Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 14

#76 25.02.2014 22:26:27

Фейерверкер
Гость




Re: Цусима. Скандалы, интриги, расследования!

Ну звиняйте хлопцы - вы все скопом накидали мне сразу кучу контраргументов, и все хотите  получить ответ мгновенно. И если ответ не замедлительный, то ошибочно думаете что его и не будет. Все будет, но не сразу. Особенно Агриппа и другие с претензиями на невозможность сближения на кратчайшую дистанцию - не торопитесь все объясню, на саммом деле там все просто. А от того, что русские адмиралы и командиры кораблей никогда и не пытались этого сделать - так их корабли в этом не виноваты.

Andrey152 написал:

Оригинальное сообщение #798311
Просьба цитату в студию о физической возможности увеличения влажности пироксилина до 30-33%, когда насыщение пироксилина при его погружении в воду происходило при впитывании 20-25% влаги.

Ну а что если я приведу вам технологию этого - вы свою шляпу съедите? Или тут же забудете об этом и станете накидывать мне другие аргументы? Я уверен, что вы об этом тут же забудете. Ответ по Макарову будет позже - сразу не удалось найти его книгу.
Так вот цитирую Бруксвиг, Теория взрывчатых веществ" издания 1932 г, стр 192: " Но причину нестойкости пироксилина необходимо искать ... главным образом в образовании посторонних, отчасти также нитрованных веществ, нерастворимых в воде, но при повышенных температурах значительно легче распадающихся чем сам пироксилин; поэтому его подвергают длительной промывке горячей водой.... Этим путем нестойкие вещества разрушаются и при последующих промывках удаляются; после промывки пироксилин получается стойким. Если пироксилин предназначается для взрывных целей (в прессованном виде) ... то следующей операцией его производствя является измельчение в голландерах; он превращается при этом в мезгу, сходную с бумажной массой. Отжав пироксилин в центрифугах до содержания 35%  воды, получают удобный в транспортировке и хранении продукт". (мое примечание: именно такой примерно процент содержания воды или около того и содержали русские снаряды корабельных орудий, а сухопутные 18-20% по уверениям Рдутловского), Если наконец надо  необходимо высушить пироксилин, то его нагружают в нагретые сушильные камеры, или обезвоживают спиртом."
Итак, Андрей уверял всех что содержание воды в пироксилине невозможно увеличить сверх 20-25%, а надеюсь все вы убедились что это далеко не так - запросто можно получить пироксилин и 35% влажности. и даже как я читал и 50% влажности - но тот правда взрываться вообще уже не будет. То есть этот аргумент    Андрея гроша ломанного не стоит - как и многие другие.

Отредактированно Фейерверкер (22.02.2014 00:13:53)

#77 25.02.2014 22:26:27

kreyseryrik
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Челябинск
Hatsuse
Сообщений: 560




Re: Цусима. Скандалы, интриги, расследования!

Kronma написал:

Оригинальное сообщение #798362
При отсутствии корма тролли, как правило, уходят.

"Корм" раньше всех ушел


Ultima ratio regis

#78 25.02.2014 22:26:27

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8539




Re: Цусима. Скандалы, интриги, расследования!

офф топ
Существуют рассказы о том, что тролли иногда появляются среди людей в человеческом обличье. Обычно человек не сразу может догадаться, с кем имеет дело. Однако рекомендуется, что, если он заподозрит неладное, ни в коем случае не должен жать незнакомцу руку. Они также могут принимать облик собаки, чёрного козла или дружелюбного человека с хвостом. Главное — знать, как обращаться с ними. Во-первых, храните тайну своего имени. Не принимайте от тролля угощенья и бегите прочь так, чтобы ваши следы образовали крест с бороздами плуга на пашне. Если вы повстречались в ущелье, пригласите тролля проследовать за вами к свету: он окаменеет с появлением яркого солнца.

Тролли часто похищали людей. Однако фольклорная традиция предоставляла несколько способов защититься от троллей или противостоять им. Прежде всего, это, конечно же, христианский крест, звук церковных колоколов и всё остальное, что связано с христианской религией. Если нужно было освободить тролльского пленника из гор, то надо было звонить в колокола. Если же церковь была так далеко, что до гор не доносился колокольный звон, то колокол приносили в горы и звонили там.


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#79 25.02.2014 22:26:27

Фейерверкер
Гость




Re: Цусима. Скандалы, интриги, расследования!

Агриппа написал:

Оригинальное сообщение #798322
Не объясните профанам, как русским, не имея превосходства в эскадренной скорости, выйти на ту самую "близкую дистанцию"?

Объясню, объсню - это очень очень легко и просто, только потерпите.
Только вы подумайте заранее: а как движется атакуемый корабль относительно приближающегося к нему русского корабля?
Если вражеский корабль убегает от русского, то это оно дело. а если вражеский корабль стоит бортом (перпендикулярно русскому) то совсем другое. Так что вы сначала назовите позицию двух кораблей один относительно другого.

#80 25.02.2014 22:26:27

kreyseryrik
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Челябинск
Hatsuse
Сообщений: 560




Re: Цусима. Скандалы, интриги, расследования!

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #798366
Они также могут принимать облик собаки, чёрного козла или дружелюбного человека с хвостом.

а про регалии которые могут тролли носить-это уже их современный вид?


Ultima ratio regis

#81 25.02.2014 22:26:27

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4642




Re: Цусима. Скандалы, интриги, расследования!

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #798364
Так вот цитирую Бруксвиг, Теория взрывчатых веществ" издания 1932 г, стр 192: " Но причину нестойкости пироксилина необходимо искать ... главным образом в образовании посторонних, отчасти также нитрованных веществ, нерастворимых в воде, но при повышенных температурах значительно легче распадающихся чем сам пироксилин; поэтому его подвергают длительной промывке горячей водой.... Этим путем нестойкие вещества разрушаются и при последующих промывках удаляются; после промывки пироксилин получается стойким. Если пироксилин предназначается для взрывных целей (в прессованном виде) ... то следующей операцией его производствя является измельчение в голландерах; он превращается при этом в мезгу, сходную с бумажной массой. Отжав пироксилин в центрифугах до содержания 35%  воды (мое примечание: именно такой примерно процент содержания воды или около того и содержали русские снаряды корабельных орудий, а сухопутные 18-20% по уверениям Рдутловского), получают удобный в транспортировке и хранении продукт". Если наконец надо  необходимо высушить пироксилин, то его нагружают в нагретые сушильные камеры, или обезвоживают спиртом."

Страничку отсканируйте, плиз, и выложите. Хотелось бы контекст посмотреть.


С уважением, Андрей Тамеев

#82 25.02.2014 22:26:27

Фейерверкер
Гость




Re: Цусима. Скандалы, интриги, расследования!

Агриппа написал:

Оригинальное сообщение #798322
Вам, видимо, невдомек, что "Бородинцы" так и пошли ко дну с неповрежденным поясом.

О! Вы видимо не знаете, что я написал целых три книги про истинные причины потопления всех трех бородинцев: Императора Александра Третьего, Бородино и Князя Суворова, и ни один из них не потонул от повреждения броневого пояса. но если вы думаете что лдично вы хоть чуточку понимаете истинную причину гибели каждого из них - то на самом деле ни один из вас ни бельмеса не понимает.
Кстати - напишите здесь изложение причин гибели каждого из них - а я потом напишу свое описание и все сравнят кто из нас прав.

Отредактированно Фейерверкер (22.02.2014 00:18:39)

#83 25.02.2014 22:26:27

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8539




Re: Цусима. Скандалы, интриги, расследования!

кстати раз книга 32 года. то резонный вопрос. в каком году отработали и внедрили описанные технологии обезвоживания пироксилина?

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #798375
написал целых три книги про истинные причины потопления всех трех бородинцев

каюсь. ЧИТАЛ. но ведь не охвачены и не раскрыты причины гибели остальных кораблей ТЭ-2

Отредактированно Игнат (22.02.2014 00:21:16)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#84 25.02.2014 22:26:28

Фейерверкер
Гость




Re: Цусима. Скандалы, интриги, расследования!

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #798321
напомните случай...

Что значит напомнить случай самопроизвольного взрыва снаряда начиненного черным порохом при ударе о броню? Да они все самопроизвольно взрывались при артиллерийских опытах. Только вот беда - эти опыты были секретны, и о них совершенно ничего не известно. Достоверно известно только то, что все знают: русские моряки артиллеристы отказались от бронебойных да и фугасных снарядов начиненных черным порохом, и применили вместо него супервлажный - примерно 30% воды пироксилин. а нафига спрашивается?

#85 25.02.2014 22:26:28

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: Цусима. Скандалы, интриги, расследования!

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #798371
Объясню, объсню - это очень очень легко и просто, только потерпите.

Разумеется просто, если просто "забалтывать" тему, не подтверждая свои высказывания ссылками на источники.

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #798371
Только вы подумайте заранее: а как движется атакуемый корабль относительно приближающегося к нему русского корабля?

Прочтите пожалуйста название темы - речь идет о совершенно конкретном Цусимском сражении. Можно оспаривать детали, но общая схема маневрирования (т.е. "как двигались японские корабли относительно русских") достаточно известна. Вот в рамках этой схемы и дайте ответ!

P.S. И кто Вам сказал, что русский корабль будет "приближающимся", если противник, обладающий превосходством в скорости этого не захочет?

#86 25.02.2014 22:26:28

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8539




Re: Цусима. Скандалы, интриги, расследования!

а так вы о случаях самопроизвольного разрыва при ударе я было подумал что речь о разрыве точнее взрыве ВВ (пороха) снаряда при хранении.
но как вы тогда объясните например случаи с неразрывами японских снарядов при обстреле порт артура? или неразврыв снаряда попавшего в Диану? (были и др примеры)


Лутонин
10-дм снаряд ударил в нашу самодельную броню, смял ее верхушку, перевернулся, отбил себе дно и пролетел в спардек, 8-тонные лебедки остановили его движение; снаряд, разбив шестерню, мирно упал в коечные сетки, где мы его и нашли после боя.

12 снаряд, попавший в сухарное отделение и неразорвавшийся, был извлечен оттуда наверх мной. Снаряд оказался длиной около четырех футов, сталь очень мягкая, ведущий поясок широкий, сплошной, из желтой меди. Трубка очень строгая, боек имел выступающими 4,5 оборота биконного винта, на боек навинчивался груз, который препятствовал в обычное время жалу бойка коснуться капсюля. При вращении снаряда на полете груз свинчивался с бойка и освобождал жало. Многие из нас заметили, что на далеких дистанциях полет японских снарядов был неправильный, они кувыркались через голову. Стенки фугасного снаряда сравнительно очень тонкие, разрывной заряд помещался в двух шелковых мешочках, его было около 70-ти фунтов, и шимоза по наружному виду очень похожа на меленит, но только бледнее его и с запахом камфоры, вероятно ее примешивали.

по вашей логике от сотрясения шимоза сдетонирует.

Отредактированно Игнат (22.02.2014 00:31:22)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#87 25.02.2014 22:26:28

Фейерверкер
Гость




Re: Цусима. Скандалы, интриги, расследования!

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #798376
каюсь. ЧИТАЛ. но ведь не охвачены и не раскрыты причины гибели остальных кораблей ТЭ-2

Да, не охвачены. Виноват! Я слишком ленив. Я полностью продумал причины гибели всех русских кораблей - и не только в Цусиме - но и в Порт-Артуре, но написать этот огромный труд у меня не хватило силы воли. Дело в том, что у меня десятки продуманных но ненаписанных книг. И большинство из них брошено на полдороге - как например книга о взрые броненосца Петропавловск, или книга (скорее большая статья)  о гибели "Адмирала Ушакова"

И опять же я уверяю - что ни об одном русском корабле ни один из вас не имеет ни малейшего понимания истинных причин их гибели - хоты по отношению к Бородинцам - эти прчины принципиально разные.

Отредактированно Фейерверкер (22.02.2014 00:27:46)

#88 25.02.2014 22:26:28

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: Цусима. Скандалы, интриги, расследования!

Andrey152 написал:

Оригинальное сообщение #798326
Ну это общие слова. Можете посчитать толщину стенки?

Да вроде не "общие".
Не смогу и никто не сможет. Исходные данные недостаточны, если мягко сказать.

Andrey152 написал:

Оригинальное сообщение #798326
Задача №2

А не много задач будет?
Все приводимые Вами "задачи" имеют хоть какое- то отношение к обсуждаемой теме- "сосуды, работающие под давлением", или- конкретно- разрыв снаряда в зависимости от толщины его стенок? (Подсказываю ответ- нет не имеют. Даже близко).

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #798335
не забываем что пикриновая кислота образует металлорганические соеденения - пикраты - а они архичувствительны.

Хотя Вы цитируете и не меня- спешу Вас огорчить. Тротил тоже образует пикраты.

Andrey152 написал:

Оригинальное сообщение #798342
А вот здесь Вы не правы.
Малоуважаемый коллега привел правильные данные начала реального использования ТНТ в Германии, а потом и в мире - 1906 г.

Он все же говорил об "изобретении", а не о начале использования.
(Это можно сказать про любое ВВ- пироксилин, тринитрофенол. Массовое использование несколько позднее "изобретения". Тротил не исключение).

#89 25.02.2014 22:26:28

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: Цусима. Скандалы, интриги, расследования!

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #798375
я написал целых три книги про истинные причины потопления всех трех бородинцев: Императора Александра Третьего, Бородино и Князя Суворова, и ни один из них не потонул от повреждения броневого пояса

Именно это Вам и демонстрировали. Вот только это сильно противоречит Вашим же словам...

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #798375
То есть ни один иностранный корабль в тот период в принципе не способен был утопить русский броненосец

Так кто же по вашему утопил русские броненосцы при Цусиме? Подводные лодки?

P.S. И про способы занятия выгодной позиции при Цусиме не забудьте пожалуйста, а то опять "заболтаете" и вместо конкретных ответов будете рассказывать о своем "сверхпонимании" проблемы.

Отредактированно Агриппа (22.02.2014 00:39:42)

#90 25.02.2014 22:26:28

Фейерверкер
Гость




Re: Цусима. Скандалы, интриги, расследования!

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #798330
Тринитротолуол был получен в 1863 году немецким химиком Юлиусом Вильбрандом".
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%F0%E8% … B%F3%EE%EB

Ну и что из этого? неужели вы не знаете, что от момента изобретения до начала практического применения часто проходит очень большой срок? Тринитротолуол в снарядах первыми стали применять немцы только начиная с 1907 года - русские чуть позже. Но говорить о снарядах с тротилом до 1900 года - полная глупость!

#91 25.02.2014 22:26:28

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8539




Re: Цусима. Скандалы, интриги, расследования!

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #798386
Тротил тоже образует пикраты.

Пикраты — группа химических соединений — солей пикриновой кислоты (2,4,6-тринитрофенола C6H2(NO2)3OH). Традиционно в эту группу включают также соединения пикриновой кислоты с некоторыми органическими веществами, которые, как правило, не являются солями.

тротил пикратов не образует. ибо его основа Не пикриновая кислота

Тринитротолуол обладает св-вами нитротолуолов. С металлами не реагирует;
http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4574.html
ну разве что есть какие-то секретные опыты о которых мы не знаем

Отредактированно Игнат (22.02.2014 00:38:49)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#92 25.02.2014 22:26:28

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8539




Re: Цусима. Скандалы, интриги, расследования!

Агриппа написал:

Оригинальное сообщение #798388
Так кто же утопил русские броненосцы при Цусиме? Подводные лодки?

человекоторпеды и боевые пловцы (см инновацию одного мичмана с Фудзи. под рыбачьи суда маскировались) но тсс это секрет и мое личное открытие


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#93 25.02.2014 22:26:28

Фейерверкер
Гость




Re: Цусима. Скандалы, интриги, расследования!

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #798324
Аквидабан, Ре-Д_Италия, Госсер курфюрст, Виктори...

Да, да! Вот только это мелкий способ обмана, который могут проглотить только профаны совсем уж незнакомые с военно морской историей - потому, что три последних корабля затонули от таранного удара, а первый - о взрыва торпеды - то есть от больших подвоных пробоин. И кстати - броненосец Князь Суворов тоже погиб только из-за торпедных пробоин.
А мы сейчас рассматриваем вопрос и возможности гибели броненосных кораблей только от артиллерийских снарядов.

#94 25.02.2014 22:26:28

Фейерверкер
Гость




Re: Цусима. Скандалы, интриги, расследования!

Агриппа написал:

Оригинальное сообщение #798361
Видимо ответа на вопрос о том как подойти на эту самую "близкую дистанцию" получить тоже не удастся.

Ну так что там с исходной боевой позицией двух противоборствующих кораблей - русского и японского? Мне удастся получить от вас ответ или нет?

"Съесть то он съесть, да кто ему дасть?"
Не объясните профанам, как русским, не имея превосходства в эскадренной скорости, выйти на ту самую "близкую дистанцию"?

И как только вы обрисуете мне исходную позицию - причем начальную дистанцию боя пример 30 кабельтовых - в точности как в Цусиме, то я вам сразу и объясню как сблизится с японским судном не имея ни малейшего превосходства в скорости.

Отредактированно Фейерверкер (22.02.2014 00:45:55)

#95 25.02.2014 22:26:28

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8539




Re: Цусима. Скандалы, интриги, расследования!

вы не конкретизировали причин гибели.
ваша фраза звучала так " вообще невозможно утопить хорошо бронированный корабль с броневым поясом."

из моего поста думаю ясно, что находились способы потопить броненосец, несмотря на наличие у него и хорошей брони и броенпояса

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #798392
от больших подвоных пробоин

т.е если подводная пробоина сделана снарядом то ее уже не рассматриваем?

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #798392
только от артиллерийских снарядов.

еще вам 2 примера Палестро, и Люфти Джелиль

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #798393
я вам сразу и объясню как сблизится с японским судном не имея ни малейшего превосходства в скорости.

это что. есть объяснение как имея 10 кратное превосходство скорости и минимальную дистанцию не догнать объект - парадокс "Ахиллес и черепаха"
*речь о том что объяснение всегда найдется

Отредактированно Игнат (22.02.2014 00:50:30)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#96 25.02.2014 22:26:28

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9174




Re: Цусима. Скандалы, интриги, расследования!

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #798364
Ответ по Макарову будет позже - сразу не удалось найти его книгу.

У вас с названием книги проблема?

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #798371
Если вражеский корабль убегает от русского, то это оно дело. а если вражеский корабль стоит бортом (перпендикулярно русскому) то совсем другое. Так что вы сначала назовите позицию двух кораблей один относительно другого.

Да уж, с относительным движением у вас тоже полный отстой... На досуге КВБД что-ли почитайте. Там много написано про маневрирование более тихоходного (русские) относительно быстроходного (японцы)...

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #798364
А от того, что русские адмиралы и командиры кораблей никогда и не пытались этого сделать - так их корабли в этом не виноваты.

Что-то мне говорит о том, что жирный тролль даже не слышал о командире "Ретвизана"...:D

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #798375
Вы видимо не знаете, что я написал целых три книги про истинные причины потопления всех трех бородинцев: Императора Александра Третьего, Бородино и Князя Суворова, и ни один из них не потонул от повреждения броневого пояса. но если вы думаете что лдично вы хоть чуточку понимаете истинную причину гибели каждого из них - то на самом деле ни один из вас ни бельмеса не понимает.
Кстати - напишите здесь изложение причин гибели каждого из них - а я потом напишу свое описание и все сравнят кто из нас прав.

Это ж сколько надо выпить для храбрости, чтобы такое написать? Вы видели лично как они гибли? Ваша фамилия с списках всех трех экипажей?

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #798382
книга (скорее большая статья)  о гибели "Адмирала Ушакова"

*shock ogo* Пипец наступает... Грибовскому В.Ю. - "не зачОт" от писателя...

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #798382
И опять же я уверяю - что ни об одном русском корабле ни один из вас не имеет ни малейшего понимания истинных причин их гибели - хоты по отношению к Бородинцам - эти прчины принципиально разные.

Шиза косит наши ряды или человек намеренно выставляет всех форумчан дураками?

#97 25.02.2014 22:26:28

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: Цусима. Скандалы, интриги, расследования!

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #798393
Ну так что там с исходной боевой позицией двух противоборствующих кораблей - русского и японского? Мне удастся получить от вас ответ или нет?

Я не буду забалтывать тему вместе с вами!
Вы обещали дать ответ на вопрос - как в условиях конкретного Цусимского сражения русская эскадра, не имевшая превосходства в скорости, могла занять декларируемую вами "близкую дистанцию"? Полагаю, взаимное расположение эскадр (а не абстрактных "противоборствующих кораблей") перед боем и в его начале вам известно?

Отредактированно Агриппа (22.02.2014 00:51:57)

#98 25.02.2014 22:26:28

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9174




Re: Цусима. Скандалы, интриги, расследования!

Фейерверкер написал:

Оригинальное сообщение #798393
то я вам сразу и объясню как сблизится с японским судном не имея ни малейшего превосходства в скорости.

Ждем, со схемой и расчетами... *derisive*

#99 25.02.2014 22:26:28

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8539




Re: Цусима. Скандалы, интриги, расследования!

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #798399
У вас с названием книги проблема?

скорее автор книгу не высылает...
при переиздании и перепечатке могли быть случайно или намерено внесены искажения.
нужен первоисточник. или рукопись.

Отредактированно Игнат (22.02.2014 00:51:51)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#100 25.02.2014 22:26:28

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9174




Re: Цусима. Скандалы, интриги, расследования!

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #798403
скорее автор книгу не высылает...

ЗачОт

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 14


Board footer