Сейчас на борту: 
Hemul,
ВладимирФ,
клерк,
Олег 69
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 133

#76 12.12.2010 20:23:01

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Витгефт уходит в отрыв 2.

Byhia написал:

8" бронебоев вообще не было?

Данными о том, сколько, какого калибра и какого типа снарядов было выпущено каждым японским кораблем, располагает коллега realswat. Обратитесь к нему, если захочет - сообщит. :)

#77 12.12.2010 20:26:50

Byhia
Гость




Re: Витгефт уходит в отрыв 2.

Спасибо!

#78 12.12.2010 20:32:40

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Витгефт уходит в отрыв 2.

Byhia написал:

Спасибо!

Не за что. Уверен, данные Вас сильно повеселят, особенно после утверждения, что японцы стреляли исключительно фугасами. ;)

#79 12.12.2010 23:45:33

Пётр Артурский
Гость




Re: Витгефт уходит в отрыв 2.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #333318
Это частное мнение СК, в правильности которого я очень сильно сомневаюсь.

Если официальные документы не являются источником тогда как вести историческое исследование? По-Вашему следственная комиссия не имела оснований сделать такой вывод? Она просто все придумала, не использовала ни какие документы и т.д...

#80 12.12.2010 23:50:59

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Витгефт уходит в отрыв 2.

Пётр Артурский написал:

Она просто все придумала, не использовала ни какие документы и т.д...

А на какие документы комиссия ссылается для обоснования своего вывода о скорости?

#81 13.12.2010 00:15:05

Пётр Артурский
Гость




Re: Витгефт уходит в отрыв 2.

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #333401
А на какие документы комиссия ссылается для обоснования своего вывода о скорости?

Не знаю...

#82 13.12.2010 04:17:04

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6143




Re: Витгефт уходит в отрыв 2.

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #333149
Того фактически поддерживал 15-узловую скорость до рассвета. Угля ему хватало, нигде об "усталости команд" упоминаний не встречалось.

В связи с вашим постом вопрос , а смогли бы чисто теоретически эту скорость держать русские до рассвета начиная с 14 часов дня ? Угля хватило бы ?

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #333287
В том то и дело, что 3-ка русских будет идти больше 15!!!

C чего это больше ?

варяг написал:

Оригинальное сообщение #333148
Глава 10, 5-й абзац.

Как я понял там указана наплаванность отдельных кораблей  . Непонятно сколько плавали эти корабли совместно .

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #333133
Почему? Косвенные данные указывают на это.

Косвеные данные об этом не говорят .Мы только знаем что Того грузил на Эбр полный запас угля . Мы знаем что он держал ход до 14 -15 узлов до утра 29 что не говорит о том что уголь он экономил .

варяг написал:

Оригинальное сообщение #333148
Могли, опыт был.

Cовместного плавония с такой скоростью ?

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #333316
Никаких документальных подтверждений этого утверждения я не нашел. 16-узловый ход "Адзума" упоминается в донесении Пэкинхема от 28 сентября 1904 года, но в нем нет слов "на очень короткое время" - рекомендую Вам с этим донесением ознакомиться, благо теперь есть такая возможность.

Не подскажите ссылочку ?

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #333399
По-Вашему следственная комиссия не имела оснований сделать такой вывод? Она просто все придумала, не использовала ни какие документы и т.д...

Думаю что коммисия орентировалась на паспортную скорость кораблей . Сколько они фактически бы развили это вопрос .

Отредактированно jurdenis (13.12.2010 04:26:40)


Я как то подзаеекался охееревать

#83 13.12.2010 08:13:49

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Витгефт уходит в отрыв 2.

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #333149
Читал. Не впечатлило. Фактически японские броненосцы 15 узлов в бою и продолжительное время держали, русские - нет. Это - фактическое положение дел, имевшее место быть, а не выдуманные характеристики.

Т.е. результаты гонок броненосцев,когда средняя скорость была свыше 15 уз для вас это не факт? Как русские её могли дать если были связаны тихоходами? Если у Того был в отряде Чиен-иен и скорость у него была соответствующая, по факту возможностей Чиен-иена, если вы это не берёте во внимания,тогда ,точно: "Сергей это бесполезно"


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#84 13.12.2010 08:16:32

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Витгефт уходит в отрыв 2.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #333155
В качестве аргумента Вы, как я понимаю, приводите тот факт, что при изнасиловании машин в 1902 году "Пересвет" смог показать такую скорость?

Среднюю скорость в течении 36 часов. А по вашему Того на своих эбрах 15 узлов, легко с места на второй без напряжения ?


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#85 13.12.2010 08:47:49

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Витгефт уходит в отрыв 2.

jurdenis написал:

В связи с вашим постом вопрос , а смогли бы чисто теоретически эту скорость держать русские до рассвета начиная с 14 часов дня ? Угля хватило бы ?

Разве что теоретически. :) Предидущая попытка у Степана Осиповича закончилась столкновением. Насчет угля не уверен - планировался-то переход во Владивосток на другой скорости.

jurdenis написал:

Не подскажите ссылочку ?

В книжной полке посмотрите - донесения английских атташе.

варяг написал:

Т.е. результаты гонок броненосцев,когда средняя скорость была свыше 15 уз для вас это не факт? Как русские её могли дать если были связаны тихоходами?

Это средняя скорость одного броненосца, а не всех, и показал он ее только потому, что тихоходами не был связан.

#86 13.12.2010 12:26:48

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Витгефт уходит в отрыв 2.

Byhia написал:

Оригинальное сообщение #333159
Про палочку сказал. Стрелять японцы будут фугасами, для сбития скорости хватит.
А скопом... Почему 3? А если 6? Проблемы переноса огня, стрельбы по нескольким целям... И не забывайте, что задача мелких -- не потопить, а нанести повреждения, которые заставят отказаться от наступательных акций.
Ну и 2 ЭБР, а потом и "Асама" -- очень неплохая поддержка.

Про палочку,а что вы вдруг решили ,что Ками будет впереди и сразу найдёт русских пролив немаленький длина пролива — 324 км, наименьшая ширина — 180 км. Обнаружить ещё надо,где они идут. Так,что чтоб сбить надо найти русских, а то слишком всё у японцев просто  форсаж, висение на хвосте,палочка,попадания.
Какие 2 эбра?   1 бркр, 6 бпкр и 1 старый броненосец против 3 эбров. Нанести повреждения,что их нанести своими 6 дм и 120 мм  японские бпкр должны подойти на 40 каб и ближе. Кол-во стволов у русских 15 6 дм и 7 12 дм,12 дм Посылаемые вами бпкр подойдут ли на это расстояние  к русским эбрам прежде чем  те получат свои попадания ? Асама конечно хороший бркр,но 1 и всё же бркр.Артиллериский бой с эбрами должны вести эбры, либо 2 бркр типа асамы на один эбр. Самоубийство ваш план.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#87 13.12.2010 12:29:54

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Витгефт уходит в отрыв 2.

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #333467
Это средняя скорость одного броненосца, а не всех, и показал он ее только потому, что тихоходами не был связан.

А я вам о чём толкую? Здесь тоже с тихоходами расстаются.Победа и Цесаревич на испытания выдавали более 18 уз. И скорость более 15 уз для них возможна.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#88 13.12.2010 12:46:09

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Витгефт уходит в отрыв 2.

варяг написал:

скорость более 15 уз для них возможна

Для каждого по отдельности - безусловно, а совместно поддерживать строй и вести бой на такой скорости они не смогут, для этого нужна практика. Вспомните, что происходило при С. О. Макарове - на 12 узлах все хорошо, на 14 не могут держать свое место в строю, после чего столкновение "Севастополя" с "Пересветом".

#89 13.12.2010 12:52:30

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Витгефт уходит в отрыв 2.

Доброе время!

варяг написал:

Оригинальное сообщение #333546
Здесь тоже с тихоходами расстаются.Победа и Цесаревич на испытания выдавали более 18 уз. И скорость более 15 уз для них возможна

Почитайте по этой ссылке мнение ув.shhturman.. о том из чего складывается эскадренный ход:
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 1&p=33

С уважением, Поломошнов Евгений


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#90 13.12.2010 13:22:54

Byhia
Гость




Re: Витгефт уходит в отрыв 2.

Ув. Realswat дал ссылку на тему, где обсуждался расход снарядов в бою в Корейском проливе:
http://www.tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=644
Приведенные данные демонстрируют, что стреляли японцы не только фугасами.

варяг написал:

Оригинальное сообщение #333544
Про палочку,а что вы вдруг решили ,что Ками будет впереди и сразу найдёт русских пролив немаленький длина пролива — 324 км, наименьшая ширина — 180 км. Обнаружить ещё надо,где они идут. Так,что чтоб сбить надо найти русских, а то слишком всё у японцев просто  форсаж, висение на хвосте,палочка,попадания.
Какие 2 эбра?   1 бркр, 6 бпкр и 1 старый броненосец против 3 эбров. Нанести повреждения,что их нанести своими 6 дм и 120 мм  японские бпкр должны подойти на 40 каб и ближе. Кол-во стволов у русских 15 6 дм и 7 12 дм,12 дм Посылаемые вами бпкр подойдут ли на это расстояние  к русским эбрам прежде чем  те получат свои попадания ? Асама конечно хороший бркр,но 1 и всё же бркр.Артиллериский бой с эбрами должны вести эбры, либо 2 бркр типа асамы на один эбр. Самоубийство ваш план.

Камимура найдет российские ЭБР просто потому, что те идут к проливу наикратчайшим путем (чтобы Того не догнал).
2 ЭБР -- это мое предположение, что при разделении 1 ТОЭ Того разделит свой первый отряд, отправив наименее быстроходные свои ЭБР ("Фудзи" и "Асахи"/"Сикисима") провожать Щенсновича и Ко. 2 ЭБР+1БрКр+мелюзга смогут отвадить от Дальнего, Эллиот и т.д.

#91 13.12.2010 13:31:37

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Витгефт уходит в отрыв 2.

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #333559
Для каждого по отдельности - безусловно, а совместно поддерживать строй и вести бой на такой скорости они не смогут, для этого нужна практика. Вспомните, что происходило при С. О. Макарове - на 12 узлах все хорошо, на 14 не могут держать свое место в строю, после чего столкновение "Севастополя" с "Пересветом".

Результат этого 1-е опыт,2-е увеличение расстояние между мателотами, 3-е смена  командиров.  И теперь у русских 3-и,а не 5 кораблей. И  в бою 28 июля
6 эбров шли 14 уз ходом  и получалось.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#92 13.12.2010 13:42:23

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Витгефт уходит в отрыв 2.

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #333566
Почитайте по этой ссылке мнение ув.shhturman.. о том из чего складывается эскадренный ход:

Прочитал, и исходя из" самый полный ход (развиваемый в повседневной обстановке без форсировки)" у русских 18 уз, то эскадренная скорость 15 уз.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#93 13.12.2010 13:53:21

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Витгефт уходит в отрыв 2.

Доброе время!

варяг написал:

Оригинальное сообщение #333594
Прочитал, и исходя из" самый полный ход (развиваемый в повседневной обстановке без форсировки)" у русских 18 уз

варяг написал:

Оригинальное сообщение #333458
Т.е. результаты гонок броненосцев,когда средняя скорость была свыше 15 уз

По результатам гонки только Пересвет выдал ср.скорость 15,7 уз (остальных это не касается) - эта цифра и может служить ориентиром, каким полным ходом он может идти (а не 18уз на ходовых, а еще и с учетом того, что он 15,7 необязательно подтвердит, т.к. прошло все-таки 4 года с 27.09.1902г). т.е. эскадренная скорость лежит в районе 13-14 узлов, каким ходом и пыталась идти 1ТОЭ.. и не важно, что Цесаревич, Ретвизан, Победа смогут идти быстрее (в среднем).. либо и Пересвет надо бросить, дабы выжать больше..

С уважением, Поломошнов Евгений

Отредактированно Евгений (13.12.2010 13:54:41)


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#94 13.12.2010 13:53:31

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Витгефт уходит в отрыв 2.

Byhia написал:

Оригинальное сообщение #333582
Камимура найдет российские ЭБР просто потому, что те идут к проливу наикратчайшим путем (чтобы Того не догнал).
2 ЭБР -- это мое предположение, что при разделении 1 ТОЭ Того разделит свой первый отряд, отправив наименее быстроходные свои ЭБР ("Фудзи" и "Асахи"/"Сикисима") провожать Щенсновича и Ко. 2 ЭБР+1БрКр+мелюзга смогут отвадить от Дальнего, Эллиот и т.д.

Нет это вы русских туда отправили,что он их нашёл.А я их отправлю в Восточный пролив,где их не ждут и Того дольше догонять. Неужели русские не смогут предположить,что именно там их и будут искать.

"Удача на стороне больших батальонов". А вы предлагаете Того делить и так не большие силы. Но три эбра против 2 ЭБР+1БрКр+мелюзга не плохое вариант боя для русских в Дальний они конечно не пойдут и у Того 2 эбра 2 бркр и 3 бпкр против 3 -х эбров и 4 бпкр не вариант. Разделение  сил здесь не лучший вариант. Либо 1-м отрядом, и 3 -м пытаться догнать русских и соединиться с Камиммурой. Либо развернуться и пытаться добить уходящих в П-А.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#95 13.12.2010 14:15:23

Byhia
Гость




Re: Витгефт уходит в отрыв 2.

варяг написал:

Оригинальное сообщение #333598
Нет это вы русских туда отправили,что он их нашёл.А я их отправлю в Восточный пролив,где их не ждут и Того дольше догонять. Неужели русские не смогут предположить,что именно там их и будут искать.

Тогда гарибальдийцы будут удерживать контакт, а основные силы Того соединятся с Камимурой в Западном проливе еще до боя. За счет хода по самому короткому маршруту установкой палочки Того руководить будет лично.

варяг написал:

Оригинальное сообщение #333598
"Удача на стороне больших батальонов". А вы предлагаете Того делить и так не большие силы. Но три эбра против 2 ЭБР+1БрКр+мелюзга не плохое вариант боя для русских в Дальний они конечно не пойдут и у Того 2 эбра 2 бркр и 3 бпкр против 3 -х эбров и 4 бпкр не вариант. Разделение  сил здесь не лучший вариант. Либо 1-м отрядом, и 3 -м пытаться догнать русских и соединиться с Камиммурой. Либо развернуться и пытаться добить уходящих в П-А.

В бою с отрывающимися у Того будет поддержка Камимуры. А у провожающих задачи потопить российские ЭБРы нет. Их задача в том, чтобы они вернулись в ПА не хулиганя по пути.

#96 13.12.2010 14:22:43

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Витгефт уходит в отрыв 2.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #333318
Мысленно предположив, чем бы таким тяжёлым нужно было ударить каждого члена СК по голове, чтобы они предложили такой "вариант", проверил. И точно - в этом исследовании нет ни слова о том, что нужно было "бросить тихоходные броненосцы, отдав им приказ возвращаться в Порт-Артур"

Вы вероятно жесткий  эмпирик-прикладник если вас не устраивает,-  "Для выполнения такого прорыва следовало отделить от эскадры два наиболее тихоходные броненосцы "Севастополь" и " Полтаву", связав судьбы этих броненосцев с судьбой крепости."  Надо ,что было точно-  "бросить тихоходные броненосцы, отдав им приказ возвращаться в Порт-Артур". Смысл тот же не находите.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #333318
Это частное мнение СК, в правильности которого я очень сильно сомневаюсь.

Частное мнение в след-й комиссии?. Мероприятия официальное с уголовной ответственностью подписка о несении уголовной ответственности протоколы,подписи и что не мало важно, желание разобраться. И конечно вам виднее из 2010 г,чем след-ной комиссии,которая разбиралась в этом привлекая непосредственных участников боя и будучи специалистами сами. След-ная комиссия по приказу Генерал-адмирала от 28 марта 1905 г,состав председатель вице-адмирал Диков,члены вице-адмиралы Гельтебранд, Дубасов, Бирилёв, ничего вам не говорит про допустимость частного мнения комиссии.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#97 13.12.2010 14:34:24

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Витгефт уходит в отрыв 2.

Byhia написал:

Оригинальное сообщение #333609
Тогда гарибальдийцы будут удерживать контакт, а основные силы Того соединятся с Камимурой в Западном проливе еще до боя. За счет хода по самому короткому маршруту установкой палочки Того руководить будет лично.

Контакт удерживать,ночью как? По свету фонаря впереди идущего мателота?  Расскажите как они будут удерживать конктакт ночью? Хорошо соединяться в западном проливе ,а русские пойдут Восточным  он шире.

Byhia написал:

Оригинальное сообщение #333609
В бою с отрывающимися у Того будет поддержка Камимуры. А у провожающих задачи потопить российские ЭБРы нет. Их задача в том, чтобы они вернулись в ПА не хулиганя по пути.

Теперь более менее адекватный действия  японцев против идущих в П-А эбров.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#98 13.12.2010 14:40:04

Byhia
Гость




Re: Витгефт уходит в отрыв 2.

варяг написал:

Оригинальное сообщение #333619
Контакт удерживать,ночью как?

А можете выложить хронометраж хода отрывающихся ЭБР?

варяг написал:

Оригинальное сообщение #333619
Теперь более менее адекватный действия  японцев против идущих в П-А эбров.

Это утверждение или вопрос?

#99 13.12.2010 15:20:25

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Витгефт уходит в отрыв 2.

Byhia написал:

Оригинальное сообщение #333622
А можете выложить хронометраж хода отрывающихся ЭБР?

Я могу предложить следующие Аскольд и Новик  ночью изображают русский отряд с огнями и уводят японцев в сторону. И то,что сложно ночью на большом расстояние не потерять, пусть и  большие корабли идущие без огней.Исходя из того ,что прибор наблюдение сигнальщик с глазами и  биноклем.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#100 13.12.2010 15:33:39

Byhia
Гость




Re: Витгефт уходит в отрыв 2.

варяг написал:

Оригинальное сообщение #333650
Я могу предложить следующие Аскольд и Новик  ночью изображают русский отряд с огнями и уводят японцев в сторону. И то,что сложно ночью на большом расстояние не потерять, пусть и  большие корабли идущие без огней.Исходя из того ,что прибор наблюдение сигнальщик с глазами и  биноклем.

Это, конечно, может иметь место быть. Но вопрос о хронометраже остается. От времени входа в пролив зависят действия японцев, как Того с Камимурой, так и миноносцев.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 133


Board footer