Сейчас на борту: 
Mitry,
Strannik4465,
UBL,
ЛПТ,
Эд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 92 93 94 95 96 … 119

#2326 27.06.2011 17:05:29

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Gwetty написал:

А Вы цитируйте полностью

Так полностью и процитировал. Или нужно было приводить весь абзац? http://s60.radikal.ru/i170/1009/75/585c7ce81929.gif

The naval battles of the Russo-Japanese War, p. 9, последний абзац.

Gwetty написал:

Тогда уж Ревентлов 1907 году творил под псевдонимом Kichitaro Togo :-P

Нужно проверять - из какой именно книги Ревентлова цитировал Мельников?

Спойлер :

#2327 27.06.2011 17:12:38

vov
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #402096
Совершенно разные принципы у Импараторской и Советской школ.

Школ - чего?
Исторических? Тогда ещё можно признать. Школ пиара? Получается. что разница невелика (учитывая время).

pvn написал:

Оригинальное сообщение #402096
Ибо патриотов сейчас заставляют  отвечать и оправдываться за любой бред, за любой самый смешной факт в желтой ли прессе написанный, в художественном ли фильме поставленный...

Коментировать это сложно.
"Патриотов" никто не заставляет верить в "любой бред". Просто они иногда пытаются этот бред выдать за факты. Или, хотя бы, за побуждение к сомнению к серьёзным источникам:

pvn написал:

Оригинальное сообщение #402096
   А антипатриоты на любой подобный японский бред делают круглые глаза и заявляют "а в СС Мэйдзи итого нет! Себе они не врали...!

Вот в результате и появляются попытки приравнять серьёзный труд к более чем сомнтельным "данным", точнее, мнениям.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #402096
Скажите мне, более открытое, масштабное, подробное, честное исследование, чем было написано в работах ИСТКОМиссий, что сухопутной, что морской за всё время после 1917 года в СССР было написано? И кто может сомневаться, что не будь 17, что историческая наука России продолжала бы РЯВ пахать по всем фронтам.

Первое - да, это так. Второе - скорее всего.

#2328 27.06.2011 17:26:16

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Gwetty написал:

Оригинальное сообщение #402055
Ну, у Алексеева много разных желаний было... "Вот придет Ослябя, вызовем владивостокский отряд - и в Сасэбо!"

Когда Фишер предложил Эдуарду VII "копенгагировать германский флот", Эдуард ответил: "Фишер, да Вы сошли с ума!"

У него были полномочия некоторые свои желания воплощать в жизнь.

Gwetty написал:

Оригинальное сообщение #402065
А вот я почему-то думаю, то он действовал по обстоятельствам, инициативно и решительно, и был готов принять на себя всю ответственность.
Попробуйте поставить себя на его место. Представить себе, что он мог ожидать. И с чем он столкнулся в действительности.
И тогда, возможно, некоторые "ниспровергатели мифов" изменят свое мнение.

Я уже не раз писал,что В.Ф. Руднев  сделал всё что мог и как мог и требовать от него большего мы не вправе. Он не опозорил флаг.  И "ниспровергатели", либо не понимают этого,либо просто саботируют. На его место. Есть уже варианты. Хотя это невозможно. Каждый был и есть на своём месте,в том числе и ниспровергатели.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#2329 27.06.2011 17:27:02

Gwetty
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #401957
Можно тезисно проблемы?

Материальные
1. Даже теоретически невозможно не чтобы выбить Асаму, но нанести ей существенные повреждения.
2. Достатчно длинный, узкий, навигационно трудный фарватер ограничивает возможности маневра и заставляет идти определенными курсами.
3. Неуверенность в ходовых качествах своего корабля.
Моральные
1. Возможные дипломатические последствия
2. Что делать с Корейцем?
3. Поскольку вероятность того, что корабль будет потерян, крайне велика, как максимально сохранить экипаж?
4. А какие последствия все это будет иметь для меня лично, если я, конечно, выживу.
Можно добавить еще пару-тройку, то эта - безусловно на самом последнем месте.

#2330 27.06.2011 17:33:17

Gwetty
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #401972
С военной точки зрения не вижу никаких преимуществ, зато с правовой - море.

"Огласите весь список, пожалуйста!"

#2331 27.06.2011 17:34:13

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #402085
К 16 не 16. Но январь, смеркается рано. Вполне могли пойти часов в 18 - 19 уж точно. Как вариант стоит рассмотреть.
А опыт миноносных атак вражеских кораблей на рейде у японцев на тот момент был самый передовой в мире.
Вэйхавей...
По сравнению с ним ситуация в Чемульпо для японцев как игра с 8 тузами в колоде.

Миноносцы в темноте это козырь. Но,вход на рейд один и он по ширине не разгуляешься. Т.е.  русские вполне могли додуматься выдвинуть туда катера,высадить на берег наблюдателей(естественно на тот ,где нет десанта).Занять позиции, чтоб создать неудобства для атаки. Сунгари выдвинуть.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#2332 27.06.2011 18:07:36

Gwetty
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #402041:)
Я не о тех кто были на "Варяге"...)

Неужели Вы еше не поняли, что этот полуграмотный столп наука и светоч мысли просто всех троллит? :)

Спойлер :

Поэтому проще не читать его посты :)

#2333 27.06.2011 18:48:36

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Gwetty написал:

"Огласите весь список, пожалуйста!"

С моей точки зрения, нарушение японцами нейтралитета Кореи в форме нападения на находящиеся в нейтральном порту корабли создало бы японцам сложности. Покинув территориальные воды Кореи командир "Варяга" упростил японцам жизнь. Начав войну с акта нарушения нейтралитета японцам было бы много сложнее апеллировать к нарушению нейтралитета не участвующих в войне государств русской стороной.

#2334 27.06.2011 19:15:47

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4822




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Gwetty написал:

Оригинальное сообщение #402145
Неужели Вы еше не поняли, что этот полуграмотный столп наука и светоч мысли просто всех троллит?

"Давно здесь сидим..." )))...знаем ..кто здесь ху...)))


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#2335 27.06.2011 19:21:04

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4822




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

vov написал:

Оригинальное сообщение #402079

Кстати, естественно, гибель "Ясимы" никоим образом не скрывается ни в "открытой", ни, тем более, в СС "истории Мэйдзи".

Ну да...это же...не какой нибудь "номерок" в 200 тонн...))..шила в мешке.........так же как и "Миказу" которую они бездарно по пьяни про...табанили...)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#2336 27.06.2011 19:32:23

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Alexey написал:

Оригинальное сообщение #401941
Тем не менее, на крейсере, также как и на других кораблях, шла интенсивная боевая подготовка по всем частям, в т.ч. и учения по артиллерийской. Он отнюдь не был исключением на 1ТОЭ. Так что ответственность, возлагаемая некоторыми участниками лично на Руднева в якобы недостаточной боевой подготовке корабля, не справедлива. Он действовал по планам и приказам штаба в краткие периоды нахождения корабля в составе эскадры.

Так когда на крейсере состоялись последние предвоенные какие либо мероприятия по боевой подготовке комендоров?

Alexey написал:

Оригинальное сообщение #401941
42 человека убитых и умерших от ран в результате, можно считать (с определенным допущением), примерно 20-ти минутного обстрела в активной фазе боя, когда и были достигнуты основные попадания и потери, однозначно говорят о мощи и эффективности японского огня.

Это подмена понятий.
Мощь и эффективность японского огня может измеряться только количеством попаданий. А вот уже результат этих попаданий, связанный с выведения из строя русской живой силы, во многом зависит и от мероприятий по обеспечению безопасности этой силы. И главнейшая причина столь тяжелых потерь экипажа Варяга при столь незначительном кол-ве попаданий - как раз в полнейшем пренебрежении даже элементарными мерами по безопасности. Крейсер не только совершенно не был хоть как то подготовлен к бою (в соответствии хотя бы с традициями еще парусного флота), но и под обстрел была выведена прислуга абсолютно всех орудий, в т.ч. и тех, кто в таком бою даже теоретически не могли стрелять. Т.е. не только 6" орудий, но и 75мм, 47 мм, 37 мм, и даже, что кажется вообще нонсенсом - и 63-мм десантных орудий Барановского!!!!

Именно такая искуственно созданная невообразимая скученность, при полном отсутствии какой либо импровизированной защиты типа траверзов, и привело к таким относительно тяжелым потерям при столь незначительном кол-ве попаданий.

Отредактированно Grosse (27.06.2011 19:33:36)


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2337 27.06.2011 19:36:40

vov
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

А вот что пишут на эту тему современные адмиралы:

http://s60.radikal.ru/i169/1106/cf/e44a5377f1b3t.jpg

Это надо читать медленно и вдумчиво. Там много нового и интересного. Но лучше до того не принимать жирной пищи:-)

Отредактированно vov (27.06.2011 19:37:56)

#2338 27.06.2011 19:44:29

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9760




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

vov написал:

Оригинальное сообщение #402199
А вот что пишут на эту тему современные адмиралы:[/quote]
О, на этот научный труд нужно ставить гриф. И погрифистее, чтоб моряки тоже не читали *telephone*


"Коммунизм победит обязательно, — сказала Веточка и закурила" (с)

#2339 27.06.2011 19:48:55

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Доброе время!

vov написал:

Оригинальное сообщение #402199
Это надо читать медленно и вдумчиво

Пробовал.. не получается.. только быстро и незадумываясь.. т.к. мыслительный процесс не может включиться.. знаком еще с текстом Капитанца по РЯВ - вероятно от этого.. я вообщем совершенно не в претензии к уважаемым адмиралам.. их практические знания, опыт, служба, воспитание настолько не связаны с историей, что проще приказом Главкома сказать, где лежит подвиг и с какого замполита спросить за его празднование.. ну и что-то м.б. с училища осталось.. правильно консультировать и писать в данном случае д.б. журналюги, которые это чудо и выдали (почти наверняка не сам адмирал мучил перо)

С уважением, Поломошнов Евгений


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#2340 27.06.2011 19:58:20

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5780




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

vov написал:

Оригинальное сообщение #402199
А вот что пишут на эту тему современные адмиралы:[/quote]
Хорошо если прочитал, перед тем как подписывать.

Отредактированно адм (27.06.2011 19:59:29)


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#2341 27.06.2011 19:58:37

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5223




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

1

Gwetty написал:

Оригинальное сообщение #402145
Поэтому проще не читать его посты

- это правильно нах читать мою писанину... другое дело читать вашу и петь диферамбы... выж Истины излогаете в последней инстанции... а я так - сру в коментах... *hysterical*


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#2342 27.06.2011 20:00:01

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #401912
Тогда уж для чистоты эксперемента следовало эскадру Уриу усилить дополнительно 6-ю эскадренными броненосцами и 5-ю броненосными крейсерами.

Это почему? 12 февраля они стреляли не одновременно. Сначала ЭБРы постреляли 17 минут, потом "асамы" - 18 минут. Кроме того, у японцев была не одна "мишень", стреляли и по "Аскольду". И наконец, для "чистоты эксперимента" добавьте береговые батареи, которые отвлекли на себя часть неприятельского огня. :)

#2343 27.06.2011 20:01:47

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5223




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #402171
С моей точки зрения, нарушение японцами нейтралитета Кореи в форме нападения на находящиеся в нейтральном порту корабли создало бы японцам сложности. Покинув территориальные воды Кореи командир "Варяга" упростил японцам жизнь. Начав войну с акта нарушения нейтралитета японцам было бы много сложнее апеллировать к нарушению нейтралитета не участвующих в войне государств русской стороной

- мда... какбы неожидал от вас... вы что не вкурсе что нейтралитетом КОрее принебрегли намеренно, издав соответствующее распоряжение... пуще того даже нейтралитетом Китая(правда ограничено) тоже... так что японцам было всё едино выйдет Варяг из тервод или нет... учать его была предрешена... Руднев даже помог сохранив крейсер... ;)

Отредактированно Борис, Х-Мерлин (27.06.2011 20:03:03)


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#2344 27.06.2011 20:04:10

Gwetty
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Ба, знакомые все лица! А то тут в СМИ промелькнуло, что наша рыбонька пернатая в Киеве обретается! Вот и верь СМИ!

Борис, Х-Мерлин написал:

Оригинальное сообщение #402070
эти "неиспровергатели" и появились в следствие того, что о них пишут: "действовал по обстоятельствам, инициативно и решительно, и был готов принять на себя всю ответственность."(C)

А если серьезно...Попробуйте по пунктам (1. 2. 3. ...) изложить, что ожидал Руднев, принимая решение вступить в бой. А потом, по тем же пунктам, - что он увидел в реале. И свои выводы. И желательно на литературном русском языке. Впрочем, можете по-аглийски. Я и по-испански тоже пойму. Вот мы и увидим, что Вы знаете и в чем разбираетесь.

Борис, Х-Мерлин написал:

Оригинальное сообщение #402071
Gwetty написал:
Оригинальное сообщение #402045
Да никакой личной неприязни ,,,, мы вполне можем обойтись и без гастарбайтеров
- так таки нет или таки да?...

Оба раза - да.
1. Да, личной неприязни не испытываю. Например, крыса, те более, дохлая, не вызывает у меня никакой личной неприязни. Всего лишь омерзение.
2. Да, обойдемся.

Борис, Х-Мерлин написал:

Оригинальное сообщение #402071
судя по рекции на "аста ла виста Женька" которая адресовалась НМД ака Евгению

Так не светит вам скорое свидание! Не нужны там такие:)

Борис, Х-Мерлин написал:

Оригинальное сообщение #402086
история донесла до нас кое какие факты...

История донесла до насмножество разных фактов о взаимоотношениями между офицерами и генералами юнионистов*shock ogo*

#2345 27.06.2011 20:05:08

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Alexey написал:

Оригинальное сообщение #401942
И уже десяток страниц кряду лучшие умы отечественной военно-морской истории
////
Кого вы имели в виду?..

Если действительно интересно - могу отписать в личку, полагаю что от этого они не обидятся. Но вот озвучивать их имена на весь тырнет врядли я имею право без их согласия.

Alexey написал:

Оригинальное сообщение #401942
Очевидно, бездоказательно и по дилетантски эти "лучшие умы" объясняют, раз их объяснения не воспринимаются всерьез. Им по существу и со знанием дела убеждать нужно, тогда будет толк.

Очевидно что это не так.
И данный случай лучше всего описывается поговоркой про метания бисера перед свиньями. Если упомянутые свиньи (а из пословицы слова не выкинешь) не в состоянии оценить качества бисера, т.е. приводимых доводов, то дело наверное в этих свиньях, а не в доводах.

Alexey написал:

Оригинальное сообщение #401943
Более распространенное в литературе понимание термина звучит как "до последнего патрона, снаряда", "до последнего человека", "до последней возможности" - в смысле возможности продолжения сопротивления, удержания позиции, стрелять, держаться на плаву, бороться и тп. Т.е., выражение указывает на предел сопротивления.

И вновь вы перечисляете "понимания термина" через запятую, хотя вам ясно было дано понять, что "до последнего патрона, снаряда" отнюдь не тождественно понятию "до последнего человека". Вы это специально, или есть какое то недопонимание?


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2346 27.06.2011 20:06:50

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5223




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

варяг написал:

Оригинальное сообщение #402129Он не опозорил флаг

- мда... печально, я гляжу на ваше поколенье...(С) Лермонтов?


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#2347 27.06.2011 20:07:49

pvn
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

vov написал:

Оригинальное сообщение #402125
pvn написал:
Оригинальное сообщение #402096
Скажите мне, более открытое, масштабное, подробное, честное исследование, чем было написано в работах ИСТКОМиссий, что сухопутной, что морской за всё время после 1917 года в СССР было написано? И кто может сомневаться, что не будь 17, что историческая наука России продолжала бы РЯВ пахать по всем фронтам.
Первое - да, это так. Второе - скорее всего.

Так если Вы признаете первое (а не признать это при любой предвзятости ни один нормальный человек не может), то и второе само-собой разумеется.
И тогда к чему Ваш сарказм в

Школ - чего?
Исторических? Тогда ещё можно признать. Школ пиара? Получается. что разница невелика (учитывая время).

Получается как-то очень уж нелогично...
  Или "школа пиара", или "отличное исследование"...
Тут уж что-то одно....

#2348 27.06.2011 20:16:21

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5223




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Gwetty написал:

Оригинальное сообщение #402230
А если серьезно...Попробуйте по пунктам (1. 2. 3. ...) изложить, что ожидал Руднев, принимая решение вступить в бой. А потом, по тем же пунктам, - что он увидел в реале. И свои выводы. И желательно на литературном русском языке.

- а если серьёзно, я частично изложил свои мысли, приняв посильное участие создании книги А.В. Полутова о высадке в Инчоне... более мне добавить нечего, кроме искреннего сожаления, что вы(да  и другие тоже) так  и не поняли ни меня ни инных... и книгу вы судя по всему не читали... а жаль...

ЗЫ мне понятны мотивы тех кто оставивает Варяг... мне не понятно нах я опять ввязался в закрытую для себя тему *hysterical*


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#2349 27.06.2011 20:17:11

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Борис, Х-Мерлин написал:

вы что не вкурсе что нейтралитетом КОрее принебрегли намеренно, издав соответствующее распоряжение... пуще того даже нейтралитетом Китая(правда ограничено) тоже... так что японцам было всё едино выйдет Варяг из тервод или нет... учать его была предрешена... Руднев даже помог сохранив крейсер...

Борис, вполне возможно что и не в курсе. :) Формально обе стороны, а значит и Япония, обязались уважать суверенитет и территориальную целостность Кореи, это положение было подтверждено Японией в Симоносекском договоре; в договоре с Англией эта позиция тоже была декларирована. Корея, если не ошибаюсь, до начала военных действий объявила, что планирует сохранять нейтралитет. Я не сомневаюсь в том, что участь "Варяга" была предрешена, но, с моей точки зрения, в случае не-выхода из этого эпизода можно было бы извлечь больше выгоды.
*rolleyes*

#2350 27.06.2011 20:21:52

vov
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Заинька написал:

Оригинальное сообщение #402206
О, на этот научный труд нужно ставить гриф. И погрифистее, чтоб моряки тоже не читали

Я, как известно, не моряк. Но и меня сначала придавили 26000 т брони (против 7(???). А потом наехала эта самая злая АМАЗА:-).
Ещё ночью приснится...

pvn написал:

Оригинальное сообщение #402233
И тогда к чему Ваш сарказм в

Да это и не особый сарказм. Не вполне было понятно, о чём речь.
Исторических школ в России было больше чем одна. Какой-то особой "российской" вроде бы не наблюдается.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #402233
если Вы признаете первое (а не признать это при любой предвзятости ни один нормальный человек не может), то и второе само-собой разумеется.

Не обязательно. Интерес мог и угаснуть. Сразу или постепенно. Или быть просто "перебитым" более важным и более современным событием. Той же Мировой войной.

Страниц: 1 … 92 93 94 95 96 … 119


Board footer