Сейчас на борту: 
armour-clad,
KonstantinK,
Боярин,
клерк,
Ольгерд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 7 8 9 10 11 … 16

#201 22.05.2009 20:56:51

rrrangrnil
Гость




Re: О пушках, бомбах, ядрах и их использовании.

Александр Г. написал:

Оригинальное сообщение #62525
Трубки снаряжали вручную поэтому горение шло неравномерно,

Данные Кроткова, приказы и смотры самого Корнилова убедительно говорят, что бомба была не в чести у констапелей. Потому ею и почти не пользовались в бою и мы говорим о картечи. Но, как о примере того, что и ею не умели пользоваться. Корнилов так и не добился введения в практику подготовки канониров на особых артиллерийских кораблях - для единообразного обучения, по примеру того же Экселлента.
  В итоге правая колонна, стрелявшая более разумно (она и картечью куда меньше пользовалась, хотя стояла ближе к туркам, и двойными снарядами не чудила), сделала 6133 и управилась быстро, а левая 9835, под конец ей и фрегаты помогали - еще 743 выстрела, но возилась до 4 пополудни.

#202 22.05.2009 20:56:51

rrrangrnil
Гость




Re: О пушках, бомбах, ядрах и их использовании.

Warman написал:

Оригинальное сообщение #62484
Видимо, это было минимальное время "взвода" трубки., т.е. расчет был на бой при минимальной дистанции 500-600м.

Нет ли у Александра данных или соображений - на основании чего Корнилов так стремился переоснастить все бомбы самыми быстрыми трубками? И до Синопа, и после. У 4-х дюймовых трубок время горения поначалу составляло 14-15 сек., после переделок стало 7 сек. - и все равно их предписывалось держать только в запасе, а оснащать короткими трубками. Ведь это заранее устанавливает дистанцию боя для трехдечников, независимо от его условий...

#203 22.05.2009 20:56:51

Александр Г.
Гость




Re: О пушках, бомбах, ядрах и их использовании.

rrrangrnil написал:

Оригинальное сообщение #62633
на основании чего Корнилов так стремился переоснастить все бомбы самыми быстрыми трубками?

Специально этим вопросом я не занимался и Галина Александровна тоже. Возможно предполагалось сходиться с противником на дистанцию прямого выстрела для увеличения эфективности стрельбы (до 300 саженей). У орудий нижнего дека делались отметки для ведения сосредоточенной стрельбы на один и два кабельтова. Попробуйте проанализировать на какие дистанции сходились корабли в учебных сражениях 40-х годов. Данные по ним есть в Лазаревских и Нахимовских документах.

#204 22.05.2009 20:56:51

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: О пушках, бомбах, ядрах и их использовании.

rrrangrnil написал:

Оригинальное сообщение #63670
Плутонг

определение здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% … 0%BD%D0%B3
"В русском флоте XVIII — начала XX века плутонгом называлась группа орудий одинакового калибра на корабле, расположенных в одном помещении. Плутонг соответствует современному понятию батарея. Орудия плутонга располагались так, чтобы было возможно общее управление голосом, и они действовали одновременно по одной цели."
Определяющий фактор - управление частью артиллерия в "один голос". Длинна батарейной палубы на ЛК - 50-55 м, вроде, "одно помещение". На каком расстоянии можно командовать орудиями во время сражения, с учетом всех заглушающих факторов? Видимо были ещё подразделения и на одной палубе под руководством младших офицеров.

rrrangrnil написал:

Оригинальное сообщение #63670
По черноморски?

Особый, принятый на ЧФ способ стрельбы всеми орудиями дека и корабля - командуют первому орудию голосом, а остальные "палят" когда выстрелит соседнее орудие от носа. Эффект залпа, практически, сохраняется, нагрузка на корабельный набор снижается, при определенной тренировке и опытности, №№1  могут отследить полет и попадание своего ядра и внести корректуру в наводку, плюс моральное подавление противника - практически, непрерывная стрельба с борта ЛК, непрерывное огневое воздействие и канонада - орудийный "пулемет". Требует необыкновенной тренировки, четкого выполнения нормативов заряжания всеми расчетами ЛК, чтобы не было пропусков, сбоев. Думаю, на такой огонь был способен только "Императрица Мария" и корниловский "Двенадцать Апостоллов". Это высший класс.
Поправьте - кто знает больше.


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#205 22.05.2009 20:56:51

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: О пушках, бомбах, ядрах и их использовании.

Georg,
заранее извиняюсь!
Полностью согласен, что подобные вопросы надо решать в "личке", но коль скоро мне что-то пытаются инкриминировать публично, я так же публично и отвечу.

rrrangrnil написал:

Оригинальное сообщение #63670
Вы практически каждое утверждение встречаете в штыки и пытаетесь его дискредитировать.

Давайте все-таки по существу. Вспомните, для начала, что Вы писали...

"Все же и угол обстрела и скорость наводки вполне позволяли поражать подвижные цели]".

Заметьте, Вы не задаете вопрос - Вы утверждаете. Поскольку я не располагаю данными, позволяющими мне согласиться с подобным утверждением, очень хотелось бы понять те основания, которые Вам позволили его столь безапелляционно сформулировать. Что это - личный опыт, знание источников? Вот я и просил Вас поделиться информацией.

rrrangrnil написал:

Оригинальное сообщение #63670
Причем все усилия по предоставлению доказательств pro и contra предлагаете нести своему визави. Себе оставляете только отрицание: а вот подайте мне, а вот процитируйте, а вот дайте ссылки...

Естественно, когда визави формулирует некое утверждение, идущее в разрез с традиционными взглядами, он и должен его подтверждать.

rrrangrnil написал:

Оригинальное сообщение #63670
он думает и задает вопросы, предлагает решения - в ответ только "Нет"!  Почему нет, так ли уж нет - неважно. Нет и все.

Читайте пожалуйста внимательнее! Если я и говорю нет - то обязательно (и считаю это главным) объясняю] почему именно я так считаю. В противном случае говорю "не знаю" и прошу обосновать или подтвердить.

rrrangrnil написал:

Оригинальное сообщение #63670
нисколько не помогает решить те проблемы, ради решения которых - так мне кажется - и затеян этот форум

А вот здесь позвольте не согласиться...
Если под "решением проблем" Вы понимаете только генерирование ничем не подтвержденных умозрительных предположений - тогда конечно. Но если Вы, высказывая какую-либо гипотезу, действительно хотите понять, насколько она обоснована, необходимо увидеть и осознать все ее слабые места и возможные противоречия.

Пока же, уж простите, создается впечатление, что "позитив" понимается Вами исключительно в виде "если теория противоречит фактам - тем хуже для фактов".

#206 22.05.2009 20:56:52

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: О пушках, бомбах, ядрах и их использовании.

rrrangrnil написал:

Оригинальное сообщение #63213
Ветром его развернуло и на такой близкой дистанции продольный огонь по узкой цели требовал поворота по азимуту.

Не обязательно, когда корабль дрейфовал, по нему могли вести огонь последовательно те пушки, в прицеле которых он находился.

#207 22.05.2009 20:56:52

rrrangrnil
Гость




Re: О пушках, бомбах, ядрах и их использовании.

Агриппа написал:

Оригинальное сообщение #63611
Не обязательно, когда корабль дрейфовал, по нему могли вести огонь последовательно те пушки, в прицеле которых он находился.

Об этом я думал, но с этой версией не удается согласовать огромное количество выстрелов по бедному фрегату. Стреляли не один и даже не два раза из каждого орудия!

#208 22.05.2009 20:56:52

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12792




Вебсайт

Re: О пушках, бомбах, ядрах и их использовании.

rrrangrnil написал:

Оригинальное сообщение #63853
а сколько артиллерийских офицеров вообще имелось на ЛК?

Кстати уж на то пошло - а когда сформирован корпус офицеров морской артиллерии?
Офицеров морской артиллерии в 1715-1752 гг. готовила Морская артиллерийская школа, затем их подготовка перешла в Морской корпус. В 1786 г. воссоздано Морское артиллерийское училище (в 1808 г. штат установлен в 150 человек), просуществовавшее до 1824 г., когда оно было причислено к военно-сиротским заведениям и стало готовить унтер-офицеров. После этого морских артиллеристов снова стал готовить Морской корпус, пока в 1830 г. эта задача не была возложена на Учебный экипаж.


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#209 22.05.2009 20:56:52

rrrangrnil
Гость




Re: О пушках, бомбах, ядрах и их использовании.

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #63872
пока в 1830 г. эта задача не была возложена на Учебный экипаж.

В связи с этим несколько вопросов. Организация артиллеристов на кораблях. Поручик (например тот самый славный Антипенко с "Ростислава" в Синопе) - этот скромный сухопутный чин что - максимум того, чего может достичь старший артиллерийский офицер на ЛК? При том, что - как справедливо писал недавно Эд - ЛК стали просто плавучими батареями, средством доставки пушек к месту боя? Кроме Ушакова - все победы в бою на якоре, на близкой дистанции: Чесма, Наварин, Синоп.
   Второй вопрос - организация на флоте. Каков был, к примеру, чин дивизионного старшего арт. офицера? Каков был его вес? Если такового не имелось, то кто занимался артиллерией на флоте? Сам Корнилов? Судя по всему, да. А если судить по Нахимову? А кто у англичан занимался морской артиллерией, каковы были его полномочия?
   Третий вопрос. Каков тогда был статус первых номеров расчетов орудий? Кем они были больше - матросами или канонирами? Иными словами, к чему готовили флот?

#210 22.05.2009 20:56:52

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: О пушках, бомбах, ядрах и их использовании.

rrrangrnil написал:

Оригинальное сообщение #63878
Кем они были больше - матросами или канонирами?

Они были артиллерийскими унтер-офицерами - все-таки у них в подчинении 14 матросов во время арт. учений и боя. У Корнилова в инструкции они упоминаются.

rrrangrnil написал:

Оригинальное сообщение #63878
Организация артиллеристов на кораблях

Статус артиллериста и штурмана на военном корабле того времени был ниже чем строевого офицера, но в кают-компанию они допускались. Строевой офицер закончив Морской корпус мог нормально дослужиться до адмирала или старшего офицера. "Специалисты" заканчивали более скромные по отбору учебные заведения, где не требовалось дворянское происхождение. Должность артиллериста, штурмана предполагала рост только по своей специальности. Круг обязанностей при БП и в бою ограничивался "помощью" в организации ведения арт. огня, хранения и выдачи б/п, "ЗИПа", специального обслуживания орудий, обучения унтер-офицеров и батарейных командиров конкретной организации на конкретном корабле. В бою "артиллерист" главный советчик и контролер в деках в организации и тактики боевого использования артиллерии. Из непосредственных подчиненных у них были только заведующие крюйт-камерами, хранители арт. имущества.
Все житейские особенности их положения на корабле хорошо описаны К.Станюковичем в его рассказах.

Отредактированно Warman (08.05.2009 19:58:30)


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#211 22.05.2009 20:56:52

gorizont
Гость




Re: О пушках, бомбах, ядрах и их использовании.

Warman написал:

Оригинальное сообщение #61495
Меня не это интересовало - хотя этот нюанс тоже интересен. Как я понял бомбу в ящике, трубкой вниз, подымали до среза ствола и вставляли её. При этом бомба не закатывалась в ствол, а каким-то чудом оставалась на половину наружу. В это время производили манипуляции с трубкой. Вот, что я не понял - почему бомба не закатывалась тотчас внутрь ствола, а терпеливо ждала когда сней перестанут возиться.

"Для такой стрельбы Пексан разработал так называемые бомбические пушки, у которых казенная часть была утолщена для придания большей прочности, изменена форма каморы для размещения уменьшенного заряда, устранено дульное утолщение и для удобства заряжания сделано расширение канала у самого дульного среза — распал." - может быть, в том числе и за счет этого , помимо конструкции боеприпаса?
Самое смешное, что в A_treatise_on_naval_gunnery от Ховара дугласа указано что русские бомбические пушки делались по образцу француских Пексана

#212 22.05.2009 20:56:52

gorizont
Гость




Re: О пушках, бомбах, ядрах и их использовании.

rrrangrnil написал:

Оригинальное сообщение #62633
Нет ли у Александра данных или соображений - на основании чего Корнилов так стремился переоснастить все бомбы самыми быстрыми трубками? И до Синопа, и после. У 4-х дюймовых трубок время горения поначалу составляло 14-15 сек., после переделок стало 7 сек. - и все равно их предписывалось держать только в запасе, а оснащать короткими трубками. Ведь это заранее устанавливает дистанцию боя для трехдечников, независимо от его условий...

Если исходить из данных по анлийским трубкам, то - у 4-х дюймовых трубок время горения составляло 20 сек., у 3-х дюймовых трубок - 7,5 сек., у 1 1/2-х дюймовых - примерно 3 сек. \рассчитаны на 600 ярдовую  дистанцию\

#213 22.05.2009 20:56:52

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: О пушках, бомбах, ядрах и их использовании.

http://s51.radikal.ru/i131/0905/20/04c1f24c0278t.jpg
Ствол 3-х пудовой чугунной бомбовой крепостной пушки образца 1849/1857г.
Длинна-366см.Диаметр канала-27.3 см. Вес-6388 кг).
На срезах цапф выбито: правой: в две строки «186.года/39 пуд», левой в три строки-«2699/ВЕРХЕ Тх/Финский».Левая цапфа с уступом для установки квадранта. На казенной части заклепанное запальное отверстие. Отлит в 60-х года 19 века. До 1958 г. на причале Морского завода им. С. Орджоникидзе использовался как  кнехт.

Отредактированно Warman (18.05.2009 12:16:53)


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#214 22.05.2009 20:56:52

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: О пушках, бомбах, ядрах и их использовании.

http://s44.radikal.ru/i106/0905/18/996ddaee4f95t.jpg
Ствол 60-фунтовой чугунной береговой пушки системы Маиевского образца 1857 года. Это одна из 250 пушек, заказанных в 1856 г. русским артиллерийским ведомством на шведском заводе СТАВШЕ - еще 250 было одновременно заказано на шведском заводе в ФИНСПОНГЕ.
Длинна-344см. Диаметр канала-19.5 см.Вес-6286 кг.
На срезах цапф выбито: правой: в две строки «1859/385п33ф»,левой в две строки - «№ 216/STAFSJO».На левой цапфе выступ для установки квадранта. Канал ствола циллиндрический, сверленый, с полусферическим дном. Отлит в 1859 году на шведском заводе Ставше, в г. Ниченге. До 1958 г. на причале Морского завода им. С. Орджоникидзе использовался как кнехт.

Отредактированно Warman (18.05.2009 12:17:21)


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#215 22.05.2009 20:56:53

rrrangrnil
Гость




Re: О пушках, бомбах, ядрах и их использовании.

Агриппа написал:

Оригинальное сообщение #64322
Получается, что корабли ЧФ не могли вести огонь по 4 румба от траверза и, т.о, вряд ли были оборудованы системой Дугласа.

Да бог с ней, с системой Дугласа! Получается иное - при такой организации огня просто невозможно было вести его даже по медленно движущейся цели. Хотя бы в пределах румба, куда уж там четыре. И не потому что мат. часть не позволяла, а потому что система управления огнем хромала. Во всяком случае, складывается такое впечатление. Мало арт. офицеров, они плохо подготовлены, все решает командир, а ему проще сойтись в бой на  нока-рей дистанции, чем испытывать судьбу и вертеть пушки туда-сюда. Я, конечно, утрирую, но где-то так и было.
    Думаю, найдись толковый офицер и скажи, точнее - проори изо всех сил, голосовая связь, однако, - первым номерам условного ближнего плутонга (увы, так и не ясно, что значил плутонг на парусном ЛК, сколько орудий в него входило): "А подбейте мне вон тот пароход, что идет за турецкой линией и сейчас покажется, как на ладони!" - подбили бы с первых выстрелов. С трех-то кабельтов!

#216 22.05.2009 20:56:53

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: О пушках, бомбах, ядрах и их использовании.

rrrangrnil написал:

Оригинальное сообщение #64332
И не потому что мат. часть не позволяла, а потому что система управления огнем хромала

Рискуя опять вызвать Ваше неудовольствие, все-таки поинтересуюсь - а откуда следует подобное утверждение? У Вас есть какие-либо ссылки на участников боя или современников, критически оценивавших действовавшую систему управления огнем? Или это опять "позитив" типа "вот я бы на их месте показал"?!

rrrangrnil написал:

Оригинальное сообщение #64332
Думаю, найдись толковый офицер и скажи, точнее - проори изо всех сил, голосовая связь, однако, - первым номерам условного ближнего плутонга: "А подбейте мне вон тот пароход, что идет за турецкой линией и сейчас покажется, как на ладони!"

А разве толковый офицер не обязан выполнять приказ вышестоящего начальника и вести огонь по той цели, которая ему указана?

Отредактированно Агриппа (10.05.2009 23:30:51)

#217 22.05.2009 20:56:53

rrrangrnil
Гость




Re: О пушках, бомбах, ядрах и их использовании.

Агриппа написал:

Оригинальное сообщение #64366
откуда следует подобное утверждение?

Недаром говорят, человек- это стиль! Ну, что ж. Утверждение хорошо, хоть и не в полном объеме обосновано Кротковым, перечитайте статью. Стоит добавить анализ скорострельности и меткости в Синопском бою, все это уже приводилось мною, анализ инструкций Корнилова и степени их выполнения, анализ арт. учений, дистанций, на которых они велись и применявшихся снарядов, и пр. и пр., материала предостаточно, чтобы сделать такой вывод. Стреляют не пушки, а люди. И если у кораблей с прекрасно подготовленными канонирами все далеко не блестяще с результатами стрельбы, то какой еще вывод можно сделать?

#218 22.05.2009 20:56:54

rrrangrnil
Гость




Re: О пушках, бомбах, ядрах и их использовании.

Можно, конечно, поискать штатное расписание руских ЛК, но Warman изложил все достаточно ясно - большого веса арт. офицеры не имели. То, что №1 расчета - унтер, говорит о том, что он был достаточно самостоятелен и сам мог принимать необходимые решения в бою. Увы, Синоп показал, что грамотного офицера он заменить не мог и дальше своей пушки не видел. А грамотных офицеров было мало, отсюда и разнобой в огне кораблей и неоптимальный выбор снарядов, и плохое управление огнем.
     Да, для Serbal и Агриппы - Жандр интересно пишет об августовских 1853 г. учениях флота. 12 августа половина ЧФ под командой Корнилова ворвалась в Севастопольскую бухту и выстроилась на якорях против кораблей контр-адмирала Панфилова, открыв огонь с расстояния пистолетного выстрела. Перед этим Корнилов проверял укладку барказов на шкафуте и нашел, что на "Двенадцати Апостолах" без особого стеснения поместятся пятьсот человек десанта. Иными словами, он тренировал флот для вторжения в Босфор, причем считал, что тот способен сначала сокрушить турецкий флот, а затем уже высадить десант. Через три с половиной месяца Нахимов повторит сей опыт один в один. Кроме десанта, разумеется.

#219 22.05.2009 20:56:54

rrrangrnil
Гость




Re: О пушках, бомбах, ядрах и их использовании.

Агриппа написал:

Оригинальное сообщение #63791
позволяли поражать подвижные цели

Думаю все же, мат.часть и подготовка расчетов вполне позволяли поражать подвижные цели (господи, ну какая подвижность у целей в те времена!). Другое дело, что этому не учили, цитирую по поводу упомянутого выше кронштадтского артиллерийского офицерского класса: "После русско-японской войны (и не раньше! - мое замечание) специалистами класса были разработаны Правила стрельбы по морским подвижным целям..." И цели были, и поворотные орудия, и дальномеры, и какая-никакая автоматизация, а правил не было, вот войну и проиграли!

#220 22.05.2009 20:56:55

Александр Г.
Гость




Re: О пушках, бомбах, ядрах и их использовании.

rrrangrnil написал:

Оригинальное сообщение #65352
Как Вы думаете, что бы от них осталось, если бы стреляли не картечью, а выпустили все бомбы

На вопрос почему не использовали весь запас бомб? Можно получить ответ из рапорта Нахимова от 6.06.1853. Там указано, что каждая бомба имеет разной меры очко и разную нарезку в медной втулке, ввинченной в нем. У трубок тоже диаметр "гуляет." Основная масса бомб, в целях безопастности, хранилась незаряженными и не всегда в бомбенном погребе. Конечно на трубках были ярлыки, но все равно чтоб найти нужную трубку требовалось много времени. В горячке боя расстреляли то что было приготовлено зарание и заморачиваться с заряжанием новых бомб не стали.
И еще любопытный документ. Приказ Нахимова о готовности кораблей к боевым действиям от 3.11.1853 в котором говориться, что после первых прицельных выстрелов на ближних дистанциях, в условиях большой задымленности палить горизонтально используя отметки на клиньях. Там же говорится и  об офицерах-корректировщиках которые должны находиться на грот-марсах или салингах. А вот хорошо ли им было видно - это вопрос. Еще надо заметить, что дым от выстрелов правой колонны Нахимова сносило на корабли Новосильского. Может он и возился поэтому с назначенными ему целями дольше.

#221 22.05.2009 20:56:55

Александр Г.
Гость




Re: О пушках, бомбах, ядрах и их использовании.

Warman написал:

Оригинальное сообщение #67149
Огромная просьба дать по этой интересной и новой инфе источник.

Не вопрос.

http://i053.radikal.ru/0905/ba/91d5efc4b63c.jpg

#222 22.05.2009 20:56:55

rrrangrnil
Гость




Re: О пушках, бомбах, ядрах и их использовании.

Александр Г. написал:

Оригинальное сообщение #67140
На вопрос почему не использовали весь запас бомб?

Да, материал Александра интереснейший! Чего-то подобного я и ожидал. Обратите внимание на дату. Войска уже захватили княжества, английская и фр. эскадры подошли к Дарданеллам, и только теперь флот стал готовиться к войне и с удивлением обнаруживает, что с бомбами обстоит неважно. Раньше этого не знали.
   И все же, инструкция Корнилова была, по ней полагалось иметь по 5 снаряженных, то есть уже с трубками, бомб на орудие, хранить их в ящиках в погребе. Так вот, даже этого небольшого количества не выстрелили и половины. Все ЛК выпустили чуть более полутора сотен бомб. Суммируя всё (бомбы, места хранения, трубки, картузы), можно сделать вывод, что бомбами срелять не умели, не были готовы и не любили.

Отредактированно rrrangrnil (18.05.2009 16:23:24)

#223 22.05.2009 20:56:56

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: О пушках, бомбах, ядрах и их использовании.

1

rrrangrnil написал:

Оригинальное сообщение #67365
А его как учитывать?

На сколько мне известно, порохом снаряжали картузы трех типов зарядов в "лабораториях". Картузы получали по разнорядке заведующие крюйт-камер, "при офицере" и команде матросов грузили на барказы, перевозили на корабль. В строгом соответствии с Уставом грузили на борт, укладывали в крюйт-камеру. Таким образом, заведующий точно знал сколько и каких картузов (ядер, полых ядер, бомб, других снарядов) он получил и загрузил в крюйт-камеру, в кладовые (а также каких партий порох и его качество). Вести подсчет во время боя - не благодарное занятие, все равно собъется. Достаточно провести ревизию своих артзапасов после боя под руководством "артиллериста", а разницу выдать в докладе как использованное. Заведующий отвечал за порядок учета своими зубами и спиной, а "артиллерист" - своей маленькой, но карьерой. Контроль за учетом проводил старший офицер (непосредственно) и командир (когда хотел "подкопать" под неугодного старшего офицера). В этой атмосфере всестороннего контроля и ответственности ( уж на это ЧФ никогда не жаловался - все "служили", "старались") недочет одного картуза или ядра мог стать личной трагедией всех ответственных лиц. Недаром Его Императорское Величество приезжая "посмотреть" ЧФ, отдыхал здесь не только телом, но и душой - все "по нему"! Только тут офицеры понимают какая она настоящая служба!

Отредактированно Warman (18.05.2009 20:06:46)


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#224 22.05.2009 20:56:56

rrrangrnil
Гость




Re: О пушках, бомбах, ядрах и их использовании.

Warman написал:

Оригинальное сообщение #67380
картузы трех типов зарядов в "лабораториях".

Иными словами, в крюйт-камере порох хранился только в картузах?

#225 22.05.2009 20:56:56

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: О пушках, бомбах, ядрах и их использовании.

rrrangrnil написал:

Оригинальное сообщение #67386
в крюйт-камере порох хранился только в картузах?

Точнее - в картузах и в кокорах. Но допускаю, что для текущих нужд и особых случаев (для абордажных команд, например) мог храниться порох и в потребном количестве в боченках россыпью. Но заниматься засыпкой в картузы пороха в бою - исключено. Вспомните, сколько раз по описанию в Синопском сражении были пожары на русских кораблях в районе крюйт-камер ... и Бог миловал. Если бы там был порох россыпью, пороховая пыль - начали бы рваться не хуже турецких.

Отредактированно Warman (18.05.2009 20:35:53)


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

Страниц: 1 … 7 8 9 10 11 … 16


Board footer