Сейчас на борту: 
jurdenis,
Prinz Eugen
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9 … 32

#151 29.08.2009 19:05:07

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Колчак, как флотоводец...

Россiя у меня возникло такое ощущение, что вы белый. Ах как плохо. А я красный полудемократ.
1. Кто начал "террор" мирного населения? Белые или красные?
2. Кто позвал на помощь, грабить нашу родину англичашек и прочий предурков? Белые или красные?
3. Кому тогда принадлежала безоговорочная поддержка народа? Белым или красным?
Есть такая книга "Мальчиш Кибальчиш", правда, не знаю читали ли вы ее. Но там отражена суть - высокомерных уродов с наглыми, напудренными рожами и в белых перчаточках незнамо что о себе возомнивших гнать с земли русской. А потом разобрались и с остальными плохими парнями.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#152 29.08.2009 19:15:47

Martes Zibellina
Гость




Re: Колчак, как флотоводец...

CVG написал:

Оригинальное сообщение #113211
А я красный полудемократ.

Кто Вы - мы уже выяснили. С Вас требуются источники Ваших знаний. Ну или хотя бы мнения историков...

#153 29.08.2009 19:23:55

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Колчак, как флотоводец...

Martes Zibellina написал:

Оригинальное сообщение #113215
Кто Вы - мы уже выяснили. С Вас требуются источники Ваших знаний. Ну или хотя бы мнения историков...

Да успокойтесь. Я уже потерял интерес к данной теме. Тем более что с самого начала адмирал Колчак меня волновал как историческая фигура и личность. А уж потом как адмирал. Кстати подводным флотом РИФ какой адмирал командовал? На подводки обычно самый умных людей выдвигали. Дескать отошлем "на камчатку", а он в реале добивается успеха больше чем линейная армада. Если эстраполировать на американский ВМФ в 2МВ.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#154 29.08.2009 19:38:15

Martes Zibellina
Гость




Re: Колчак, как флотоводец...

1

CVG написал:

Оригинальное сообщение #113221
Да успокойтесь.

То есть ни источников, ни историков у Вас нет. ЧТД.
Да и откуда им взяться?... :D

CVG написал:

Оригинальное сообщение #113221
Я уже потерял интерес к данной теме.

Нагадили - смылись... *sliv* *treaten*

CVG написал:

Оригинальное сообщение #113221
меня волновал как историческая фигура и личность.

1) Жаль, что Вы не способны прочитать название темы "Колчак как флотоводец"
2) Какие высокие слова... по сравнению с этими:

CVG написал:

Оригинальное сообщение #113094
Короче лох педальный этот Колчак.

:D

Отредактированно Martes Zibellina (29.08.2009 19:40:03)

#155 29.08.2009 19:40:10

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Колчак, как флотоводец...

"Товарищи учёные! Кончайте поножовщину!"))))))))


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#156 29.08.2009 19:48:47

Россiя
Гость




Re: Колчак, как флотоводец...

CVG написал:

Оригинальное сообщение #113211
Россiя у меня возникло такое ощущение, что вы белый.

А у меня сложилось впечатление, что Вы придурок. И на этом предлагаю завершить разговор.

#157 29.08.2009 19:56:33

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Колчак, как флотоводец...

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #113249
А у меня сложилось впечатление, что Вы придурок. И на этом предлагаю завершить разговор.

Белый хуже, чем придурок. Это просто дурак.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#158 29.08.2009 19:57:46

Россiя
Гость




Re: Колчак, как флотоводец...

CVG написал:

Оригинальное сообщение #113255
Белый хуже, чем придурок

Вы не волнуйтесь за мой цвет, коллега. Вы на досуге посмотрите на себя :D

#159 29.08.2009 20:01:50

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Колчак, как флотоводец...

Martes Zibellina написал:

Оригинальное сообщение #113238
2) Какие высокие слова... по сравнению с этими:
CVG написал:

Оригинальное сообщение #113094
Короче лох педальный этот Колчак.

Я выразил свое мнение об этом человеке. Вы можете выразить свое мнение об этом человеке (можете удостоить Колчака статуса великого святого). Повторяю ОБ ЭТОМ ЧЕЛОВЕКЕ, а не обо мне. Я о вас свое мнение не выражал (только в ответ). Колчаку уже пофиг, он не услышит.

Отредактированно CVG (29.08.2009 20:03:03)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#160 29.08.2009 20:03:49

Pr.Eugen
Гость




Re: Колчак, как флотоводец...

2CVG и Россiя...
Вы ужо пределились у кого длиннее???

#161 29.08.2009 20:08:04

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Колчак, как флотоводец...

Pr.Eugen написал:

Оригинальное сообщение #113264
2CVG и Россiя...
Вы ужо пределились у кого длиннее???

вступили скрипки...))))


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#162 29.08.2009 20:09:18

Россiя
Гость




Re: Колчак, как флотоводец...

Pr.Eugen написал:

Оригинальное сообщение #113264
Вы ужо пределились у кого длиннее???

Намек принят... Флуд не по теме с моей стороны всегда можете почистить... Приношу свои извинения уважаемому Волку как создателю темы.

#163 29.08.2009 20:12:51

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Колчак, как флотоводец...

Р РѕСЃСЃiСЏ написал:

Оригинальное сообщение #113268
Намек принят... Флуд не по теме с моей стороны всегда можете почистить... Приношу свои извинения уважаемому Волку как создателю темы.

Поддержу...))


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#164 31.08.2009 15:52:02

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6287




Re: Колчак, как флотоводец...

Уважаемые участники обсуждения. Увлекшись остротой сюжета, мы опять отошли от вопроса уважаемого Волка. По -видимому, следует  собрать библиографию по данному вопросу. Отобрать из нее достоверную. (Тут, ИМХО, решает модератор или топикстартер), на нее и ссылаться. А потом - со ссылками на страницы или цитатами (если не очень большие) дискутировать. Если появляется новый источник - опять, обратиться к модератору - за апробацией (в смысле - одобрением) использования его в дискуссии - и продолжать. Ну и - если видишь сознательное отрицание, граничащее с воинствующим непониманием, не просвещать собеседника (если будет библиография - вот пусть и читает), а продолжать обсуждение с заинтересованными участниками дискуссии. Время закрытия топика зависит от модератора - ему решать, получен ли ответ на вопрос топикстартера. Прошу прощения на долгом умствовании, но тут уже обсудили АВ как правителя и сухопутного генерала, осталось еще затронуть его аморалку с Тимиревой - и мы - таки поймем, каким же флотоводцем был Колчак. Еще раз прошу простить. С уважением, Сарычев.


Sapienti sat

#165 31.08.2009 16:50:50

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Колчак, как флотоводец...

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #114086
и мы - таки поймем, каким же флотоводцем был Колчак. Еще раз прошу простить. С уважением, Сарычев.

да вроде как сошлись... что именно как флотоводец он себя не проявил...ТАКИ...)))во всяком случае великим и выдающимся он не был...остальное лирика и мимо темы...

Отредактированно Азов (31.08.2009 16:55:45)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#166 01.09.2009 11:03:45

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6287




Re: Колчак, как флотоводец...

Ну, если топикстартера удовлетворит такой ответ - тему можно закрывать, поскольку, ИМХО, все остались при своих мнениях. ЧТД.


Sapienti sat

#167 01.09.2009 12:06:42

vov
Гость




Re: Колчак, как флотоводец...

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #114086
тут уже обсудили АВ как правителя и сухопутного генерала, осталось еще затронуть его аморалку с Тимиревой - и мы - таки поймем, каким же флотоводцем был Колчак.

Так ведь это действительно непросто выяснить.
Справедливо говорили, что для оценки слишком мало поле действий. Его деятельность, как командующего отрядом на Балтике выглядит достаточно рядовой. Но он исполнял запланированные командованием операции, не более того. Нельзя сказать, что ОЧЕНЬ успешно, но вполне толково и инициативно, в рамках поставленной задачи.

Деятельность его на ЧМ тоже не демонстрирует сколь-нибудь ярких решений и действий. Как уже отмечалось, частично в этом "виноваты" германо-турки. Частично - недостаток времени и средств. (Последнее относится не только и не столько к кораблям.)

В целом же он (точнее, ситуация с ним) напоминает мне хорошо пропиаренного топ-менеджера нынешнего времени:-). Что-то типа Чубайса:-))). В обих случаях репутация и "незаменимость" явно преувеличены, но не совсем на пустом месте.

Личные качества военного руководителя у К явно на высоте, что показали и полярные экспедиции, и его поведение на постах, и, в конце концов,даже  в последующей заварушке. Храбр, неглуп, категоричен, даже жесток - что еще требуется военному человеку.

#168 01.09.2009 12:40:15

Kimsky
Гость




Re: Колчак, как флотоводец...

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #114086
осталось еще затронуть его аморалку с Тимиревой - и мы - таки поймем, каким же флотоводцем был Колчак.

Угу. Чтобы понять каким флотоводцем был Нельсон - обсудим его аморалку с леди Гамильтон, каким флотоводцем был Родни - его регулярно проявлявшийся талант спускать в карты больше, чем у него есть, Сюффрен - сколько он жрал... с полководцами - вообще раздолье, одни гомики, другие грабители, третьи патологические жадины...

#169 01.09.2009 13:01:40

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10371




Re: Колчак, как флотоводец...

По-моему, Колчак - яркий пример того, когда рост количества сопровождается уменьшением качества.
Блестящий офицер - и как командир миноносца, и как специалист-минер; весьма деятельный командир  миноносцев БФ в 1914 г.; довольно заурядный главком ЧФ в 1916-17 гг. (ничуть не лучше Эбергарда); и уж совсем неудачный "верховный правитель" России ("Александр IV") в 1919 г.
Так сказать, чем дальше от боевой техники и чем ближе к политике, чем далее от ремесла и чем ближе к военному искусству, чем выше государственная точка зрения на войну и чем шире масштаб флотоводческой (а затем - и полководческой) деятельности - тем все это слабее и мене искусно.

#170 01.09.2009 15:49:02

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6287




Re: Колчак, как флотоводец...

vov написал:

Оригинальное сообщение #114380
Но он исполнял запланированные командованием операции, не более того.

А планировал минную оборону, ЕМНИП, Мирбах, брат погибшего на РЯВ и племянник будущего посла Германии в РСФСР. Но - немец - нельзя. И PR пошел в "копилку" АВ. С другой стороны - напланировать можно много, а вот реализовать, не жалея ни себя, ни подчиненных, ни ресурсов - таких все-таки было мало. Эбергард, ЕМНИП, был "флажком" у Старка - ему все приписывали "порт-артурский синдром". А АВ синдромов был лишен начисто, а война большая шла и давно. и счет на таких людей был уже штучным. Кто знает, не случись событий февраля 17-го - "не быть ли кресту на Святой Софии"? Но с этим нужно в альтернативу. ИМХО, не успел АВ не только "развернуться" на ЧФ, но и адаптироваться - как к должности. так и к театру.


Sapienti sat

#171 01.09.2009 16:18:58

vov
Гость




Re: Колчак, как флотоводец...

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #114472
напланировать можно много, а вот реализовать, не жалея ни себя, ни подчиненных, ни ресурсов - таких все-таки было мало.

Да, конечно. На Балтике А.В.Колчак был несомненно на своем месте.

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #114472
Эбергард, ЕМНИП, был "флажком" у Старка - ему все приписывали "порт-артурский синдром".

Всё же не вполне справедливо приписывали. Э. проявил себя отнюдь не плохо.

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #114472
А АВ синдромов был лишен начисто, а война большая шла и давно. и счет на таких людей был уже штучным.
...
ИМХО, не успел АВ не только "развернуться" на ЧФ, но и адаптироваться - как к должности. так и к театру.

Я примерно про то же. Поэтому столь сложно его оценивать именно как флотоводца.
Хотя номинально время у него было, фактически он попал в ситуацию перед началом конца.

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #114472
Кто знает, не случись событий февраля 17-го - "не быть ли кресту на Святой Софии"? Но с этим нужно в альтернативу.

Здесь слишком много вариантов. В сущности, Россия к концу 1916-го была сильно нехорошей. Да и время для высадки неподходящее. Если к лету 1917 удалось бы ликвидировать дефициты, установить согласие с союзниками на операцию и т.д., в принципе - возможно. Если нет, у Босфора могли повториться Дарданеллы.

Что до ЧФ и Колчака, как командующего, то  для осуществления операции было бы не так много прблем - по сравнению с сухопутной частью.

Но это всё - "если"

#172 01.09.2009 16:24:36

vov
Гость




Re: Колчак, как флотоводец...

Эд написал:

Оригинальное сообщение #114401
Блестящий офицер - и как командир миноносца, и как специалист-минер; весьма деятельный командир  миноносцев БФ в 1914 г.; довольно заурядный главком ЧФ в 1916-17 гг. (ничуть не лучше Эбергарда); и уж совсем неудачный "верховный правитель" России ("Александр IV") в 1919 г.

Возможен и "эффект масштабирования" такого рода. Но есть и объективные обстоятельства, не позволившие ему развернуться, как главкому ЧФ.
Что же до  "верховного правителя", то позавидовать К. сложно. Картинка "сидения на штыках союзников", как в известных карикатурах, в общем соответствует действительности.  Вряд ли кто другой сильно преуспел бы на этом месте. К тому же нужно было решать и политические, и военные вопросы, а это суть несколько разные вещи. И в общем, Колчак, конечно, не Наполеон.

#173 01.09.2009 21:11:34

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Колчак, как флотоводец...

vov написал:

Оригинальное сообщение #114380
Частично - недостаток времени и средств. (Последнее относится не только и не столько к кораблям.)

А можно уточнить... по поводу средств...?

Отредактированно Азов (01.09.2009 21:11:49)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#174 01.09.2009 21:47:37

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Колчак, как флотоводец...

Эд написал:

Оригинальное сообщение #114401
весьма деятельный командир  миноносцев БФ в 1914 г.;

На этом бы ему и остановиться. Вообще - почему Колчак попал в МГШ? Он же академии не закончил, то есть высшего (говоря современным языком - поствузовского) военно-морского образования не имел. И классов специальных тоже не кончал. Какое отношение участие в полярных экспедициях имеет к стратегии? Получается Колчак - имел тот багаж знаний, который получил еще в конце 19 в. закончив МК, а остальное - самообразование так сказать "без отрыва от производства".


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#175 02.09.2009 09:08:14

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3362




Вебсайт

Re: Колчак, как флотоводец...

Так всё же: удалось-ли Колчаку всерьёз отодвинуть германскую подводную угрозу на ЧФ в 1916 г.?
Или же сделаем типично германофильский вывод - мол, недалёкий Колчак тупо вываливал мины везде, где мог, а благоразумные тевтоны тупо не успевали обнаруживать и вытраливать мины?


С уважением.

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9 … 32


Board footer