Сейчас на борту: 
WindWarrior
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 20 21 22 23 24 … 72

#526 20.06.2017 10:06:40

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Линейные крейсера и быстроходные линкоры. Появление, эволюция и конкуренция.

sas1975kr написал:

#1173011
А мне помнятся учебные атаки Вэнгарда

Сами ходили?

han-solo написал:

#1173012
зенитную артиллерию и РЭО наших крейсеров они очень переоценивали.

РыбаКит написал:

#1172940
на наших 100мм в то время не было радиовзврывателей и эффективность была соответственной.

Это не принципиально, в данном случае. Для меня.
Вопрос в том, что стало причиной "смерти" ЛК. И ответ, сформулированный Фридманом в первом предложении последней главы его книги про американские линкоры кажется единственно верным.

#527 20.06.2017 10:12:01

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9730




Re: Линейные крейсера и быстроходные линкоры. Появление, эволюция и конкуренция.

РыбаКит написал:

#1172940
в то время не было радиовзврывателей и эффективность была соответственной.

Помню пулю, кажется от Евоного Высочества, с неизвестной произвольности статистикой, показывающей уменьшение расхода 5" снарядов на сбитый самолёт что-то на треть (после введения радиовзрывателей).


"Коммунизм победит обязательно, — сказала Веточка и закурила" (с)

#528 20.06.2017 10:19:48

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Линейные крейсера и быстроходные линкоры. Появление, эволюция и конкуренция.

realswat написал:

#1173023
Сами ходили?

И к чему этот стеб? В описании от McCart.

Заинька написал:

#1173025
Помню пулю, кажется от Евоного Высочества, с неизвестной произвольности статистикой, показывающей уменьшение расхода 5" снарядов на сбитый самолёт что-то на треть (после введения радиовзрывателей).

Есть статистика. Только там не так чтобы уж прям сильно уменьшилось. В разы, не на порядок...

#529 20.06.2017 10:22:54

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Линейные крейсера и быстроходные линкоры. Появление, эволюция и конкуренция.

Заинька написал:

#1173025
Помню пулю, кажется от Евоного Высочества, с неизвестной произвольности статистикой, показывающей уменьшение расхода 5" снарядов на сбитый самолёт что-то на треть (после введения радиовзрывателей).

During 1943, of 36,370 rounds of 5in/38 fired, a quarter were VT-fused, but they shot down 51 per cent of the aircraft those guns shot down, enjoying a 3.1 to 1 advantage. BuOrd later estimated that VT fuses offered a 4 to 1 advantage overall. The smaller the shooting error, the greater the VT advantage. Ultimately BuOrd recommended that three-quarters of shells be VT-fused. Time-fused bursts near a target were still useful as a means of pointing out the target to other ships and to crews of automatic weapons. They could also deter an attacker, influence accuracy and indicate gross fire-control errors. However, most targets would be destroyed by VT shells.
(c) угадайте, кто ))

#530 20.06.2017 10:23:56

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Линейные крейсера и быстроходные линкоры. Появление, эволюция и конкуренция.

sas1975kr написал:

#1173027
И к чему этот стеб?

А к чему это "помнится"?

sas1975kr написал:

#1173027
В описании от McCart.

Не сочтите за выпад, но у меня есть основания не доверять (от слова "почти совсем") Вашим пересказам. ;)

#531 20.06.2017 10:35:54

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Линейные крейсера и быстроходные линкоры. Появление, эволюция и конкуренция.

Заинька написал:

#1173025
Помню пулю

Эта?
https://www.history.navy.mil/research/l … ry.html#II

Даже с радиовзрывателями расход 360 на самолет в 1944 и 420 в 1945.
При подходе риалсвата "потребный наряд сил" при боезапасе 500 на ствол 127 мм Айовы хватит штук на 30 самолетов. На фоне расчетного наряда сил в 300-400 самолетовылетов цифра не впечатляет, даже если добавить 40-мм. Это без учета резкого падения возможностей СУАО при первых же попаданиях.

В качестве наброса тактика - сносим БВП, потом атака ИБ с нескольких направлений, выбивающая СУАО и ЗА. Потом пикировщики добьют ЗА. Ну а уже под конец можно молот с наковальней в исполнении торпедоносев.

#532 20.06.2017 10:36:30

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Линейные крейсера и быстроходные линкоры. Появление, эволюция и конкуренция.

realswat написал:

#1173030
Не сочтите за выпад, но у меня есть основания не доверять (от слова "почти совсем") Вашим пересказам.

Дык не вопрос. Цитаты если нужно приведу. Был бы толк...

#533 20.06.2017 10:40:30

han-solo
Гость




Re: Линейные крейсера и быстроходные линкоры. Появление, эволюция и конкуренция.

РыбаКит написал:

#1173007
Некомпетентность.

Разверни, интересно почему ты так решил.

sas1975kr написал:

#1173011
А мне помнятся учебные атаки Вэнгарда с его навороченной СУАО силами 1-2 АВ. В которых его непременно "топили"...

А какими самолётами?

realswat написал:

#1173023
Вопрос в том, что стало причиной "смерти" ЛК. И ответ, сформулированный Фридманом в первом предложении последней главы его книги про американские линкоры кажется единственно верным.

А что он сказал?

#534 20.06.2017 10:44:00

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Линейные крейсера и быстроходные линкоры. Появление, эволюция и конкуренция.

han-solo написал:

#1173035
А какими самолётами?

Вечером выложу.

#535 20.06.2017 10:49:36

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Линейные крейсера и быстроходные линкоры. Появление, эволюция и конкуренция.

sas1975kr написал:

#1173033
Дык не вопрос. Цитаты если нужно приведу. Был бы толк...

Цитаты хотелось бы.

sas1975kr написал:

#1173031
При подходе риалсвата

Я уже просил Вас - не надо выдавать Ваше понимание моих мыслей за мои мысли. Это меня оскорбляет. До глубины души!

han-solo написал:

#1173035
А что он сказал?

After 1945 the battle fleet no longer had any capital ships to fight.
Коротко и понятно. Почти так же красиво, как у некоего бобра.

#536 20.06.2017 10:59:01

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Линейные крейсера и быстроходные линкоры. Появление, эволюция и конкуренция.

realswat написал:

#1173044
Я уже просил Вас - не надо выдавать Ваше понимание моих мыслей за мои мысли. Это меня оскорбляет. До глубины души!

Ув. realswat, причем здесь "понимание мыслей"?
Вы на основании анализа ряда сражений привели "потребный расчет сил" на поражение соединения НК.

Взяв на вооружение ваш метод, я на основе статистики привел расчет количества самолетов которые насытят ПВО Айовы. Больше 30 не получается. Дальше боезапас кончится.

#537 20.06.2017 11:03:43

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Линейные крейсера и быстроходные линкоры. Появление, эволюция и конкуренция.

realswat написал:

#1173044
After 1945 the battle fleet no longer had any capital ships to fight.
Коротко и понятно. Почти так же красиво, как у некоего бобра.

"После" не обязательно значит "потому что".

А еще интересно как эта цитата соотносится с вашей полочкой, в которой вы говорите что строительство ЛК после ВМВ не прекратилось (Кентукки, Вэнгард и Жан Бар):

ВМД продолжали строительство линейных кораблей в 1946-1950 гг. Американцы достраивали (но не достроили) «Кентукки», британцы достроили «Вэнгард», французы достроили – с дорогостоящей модернизацией – «Жан Бар». Перечисленные страны не начинали постройки линкоров – но в этот период они не начинали и постройки авианосцев

Если ЛК у противников не было, то зачем же тогда достраивали свои?

#538 20.06.2017 11:34:26

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Линейные крейсера и быстроходные линкоры. Появление, эволюция и конкуренция.

sas1975kr написал:

#1173048
Ув. realswat, причем здесь "понимание мыслей"?

При том.

sas1975kr написал:

#1173031
При подходе риалсвата "потребный наряд сил" при боезапасе 500 на ствол 127 мм Айовы хватит штук на 30 самолетов. На фоне расчетного наряда сил в 300-400 самолетовылетов цифра не впечатляет, даже если добавить 40-мм.

А вот что написал я:

Исходя из необходимого числа вылетов ударных самолётов (300-350 для потопления 2 линкоров и 3 тяжёлых крейсеров),

Даже не вдаваясь в подробности (для каких условий сделан расчёт, что имелось в виду и т.п.), просто элементарное - 5 крупных кораблей (2 ЛК, 3 ТКР). Вы берёте одинокую "Айову". И так, собственно, на каждом шагу и всегда (взять хотя бы Ваше прочтение Сумрала несколькими страницами ранее).
Соответственно, не надо вот этого:

sas1975kr написал:

#1173048
Взяв на вооружение ваш метод,

Вы действуете по своему методу. Который давно пора запатентовать. :D

#539 20.06.2017 11:35:19

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9730




Re: Линейные крейсера и быстроходные линкоры. Появление, эволюция и конкуренция.

sas1975kr написал:

#1173031
при боезапасе 500 на ствол 127 мм Айовы хватит штук на 30 самолетов

Так это ОЧЕНЬ много, добавить столько же на автоматических удовлетворителей, и потери станут явно неприемлемыми. Другой разговор, что после первых попаданий таки да:)


"Коммунизм победит обязательно, — сказала Веточка и закурила" (с)

#540 20.06.2017 12:52:40

QF
Гость




Re: Линейные крейсера и быстроходные линкоры. Появление, эволюция и конкуренция.

Заинька написал:

#1173075
Так это ОЧЕНЬ много

Если это так много, то достаточно просто вспомнить, что это не сбитые самолёты, а заявленные сбитыми. И поделить всё это на коэффициент "пи".

#541 20.06.2017 13:08:33

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9730




Re: Линейные крейсера и быстроходные линкоры. Появление, эволюция и конкуренция.

QF написал:

#1173098
достаточно просто вспомнить

Не придирайтесь:)

Заинька написал:

#1173025
с неизвестной произвольности статистикой

Вычленение даже из признанных японцами потерь, потери именно от огня 5" пушек очевидно неподъёмная задача, значит точность будет очевидно аховая в любом случае.


"Коммунизм победит обязательно, — сказала Веточка и закурила" (с)

#542 20.06.2017 13:27:07

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Линейные крейсера и быстроходные линкоры. Появление, эволюция и конкуренция.

Заинька написал:

#1173075
Так это ОЧЕНЬ много, добавить столько же на автоматических удовлетворителей, и потери станут явно неприемлемыми. Другой разговор, что после первых попаданий таки да:)

Да, но 40-мм не так уж и много добавят. Да и по пикировщикам они редко сбивали во время атаки, чаще на отходе.
При этом это максимальная оценка. А дальше по 127-мм пошли -
директора всего четыре поэтому одновременно обстреливаемых целей не больше четырех, при этому в одном направлении максимум два директора
В боезапасе не все снаряды VT и т.д.

realswat написал:

#1173074
Даже не вдаваясь в подробности (для каких условий сделан расчёт, что имелось в виду и т.п.), просто элементарное - 5 крупных кораблей (2 ЛК, 3 ТКР). Вы берёте одинокую "Айову". .

Это просто исходя из сфероконической ситуации 1АВ на 1 ЛК. Потому что в любом случае будут упрощения и допущения. Статистики по атаке палубными самолетами соединения НК с VT нет, поэтому такая максимальная оценка представляет некий интерес.

С вашим расчетом вы же сказали что продолжать не будете, поэтому я и не писал по нему ничего. Упрощений и даже натяжек у вас там хватает.
По Матапану:
*В Матапане операция итальянцами была прервана даже до первых повреждений. И одной торпеды хватило бы чтобы прервать операцию. 
*Не учитывается что атаки были хоть и частыми, но малочисленными. Результаты скоординированной атаки пикировщиков и торпедоносцев были бы другими.
*При расчете потребного наряда сил для крейсеров считаются только торпедоносцы. Хотя пример Дорстешира и Корнуола показывает что 53 пикировщиков с головой. Т.е. вместо 108-135 вылетов торпедоносцев для уничтожения трех ТКР достаточно 80 вылетов пикировщиков.
*Расчет ведется только из условия полного уничтожения соединения. Вариант добивания крейсерами и эсминцами поврежденных ЛК не рассматривается, хотя все примеры уничтожения ЛК идут с применение торпед легких сил.
По Мусаси:
*Ему досталось 20 торпед и 17 бомб. Т.е. больше чем весь расчет по Матапану. Как можно в таком случае считать что расчет Матапана верен и для этого случая?
*Атак как минимум в первой части проводились против всего соединения. Т.е. 25 вылетов это на все соединение. при этом 100 из них это истребители. Но это конечно же никак не влияет на финальный вывод.
*Добивание торпедами с кораблей охранения также не рассматривается.

И т.д. и т.п. Там есть что обсуждать, было бы ваше желание...

realswat написал:

#1173074
(взять хотя бы Ваше прочтение Сумрала несколькими страницами ранее).

Это то при чем? Если мои слова были основаны на Муире. При этом подтверждения своим словам в Самурале вы так и не привели (в цитате от Сержа про тактику сопровождения ничего нет)...

Отредактированно sas1975kr (20.06.2017 13:27:25)

#543 20.06.2017 13:42:43

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Линейные крейсера и быстроходные линкоры. Появление, эволюция и конкуренция.

sas1975kr написал:

#1173103
Там есть что обсуждать

Для начала надо прочитать. Потом понять.

sas1975kr написал:

#1173103
было бы ваше желание...

Желание - что?

Вот - чисто например - я пишу:

Исходя из необходимого числа вылетов ударных самолётов (300-350 для потопления 2 линкоров и 3 тяжёлых крейсеров)

А Вы - продолжая например - пишете:

sas1975kr написал:

#1173103
В Матапане операция итальянцами была прервана даже до первых повреждений. И одной торпеды хватило бы чтобы прервать операцию.

Вы думаете, я этого не знаю? Вы не понимаете, что значит слово "потопление" (не очень красивое слово, согласен)?
Вы хотите показать, что тоже с усами? Не надо, я усов не ношу. ;)

Отредактированно realswat (20.06.2017 13:43:02)

#544 20.06.2017 14:11:15

han-solo
Гость




Re: Линейные крейсера и быстроходные линкоры. Появление, эволюция и конкуренция.

Заинька написал:

#1173025
показывающей уменьшение расхода 5" снарядов на сбитый самолёт что-то на треть (после введения радиовзрывателей).

Но тут система управления огнём была уже отработана, рассчёты выучены и обстреляны,  да и до этого снаряды были ЕМНИП все с дистанционными взрывателями. Кстати надо учитывать, что изменились и цели- камикадзе сами шли на цель до конца и не маневрировали особо.

sas1975kr написал:

#1173031
Даже с радиовзрывателями расход 360 на самолет в 1944 и 420 в 1945.

Очень интересная статистика! А с чем связано? Стали меньше атаковать торпедоносцы, а остальные самолёты оказались более скоростными и трудными целями? Ведь японцы вроде активных и пассивных помех РЛС не ставили.

sas1975kr написал:

#1173031
при боезапасе 500 на ствол 127 мм Айовы хватит штук на 30 самолетов. На фоне расчетного наряда сил в 300-400 самолетовылетов цифра не впечатляет, даже если добавить 40-мм. Это без учета резкого падения возможностей СУАО при первых же попаданиях.

Пилоты тоже люди и точность их ударов упадёт.

sas1975kr написал:

#1173031
В качестве наброса тактика - сносим БВП, потом атака ИБ с нескольких направлений, выбивающая СУАО и ЗА. Потом пикировщики добьют ЗА. Ну а уже под конец можно молот с наковальней в исполнении торпедоносев.

Линкор "твёрдая" цель и не легко будет выбить СУАО и ЗА.

realswat написал:

#1173044
After 1945 the battle fleet no longer had any capital ships to fight.
Коротко и понятно. Почти так же красиво, как у некоего бобра.

Спасибо, даже с моим знанием английского, я понял.

#545 20.06.2017 14:21:26

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9730




Re: Линейные крейсера и быстроходные линкоры. Появление, эволюция и конкуренция.

han-solo написал:

#1173119
с чем связано?

Шипка думаю, что японцы кончились, а стрелять меньше не стали=)


"Коммунизм победит обязательно, — сказала Веточка и закурила" (с)

#546 20.06.2017 15:15:50

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Линейные крейсера и быстроходные линкоры. Появление, эволюция и конкуренция.

realswat написал:

#1173110
Для начала надо прочитать. Потом понять.

Прочитал и понял о чем вы. С акцентами и выводами не согласен. Почему не согласен - свой разбор первой главы выложил. Мог продолжить по остальным. Но в ответ услышал что вам сейчас некогда и вообще сейчас и для Цуси вы бы написали по другому. И что таком случае можно обсуждать?

realswat написал:

#1173110
Вот - чисто например - я пишу:[/quote]
Пишите. Но не читаете или не пытаетесь понять что вам пишут в ответ. И что не понятного в моего замечании?
У вас на основании расчета
"для уничтожения среднего соединения НК (2 ЛК + 3ТКР) нужно 350 вылетов и 7 АВ следует два тезиса:
1) для потопления крупного соединения НК потребного наряда сил АВ даже в американском флоте собрать невозможно
2) для уничтожения среднего соединения НК достаточно 3 ЛК. Они дешевле.

При этом вы
1) не провели расчета потребного наряда сил для потопления силами только ЛК. Хотя все примеры показывают что для гарантированного уничтожения соотношение должно быть другим (в Суригао оно было 1 к 8). И для добивания скорее всего придется использовать эсминцы.
2) Если мы говорим о использовании эсминцев, то тогда речь должна идти не о потоплении. А о утрате кораблями противника боеспособности. А это несколько другие повреждения, которые уменьшаю потребный наряд сил. Опять же наглядный пример Фусо и Ямасиро. Вы приводите в пример расстрел Олдендорфом Ямасиро, не упоминая что для потопления легко поврежденного Фусо оказалось достаточно одних эсминцев. При этом Ямасиро все равно пришлось добивать эсминцам же.
3) Не учитываете что в примере Мусаси против соединения из 5 ЛК выступало 5 ударных АВ и 3 средних (Принсентон к этому времени погиб). Т.е. там соотношения 1:3,5 не было и близко. При этом даже если взять расчет Матапана на веру, то потребный наряд это 8 линкоров и стоил бы он гораздо дороже.
3) Не учитываете что 24 октября американские АВ параллельно смогли отбить атаки базовой авиации. А ЛК атаковались задолго до подхода к зоне высадки. А 25 числа они могли быть добиты, но ТФ 38 занималась не атаками Куриты, а гналась за Одзавой. В таком случае для выполнения четырех задач потребный наряд ЛК был бы гораздо больше 8. При этом соединение ЛК просто было бы не в состоянии выполнять задачи на таких дальностях. Т.е. говорить о эквивалентном соединении ЛК просто бессмысленно. Потому что физически ЛК не способны выполнить такие задачи.

Т.е. никто не спорит что уничтожения соединения ЛК требуется сосредоточить большой наряд сил АВ.  И если сосредоточить по разным причинам не получилось, то и уничтожения не будет. Вплоть до необходимости отхода и не выполнения основной боевой задачи (прикрытия зоны высадки).

Просто делать из этого выводы что АВ вообще не способны это сделать не верно. Тем более из этого не следует что ЛК способны выполнить эту же  задачу и тем более что дешевле. Потому что
1) у американцев был потребный наряд сил для уничтожения соединения Куриты. Но были другие задачи
2) Самар это просто ошибка американцев. Это случайность, которая часто бывает на войне. Но делать по ней какие-либо выводы, как и по лаки-шотам, не правильно.
3) У американцев были линкоры для прикрытия зоны высадки, поэтому и сама операция была вот таким лобовым ударом. Условно не будь у американцев такого количества ЛК, операция была была спланирована по другому. Это скорее всего была бы другая война, в которой они бы сначала попытались разбить флот японцев. И только после этого осуществлять высадку.

Да, из всего этого следует что ЛК не потеряли свою ценность. И при их наличии их несомненно нужно было использовать и при этом боевая эффективность флота возрастала, чем при использовании одних имеющихся АВ. Но вы то делаете из этого далекоидущий вывод что строить ЛК нужно. А это немного другой коленкор. Как минимум их нужно было строить не в таком соотношении с АВ. И для американцев на ТО вполне возможно вообще не строить, ограничившись постройкой 30 узловых ЛинКр по типу Конго. А для японцев, например, постройка до войны еще двух ударных АВ была бы на порядок ценнее, чем постройка одного Ямато. И не в пример дешевле и быстрее, даже с учетом сроков оснащения и обучения авиагруппы...

#547 20.06.2017 15:20:34

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Линейные крейсера и быстроходные линкоры. Появление, эволюция и конкуренция.

han-solo написал:

#1173119
Очень интересная статистика! А с чем связано? Стали меньше атаковать торпедоносцы, а остальные самолёты оказались более скоростными и трудными целями? Ведь японцы вроде активных и пассивных помех РЛС не ставили.

Это сложный вопрос. Это ведь статистика. В 1945 было из чего гатить, вот и гатили. А целей было меньше. ИМХО поэтому и рост расхода.

han-solo написал:

#1173119
Линкор "твёрдая" цель и не легко будет выбить СУАО и ЗА.

Линкор может и твердая. А все директора и МЗА имеют максимум противопульное бронирование. При этом есть масса примеров выхода из строя электрики после первого же торпедного попадания из-за сотрясений. Т.е. после первых же попаданий эффективность ЗА начнет резко падать...

#548 20.06.2017 15:29:53

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9730




Re: Линейные крейсера и быстроходные линкоры. Появление, эволюция и конкуренция.

sas1975kr написал:

#1173144
все директора и МЗА имеют максимум противопульное бронирование

Но размещены они так, "на верху", что нельзя сделать боеприпас, одинаково хорошо разрушающий систему ПВО и наступательные средства линкора. Потому приходится увеличивать привлекаемые силы. Хотя, конечно, с определённого уровня превосходства - всё зря.


"Коммунизм победит обязательно, — сказала Веточка и закурила" (с)

#549 20.06.2017 15:35:36

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Линейные крейсера и быстроходные линкоры. Появление, эволюция и конкуренция.

Заинька написал:

#1173149
Но размещены они так, "на верху", что нельзя сделать боеприпас, одинаково хорошо разрушающий систему ПВО и наступательные средства линкора. Потому приходится увеличивать привлекаемые силы. Хотя, конечно, с определённого уровня превосходства - всё зря.

Директора бофорсов в располагаются недалеко от самих АУ.
Мк 37 да, далековато, но тут скорее они сами будут целью. При этом антенны РЛС настолько нежные, что там и достаточно удаленных разрывов и немногочисленных осколков может хватить.

Даже один ИБ с пуском НУРСов, а потом очередями на бреющем или с пологого пикирования за одни заход может накрыть достаточно большую площадь.

#550 20.06.2017 15:43:41

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9730




Re: Линейные крейсера и быстроходные линкоры. Появление, эволюция и конкуренция.

Наступательная мощь линкора - это всё-таки ГК и машины. Кто-то из директоров ГК как правило защищался достаточно солидно, хотя не в виде правила и они нередко клинили от одного более-менее мощного взрыва, однако - торпеды и бронебойные (управляемые) бомбы против линкора, и фугасные бомбы плюс разного рода НУРСы действительно для "размягчения" ПВО, включая сюда и корабли ПВО в ордере:) Остальные корабли (кроме наиболее тяжело защищённых крейсеров) таки доступны одному виду боеприпасов (фугасностям). Потому вот:)


"Коммунизм победит обязательно, — сказала Веточка и закурила" (с)

Страниц: 1 … 20 21 22 23 24 … 72


Board footer