Сейчас на борту: 
dim999,
rytik32,
Алекс,
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 57 58 59 60 61 … 64

#1451 04.03.2011 06:33:49

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6412




Re: Крейсерская война против Японии

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #361749
Дошли-дошли

Это следствие поставленной ЗПР задачи. В 1904г времени на Кр войну больше, чем у рейдеров 2ТОЭ, со специфической задачей "задурить" японцам головы.  Так что проблем с началом Кр-войны в Тихом океане не вижу. Проблемы могут возникнуть в процессе: место проведения ППО, ремонт боевых повреждений. Зимой плановый ремонт и подготовка к кампании 1905г - это может стать проблемой.

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #361757
СИЕ ФАКТ !!

Факт подтвержденный какими документами? Кроме разумеется Семеновым. Что-то я не встречал упоминаний о "тяжелом пути через пролив Лаперуза" хотя бы 10-летней давности \сейчас эпоха GPS многое изменила в навигации\

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #361757
сей вопрос решает радиосообщение 1-й канонерской лодки

На них было радио? Посмотрите ТТХ канонерок японцев, и их участие в боевых действиях. Половину даже не брали на ТВД. :(

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #361760
надеюсь за то что написали ВЫ ВАМ СТЫДНО!!

Чего это стыдно. Или Вы полагаете что японцы питаются самурайским духом и в провизии не нуждаются? Равно как в угле и воде.
По Вашему я понял, что вы в длительную операцию \несколько недель\ на отдаленный участок ТВД \Лаперуза и южные Курильские проливы\ отряжаете ряд кораблей \каких Вы сами не знаете, ибо ни одного имени не назвали\, с ограниченной автономностью \поскольку БрКр японцы не оторвут от Цусимы\ пренебрегаяы элементарным снабжением. Предложение как минимум авантюрное. На вопрос по существу об организации снабжения сего "могучего флота" Вы отвечаете ВАМ СТЫДНО!! Стыдно должно быть Вам за подобные предложения.

#1452 06.03.2011 21:29:30

ВОЛГА
Гость




Re: Крейсерская война против Японии

veter написал:

Оригинальное сообщение #361941
Стыдно должно быть Вам за подобные предложения.

давайте по существу:
1-е.что-либо предлагая я,нравится Вам это или нет ссылаюсь не Егорьева,косвенно на Сёмёнова
2-е.на кого ссылаетесь Вы?

#1453 07.03.2011 00:18:56

ВОЛГА
Гость




Re: Крейсерская война против Японии

veter написал:

Оригинальное сообщение #361941
Что-то я не встречал упоминаний о "тяжелом пути через пролив Лаперуза"

беру первую книгу с полки:В.Я.Крестьянинов Цусимское сражение 14-15 мая 1905 г.страница 147.цитирую:
Третий путь - через пролив Лаперуза - не только самый длинный.но и самый опасный в навигационном отношение.

что бы найти ещё одного автора,на которого я теперь так же могу ссылаться мне понадобилось 10/десять/минут

#1454 07.03.2011 04:54:05

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6412




Re: Крейсерская война против Японии

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #362640
давайте по существу:
1-е.что-либо предлагая я,нравится Вам это или нет ссылаюсь не Егорьева,косвенно на Сёмёнова
2-е.на кого ссылаетесь Вы?

Помимо тех же Егорьева и Семенова, коих я прочел \и не принимаю их как истину в последней инстанции, особенно Семенова, т.к. он ссылается только на свои записи и воспоминания, это я к вопросу о камне в Лаперуза\, я ссылаюсь в разной мере еще на ряд источников: справочник Сулиги по флотам, РМ Мельников Вспомогательные крейсеры Российского флота в войне с Японией 1904-1905, Митюков Н.В Кубань" и другие пассажирские лайнеры - будущие вспомогательные крейсера, немного на Левицкого Рус-яп война 1904 05 также пользуюсь монографиями по типам кораблей, не считаю зазорным использовать и свой 20-летний морской опыт и знания.

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #362702
В.Я.Крестьянинов Цусимское сражение 14-15 мая 1905 г.страница 147.цитирую:
Третий путь - через пролив Лаперуза - не только самый длинный.но и самый опасный в навигационном отношение.

Объясните почему он опасен? К сожалению у меня и-нет не супер и не безлимит, иначе я просто скачал бы современную навигационную карту и все камни встанут на свои места. Опасность Лаперуза в чем? Рискну предположить для прохода 2ТОЭ идущей несколькими кильватерными колоннами разнотипных судов+транспорта итого более 40 шт может набраться, совместное маневрирование \перестроения\ в не узком, но недостаточно изученном проливе и может представлять опасность. Проход соединений из 3-5кораблей или одиночек -  иное дело. Потому и спрашиваю у Вас в чем Вы видите причину опасности, именно Вы, а не Семенов.

Отредактированно veter (07.03.2011 05:38:52)

#1455 07.03.2011 06:04:00

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Крейсерская война против Японии

Вот на вам мнение в пользу пролива."На случай, если соединения не произойдет, Н. И. Небогатов вместе с флаг-капитаном В. А. Кроссом и флагманским штурманом Д. Н. Федотьевым наметил план самостоятельного прорыва во Владивосток в обход берегов Японии и далее через пролив Лаперуза. Туманы в районе пролива и Курильской гряды позволили надеяться на скрытность перехода отряда, слишком слабого для самостоятельного боя с японским флотом. После приема максимального запаса угля броненосцы береговой обороны планировалось вести в океане на буксире у транспортов. На кораблях отряда готовили и буксируемые буи с лампочками для обеспечения безопасности плавания в тумане." Это из В.Ю. ГРИБОВСКИЙ,И.И. ЧЕРНИКОВ БРОНЕНОСЕЦ "АДМИРАЛ УШАКОВ".
И во время подготовки нельзя собрать сведения о  проливе Лаперуза? Или даже послать туда "каких-нибудь" рыбаков для уточнения неясностей ?

Отредактированно варяг (07.03.2011 06:06:31)


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#1456 07.03.2011 06:37:13

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6412




Re: Крейсерская война против Японии

Волга, возвращаясь к вопросу об охране Сангар и Лаперуза японцами: я предлагал туда отряд из Чин-Иена, Фусо, Шим, Нанивы, Такачихо,  и возможно что нибудь из Сайен, Хей-Иен, Такао, Цукуси, и типа Кацураги \Мусаси, Ямато\, Тенрю, Каймон, Цукуба - что будет в строю, предполагаю, что эти корабли в основном ВИ в 1500-1700т  и японской постройки 1880-х надежностью не отличались и готовы воевать не все, особенно последние. Для постоянного присутствия в Лаперуза хотя бы Чин-Иен и 1-2 Шим придется их снабжать углем-водой, а это Тр и их охранение, т.е. отрыв еще кораблей с других направлений. Реальней Чин-Иен и Шимы будут периодически навещать Лаперуза, возвращаясь для пополнения запасов в Хакодате. Присутствие на ТВД русского отряда Лаперуза из Нахимова и Николая-1 делает визиты Чин-Иена и Шим в Лаперуза рискованными. Отрывать Асамы им не позволяет присутствие альт-ВОК.
Нийтака, Цусима и 3-4 ВсКр отправляются в океан для анти-рейдерской войны.
По канонеркам: у японцев их 7шт ВИ в 600-650т - они задействованы в основном как поддержка войск под ПА.
Имелись еще трофейные китайские канонерки 6шт.  ВИ в 440-500т, но они даже в войне не участвовали, оставаясь в портах Японии.

#1457 07.03.2011 06:40:32

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6412




Re: Крейсерская война против Японии

варяг написал:

Оригинальное сообщение #362735
После приема максимального запаса угля броненосцы береговой обороны планировалось вести в океане на буксире у транспортов.

Весьма сомневаюсь, что из этой затеи выйдет что-то путное. В одной из веток этой темы касались. Здесь вопрос КАК собирался вести буксировку Небогатов, ее технич. подробности, имеющиеся средства и материалы.

#1458 07.03.2011 07:52:56

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Крейсерская война против Японии

veter написал:

Оригинальное сообщение #362738
Весьма сомневаюсь, что из этой затеи выйдет что-то путное. В одной из веток этой темы касались. Здесь вопрос КАК собирался вести буксировку Небогатов, ее технич. подробности, имеющиеся средства и материалы.

Эта цитата как пример того,что планировали идти "страшным" Лаперузом. Практически той же численностью,и скорее всего поведёт тот же Небогатов.

veter написал:

Оригинальное сообщение #362737
Реальней Чин-Иен и Шимы будут периодически навещать Лаперуза, возвращаясь для пополнения запасов в Хакодате. Присутствие на ТВД русского отряда Лаперуза из Нахимова и Николая-1 делает визиты Чин-Иена и Шим в Лаперуза рискованными. Отрывать Асамы им не позволяет присутствие альт-ВОК.
Нийтака, Цусима и 3-4 ВсКр отправляются в океан для анти-рейдерской войны.

Есть ещё Отару,Муроран и Кусиро. Хакодате далекова-то. Лучше Отару ближе всех к проливу ... и к русским есть ж\д, порт,но минус открытый рейд.
Если Нанива и Такачихо в Лаперузе. Нийтака, Цусима и 3-4 ВсКр отправляются в океан.Кто будет с Ками? Он без дальней разведки? Слепой и глухой?


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#1459 07.03.2011 08:51:22

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6412




Re: Крейсерская война против Японии

варяг написал:

Оригинальное сообщение #362741
Кто будет с Ками? Он без дальней разведки? Слепой и глухой?

Я ведь когда-то говорил: Того-мл с со своим 6 боевым отрядом из стареньких БпКр. Больше просто некому. По Нанивам и Нийтакам: возможно что они будут как резерв, и в случае необходимости усиливают Камимуру. Просто это лучшие из японских БпКр по совокупности  автономности, мореходности, скорости и вооружения. Кроме них полноценно действовать на отдаленных ТВД у японцев больше просто некому. 

варяг написал:

Оригинальное сообщение #362741
Есть ещё Отару,Муроран и Кусиро.

Не спорю. Просто какие возможности в этих портах? Сколько времени займет прием угля и воды одним кораблем? 2-3 сразу? Ведь на время бункеровки корабли небоеспособны. Что мешает Николаю и Нахимову узрев пристанище Чин-Иена разнести его? Или в свой следующий визит навалить десяток-другой мин?
По снабжению в портах Хоккайдо возражений нет. Только по безопасности постоянного там присутствия довольно слабой японской эскадры, и ее "наглого" базирования на незащищенный порт практически на глазах у превосходящего противника. 
Если русские бездействуют, то и Чин-Иен воин. Если действуют, то японцам придется ох как туго.

Отредактированно veter (07.03.2011 08:57:21)

#1460 07.03.2011 10:15:07

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Крейсерская война против Японии

veter написал:

Оригинальное сообщение #362743
Я ведь когда-то говорил: Того-мл с со своим 6 боевым отрядом из стареньких БпКр. Больше просто некому. По Нанивам и Нийтакам: возможно что они будут как резерв, и в случае необходимости усиливают Камимуру. Просто это лучшие из японских БпКр по совокупности  автономности, мореходности, скорости и вооружения. Кроме них полноценно действовать на отдаленных ТВД у японцев больше просто некому.

6-й отр.,тем хуже собачкам. Всё-же в океан отсылать Цусиму и Нийтаку,на мой взгляд лучше ими в р-не Лаперуза огород городить. 4-й отр значительно усилит Катаоку,его же отправили на передовую борьбы с ВОКом в  Лаперузе. Не станут японцы распыляться на океан не у них на это сил.

veter написал:

Оригинальное сообщение #362743
Не спорю. Просто какие возможности в этих портах? Сколько времени займет прием угля и воды одним кораблем? 2-3 сразу? Ведь на время бункеровки корабли небоеспособны. Что мешает Николаю и Нахимову узрев пристанище Чин-Иена разнести его? Или в свой следующий визит навалить десяток-другой мин?
По снабжению в портах Хоккайдо возражений нет. Только по безопасности постоянного там присутствия довольно слабой японской эскадры, и ее "наглого" базирования на незащищенный порт практически на глазах у превосходящего противника. 
Если русские бездействуют, то и Чин-Иен воин. Если действуют, то японцам придется ох как туго.

Отряд из ветеранов,сможет и без привлечения больших крейсеров противоборствовать с Катаокой, хотя численно японцы  превосходят. Русские Николай 1,Нахимов,Мономах,Донской ,Корнилов,Алмаз,Светлана. Японцы Чин-иен,3 симы, 4-й отр Уриу + старьё.
Да,Отару иязвим врядли японцы рискнут видя активность русских в Лаперузе.Значит Хакодате или Муроран. На Отару можно и десант (в соседней ветке).


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#1461 07.03.2011 12:26:41

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6412




Re: Крейсерская война против Японии

варяг написал:

Оригинальное сообщение #362751
6-й отр.,тем хуже собачкам.

За все надо платить. Вот минимальная раскорячка для японцев о которой Вы говорили. 

варяг написал:

Оригинальное сообщение #362751
Не станут японцы распыляться на океан не у них на это сил.

Это будет зависеть от успехов русских рейдеров и стоимости фрахта и страховок. Может совсем не будут отвлекаться, а может еще и асам придется тащить... Я беру такой примерно средний вариант.

варяг написал:

Оригинальное сообщение #362751
Отряд из ветеранов,сможет и без привлечения больших крейсеров противоборствовать с Катаокой, хотя численно японцы  превосходят

Превосходят численно чисто номинально. По броне они в полном пролете. Думаю что Лаперуза при таком раскладе японцы держать не станут, равно как и рисковать превратить свои небольшие торговые порты в незащищеннные военные базы. Поэтому рискнут пару раз налетами из Хакодате, сосредоточив Катаоку преимущественно на обороне Сангара.

#1462 07.03.2011 13:15:32

ВОЛГА
Гость




Re: Крейсерская война против Японии

veter написал:

Оригинальное сообщение #362731
я ссылаюсь в разной мере еще на ряд источников: справочник Сулиги по флотам, РМ Мельников Вспомогательные крейсеры Российского флота в войне с Японией 1904-1905, Митюков Н.В Кубань" и другие пассажирские лайнеры - будущие вспомогательные крейсера, немного на Левицкого Рус-яп война 1904 05 также пользуюсь монографиями по типам кораблей,

всё это хорошо,но давайте будем более конкретны,а именно:я ссылаюсь на Егорьева.я его цитирую
прежде всего предлагаю разобраться в ? /вопросе/ возможен или нет систематический подвоз во Владивосток угля
в чём собственно тут беда :я вычитал у Егорьева:систематический подвоз во Владивосток угля во время войны невозможен я и этим и козыряю
если Вы мне укажите на автора.который аргументированно докажет обратное,я буду обязан как минимум указанных авторов прочесть

veter написал:

Оригинальное сообщение #362731
Объясните почему он опасен?

в весенние месяцы из за густых туманов и скалы по среди пролива.а остальное,ну Вы уж меня извините,не книгу же мне Вам пересказывать./там речь идёт о альтернативном пути 2 ТОЭ во Владивосток/на Крестьянинова я сослался лишь

veter написал:

Оригинальное сообщение #361941
Факт подтвержденный какими документами? Кроме разумеется Семеновым. Что-то я не встречал упоминаний о "тяжелом пути через пролив Лаперуза"

вот я и привожу слова автора

Отредактированно ВОЛГА (07.03.2011 13:17:36)

#1463 07.03.2011 15:59:16

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6412




Re: Крейсерская война против Японии

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #362853
я вычитал у Егорьева:систематический подвоз во Владивосток угля во время войны невозможен я и этим и козыряю

Вам наверное раз в десятый повторяют, что в рамках данной альтернативы приходят во ВлВ Ослябя, Аврора,Николай-1, Нахимов, Донской, Алмаз, Корнилов, возможно Мономах, Светлана - соответственно ВОК усиливается. Отряд из Нахимова, Николая, Корнилова, Донского задействуется на вспом. направлениях, в т.ч. и по прикрытию Лаперуза. Состав японских сил которые они могут выделить для контроля за проливом Лаперуза, не ослабляя основных сил флота \ 1 и 2-й эскадр\, превосходит русских только численностью уступая в вооружении и числе броненосных кораблей.
Причем здесь Егорьев. Ссылки на него я абсолютно не понимаю в данном аспекте. По углю он сам себе противоречит, вначале говоря о систематический подвоз во Владивосток угля во время войны невозможен, затем приводя увеличение запасов на конец 1904г. Что Вы хотите доказать козырянием? Что Вы прочли книгу?

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #362853
в весенние месяцы из за густых

В альтернативе речь скорее о летних месяцах. Использование пролива в качестве артерии ВлВ. По остальному я говорил выше.

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #362853
вот я и привожу слова автора

Семенова? Я просил привести источники помимо него. Вы сознательно устраиваете цирк вокруг этого камня? Что Семенов раз сказал про камень, так теперь даже если его там нет, то нужно поставить посереди Лаперуза.

#1464 07.03.2011 16:14:43

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Крейсерская война против Японии

veter написал:

Оригинальное сообщение #362801
Это будет зависеть от успехов русских рейдеров и стоимости фрахта и страховок. Может совсем не будут отвлекаться, а может еще и асам придется тащить... Я беру такой примерно средний вариант.

Да, рейдеры инструмент препарирования судоходства в Японию.

veter написал:

Оригинальное сообщение #362801
Превосходят численно чисто номинально. По броне они в полном пролете. Думаю что Лаперуза при таком раскладе японцы держать не станут, равно как и рисковать превратить свои небольшие торговые порты в незащищеннные военные базы. Поэтому рискнут пару раз налетами из Хакодате, сосредоточив Катаоку преимущественно на обороне Сангара.

Если через Лаперуз будут ходить вскр и транспорты,нужна будет система для противостояния, налётами не отделаешься. Катаоку на Сангар слишком,его можно запереть Фусо, Хей-Иен, Цукуси, и типа Кацураги \Мусаси, Ямато\, Тенрю, Каймон, Цукуба - и.т.д. и добавить миноносцев. Всё, вскр дорога заказана, пробивать её эбрами  рисковано.
А вот Лаперуз надо сделать для  японцев чиреем на неудобном месте, и заставить их отвлечь силы и подставляться ими. В реале японцы за Лаперуз взялись после падения П-А, если русские начнут активно использовать пролив будут вынуждены будут заняться раньше.
Японцы могут рискнуть так, перебросить Ниссин,Кассугу и Асаму к Ками все 8 бркр + 6 отр. Усилить Катаоке 3-мя асамами весь 4-й отр, миноносцы и попытаться разбить русских ветеранов,пассивность ВКВ в П-А позволяет. Вот здесь русские могут получит неприятности, разведка не ахти.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#1465 07.03.2011 16:22:00

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Крейсерская война против Японии

veter написал:

Оригинальное сообщение #362954
Семенова? Я просил привести источники помимо него. Вы сознательно устраиваете цирк вокруг этого камня? Что Семенов раз сказал про камень, так теперь даже если его там нет, то нужно поставить посереди Лаперуза.

ВОЛГА!!! Покажите мне,покажите мне этого...камня? Где он этот камень? В какой части пролива? Насколько опасен? Сколько раз на него напарывались за историю судоходства по Лаперузу? Транспорты во Владивосток  шли японцы их задерживали и на камень не попадали.
Про уголь  варианты решения проблемы с углём Вам предложили. Зачем повторяться?


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#1466 08.03.2011 01:32:06

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6412




Re: Крейсерская война против Японии

варяг написал:

Оригинальное сообщение #362966
В реале японцы за Лаперуз взялись после падения П-А, если русские начнут активно использовать пролив будут вынуждены будут заняться раньше.
Японцы могут рискнуть так, перебросить Ниссин,Кассугу и Асаму к Ками все 8 бркр + 6 отр. Усилить Катаоке 3-мя асамами весь 4-й отр, миноносцы и попытаться разбить русских ветеранов,пассивность ВКВ в П-А позволяет. Вот здесь русские могут получит неприятности, разведка не ахти.

Так взялись асамами, и когда Того с Эллиотов ушел в Японию, т.е. обоз Того освободился от дел. Это несколько иное.
Японцы могут рискнуть, как Вы предложили, но прогнозируемые последствия: 1ТОЭ \6ЭБр+Баян+4БпКр\ наваляют Того \4ЭБр+4БпКр\, снимут морскую блокаду ПА, разнеся японские сараи на Эллиотах и сорвут подвоз снабжения-подкреплений армии. Итог японцам получившим на главном ТВД и поставившим под вопрос дальнейший успешный ход войны, будет по просту не до Лаперуза.
Или вариант минимум: русские Кр 1ТОЭ сбивают дозоры из собачек, после чего устраивают ряд Кр-акций в Желтом море с нарушением перевозок. Японская армия требует от Того обеспечить безопасность и японская операция в Лаперуза сворачивается.
Пассивность ВКВ можем предполагать мы, Того этого закладываться не должен. Тем более ПА для него ТВД№1.
4ЭБр+2гарибальди+Асама+4БпКр - это минимальные \неснижаемые\ силы Того, плюс разумеется Мн и канонерки поддержки войск.

Отредактированно veter (08.03.2011 01:45:42)

#1467 08.03.2011 11:23:47

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Крейсерская война против Японии

veter написал:

Оригинальное сообщение #363205
Японцы могут рискнуть, как Вы предложили, но прогнозируемые последствия: 1ТОЭ \6ЭБр+Баян+4БпКр\ наваляют Того \4ЭБр+4БпКр\, снимут морскую блокаду ПА, разнеся японские сараи на Эллиотах и сорвут подвоз снабжения-подкреплений армии. Итог японцам получившим на главном ТВД и поставившим под вопрос дальнейший успешный ход войны, будет по просту не до Лаперуза.
Или вариант минимум: русские Кр 1ТОЭ сбивают дозоры из собачек, после чего устраивают ряд Кр-акций в Желтом море с нарушением перевозок. Японская армия требует от Того обеспечить безопасность и японская операция в Лаперуза сворачивается.
Пассивность ВКВ можем предполагать мы, Того этого закладываться не должен. Тем более ПА для него ТВД№1.
4ЭБр+2гарибальди+Асама+4БпКр - это минимальные \неснижаемые\ силы Того, плюс разумеется Мн и канонерки поддержки войск.

Подкрепление для русских  последнее придёт насколько мы просчитали в середина-конец июня. Т.е. вся борьба с максимальным привлечением ветеранов за Лаперуз должна развернуться  после боя в Жёлтом море,если бой по реалу ,то борьбу за Лаперуз можно считать проигранной. Поэтому борьба за Лаперуз будет в июне 1904 г. Японцы знают,что идёт подкрепление, и русские ждут его. И бороться с японцами за пролив будет АИ-ВОК. И вот в этот отрезок японцы могут собрать по крайней мере все асамы,  4 отр и 6 отр и допустим Симы  2 ед  (это можно сделать особенно после 10 июня). И  силы будут не в пользу русских.

Вариант Того просит притормозить давление на П-А армии, хотя обстрел гавани из 120 мм,чтоб сконцентрировать все Бркр у Ками и поставить ему задачу разобраться с ВОКом или хотя бы с подкреплением.

Отредактированно варяг (08.03.2011 11:24:51)


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#1468 08.03.2011 12:31:06

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6412




Re: Крейсерская война против Японии

варяг написал:

Оригинальное сообщение #363266
Подкрепление для русских  последнее придёт насколько мы просчитали в середина-конец июня. Т.е. вся борьба с максимальным привлечением ветеранов за Лаперуз должна развернуться  после боя в Жёлтом море,если бой по реалу ,то борьбу за Лаперуз можно считать проигранной.

Почему? Начало-середина июня, т.е. в начале июля Нахимов-Николай смогут обозначится в Лаперуза. Того и после 10-го июня не рискнет своими кораблями, просчитайте растояние ПА-Лаперуз: более 100миль на 10уз 5суток в одном направлении, столько же обратно. Оторвать корабли на 2 недели минимум, не имея возможности оперативно отозвать их из Лаперуза.
После 28-июля, когда интернирован Цесаревич, еще может и рискнет на Гарибальди. Но у Того половины ГК нет, тоже риск не малый. Или если будет твердо знать что Баян в доке, то отправит Асаму и еще 1БрКр \Якумо\ от Камимуры в помощь Катаоке. Это сверх-максимум.
При всем этом откуда у Того информация что через Лаперуза идут сплошняком Тр с углем и другими грузами для ВлВ, а Николай и Нахимов там обеспечивают безопасность. А если Того получит дезу, что там Рюрик \Ослябя\, или Сисой \Наварин, Ростислав, Александр-3\ вместе с Николаем пришел или чуть позже? Могли русские лапши навешать? Это конечно все абстракция, но Того для принятия рискованого решения должен иметь информацию о составе русских сил в Лаперуза именно на момент операции. Это мы ведь с Вами раскинули кого сможем привести с Балтики, и как обеспечить направление Лаперуза и Хоккайдо, но Того в известность я думаю мы об этом не ставим?

#1469 08.03.2011 18:14:09

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Крейсерская война против Японии

veter написал:

Оригинальное сообщение #363291
Почему? Начало-середина июня, т.е. в начале июля Нахимов-Николай смогут обозначится в Лаперуза. Того и после 10-го июня не рискнет своими кораблями, просчитайте растояние ПА-Лаперуз: более 100миль на 10уз 5суток в одном направлении, столько же обратно. Оторвать корабли на 2 недели минимум, не имея возможности оперативно отозвать их из Лаперуза.

Значит японцы будут стремиться к перехвату подкрепления русских. И будут отталкиваться от последних сведениях ,где их видели и кого.
Допустим на время сократить перевозки в проливах и бросить все силы на перехват. ВОК придёт в проливы ,чтоб отвлечь Ками ,а там не транспортов ,ни Ками.
Доводка подкреплений самое слабое место у русских. Наверно самый надёжные способы довести 1-е в Николаевск через Курилы,2-е встречать всем ВОКом и всем идти во Владивосток.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#1470 08.03.2011 19:01:19

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Крейсерская война против Японии

варяг написал:

Оригинальное сообщение #363403
После 28-июля, когда интернирован Цесаревич, еще может и рискнет на Гарибальди. Но у Того половины ГК нет, тоже риск не малый. Или если будет твердо знать что Баян в доке, то отправит Асаму и еще 1БрКр \Якумо\ от Камимуры в помощь Катаоке. Это сверх-максимум.

После 28 июля Камиммура получит Эбры и бркр наименее пострадавшие в бою.Рассчитывая на то,что русские если и захотят месяц точно не выйдут  ремонтироваться будут.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#1471 10.03.2011 10:46:59

ВОЛГА
Гость




Re: Крейсерская война против Японии

veter написал:

Оригинальное сообщение #362954
Вам наверное раз в десятый повторяют

значит мы с Вами просто друг друга не слышим

veter написал:

Оригинальное сообщение #362954
в рамках данной альтернативы

слово альтернатива не панацея от всех бед.докажите-обоснуйте...с приходом во Владивосток отряда Ослябе соглашаюсь,с вероятностью 50% а то.что во Владивостоке окажутся иные перечисленные Вами корабли - СКАЗКА !
но даже в этом сказочном случае если вся перечисленная Вами армада корабли и современные и устаревшие и старые престарые,одни созданные до эскадренного боя а другие нет все вместе взятые выйдут в море,И ЧТО?? ну.может быть адмирал К и испугается,скроется в Сасебо. и господство в море или проливах перейдет на неделю к русским ЧТО ДАЛЬШЕ ??

варяг написал:

Оригинальное сообщение #362972
Покажите мне,покажите мне этого...камня? Где он этот камень? В какой части пролива? Насколько опасен? Сколько раз на него напарывались за историю судоходства по Лаперузу?

Вы очень много пишите: варяг Сообщений: 1555 ,это наверное похвально.а сколько Вы читаете? о аварии на этом камне читайте снова  :) с Семёнова.и кстати а Вам известно где и как погиб крейсер"Нанива"? /и это только то.что я вспоминаю на вскидку/ аварий возле курилов помниться было много больше.я с позволения veter не устраиваю цирк,а пишу о сложной навигационной обстановке.море это не компьютерная игра,там знаете ли штормит!! посмотрите на картинки:корабли 2 ТОЭ во время шторма... 

veter написал:

Оригинальное сообщение #362954
Вам наверное раз в десятый повторяют

повторять можно и 1000 раз.коллеги veter и варяг Ваше мнение это Ваше мнение.постарайтесь в книгах найти себе союзников
может Вы считаете.что Германия в преддверии первой/и второй кстати тоже/мировых войн,тратила уйму денег на организацию угольных этапов/или как они там называются... в пустую? зачем/мне так представляется/думаете вы вообще заботиться о снабжение рейдеров углём - сами его найдут.
коллеги создаётся такое впечатление.что в Вашем представление:собрали кучу кораблей побольше и всё дело в шляпе...
я уже вообще молчу о том,что один из уроков Цусимы:БОЕВАЯ ЛИНИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ОДНОРОДНОЙ !! по-моему ЭТО Вам НЕИЗВЕСТНО...

PS. если в иных строках этого # мой тон несколько резок,то прошу у Вас прощения,никого обижать не хотел.но достаёте вы меня крепко,в который уже раз талдычу Вам прописных истинах,о простых вещах:кораблям необходим уголь!
японские острова нависают над Владивостоком!
навигационная обстановка в районе очень сложна!

#1472 10.03.2011 12:14:19

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6412




Re: Крейсерская война против Японии

варяг написал:

Оригинальное сообщение #363403
Допустим на время сократить перевозки в проливах и бросить все силы на перехват. ВОК придёт в проливы ,чтоб отвлечь Ками ,а там не транспортов ,ни Ками.
Доводка подкреплений самое слабое место у русских. Наверно самый надёжные способы довести 1-е в Николаевск через Курилы,2-е встречать всем ВОКом и всем идти во Владивосток.

К сокращению \приостанавливанию\ перевозок: этоя явно не компетенция Того, а вышестоящих начальников,  или даже микадо, т.к. затрагивает не только действия на море, а нарушает снабжение и развертывание армии. Прерывать перевозки придется примерно дней на 10-12, время на переход БрКр+ожидание русских, японцы день Ч могут предугадывать \расчитывть\ с точностью до 5 дней. Если брать такой вариант развития событий, то вопрос чья это инциатива:
1. Того ходатайствует перед вышестоящими, но тогда он должен обосновать необходимость такой операции, и гарантировать успех. Что сложно.
2. Того получает приказ сверху \т.е. японским верхам стало известно, что идут русские...\ Отряд из старых русских кораблей должен сильно испугать микадо.
При обоих вариантах, у русских есть еще путь через Сангар \пусть и чисто теоретический\, японцы должны учитывать и этот путь, откуда у них 100% информация о предстоящем пути русских кораблей.
Имхо, японцы будут ловить русских под ВлВ - это более гарантированно, возможно и без остановки перевозок. Того максимум от ПА отрвет гарибальди. ВОК будет встречать подкрепление в Лаперуза, а на обратном пути их встретят японцы. Последствия такого боя просчитать трудно, т.к. у русских база рядом, а японцам до ближайшего дока не близко. Бой вдали от баз для японского флота риск, т.к. нужно помнить о 2ТОЭ \особенно после потери 2 ЭБр\. Поэтому считаю что противостоять прорыву Николая и Нахимова "до последнего" японцы не будут.

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #363802
значит мы с Вами просто друг друга не слышим

Тогда для чего Вы в данной альтернативе: доказывать что японцы всемогущи и вездесущи?

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #363802
что во Владивостоке окажутся иные перечисленные Вами корабли - СКАЗКА !

Я считаю это просто смелым ходом. И объясните невозможность перехода кораблей с Балтики до Лаперуза. Я не вижу в этом ничего невозможного. Последний участок, да считаю рискованным, но не более.

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #363802
все вместе взятые выйдут в море,И ЧТО??

И потеряют друг друга от того что они разных типов и предназначения? Рюрики и Ослябя действуют как Кр, Николай и Нахимов как силы прикрытия снабжения Лаперуза-Владивосток. Что они не могут действоватть таким составом? БпКр могут варьироваться от обстоятельств. Причем тут предназначение? Сможете объяснить?

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #363802
думаете вы вообще заботиться о снабжение рейдеров углём - сами его найдут.

Если у Вас есть что-то конкретное выкладывайте, просто сотрясать ветку без смысла не нужно. Угольный этап рейдеров обсуждался. Интересно найдите, выскажите свои конкретные замечания.

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #363802
постарайтесь в книгах найти себе союзников

Читаем справочники по японским Кр, их ТТХ. Не вижу типа японского Кр способного действовать на удалении от баз. Количество большое, но почти везде читается уменьшение автономности и мореходности в силу увеличения огневой мощи и скорости. Эскадренные разведчики для ограниченных ТВД. Вынуждаем их действовать в условиях для которых они не предназначены. Если Вы не пользуетесь справочниками и монографиями по кораблям - это Ваши трудности. Я выкладывал такую информацию по ТТХ японских бронепалубников, с расчетами по автономности, способности действовать на удалении от своих баз, опровержений и критики не получил.

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #363802
что один из уроков Цусимы:БОЕВАЯ ЛИНИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ОДНОРОДНОЙ !! по-моему ЭТО Вам НЕИЗВЕСТНО...

Конкретно в чем Вы видете неоднородность?

#1473 10.03.2011 14:03:37

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Крейсерская война против Японии

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #363802
Вы очень много пишите: варяг Сообщений: 1555 ,это наверное похвально.а сколько Вы читаете? о аварии на этом камне читайте снова  :) с Семёнова.и кстати а Вам известно где и как погиб крейсер"Нанива"? /и это только то.что я вспоминаю на вскидку/ аварий возле курилов помниться было много больше.я с позволения veter не устраиваю цирк,а пишу о сложной навигационной обстановке.море это не компьютерная игра,там знаете ли штормит!! посмотрите на картинки:корабли 2 ТОЭ во время шторма...

Знаете,классиков читаю,сейчас много меньше в основном газеты,журналы.Раньше больше читал.
Вот именно статистика должна говорить аварий должна говорить об опасности. Камень то покажите ,хотя бы координаты.
О камне,знают? Об авариях на нём? Знают. Что штурмана не могут другой курс проложить? Что нельзя собрать сведения о Лаперузе  у тех кто по нему ходил. Отправить судно,что хотя бы по минимуму стереть белые пятна навигации пролива. Или с декабря -января по июнь не достаточно времени? Как и по углю проблема решаемая. Шторм нельзя переждать, июнь не месяц штормов.

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #363802
повторять можно и 1000 раз.коллеги veter и варяг Ваше мнение это Ваше мнение.постарайтесь в книгах найти себе союзников

http://i003.radikal.ru/1103/ea/5636d0de3a4f.jpg Истор.ком по РЯВ. Кн. 1. Гл.1 Стр.16

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #363802
но даже в этом сказочном случае если вся перечисленная Вами армада корабли и современные и устаревшие и старые престарые,одни созданные до эскадренного боя а другие нет все вместе взятые выйдут в море,И ЧТО?? ну.может быть адмирал К и испугается,скроется в Сасебо. и господство в море или проливах перейдет на неделю к русским ЧТО ДАЛЬШЕ ??

Ещё раз разбиваем по отрядам. 1-й Рюриковичи и Ослябля, 2-й Николай 1, Нахимов, Дм.Донской, Вл.Мономах, Корнилов, 3-й Богатырь,Аврора,Светлана по скоростям корабли в отрядах весьма однотипны, остаётся Алмаз один и  отряд Эм. Испугается и на неделю без боя ? Хорошо бы ,но врядли. Если будет бой  то он будет нелегким для Ками даже если он будет иметь 6 асам,но скорее всего 5.

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #363802
я уже вообще молчу о том,что один из уроков Цусимы:БОЕВАЯ ЛИНИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ОДНОРОДНОЙ !! по-моему ЭТО Вам НЕИЗВЕСТНО...

Вот именно,что урок Цусимы не имея преимущество в скорости вытягивать боевую линию,а не действовать отрядами.

Отредактированно варяг (10.03.2011 14:06:27)


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#1474 10.03.2011 14:17:49

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Крейсерская война против Японии

veter написал:

Оригинальное сообщение #363834
При обоих вариантах, у русских есть еще путь через Сангар \пусть и чисто теоретический\, японцы должны учитывать и этот путь, откуда у них 100% информация о предстоящем пути русских кораблей.
Имхо, японцы будут ловить русских под ВлВ - это более гарантированно, возможно и без остановки перевозок. Того максимум от ПА отрвет гарибальди. ВОК будет встречать подкрепление в Лаперуза, а на обратном пути их встретят японцы. Последствия такого боя просчитать трудно, т.к. у русских база рядом, а японцам до ближайшего дока не близко. Бой вдали от баз для японского флота риск, т.к. нужно помнить о 2ТОЭ \особенно после потери 2 ЭБр\. Поэтому считаю что противостоять прорыву Николая и Нахимова "до последнего" японцы не будут.

Сангар? Незнаю. Вот Николаевск ,да. Конечно крюк,но очень безопасно. 4-е асамы Ками +гарибальди ? Так Асама и Якумо у Того? 6 япон-х бркр против русских 7 кораблей линии с 10",12" и 9" и при небольшом превосходстве русских в бпкр. Японцы не любители таких боёв.
Об приостановлении перевозок. Зачем их останавливать русские врядли узнают о перегрупировки сил,ВОК занят встречей отряда из Балтики. Никто перевозкам мешать не будет ни в Цусиме,а В Желтом море и подавно.Но июнь выход русских был ,значит будет ещё особенно после 120 мм гаубиц.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#1475 10.03.2011 15:21:09

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6412




Re: Крейсерская война против Японии

варяг написал:

Оригинальное сообщение #363870
Сангар?

Японцы не должны исключать этот маршрут, тем более что он не прикрыт. Чин-Иен и Фусо явно мало против Николая и Нахимова, Шимы как бронепалубные тоже не для боя с Николаем. Поэтому и ловить русских не знамо где бессмысленно. Проще на неделю выйти под ВлВ, обеспечив себя разведкой БпКр и некоторым кол-вом Тр с углем. 

варяг написал:

Оригинальное сообщение #363870
Никто перевозкам мешать не будет ни в Цусиме,а В Желтом море и подавно.Но июнь выход русских был ,значит будет ещё особенно после 120 мм гаубиц.

Того стремился всегда быть готовым парировать действия 1ТОЭ, т.е. не останавливая перевозки, он будет ожидать выхода 1ТОЭ как обычно. С учетом разумеется, что Катаоки при нем нет.

Страниц: 1 … 57 58 59 60 61 … 64


Board footer