Сейчас на борту: 
John Smith,
knl_1983,
Lankaster,
lom,
veter,
Аскольд
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 03.12.2016 21:25:34

Edward75
Гость




Литература по Первой Мировой войне

Всем доброго вечера!
Не посоветуете хорошую литературу по первой Мировой войне в общем объеме, кроме советских изданий.

#2 03.12.2016 23:20:35

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Литература по Первой Мировой войне

Edward75 написал:

#1114090
кроме советских изданий.

берите Австро-Венгерские.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#3 03.12.2016 23:36:02

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Литература по Первой Мировой войне

Да много чего. Все писали. Но не русском, в основном.

У британцев "классика" - Корбетт/Ньюболт - 5-томник (официальная история).

Про амов не скажу - не знаю.

У немцев - вот "Кригс цур Зее" и  далее. Вроде в двух сабжах все раскрыл. Есть еще Кеппен, Михельсен и Прендергаст/Гибсон.
http://von-lans.livejournal.com/49704.html
http://von-lans.livejournal.com/50360.html

В первом сабже про немцев уже писал - что у А-В лучшее это Сокол с «The Imperial and Royal Austro-Hungarian Navy».

У франков - Томаззи...

Как-то так. Это про общий объем. Про конкретные цели есть много других качественных книг.


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#4 02.03.2017 19:31:56

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Литература по Первой Мировой войне

Кстати, хотел спросить - кто счастливый обладатель:

Staff G. Battle on the seven seas. German cruiser battles 1914-1918. Barnsley. 2011

Как впечатления?.. и можно ли глянуть оглавление книги?


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#5 02.03.2017 21:53:55

sargw23
Участник форума
Сообщений: 273




Re: Литература по Первой Мировой войне

Сумрак написал:

#1138566
Staff G. Battle on the seven seas. German cruiser battles 1914-1918. Barnsley. 2011
Как впечатления?.. и можно ли глянуть оглавление книги?

Содержание есть тут
https://www.amazon.co.uk/d/cka/Battle-S … seven+seas

#6 02.03.2017 22:19:54

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Литература по Первой Мировой войне

Спасибо... почитал рецензии... но там все так...

похоже отчеты писали только британцы, которые выиграли войну и выросли на книгах изданных победителями, насколько я знаю Гари, он постоянно работал в бундесархиве, который британцам вообще не интересен,

а еще ткнули лицом, что его английский плох - о то как же... он же австралиец...

мне честно хотелось услышать мнение тех из наших, кто ее прочитал из своих, а не равняться на... ну да ладно с ними

P.S. - главное, не смотря на заглавие - там текст идет про период действия/времени и обо всех крейсерах, или про конкретные корабли в конкретный период?

Отредактированно Сумрак (02.03.2017 22:21:56)


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#7 02.03.2017 22:33:38

sargw23
Участник форума
Сообщений: 273




Re: Литература по Первой Мировой войне

книгу, к сожалению не видел. там в превью есть оглавление и несколько стр.

sargw23 написал:

#1138646
а еще ткнули лицом, что его английский плох - о то как же... он же австралиец...

ну так настоящий английский только в Англии)), Фридмана тоже переодически обвиняют в плохом английском))

Отредактированно sargw23 (02.03.2017 22:38:39)

#8 02.03.2017 22:45:47

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Литература по Первой Мировой войне

sargw23 написал:

#1138646
ну так настоящий английский только в Англии)), Фридмана тоже переодически обвиняют в плохом английском))

ага *shuffle*  - потом еще нас постоянно тычут носом за плохие  восприятие первоисточников))) хотя да - с "кенгуру" в "живом" общении... ох... как с марсианами))) шутка :)

Отредактированно Сумрак (02.03.2017 22:46:03)


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#9 03.03.2017 00:11:05

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5909




Re: Литература по Первой Мировой войне

sargw23 написал:

#1138646
ну так настоящий английский только в Англии))

Причем Лондон - это не Англия!


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#10 03.03.2017 13:37:27

vov
Гость




Re: Литература по Первой Мировой войне

Сумрак написал:

#1138566
Как впечатления?..

Мне было интересно. Автор явно пользовался источниками с обеих сторон.
Что-то закрывает отчасти. Что-то остается для других:-)
Поскольку НОВЫХ книг по 1МВ на море совсем немного, то - "хорошо".

Edward75 написал:

#1114090
Не посоветуете хорошую литературу по первой Мировой войне в общем объеме

Вас интересует "толстый однотомник"?

#11 03.03.2017 23:55:02

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Литература по Первой Мировой войне

vov написал:

#1138800
Мне было интересно. Автор явно пользовался источниками с обеих сторон.

да я в курсе, он каждый год наезжал со своих палестин в бундесархив - мы как-то раньше очень плотно общались... потом я все это загнобил... мои "Бруммер/Бремзе" - 90% его помощь с архивными, и не только, документами.

Отредактированно Сумрак (03.03.2017 23:56:31)


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#12 06.03.2017 12:00:53

vov
Гость




Re: Литература по Первой Мировой войне

Сумрак написал:

#1138986
мои "Бруммер/Бремзе" - 90% его помощь с архивными, и не только, документами.

Кстати, весьма удачная работа получилась.
Вот бы такую же по более ранним германским кр-рам. ("Стандартным":-)
А то Кооп-Шмольтке как-то не очень...

#13 07.03.2017 06:21:00

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Литература по Первой Мировой войне

ну... "Хела" почти готова, возможно будет парочка "Пиллау/Эльбинг", но там из-за сроков подготовки больших откровений не будет :(


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#14 18.03.2017 15:31:49

Edward75
Гость




Re: Литература по Первой Мировой войне

vov написал:

#1138800
Вас интересует "толстый однотомник"?

меня интересует от чего бы оттолкнуться, что-бы идти дальше...

#15 20.03.2017 12:32:31

vov
Гость




Re: Литература по Первой Мировой войне

Edward75 написал:

#1143036
меня интересует от чего бы оттолкнуться, что-бы идти дальше...

Была такая толстая польская книга "Первая МВ на море". (Перша война швятова..., по-польски не решусь воспроизвести) Есть в Сети.
Там неплохая библиография.
Но книга уже старая, ей лет 30 навскидку.

Страниц: 1


Board footer