Сейчас на борту: 
Yosikava,
Боярин,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9 … 12

#151 08.05.2017 15:59:07

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Цусима. Роль личности.

Скучный Ёж написал:

#1160850
1) Вы кажется не поняли - я не предлагаю вариант кого-то победить;
2) действия японцев и в реале и в альтернативе до утра не могут отличаться, Вы видимо не в курсе чем это определяется - они и так все сделали правильно.

1) Я Вас вполне понял - Вы хотите доказать, что если бы ЗПР не бросил командование - получилось бы лучше, чем в реале. Бессмыслица по определению - он уже сбежал с командования. 2) Я о том и пишу - не давая японцам возможности вносить коррективы в свои действия ( по Вашему у них нет воможностей ), Вы дополнительно обессмысливаете свою альтернативу.


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#152 08.05.2017 16:05:20

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Цусима. Роль личности.

РыбаКит написал:

#1160856

Альтернатива, не обязательно хорошо- альтернативаэто по-другому. Просто попытка разобрать вариант- распада эскадры не произошло. Что дальше?

Дальше все определяется направлением движения - если по кратчайшему пути во Владик, то таже жопа, что и в реале; если назад, то все спасаются кроме "Сисоя"; если к берегам Японии, то возможны варианты. То есть все определяется не столько организацией сколько направлением движения.


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#153 08.05.2017 16:33:05

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10557




Вебсайт

Re: Цусима. Роль личности.

клерк написал:

#1160861
1) Я Вас вполне понял

Видимо нет - я уже писал о том что это не так.

клерк написал:

#1160861
2) Я о том и пишу - не давая японцам возможности вносить коррективы в свои действия ( по Вашему у них нет воможностей ), Вы дополнительно обессмысливаете свою альтернативу.

я и говорю что не в курсе от чего это зависит. Подойдем к вопросу с другой стороны: Какие иные действия могут предпринять японцы с 19 вечера до 8 утра если они в это время согласно утверждённому плану двигались к точке рандеву с максимальной скоростью для ночного плаванья?


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#154 08.05.2017 16:39:15

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Цусима. Роль личности.

клерк написал:

#1160861
Вы хотите доказать, что если бы ЗПР не бросил командование - получилось бы лучше, чем в реале.

Нет.

клерк написал:

#1160861
он уже сбежал с командования.

Классическое Ваше передергивание. Он был ранен и утерял способность командовать.

клерк написал:

#1160862
Дальше все определяется направлением движения

Вроде не попаданец командует, а всего навсего, "не чмо" сохранившее порядокна эскадре. Вот и интереснокак оно поступит дальше.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#155 08.05.2017 17:02:06

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10557




Вебсайт

Re: Цусима. Роль личности.

РыбаКит написал:

#1160865
Вот и интереснокак оно поступит дальше.

Что может получится если некоторые вещи сделать по инструкции - как то так.

Отредактированно Скучный Ёж (08.05.2017 17:05:05)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#156 08.05.2017 17:12:45

Hordeum
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 563




Re: Цусима. Роль личности.

РыбаКит написал:

#1160781
А так двже не знаю.

Если правде в глаза смотреть - ...ОПА.  "Орел" - главный боец, а у него и ГК на минуты боя и дальномерщики вчера побиты. Может, один раз куда попадет, не больше. А то и не одного. В общем, через 15 минут бой перейдет в избиение младенцев с безопасной дистанции. Без равенства в скорости даже на таран не пойдешь :-((( Только "ввести неприятеля в не запланированный расход боеприпасов".

#157 08.05.2017 17:33:53

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10557




Вебсайт

Re: Цусима. Роль личности.

Hordeum написал:

#1160873
Если правде в глаза смотреть - ...ОПА.  "Орел" - главный боец, а у него и ГК на минуты боя и дальномерщики вчера побиты.

Думаете 10" можно не считать? Трофеи с них еще в 1915 вроде постреляли.
Тоже думаю что Камимура выберет большую дистанцию.
И плюс сколько 2 БрКр потратили время на расстрел 1ББО - видимо жопа будет несколько затянутой.
Есть еще Энквист.
Я бы предположил что то типа "сражения при Лемносе", но с другим продолжением.

Отредактированно Скучный Ёж (08.05.2017 17:42:50)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#158 08.05.2017 18:43:07

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Цусима. Роль личности.

Скучный Ёж написал:

#1160864
возможности вносить коррективы в свои действия ( по Вашему у них нет воможностей ), Вы дополнительно обессмысливаете свою альтернативу.//////
я и говорю что не в курсе от чего это зависит. Подойдем к вопросу с другой стороны: Какие иные действия могут предпринять японцы с 19 вечера до 8 утра если они в это время согласно утверждённому плану двигались к точке рандеву с максимальной скоростью для ночного плаванья?

Если убрать Ваше "если", то японцы просто могут снизить скорость с таким расчётом, что бы днём встретить русских пораньше.


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#159 08.05.2017 18:45:59

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Цусима. Роль личности.

РыбаКит написал:

#1160865
1160861
он уже сбежал с командования.
//////Классическое Ваше передергивание. Он был ранен и утерял способность командовать.

Способность к командованию он утерял, издав приказ о том, что после выхода флагмана эскадру ведёт следующий мателот.  К ранению это отношения не имеет.

Отредактированно клерк (08.05.2017 18:57:01)


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#160 08.05.2017 18:49:39

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Цусима. Роль личности.

Скучный Ёж написал:

#1160868
Вот и интереснокак оно поступит дальше.//////
Что может получится если некоторые вещи сделать по инструкции - как то так.

Тут нечего обсуждать - если хотите узнать сколько кораблей будет торпедировано, если русские пойдут строем, предусмотренном в приказе ЗПР - просто смоделируйте.


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#161 08.05.2017 18:54:11

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Цусима. Роль личности.

Скучный Ёж написал:

#1160879
Думаете 10" можно не считать? Трофеи с них еще в 1915 вроде постреляли.
Тоже думаю что Камимура выберет большую дистанцию.
И плюс сколько 2 БрКр потратили время на расстрел 1ББО - видимо жопа будет несколько затянутой.

Вы лучше вспомните после скольких попадания Миклуха отдал приказ затопить ББО. И за какое время ББО получит столько попаданий, если будет идти прямым курсом, а не крутиться как вошь на гребешке. Опять -таки Ваше предположение, что Того отделит Камимуру, слабо продумано.

Отредактированно клерк (08.05.2017 18:56:00)


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#162 08.05.2017 18:59:31

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Цусима. Роль личности.

клерк написал:

#1160886
то японцы просто могут снизить скорость с таким расчётом,

На каком основании?


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#163 08.05.2017 19:00:35

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Цусима. Роль личности.

клерк написал:

#1160887
Способность к командованию он утерял, издав приказ о том, что после выхода флагмана эскадру ведёт следующий мателот.

Бросьте флудить плиз. Вы не проф в конце концов.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#164 08.05.2017 19:01:38

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Цусима. Роль личности.

клерк написал:

#1160893
Опять -таки Ваше предположение, что Того отделит Камимуру, слабо продумано.

Это не предположение, это реальные действия Того.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#165 08.05.2017 19:28:34

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Цусима. Роль личности.

РыбаКит написал:

#1160894
#1160886
то японцы просто могут снизить скорость с таким расчётом,//////
На каком основании?
Англичане-идиоты (с)

На том основании, что попытка русских собрать остатки не может остаться незамеченной для японцев. Вполне возможно они найдут способ предупредить об этом Того.


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#166 08.05.2017 19:31:38

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Цусима. Роль личности.

РыбаКит написал:

#1160895
#1160887
Способность к командованию он утерял, издав приказ о том, что после выхода флагмана эскадру ведёт следующий мателот.////
Бросьте флудить плиз. Вы не проф в конце концов.

Это не флуд. Но если к сути, ЗПР бросил командование сразу после выхода "Суворова", а вовсе не тогда, когда получил ранение.


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#167 08.05.2017 19:34:34

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Цусима. Роль личности.

РыбаКит написал:

#1160897
1160893
Опять -таки Ваше предположение, что Того отделит Камимуру, слабо продумано.
/////Это не предположение, это реальные действия Того.

Это реальные действия в реале, но совершенно необязательно, что они будут такими же в альтернативе.


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#168 08.05.2017 22:21:27

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10557




Вебсайт

Re: Цусима. Роль личности.

клерк написал:

#1160908
Вполне возможно они найдут способ предупредить об этом Того.

И почему он должен менять план и ночь пытаться сменить точку рандеву и вообще весь план операции?
Видимо чтоб получить что-то типа боя у острова Мэй.
И почему его построение русских в какой-либо строй вообще должно заставить снижать скорость?
Он еще и атак миноносцев опасался в реале при полном отсутствии у русских такой возможности.
Просто он был боевой адмирал и его подчиненные действовали по согласованному плану.

клерк написал:

#1160911
Это реальные действия в реале, но совершенно необязательно, что они будут такими же в альтернативе.

Это действия которые до появления радаров при возможности принимал любой флот для поиска противника в открытом море - фронт крейсерского отряда в направлении поиска и цепочки посыльных кораблей/ретрансляторов от него до ГС.
То есть, в реале Того сделал именно то что от него надо - просто до Небогатова было ближе и флот сразу имел контакт с ним через 5 отряд, но было не понятно где этот 5 отряд (кроме примерного направления и расстояния).

Это тогда называлось (в русскоязычной лит-ре) поиск противника "способом адмирала Фурьне"

клерк написал:

#1160891
если хотите узнать сколько кораблей будет торпедировано, если русские пойдут строем, предусмотренном в приказе ЗПР

Достаточно вспомнить сколько было торпедировано из состава 1ТОЭ после 28.07. А так же то что 14,19,16 и 20 отряды миноносцев не атаковали противника из-за наличия световой преграды.
И это учитывая отсутствие завесы из миноносцев предусмотренной приказом по 2ТОЭ.

Отредактированно Скучный Ёж (09.05.2017 12:06:44)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#169 08.05.2017 23:14:28

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10557




Вебсайт

Re: Цусима. Роль личности.

клерк написал:

#1160908
На том основании, что попытка русских собрать остатки не может остаться незамеченной для японцев.

гениально! Вы в курсе когда миноносцы доклад сделали и он дошёл до Того? и как до прибытия к о.Дажелет Того с берегом связывался? (правда известно только как он передавал телеграммы - целых 2 - транзитом на отряд Катаока, тот послал "Кумано-Мару" сбегать до ближайшей сигнальной станции; объяснить почему они не могли до утра принять телеграммы?)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#170 09.05.2017 00:47:47

mangust-lis
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Кимры
тяжёлый крейсер проекта 69 Кронштадт
Сообщений: 1364




Вебсайт

Re: Цусима. Роль личности.

Приятно видеть как на сайте начинают урезать осетра. предлагаю сразу альтернативить за Изумруд, ну а после (как войдем во вкус) проработать тему - Как не дать Алмазу добраться до Владивостока..


Все нормально. Падаю...

#171 09.05.2017 01:06:05

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10557




Вебсайт

Re: Цусима. Роль личности.

mangust-lis написал:

#1160987
Приятно видеть как на сайте начинают урезать осетра. предлагаю сразу альтернативить за Изумруд, ну а после (как войдем во вкус) проработать тему - Как не дать Алмазу добраться до Владивостока..

Ну да. Всем стыдно как институткам без шляпки, что кто-то проиграл свою войну - отсюда и желания борцунства - придумывают себе героического Небогатова, попаданцев всяких и т.п.
Вы в праве для своих целей еще чего предложить - в отдельной теме. По существу есть что сказать?

Отредактированно Скучный Ёж (09.05.2017 01:07:01)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#172 09.05.2017 01:29:06

mangust-lis
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Кимры
тяжёлый крейсер проекта 69 Кронштадт
Сообщений: 1364




Вебсайт

Re: Цусима. Роль личности.

Скучный Ёж написал:

#1160989
По существу есть что сказать?

По существу? Бессмысленно это, ну организуетесь вы ночью(ага три раза вспоминаем бардак в начале боя), избежите больших потерь и что? Ну пойдет  Зиновий со взором горящим на неприятельскую линию, так там  Вы и останетесь.
И имя Николая Ивановича Вы зря поласкаете, Вы сами то воевали? Чтоб человека ЧМОм то называть? Или Вы с ним рядом на мостике стояли? Нет? Да человек совершил преступление, да принял на себя позор, но смелости на это нужно по более чем на форуме строчки тискать. Он сделал главное - сохранил жизни своих подчиненных от бессмысленной уже бойни.


Все нормально. Падаю...

#173 09.05.2017 01:38:41

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9725




Re: Цусима. Роль личности.

mangust-lis написал:

#1160990
Он сделал главное - сохранил жизни своих подчиненных от бессмысленной уже бойни.

Если бойня бессмысленная, то зачем NO23º, если смысленная, то сдача - позорна. Небогатова не отмыть! - хотя и преступлением всех времён и народов его сдача, конечно, не является.


"Коммунизм победит обязательно, — сказала Веточка и закурила" (с)

#174 09.05.2017 03:43:51

mangust-lis
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Кимры
тяжёлый крейсер проекта 69 Кронштадт
Сообщений: 1364




Вебсайт

Re: Цусима. Роль личности.

Заинька написал:

#1160993
Если бойня бессмысленная, то зачем NO23º

Ха, сигнал с Буйного о перадаче командования (без доп команд - что дало бы Небогатову некоторую свободу действий выбор куда идти) на Николае не разобрали, а переданный чуть позже с Безупречного он уже содержал указание следовать во Владивосток, вот вам и NO23º.. Тут уже он мог командовать только в рамках установленных флагманом.

Заинька написал:

#1160993
Небогатова не отмыть

Да я и не пытаюсь, но тут товарищ вообще разошелся, представив его  главным виновником разгрома, типа потеря ядра эскадры это так хня, и если бы наш гений всех времен и народов Зиновий свет Петрович дальше бы смог руководить, уж он то бы на командовал... А ремонт и откачка воды ночью это  действие по своей эпичности превосходить абордаж Ниссина с Касугой в МПВ.


Все нормально. Падаю...

#175 09.05.2017 04:23:28

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Цусима. Роль личности.

товарищ вообще разошелся, представив его  главным виновником разгрома

Автор поднял тему потери управляемости эскадры. Автор посчитал, что наиболее вероятной точкой восстановления управляемости были последние 10-15 минут линейной разделки.

К первому тезису - ни каких претензий. В отношении же второго - есть повод к обсуждению.

С одной стороны, при более-менее правильной противопожарной подготовке флагман мог бы остаться флагманом 10узловой эскадры в течении всего дня. И тема потери управляемости просто не возникла бы.

С другой стороны, отдание генерального приказа "делай как я" подразумевает возможность тактической команды "не делай как я". А вот именно с этим возникла проблема. Сиюминутные тактические уклонения флагмана от пристрелки были восприняты флотом, как смена генерального курса. Из-за чего и сам флот стал двигаться "не в ту степь", отдаляясь от Владивостока и потенциально подставляя под разделку отряды крейсеров и транспортов, и эффективность уклонения флагмана от пристрелки снизилась.

Ну, и с третьей, отдав приказ о последовательном лидерстве в случае временного выбытия флагмана, Зиновий не предусмотрел команду передачи лидерства. В итоге, каждый последующий не вступал в лидерство до тех пор, пока текущему лидеру не наступал карачун. Тогда как даже простая ротация лидеров внутри первого отряда могла бы существенно повысить живучесть.

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9 … 12


Board footer