Сейчас на борту: 
rkbob,
sudprom
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 40

#76 13.12.2009 20:58:33

Кот Матроскин
Гость




Re: Оценка действий Черноморского флота в Первой мировой войне.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #156806
может Вы тогда что-нибудь почитате про действия ЧФ в ПМВ, кроме Лорея

Мозжет быть, вы наконец-то дадите себе труд почитать мои сообщения на самом деле внимательно и посчитать, сколько там источников упоминается помимо Лорея? ;)

На него же я ссылаться старался особенно часто именно потому, что тутошние обитатели убедили меня в его официозности и авторитетности. Он, кстати, Эбергарда не склоняет вовсе. Просто факты, которые он приводит, для Эбергарда не слишком лестны. А тот же, скажем, Петров чтимого Вами Эбергарда вовсе по кочкам разносит. И не то чтобы его обвинения выглядели необоснованными  :-P

#77 13.12.2009 20:59:36

Россiя
Гость




Re: Оценка действий Черноморского флота в Первой мировой войне.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #156805
Вопрос - ради чего все эти интриги?

Если будет возможность на следующей неделе побывать в Ленинке, обязательно спрошу ИЖ 2004 г., № 3 со статьей "«Государь император очень любит и ценит адмирала Эбергарда». К истории первой попытки смещения командования Черноморского флота. 1914-1915 гг." (Д. Ю. Козлов) Прочитать ее, я думаю, стоит.

Кот Матроскин написал:

Оригинальное сообщение #156811
Формальные нормы вежливости и иные правила поведения мной, вроде бы, тут еще не нарушены.

Да что Вы говорите :D

Кот Матроскин написал:

Оригинальное сообщение #156759
Прощаю, ну что с Вас еще взять, судя по всему...

Кот Матроскин написал:

Оригинальное сообщение #156759
Какое замечательное лавирование кормой

Кот Матроскин написал:

Оригинальное сообщение #156759
Ах, сударь подтасовщик

#78 13.12.2009 20:59:54

kursiv
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 939




Re: Оценка действий Черноморского флота в Первой мировой войне.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #156806
у "Гебена" или "Бреслау", видимо, духу не хватило

В точку - совершенно отсутсвовал.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #156806
Можно ведь там и остаться...

Так ведь отьявленные трусы же...

#79 13.12.2009 21:03:00

Кот Матроскин
Гость




Re: Оценка действий Черноморского флота в Первой мировой войне.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #156806
Можно ведь там и остаться...

Под Севастополем остаться у "Гебена" шансов было ничуть не меньше. Да и другие примеры довольно рискованных выходов тут уже приводились.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #156818
Да что Вы говорите

А Вы не поленитесь, гляньте, на что я так отвечал ;)

#80 13.12.2009 21:05:19

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Оценка действий Черноморского флота в Первой мировой войне.

Кот Матроскин написал:

Оригинальное сообщение #156744
Если у бойца в бою винтовку заклинит, потому что два месяца нечищена, кто виноват? Противник?

Нет, тот фельдмаршал-теоретик, который считает, что винтовка всегда должна стрелять по определению, т.к. именно так записано в её формуляре. И потому можно держать этого бойца без смены 2 месяца в карауле. Ведь задача-то святая - "Гебена" не проворонить!!!
А вы тут со всякой фигнёй к фельдмаршалу - мол котлы им надо чистить!! Воевать надо, а не котлы чистить, бездельники!!!! :(

#81 13.12.2009 21:07:16

Россiя
Гость




Re: Оценка действий Черноморского флота в Первой мировой войне.

Кот Матроскин написал:

Оригинальное сообщение #156821
А Вы не поленитесь, гляньте, на что я так отвечал

Потому замечание адресовано вам обоим.... Если есть еще вопросы - обращайтесь в личку, пожалуйста.

#82 13.12.2009 21:07:56

susi
Гость




Re: Оценка действий Черноморского флота в Первой мировой войне.

Встретил в газете Päevaleht, нр.5, 7.1.1915, среда, сообщение по удачную операцию миноносек России против турков. Миноноски вторглись в Синопский залив и утопили парохода MEORGES и 3-х парусников .

Moжет знатоки комментируют сообщение ?

#83 13.12.2009 21:14:00

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Оценка действий Черноморского флота в Первой мировой войне.

Кот Матроскин написал:

Оригинальное сообщение #156821
Под Севастополем остаться у "Гебена" шансов было ничуть не меньше.

С учетом, что они не знали про крепостное минное заграждение, они практически ничем не рисковали.
p.s. Или я чего-то не в курсе, и они повторили этот обстрел в 1915 или 16-м гг.?

Кот Матроскин написал:

Оригинальное сообщение #156821
Да и другие примеры довольно рискованных выходов тут уже приводились.

Это риск "вольного стрелка", который всегда знает, что может выйти из боя. Он сам ставит себе задачи и сам решает, как и в какой степени их выполнять. Ибо в конечном итоге ни за что не отвечает. Сделал - хорошо! Не сделал - тоже не плохо!

#84 13.12.2009 21:24:30

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Оценка действий Черноморского флота в Первой мировой войне.

susi написал:

Оригинальное сообщение #156825
Синопский залив и утопили парохода MEORGES и 3-х парусников .
Moжет знатоки комментируют сообщение ?

Рядовое событие ПМВ на ЧМ. Утоплен ТР Георгиос (785 брт. Быв. греческий).

#85 13.12.2009 21:29:01

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Оценка действий Черноморского флота в Первой мировой войне.

Кот Матроскин написал:

Оригинальное сообщение #156811
Увы, верность престолу не гарантирует компетентность.

Эта ваша фраза могла бы относиться к ситуации на черном море в пмв, если бы некомпетентного (по вашему личному мнению) Эбергарда заменили кем то более эффективным. Увы, преемник Эбергарда продемонстрировал еще меньше эффективности - что особенно заметно сейчас, когда его (колчака) некому  так пиарить, как тогда.

Кот Матроскин написал:

Оригинальное сообщение #156811
У Больных приводится мнение Макарова об Эбергарде, что тот не может быть командиром в военное время. У меня нет абсолютного доверия к Больных, но нет и причин не доверять этой цитате.

У меня нет ни абсолютного, ни никакого другого доверия к Макарову, хотя бы потому, что 27 января 1904, в отсутствие Старка, выход эскадры навстречу японцам начался (и был организован!) под командой именно Эбергарда. И Макаров об этом знал. История подтверждает простой факт - среди командующих флотами в начале 20 века Эбергард оказался самым эффективным, куда эффективнее как Макарова, так и его последышей, Эссена и Колчака.


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#86 13.12.2009 21:34:48

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Оценка действий Черноморского флота в Первой мировой войне.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #156788
Алексеев положил на телеграмме весьма нелестную резолюцию.

Спасибо.
Ожидаемо.
Ну, Алексеев - это понятно - чего еще от него ожидать - расставляет по высшим командным постам заговорщиков (из той же оперы и замена Брусиловым Иванова и возвращение Рузского с выдворением Куропаткина).
А еще кто поучаствовал?


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#87 13.12.2009 21:43:41

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Оценка действий Черноморского флота в Первой мировой войне.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #156810
Ув.Азов. Если и можно говорить о моем кредо, то оно скорее в защите наиболее толковых, думающих и энергичных наших адмиралов, но которые по той или иной причине освещены в нашей историографии или в полунегативном, или совсем в негативном свете.

Полагаю... что не лучший способ защиты это отрицать или же пытаться представлять как "несчастный случай", "случайность" или ещё как то явные и очевидные провалы в руководстве Эбергардта "ввереным ему флотом"...уж никак не назовёшь его "толковым и думающим" и тем более "энергичным" в начале войны!(Как бы Вы не пытались это отрицать) Совершенно справедливы и обснованы к нему претензии как у его современников так и у потомков за неспособность прикрыть своё побережье и судоходство от посягательств немцев и турок! Его неспособность нейтрализовать или хотя бы затруднить действия (успешные практически всегда) рейды "Гебена" и "Бреслау", даже тогда когда возможности были для их перехвата и уничтожения предоставлялись (январь и июнь 1916 г.)...утешения типа того  что что якобы "их удавалось обратить в позороное бегство")))))))))).... извините выглядят ...мягко говоря смешно...))) ну и т.д. И всё вышеперичисленное никак не скрасят достижения Эбергардта в прикрытие десантов и борьбе с вражеской торговлей. Обладая такой рельной силой как ЧФ, можно было добиться гораздо большего. Ссылки на анличан и немцевчто и они мол, лаптем щи иногда хлебали, очень тоже неубедительны... т.к. всё таки у них были РЕАЛЬНЫЕ победы и успехи...и их противоборство носило более энергичный и ожесточённый характер. Так что ув. Grosse...Вы взвалили на себя, прямо скажем, нелёгкую и я бы сказал неблагодарную миссию... ))))) ну а Ваши коментариях по "делу Небогатова" которому нет и не может быть оправдания...я лучше громко промолчу...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#88 13.12.2009 21:46:55

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Оценка действий Черноморского флота в Первой мировой войне.

Кот Матроскин написал:

Оригинальное сообщение #156811
Обратимся к исходным сообщениям. Я говорил о годах ПМВ, а не о конкретно 1914-15. Откуда Вы эти годы взяли, мне непонятно. Так что галлюцинации ищите где-нибудь поближе к себе.

С удовольствием ответил бы вам, но увы, обещал быть сдержанным. А вежливого ответа ваши выкручивания и ужимки явно не заслуживают.
Так что если хотите нормального общения, то ведите себя адекватно. А пока этого не случилось - для меня вы в игноре.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#89 13.12.2009 21:47:57

Кот Матроскин
Гость




Re: Оценка действий Черноморского флота в Первой мировой войне.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #156828
С учетом, что они не знали про крепостное минное заграждение, они практически ничем не рисковали.

Не так. Они не знали конкретные обстоятельства риска и, может быть(!), масштаб риска. Но риск от того меньше не становится.
И сознание риска - тоже: ведь о том, что на военно-морских базах таки бывают подобные вещи, а еще бывает много других разных опасных штук, Сушон-паша со присными вряд ли могли не знать, как считаете? ;)

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #156828
Это риск "вольного стрелка"

Допустим. Оспаривать не буду, т.к. тут все сводимо к мерянию имхами. Но с малодушием и трусостью такое поведение "вольного стрелка" плохо увязывается, или имеете возразить?

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #156822
держать этого бойца без смены 2 месяца в карауле. Ведь задача-то святая - "Гебена" не проворонить!!!

Та-а-ак. На самом деле оружие, отказавшее в бою  из-за неухоженности - вина бойца в любом случае, кроме варианта, что ему оружие подсунули за минуту перед боем и возможности проверить не было.  И то оправдание слабое.

Если от туманных аллегорий перейти к нашим крейсерам, то имеем варианты:
1. Капитан корабля был не в курсе, что его корабль недостаточно боеспособен, оттого и мер не принял. Диагноз: капитан некомпетентен предельно, и вся вина на нем.
2. Капитан был в курсе, доложил начальству о необходимости мер, выходящих за возможности капитана, но настойчивости должной не проявил - отчего начальство не сделало должной оценки серьезности ситуации.
Диагноз: капитан понимать-то понимает, но не капитаном ему быть, а каким-нибудь заместителем, и лучше бы подальше от боевых порядков. Начальство же тоже не в меру благодушно.
3. Капитан постоянно теребил начальство напоминаниями о непринятых мерах, но был перманентно посылаем начальством (тут возможны разные погранично-промежуточные случаи от (2) до (3)). Диагноз, в общем, понятен: виновато начальство целиком и полностью. Т.е., пинки не абстрактному "фельдмаршалу-теоретику" (кто такой, почему не знаю?), а опять тому же Эбергарду. ;)

Но, что характерно, оценка действий неприятеля во всех этих вариантах ни на йоту не меняется - ведь они-то не знали обо все этих интимных отношениях между кораблем, капитаном и начальником :D

Тперь далее. Что за якобы необходимость была держать полубоеспособный крейсер постоянно на боевой вахте, если на флоте и крейсера другие есть, и, если что, эсминцев хватает?

UPD.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #156846
для меня вы в игноре.

* в сторону * "и пусть весь мир видит, как он мне безразличен..." Мне полагается по этому поводу заплакать, да? ;)

Отредактированно Кот Матроскин (13.12.2009 21:53:42)

#90 13.12.2009 21:48:03

Россiя
Гость




Re: Оценка действий Черноморского флота в Первой мировой войне.

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #156839
А еще кто поучаствовал?

Григорович, например...

#91 13.12.2009 22:06:13

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Оценка действий Черноморского флота в Первой мировой войне.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #156848
Григорович, например...

Так, еще один... :)
"Григорович поддерживал контакты с буржуазными октябристскими кругами, в 1916 году был выдвинут ими на пост премьера. Вследствие его "либерализма" кандидатура Григоровича была отклонена. "
"Но уже очень скоро после прекращения сессии Думы все министры, пользовавшиеся доверием "Прогрессивного блока" — Кривошеин, ген. Поливанов, Игнатьев и, наконец, Сазонов, были уволены один за другим в отставку. В новых составах правительства Штюрмера, Трепова и Голицына уже не было сколько-нибудь близких сотрудников Столыпина, за исключением адмирала Григоровича."


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#92 13.12.2009 22:25:48

AVV
Гость




Re: Оценка действий Черноморского флота в Первой мировой войне.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #156818
ИЖ 2004 г., № 3 со статьей "«Государь император очень любит и ценит адмирала Эбергарда». К истории первой попытки смещения командования Черноморского флота. 1914-1915 гг." (Д. Ю. Козлов) Прочитать ее, я думаю, стоит.

Согласен. Взгляд на исторические события из-за кулис всегда интересен (по крайней мере, Вашему покорному слуге :)).

#93 13.12.2009 22:26:44

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3362




Вебсайт

Re: Оценка действий Черноморского флота в Первой мировой войне.

ЧФ в ПМВ уничтожил и захватил не менее 100 пароходов и около 2500 парусников  - могут ли германцы и турки похвастать такии успехами? Стоит ли эффектность принимать за эффективность?


С уважением.

#94 13.12.2009 22:27:53

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Оценка действий Черноморского флота в Первой мировой войне.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #156841
уж никак не назовёшь его "толковым и думающим" и тем более "энергичным" в начале войны!

Ну про толковый и думающий можно спорить долго, и мериться имхами. Но уж в энергии то Вы Эбергарду на каком основании отказываете?

Азов написал:

Оригинальное сообщение #156841
Совершенно справедливы и обснованы к нему претензии как у его современников так и у потомков за неспособность прикрыть своё побережье и судоходство от посягательств немцев и турок!

Если он был неспособен, то может быть хоть кто то был на такое способен? И возможно ли подобное было осуществить в принципе?
Если Вы считаете, что возможно, то огласите пожалуйста план необходимых для этого мероприятий.
Что должен был сделать лучший чем Эбергард адмирал на его месте?

Азов написал:

Оригинальное сообщение #156841
Его неспособность нейтрализовать или хотя бы затруднить действия (успешные практически всегда) рейды "Гебена" и "Бреслау",

Полностью нейтрализовать было невозможно. Затруднить действия - у Эбергарда получилось блестяще - Гебен и Бреслау подрывались на минах, Меджидие погиб.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #156841
даже тогда когда возможности были для их перехвата и уничтожения предоставлялись (январь и июнь 1916 г.)...

Не вижу реальной возможности для перехвата и уничтожения и в этих случаях. Может быть, с учетом послезнания, можно было где то соломки подстелить, что то где то и можно было выполнить более оптимально, но именно уничтожить германский линейный крейсер - это врядли.
Такое под силу разве что Грандфлиту, да и то - в особо благоприятном случае.
Если Вы с этим не согласны, то опять таки - дайте рецепт. Как, каким образом, что нужно  было сделать чтобы дать миру подобное чудо?

Азов написал:

Оригинальное сообщение #156841
И всё вышеперичисленное никак не скрасят достижения Эбергардта в прикрытие десантов и борьбе с вражеской торговлей.

А вот эти достижения - ничем не затенить.
Таким надо гордиться. Не так уж и много у РИФа в броненосный период таких вот реальных достижений.
Так нет же.
Почему то находятся люди, готовые  и это немногое светлое хоть как то да затушевать, принизить. Зачем???

Азов написал:

Оригинальное сообщение #156841
Обладая такой рельной силой как ЧФ, можно было добиться гораздо большего.

Например?
Чего еще большего можно было добиться? Не говоря уж про гораздо большее...
Немцев отловить, так неоднократно уже говорилось что для этого Гранд флит нужен (только тогда может и появился бы шанс), но не было у нас на ЧМ Грандфлита. А ЧФ для всего этого реальной силой просто не обладал.
Так чего же еще большего можно было добиться с реальной силой ЧФ?

Отредактированно Grosse (13.12.2009 22:30:59)


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#95 13.12.2009 22:28:33

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Оценка действий Черноморского флота в Первой мировой войне.

Кот Матроскин написал:

Оригинальное сообщение #156847
И сознание риска - тоже: ведь о том, что на военно-морских базах таки бывают подобные вещи, а еще бывает много других разных опасных штук, Сушон-паша со присными вряд ли могли не знать, как считаете?

Т.е. Вы предлагаете считать Сушона обычным авантюристом? Я как-то был до Вашего поста немного лучшего о нём мнения. Но, видимо, придется с Вами согласиться. И "Меджидие" в этом случае - не случайность, а закономерность. Что ж, остается порадоваться за германский флот, что в распоряжении Сушона было так мало кораблей. Угробил бы всех. Ну или почти всех :)

Кот Матроскин написал:

Оригинальное сообщение #156847
Но с малодушием и трусостью такое поведение "вольного стрелка" плохо увязывается, или имеете возразить?

Но и большого героизма тут нет. "Партизанить" - это ведь не в общую шеренгу встать в штыковую. Так что, не надо идеализировать адмирала. Он сам себе ставил задачи. И сам решал - что по силам, а что нет. Подо что "подписаться", а подо что нет. Так воевать легко и удобно.
Не думаю, что если бы Эбергард плюнул на всё, и занялся только поимкой "Гебена" или "Бреслау", он их не поймал бы. Но флот создается не для красивых дуэлей адмиралов или погонь в стиле Робин Гуда. У флота есть задачи, поставленные старшим командованием. Чф их вполне решил. На твердую четверку.
Можно было лучше. Кто ж спорит. Но войны выигрывают не отличники и везунчики, а хорошисты и твердые троечники.

#96 13.12.2009 22:34:07

elkomandante
Мичманъ
michman
Откуда: Самара
крейсер Аскольд
Сообщений: 409




Re: Оценка действий Черноморского флота в Первой мировой войне.

Кот Матроскин написал:

Оригинальное сообщение #156847
если на флоте и крейсера другие есть

ох и много их, других, целый один. У немцев/турков тут уже численное превосходство появляется


движение вперед есть следствие пинка в зад

#97 13.12.2009 22:36:41

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Оценка действий Черноморского флота в Первой мировой войне.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #156868
Не думаю, что если бы Эбергард плюнул на всё, и занялся только поимкой "Гебена" или "Бреслау", он их не поймал бы.

Черт знает - не уверен.
Если бы существовала хотя бы теоретическая возможность поймать - тогда наверное стоило бы на все плюнуть, и заняться ловлей. Просто потому, что после этого все остальные задачи можно было бы решить гораздо проще.
Но вот даже теоретической возможности поймать - не вижу. Разве что только каким то чудом. Вот и Эбергард судя по всему - не видел...

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #156868
У флота есть задачи, поставленные старшим командованием. Чф их вполне решил. На твердую четверку.
Можно было лучше. Кто ж спорит. Но войны выигрывают не отличники и везунчики, а хорошисты и твердые троечники.

Полностью согласен.

Отредактированно Grosse (13.12.2009 22:39:10)


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#98 13.12.2009 22:48:12

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Оценка действий Черноморского флота в Первой мировой войне.

Кот Матроскин написал:

Оригинальное сообщение #156847
На самом деле оружие, отказавшее в бою  из-за неухоженности - вина бойца в любом случае, кроме варианта, что ему оружие подсунули за минуту перед боем и возможности проверить не было.

За что и люблю теоретиков.
Боец бессменно стоит в передовом охранении (или "на часах"). Расскажите "ботанику", как он будет, стоя на часах разбирать и чмстить автомат? В одном Вы правы - вина бойца в любом случае: оружие отказало - виноват, разобрал и начал чистить автомат "на часах" - виноват.

Кот Матроскин написал:

Оригинальное сообщение #156847
Тперь далее. Что за якобы необходимость была держать полубоеспособный крейсер постоянно на боевой вахте, если на флоте и крейсера другие есть, и, если что, эсминцев хватает?

Так Вам и предложили - взять и разложить по полочкам: как и гебена словить, и котлы почистить? Научите, как надо было жить? Произведите расчет сил и средств, составьте план, поставьте задачи. А мы оценим. Непредвзято.

#99 13.12.2009 23:21:35

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Оценка действий Черноморского флота в Первой мировой войне.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #156867
Ну про толковый и думающий можно спорить долго, и мериться имхами. Но уж в энергии то Вы Эбергарду на каком основании отказываете?

Да..особенно неизгладимо впечатляет его "энергия и распорядительность" в за день и в первый день войны...)))) Только очень Вас прошу...не надо про "несчастный случай", "недоразумение" и "с кем не бывает"..))) Старка за это же сняли с должности тут же... пример его патрона НИЧЕМУ Эбергардта НЕ НАУЧИЛ...

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #156867
Полностью нейтрализовать было невозможно. Затруднить действия - у Эбергарда получилось блестяще - Гебен и Бреслау подрывались на минах, Меджидие погиб.

На счёт Вашего .."блестяще"...))) об этом лучше бы спросить мирных обывателей Батуми, Поти и других БЕЗНАКАЗАННО обстреляных немцами городов...По поводу подрыва "Гебена" ..Эбергардт оказывается НЕ ВЕРИЛ в подрыв "Гебена"... а может НЕ ХОТЕЛ верить...?

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #156867
Не вижу реальной возможности для перехвата и уничтожения и в этих случаях. Может быть, с учетом послезнания, можно было где то сломки подстелить, что то где то и можно было выполнить более оптимально, но именно уничтожить германский линейный крейсер - это врядли.

Немцы (Лорей) Считали иначе...в январе 1916..при встречи с "Екатериной"...лейтмоитв такой что ещё немного...и "Екатерина" их достанет... А русский командир был озабочен нехваткой топлива для возвращения в Севастополь...а не как выжать из корабля ВСЁ... прекратив погоню через полчаса...Обратный пример Тови - "Бисмарк"... такого командира Эбергардт должен был снять с должности и отправить командовать угольной баржей... там топлива хватит надолго..)))
Преждевременный отвод дредноутов с позиций у Босфора когда "Гебен"и "Бреслау" в море  в июне 1916 года... мотивировка - якобы немцы могут заманить их на минное поле...)))))

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #156867
А вот эти достижения - ничем не затенить.
Таким надо гордиться. Не так уж и много у РИФа в броненосный период таких вот реальных достижений.

Если Вы имеете в виду перевозку войск в Лазистан - Рядовая операция при полном отсуствии противодействия противника с моря и с суши... можно сказать в условиях близких к идеальным... не Окинава и не Иводзима...и даже не Дарданеллы... Уничтожение шаланд и пароходов ПЛ и ЭМ... ну так и немцы возле НАШИХ берегов с неменьшим успехом делали тоже смое...

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #156867
А ЧФ для всего этого реальной силой просто не обладал.
Так чего же еще большего можно было добиться с реальной силой ЧФ?

"Новики", Дредноуты.. "Моржи" и "Нарвалы" наконец это по Вашему ЧТО? Может быть Потешный флот?)))


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#100 14.12.2009 00:08:38

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Оценка действий Черноморского флота в Первой мировой войне.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #156894
пример его патрона НИЧЕМУ Эбергардта НЕ НАУЧИЛ...

Не научил говорите.
Но почему то началась война по выгодному для нас сценарию - противник напал первым, но ничего приницпиального для себя этой агрессией не получил. В отличии от обстоятельств порт-артурской побудки.
Да, обстановка была сложной, да в итоге неблагоприятного стечения обстоятельств был потерян Прут, но было достигнуто главное - несмотря на внезапное нападение, подвергшийся этому нападению ЧФ полностью сохранил инициативу и возможность начать немедленные действия. Вновь - в отличии от обстоятельств порт-артурской побудки.
Так что факты как бы противоречат Вашему - "ничему не научил..."

Азов написал:

Оригинальное сообщение #156894
На счёт Вашего .."блестяще"...))) об этом лучше бы спросить мирных обывателей Батуми, Поти и других БЕЗНАКАЗАННО обстреляных немцами городов...

Ну и как же безнаказанно - когда выходы противника были наказаны.
Или Вам кажется, что подрывы на минах - это поощрение что ли?

Азов написал:

Оригинальное сообщение #156894
Немцы (Лорей) Считали иначе...в январе 1916..при встречи с "Екатериной"...лейтмоитв такой что ещё немного...и "Екатерина" их достанет...

Чтож, это лишнее подтверждение тому, что у страха глаза велики.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #156894
А русский командир был озабочен нехваткой топлива для возвращения в Севастополь...а не как выжать из корабля ВСЁ... прекратив погоню через полчаса...Обратный пример Тови - "Бисмарк"...

Тови - не пример. Потому как и Тови ровно также собирался уже отворачивать вечером 26 мая из-за нехватки топлива. И непременно отвернул бы... если бы не получил сведения о том, что Бисмарк потерял управление и ходит по кругу малым ходом.
Ровно так же и Эбергард разумеется не отвернул бы, если бы получил аналогичные сведения о потери хода Гебеным.
Ну а при том как события развивались в реале - не имело ровно никакого смысла продолжать погоню.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #156894
А вот эти достижения - ничем не затенить.
Таким надо гордиться. Не так уж и много у РИФа в броненосный период таких вот реальных достижений.
Если Вы имеете в виду перевозку войск в Лазистан - Рядовая операция при полном отсуствии противодействия противника с моря и с суши... можно сказать в условиях близких к идеальным... не Окинава и не Иводзима...и даже не Дарданеллы...

Ничего себе рядовая. Масштаб. Организация. Обеспеченное отсутствие противодействия с моря. Лучше и безусловно успешнее Дарданелл.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #156894
Уничтожение шаланд и пароходов ПЛ и ЭМ... ну так и немцы возле НАШИХ берегов с неменьшим успехом делали тоже смое...

Ну Вы блин даете. :)
Ведь Вы же прекрано знаете, что наши топили тысячами, а они - единицами.
Т.е. успех немцев не просто меньше, не в 2 и не 3 раза меньше, а в сотни и тысячи раз меньше!
И как же у Вас после этого язык повернулся говорить про "с не меньшим успехом"?????

Азов написал:

Оригинальное сообщение #156894
"Новики", Дредноуты.. "Моржи" и "Нарвалы" наконец это по Вашему ЧТО? Может быть Потешный флот?)))

Нет. Это те силы с которыми можно было при разумном руководстве добиться тех успехов, что были достигнуты. Большего от них добиться было или невозможно, или до кранойти трудно.


Но это все лирика. Или если хотите - переливание из пустого в порожнее. Вы пытаетесь сформулировать претензии к ЧФ, я без труда эти претензии опровергаю. Ведь в этих Ваших претензиях с Вашей стороны нет главного - разумной и конструктивной критики. А она в частности должна заключаться в ответе на главный, основополагающий вопрос:

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #156867
Что должен был сделать лучший чем Эбергард адмирал на его месте?

И вот именно этот то вопрос Вы упорно стараетесь не замечать и игнорировать. Понимаю, что ответ на него очень сложен. Я так то вообще не вижу каких то принципиально лучших вариантов действий для командования ЧФ.
Но без ответа на этот вопрос, если у Вас нет на него ответа, ВСЯ Ваша критика гроша ломанного не стоит. За ней просто ничего нет, она пустышка, если своим молчанием и Вы сами признаете - ничего принципально лучшего сделать было нельзя.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 40


Board footer