Сейчас на борту: 
FOBOS.DEMOS
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 19 20 21 22 23 … 64

#501 19.11.2010 03:56:59

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6392




Re: Крейсерская война против Японии

варяг написал:

Оригинальное сообщение #323065
Николаевск получше будет.

Николаевск предлагаете не один Вы, у меня всегда возникает вопрос: порт в устье реки, много мелководий, сложные фарватеры: как с этим для глубоко-сидящих Кр. Аналогично для п\х с грузами для флота.
И что из себя предтавлял Николаевск в 1904г как порт и город. Его возможности. ИМХО недалеко ушел вперед от Петропавловска.

варяг написал:

Оригинальное сообщение #323158
Марианские острова,около Японии не по возможности не светиться ,дойти до Сахалина. Для прикрытия пошуметь быстроходами.

Марианские  о-ва \бункеровка\ - Сахалин \бункеровка\ - ВлВ. Как координировать действия Светланы и остальных? Про НЗ угля не забывайте. Исколько в тоннах угля придется брать в перегруз?

варяг написал:

Оригинальное сообщение #323158
него страшного не нашел ,но на Цусиму его не взяли

Потому что старее и слабее Донского. БпКр, а не БрКр как Донской. Скорость ококло 14-15уз. Для выполнения второстепенных задач в удаленных районах вполне годен, равно как идля дозорной службы вблизи ВлВ. Главное чтобы радио на нем было.

варяг написал:

Оригинальное сообщение #323176
путь вокруг Японии до Сахалина без привлечения внимания, там если надо уголь,встреча. Для отвлечения внимания выходы в Японское море сил ВОКа.Покалеченный Новик дошёл в реале ,а дальность у него меньше ,чем у Баяна , Аскольда.

Проблема та же что и со Светланой, координация действий, связь. Новик по дороге заходил за углем и брал не много. По поводу Сахалина, вернее Корсакова, там как я понял будете уголь брать, скорость погрузки и запасы угля. Новик ЕМНИП грузил довольно долго из-за неприспособленности порта, а здесь 2 и каждый вдвое больше. К тому же Того через сутки будет знать что Баян и Аскольд исчезли. Не боитесь что в Сангаре и Лаперуза будут ждать по Асаме: а у Вас уголь на исходе.

#502 19.11.2010 08:14:59

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Крейсерская война против Японии

veter написал:

Оригинальное сообщение #323405
Николаевск предлагаете не один Вы, у меня всегда возникает вопрос: порт в устье реки, много мелководий, сложные фарватеры: как с этим для глубоко-сидящих Кр. Аналогично для п\х с грузами для флота.
И что из себя предтавлял Николаевск в 1904г как порт и город. Его возможности. ИМХО недалеко ушел вперед от Петропавловска.

С лоцманами думаеться проблем не было,порт морской. На 1904 г Николаевск второй по значимости порт на Дал.Востоке,есть ремонтные возможности, принимал грузы для армии 1904-1905 гг. Лучше ,чем Петропавлоск и ближе к Владику.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#503 19.11.2010 09:57:36

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6190




Re: Крейсерская война против Японии

варяг написал:

Оригинальное сообщение #323041
На вашу АИ с крейсерской войной.

http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 72#p322572
Последние мои сообщения они все после кораблестроительной программы .

варяг написал:

Оригинальное сообщение #323042
Вопрос ,почему тогда Ослябля не ушла с Цесаревичем и Баяном(рядом и Николай 1 был)?Если готовились к битве флотов. Раз не успели отправить будут использовать для кре-кой войны.

Потому как войны вдруг резко не ожидали . Вириенус в это время собирал корабли по средиземке .

veter написал:

Оригинальное сообщение #323060
Ничего странного. К линейной войне нужно иметь ЭБР типа Бородино на ДВ, а их в течении весны-1904 туда не доставишь.

Это не мешало перрасветы держать в ПА . Так что Ослябу туда планировали .

veter написал:

Оригинальное сообщение #323060
можно констатировать на японские 6+6 Россия адекватно не могла ответить. Слабый паритет по ЭБр и откровенная слабость по БрКр

Как сказать если смотреть что гнали Ослябу мор вед считал что 8 эбр хватит противостоять главным силам Того а Вок крейсерскими силами оттянет часть сил на себя (что он и сделал )

veter написал:

Оригинальное сообщение #322689
Без учета того что стабильные компании свои суда \которые как правило в хорошем состоянии\ в конвой не отдадут. Пойдет мелочь, любители заработать на жареном пусть и с риском. Они Вам еще % 10-20 накрутят, не хотите платить ищите других. Уже не мелочь. Груз нужен сегодня, а не после победы русских над японцами без патронов к примеру. Добавьте еще подоражавшие страховки. Нет страховки купец еще с Вас затребует. Платит либо казна залезая в долг или обыватель. Как в реале:
Ваш особнячок в Токио - горит.

Учитывая сколько стоила сама война и то что если потеряются грузы будет убытков больше на это пойдут деваться им некуда просто .

veter написал:

Оригинальное сообщение #323060
Никто не прорывался никуда,  просто шли....

всего 4 транспорта за пол года . Вы же собираетесь обеспечить большое постоянно действующее соединение флота углем . 4 транспортов для него мало . а если транспорты начнут ходить массово японцы быстро лавочку прикроют .

veter написал:

Оригинальное сообщение #323060
Кстати Ангара и Лена уже считались на тот момент ВсКр, Орел и Саратов в пути на ДВ, незадолго до этого переданы Морведу. Не означает ли все это что ВсКр стягивали на ДВ, вооружали, и в реальной истории, только запоздали.

Согласен но мы то говорим о Ослябе ! А ее явно планировали в ПА 

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #323047
2-е:Вы совершенно забываете.что во Владивостоке угля кот наплакал.+ ещё 2 крейсера/это уже к отправленной туда"Ангаре" возможно превращённой во ВКР"Монголии"/ угля просто не хватит до того что б вести активные операции.воевать из принципа:авось найдём уголь - невозможно

И я о том же .

варяг написал:

Оригинальное сообщение #323043
При начилие такого кол-во кораблей и угольщиков будет больше заказано.

Насколько больше ? Если на 2 -4 то это неспасет положение если суда начнут ходить регулярно  то японцы перекроют проливы .

veter написал:

Оригинальное сообщение #323060
Еще раз повторяю конвой на 1904г это нонсенс. За исключением охраны п\х везущих войска и чисто военные грузы. В массовом плане подобного не было. Поэтому если альтернативите, то делайти это с позиций 1904г, а не послезнания, из 21 века. Вы и таким образом явные ляпы делаете, не желаяя видеть возможные проблемы.

Вообщето это вопрос логики если японцы начнут нести потери от русских крейсеров они должны как то действовать . Скорее всего часть грузов будет переправлятся через вайхевей в японию особо важные будут перепралятся через шанхай - япония .

варяг написал:

Оригинальное сообщение #323176
Поход Баян,Аскольд . Запасы -уголь перегруз на тонн 300,боеприпасы полуторный БП,подготовка КМУ и.т.д.Выход из П-А (перед этим выходы не делать ,только тралить), выход  с эбром(ми), кан. лодками типа для обстрела -обстрел и на возврате в П-А (т.е во второй половине дня можно с имитировать заминку ,но  близко к зоне досягаемости Эл.Утёса время тянем), даём макс-й ход (привязка к Баяну) и курс на Шаньдун, ночью ход меньше и к Рюкю,днём шумим пусть думают ,как пойдут ,ночью начинаем путь вокруг Японии до Сахалина без привлечения внимания, там если надо уголь,встреча. Для отвлечения внимания выходы в Японское море сил ВОКа.Покалеченный Новик дошёл в реале ,а дальность у него меньше ,чем у Баяна , Аскольда.

В мейдзи написано что Японцы поддерживали непрерыную блокаду .Тоесть вполне вероятно поймают на отходе .

варяг написал:

Оригинальное сообщение #323176
Покалеченный Новик дошёл в реале ,а дальность у него меньше ,чем у Баяна , Аскольда.

Так он в циндао догружался .

veter написал:

Оригинальное сообщение #323405
Марианские  о-ва \бункеровка\ - Сахалин \бункеровка\ - ВлВ. Как координировать действия Светланы и остальных? Про НЗ угля не забывайте. Исколько в тоннах угля придется брать в перегруз?

А на марианских островах был уголь ?

Отредактированно jurdenis (19.11.2010 09:58:43)


Я как то подзаеекался охееревать

#504 19.11.2010 10:00:36

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6190




Re: Крейсерская война против Японии

veter написал:

Оригинальное сообщение #322689
Декабря или января и откуда?

Декабря у вас же альтернатива с 19 числа начинаеться .


Я как то подзаеекался охееревать

#505 19.11.2010 10:41:56

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Крейсерская война против Японии

veter написал:

Оригинальное сообщение #323405
Марианские  о-ва \бункеровка\ - Сахалин \бункеровка\ - ВлВ. Как координировать действия Светланы и остальных? Про НЗ угля не забывайте. Исколько в тоннах угля придется брать в перегруз?

С координацией проблемы. Если только прорыв в Чифу,либо заход в Циндао типа раненые ,больные отправить катер.Но в целом придётся действовать самостоятельно. По крайней мере до Сахалина.Угля взять тонн на 250-300 больше или ещё больше по возможностям.С Баяном и Аскольдом возможен такой вариант ночью пройти Корейский пролив ночью потом на Дажелет и Владик,ближе и быстрее.


veter написал:

Оригинальное сообщение #323405
Потому что старее и слабее Донского. БпКр, а не БрКр как Донской. Скорость ококло 14-15уз. Для выполнения второстепенных задач в удаленных районах вполне годен, равно как идля дозорной службы вблизи ВлВ. Главное чтобы радио на нем было.

Вполне согласен.В паре с тем Дм.Донским от собачек даже с 8 6 дм/35 отмахаеться.И старички разгрузят от дозоров новые корабли, и в эскадренном бою подмога.


veter написал:

Оригинальное сообщение #323405
Проблема та же что и со Светланой, координация действий, связь. Новик по дороге заходил за углем и брал не много. По поводу Сахалина, вернее Корсакова, там как я понял будете уголь брать, скорость погрузки и запасы угля. Новик ЕМНИП грузил довольно долго из-за неприспособленности порта, а здесь 2 и каждый вдвое больше. К тому же Того через сутки будет знать что Баян и Аскольд исчезли. Не боитесь что в Сангаре и Лаперуза будут ждать по Асаме: а у Вас уголь на исходе.

Того будет знать,если как я предлагал через час.Боюсь,но у Ками три направления Сангар,Лаперуз и Цусима, которые надо прикрыть и перекрыть. По две асамы на каждое+бпкр 1 -2 ед. Русские могут сконцетрироваться на одном 3 рюриковича,Ослябля,Аврора,Алмаз,Дм.Донской на Лаперуз,Богатырь может показаться с дымами от вскр(типа  бол.крейсера ) у Сангара, и если предположить ,что Ками будет перекрывать  эти направления можно по наглей действовать вскр в р-не Цусимы. Силы АИ ВОКа не так уж и малы для операции прикрытия.Даже если подтянут к Лаперузу ещё 2-е асамы.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#506 19.11.2010 10:56:58

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Крейсерская война против Японии

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #323438
Насколько больше ? Если на 2 -4 то это неспасет положение если суда начнут ходить регулярно  то японцы перекроют проливы .

Лаперуз и Курильские сразу? Цусиму  кто будет прикрывать? Нет столько сил у японцев перекрыть всё одновременно.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#507 19.11.2010 11:19:39

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6392




Re: Крейсерская война против Японии

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #323438
Это не мешало перрасветы держать в ПА . Так что Ослябу туда планировали .

Пересветы держали в ПА в соответствии с предвоенным планом, согласно которому считалось что 1ТОЭ обеспечит превосходство в Печелийском заливе и недлпустит высадки в Бицзыво. Ослябя туда шла, но где Ослябя была 19 декабря \день покупки гарибальди\ и 1января \день встречи с ними\, даже если ускорить темп движения с 1 января, то 1 февраля Ослябя будет где-то в районе Сингапура, и рваться в блокированный противником ПА - задача крайне рискованная. Особенно имея при себе Аврору, Донского, Алмаз, Саратов, Орел. Дробить силы - безрассудство.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #323438
мор вед считал что 8 эбр хватит противостоять главным силам Того

Повторяю, читайте внимательней6 ДО ПОКУПКИ ГАРИБАЛЬДИ. После 19 декабря расклад сил изменился. Или до 14 не посчитаете сами. Я не говорю о качественных состовляюющих.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #323438
Учитывая сколько стоила сама война и то что если потеряются грузы будет убытков больше на это пойдут деваться им некуда просто .

Если все так кучеряво, отчего японцы в марте 1905г у американских банкиров в долг брали? И не мало. Пока не дадите расчет конвойной системы, отталкиваясь от реального грузооборота, считаю Ваше выдумывание конвоев мягко говоря фантазией. На вопросы которые Вам ставятся я ни одного конкретного ответа не получил, только всякие фразы общего свойства, сводящиеся в сущности к одному Японцы смогут русские нет.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #323438
огласен но мы то говорим о Ослябе

Это Вы пристали к Ослябе. Я говорю об отряде контр-адмирала Вирениуса.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #323438
Скорее всего часть грузов будет переправлятся через вайхевей в японию особо важные будут перепралятся через шанхай - япония .

Вы вначале определитесь: часть, все включая американские или еще что выдумаете. Вы морочите конвоями голову уже страниц 5-7 наверное, а не определили что возить.

#508 19.11.2010 11:39:06

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6190




Re: Крейсерская война против Японии

варяг написал:

Оригинальное сообщение #323452
Лаперуз и Курильские сразу? Цусиму  кто будет прикрывать? Нет столько сил у японцев перекрыть всё одновременно.

На то чтобы ловить и останавливать беззащитных угольщиков каких то сверх вооруженных кораблей ненадо .

veter написал:

Оригинальное сообщение #323459
Пересветы держали в ПА в соответствии с предвоенным планом, согласно которому считалось что 1ТОЭ обеспечит превосходство в Печелийском заливе и недлпустит высадки в Бицзыво. Ослябя туда шла, но где Ослябя была 19 декабря \день покупки гарибальди\ и 1января \день встречи с ними\, даже если ускорить темп движения с 1 января, то 1 февраля Ослябя будет где-то в районе Сингапура, и рваться в блокированный противником ПА - задача крайне рискованная. Особенно имея при себе Аврору, Донского, Алмаз, Саратов, Орел. Дробить силы - безрассудство.

Вот 19 Декабря и отдадут приказ бросить все тихоходы и форсированно рать в ПА . Вы постоянно притягиваете реал к альтернативе то у вас русские вдруг начинают готовиться к войне с 19 числа а вот Осляба почему то так же болтаетсяв средиземке . Если бы началась такая подготовка его бы погнали форсированным маршем в ПА и все . Ине с 1 января а числа с 21 -22 .

veter написал:

Оригинальное сообщение #323459
Повторяю, читайте внимательней6 ДО ПОКУПКИ ГАРИБАЛЬДИ. После 19 декабря расклад сил изменился. Или до 14 не посчитаете сами. Я не говорю о качественных состовляюющих.

Тем более надо думать о усилении броненосного флота .

veter написал:

Оригинальное сообщение #323459
Если все так кучеряво, отчего японцы в марте 1905г у американских банкиров в долг брали? И не мало. Пока не дадите расчет конвойной системы, отталкиваясь от реального грузооборота, считаю Ваше выдумывание конвоев мягко говоря фантазией. На вопросы которые Вам ставятся я ни одного конкретного ответа не получил, только всякие фразы общего свойства, сводящиеся в сущности к одному Японцы смогут русские нет.

Во первых я не знаю что тогда считалось контрабандой . Во вторых взяли бы лишний заем . Никаких проблемм .

veter написал:

Оригинальное сообщение #323459
только всякие фразы общего свойства, сводящиеся в сущности к одному Японцы смогут русские нет.

А перед русскими не ставили задачи обеспечение морских перевозок.

veter написал:

Оригинальное сообщение #323459
Это Вы пристали к Ослябе. Я говорю об отряде контр-адмирала Вирениуса.

Только он шел в ПА и наиболее ценными кораблями были как раз Осляба и Аврора . Если бы началась бы подготовка к войне как вы сказали то Вириенусу дали приказ погнать Ослябу и Аврору как можно к месту прибытия . А не мотатьсяпо средиземке .

veter написал:

Оригинальное сообщение #323459
Вы вначале определитесь: часть, все включая американские или еще что выдумаете. Вы морочите конвоями голову уже страниц 5-7 наверное, а не определили что возить.

Контрабанду будут возить . Остальное как ходило так и будет ходить в Японию .Как я понял под понятие контрабанда подходили не все грузы а только те которые могли использоваться в войне .


Я как то подзаеекался охееревать

#509 19.11.2010 13:00:21

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Крейсерская война против Японии

варяг написал:

Оригинальное сообщение #323452
В мейдзи написано что Японцы поддерживали непрерыную блокаду .Тоесть вполне вероятно поймают на отходе .

Темнеет,потом ночь,море,огней нет,скорость 20 уз,Баян,Аскольд, кто поймает? и блокаду все-же прорывали.

Отредактированно варяг (19.11.2010 14:08:47)


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#510 19.11.2010 14:03:38

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Крейсерская война против Японии

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #323467
На то чтобы ловить и останавливать беззащитных угольщиков каких то сверх вооруженных кораблей ненадо .

Не надо вы  правы,а если они пойдут в Николаевск,а потом во Владивосток минуя Лаперуз? А профилактические мероприятия для встречи угольщиков со стороны русских? Да и сами корабли надо откудо-то взять.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#511 19.11.2010 14:08:09

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Крейсерская война против Японии

Темнеет,потом ночь,море,огней нет,скорость 20 уз,Баян,Аскольд, кто поймает? и блокаду все-же прорывали. И Мейдзи сильно верить.Мой вариант ухода.


Поход Баян,Аскольд . Запасы -уголь перегруз на тонн 300,боеприпасы полуторный БП,подготовка КМУ и.т.д.Выход из П-А (перед этим выходы не делать ,только тралить), выход  с эбром(ми), кан. лодками типа для обстрела -обстрел и на возврате в П-А (т.е во второй половине дня можно с имитировать заминку ,но  близко к зоне досягаемости Эл.Утёса время тянем), даём макс-й ход (привязка к Баяну) и курс на Шаньдун, ночью ход меньше и к Рюкю,днём шумим пусть думают ,как пойдут ,ночью начинаем путь вокруг Японии до Сахалина без привлечения внимания, там если надо уголь,встреча. Для отвлечения внимания выходы в Японское море сил ВОКа.Покалеченный Новик дошёл в реале ,а дальность у него меньше ,чем у Баяна , Аскольда.

Отредактированно варяг (19.11.2010 14:12:01)


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#512 19.11.2010 14:22:42

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6392




Re: Крейсерская война против Японии

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #323467
Вы постоянно притягиваете реал к альтернативе то у вас русские вдруг начинают готовиться к войне с 19 числа а вот Осляба почему то так же болтаетсяв средиземке . Если бы началась такая подготовка его бы погнали форсированным маршем в ПА и все . Ине с 1 января а числа с 21 -22 .

А Вы делаете все чтобы показать русских тупее чем они есть. И Ослябя находится в движении на Дальний восток. При всем желании даже если рванет полным ходом, то не много выйграет, до 26 января не успеет. А с началом войны прорыв в ПА становиться лотереей. Если Ослябя очень хотели видеть в ПА, то не нужно было его два месяца по Средиземке гонять. А сразу после ремонта в одиночку отправлять на ДВ. А следом тихоходно-миноносным порядком Аврора, Донской и проч. В изменившихся условиях разделить корабли - глупость. Следовало оставить Мн, а Ослябя+Кр идут дальше. Окончательное решение принять можно положим когда отряд зайдет к примеру на сутки в Сайгон: Ослябя в ПА, остальные во ВлВ. Но это неразумно, поскольку как только Ослябя "засветится" в ПА, японцам ясно, что остальные где-то рядом, т.е. или следом идут в ПА \просто усилить дозоры\ или идут во ВлВ: отправить силы на перехват, благо нужно немного. 

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #323467
Если бы началась бы подготовка к войне как вы сказали то Вириенусу дали приказ погнать Ослябу и Аврору как можно к месту прибытия . А не мотатьсяпо средиземке .

Так и собрался под Новый год отряд Вирениуса полностью. Дальше я Вам объясняю, что в ПА через месяц станет идти опасно. Хоть одной Ослябе, хоть с Авророй. Делить силы -подвергать огромнейщему риску остальных.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #323467
Контрабанду будут возить . Остальное как ходило так и будет ходить в Японию .Как я понял под понятие контрабанда подходили не все грузы а только те которые могли использоваться в войне .

Вы лучше поройте хотябы форум, здесь эта тема в разных ветках и разных аспектах затрагивалась. Тогда поймете что ловили и как.

#513 19.11.2010 14:25:28

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6392




Re: Крейсерская война против Японии

варяг написал:

Оригинальное сообщение #323481
Темнеет,потом ночь,море,огней нет,скорость 20 уз,Баян,Аскольд, кто поймает?

Вам ответили КТО: японцы. А вот КАК поймают, это мелочь. :)

#514 19.11.2010 14:30:28

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6392




Re: Крейсерская война против Японии

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #323467
На то чтобы ловить и останавливать беззащитных угольщиков каких то сверх вооруженных кораблей ненадо .

Вы правы не надо. Придет какой-то Дм. Донской и конец Вашему ловителю угольщиков.
Отчего-то зимой 1904-05гг японцы на отлов п\х идущих во ВлВ асамы посылали. Наверное просто так чтоб без дела не сидели. Чо они всю зиму просто так стоять в Сасебо будут! Зажруться за зиму!

#515 19.11.2010 15:54:12

ВОЛГА
Гость




Re: Крейсерская война против Японии

варяг написал:

Оригинальное сообщение #323065
1.Потому-что они не быстрые ,слабо ,вооружены,и с дальностью проблемы. К Циндао от Эллиотов дотянуться можно достаточно быстро

ну что ж...мы с Вами просто не сошлись во взглядах.вот мои аргументы:
1-е:ВКР это прежде всего капитан Эссен он и экипаж превратит за неделю/месяц/из самого посредственного в боевой
2-е:технические характеристики корабля действующего и опирающегося на Ц без разницы!!! кр/Диану/поймать нереально:из и в Ц зайти это дело/при серьёзной организации/нескольких часов только вообразить. что "Эдмен"сделал имел бы такую базу...
3-e) весь японский флот стоит и дожидается.пока кто то там войдёт в Ц это не из области даже альтернативной истории это из области комиксов.спросите аналогии смотрите историю 1 мировой,2-й  мировой войн,каким неимоверным количеством крейсеров и целых соединений отлавливали союзники герм.рейдеров.отловить крейсер,действующий черт знает где,пусть и войдущий в известный порт задачка с сотню неизвестных!!

варяг написал:

Оригинальное сообщение #323065
2.Нельсон вел активный поиск противника,поэтому и кричал,а 1ТОЭ ведёт?

ведёт эскадра поиск-не ведёт один крейсер при эскадре это...ничто
а кроме этого во Владивостоке нет угля,и это факт! 

варяг написал:

Оригинальное сообщение #323065
рюриковича,Ослябля,Баян,Богатырь,Аскольд,Аврора,Алмаз,Дм.Донской и пять вскр против 6 асам и 4 бпкр уже серьёзный аргумент.Вылазки быстроходов у Цусиме будут иметь результат ,япам будет больно,но терпимо.А свыше указанными силами можно пробывать решить вопрос  кардинально

опять 25 /вернее 30/
ну предположим,решили вы кардинально ? потопив всю яп.2-ю эскадру,ну и что?..  :) у яп.всё равно 3-я эскадра,базирующаяся на цусимских островах осталась... гибель 2-й эскадры,что?хоть на час остановит перевозки яп.войск морем? Нет!!
история этой,как и прочим всех иных войн решается не в морях я на полях сражений!
задача состоящая перед владивостокскими крейсерами непомерно трудна,но они рос.крейсера и создавались/посмотрите тех.данные рос.крейсеров/не для эскадренного боя а до одиночных рейдов.вступить в правильный бой с К это значит отдать ему превосходство.танцевать под его музыку.
не задача до бегуна марафонца бегать на короткие дистанции!

Отредактированно ВОЛГА (19.11.2010 15:58:15)

#516 19.11.2010 16:14:22

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6392




Re: Крейсерская война против Японии

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #323548
история этой,как и прочим всех иных войн решается не в морях я на полях сражений!

История этой войны решалась для России как раз на море. Победа русского флота перечеркнет ВСЕ победы японской армии на суше.

варяг написал:

Оригинальное сообщение #323510
апасы -уголь перегруз на тонн 300,боеприпасы полуторный БП,

Куда расталкивать все будете. 300т угля не шутка, для верхней палубы чересчур, а внутри так можно затолкать что потом будете его по кораблю перекантовывать, так что быстрее гореть будет чем подносите. Полного запаса угля в теории хватит дойти до ВлВ полным ходом, но впритык. Что в боевой обстановке чревато очень боьшими неприятностями. Типа не дойти миль 200....

#517 19.11.2010 16:24:58

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6392




Re: Крейсерская война против Японии

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #323548
а кроме этого во Владивостоке нет угля,и это факт!

Почему? Читайте

До начала войны осталось слишком мало времени. Полностью «экстренное заготовление» выполнено не было – часть угля даже не успели заказать. Всего из предполагавшихся 165000 т кардифа было отправлено из Англии до начала войны около 140000 т, в том числе 22410 т кардифских брикетов. Из них 40000 т не успели доставить и только 54027 т 17 ц прибыли в Порт-Артур и 47189 т во Владивосток. Последний пароход-угольщик прибыл во Владивостокский порт уже во время войны – 2 марта 1904 г.

http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=2736

#518 19.11.2010 16:32:03

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6190




Re: Крейсерская война против Японии

veter написал:

Оригинальное сообщение #323555
История этой войны решалась для России как раз на море. Победа русского флота перечеркнет ВСЕ победы японской армии на суше.

Кто ж спорит но крейсерской войно ее не выиграеш . Да и адмиралы оказались трусоваты . ну итд

veter написал:

Оригинальное сообщение #323518
Вы лучше поройте хотябы форум, здесь эта тема в разных ветках и разных аспектах затрагивалась. Тогда поймете что ловили и как.

Посмотрим .Только главное что бы не получилось как с Соbra . Зря он про мейдзи упоминал .

veter написал:

Оригинальное сообщение #323522
Вы правы не надо. Придет какой-то Дм. Донской и конец Вашему ловителю угольщиков.

Только если догонит . Что с его проблеммами кму очень проблематично .

veter написал:

Оригинальное сообщение #323518
А Вы делаете все чтобы показать русских тупее чем они есть. И Ослябя находится в движении на Дальний восток. При всем желании даже если рванет полным ходом, то не много выйграет, до 26 января не успеет. А

Теоретичиски ему необходимо 3 недели при скорости 10 -11 узлов . Уже считали .

veter написал:

Оригинальное сообщение #323518
Если Ослябя очень хотели видеть в ПА, то не нужно было его два месяца по Средиземке гонять

Хотеть хотели не только его . Кроме того никто особо и не ожидал в конце декабря что война не за горами .
А вы в своей альтернативе вдруг резко предприняли дествия по одготовки к войне . Одно с другим не вяжеться .

veter написал:

Оригинальное сообщение #323518
Следовало оставить Мн, а Ослябя+Кр идут дальше. Окончательное решение принять можно положим когда отряд зайдет к примеру на сутки в Сайгон: Ослябя в ПА, остальные во ВлВ.

Скорее надо было гнать Ослябу и Аврору и добровольцев . Все остальных оставить в средиземке .


Я как то подзаеекался охееревать

#519 19.11.2010 17:39:01

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Крейсерская война против Японии

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #323548
ну что ж...мы с Вами просто не сошлись во взглядах.вот мои аргументы:
1-е:ВКР это прежде всего капитан Эссен он и экипаж превратит за неделю/месяц/из самого посредственного в боевой
2-е:технические характеристики корабля действующего и опирающегося на Ц без разницы!!! кр/Диану/поймать нереально:из и в Ц зайти это дело/при серьёзной организации/нескольких часов только вообразить. что "Эдмен"сделал имел бы такую базу...
3-e) весь японский флот стоит и дожидается.пока кто то там войдёт в Ц это не из области даже альтернативной истории это из области комиксов.спросите аналогии смотрите историю 1 мировой,2-й  мировой войн,каким неимоверным количеством крейсеров и целых соединений отлавливали союзники герм.рейдеров.отловить крейсер,действующий черт знает где,пусть и войдущий в известный порт задачка с сотню неизвестных!!

1. Откуда у вас взялся Эссен?! 2. Давайте кан.лодки пошлём. 3.Эмден и др. ловили в океанах, а не  в Жёлтом море. Не весь флот ,но 3-4 кр-ра находятся в готовности для действий и получении сведений о русских в Циндао пойдут туда,порт известный и даже можно просчитать ,когда придёт.4. ВОК все-же поймали и Новик ,и Циндао "дежавю "  Чемульпо.

Отредактированно варяг (19.11.2010 18:09:20)


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#520 19.11.2010 18:01:05

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Крейсерская война против Японии

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #323548
ну предположим,решили вы кардинально ? потопив всю яп.2-ю эскадру,ну и что?..  :) у яп.всё равно 3-я эскадра,базирующаяся на цусимских островах осталась... гибель 2-й эскадры,что?хоть на час остановит перевозки яп.войск морем? Нет!!
история этой,как и прочим всех иных войн решается не в морях я на полях сражений!
задача состоящая перед владивостокскими крейсерами непомерно трудна,но они рос.крейсера и создавались/посмотрите тех.данные рос.крейсеров/не для эскадренного боя а до одиночных рейдов.вступить в правильный бой с К это значит отдать ему превосходство.танцевать под его музыку.
не задача до бегуна марафонца бегать на короткие дистанции!

Зачем тогда Камиммура, торчал у Цусимы, если по-вашему гибель его эскадры,  не остановила бы  движение транспортов ?????? Зачем??? Если б они и без него  у Цусимы ходили бы несмотря на ВОК! 3-я эскадра ?,что она сможет против скоростных крейсеров? Какое преимущество у Ками при АИ ВОКе при 3-х рюриковичах,Ослябле,Баяне,Богатыре, Аскольде,Авроре,Дм.Донском,Алмазе и  5 вскр (не берем Светлану,Николая 1 как я предлагал) решающего нет. 1 августа против  Ками ВОК имел 1581 кг на борт     2702 кг в мин, Ками 3839 кг на борт  13073 в мин и потоплен один самый слабый крей-сер,  несмотря на ТТХ российских крейсеров.В скорости бркр-в тоже нет решающего превосходства.
И про поля сражений вы же знаете кол-во японцев на этих полях зависит  сколько их перевезут по морю и именно через цусимские проливы!

Отредактированно варяг (19.11.2010 18:12:20)


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#521 19.11.2010 18:08:45

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Крейсерская война против Японии

veter написал:

Оригинальное сообщение #323555
Куда расталкивать все будете. 300т угля не шутка, для верхней палубы чересчур, а внутри так можно затолкать что потом будете его по кораблю перекантовывать, так что быстрее гореть будет чем подносите. Полного запаса угля в теории хватит дойти до ВлВ полным ходом, но впритык. Что в боевой обстановке чревато очень боьшими неприятностями. Типа не дойти миль 200....

Я ориентировался на опыт перегруза Варяга,когда он ходил в Персидский залив и 2 ТОЭ. А про неудобства как там у С.О. Макарова,- "Уголь-это жизнь!" в этом  случае на 100%.Как вы верно подметили.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#522 20.11.2010 01:28:51

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6392




Re: Крейсерская война против Японии

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #323564
Кто ж спорит но крейсерской войно ее не выиграеш .

Еще раз изложу Вам цели и задачи Кр войны в моем понимании:
1. действиями Кр нанести как можно большие потери Японии в ее судоходстве как внешнем, так и каботажном.
2. Добиться отвлечения части сил японского флота для "охоты2 за Кр - задачи для выполнения которой Япония корабли не строила. При столкновениях Кр возможность нанести потери японскому флоту увеличивается.
3.В следствии отвлечения части флота для действий против русских Кр, число кораблей главных сил Того под ПА уменьшается, следовательно на оставшиеся ложиться усиленная повседневная боевая нагрузка.
4. По мере сил удары по коммукациямв Корейском проливе.
5. Привлечение для войны против русских Кр определенного числа вооруженных коммерческих пароходов, соответственно уменьшит их число на военных перевозках, т.е. снизит темп снабжения японской армии.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #323564
Только если догонит . Что с его проблеммами кму очень проблематично .

А чем они у него проблемные? Факты как частые туманы в Лаперуза Вы игнорируете, поскольку при видимости 20-30каб 2-3 узла скорости могут не сыграть никакой роли. А даже заметив Донского и удрав от него возвращаться опасно........

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #323564
Теоретичиски ему необходимо 3 недели при скорости 10 -11 узлов . Уже считали .

Кто и где?

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #323564
Кроме того никто особо и не ожидал в конце декабря что война не за горами .
А вы в своей альтернативе вдруг резко предприняли дествия по одготовки к войне . Одно с другим не вяжеться .

Просто чины С-Пб открещивались от возможности войны. Игнорируя донесения Русина о мобилизация японского флота, процессе который вспять повернуть очень сложно и затратно. 19 декабря еще сюрприз с уилением японцев. Очевидность намерений Японии прямо пред глазами....

варяг написал:

Оригинальное сообщение #323599
Зачем тогда Камиммура, торчал у Цусимы, если по-вашему гибель его эскадры,  не остановила бы  движение транспортов ??????

Отправить на дно все 6 асамоидов при этом неполучив повреждения хотя бы 2 русскими БрКр не удастся. Отсюда вывод: как русские приходят к проливам: дозоры их заметили, японские тр встают. Какое-то противодействие оказать японцы смогут, тр пойдут в конвое, пара асам будет прикрывать их от пары рюриков, с учетом того что японцы ремонтируются быстрее - полностью Вы не пережети проилив.

#523 20.11.2010 07:40:30

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Крейсерская война против Японии

veter написал:

Оригинальное сообщение #323731
Отправить на дно все 6 асамоидов при этом неполучив повреждения хотя бы 2 русскими БрКр не удастся. Отсюда вывод: как русские приходят к проливам: дозоры их заметили, японские тр встают. Какое-то противодействие оказать японцы смогут, тр пойдут в конвое, пара асам будет прикрывать их от пары рюриков, с учетом того что японцы ремонтируются быстрее - полностью Вы не пережети проилив.

Вот,чтоб сравнять силы я и прелагал к Вирениусу присоединить  Николая 1 и во Владивосток.
Рассчитывать бой сложно,кто кого,как и на сколько.
Конечно лучше топить,но по таклй схеме как вы предложили,потопить можно будет  тех ,кто не спрятался.Но задержанные поставки на сутки другие, будут выбивать из графика. Возможен такой вариант как можно дольше задерживать выходы транспортов.Т.е один отряд уходит с проливов другой приходит два отряда сформировать можно 1-й Россия,Громобой,Богатырь,Аскольд,1 вскр,2-й Рюрик,Ослябля,Баян Аврора,Алмаз,2 вскр.Если с Николаем 1 то в первый перекидываем Баян,Николая 1 во 2-й отряд.И кого-то убираем (потери ,ремонт если будет большой бой с Ками). Можно задерживать перевозки на несколько суток и ,что -то потопить.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#524 20.11.2010 07:44:19

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Крейсерская война против Японии

veter написал:

Оригинальное сообщение #323731
Еще раз изложу Вам цели и задачи Кр войны в моем понимании:

Позвольте добавить 6-е . Моральное давление на противника.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#525 20.11.2010 09:51:07

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6392




Re: Крейсерская война против Японии

варяг написал:

Оригинальное сообщение #323759
Позвольте добавить 6-е . Моральное давление на противника.

Тогда уж не только моральное \подорожание жизни оплачивает обыватель, причем самый не имущий\ и не только на противника, а на всех кто так или иначе вкладывал деньги в японцев: будет мандраж из-за проблем возврата.

варяг написал:

Оригинальное сообщение #323758
Вот,чтоб сравнять силы я и прелагал к Вирениусу присоединить  Николая 1 и во Владивосток.

Н-1 самостоятельно не воин. С Асамой ему не тягаться из-за устаревшего бронирования. В случае успеха от него какой-то помощи ожидать можно, но в бою рюриков и асам он может запросто превратится в обузу, которая затормозит рюрики и получится бросить честь не позволит, а оставаться из-за него значит подставляться.

Страниц: 1 … 19 20 21 22 23 … 64


Board footer