Страниц: 1 … 58 59 60 61 62 … 64

#1476 10.03.2011 16:37:07

Вик
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 2978




Re: Крейсерская война против Японии

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #311730
Простите, а весь мир уже воюет с Сомали?

С Сомали никто не воюет. Воюют с пиратами, международными преступниками. А русские кр-ра таковыми объялены быть не могут. И бороться с военной контрабандой имеют право. Тем боле на ТВД.

#1477 10.03.2011 18:13:49

ВОЛГА
Гость




Re: Крейсерская война против Японии

варяг написал:

Оригинальное сообщение #363866
Истор.ком по РЯВ. Кн. 1. Гл.1 Стр.16

искренне рад./не ёрничаю/что Вы начинаете ссылаться на книги.но о чем повествует представленный Вами текст:что пролив Лаперуза невозможно перейти по суху?так кто бы с этим спорил,я?нет!

veter написал:

Оригинальное сообщение #363834
Конкретно в чем Вы видете неоднородность?

на Ваш вопрос ответит  варяг,предоставим ему слово:

варяг написал:

Оригинальное сообщение #363866
Ещё раз разбиваем по отрядам. 1-й Рюриковичи и Ослябля, 2-й Николай 1, Нахимов, Дм.Донской, Вл.Мономах, Корнилов, 3-й Богатырь,Аврора,Светлана по скоростям корабли в отрядах весьма однотипны, остаётся Алмаз один и  отряд Эм.

в 2-х словах всё то же что и при Цусиме несколько"кучек":рюрики,видимо с самым главным рюриком во главе,и остальные из серии косой хромого погоняет,разве не так?
знаете.как дети в кубики играет:у кого больше,тот и победил,Вам коллега,это Ваше представление о морской войне не напоминает?

варяг написал:

Оригинальное сообщение #363866
Испугается и на неделю без боя ? Хорошо бы ,но врядли. Если будет бой  то он будет нелегким для Ками

и прежде всего,Вы избегаете ответа на главный вопрос:

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #363802
все вместе взятые выйдут в море,И ЧТО?? ну.может быть адмирал К и испугается,скроется в Сасебо. и господство в море или проливах перейдет на неделю к русским ЧТО ДАЛЬШЕ ??

варяг написал:

Оригинальное сообщение #363866
Камень то покажите ,хотя бы координаты.

вы меня удивляете !! нафига они Вам ?? впрочем смотрите у Крестьянинова и Семёнова:прямо посреди пролива,который несколько месяцев в году в тумане.того и гляди влупишся то в берег,то в камень. на ваш вопрос я ответил,Вам стало легче? *derisive*

veter написал:

Оригинальное сообщение #363834
И объясните невозможность перехода кораблей с Балтики до Лаперуза. Я не вижу в этом ничего невозможного

на эту тему мы с Вами говорили прежде,считаете мои аргументы неубедительными? тогда у нас с Вами счёт 1 : 1

veter написал:

Оригинальное сообщение #363834
Читаем справочники по японским Кр, их ТТХ. Не вижу типа японского Кр способного действовать на удалении от баз. Количество большое, но почти везде читается уменьшение автономности и мореходности в силу увеличения огневой мощи и скорости. Эскадренные разведчики для ограниченных ТВД. Вынуждаем их действовать в условиях для которых они не предназначены.

хороший аргумент.но контратакую:кр"Цусима"к которому всё выше перечисленное относиться в полном объёме,ничего,и"Новика"перехватил.в смысле разыскал.и это Вам не справочник это факт :) а по справочникам там яп."Новика"и не догнать

варяг написал:

Оригинальное сообщение #363866
Вот именно,что урок Цусимы не имея преимущество в скорости вытягивать боевую линию,а не действовать отрядами

Этому Вас Цусима научила ню-ню *Vinni Pooh on ball* *Vinni Pooh*

#1478 11.03.2011 07:56:49

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Крейсерская война против Японии

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #363951
в 2-х словах всё то же что и при Цусиме несколько"кучек":рюрики,видимо с самым главным рюриком во главе,и остальные из серии косой хромого погоняет,разве не так?
знаете.как дети в кубики играет:у кого больше,тот и победил,Вам коллега,это Ваше представление о морской войне не напоминает?

Нет,не напоминает. Зачем тогда Уриу с Асамой ещё 5 кр-ров,когда одна асама могла с Варягом и Корейцем справиться. Зачем Того 27 янв под П-А привёл и 4-е собачки,они же безбронные. Зачем против ВОКа в 3 бркр было направленно аж 8 кр-ров и 4-е из них бркр ,направили бы 3 на 3 и хватит. Зачем Того в бою 28 июля тащил за собой Чие-ена,взял бы самое лучшее и бился.Зачем Нахимов ждал ещё два линкора при Синопе? Наполеон не  имея численного преимущества достигал его на направлении главного удара?
Ответ прост,чтобы получить  преимущество или равенство и возможность достичь победы. И так часто бывает у кого больше то и победил.
Да скорости  у отрядов разные, но и отряды можно применять по разному . Свою схему боя я предлагал.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#1479 11.03.2011 08:07:57

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Крейсерская война против Японии

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #363951
вы меня удивляете !! нафига они Вам ?? впрочем смотрите у Крестьянинова и Семёнова:прямо посреди пролива,который несколько месяцев в году в тумане.того и гляди влупишся то в берег,то в камень. на ваш вопрос я ответил,Вам стало легче?

Уф,камень если известно ,где он можно обойти.Чтоб не влупиться впереди можно послать "глаза" другие предпринять меры о которых уже писал. Или пойти в Николаевск подальше от камня.
Расплата Семенова есть. На другие книги можете дать ссылки для скачки?

ЧТО ДАЛЬШЕ? Если на неделю Ками уйдёт из пролива..? Его отставка. И назначение другого адмирала.Срыв графика перевозки войск,действий армии. И требование от нового адмирала покончить с ВОКом,возможно его усиление для этого. Ослабление контроля за Лаперузом. И попытка вызова русских на бой и множества других действий с обоих сторон.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#1480 11.03.2011 08:13:58

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Крейсерская война против Японии

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #363951
хороший аргумент.но контратакую:кр"Цусима"к которому всё выше перечисленное относиться в полном объёме,ничего,и"Новика"перехватил.в смысле разыскал.и это Вам не справочник это факт  а по справочникам там яп."Новика"и не догнать

Не важный пример, Новик выдержал бой,имел повреждения,совершил тяжёлый переход. И его техническое состояние не  позволяло иметь полный ход, он даже 20 не  мог дать.Цусима таких проблем не имела.Бой был исходя из реального состояния сторон. И Цусима получила от Новика неплохо.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#1481 11.03.2011 09:14:37

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Крейсерская война против Японии

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #363951
Этому Вас Цусима научила ню-ню

Линия Цусимы и низкий ход давали японцам возможность выбивать корабли один за другим. Если длинной линии не будет и будет маневрирование отрядами,то у японцев шансы на охват снизятся ,и бой 28 июля это показал. И не будет тихоходных транспортов.
Узлов 13 - 14 -15 русские ветераны смогут дать.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#1482 11.03.2011 10:03:05

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5780




Re: Крейсерская война против Японии

варяг написал:

Оригинальное сообщение #364130
Не важный пример, Новик выдержал бой,имел повреждения,совершил тяжёлый переход. И его техническое состояние не  позволяло иметь полный ход, он даже 20 не  мог дать.

варяг написал:

Оригинальное сообщение #364144
Узлов 13 - 14 -15 русские ветераны смогут дать.

Они совершили в разы более длинный переход, причем, сюдя по вводной, с рекордным временем перехода, и их техническое состояние далеко не такое, как было при выходе с Балтики. Впрочем, при отсутствии повреждений корпуса, 12 узлов любой из ветеранов дать мог.


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#1483 11.03.2011 10:18:59

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Крейсерская война против Японии

адм написал:

Впрочем, при отсутствии повреждений корпуса, 12 узлов любой из ветеранов дать мог.

Это в альтернативном мире?... Если в неальтернативном - почему не дали? *hmmm*

#1484 11.03.2011 11:01:27

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5780




Re: Крейсерская война против Японии

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #364153
Если в неальтернативном - почему не дали?

А когда с них требовалась такая скорость?
12 узл для Наварина это 40% максимальной мощности. С добавлением 40% сопротивления трения на обрастание, требуемая мощность увеличиться до 60%. В последнюю компанию Наварин дал 15,5 узл, то есть начальное техническое состояние было нормальным. 60% максимальной мощности - не такое уж сверхестественное достижение для котлов.
Во время известной гонки броненосцев "Пересвет" по-видимому тоже вышел на среднюю мощность в 60% максимальной мощности.


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#1485 11.03.2011 11:04:08

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6392




Re: Крейсерская война против Японии

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #363951
на Ваш вопрос ответит  варяг,предоставим ему слово:

Не понимаю, что Вы здесь такого нашли?
Если Камимура и Катаока решат покрасоваться под ВлВ - эти силы вполне могут принимать с ними бой с хорошими шансами на успех. В обыденной ситуации альт-ВОК действует против перевозок в Цусимском проливе, причем 5 асам не гарантируют японцам победу. Нахимов-Николай действуют на вспомогат. направлениях. Кроме того имеем силы для дозора в заливе П.Великого: японцы уже не посмеют ставить мины с минных транспортов одиночек.
Почему-то Вы не учитываете, что силы японцев также разнородны: Камимура и Катаока: состав их эскадр приводить надеюсь не надо? Этот момент Вы игнорируете говоря только о русских.

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #363951
на эту тему мы с Вами говорили прежде,считаете мои аргументы неубедительными?

При должной организации снабжения \а угля этот отряд будет потреблять много меньше нежеле 2ТОЭ\ проблем не вижу. По срокам все говорилось много выше.

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #363951
но контратакую:кр"Цусима"к которому всё выше перечисленное относиться в полном объёме,ничего,и"Новика"перехватил.в смысле разыскал

Факт выдернутый из контекста. Поскольку Новик японцы разыскивали целенаправленно, устанавливая какие корабли вернулись в ПА, какие разоружились у нейтралов, естественно Новик числился ушедшим в неизвестном направлении. Сколько японских кораблей его разыскивали и в каких местах? Огласите, просветите. Я например не знаю. Предполагаю что Новик искали японцы в Цусимском и Сангарском проливах. Успех выпал на долю Цусимы. ТТХ Новика в момент боя были далеки от паспортных. На чем и "взял" Цусима. ЕМНИП к нему еще один БпКр подошел. Здесь имеем ИМХО японцы взяли количеством. Да и Новик не рейдер, а эскадренный разведчик.

адм написал:

Оригинальное сообщение #364149
Впрочем, при отсутствии повреждений корпуса, 12 узлов любой из ветеранов дать мог.

Для дозорной службы под ВлВ и сопровождении Тр из Лаперуза приемлемо. Тем более вероятный противник Чин-Иен+Шимы, менее вероятный 1-2 асамы.

Отредактированно veter (11.03.2011 11:15:37)

#1486 11.03.2011 11:29:18

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Крейсерская война против Японии

адм написал:

А когда с них требовалась такая скорость?

Мне любопытно, почему во время Цусимского боя после гибели "Ослябя" место в строю за "Орлом" так никогда и не было занято следующими за "Ослябя" кораблями 2-го отряда.

#1487 11.03.2011 11:49:40

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5780




Re: Крейсерская война против Японии

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #364186
так никогда и не было занято следующими за "Ослябя" кораблями 2-го отряда.

Вы же знаете, что и Сисой и Наварин довольно быстро получили повреждния носовой части. Николай I был в 3 отряде, и видимо не было резона обгонять 2 отряд.

Отредактированно адм (11.03.2011 12:44:08)


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#1488 11.03.2011 12:12:25

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6189




Re: Крейсерская война против Японии

адм написал:

Оригинальное сообщение #364200
Вы же знаете, что и Сисой и Наварин довольно быстро получили поврежедния носовой части. Николая I был в 3 отряде, и видимо не было резона обгонять 2 отряд.

C Учетом их возраста и перехода я сомневаюсь что они могли бы дать 12 -13 узлов .


Я как то подзаеекался охееревать

#1489 11.03.2011 12:27:05

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Крейсерская война против Японии

jurdenis написал:

я сомневаюсь что они могли бы дать 12 -13 узлов .

Показание Командира броненосца ["Сисой Великий"] Капитана 1 ранга Озерова.

...при неполном углублении в Кронштадте на мерной миле около 14 узлов максимума

Показание Старшего Судового Механика [броненосца "Сисой Великий"] К. И. М. Полковника Боровского 2.

Главные механизмы, вспомогательные, башенные, электрические для водоотливных турбин и котлы были вполне исправны в бою 14 мая. Единственным недостатком была течь трубок холодильников, что на ход броненосца влияния не имело, — машины работали без отказа. Так как броненосец был перегружен во время боя, думаю на 6", то самый полный ход мог быть не больше 14½ узлов.

#1490 11.03.2011 12:45:32

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6189




Re: Крейсерская война против Японии

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #364236
Главные механизмы, вспомогательные, башенные, электрические для водоотливных турбин и котлы были вполне исправны в бою 14 мая. Единственным недостатком была течь трубок холодильников, что на ход броненосца влияния не имело, — машины работали без отказа. Так как броненосец был перегружен во время боя, думаю на 6", то самый полный ход мог быть не больше 14½ узлов.

Спасибо за информацию . Вопрос в том на какое время могли дать такую скорость ?


Я как то подзаеекался охееревать

#1491 11.03.2011 20:08:48

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Крейсерская война против Японии

адм написал:

Оригинальное сообщение #364149
Они совершили в разы более длинный переход, причем, сюдя по вводной, с рекордным временем перехода, и их техническое состояние далеко не такое, как было при выходе с Балтики. Впрочем, при отсутствии повреждений корпуса, 12 узлов любой из ветеранов дать мог.

Ввести в док почистит днище. Сделать ТО-1.Не сразу же их в море и в бой.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#1492 12.03.2011 13:54:10

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6189




Re: Крейсерская война против Японии

варяг написал:

Оригинальное сообщение #364384
Ввести в док почистит днище. Сделать ТО-1.Не сразу же их в море и в бой.

Это если бы они дошли до дока


Я как то подзаеекался охееревать

#1493 12.03.2011 16:00:39

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Крейсерская война против Японии

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #364616
Это если бы они дошли до дока

Про перехват писали. Читайте. Пробуйте перехватить.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#1494 13.03.2011 17:17:30

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6189




Re: Крейсерская война против Японии

-1

варяг написал:

Оригинальное сообщение #364640
Про перехват писали. Читайте. Пробуйте перехватить.

Не вопрос . Ждем у Владика .


Я как то подзаеекался охееревать

#1495 13.03.2011 19:14:55

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Крейсерская война против Японии

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #364846
Не вопрос . Ждем у Владика .

Не вопрос. Не идём во Владик. Предполагая ,что там ждут.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#1496 14.03.2011 13:29:22

ВОЛГА
Гость




Re: Крейсерская война против Японии

-1

варяг написал:

Оригинальное сообщение #364128
Нет,не напоминает

а жаль! приглядитесь! слово упоминание, это совсем не то слово:АНАЛОГИЯ ПРЯМАЯ !!
но я Вам по секрету скажу,более:если всего лишь на одну секунду предположить:перечисленная Вами шобла/слова:эскадра,отряд к перечисленному Вами сборищу НЕПРИЕМЛЕМЫ.
только вообразить на секунду... то:
корда у Маланьи свадьба намечается,то в соседней деревне об этом наверняка известно
неужели Вы настолько слепы, что не видите элементарных вещей,а именно. сохранить в тайне подготовку к выходу перечисленного Вами сборища нереально,как... скрыть приход лета! а посему: встреча Вашим кораблям предстоит не с 5-ю Асамами, а со ВСЕМ ЯПОНСКИМ ФЛОТОМ !

варяг написал:

Оригинальное сообщение #364130
Не важный пример

пример прекрасный.просто вы немножечко притормаживаете: коллега veter уверял: яп.крейсера не морреходны

veter написал:

Оригинальное сообщение #364172
При должной организации снабжения

снабжение.организация.а действия японцев вы не учитываете?
тут конечно можно пошутить и предложить Вам перебрасывать на дальний Восток броненосцы попарно:вслед на Николаем,перебросить Александра 3-го с Ушаковым, после следующую пару,потом еще дону,  :) так дело и до /уже/пПотёмкина С Синопом дело дойдёт ...
но тут получается полная\ ерунда,мы с Вами сразу yg нескольким темам говорим,по нескольким,это означает.что толком не по одной из тем

veter написал:

Оригинальное сообщение #364172
японцы взяли количеством.

создаётся такое впечатление.что Вы совсем не следите за разговором: этот пример я приводил,напоминая о мореходности яп крейсеров. да по справочникам они не Бог весть что,но мо морю-то плавали

#1497 14.03.2011 14:54:39

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Крейсерская война против Японии

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #364990
но я Вам по секрету скажу,более:если всего лишь на одну секунду предположить:перечисленная Вами шобла/слова:эскадра,отряд к перечисленному Вами сборищу НЕПРИЕМЛЕМЫ.
только вообразить на секунду... то:
корда у Маланьи свадьба намечается,то в соседней деревне об этом наверняка известно
неужели Вы настолько слепы, что не видите элементарных вещей,а именно. сохранить в тайне подготовку к выходу перечисленного Вами сборища нереально,как... скрыть приход лета! а посему: встреча Вашим кораблям предстоит не с 5-ю Асамами, а со ВСЕМ ЯПОНСКИМ ФЛОТОМ !

Вы путаете свадьбу в деревни с войной. Маршрут проложили с минимальными сведения  для японцев без Сингапура и даже Манилы. А тайны хранить надо уметь,за это и ответственность есть. Что мало примеров в военной истории,когда имея возможности не обнаруживали противника и получали точно не ждали.
а со ВСЕМ ЯПОНСКИМ ФЛОТОМ ! А,кто будет под П-А, русских сторожить,которые уже пробывали выходить? 5-й отряд? Даже 5-ть асам для П-А не плохо если их не будет у Того.

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #364990
пример прекрасный.просто вы немножечко притормаживаете: коллега veter уверял: яп.крейсера не морреходны

Пример боя Цусима с Новиком неважный. И японские кр-ра по морю плавали (а точнее ходили),это понятно,но были не очень мореходны,кто лучше ,кто хуже..Отова продолжению Цусимы ослабили вооружение ,для улучшение мореходности значит проблемы были.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#1498 14.03.2011 15:07:21

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6392




Re: Крейсерская война против Японии

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #364990
снабжение.организация.а действия японцев вы не учитываете?

Учитываю, и не вижу действительно сильного хода за японцев.
Вариант-1: противомеры силами Катаоки, что явно недостаточно и чревато поражением Катаоки.
Вариант-2: противодействие силами Камимуры и Катаоки \как один из подвариантов усиление 1-2 ЭБр от Того\ - чревато оголением основных направлений, т.е. большой риск. Риск потому что Камимура бросает стеречь проливы и начинает ловить ВОК и подкрепление, т.е. оголяет проливы. Где гарантия что Богатырь с Авророй не пойдут туда, пока гл. силы ВОК встречают  подкрепление. Силы альт-ВОК и подкреплений в сумме примерно равны по количеству броненосных кораблей силам Камимуры и Катаоки. Риск хорошо получить от русских. Усилить гарибальдийцем или Фудзи - риск подставиться Того под 1ТОЭ, хотя бы того же 10 июня.
Вариант-3: не делать ничего. Не заметить прихода Николая, Нахимова и БпКр. Просто не замечать их.

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #364990
этот пример я приводил,напоминая о мореходности яп крейсеров. да по справочникам они не Бог весть что,но мо морю-то плавали

Мореходности Кр Уриу я не отрицал. Нийтака у побережья Камчатки в 1920 затонул во время тайфуна. К сожалению не знаю кто из БпКр "посещал" Камчатку в 1905г. Но коль Вы затронули тему Новика, отмечу что его поиск японцы вели в "тепличных" условиях, Т.е основной этап сражений прошел, русский флот нейтрализован и Новика можно ловить много превосходящими силами, и не пойди Цусима в Корсаков, без напряга может идти и БрКр.

#1499 14.03.2011 15:12:14

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6392




Re: Крейсерская война против Японии

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #364990
коллега veter уверял: яп.крейсера не морреходны

Давайте не передергивать. Японские БпКр создавались как эскадлренные, самостоятельные крейсерские действия для них такая задача не ставилась. Такие качества как мореходность и автономность в любой момент могли сослужить японцам дурную службу, если русские начнут раскручивать Кр войну. Именно об этом я говорил.

#1500 14.03.2011 16:53:54

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Крейсерская война против Японии

veter написал:

Оригинальное сообщение #365015
К сожалению не знаю кто из БпКр "посещал" Камчатку в 1905г.

"Японская броненосная эскадра, в составе крейсеров 1-го ранга «Суми» и «Идзуми» под командой адмирала Того младшего 31 июля в десятом часу утра подошла к Петропавловску и открыла артиллерийский огонь по Петропавловскому маяку, не причинив ему никакого вреда. Начальник уезда, его помощник, дружина и большинство жителей покинули город, и ушли по направлению к соседнему селению Старый Острог." Это откуда взял,так пишут.А потом доказывай,что Идзуми и Идзумо разные корабли.

veter написал:

Оригинальное сообщение #365015
Вариант-3: не делать ничего. Не заметить прихода Николая, Нахимова и БпКр. Просто не замечать их.

Держать проливы Цусимы,а русских в Лаперузе терпеть,до момента пока не решиться с П-А.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

Страниц: 1 … 58 59 60 61 62 … 64


Board footer