Сейчас на борту: 
Буйный
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 58 59 60 61 62 … 84

#1476 30.12.2021 15:12:33

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Идеальный броненосец для РИФ 1895-1896: ТТХ, количество, применение.

Япы заменили все 57" на 12 фунтов восьми мешковую! Вот и весь сказ.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1477 30.12.2021 15:14:49

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Идеальный броненосец для РИФ 1895-1896: ТТХ, количество, применение.

shuricos написал:

#1525913
Так, у сухопутчиков-то цели, вроде как , меньше по размеру - ДОТы всякие, башни фортов

Они неподвижные- посмотрите рассеяние гаубиц и затраты на разрушение.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1478 30.12.2021 16:49:40

shuricos
Участник форума
Откуда: Реутов
Личный Его Имп.Высочества Принца Кирну 4-х Золотых Знамён Именной Бомбовоз "Горный Орел"
Сообщений: 1062




Re: Идеальный броненосец для РИФ 1895-1896: ТТХ, количество, применение.

Они неподвижные

Ну, во всяком случае, противник не сможет встать на якорь и по квадратам безнаказанно расстреливать внутреннюю гавань.
А даже и на ходу - ему (противнику) придётся принимать во внимание вероятность неудачно (для него) схлопотать 20-пудовый "подарочек" в крышу башни или в котельное отделение.

К тому же, мы говорим о запредельных для тех времён дальностях (минимум 89 кабельтовых = 16,5 км, а на самом деле ещё больше).
Японцы вон пытались по Порт-Артуру стрелять с 10 вёрст, а 12"/35 бил на те же 10,6 км при 15-градусном возвышении.

И, опять же, береговая батарея, прикрывающая базу, обычно располагается ближе к противнику, чем защищаемая ею гавань. Т.е. батарее до протвника ближе, чем противнику до гавани.
Если такую батарею поставить на форте Риф (а отсюда она дотягивается аж до фортов Ино и Красная Горка), то она окажется на целых 5 миль ближе к противнику, чем Кронштадт.
При этом от Рифа до кронштадского фарватера всего 17 кабельтовых.


Всё вышеизложенное - IMHO

#1479 30.12.2021 20:43:45

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7264




Re: Идеальный броненосец для РИФ 1895-1896: ТТХ, количество, применение.

Nemo-800 написал:

#1525877
С учетом что БрБо проектировались под 9" то наверно да. История как я понимаю выглядит так- спроектировали вчерне 9"/45, получилось что они будут весить сильно меньше 9"/35 которые закладывались в рассчет БрБо. Возникла идея поднять на один дюйм раз есть запас по водоизмещению Спроектировали самое легкое 10" с очень легким снарядом. Тут Военвед захотед 10" как близкое к 12" но более дешовое и допускающее более простые установки. Но с тяжелым снарядом, так как оно шло взамен 12". Начали унифицировать по снаряду орудие заменяющее 9" с орудием 12". Как итог получили говна ведро. И неунифицированные снаряды. Поэтому остановив дурдом на этом этапе вполне логично отыграть назад. Тем более, что орудий еще в метале нет. Ах, да и СК приглось урезать Я же предлагаю восстановить СК до 6-6" и ГК в 2х2-9"/45.

Да - в смысле наметки? Тогда согласен, тем более об этом и у Грибовского и у Колчака.
Нет, у Управляющего морведом появилась идея равномерной линейки калибров, причем в самое время когда решили начать изготавливать КК орудия из более качественной стали, под бездым тем более.
198 кг в первоначальном проекте - это легким снарядом не особо назовешь, когда 11" пушки бранденбургов имели 240 кг снаряд. Военвед же в это время для себя решил сделать предельным 9" калибр и ничего выше, и вот его как раз на 10" "добровольно-принудительно" и уговорили. Правда позже он "отыгрался", выбив 225 кг снаряд. Снаряды были унифицированы, напоминаю про передачу морских снарядов в ПА. Вот орудия да, с берега на корабль и наоборот передать нельзя было. Но это меньшее зло, в это время нельзя было передать КК орудие с корабля на корабль (типа магазинов к первым ППШ). Орудия по сути уже в металле, испытания летом 1895 провели. Еще вопрос по станками. Урезания были не из-за 10" калибра, а больше по причине внедрения башен. В линии ушаковым не стоять (по вводным), а 120-мм лучше с противоминной стороны.

Nemo-800 написал:

#1525877
Зачем если их можно перевооружить на полноценную 12"/45?

Уже в 1900-м, например?!

Nemo-800 написал:

#1525877
Я просто предлагаю ввести 7"

Чисто организационный препоны, как минимум. Имеющуюся линейку только что утвердили, работы по 8"/45 уже ведутся. 7" по бронепробиваемости будет слабее 8". И всё это в то время, когда 6" - второй главный калибр.

Nemo-800 написал:

#1525877
Который у 8"/45 свой. Аскольд- корабельные орудия вещь штучная 8"/45 всего 14 сделали. И 8"/35 тоже мало. Никаких там крупных серий и стандартизаций. Есть система Кане и по ней проектируется семейство орудий. 10"/45 вообще орудия инд.пошива.

Отчего свой? Например, командир Владивостокского порта в своем отчете следственной комиссии приводит данные по наличию снарядов к моменту прихода 2 ТОЭ. Так вот, количество 8" снарядов в нем для строк 8"/35 и 8"/45 указанны объединено, причем дважды (и в другой таблице), одной цифрой, а вот 6"/35 и 6"/45 категорически разделяются. У Яцыно 10" орудие указано как образца 1877 года. Конечно ошибки в текстах всегда могут быть. Но если 10" орудие действительно обр. 1877, то врядли один и тот же конструктор в одно и тоже время будет проектировать орудия по разным системам.
Что до Канэ, то

решили "изготовлять новые орудия по системе Канэ поршневыми вместо клиновых"

Вот и вся "система Канэ" для наших КК орудий.

8"/45 сделали мало, поскольку, в частности, отказались их ставить на наши большие бронепалубники, отменили постройку Бутакова. А те же Полтавы в первоначальном варианте потребовали бы для себя еще пару дюжин 8"/35.

Nemo-800 написал:

#1525878
107мм.

Это уже удобство написания, 4"/60 в переписке вполне фигурировали 100-мм.)))

Nemo-800 написал:

#1525878
А в чем проблема? При совсем трагике, можно сделать финт ушами- поставить попарно, в эксплуатации же переставить в ДП. Как с Варягом.

Человеческом факторе. Компоновать будут по воззрениям того времени.

Nemo-800 написал:

#1525880
Прелесть в том, что он хорош и против бритов и против немцев.

Он хорош только с крейсерской составляющей против бритов, да и то, существенная эффективность лишь в эпоху ПЛ. А вот дредноутами лучше вместе с немецким флотом действовать, заодно и запасы топлива ниже нужны.
Что до против Германии, то как именно и чем Вы предлагаете действовать против неё? Линейные силы явно нужны на ЦМАПе.

Nemo-800 написал:

#1525885
А если сильно кажется невероятным перевооружение таранов и ПВ и Наварина на 12"/40

Петра и Наварина (и по таймингу его никак) в топку с перевооружением. И есть же таблица с мощностями Обуховского завода в 1903. Чуть раньше начнется модернизация и мощности раньше вырастут в том числе и качественного характера (про закупку в реале оснастки для 12"/50 перед РЯВ напоминаю).

#1480 30.12.2021 20:56:35

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Идеальный броненосец для РИФ 1895-1896: ТТХ, количество, применение.

Аскольд написал:

#1525933
Уже в 1900-м, например?!

Очепятка всралась *girl_smile* 12"/40 конечно.

Отредактированно Nemo-800 (30.12.2021 20:58:35)


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1481 30.12.2021 21:01:49

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Идеальный броненосец для РИФ 1895-1896: ТТХ, количество, применение.

Аскольд написал:

#1525933
Так вот, количество 8" снарядов в нем для строк 8"/35 и 8"/45 указанны объединено, причем дважды (и в другой таблице), одной цифро

Да, я посмотрел, Перепутал с 6"/35 и 6"/45.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1482 30.12.2021 21:04:48

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Идеальный броненосец для РИФ 1895-1896: ТТХ, количество, применение.

Аскольд написал:

#1525933
Он хорош только с крейсерской составляющей против бритов, да и то, существенная эффективность лишь в эпоху ПЛ.

Основные грузы из Америки в Европу, кроме Франции шли вокруг Британии, Ла Манш плох для судоходства. Ловить что бритов, что немцев в Северном море одно удовольствие.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1483 30.12.2021 21:09:45

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Идеальный броненосец для РИФ 1895-1896: ТТХ, количество, применение.

Аскольд написал:

#1525933
Петра и Наварина (и по таймингу его никак) в топку с перевооружением.

Купим пухи у франков, я же предложил.
10"/45 никакая вышла, еще и провоцировала на идиотские идеи.

Аскольд написал:

#1525933
Человеческом факторе. Компоновать будут по воззрениям того времени.

Лереубедим. Это слишком важно. Стоит акцентировать.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1484 30.12.2021 21:11:53

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Идеальный броненосец для РИФ 1895-1896: ТТХ, количество, применение.

Кстати, я ничего не постулирую- просто предлагаю на обсуждение, просто по моему линейка от веса снаряда самая по уму и все таки 10" избыточна .


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1485 30.12.2021 21:15:16

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Идеальный броненосец для РИФ 1895-1896: ТТХ, количество, применение.

Аскольд написал:

#1525933
Чуть раньше начнется модернизация и мощности раньше вырастут в том числе и качественного характера (про закупку в реале оснастки для 12"/50 перед РЯВ напоминаю).

Так я же почему так и хочу разгрузить Обуховский- 9"/45 может мотовилиха сделать, тараны и калек перевооружить франкскими и 9", у обухова останутся только текущие заказы на 12"/40.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1486 30.12.2021 21:19:20

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Идеальный броненосец для РИФ 1895-1896: ТТХ, количество, применение.

А вообще хорошо бы еще арт.завод один учередить. Завлечь какого нибудь иносранца гарантией заказов. Например тех же амеров, например по ту же 7"/45.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1487 30.12.2021 21:22:10

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Идеальный броненосец для РИФ 1895-1896: ТТХ, количество, применение.

Аскольд написал:

#1525933
Что до против Германии, то как именно и чем Вы предлагаете действовать против неё? Линейные силы явно нужны на ЦМАПе.

Вы же знаете, я признаю один ЦМАП- на входе в Кильскую бухту.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1488 30.12.2021 22:20:45

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7264




Re: Идеальный броненосец для РИФ 1895-1896: ТТХ, количество, применение.

shuricos написал:

#1525872
По поводу проводки кораблей в Петербург для модернизации - РеИ «Пётр Великий»:

А ничего, что бронетараны меньше ПВ и соответственно с меньшей осадкой, да еще и доля вооружения у них выше?

shuricos написал:

#1525873
Я же приводил данные об обучении в Японии - там набирали на 3-летний курс безо всякой подготовки (лишь по успешно сданному экзамену).

А что было после окончания 3-х летних курсов?

shuricos написал:

#1525874
Поэтому полагаю, что имеет смысл казематные (небронированные) 6-дюймовки вовсе снять, число 75-мм довести до 12 шт.

Если при этом оставшееся количество 6-дюймовок (по 4 на борт) будет признано недостаточным, то можно вместо

Переделывать башни на казематы - расход средств и времени и мощностей заводов (в плане высвобождения для прочих работ). Слишком много 37-мм, марсы с ними, обслуга, их на 75мм и потратить.

shuricos написал:

#1525874
Запасы 9" снарядов зря не пропадут

А они есть?

shuricos написал:

#1525874
Опять же, как и в случае с "Полтавами":
1. разнобой калибров - сложность пристрелки.
2. никакой ПМК требует замены, а это значит - веса.

По пристрелке никаких проблем, просто наличествует промежуточный калибр, который и будет, например, пристрелочным ибо "имеем три орудия для правильной пристрелки". Что до 6"/35, то тут раздумья: либо заменить все на 6"/45 дабы сохранить "коэффициент силы" максимально большим, либо на 120/45, которые можно определенно рассматривать как противоминные и заодно выгадать вес для облегчения корабля/"втыкания" 75мм-ок.

shuricos написал:

#1525887
В том и прелесть - при наличии сильной плавучей базы - против кого угодно: хоть против Германии, хоть против Турции, хоть против Японии. Да хоть даже против Британии (особенно при наличии океанских ПЛ в 1МВ).

Против Германии линейные силы нужны на Балтике, да и крейсера желательны - резать перевозку руды из Швеции. В Северном море наши крейсера многого не наловят.
А против Турции как воевать, Дарданеллы брать? С Балтики не ближе? Или той же Бизерты?
Против Японии опять же, можно сразу выйти с Балтики.
Против Британии получается крейсерская война, соответственно, потребности ВМБ в Мурманске будут иные.
Отчего даже прибрежные ПЛ у Японии Вы не учитываете?

shuricos написал:

#1525887
Базовым навыкам как для нижних чинов, так и для артиллерийских офицеров.
Обитаемость им не нужна - далеко ходить не надо для этого.

Навыкам чего, работать с системами доэлектрической эпохи? Всё одним днем, чтобы не ночевать на верхней палубе?

shuricos написал:

#1525887
А им и не надо - на день вышли, постреляли, вернулись.

Вот предки тупые были, специальные учебные отряды устраивали, в плавание ходили, когда можно было у берега вооруженную баржу поставить (для придания наличия качки) с причалом к ней и не париться - пришли, постреляли, ушли.

shuricos написал:

#1525887
Вот и хорошо - настоящая морская практика.

Для уже обученных матросов. Для призывников мест нет.

shuricos написал:

#1525895
Позвольте напомнить, с чего всё началось:

Спойлер :
Т.е. речь шла именно о 1895 годе, когда на Новом Адмиралтействе (в случае желаемой Nemo-800 отмены постройки "Храброго" и "Апраксина") вовсе нечего было делать.

А зачем с чего началось, когда уже речь ведется о конкретно бронетаранах? Разве Новое Адмиралтейство уже закончило Полтаву, а про Ослябю забыли и год его окончания постройки? Делать нечего...
Более ранню закладку альтавроры не допускаете?

shuricos написал:

#1525896
Я имел в виду именно прорывы отдельных отрядов или даже отдельных кораблей, а не всей эскадры.

Впрочем, противник не имеет радаров, космической или даже авиационной разведки: он не знает, стоим ли мы на Амами-Осиме или вышли. Туман войны-с…
Это даёт шанс и всей эскадре пройти, но зачем загонять себя в закрытое море, если основные перевозки противника как раз на восточном и южном побережьях Японии?
В этом смысле действия с Амами-Осимы выгоднее, чем из Владивостока.

У Вас должна быть не эскадра, а флот, не уступающий, как минимум, японскому.

Противник имеет крейсера с радио, сознательных граждан на указанном острове. Что помешает японцам бросить якорь в другой части острова? Крейсерам и рейдерам пофиг откуда действовать, угольщик был бы рядом. А вот почистить днище после плавания в тропических водах можно только во Владивостоке. Как и нормальный отдых экипажам.

shuricos написал:

#1525896
Крейсерами, естественно.
А с появлением ПЛ, и ими.

Тогда это просто "крейсерская эскадра".

shuricos написал:

#1525896
Не рискнут бить: у нас там всё заминировано, проходы на внутренний рейд узкие, хорошо простреливаются; внешний рейд простреливается перекидным огнём. Пытаться издали обстреливать, конечно, будут, но штурмовать с прорывом броненосцев на стоянку в гавани - нет. А атаки миноносцев отобьём. В частности, для того в плавучей базе боновые заградители и предусмотрены.

Наши корабли, действуя вблизи маневренной базы, могут:
1. Выгрузить сфероконические мины (хотя, попаданец и так заставит убрать с эбр этот рудимент, а новые линкоры проектировать вовсе без отделения для мин).
2. Выгрузить лишний уголь. Снижается перегрузка - увеличивается скорость - броневой пояс принимает нормальное положение.
3. Снять всякие гребные и паровые суда с броненосцев - оставить их под берегом. В случае необходимости спасения тонущих, их будут подбирать миноносцы, либо те же паровые катера выдвинутся. Без гребных судов снижается перегрузка, уменьшается верхний вес, меньше пищи огню и меньше осколков.
4. То же касается мебели - всё лишнее и горючее сгрузить на берег.
5. При необходимости, повреждённый корабль может укрыться в гавани. В открытом море он бы погиб.
6. Личный состав имеет возможность пусть и кратковременного, но отдыха на берегу.

Прямо всё, включая прочие бухты острова? Ответные минные постановки не учитываете, а тем более действие ПЛ? Вы в каком месте острова стоянку собираете устраивать? Данными по мелям, камням, глубинами подробными располагаете?
1. Сфероконические мины?! Мда...
2. И зачем, сидя в базе, иметь бронепояс с "нормальным положением"? А если это для линейного боя с японцами, то где потом новые орудия брать и подводные повреждения исправлять?
3. Это можно и во Владивостоке сделать.
4. Никакого отношения не имеет к дислокации флота.
5. А если затопления и осадка не позволяет?
6. Отдых на берегу с охраной по периметру?

#1489 30.12.2021 22:35:19

shuricos
Участник форума
Откуда: Реутов
Личный Его Имп.Высочества Принца Кирну 4-х Золотых Знамён Именной Бомбовоз "Горный Орел"
Сообщений: 1062




Re: Идеальный броненосец для РИФ 1895-1896: ТТХ, количество, применение.

Nemo-800 написал:

#1525947
просто по моему линейка от веса снаряда самая по уму

Согласен. И вырисовывается красивая "троекратная" система:
Калибр___________Лёгкий снаряд____________Тяжёлый снаряд
12"________________330 кг____________________470 кг
9"_________________110 кг____________________157 кг
6"__________________37 кг_____________________52,33 кг
107-мм______________12,3 кг___________________ 17,4 кг
3"___________________4,1 кг____________________ 5,8 кг
47-мм_______________ 1,36 кг___________________ 1,93 кг
37-мм _______________0,46 кг___________________ 0,64 кг
Т.е. калибры примерно в 3 раза по весу снаряда друг от друга отличаются.

Видно, что система по тяжёлым снарядам более "гладкой" получилась - все на своих весах.
Тут даже 37-мм как раз как в немецких ПТО массу получила.
Вот разве что 47-мм переразмеренной тут вышла - такой вес более для 57-мм характерен.

В графе лёгких снарядов выбиваются слишком лёгкие 9", 6" и 3". Зато 12", 107-мм, 47-мм и 37-мм чётко встали на свои веса.


Всё вышеизложенное - IMHO

#1490 30.12.2021 22:48:48

shuricos
Участник форума
Откуда: Реутов
Личный Его Имп.Высочества Принца Кирну 4-х Золотых Знамён Именной Бомбовоз "Горный Орел"
Сообщений: 1062




Re: Идеальный броненосец для РИФ 1895-1896: ТТХ, количество, применение.

Аскольд написал:

#1525957
Сфероконические мины?! Мда...

Что Вас озаботило?

Минное вооружение включало два надводных (носовой и кормовой) и два подводных (бортовых) минных аппарата калибром 381 мм. Для надводных аппаратов имелось по 4 мины Уайтхеда (торпеды) образца 1900 года («Император Александр III» и «Князь Суворов») или 1898 года (остальные), а для подводных — по 6 мин образца 1898 года. В носу предусматривался минный погреб на 50 сфероконических мин заграждения. На каждом корабле находилось по два быстроходных минных 56-футовых катера водоизмещением 20,5 т и по два 40-футовых паровых катера, вооруженных 47- мм и 37-мм пушками.
http://file.magzdb.org/ul/2857/Миде … ино.pdf


Всё вышеизложенное - IMHO

#1491 30.12.2021 23:07:52

shuricos
Участник форума
Откуда: Реутов
Личный Его Имп.Высочества Принца Кирну 4-х Золотых Знамён Именной Бомбовоз "Горный Орел"
Сообщений: 1062




Re: Идеальный броненосец для РИФ 1895-1896: ТТХ, количество, применение.

Аскольд написал:

#1525957
Что помешает японцам бросить якорь в другой части острова?

Действия нашей эскадры.

Аскольд написал:

#1525957
Крейсерам и рейдерам пофиг откуда действовать, угольщик был бы рядом.

А о месте встречи угольщики будут получать сведения телепатическим образом?
А перегрузку угля осуществлять в открытом море? На какое время хватит сил команды такое терпеть?

Аскольд написал:

#1525957
У Вас должна быть не эскадра, а флот, не уступающий, как минимум, японскому.

Именно поэтому мы не разделяем силы по разным ТВД, а держим сообща и они сообща наносят удар по противнику.

Аскольд написал:

#1525957
6. Отдых на берегу с охраной по периметру?

Почитайте то, что я написал о составе плавучего тыла Эскадры Открытого моря.

Аскольд написал:

#1525957
Ответные минные постановки не учитываете

Опять же - ответ в моём описании плавучей базы.

Спойлер :

Аскольд написал:

#1525957
действие ПЛ?

Да.

Аскольд написал:

#1525957
5. А если затопления и осадка не позволяет?

Не зайти на Амами-Осиму из-за осадки можно только вследствие полного утопления. :D

Аскольд написал:

#1525957
3. Это можно и во Владивостоке сделать.

Согласен. Осталась малость - попасть туда.
Зиновий Петрович вот не смог. *UNKNOWN*

Аскольд написал:

#1525957
2. И зачем, сидя в базе, иметь бронепояс с "нормальным положением"? А если это для линейного боя с японцами,

Именно так - бой с решительными целями: разбить врага и установить своё господство на море.
Считаю, что если бы обе ТОЭ не "прорывались" куда-то зачем-то, а ставили себе задачу нанести потери противнику, то эта война не была бы так позорна для нас.

Аскольд написал:

#1525957
2. И зачем, сидя в базе, иметь бронепояс с "нормальным положением"? А если это для линейного боя с японцами, то где потом новые орудия брать и подводные повреждения исправлять?

Вот прямо за один бой все орудия выйдут из строя? =)
Ну что, хорошо, что у нас есть заранее продуманный и подготовленный плавучий тыл с кранами и запасными стволами. O:-)
И с кессонами.
И с понтонами для "приподнимания" больших кораблей или полного поднятия из воды миноносцев.

А ещё мы по результатам боя установим господство над морем и сможем провести свои повреждённые корабли во Владивосток на ремонт. ;)

Аскольд написал:

#1525957
Вы в каком месте острова стоянку собираете устраивать?

А как Вы думаете?
Там есть весьма интересное место. Я же не зря именно Амами-Осиму назвал. ;)
А для самых ленивых даже карту приложил...

Спойлер :

Отредактированно shuricos (30.12.2021 23:37:50)


Всё вышеизложенное - IMHO

#1492 31.12.2021 00:12:10

shuricos
Участник форума
Откуда: Реутов
Личный Его Имп.Высочества Принца Кирну 4-х Золотых Знамён Именной Бомбовоз "Горный Орел"
Сообщений: 1062




Re: Идеальный броненосец для РИФ 1895-1896: ТТХ, количество, применение.

Аскольд написал:

#1525957
Слишком много 37-мм ... их на 75мм и потратить.

28 штук - 3 тонны - одна 75-мм.

Аскольд написал:

#1525957
обслуга

28 человек - как раз пойдут на укомплектование расчётов части ПМК.

Аскольд написал:

#1525957
марсы с ними

Не думаю, что больше 4 тонн на этом отыграть можно.


Всё вышеизложенное - IMHO

#1493 31.12.2021 00:44:31

shuricos
Участник форума
Откуда: Реутов
Личный Его Имп.Высочества Принца Кирну 4-х Золотых Знамён Именной Бомбовоз "Горный Орел"
Сообщений: 1062




Re: Идеальный броненосец для РИФ 1895-1896: ТТХ, количество, применение.

shuricos написал:

#1525960
Тут даже 37-мм как раз как в немецких ПТО массу получила.

Кстати, 37-мм калибр был очень слабенький: всего 460...505 граммов и 442 м/с.
Конечно, этого мало - для того времени скорость должна быть метров 800...900 в секунду.

Добиться этого облегчением снаряда при имеемой гильзе не получится.
Можно взять гильзу от револьверной 47-мм пушки Гочкиса (47х131R).

Спойлер :

Она позволяла разгонять снаряд массой 1,13 кг до 433 м/с.
Это значит, что снаряд массой 0,46 кг можно было разогнать до 678 м/с, а если массу снаряда снизить до разрешённого конвенцией величины в 0,4 кг, то до 728 м/с.
Это уже неплохо, но всё же не 800 м/с. Да и снаряд маловат - он может весить больше.

Поэтому можно было бы взять гильзу от одноствольной 47-мм - 47х376R (на фото крайняя слева; для сравнения - 47х131R - третья слева).

Спойлер :

Она разгоняла 1,5-кг снаряд до 573 м/с.
Это значит, что она могла бы разогнать 0,61-кг снаряд (чуть более легкий, чем у 37-мм PaK 36) до 900 м/с.
А если сделать снаряд в 685 г (как у PaK 36), то можно получить скорость 848 м/с. На мой взгляд, это наиболее удачное сочетание из всех вышеизложенных.

Другое дело, что в принципе 37-мм калибр в это время уже "не торт", пусть даже 610-граммовый и с 900-метровой скоростью.
Да и такие большие патроны (37х376R ) уже ни в револьверную пушку, ни в Максима не поместятся. Останется только обычный одноствольный вариант.

Отредактированно shuricos (31.12.2021 01:45:22)


Всё вышеизложенное - IMHO

#1494 31.12.2021 11:15:27

shuricos
Участник форума
Откуда: Реутов
Личный Его Имп.Высочества Принца Кирну 4-х Золотых Знамён Именной Бомбовоз "Горный Орел"
Сообщений: 1062




Re: Идеальный броненосец для РИФ 1895-1896: ТТХ, количество, применение.

shuricos написал:

#1525960
вырисовывается красивая "троекратная" система:
...
Т.е. калибры примерно в 3 раза по весу снаряда друг от друга отличаются.

На самом-то деле между 12" и 6", между 6" и 3", между 3" и 1,5" (37-мм) - в этих пАрах разница в объёме снаряда (при одинаковых его пропорциях) не 9-кратная, а 8-кратная (калибр, т.е. линейная составляющая, меняется в 2 раза, значит объем, а вместе с ним и  вес меняются кубически - в 8 раз).
Поэтому система получается не "трое-кратная", и "корень квадратный из восьми-кратная". Ну это так - для проформы - лучше сам это укажу, чем потом мне такой неточностью будут пенять. 8-)

Отредактированно shuricos (31.12.2021 11:22:39)


Всё вышеизложенное - IMHO

#1495 31.12.2021 13:19:17

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Идеальный броненосец для РИФ 1895-1896: ТТХ, количество, применение.

shuricos

shuricos написал:

#1525962
Аскольд написал:
#1525957
Что помешает японцам бросить якорь в другой части острова?

Действия нашей эскадры.

И сильно помешали японцам в "РеИ" "бросить якорь" у Эллиот действия русской эскадры, а? ;)

#1496 31.12.2021 13:36:18

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Идеальный броненосец для РИФ 1895-1896: ТТХ, количество, применение.

Nemo-800 написал:

#1525950
Завлечь какого нибудь иносранца

Очепятка по Фрейду! :D

#1497 31.12.2021 13:39:45

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Идеальный броненосец для РИФ 1895-1896: ТТХ, количество, применение.

Nemo-800

Nemo-800 написал:

#1525952
Аскольд написал:
#1525933
Что до против Германии, то как именно и чем Вы предлагаете действовать против неё? Линейные силы явно нужны на ЦМАПе.

Вы же знаете, я признаю один ЦМАП- на входе в Кильскую бухту.

Немцы будут оборонять на ЦМАП Кильскую бухту? А от кого? От прорвавшегося Гранд-Флита?

#1498 31.12.2021 13:41:27

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Идеальный броненосец для РИФ 1895-1896: ТТХ, количество, применение.

Сидоренко Владимир написал:

#1526001
Очепятка по Фрейду!

Это не очепятка O:-)


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1499 31.12.2021 13:46:31

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Идеальный броненосец для РИФ 1895-1896: ТТХ, количество, применение.

Сидоренко Владимир написал:

#1526002
Немцы будут оборонять на ЦМАП Кильскую бухту? А от кого? От прорвавшегося Гранд-Флита?

План Максимова, перед ПМВ, с диверсией в Кильском канале и заваливанием Кильской бухты минами с прикрытием этой минной позиции БФ? И зачем при этом ГФ прорываться, просто мирно пройти мимо радостных Датчан, высадив им помощь в их справедливой войне против немцев, и совместно с РИФ кошмарить немецкое побережье.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1500 31.12.2021 14:53:24

shuricos
Участник форума
Откуда: Реутов
Личный Его Имп.Высочества Принца Кирну 4-х Золотых Знамён Именной Бомбовоз "Горный Орел"
Сообщений: 1062




Re: Идеальный броненосец для РИФ 1895-1896: ТТХ, количество, применение.

И сильно помешали японцам в "РеИ" "бросить якорь" у Эллиот действия русской эскадры, а?

Они не рисковали этого сделать, пока не убедились в пассивности эскадры.
К тому же, они разместили свою манёвренную базу достаточно далеко от Порт-Артура.
Вокруг Амами-Осимы им негде организовать такую базу. А занимать что-то на самой Амами-Осиме - это то же, как если бы в РеИ они базу не на Эллиоте, а в Дальнем сделали.


Всё вышеизложенное - IMHO

Страниц: 1 … 58 59 60 61 62 … 84


Board footer