Сейчас на борту: 
Prinz Eugen,
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9 … 14

  • Форум
  •  » Книжный шкаф
  •  » О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

#151 23.10.2020 21:43:09

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

RN98 написал:

#1473242
То, что Вам приведено, уже показывает, что критики было много и писали критического много и в разное время. На что у нас никто и никогда бы не решился.

У "нас", как Вы выразились, решались и не на такое!
Отчаянно и бесстрашно "писали критического много" про флот США, Британии, НАТО, и даже про русский флот, но эпохи "проклятого царизма".
Это ж какую храбрость надо было иметь!

RN98 написал:

#1473242
Ваш же настойчивый посыл вполне понятен - вот дайте мне по флоту 200-летней.

Выходит, непонятен.
Попробую немного проще.
Есть всемирно известные авторы Burt и Parks, которые пишут про корабли своего флота - британского.
Есть Feron - он пишет (писал?) о своих кораблях, французских.
Есть Friedman - автор книг про американские корабли.
Есть Koop и Schmolke - это германский флот.
И так далее.
Кто из них с маниакальным упорством "развенчивал мифы и ломал стереотипы" своего флота?
Упомянуть про неудачи и недостатки? Да, можно.
Особенно, когда их не спрятать и не скрыть. Но так, неохотно и вскользь, тут же замикшировав чем-то позитивным:
- Больной перед смертью потел?
- Потел...
- Это хорошо!

RN98 написал:

#1473242
критики было много... На что у нас никто и никогда бы не решился.

Так уж и никто и никогда?
После Цусимы критики было навалом.
Причём, вопрос компетентности критиков даже не поднимался - только ленивый тогда не критиковал.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#152 23.10.2020 21:49:57

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Nemo-800 написал:

#1473243
Одна книга у него про флот.

Какой замечательный человек! Глыба!
Надо читать обязательно.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#153 23.10.2020 21:58:13

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10443




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

К сожалению, дискуссия и критика в адрес автора - совершенно неконкретные. Я еще раз предлагаю говорить конкретно о конкретных сражениях: традиционное описание, что-то новое у автора, замечания по существу. Тем более, что в последнее время появилось много материалов по нашим противникам - туркам и шведам.

#154 23.10.2020 22:15:21

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Nemo-800 написал:

#1473224
семена которые сеют во все три нивы

Вы, вроде, давно уже не пионэрского возраста. Откуда этот прекраснодушный идеализм? Ни флотские офицеры, ни инженеры-судостроители, ни, тем более, те, кто определяет финансирование и судьбы флота никаких книг по истории флота не читают. Тем более не делают этого матросы и рабочие. По всей стране расходится не более полутысячи изданий нашего издательства (да и то, в лучшем случае), и большая часть покупателей - пенсионеры, так сказать, обломки старого мира, которых приучили читать, и они все никак отвыкнуть не могут. Молодых - единицы, буквально по пальцам считанные. О чем Вы говорите? Может, пора выйти из башни из слоновой кости?

Nemo-800 написал:

#1473224
99% читателей сделают вывод

Побойтесь бога. Считать проценты - его прерогатива. Не стоит расписываться за всех, они не поймут. Но главное в том, что даже меня, пишущего преимущественно о паровом и броненосном, во флоте не читают, а уж о Лебедеве, с его парусниками, и речи нет - это вне поля зрения нормального офицера, не говоря уже о матросе. Все, что мы пишем - это игра в бисер. Все, кто как-то "влияет на флот", если и читают, то точно не книги по его истории. Ну, может, если это Шигин, тогда это в поле зрения попадает, но это пища другого сорта.

#155 23.10.2020 22:23:31

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Kronma написал:

#1473228
ломка

Посмотрел, да, есть такое предложение во введении. Ломка там не обещана, только развенчание "накопившихся мифов и стереотипов". Далее по тексту реально идет развенчание. То есть, что обещано, то и сделано.

Kronma написал:

#1473228
А он какого года издания?

В Англии его издавали в 1970-е - 80-е, у нас переводы Больных - в нулевые и десятые, но Вас же интересовало - есть ли в ассортименте, а не когда сварено.

#156 23.10.2020 22:31:09

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Алекс написал:

#1473237
вместо того, чтобы брать пример с англичан

То есть, брать пример с англичан не надо? Ну, допустим, ориентироваться на иностранное не всегда полезно - мы и сами с усами. Но как быть с подтекстами? Например, наши враги могут сказать, что мы рылом не вышли, чтобы с англичанами тягаться, так нечего и упоминать о них. Лично меня такой подход не устраивает, я думаю, что мы никак не хуже англичан и вполне достойны сравнения. Другое дело, что результаты сравнения не всегда радуют. Но тут одно из двух: либо нести пургу о "героизме матроса Пупкина", либо писать как есть.

#157 23.10.2020 22:32:56

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Kronma написал:

#1473238
о писателях, пишущих про флот своей страны

Вы же меня спрашивали? Смит и есть англичанин, не участник событий, писатель, пишущий о флоте своей страны, местами достаточно жестко.

#158 23.10.2020 22:35:24

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9188




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Симен2 написал:

#1473018
возможно, среди сотрудников остался В.Ю.Грибовский.

Увы...

RN98 написал:

#1473028
Грибовский давно в филиале института военной истории на Дворцовой. Вы информацией какой свежести пользуетесь?

Если я не ошибаюсь, Владимир Юльевич покинул это учреждение по состоянию здоровья... И, как он сам говорил, на его место уже принят человек...

Отредактированно shhturman (23.10.2020 22:40:47)

#159 23.10.2020 22:35:42

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Nemo-800 написал:

#1473241
Суворова и Бунича сметали с прилавков

Оболваненный народ, да, сметал, но это не доказательство того, что тот же Суворов легко отделался бы, если бы даже не был беглым, а просто такое написал здесь, дома, а не за морями.

#160 23.10.2020 22:39:43

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Nemo-800 написал:

#1473243
Одна книга у него про флот

Подкидываете мысль, что Лебедев того же поля ягода? Ну, вектор понятен - он влез с ногами на поляну "писателей про матроса Пупкина" и показал, что парни несут пургу. Кому это понравится? Молчал бы, могли бы и дальше спокойно наметать сугробы. Впрочем, и сейчас будут. Не беспокойтесь.

#161 23.10.2020 22:41:21

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Nemo-800 написал:

#1473247
майдауна в ура-патриоты

А в этом наблюдении что-то есть.

#162 23.10.2020 22:52:02

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Алекс написал:

#1473248
Вы же предлагаете им начать готовится не то что к прошедшей, а к войне доисторических времен

Ну, я им ничего предложить не могу, да и не стал бы, даже если бы в эти сферы невзначай попал бы. Предлагать стоит тем, кто способен понять. Примечательно, что наши предки значение истории понимали - это осмысленный опыт их предков. А так как история отличается тем, что повторяется в других формах, но той же сути, то знание того, как оно было раньше, хотя бы и триста лет назад, может помочь избежать повторения ошибок. Причем, для этого не надо, чтобы историк писал "абсолютную истину", ибо он не бог, а простой грешник, как и все остальные. Но он дает информацию для размышления. Было бы кому размышлять. У нас же вместо попытки анализа ошибок раз за разом заводят песнь о "героизме", "преодолении" и т.п. бред. Видимо, все страшатся того, что если появится какой-нибудь высокопоставленный перец, который задаст вопрос - зачем же понадобилось "преодолевать" и закрывать амбразуры телом, чего не сделали до войны и почему, тогда случится что-то ужасное, мир рухнет.

#163 23.10.2020 22:54:28

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Алекс написал:

#1473248
несмотря на весь пафос Лебедева, грабельки всегда новые и оригинальные

Нет. Грабли все одни и те же, только уловить это можно, лишь утруждая себя анализом событий прошлого. Надо обращать внимание не на то, в какой цвет они покрашены и в каком углу стоят, а на то, что они все той же формы и работают так же, как и прежде.

#164 23.10.2020 22:57:24

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Эд написал:

#1473257
дискуссия и критика в адрес автора - совершенно неконкретные

Задача этой "критики" - обкакать автора. Зачем тут конкретика?

#165 23.10.2020 22:58:56

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

iTow написал:

#1473268
Смит и есть англичанин, не участник событий, писатель, пишущий о флоте своей страны, местами достаточно жестко.
Лебедев ... показал, что парни несут пургу.

Спасибо. Будем считать, что один есть.
Хотя "местами" и "парни несут пургу" это совсем разный подход к повествованию.
И если Смиту свойственен первый, то Лебедеву - второй, без всяких сомнений.
А ещё кто-то есть, кроме Смита?
Американец, француз, итальянец, немец, японец?

iTow написал:

#1473265
его издавали в 1970-е - 80-е. Вас же интересовало - есть ли в ассортименте, а не когда сварено.

Я спросил, чтобы понять, пишет ли он о событиях прошедших, или настоящих.
Судя по Вашим словам - о прошедших?

iTow написал:

#1473265
Далее по тексту реально идет развенчание.

Ну да, вот и я об этом. Сплошное "развенчание..."
Очевидно, именно в этом он видит главный смысл своих публикаций. Как будто навечно застрял в 90-х.
Помните эти дешёвые сенсационные заголовки? "Гитлер бежал в Аргентину", "Чапаев не утонул", "Борман - мой сосед по даче", "Кто на самом деле убил Кеннеди"... Было - и прошло. Как оказалось, не у всех.
Бобёрище заметил абсолютно справедливо, что можно писать иначе:

Nemo-800 написал:

#1473224
Вон Морозов, и разбор документов, и нелицеприятные факты, а послевкусие вполне нормальное.

Было бы желание.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#166 23.10.2020 23:06:58

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12747




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

iTow написал:

#1473266
То есть, брать пример с англичан не надо? Ну, допустим, ориентироваться на иностранное не всегда полезно - мы и сами с усами. Но как быть с подтекстами? Например, наши враги могут сказать, что мы рылом не вышли, чтобы с англичанами тягаться, так нечего и упоминать о них. Лично меня такой подход не устраивает, я думаю, что мы никак не хуже англичан и вполне достойны сравнения. Другое дело, что результаты сравнения не всегда радуют. Но тут одно из двух: либо нести пургу о "героизме матроса Пупкина", либо писать как есть.

А Вы не думали, что сравнивать нужно корректно, а не как это делает Лебедев? Чего сравнивать бой с противником, который разбежался с кораблей, практически еще до боя, притом не от боязни, а от того, что им не платили. И бой, когда противник реально хотел сражаться, а главное сражался чуть ли не до последней возможности. В этом есть какой-то смысл? Тогда чего бы не написать, что А. Дункан с его победой при Кампердауне просто козел, неспособный командовать. Ведь всего через год, куда меньшими силами англичане заставили капитулировать голландский флот просто выдвинув ультиматум. И чего эти островитяне этим Дунканом гордятся.

Отредактированно Алекс (24.10.2020 00:47:37)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#167 23.10.2020 23:11:26

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

iTow написал:

#1473260
Вы, вроде, давно уже не пионэрского возраста. Откуда этот прекраснодушный идеализм?

Вот как вы далеки от народа. Сейчас весь пипл трещиться в смарты. даже на перекурах. И трещится на всякие каналы, стримеров и.т.д. в ю-тубе. Так вот авторы ю-туба ищут вдохновение и, удивитесь, в книгах, им то бедным контент нужен. Так вот, вы опять удивитесь, но Лебедев в народ таки пойдет. Я уже задолбался рассказывать про цусиму, надысь кто то видео на ю-туб сляпал, приходится сглаживать.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#168 23.10.2020 23:14:51

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Nemo-800 написал:

#1473278
уже задолбался рассказывать про цусиму...приходится сглаживать.

Бобёрище... надеюсь, ты сглаживаешь в правильную сторону?  http://s54.radikal.ru/i143/1003/ea/3689daaf130a.gif
Ты ведь хорошо помнишь, кто во всём этом виноват?
Развенчаний не будет?


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#169 23.10.2020 23:18:37

RN98
Участник форума
Сообщений: 212




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Kronma написал:

#1473254
про флот США, Британии, НАТО, и даже про русский флот, но эпохи "проклятого царизма".

Правильно, про то, что наиболее безопасно и ни на что не влияет. Чисто наш подход: в колхозе ни куя не выросло, а мы пишем ответ Чемберлену, знакомо.

Kronma написал:

#1473254
Попробую немного проще.

И что получилось. Вы выдернули по одному автору, пишущему по железу из сотен других. И о чем это говорит?
Кстати, вы как то странно "не заметили", но я могу повторить, а Клерка и Экинса вы читали?

Kronma написал:

#1473254
с маниакальным упорством "развенчивал мифы и ломал стереотипы" своего флота?

А вот тут мы подходим к главной проблеме. Я, например, нигде не увидел никакой маниакальности даже близко. Автор на основе строгого использования источников (которые можно проверить по сноскам) просто показывает как оно было по его версии. Проверка источников, которые возможны показывает, что они не подделаны, в отличие от некоторпых блогеров-историков, которые берут одну книжку/статью, пересказывают своими словами, сносок нет, проверить нельзя. Но подается все это как истина в последней инстанции. Начинаешь проверять - сплошь и рядом натягивание совы на глобус или выдача одного направления в историографии за общее мнение. Но мы отвлеклись
Так вот, автор по источникам показывает картину. Получается грустно, согласен. Но меня, например, не коробит, я насмотрелся и не такого, так что картина мне понятна.
Но наш человек, и это давно известно, категорически не приемлет признавать свои проблемы, чтобы он не говорил в слух. Ему нужна красивая сказка (ну или хотя бы концовка). А еще лучше "скажи что я хороший и сделай за меня". Именно на этом строились все эти теории Славянофилов, панславистов, Лосского и т.п. Именно на этом строилась вся советская пропаганда и кинематограф, вся советская историография с запретами и сказками. Этого хочет толпа, а чтобы делать карьеру - надо соответствовать толпе.
Посему я тоже не понимаю Лебедева (кажется я начал повторяться, блин): ну возьми, напиши, что все было в шоколаде, что русские изобрели велосипед, шприц, пирамиду... что сами лучшие в мире корабли были русскими, а западные недо-адмиралы близко не годились Рожественскому, Октябрьскому или Спиридову. А еще лучше, включи туда пару докторов наук в соавторы, разбавь это архивными "открытиями" и живи в шоколаде. На руках будут носить. Карьера пойдет вверх. Толпа будет рыдать от счастья. Ей же не нужен анализ, а тем более сложный (пропаганда то должна быть простой).
Но он, повторюсь, полный дурак, избрал линию

Спойлер :

за что естественно и огребает. Но может теперь хоть поймет.
Короче, линия разлома проходит по следующему отрывку:

Спойлер :

Посему то, что для вас "маниакальное развенчание", для других - анализ без прикрас того что есть и было. Причем самое грустное для меня, что даже сейчас я вижу откровенную ненависть толпы к тем, кто имеет мнение, отличное от нее. Ну не нравится блин, ну не читайте, ну напишите свое, красивое, ну признайте, в конце концов, право другого человека иметь свое мнение. Нет, блин, все должны жить в казарме, все должны восхвалять нас, все должны быть как мы. Иначе - все, затопчем.

Kronma написал:

#1473254
"развенчивал мифы и ломал стереотипы" своего флота?

И еще, я много смотрел иностранных работ, но того моря красивой лжи как в советской исторической литературе, честно говоря не видел нигде. Да, изъянов до хрена, но чтобы через строчку мужество, героизм, патриотизм, под руководством партии, великий народ, подвиг вместо где, что, и почему, не видел нигде. Вам это, возможно, нравится. Но почнму это должно нравится, например, мне?

#170 23.10.2020 23:25:07

RN98
Участник форума
Сообщений: 212




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Эд написал:

#1473257
совершенно неконкретные.

А другой и не будет. Алексы и Симены ни для того сюда пришли.
Свое первое мнение могу сказать. Пока очень общее.
Плюсы: строгая система описания сражений с проверяемым набором источников по ссылкам; использование современных данных по сражениям с турками и шведами; цифровой и поименный обзор составов флотов, который мы имеем по историографической картине на данный момент; интересные разделы по развитию памяти по сражениям в России.
Минусы: мне не хватило сравнительных данных по артиллерийскому вооружению флотов (но возможно это бы утяжелило или ударожало справочник), с указанием числа и калибров; попались опечатки, но для меня это не принципиально; разный объем информации по разным сражениям (по ряду столкновений начала 18 в. хотелось бы больше инфы).
Пока как то так.

#171 23.10.2020 23:26:06

RN98
Участник форума
Сообщений: 212




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

shhturman написал:

#1473269
Если я не ошибаюсь, Владимир Юльевич покинул это учреждение по состоянию здоровья

Про операцию слышал в прошлом году. Спасибо за информацию.

#172 23.10.2020 23:26:55

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5955




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

RN98 написал:

#1473168
Джервиса, Хау, Дункана...?

Для простоты предлагаю отбросить сухопутные примеры, а то рискуем потонуть в спорах скольки мамлюкам равен французский драгун или какое соотноешение между танковой дивизей вермахта и гвардейским танковым корпусом. При сравнении 74-пушечников переменных все-таки поменьше.
Хоу - одно из лучших его достижений успешный провод конвоя к Гибралтару. Но при этом на превосходящие силы силы союзного флота он не лез
Славное первое июля - 25 английских линкоров на 26  французских. Соотношение сил примерно такое же как в сражениях Ушакова или при Гогланде. Да, эффективность у Хоу больше, но бой он начал при примерно равных силах
Дункан - молодец, с 1 ЛК блокировал голландский флот. Но при Кампердауне опять же примерное равенство в силах.
Джервис да, при он был слабее испанцев по числу почти вдвое. Однако все признают, что качество испанских команд было ниже всякой критики. Видимо наше адмиралы не настолько высоко оценивали разницу в качестве русских и турецких команд.

Если сравнивать флоты с более-менее равным уровнем команд, то наверное самое неудачное соотношение для победы было у Рюйтера при Текселе (5:6).

RN98 написал:

#1473169
Только в 1774 г. все это было вдвое дешевле.

Может стоит сравнить силы турок на Черном море в первую и вторую войну? И задачи во второй войне перед русским флотом ставили явно более амбициозные.

RN98 написал:

#1473170
Мне лично всегда больше импонировал Дмитрий Николаевич Сенявин

Не буду спорить. Возможно я к нему отношусь превзято как к "мажору". Думаю формулировка "один из двух лучших русских адмиралов" вас устроит..

iTow написал:

#1473159
Вы полагаете, что если бы те силы были бы меньше, то не добились бы того же?

Давайте посчитаем.
На начало войны у турок 2 флагмана с 72/86 пушками, 9 "стандартных" 58/74, 3 "промежуточных" между этими двумя типами (кроме того были более мелкие двухдечники 6-60 и 5-54 и 1 линейный 44-пушечный фрегат). В постройке как минимум 1-74 и 1-72/86.
А у русских 4-66 3-50 в строю, 1-80, 1-66, 1-46 в постройке.
Соотношение сил ну совсем неблагоприятное для русских, тут даже о соотношении 1 к 2 можно мечтать. Куда уж меньше.
Все прочее - это корабли начатые постройкой уже после начала войны.

Отредактированно Олег (23.10.2020 23:39:27)


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#173 23.10.2020 23:34:40

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5955




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

RN98 написал:

#1473199
Я, например, познакомился с произведением Антонова. И многое там мягко говоря подтянуто под одну линию, весьма разнящуюся в английской историографии.

Буду благодарен за указание на конкретные ошибки, непонятные формулировки и т.д (только не в этой теме). Одну ошибку благодаря вам я нашел (повторил за Лайвери, не проверив по другим источникам), спасибо.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#174 23.10.2020 23:35:19

RN98
Участник форума
Сообщений: 212




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Kronma написал:

#1473276
что можно писать иначе:

Ну так и я о том же. Сколько раз по службе было: ну помоги а (в смысле, сделай за меня), ну только скажи, что мы вместе, мы ведь "одна семья", "один колхоз". Как там в фильме было: "Нужно, чтобы музыка вела, а не уводила" (СССР. 1950 г.) Только вот ужас то где: наука отличается от пропаганды тем, что пишется не для того, чтобы понравится толпе.

Nemo-800 написал:

#1473278
но Лебедев в народ таки пойдет.

Блин, а вы не подумали, что этот народ кому то вообще нахрен не нужен. Такая мысль не посещала?

Алекс написал:

#1473277
Чего сравнивать бой с противником, который разбежался с кораблей, практически еще до боя, притом не от боязни, а от того, что им не платили. И бой, когда противник реально хотел сражаться, а главное сражался чуть ли не до последней возможности.

Учите мат часть голубчик, а не советский агитпроп.:D

#175 23.10.2020 23:35:20

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Kronma написал:

#1473279
Бобёрище... надеюсь, ты сглаживаешь в правильную сторону? 
Ты ведь хорошо помнишь, кто во всём этом виноват?
Развенчаний не будет?

Не вели казнить... *worthy*


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9 … 14

  • Форум
  •  » Книжный шкаф
  •  » О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Board footer