще больше в мою пользу, потому я считаю своим долгом максимально сохранять текст источника, а при необходимости даже язык,
на будущее замечание учту, буду сразу же давать примечания

Отредактированно андрей шмелев (20.04.2023 18:36:15)

#460 20.04.2023 20:07:16

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12590




Re: Артиллерия второй половины XIX в.

андрей шмелев написал:

#1575038
а мог "Дюк оф Йорк" догнать "Шарнхорст", не говоря уже про "Родней" догнать "Бисмарк"?

Мог, вопрос в форе расстояний. А так приимущество в 2-3 узла значения практически не имеет.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#461 20.04.2023 20:10:51

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12590




Re: Артиллерия второй половины XIX в.

андрей шмелев написал:

#1574998
то есть, еще раз, я презюмирую случайность грубейшей ошибки в термообработке снарядов РО, повлекшей их разбитие, и отсутствие оснований распространять подозрение в этом на все остальные заводы,
с другой стороны, если по заводским испытаниям приемка не 502 м/с, а 534 м/с с возможностью установить 550+ м/с, то это драматически изменяет оценку возможных границ эффективности русских боеприпасов обр. 1911 всех заводов,
вот разобраться с последним для меня и есть архиважно

А Вы не допускаете априори ошибку в расчетах при проектировании снаряда?


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#462 20.04.2023 20:34:49

андрей шмелев
Участник форума
Сообщений: 51




Re: Артиллерия второй половины XIX в.

Алекс написал:

#1575069
А Вы не допускаете априори ошибку в расчетах при проектировании снаряда?

предварительно нет, поясню свою логику:
1.по разбитиям в канале ствола
снаряды Пермского завода не разбивались при выстреле вроде бы никогда, снаряды Русского общества на комиссионных испытаниях тоже не разбились,
потому, пока нет иных данных, я презюмирую ошибку именно в процессе изготовления некоторой группы внутри полупартии
вот прямо сейчас озадачил себя поисками Беркалова "Проектирование морских артиллерийских снарядов", если кто может поделиться, буду признателен очень,
есть надежда найти время и силы попробовать его детально расковырять с полным пониманием написанного, может и не смогу, но планирую очень стараться
2.по пробитию брони
испытания 1913 года дали, насколько я могу судить, прекрасные результаты, за слабым пробитием брони уценивались снаряды партии, признанной проблемной на заводских испытаниях,
потому, пока нет иных данных, я презюмирую дефекты производства

Отредактированно андрей шмелев (20.04.2023 20:38:47)

#463 20.04.2023 20:38:26

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23772




Re: Артиллерия второй половины XIX в.

Алекс написал:

#1575068
Мог, вопрос в форе расстояний.

Саш, "Шарнхорст" за полтора часа оторвался от "ДоЙ" на 4,5 мили (с 65 до 110 каб): британцы были вынужденны прекратить огонь... Чуть больше везения и "Шарик" бы удрал.
С "Бисмарком" ситуация такая же: если бы не "суордфиши" "Арка" Тови пришлось сворачивать операцию или (махровая альтернатива) бросать на съедение немцам Соединение Н: авось задержат...


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#464 20.04.2023 20:40:44

андрей шмелев
Участник форума
Сообщений: 51




Re: Артиллерия второй половины XIX в.

Prinz Eugen написал:

#1575071
Чуть больше везения

Гебену под винты засосало мину, по причине отсутствия серьезного технического обслуживания возникли проблемы (таковых можно придумать кучу) и т.д. и т.п.

#465 20.04.2023 21:03:46

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9169




Re: Артиллерия второй половины XIX в.

андрей шмелев написал:

#1575070
снаряды Пермского завода не разбивались при выстреле вроде бы никогда, снаряды Русского общества на комиссионных испытаниях тоже не разбились,

Для того чтобы оперировать такими вещами надо, для начала, взять "Журнал стрельбы" соответствующего орудия и страничку за страничкой пролистать и посмотреть все стрельбы. Потом взять дело с отчетами КМАО и внимательно их перечитать применительно к контрольным испытаниям партий снарядов каждого завода. И в качестве финала - пролистать альбом с фотографиями по результатам контрольных стрельб.
И тогда все станет на свои места.

#466 20.04.2023 21:07:55

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7265




Re: Артиллерия второй половины XIX в.

андрей шмелев написал:

#1575038
Беркалов и Ко не возражали против применения нештатных упрощенных технологических процессов,
именно по этому вместо истребования технологических карт и тщательного расследования процесса производства фактически слегка заболтали вопрос,

А где Вы увидели применение "нештатных упрощенных технологических процессов"?
Что до "технологических карт", то всё было https://gwar.mil.ru/documents/view/6401 … z=64634960 (с последней строчки на странице 301 вьюера).
В целом же да, всё пока говорит о неготовности Русского Общества с нуля производить валовую партию подобных снарядов, да и в целом для морских систем. Плюс еще фактор качества поставляемых болванок. Могло и суммироваться.

андрей шмелев написал:

#1575038
а мог "Дюк оф Йорк" догнать "Шарнхорст", не говоря уже про "Родней" догнать "Бисмарк"?

Радары, палубные торпедоносцы.

#467 20.04.2023 21:13:28

андрей шмелев
Участник форума
Сообщений: 51




Re: Артиллерия второй половины XIX в.

shhturman написал:

#1575073
надо, для начала, взять

а еще лучше взять оригинальную 305/52, отвезти на полигон и отстрелять штук по 20 снарядов каждого завода в броневые плиты, с меня роскошная поляна команде испытателей, с Вас все остальное
по рукам?

Отредактированно андрей шмелев (20.04.2023 21:14:11)

#468 20.04.2023 21:23:32

андрей шмелев
Участник форума
Сообщений: 51




Re: Артиллерия второй половины XIX в.

Что до "технологических карт", то всё было


читаем: дальнейшая часть заседания была посвящена ознакомлению комиссии с деталями изготовления ... по докладам
между докладом и технологической картой есть определенная разница, не находите?
а еще технологических карт на одно изделие бывает много, в том числе, временные, заменяющие и пр.
+
пожалуйста, почитайте внимательно, что там написано про секреты производства и выдвинутые в связи с этим вопросы

Аскольд написал:

#1575075
Радары, палубные торпедоносцы.

еще раз повторюсь:

андрей шмелев написал:

#1575072
Гебену под винты засосало мину, по причине отсутствия серьезного технического обслуживания возникли проблемы (таковых можно придумать кучу) и т.д. и т.п.

Отредактированно андрей шмелев (20.04.2023 21:24:38)

#469 20.04.2023 21:25:28

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23772




Re: Артиллерия второй половины XIX в.

андрей шмелев написал:

#1575078
а еще лучше взять оригинальную 305/52, отвезти на полигон и отстрелять штук по 20 снарядов каждого завода в броневые плиты, с меня роскошная поляна команде испытателей, с Вас все остальное
по рукам?

Мне думается, что не стоит утрировать: Вам показали правильный путь (пусть, как мне кажется, только теоретически возможный), однако Вас сразу забросило в крайности... :)


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#470 20.04.2023 21:32:39

андрей шмелев
Участник форума
Сообщений: 51




Re: Артиллерия второй половины XIX в.

Prinz Eugen написал:

#1575080
Вам показали правильный путь (пусть, как мне кажется, только теоретически возможный)

так я правильный путь и так знаю, вот только где бы все это достать? у кого что есть, прочитаю с огромным удовольствием, если есть четкое понимание, где надо искать, готов участвовать в поисках
а так, прошу прощения за некоторую эмоциональность, это почти как предложение сначала вызвать и допросить дух Ремесникова, а уж потом приступать к разработке вопроса

#471 20.04.2023 21:47:22

RDX
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 681




Re: Артиллерия второй половины XIX в.

shhturman написал:

#1575073
взять "Журнал стрельбы" соответствующего орудия и страничку за страничкой пролистать и посмотреть все стрельбы. Потом взять дело с отчетами КМАО и внимательно их перечитать применительно к контрольным испытаниям партий снарядов каждого завода. И в качестве финала - пролистать альбом с фотографиями по результатам контрольных стрельб.

Журналы стрельб и баллистические журналы я в РГАВМФ смотрел, А остальное в делах до 1917 г. где нашли?

#472 20.04.2023 21:58:56

андрей шмелев
Участник форума
Сообщений: 51




Re: Артиллерия второй половины XIX в.

RDX написал:

#1575082
Журналы стрельб и баллистические журналы

кстати, они дадут нам данные о стрельбе в части разбития снарядов, если таковое и было

у меня основной вопрос по К метр де Марра серийных снарядов, тут, уважаемый коллега совершенно верно отметил, нужны протоколы заводских испытаний,
так у меня в статье про это говорится, поскольку не знаю где их искать, пока обозначу проблему и спрошу помощи, а он мне типа так "неужели Вам непонятно, что надо брать протоколы заводских испытаний"
что и как там смотреть, я и сам знаю, проблема где же их брать?

Отредактированно андрей шмелев (20.04.2023 22:01:33)

#473 20.04.2023 22:00:23

RDX
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 681




Re: Артиллерия второй половины XIX в.

андрей шмелев написал:

#1575078
а еще лучше взять оригинальную 305/52, отвезти на полигон и отстрелять штук по 20 снарядов каждого завода в броневые плиты, с меня роскошная поляна команде испытателей, с Вас все остальное
по рукам?

А зачем брать? она на полигоне есть, снарядами и плитами обеспечите? Полигонные Броневые плиты к сожалению 5 лет назад вывезли.

Отредактированно RDX (20.04.2023 22:00:45)

#474 20.04.2023 22:03:08

андрей шмелев
Участник форума
Сообщений: 51




Re: Артиллерия второй половины XIX в.

RDX написал:

#1575085
снарядами и плитами обеспечите?

с меня только роскошная поляна, снаряды выпуска именно 1914-1917 и плиты с адмирала :)

#475 20.04.2023 22:26:56

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4642




Re: Артиллерия второй половины XIX в.

Аскольд написал:

#1574992
Не подскажите, а как сам документ называется?

https://i3.imageban.ru/out/2023/04/20/41d180c7703c13d0519ca95d6ce648cd.jpg


С уважением, Андрей Тамеев

Страниц: 1 … 17 18 19 20 21 … 24


Board footer