Сейчас на борту: 
Gunsmith,
helblitter,
John Smith,
Mihael,
Olegus1974k,
seaberserk,
UBL,
Ygrek,
Сергей_1
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 6

#76 22.11.2008 22:33:38

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: первые русские броненосные корабли

Sha-Yulin написал:

Блин, очередное открытие от гроссе! Снаряд пушки оказывается не может попасть в палубу!

Sha-Yulin написал:

А из 6" мортиры он вообще только на 20 каб. летит.. Откуда дистанцию взяли?

Поучите матчасть, потом продолжим.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#77 22.11.2008 22:59:34

Sha-Yulin
Гость




Re: первые русские броненосные корабли

Grosse написал:

Поучите матчасть, потом продолжим.

Да нет, открытие ваше, вам и объяснять. И объяснять вот это:
1. Под каким углом падает на дистанции 20 каб. снаряд 24-фн осадной пушки обр. 1967 года, что он не может попасть в палубу и вы рассматриваете для попадания в палубу только мортиры?
2. На какой дистанции и как шёл бой, если мортира, имеющая максимальную дальность 3,9 км, поразила монитор на 20 каб. (3,7 км).
Давайте, поучите меня снова матчасти. Как по Варягу и Крымской войне учили. Там я очень смеялся.

#78 22.11.2008 23:51:44

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: первые русские броненосные корабли

Sha-Yulin написал:

Броня железная толщиной 88-мм.

Борт 88-117-140 мм, башни 127-140 мм


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#79 23.11.2008 00:04:52

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: первые русские броненосные корабли

Sha-Yulin написал:

Да нет, открытие ваше, вам и объяснять.

Напротив, в данном случае я придерживаюсь традиционных взглядов. Вы же в своем репертуаре делаете очередное и гениальное историческое открытие. Значит вам и обьяснять:
Под каким углом падает на дистанции 20 каб. снаряд 24-фн осадной пушки обр. 1967 года, так что он может попасть в палубу столь удачно, чтобы претендовать на взрыв порохов.

Sha-Yulin написал:

На какой дистанции и как шёл бой, если мортира, имеющая максимальную дальность 3,9 км, поразила монитор на 20 каб. (3,7 км).

А данный ваш пассаж показывает, что это ваше гениальное историческое открытие вы делаете, даже толком не разобравшись в обстоятельствах и фактологии произошедшего.
Что впрочем вполне в вашем духе...

Sha-Yulin написал:

Давайте, поучите меня снова матчасти. Как по Варягу и Крымской войне учили. Там я очень смеялся.

Чем в очередной раз подтвердили народную мудрость - смех без причины признак дурачины.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#80 23.11.2008 00:24:36

Sha-Yulin
Гость




Re: первые русские броненосные корабли

Grosse написал:

Чем в очередной раз подтвердили народную мудрость - смех без причины признак дурачины.

Конечно, это ваш признак. У меня, слава богу, причина была веская.

Grosse написал:

А данный ваш пассаж показывает, что это ваше гениальное историческое открытие вы делаете, даже толком не разобравшись в обстоятельствах и фактологии произошедшего.
Что впрочем вполне в вашем духе...

Так на какой дистанции шёл бой?

Grosse написал:

Значит вам и обьяснять:
Под каким углом падает на дистанции 20 каб. снаряд 24-фн осадной пушки обр. 1967 года, так что он может попасть в палубу столь удачно, чтобы претендовать на взрыв порохов.

Так это же вы меня собирались учить матчасти.
А так угол падения снаряда будет более 20 градусов. Вполне достаточно.

Georg G-L написал:

Борт 88-117-140 мм, башни 127-140 мм

То есть есть где пробить?

#81 23.11.2008 09:39:09

вит81
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Крейсер 1-го ранга Владимир Мономах
Сообщений: 1927




Re: первые русские броненосные корабли

Ижорский подходит?
А пруссия на что? В реале Крупп начал подниматься как раз за счет русских заказов.
По поводу Крымской. Синоп был в 11.1853, а союзники высадились в Крыму лишь в 10. 1854. Вопрос что мешало за год взять Стамбул, кроме отсутствия политической воли?


"Никогда не воюйте с русскими, ибо на каждое ваше гениальное стратегическое решение они ответят непредсказуемой глупостью, которая, в конечном счёте приведёт их к победе".
Отто фон Бисмарк

#82 23.11.2008 09:49:12

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: первые русские броненосные корабли

Sha-Yulin написал:

Так это же вы меня собирались учить матчасти.
А так угол падения снаряда будет более 20 градусов. Вполне достаточно.

Данные эти видимо с потолка?
Или вам известны балистические данные 24-фунтовой медной осадной пушки?
Но известно ли вам для начала - из какой хоть пушки стреляли - из "короткой" или "длинной"?
Или такие нюансы на ваш просвещенный взгляд не влияют на угол падения... :-))

Sha-Yulin написал:

Борт 88-117-140 мм, башни 127-140 мм
///
То есть есть где пробить?

А вы еще разок на потолок гляньте и скажите - сколько мм брони пробьет снаряд 24-фунтовой пушки на дистанции в 20 кбт, при угле падения в 20 градусов.  :)


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#83 23.11.2008 10:10:13

Sha-Yulin
Гость




Re: первые русские броненосные корабли

Grosse написал:

Данные эти видимо с потолка?
Или вам известны балистические данные 24-фунтовой медной осадной пушки?
Но известно ли вам для начала - из какой хоть пушки стреляли - из "короткой" или "длинной"?

Ура, гроссе добрался до ширококрада!
Данные известны. Угол падения будет больше 20 град. при попадании из любой указаной пушки. Что обеспечивает возможность эффективного попадания снаряда в палубу на подобных дистанциях.

Grosse написал:

Или такие нюансы на ваш просвещенный взгляд не влияют на угол падения... :-))

А вы раскройте истину. Приведите углы падения для обеих орудий и изобличите меня.

Grosse написал:

А вы еще разок на потолок гляньте и скажите - сколько мм брони пробьет снаряд 24-фунтовой пушки на дистанции в 20 кбт, при угле падения в 20 градусов.

Ну зачем мне отвечать на столь идиотский вопрос? Ведь это будет означать, что я признал за факт ведение боя на дистанции 20 каб.. А это не так. Так откуда взялись 20 каб.?

#84 23.11.2008 10:29:05

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: первые русские броненосные корабли

Sha-Yulin написал:

Ура, гроссе добрался до ширококрада!

Приходится опускаться до вашего уровня.
Ведь судя по вашему стилю аргументации, и по этому надоедливому вопросу насчет дистанции - ничего серьезнее Широкорада вы по теме не осилили.

Sha-Yulin написал:

Ведь это будет означать, что я признал за факт ведение боя на дистанции 20 каб.. А это не так. Так откуда взялись 20 каб.?

А мне глубоко фиолетово - что вы там будете признавать или нет.
Если же захотите узнать немного побольше о том бое, то сделайте над собой усилие, и прочитайте хоть что нибудь кроме Широкорада.
Данные об этих 1800 сажень (судя по всему артиллерийских) фигурируют в нескольких источниках.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#85 23.11.2008 11:32:46

Sha-Yulin
Гость




Re: первые русские броненосные корабли

Grosse написал:

Ведь судя по вашему стилю аргументации, и по этому надоедливому вопросу насчет дистанции - ничего серьезнее Широкорада вы по теме не осилили.

Осилил и давно. А вот чего серьёзнее осилили вы? Может озвучите источник знаний?

Grosse написал:

А мне глубоко фиолетово - что вы там будете признавать или нет.

Разумеется, вы назвездите, а друшгие должны подтверждать или опровергать. Это ваша традиционная позиция.

#86 23.11.2008 11:47:23

von Echenbach
Гость




Re: первые русские броненосные корабли

вит81 написал:

Ижорский подходит?

Почему бы нет? Вполне подходит.
А по поводу Стамбула - нет данных о состоянии батарей в Босфоре (вооружались всякими орудиями, вероятны и Бомбические сист. Пексана) с участием англ. и франц. советников. В 1829-30 гг.  или позже (? при временном союзе с Турцией) возможно посчитали пушки и укрепления в Босфоре и Дарданеллах, но прошло 20 лет.

#87 23.11.2008 12:10:29

Sha-Yulin
Гость




Re: первые русские броненосные корабли

вит81 написал:

По поводу Крымской. Синоп был в 11.1853, а союзники высадились в Крыму лишь в 10. 1854. Вопрос что мешало за год взять Стамбул, кроме отсутствия политической воли?

А когда союзники пришли в Стамбул?

#88 23.11.2008 12:27:32

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: первые русские броненосные корабли

1

Sha-Yulin написал:

Разумеется, вы назвездите, а друшгие должны подтверждать или опровергать.

Не судите по себе других, милейший.
И не находите ли вы, что за базар надо отвечать?
Давайте поступим по мужски.
Предлагаю вам пари.
Я выкладываю подробные данные о всех источниках, из которых черпал информацию о дистанции. В доказательство того, что не "звездю".

А вы выкладываете не менее подробные данные в доказательство того, что не звездите в том, что вы тут наговорили. А именно о том, что одновременно стреляли именно батарея №3 (4 - 24ф пушки) и батарея №4 (2 - 24ф пушки, 2 - 6"мортиры) (замечу, что это не исключено, просто интересно узнали ли вы это из какого либо источника, или сделали логический вывод на основании сообщенных мной данных), а также источник ваших данных по балистике 24ф пушки, и о том, что на дистанции 20 кбт снаряды и короткой и длинной пушки падали под углом более 20 градусов.


Ну а тот из нас, кто не сможет привести доказательства в пользу того, что не "звездит" - должен будет публично признать себя лгуном и мерзавцем, и хотя бы на неделю добровольно покинуть этот форум, и не пачкать его своим присутствием.


Договорились?

Или вы можете только звездить, а за базар ответить не в состоянии?

П.С. Для модератора - вроде бы все написал вежливо и предельно корректно?

Отредактированно Grosse (23.11.2008 12:28:40)


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#89 23.11.2008 13:29:45

Sha-Yulin
Гость




Re: первые русские броненосные корабли

Grosse написал:

И не находите ли вы, что за базар надо отвечать?
Давайте поступим по мужски.
Предлагаю вам пари.
Я выкладываю подробные данные о всех источниках, из которых черпал информацию о дистанции. В доказательство того, что не "звездю".

А вы выкладываете не менее подробные данные в доказательство того, что не звездите в том, что вы тут наговорили. А именно о том, что одновременно стреляли именно батарея №3 (4 - 24ф пушки) и батарея №4 (2 - 24ф пушки, 2 - 6"мортиры) (замечу, что это не исключено, просто интересно узнали ли вы это из какого либо источника, или сделали логический вывод на основании сообщенных мной данных), а также источник ваших данных по балистике 24ф пушки, и о том, что на дистанции 20 кбт снаряды и короткой и длинной пушки падали под углом более 20 градусов.


Ну а тот из нас, кто не сможет привести доказательства в пользу того, что не "звездит" - должен будет публично признать себя лгуном и мерзавцем, и хотя бы на неделю добровольно покинуть этот форум, и не пачкать его своим присутствием.


Договорились?

Смеялся. Конечно не договорились.
Во первых, если заключать такое пари, то начинать надо с вашего первого заявления о неоспоримости попадания мортиры.
Во вторых, при вашей трактовки темы спора с вами спорить будет только умалишённый.
Очень повеселило и ваше рассуждение о том, что я ОТ ВАС узнал о том, какие батареи стреляли и какое у них было вооружение.
Но ответить на вопросы не сложно.
На счёт баллистики:
24-фн короткая пушка вообще выпадает, так как она не стреляла на 20 каб., имея максимальную дальность 2,8 км. Но на пердельной дальности она имела угол падения снаряда более 35 град.
Длинная пушка имела дальность стрельбы 5,3 км при угле 23,3 град.. Значит вполтора разу меньшую дальность пушка будет иметь при примерно 12 град.. А это даст угол падения в районе 22 град.
Но вы конечно, как мужчина, можете привести доказательства того, что турок не мог быть уничтожен попаданием снаряда пушки в палубу на указаной вами дистанции.
А на счёт того, какие батареи стреляли - архивы и "История отечественной артиллерии" в 8 томах изд. УК рактными войсками и артиллерией и ВИМ артиллерии и инжененрных войск.

Отредактированно Sha-Yulin (23.11.2008 13:35:12)

#90 23.11.2008 15:16:57

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: первые русские броненосные корабли

Sha-Yulin написал:

Конечно не договорились.

Важно что разговор перешел в более конкретное русло, чего я собственно и добивался. И еще более важнее, что вы хоть как то начали подтверждать свои слова. Поэтому не буду настаивать.

Sha-Yulin написал:

На счёт баллистики:
24-фн короткая пушка вообще выпадает, так как она не стреляла на 20 каб., имея максимальную дальность 2,8 км. Но на пердельной дальности она имела угол падения снаряда более 35 град.
Длинная пушка имела дальность стрельбы 5,3 км при угле 23,3 град.. Значит вполтора разу меньшую дальность пушка будет иметь при примерно 12 град.. А это даст угол падения в районе 22 град.

Принято.

Sha-Yulin написал:

Но вы конечно, как мужчина, можете привести доказательства того, что турок не мог быть уничтожен попаданием снаряда пушки в палубу на указаной вами дистанции.

Попрежнему версия с роковыми последствиями от выстрела именно 24-ф пушки выглядит более сомнительно. Угол падения все таки маловат. И если корабль стоял бортом к батареи, то по геометрии снаряд до погребов дойти вроде бы не должен.
Другое дело, что взамное расположении батареи и корабля в момент взрыва толком не известно. Поэтому - как версия - нельзя исключать и вариант с 24-ф пушкой.
И все же этот вариант сомнителен...

Sha-Yulin написал:

А на счёт того, какие батареи стреляли - архивы и "История отечественной артиллерии" в 8 томах изд. УК рактными войсками и артиллерией и ВИМ артиллерии и инжененрных войск.

Чтож, остается поверить вам на слово. Хотя это и вызывает пару вопросов:
1. Почему во всех этих источниках вы не нашли данные о дистанции боя? Странно...
2. Как быть с уверенностью ряда историков о том, что стреляла и попала именно батарея №4.  Батарея №3 как то не претендует...


Но, как бы то ни было, с удивлением константирую, что впервые в споре с Sha-Yulinом родилось что то полезное.

П.С. Для модераторов - нальзя ли все что касается Люфти-Джелиля перенести с этой ветки - в ветку имени этого корабля. Разговор получился неожиданно интересным, и было бы неплохо все собрать в одном месте.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#91 23.11.2008 15:54:35

Sha-Yulin
Гость




Re: первые русские броненосные корабли

Grosse написал:

Важно что разговор перешел в более конкретное русло, чего я собственно и добивался.

Вы никогда этого не добивались.

Grosse написал:

Угол падения все таки маловат. И если корабль стоял бортом к батареи, то по геометрии снаряд до погребов дойти вроде бы не должен.

И чем маловат угол падения для пробития небронированной палубы? И попадание должно быть прямо в погреб? Почему?

Grosse написал:

1. Почему во всех этих источниках вы не нашли данные о дистанции боя? Странно...

Потому что дистанция менялась. Для предыдущего боя у Рени дали дистанцию 1600 метров. При том бой вела батарея №3 11-й артбригады (2 пушки 8").

Grosse написал:

2. Как быть с уверенностью ряда историков о том, что стреляла и попала именно батарея №4.  Батарея №3 как то не претендует...

И так где ваши доказательства дистанции боя и того, что вела огонь только одна батарея?

Grosse написал:

Но, как бы то ни было, с удивлением константирую, что впервые в споре с Sha-Yulinом родилось что то полезное.

Может у вас впервые хватило мозгов понять написаное мной? Типа, взрослеете?

#92 23.11.2008 16:27:25

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: первые русские броненосные корабли

Sha-Yulin написал:

И чем маловат угол падения для пробития небронированной палубы?

Для пробития верхней палубы - в принципе достаточен.

Sha-Yulin написал:

И попадание должно быть прямо в погреб? Почему?

ОК. Предложите иные, альтернативные варианты траектории полета снаряда, приведшего к взрыву. Чтобы без погреба...

Sha-Yulin написал:

Потому что дистанция менялась. Для предыдущего боя у Рени дали дистанцию 1600 метров. При том бой вела батарея №3 11-й артбригады (2 пушки 8").

ПАААзвольте.
"Предыдущий бой у Рени" произошел 22 апреля. В это время не только 8-дюймовых, но и каких либо других крупнокалиберных орудий на батареях не было. Даже относительно легких 24-фунтовых. Это вы что то попутали.
И бой вели полевые орудия 3-ей батареи 11-ой артбригады. Какие и сколько - точно не знаю, но скорее всего восемь  9-фунтовых орудий.
Будьте плиз внимательнее, таким попутыванием вы подрываете мое доверие ко всем тем многочисленным томам, что вы перечислили... :-)

Sha-Yulin написал:

И так где ваши доказательства дистанции боя

Теперь уже охотно поделюсь.
Скрицкий Н. В. "Балканский гамбит. Неизвестная война 1877-1878 гг."
Стилистический анализ показывает, что Скрицкий в этой книге напропалую цитирует целые куски из Чубинского и Аренса, частенько забывая о кавычках. В то же время - сам он ничего не придумывает, а просто вполне добросовестно копирует тексты старших товарищей. 1800 сажень у него идет в части цитирования Аренса "Роль флота в войну 1877-78 гг".
Эту же информацию подтверждает Грибовский в "Флот в русско-турецкой войне 1877-78 гг. СПб. 1996."
У него уже прямо говорится о 20 кбт. И есть ссылка на РГАВМФ.

Мне кажется что эти мои пояснения являются более развернутыми доказательствами, чем ваши туманные 8 томов...

Sha-Yulin написал:

что вела огонь только одна батарея?

Грибовский - вышеописанная работа.
Аренс Е.И. Флот в царствование императора Александра 2. История Российского флота. Эксмо.2007
Ну и разумеется Скрицкий.

Sha-Yulin написал:

у вас впервые хватило мозгов понять написаное мной? Типа, взрослеете?

Нет, мне впервые удалось заставить вас перейти от привычного вам хамства к более конструктивному диалогу.
Гы, может старею?


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#93 23.11.2008 16:35:59

Sha-Yulin
Гость




Re: первые русские броненосные корабли

Grosse написал:

Нет, мне впервые удалось заставить вас перейти от привычного вам хамства к более конструктивному диалогу.

Вообще то хамить начали именно вы. Так же ка и нести полнейший бред. За всё время общения с вами не удалось от вас получить ни грана полезной информации. Но зато пришлось наблюдать развитие бреда о высокой вероятности прорыва Варяга, о залитие его бетоном в Инчхоне за одну ночь, о прекрасных шансах нашего ЧФ в Крымскую войны в генеральном бою с союзным флотом. И всё это сопровождалось совершенно кривыми расчётами.
Вы наконец то разобрались, почему при дифференте орудия Варяга не смогут стрелять столь к же метко и эффективно, как на ровном киле?

#94 23.11.2008 16:40:38

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: первые русские броненосные корабли

Sha-Yulin написал:

Вообще то хамить начали именно вы.

Опять врете. Не надоело?
Весь остальной ваш бред даже коментировать не буду...


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#95 23.11.2008 16:51:26

Sha-Yulin
Гость




Re: первые русские броненосные корабли

Grosse написал:

Опять врете. Не надоело?
Весь остальной ваш бред даже коментировать не буду...

Так вы ничего осмысленно и не комментировали. У вас всего один пост с чем-то стоящим.

#96 23.11.2008 19:21:07

Sha-Yulin
Гость




Re: первые русские броненосные корабли

Grosse написал:

ОК. Предложите иные, альтернативные варианты траектории полета снаряда, приведшего к взрыву. Чтобы без погреба...

Ой, чуть не забыл. Гроссе, как знаток матчасти, расскажите, где находился БК на Люфти-Джелиле. :) А то такое ощущение, что вы его с более поздними линкорами попутали.

Отредактированно Sha-Yulin (23.11.2008 19:21:20)

#97 23.11.2008 19:29:33

ВадимВМ
Гость




Re: первые русские броненосные корабли

Grosse написал:

Опять врете. Не надоело?
Весь остальной ваш бред даже коментировать не буду...

А вот и не подеретесь... Граждане, уходите от темы! Не отвлекайтесь на мелочи.
Речь идёт о возможности применения мортир для стрельбы с закрытых позиций (и их эффективности) по эскадре союзников, в случае захвата Босфора, ну скажем в январе 1855.

#98 23.11.2008 19:47:12

Sha-Yulin
Гость




Re: первые русские броненосные корабли

ВадимВМ написал:

Речь идёт о возможности применения мортир для стрельбы с закрытых позиций (и их эффективности) по эскадре союзников, в случае захвата Босфора, ну скажем в январе 1855.

Эффективность находится в области либо низкой, либо очень низкой. Слишком мала вероятность попадания.

#99 24.11.2008 07:19:20

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: первые русские броненосные корабли

Sha-Yulin написал:

Для предыдущего боя у Рени дали дистанцию 1600 метров. При том бой вела батарея №3 11-й артбригады (2 пушки 8").

Так вы так и не ответили - какого там у вас числа 8" орудия батареи №3 11-й артбригады (:D) вели "предыдущий" бой?  :D


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#100 24.11.2008 08:57:37

Sha-Yulin
Гость




Re: первые русские броненосные корабли

Grosse написал:

Так вы так и не ответили - какого там у вас числа 8" орудия батареи №3 11-й артбригады () вели "предыдущий" бой?

Батарея получила осадные 8" пушки 26 апреля. Бой у Рени был 21 апреля. Там вели огонь не осадные 8" пушки, а полевые.
Что ещё спросите, "знаток" матчасти?

Страниц: 1 2 3 4 5 6


Board footer