Страниц: 1 2 3 4

#51 22.04.2023 09:08:43

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9611




Вебсайт

Re: Ещё раз о окраске кораблей отечественного флота...

Тут другое интересно, откуда взята Кронмой ссылка на Бирилёва, хотел почитать эту хрень в первоисточнике, но ссылка левая.
А про отбеленное на солнце масло для повышения йодного числа мы прекрасно знаем

#52 22.04.2023 09:20:02

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: Ещё раз о окраске кораблей отечественного флота...

Ольгерд написал:

#1575234
А что например, в 1897 году уже "не нужен нам берег турецкий"?  Вроде в этом году готовились к Босфорскому десанту.

*ROFL*
Причём здесь Босфор..., где об этом упоминается у Копытова...?!
Речь идёт о покраске кораблей Практической эскадры...?!


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#53 22.04.2023 09:25:39

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2441




Re: Ещё раз о окраске кораблей отечественного флота...

Алексей Никитин написал:

#1575157
О чём это вы... :D

Да так, к слову пришлось... *derisive* Просто вспомнилась не столь давняя наша с вами словесная "битва" (посредством "щита и меча палитры и кистей"), когда мы поспорили насчёт одного места из блаженного Августина окраски кораблей 1-й ТОЭ и ЧФ, по поводу которой мы не сошлись во мнениях... :D


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#54 22.04.2023 09:59:10

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2441




Re: Ещё раз о окраске кораблей отечественного флота...

Алексей Никитин написал:

#1575250
Причём здесь Босфор..., где об этом упоминается у Копытова...?!
Речь идёт о покраске кораблей Практической эскадры...?!

Да, речь идёт о покраске Практической эскадры, как я понял. Или о чём собственно тогда Вы изначально завели свою речь, создав эту тему, если сразу же привели фото "Трёх Святителей", "Чесмы" и "Двенадцати Апостолов", уже в новой окраске?! *shock ogo* А какие стратегические задачи этой самой Практической эскадры, не подскажете? Неужели отстаиваться на рейдах Севастополя или Тендры? (и красили их в "защитный цвет" наверное для того, чтобы турки, атакуя Одессу и Севастополь, не обнаружили ненароком наши броненосцы! *hysterical* ). Вообще-то, насколько мне известно, именно в 1897 году (в очередной раз) планировался захват Босфора (под который собственно и была построена половина черноморских броненосцев). А вы никак не способны связать эти события, стратегические планы Черноморского Флота, и перекраску кораблей первой линии этого Флота? ;)
P.S. Или вы сейчас ринулись "дуэлировать" уже за свою "золотую перевязь"? :D


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#55 22.04.2023 10:02:20

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ещё раз о окраске кораблей отечественного флота...

Боярин написал:

#1575248
хотел почитать эту хрень в первоисточнике, но ссылка левая.

Не понял... в каком смысле "левая"?
На предыдущей странице этот текст есть в оригинале, пост #15, источник указан:

Алексей Никитин написал:

#1574789
Из Берилева "Малярное дело" 1884г.

Сама книга тоже давно лежит в Сетке, найти её не сложно.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#56 22.04.2023 10:10:33

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: Ещё раз о окраске кораблей отечественного флота...

Ольгерд написал:

#1575251
Да так, к слову пришлось...  Просто вспомнилась не столь давняя наша с вами словесная "битва" (посредством "щита и меча палитры и кистей"), когда мы поспорили насчёт одного места из блаженного Августина окраски кораблей 1-й ТОЭ и ЧФ, по поводу которой мы не сошлись во мнениях...

Ну, мои мнения, например, сходятся даже с мнениями некоторых художников, на которых вы делаете уклон по данной теме ;)
Например, моё мнение в колеровке цвета было такм же, как у Александра Юрьевича Заикина.., выкраски которого были схожи с моими. Жаль, что он этого сейчас уже не сможет подтвердить....


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#57 22.04.2023 10:15:15

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: Ещё раз о окраске кораблей отечественного флота...

Ольгерд написал:

#1575253
Неужели отстаиваться на рейдах Севастополя или Тендры? (и красили их в "защитный цвет" наверное для того, чтобы турки, атакуя Одессу и Севастополь, не обнаружили ненароком наши броненосцы!  ).

У вас есть более точные сведения, что турки собирались напасть на наш флот у Севастополя или у Тендровской косы...? :D


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#58 22.04.2023 10:18:03

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ещё раз о окраске кораблей отечественного флота...

Алексей Никитин написал:

#1575158
А как по вашему мог выглядеть тот самый жёлто-серый цвет...?

Точно не знаю, а гадать не хочу.
Возможно, это и есть "палевый" цвет, который был только на ЧФ.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#59 22.04.2023 10:33:35

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: Ещё раз о окраске кораблей отечественного флота...

Kronma написал:

#1575260
Возможно, это и есть "палевый" цвет, который был только на ЧФ.

Почему же...?
На Балтике тоже, красили части кораблей в палевый цвет.
Вангую, что палевый цвет на нашем флоте мог придти опять таки, с той же "французской модой".... В французском флоте корабли красили в два оттенка палевого цвета: для атлантики - бледно-палевый..., для средиземноморья жёлто-палевый...(если не ошибаюсь)....
Согласно Далю...
Палевый ( от фр. paille- "солома") -соломенного цвета, изжелто - белый, желто-белесоватый


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#60 22.04.2023 10:59:35

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9611




Вебсайт

Re: Ещё раз о окраске кораблей отечественного флота...

Здесь вспоминается интересный момент. На картине Прокофьева "Император Александр III" дымовые трубы жёлтый холодный вразбел, типа стронциановый жёлтый или кадмий лимонный. Как-то не очень вяжется с палевым

#61 22.04.2023 12:50:30

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2441




Re: Ещё раз о окраске кораблей отечественного флота...

Боярин написал:

#1575243
Ну, значит, этюды Титова и Столицы пришлись к месту. Я уж начал переживать
Вот как раз на них +- зеленовато-оливковый цвет

Зря переживаете, коллега, я вполне адекватно воспринимаю критику моих "рассуждений" (мне также свойственно ошибаться, как и всем), но только если оппонент приводит реальный контраргумент, а не подобные "свои рассуждения", типа "а где об этом упоминается у Копытова?" (в данном вопросе я исхожу из того, что вряд ли бы адмирал Копытов стал особо распространяться о том, в связи с чем он принял решение перекрасить Главные Силы ЧФ "в жёлто-шаровый цвет, как менее резкий и заметный на фоне берега" (чьего берега? :) ), посему сомневаюсь, что можно найти документальное подтверждение причины, по которой Копытов принял именно это решение. Решение могло ведь быть принято Копытовым как в результате единоличного решения (он вообще-то АДМИРАЛ!!! а не просто "исполнитель особых обязанностей", и отчитываться не обязан ДАЖЕ ПЕРЕД ПОТОМКАМИ! :D ), принятого на основе приватной беседы с "Особой Персоной", так же как и непосредственно устного указания от "НЕЁ" же (либо с курьером от оного "Лица").
   Но как же определить именно "тот самый" оттенок "жёлто-шарового" цвета? Коллега А. Никитин всегда уповает едино лишь на "старинные рецепты", я же этот метод оспариваю, как недостаточно достоверный:

Спойлер :

Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#62 22.04.2023 13:04:25

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9611




Вебсайт

Re: Ещё раз о окраске кораблей отечественного флота...

Ольгерд написал:

#1575281
Аналогично не будет "решающим голосом" и какая-нибудь "доска с выкраской требуемого цвета" столетней давности, обнаруженная где-то среди "запасников ЦВММ", по одной простой причине, что цвет краски за сотню лет изменится, и не только по причине воздействия солнечного света.

Кстати, да. Олифа имеет свойство темнеть со временем и краски на олифе соответственно тоже по причине отсутствия солнечного  света :)
И мы наблюдаем в музее не краску, а краску той краски... (как у Ходжи Насреддина - не суп, а суп того супа :))

#63 22.04.2023 13:18:26

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2441




Re: Ещё раз о окраске кораблей отечественного флота...

Алексей Никитин написал:

#1575259
У вас есть более точные сведения, что турки собирались напасть на наш флот у Севастополя или у Тендровской косы...?

У меня - нет. Но, судя по вашему же контраргументу на моё сообщение:

Алексей Никитин написал:

#1575061
Ольгерд написал:
#1575039
Я бы прежде всего ориентировался именно на этот "маркер". Логика моя простая - за сотню лет могли измениться даже исходные компоненты любой краски (то же масло для олифы). Но чтобы изменилась растительность на берегах, под которую и подгонялся "защитный" цвет - тут сотни лет явно мало будет. Вот на некий "усреднённый" цвет берегов и надо ориентироваться в исследованиях.

Дело в том, где в 1897 году базировалась эскадра, где-то у Севастополя, или у Тендровской косы...

я и предположил, что у Вас имеются более достоверные знания, чем у меня. И ради защиты (чьих берегов?!!) собственно и перекрасили Эскадру, именно что в "защитный цвет"? *derisive*


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#64 22.04.2023 13:51:13

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2441




Re: Ещё раз о окраске кораблей отечественного флота...

Kronma написал:

#1575260
Точно не знаю, а гадать не хочу.
Возможно, это и есть "палевый" цвет, который был только на ЧФ.

А вот кстати да, Вы напомнили мне один момент - в своё время (лет 35-40 назад) мне попадалось описание черноморского броненосца ("Три Святителя" или "Потёмкин") в одной зарубежной книге (возможно, польского издания), где описывалась окраска корабля примерно как "чёрный от ватерлинии до верхней палубы, выше надстройки, башни, трубы, мачты и пр. в палевый цвет", с цветной картинкой "боковичка" броненосца на развороте, и ч/б фотографией на следующей странице. У меня сразу же возникло недоумение - отчего цвет на картинке вдруг был назван "палевым"? Вообще-то "палевый" - это вроде типа "блекло-жёлтый", а на картинке отображался скорее "агрессивно-жёлтый с явным оттенком хаки" (я бы так охарактеризовал, прошу не придираться :) ).


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#65 22.04.2023 15:43:02

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: Ещё раз о окраске кораблей отечественного флота...

Ольгерд написал:

#1575281
посему сомневаюсь, что можно найти документальное подтверждение причины, по которой Копытов принял именно это решение.

Всё есть и документы..., и их цитирование в книгах..., и никакой "секретности" в этом нет :)

Ольгерд написал:

#1575286
У меня - нет. Но, судя по вашему же контраргументу на моё сообщение:
......................................................
я и предположил, что у Вас имеются более достоверные знания, чем у меня. И ради защиты (чьих берегов?!!) собственно и перекрасили Эскадру, именно что в "защитный цвет"? *derisive*

И причём тут какой-то "защитный" цвет...?! :D
Переписывать мне всё лень..., читайте сами... ;)
https://i.postimg.cc/zH7r7cS4/DSC-0003.jpg
https://i.postimg.cc/TLmmKrqK/DSC-0004.jpg

Отредактированно Алексей Никитин (22.04.2023 16:23:52)


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#66 22.04.2023 15:49:09

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: Ещё раз о окраске кораблей отечественного флота...

Ольгерд написал:

#1575287
в своё время (лет 35-40 назад) мне попадалось описание черноморского броненосца ("Три Святителя" или "Потёмкин") в одной зарубежной книге (возможно, польского издания), где описывалась окраска корабля примерно как "чёрный от ватерлинии до верхней палубы, выше надстройки, башни, трубы, мачты и пр. в палевый цвет", с цветной картинкой "боковичка" броненосца на развороте, и ч/б фотографией на следующей странице.

Скорее всего, это были какие нибудь польские мурзилки, которые перепичатывали из советской детской литератыры по судомоделизму.
А вообще, как показывает практика, и это может подтвердить каждый, доверять польским мурзилкам нельзя, от слова - совсем :D


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#67 22.04.2023 16:24:20

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9611




Вебсайт

Re: Ещё раз о окраске кораблей отечественного флота...

Алексей Никитин написал:

#1575293
читайте сами...

Дима Васильев?

#68 22.04.2023 16:45:01

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: Ещё раз о окраске кораблей отечественного флота...

Боярин написал:

#1575299
Дима Васильев?

Да, он самый.
https://i.postimg.cc/dkSh9FGZ/6037.jpg


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#69 23.04.2023 08:21:11

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2441




Re: Ещё раз о окраске кораблей отечественного флота...

Алексей Никитин написал:

#1575293
И причём тут какой-то "защитный" цвет...?!
Переписывать мне всё лень..., читайте сами...

Ну и что в данном тексте можно увидеть такого, что категорически опровергает мои предположения? Скорее наоборот, косвенно их подтверждают те самые "беспорядки в Турции", из-за которых ЧФ вообще-то было приказано оставаться в кампании до конца года. А в январе Копытов вдруг приказывает перекрасить эскадру в "менее заметный на фоне берега цвет"... И кстати, мне непонятно Ваше недоумение насчёт использования мною термина "защитный цвет" - вообще-то "защитная окраска" предназначена именно "для снижения заметности военной техники" (что и требовал Копытов). ;) Далее, совершенно неясно (из текста), в связи с чем принято решение о перекраске? Сам Копытов принял решение, или ему было "Высочайшее повеление"? И почему приказал перекрашивать именно в январе? Как по мне, так явно не самое удачное время для покраски, из-за температурного режима (красить можно, но уже затруднительно). И вообще, красили ли именно в январе, а не в феврале-марте (по аналогии с циркулярами № 160 от 19 апреля, и № 179 от 2 мая)? В общем, в тексте лишь некоторые даты-события-циркуляры, которые можно учитывать, но которые абсолютно не дают никакой информации на возникающие вопросы. А я люблю задавать именно вопросы (порой "неудобные"), "Что, Где, Когда?", и Главное - "Почему и Зачем?". *derisive*


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#70 23.04.2023 08:43:01

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9611




Вебсайт

Re: Ещё раз о окраске кораблей отечественного флота...

Алексей Никитин написал:

#1575304
Да, он самый

Книга хорошая, только временные рамки заявленной темы (От Адама до Потсдама) можно было бы и сузить - при той же толщине книги. Много чего нет

#71 23.04.2023 09:41:39

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: Ещё раз о окраске кораблей отечественного флота...

Ольгерд написал:

#1575335
Ну и что в данном тексте можно увидеть такого, что категорически опровергает мои предположения? Скорее наоборот, косвенно их подтверждают те самые "беспорядки в Турции", из-за которых ЧФ вообще-то было приказано оставаться в кампании до конца года.

Вот именно, "о беспорядках в Турции", а не о "босфорском десанте", как вы утверждаете :D

Ольгерд написал:

#1575335
А в январе Копытов вдруг приказывает перекрасить эскадру в "менее заметный на фоне берега цвет"...

А когда начиналась подготовка кораблей к началу новой компании в наступающем году...?! :)

Ольгерд написал:

#1575335
И кстати, мне непонятно Ваше недоумение насчёт использования мною термина "защитный цвет" - вообще-то "защитная окраска" предназначена именно "для снижения заметности военной техники" (что и требовал Копытов).

Вообще-то, если уж перекрашивать корабль в "защитный цвет", то целиком, а не сначала крыши башен, а через год вё, что было окрашено в белый, оставляя корпуса чёрными ;)

Ольгерд написал:

#1575335
Далее, совершенно неясно (из текста), в связи с чем принято решение о перекраске? Сам Копытов принял решение, или ему было "Высочайшее повеление"?

Дык, в тот период проводились эксперименты с разной окраской кораблей, и на Чёрном море и на Балтике. Корабли перекрашивали, как целиком, так и частично :)

Ольгерд написал:

#1575335
И почему приказал перекрашивать именно в январе? Как по мне, так явно не самое удачное время для покраски, из-за температурного режима (красить можно, но уже затруднительно). И вообще, красили ли именно в январе, а не в феврале-марте (по аналогии с циркулярами № 160 от 19 апреля, и № 179 от 2 мая)?

Когда красить, в январе феврале или марте, это не важно..., главное, чтобы к началу текущей компании корабли были полностью готовы.

Ольгерд написал:

#1575335
В общем, в тексте лишь некоторые даты-события-циркуляры, которые можно учитывать, но которые абсолютно не дают никакой информации на возникающие вопросы. А я люблю задавать именно вопросы (порой "неудобные"), "Что, Где, Когда?", и Главное - "Почему и Зачем?".

Если этого не достаточно, обращайтесь в РГА ВМФ..., дополните пробелы недостающей информации в книге *derisive*


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#72 23.04.2023 09:52:09

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: Ещё раз о окраске кораблей отечественного флота...

Боярин написал:

#1575337
Книга хорошая, только временные рамки заявленной темы (От Адама до Потсдама) можно было бы и сузить - при той же толщине книги. Много чего нет

Хоть что-то.... Более, на тему окраски корабле отечественного флота всё равно, ничего нет..., кроме пары статей в ранних выпусках Гангута, книги Овсянникова про брогеносец "Пётр Великий" и книги С.В.Куликова :Организации маскировки кораблей", да строчных и обрывочных упоминаниях в разных книгах о наших кораблях..., более ничего нет.... Да и, серьёзно этой темой никто и никогда не занимался....


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#73 23.04.2023 10:13:50

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9611




Вебсайт

Re: Ещё раз о окраске кораблей отечественного флота...

Это да. Кстати.
Обращаюсь ко всем участникам темы, прошу, выкладывайте здесь статьи, абзацы статей, просто упоминания в тексте об окраске, картины, этюды, цветные реконструкции внешнего вида, словом, всё что покажется интересным по окраске корабля, защитной окраске, камуфляже, системе опознавания.
А то, бывает, встретишь упоминание об опытах Шпажинского, например, или о секретном рецепте шаровой окраски броненосца Слава и вспоминаешь, где это было. В ветке как раз можно создать "Систему опознавания кораблей Отечественного Военно-морского флота" в более развёрнутом виде

#74 23.04.2023 10:31:32

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2577




Re: Ещё раз о окраске кораблей отечественного флота...

3

Алексей Никитин написал:

#1575343
Более, на тему окраски корабле отечественного флота всё равно, ничего нет

Таблицы окрасочных материалах, употребляемых на составление красок. - СПБ, 1864.
https://cloud.mail.ru/public/HHha/SaoJw1xda
Это так, к слову.

Вообще то, по окраске кораблей и судов РИФ, объем материалов просто чудовищный.
Естественно это архивные документы РГА ВМФ. 158, 161,212,243 и д.р. фондов. Переписка, схемы, акты, документы по окраске всего и вся, начиная с 18-го и заканчивая 20-м веком. Документы по окраске отдельных кораблей и их отдельных частей. В общем, был бы интерес.
Ну а кто не хочет работать с этими документами, тому, конечно, остается Гангут.


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#75 23.04.2023 10:40:35

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2441




Re: Ещё раз о окраске кораблей отечественного флота...

Алексей Никитин написал:

#1575342
Вот именно, "о беспорядках в Турции", а не о "босфорском десанте", как вы утверждаете

Коллега, давайте не будем передёргивать. Я не утверждал, а предполагал, сообразно логике сложившейся ситуации для ЧФ на тот момент. Причём сразу же заявил, что "могу ошибаться". Если "беспорядки в Турции" в 1896-м были настолько заметными, что даже пришлось продлевать кампанию ЧФ до конца года - на мой взгляд, это весьма весомый аргумент в пользу принятия решения Копытовым перекраски броненосцев в "защитный менее заметный" цвет "на фоне берега" (берег о. Тендры наверное? :D ). Далее, в 1897 году планировался "босфорский десант". Опять берега Тендры будем рассматривать как "эталон" для покраски? Если я неправ (вполне допускаю), тогда прошу озвучить Ваше мнение, о каких "берегах" упоминал Копытов?


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

Страниц: 1 2 3 4


Board footer