Сейчас на борту: 
John Smith,
Lembit,
lom,
Prinz Eugen,
shuricos,
vvk350,
Алекс
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#1 21.01.2023 16:18:30

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23624




Японистика на просторах бывшей Российской Империи

Ольгерд написал:

#1566512
"Величайшие Историки современности", японамать! японоведы...


Ubi Sabaudia ibi victoria

#2 21.01.2023 16:18:31

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Японистика на просторах бывшей Российской Империи

mangust-lis написал:

#1566520
Он сборы для бобра организует, один воюет и честно с оружием в руках отстаивает свои убеждения, но на него одного стадо подсвинков повизгивающих из тыла.

Если грохнут, по итогу, Бобра, русскоязычная морская история ничего не потеряет. Если же Е. Пинака, то что-то интересное и полезное про джапов многие из нас так и не прочтут. С остальными же "заслугами" будут разбираться после войны. Те, кому положено.


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#3 21.01.2023 16:18:31

mangust-lis
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Кимры
тяжёлый крейсер проекта 69 Кронштадт
Сообщений: 1358




Вебсайт

Re: Японистика на просторах бывшей Российской Империи

Борисыч написал:

#1566522
Если грохнут, по итогу, Бобра, русскоязычная морская история ничего не потеряет.

О как, по мне так бобер ценнее будет и как собеседник и как аналитик и как инженер

Отредактированно mangust-lis (21.01.2023 11:15:10)


Все нормально. Падаю...

#4 21.01.2023 16:18:31

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Японистика на просторах бывшей Российской Империи

mangust-lis написал:

#1566525
по мне так бобер ценнее будет и как собеседник и как аналитик и как инженер

Не буду спорить, Вы с ним побольше общались... НО помрет как дурак.


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#5 21.01.2023 16:18:31

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2427




Re: Японистика на просторах бывшей Российской Империи

Борисыч написал:

#1566514
Одно другому разве помеха?

Практика изучения Науки Истории последних десятилетий показывает, что как раз-таки именно является ПОМЕХОЙ. К основной теме не относится, посему под спойлером:

Спойлер :

Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#6 21.01.2023 16:18:31

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Японистика на просторах бывшей Российской Империи

Ольгерд написал:

#1566545
посему под спойлером

ответ также под спойлером

Спойлер :

Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#7 21.01.2023 16:18:31

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2427




Re: Японистика на просторах бывшей Российской Империи

Борисыч написал:

#1566550
ответ также под спойлером

Спойлер :

Отредактированно Ольгерд (21.01.2023 14:19:01)


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#8 21.01.2023 16:18:31

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9755




Re: Японистика на просторах бывшей Российской Империи

Ольгерд написал:

#1566562
"мнения Сидоренко" именно в этом вопросе...

Сидоренко всегда занимает строго прояпонскую позицию и не признает даже намека на иное мнение.

#9 21.01.2023 16:18:31

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2427




Re: Японистика на просторах бывшей Российской Империи

Юрген написал:

#1566564
Сидоренко всегда занимает строго прояпонскую позицию и не признает даже намека на иное мнение.

Именно поэтому я и не воспринимаю его как Историка.


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#10 21.01.2023 16:18:31

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Японистика на просторах бывшей Российской Империи

Юрген написал:

#1566564
Сидоренко всегда занимает строго прояпонскую позицию и не признает даже намека на иное мнение

Ольгерд написал:

#1566566
поэтому я и не воспринимаю его как Историка

:D А он ни разу и не Историк. Он - фанат японского Императорского флота. IJN - предмет его искренней любви и восхищения. Отсюда прекрасная книга по "Драконам". Я бы сказал - суперская... Если и дальше он продолжит в том же духе работу в "крупных формах" по японскому флоту периода 2МВ, скорее всего, я буду рукоплескать стоя.

ПС. Но не берусь сказать, как будет у нас, в России, принята его книжная работа по теме РЯВ. Скорее всего негативно. По понятным причинам.


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#11 21.01.2023 16:18:31

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4170




Re: Японистика на просторах бывшей Российской Империи

Юрген написал:

#1566564
Сидоренко всегда занимает строго прояпонскую позицию и не признает даже намека на иное мнение.

И я не признаю намека на ваше мнение.А нахрена мне ваши фантазии то,тем более даже не свои,а бездумно скопированные,как телега о потерях стран Оси?


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#12 21.01.2023 16:18:31

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4170




Re: Японистика на просторах бывшей Российской Империи

Борисыч написал:

#1566578
По понятным причинам.

Нет этому понятных причин.Есть политики,не способные добиться успеха в полезной деятельности,посему оседлавшие повесточку.В РФ это скрепы и патриотизм,в США-борьба за права всех меньшинств.Так что гогоча с Штатов надо б вокруг оглянуться.А то они только догнали нас по творению хуйни.Правда,надо отдать должное-сразу вышли в первую лигу.

Борисыч написал:

#1566578
Если и дальше он продолжит в том же духе работу в "крупных формах" по японскому флоту периода 2МВ

Хм....Понятно,что Яуза и раньше платила деньги на один визит в ЦАМО,если не брать дорогу.Сейчас Яуза обещает заплатить деньги.Когда нибудь,потом.Например автор справочника по советским асам Михаил Быков их ждет с 19 года.Как верно заметил Дмитрий Якимович "На хлеб я зарабатываю другим,мне эта сумма вообще роли не играет,но вопрос принципа"


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#13 22.01.2023 18:08:46

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12502




Re: Японистика на просторах бывшей Российской Империи

2

Не знаю по какой причине, но люди увлекающиеся, что Японией, что Китаем перестают мыслить европейским, привычным нам, и я считаю логичным, образом. Пытаясь подстроиться и понять восток они в нем растворяются, принимая их правила игры, что достаточно быстро убивает любые критические взгляды, поскольку осуждение или критика начальника в этих странах не приветствуется от слова совсем. А дальше, любое слово, написанное на кракозябриках становится истинной в последней инстанции. А если у вас заранее 100-процентно определена истина, то зачем ее опровергать сравнением с чем то. Поэтому существует только две точки зрения - правильная на кракозябриках и неправильная - все остальные.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#14 22.01.2023 18:26:51

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23624




Re: Японистика на просторах бывшей Российской Империи

Алекс написал:

#1566661
Не знаю по какой причине, но люди увлекающиеся, что Японией, что Китаем перестают мыслить европейским, привычным нам, и я считаю

Где-то очень близко к истине...


Ubi Sabaudia ibi victoria

#15 22.01.2023 18:42:26

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4170




Re: Японистика на просторах бывшей Российской Империи

Алекс написал:

#1566661
Пытаясь подстроиться и понять восток они в нем растворяются, принимая их правила игры, что достаточно быстро убивает любые критические взгляды, поскольку осуждение или критика начальника в этих странах не приветствуется от слова совсем.

Я думаю все несколько проще-что б выучить самому(без надобности по работе,карьере и прочей нужде) столь чуждый европейскому человеку язык-по теме надо упороться .А увлеченный человек слабее воспринимает критику любимого предмета.+сложность языка уменьшает число достойных оппонентов до единиц.
Это насчет англоязычных источников можно спорить до посинения,а с японскими то какой спор?"Что ты читал по теме?А,.....,который сам ничего не читал,а пользовался фрагментарными и кривыми переводами японских исходников?Ну и иди нах..."
А то терзают меня смутные сомнения,что Евгений Пинак в центре Киева мог сильно проникнутся восточной философией,равно как и Владимир в Хабаровске.Редкие визиты в Японию за доками тут не дадут ничего.


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#16 22.01.2023 20:31:20

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23624




Re: Японистика на просторах бывшей Российской Империи

1

krysa написал:

#1566666
А то терзают меня смутные сомнения,что Евгений Пинак в центре Киева мог сильно проникнутся восточной философией,равно как и Владимир в Хабаровске.Редкие визиты в Японию за доками тут не дадут ничего.

Ну... Люди разные бывают.
У меня есть знакомый прмерно наших лет на голову упоротый Вархаммером (он может на память перечислить полный состав Астра Милитариум и прочих всяких Валькалльских ледяных воинов, перечислить все этапы обороны Кадии и прочая, прочая...), причём, как он говорит, началось с какого-то худлита, прочитанного на работе.

В принципе, могу показать другой пример: по сути, мой путь к "хипперам" начался с прочитанного в школе "Полярного конвоя" - меня просто заинтересовало, что такое "крейсер класса "Хиппер, сэр"...


Ubi Sabaudia ibi victoria

#17 22.01.2023 20:41:51

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4170




Re: Японистика на просторах бывшей Российской Империи

Prinz Eugen написал:

#1566690
Люди разные бывают.

Разные,кто ж спорит.Упоротых по аниме среди молодежи дохрена,но я знаю(и то не лично) только двоих ,что упоролись до изучения языка.
А,ну если не брать известного интернет персонажа Гнездилова.Остальные только руки трут на хентай. :D
А так,думаю если ты Якимовичу за галлов накинешь-то прилетит не хуже чем от Сидоренко.Впрочем,я то ж много ласковых Владимиру и Евгению написал,за их сравнения японцев с галлами)


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#18 22.01.2023 21:03:47

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12502




Re: Японистика на просторах бывшей Российской Империи

krysa написал:

#1566666
то б выучить самому(без надобности по работе,карьере и прочей нужде) столь чуждый европейскому человеку язык-по теме надо упороться

Вот уж не знаю. Как минимум двое из знакомых мне людей освоили японский без нужды по работе или карьерного роста, а просто из интереса. Притом именно бунго. И не являются ни упоротыми, и поклонниками джапов. И у людей полностью осталось критическое мышление.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#19 23.01.2023 12:48:33

Китоврас
Участник форума
Сообщений: 20




Re: Японистика на просторах бывшей Российской Империи

1

Почтенные господа.
Выскажу свое скромное мнение.

Спойлер :

По существу темы - у нас крайне переведено японских источников и японских исследований о русско-японской войне. По-моему, не более десятка книг.
И в силу этой малости любой перевод с японского весьма важен, особенно перевод документов. Чтобы их анализировать и критиковать как источники их надо для начала знать. Поэтому, всякий, кто этим занимается, заслуживает уважения и благодарности. А я его взгляды и симпатии - это его взгляды и симпатии. Как говорил один восточный политик - какая разница какого цвета кошка, если она ловит мышей.
А.

#20 24.01.2023 10:45:18

turkish
Забанен




Re: Японистика на просторах бывшей Российской Империи

Китоврас написал:

#1566758
По существу темы - у нас крайне (?) переведено японских источников и японских исследований о русско-японской войне.

Собственно говоря, ни одного.

#21 24.01.2023 12:00:17

rytik32
Участник форума
Сообщений: 947




Re: Японистика на просторах бывшей Российской Империи

turkish написал:

#1566869
Собственно говоря, ни одного.

Вы ни одного не читали?

#22 24.01.2023 12:15:53

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23624




Re: Японистика на просторах бывшей Российской Империи

turkish написал:

#1566869
Собственно говоря, ни одного.

А то что в простонародье называется "Мейдзи" написано в неграми застенках МГШ?


Ubi Sabaudia ibi victoria

#23 24.01.2023 14:20:08

turkish
Забанен




Re: Японистика на просторах бывшей Российской Империи

Prinz Eugen написал:

#1566872
А то что в простонародье называется "Мейдзи" написано в неграми застенках МГШ?

Гм, коллега.

Этот перевод никогда не выполнялся с японского языка на русский.

Я могу многого не знать, но если да, назовите хотя бы имя переводчика.

#24 24.01.2023 14:23:12

turkish
Забанен




Re: Японистика на просторах бывшей Российской Империи

rytik32 написал:

#1566870
Вы ни одного не читали?

Было названо до десятка переведенных на русский язык японских источников (с японского языка).

Такого не читал пока ни одного, к сожалению. Буду рад, если приведете пару заголовков на русском и японском.

С уважением.

Отредактированно turkish (24.01.2023 14:29:30)

#25 24.01.2023 14:35:09

Китоврас
Участник форума
Сообщений: 20




Re: Японистика на просторах бывшей Российской Империи

turkish написал:

#1566869
Собственно говоря, ни одного.

Крайне мало конечно же.

Но несколько все-таки есть:

Описание военных действий на море в 37-38 гг. Мейдзи  - СПб 1910. перевод не с японского, но книга-то все-таки японская.

Ниппон-кай тай-кай-сен. Великое сражение Японскаго моря (перевод В. Семенова) СПБ.1911 - публичное описание сражения с японской стороны, вышедшее по горячим следам.

Исии Кикудзиро Дипломатические комментарии (сокращенный перевод с английского с правкой по японскому изданию) М., 1942

Инаба Чихара По следу эскадры Рожественского М., 2019

А.

Страниц: 1 2


Board footer