Сейчас на борту: 
me109k
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 19 20 21 22 23 … 101

#501 02.10.2017 16:55:56

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Вашингтонские крейсера, какая концепция лучше.

РыбаКит написал:

#1209278
Универсалы богомрзкие   Увы немцам казалось, чтотак можно поэкономить. В итоге получили плохие тауны и избыточные скауты.

Вы только что в богомерзкие универсалы записали корабль, построенный по вашему ТЗ скаута ;). Это Пиллау.

Так чтобы два раза не вставать - Кёнигсберг / Дрезден / Кольберг тоже "богомерзкие универсалы"?

А чистый "скаут" у немцев только "Бруммер"/"Бремзе"? + Нереализованные проекты флотских крейсеров?

#502 02.10.2017 17:20:57

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Вашингтонские крейсера, какая концепция лучше.

sas1975kr написал:

#1209281
А чистый "скаут" у немцев только "Бруммер"/"Бремзе"? + Нереализованные проекты флотских крейсеров?

Простите,но в эту сторону я глубоко не копал. Ведь по немцам тоже нихрена нормально нет, а несколько тем где нихрена нормально нет...
"Бедный я бедный, не знает гугл ответов на вопросы мои..."(с)


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#503 02.10.2017 17:24:44

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Вашингтонские крейсера, какая концепция лучше.

sas1975kr написал:

#1209281
Вы только что в богомерзкие универсалы записали корабль, построенный по вашему ТЗ скаута . Это Пиллау.

Знаю, но увы, насколько я понимаю у немцев разновдностей внутри класса не было, и в мирное время пошел бы бедный Невельской на колониальную станцию и рейдировал бы с возможностью боя с крейсерами. И в сражении пришлось бы рубиться с таунами противника на уничтожение. Увы.

Отредактированно РыбаКит (02.10.2017 17:24:57)


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#504 02.10.2017 17:30:21

vov
Гость




Re: Вашингтонские крейсера, какая концепция лучше.

sas1975kr написал:

#1208809
Ради того чтобы громить один на один японские тур бриты слепили вэнгард.а немцы слепили карманника.

Это не совсем так, или совсем не так:-)

sas1975kr написал:

#1209250
Если же денег как у бритов хоть жопой кушай, то можно позволить и разношерстную ватагу с узкой специализацией.

Разве брит.кр-ра имели такую уж узкую специализацию?
Если приглядеться поверхностно, то да, там прослеживаются достаточно четкие линии. Но, если подойти, например, к бронепалубникам 1-го и 2-го кл., то они предназначались для разных задач. Кто-то (из одного типа) - "охранники путей" (в составе эскадр), кто-то - при флоте (опять-таки, в составе эскадр), кто-то - стационеры.

#505 02.10.2017 17:56:56

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Вашингтонские крейсера, какая концепция лучше.

vov написал:

#1209289
Но, если подойти, например, к бронепалубникам 1-го и 2-го кл.,

Со скаутов началось новая эпоха.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#506 02.10.2017 17:58:42

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Вашингтонские крейсера, какая концепция лучше.

vov написал:

#1209289
Это не совсем так, или совсем не так:-)

Правильно - не только. А так первоочередная задача для него - японские ТКР. Отсюда и такие требования к скорости и мореходности.
Возможность стать в линию уже вторая по важности задача.

vov написал:

#1209289
Разве брит.кр-ра имели такую уж узкую специализацию?
Если приглядеться поверхностно, то да, там прослеживаются достаточно четкие линии. Но, если подойти, например, к бронепалубникам 1-го и 2-го кл., то они предназначались для разных задач. Кто-то (из одного типа) - "охранники путей" (в составе эскадр), кто-то - при флоте (опять-таки, в составе эскадр), кто-то - стационеры.

Если посмотреть на немцев ПМВ - да имели. У немцев не было метаний - последовательное развитие одного типа с единственным отклонением в виде Бруммера/Бремзе.

РыбаКит написал:

#1209287
И в сражении пришлось бы рубиться с таунами противника на уничтожение. Увы.

Почему "бы"? А Ютланд? Эльбинг в том ночном бою где погиб Фраунэлоб угостил Саутгемптон (2 попадания) и Дублин (5)

РыбаКит написал:

#1209287
Знаю, но увы, насколько я понимаю у немцев разновдностей внутри класса не было,

Я так понимаю в ВМВ все японские и американские ТКР - тауны. Бруклин получается вы туда же относите.

Атланта по вашему - скаут. Как и все японские ЛгКР.

А как быть с Кливлендом? Особенно сравнивания с одновременным ему Балтимором?

#507 02.10.2017 19:04:25

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 14215




Re: Вашингтонские крейсера, какая концепция лучше.

QF написал:

#1208557
Да. А ПМВ - "Инвинсибл".

Тип "Лютцов"


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#508 04.10.2017 09:11:58

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Вашингтонские крейсера, какая концепция лучше.

sas1975kr написал:

#1209294
А как быть с Кливлендом? Особенно сравнивания с одновременным ему Балтимором?

Американский флот для меня несколько загадочен :)  Бесконечно богатый флот это вообще нечто трудноисследуемое. Надо таки смотреть по подходам к их применению (именно подходом, а не к применению, так как театр диктовал очень своеобразное применение, там и Атланта пахала на месте тауна)


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#509 04.10.2017 12:27:31

vov
Гость




Re: Вашингтонские крейсера, какая концепция лучше.

РыбаКит написал:

#1209293
Со скаутов началось новая эпоха.

Вопрос довольно сложный.
Скауты как бы совершенно отдельная ветвь. И крейсеров ли?
А вот Тауны-1 - довольно логичное продолжение кр-ров 2 кл.

sas1975kr написал:

#1209294
А так первоочередная задача для него - японские ТКР. Отсюда и такие требования к скорости и мореходности. Возможность стать в линию уже вторая по важности задача.

Тогда речи о "линии" уже практически совсем не было.
По первой части: Вы какое время имеете в виду?

#510 04.10.2017 13:54:53

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Вашингтонские крейсера, какая концепция лучше.

vov написал:

#1209619
Скауты как бы совершенно отдельная ветвь. И крейсеров ли?

Да первоначальная идея была создать новый класс. Даже в справочниках было миноноосцы, скауты и крейсера. Однако  быстро все вернулось на круги свои.
И по факту эту ветвь можно назвать "минимальный еще крейсер, для всего".

vov написал:

#1209619
А вот Тауны-1 - довольно логичное продолжение кр-ров 2 кл.

Каким боком? Это скаут слегка увеличенный что бы действовать в океане. И быть способным вести успешный артиллерийский бой с немецкими БпКр.
Что интересно четыре флота прошло этот эволюционный путь рождения предшественника ТКр из скаута.
Россия Новик-Светлана. Британия Боадицея-Рейли, Честер- Омаха, Тоне/Йодо- Фурутака. Кто то кораблями, кто то проектами.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#511 04.10.2017 14:13:09

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Вашингтонские крейсера, какая концепция лучше.

vov написал:

#1209619
Тогда речи о "линии" уже практически совсем не было.
По первой части: Вы какое время имеете в виду?

Ув.vov, не понимаю вопроса, уточните. Источников откровения у нас с вами один - Робертс. В пересказе

Основной задачей нового корабля должна была стать охота за предполагаемыми 320-мм линейными и многочисленными 203-мм тяжёлыми японскими крейсерами. И если наличие первых было гипотетическим, то вторые представляли собой реальную угрозу, так как британские крейсера явно проигрывали им по всем параметрам. Это по сути была возрожденная концепция линейного крейсера, эдакий «нео-Худ». Согласно замыслу при необходимости он должен был встать в линию и противостоять 406-мм линкорам.

Ни о каких других задачах и изменении ТЗ он не упоминает. Да, проект приостанавливался и стартовал заново с уточнениями. Но де факто его облик поменялся мало. Между начальным 15А и 15Е разница по сути лишь в усиленном зенитном вооружении и чуть лучшем бронировании. Все основные ТТХ почти идентичны.

#512 04.10.2017 14:17:06

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Вашингтонские крейсера, какая концепция лучше.

РыбаКит написал:

#1209565
Американский флот для меня несколько загадочен

Зерно сомнения заложено, уже хорошо :)

Давайте тогда по бедным лягушатинкам. внимание, загоняю на флажки!:
Куда отнести:
Могадор
Ла Галиссоньер
Дюкень
Сюффрен
Альжери

#513 04.10.2017 15:01:38

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Вашингтонские крейсера, какая концепция лучше.

sas1975kr написал:

#1209687
Зерно сомнения заложено, уже хорошо

Вас сразу послать, или как?
Еще раз, это не спор, если спор- до свидания у меня есть важные дела.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#514 04.10.2017 15:53:20

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Вашингтонские крейсера, какая концепция лучше.

1

РыбаКит написал:

#1209708
Вас сразу послать, или как?
Еще раз, это не спор, если спор- до свидания у меня есть важные дела.

Твою мать. Спор - это диалог. Что подразумевает вопросы и ответы, сбор фактов, разбор аргументов и в теории приход к одинаковым выводам. Если вы хотели монолога - то извольте я не согласен с вашим деление на скауты и тауны. На этом можно было закончить еще две страницы назад.

Вы дали свою классификацию. Не очень четкую. Я уточняю какие корабли куда вы относите. Если по простому - у вас сейчас деление просматривается не на скауты и тауны, а на большие и малые крейсера. Робкие попытки сказать что нельзя все грести под одну гребенку и идти нужно либо от характеристик, либо от задач нарвались на игнорирование. По правильному нужно было анализировать и то и то. Задачи у флотов были разные. ТТХ были разные. В зависимости от задач можно говорить какие корабли для каких задач были более оптимальными. И можно ли было построить что-то более универсальное. Или рассмотреть задачу что оптимальнее - специализация или универсальность с точки зрения ограниченного бюджета.

#515 04.10.2017 16:27:18

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Вашингтонские крейсера, какая концепция лучше.

1

sas1975kr написал:

#1209728
Спор - это диалог.

Простите, но есть опыт. У Вас это способ утвердить свои идеи не пытаясь понять точку зрения оппонента.
При ярчайшем настрое на баттл с самого начала. То есть слова оппонента- красная тряпка для атаки.

sas1975kr написал:

#1209728
я не согласен с вашим деление на скауты и тауны

Это было и так понятно.

sas1975kr написал:

#1209728
Робкие попытки сказать что нельзя все грести под одну гребенку и идти нужно либо от характеристик, либо от задач нарвались на игнорирование. По правильному нужно было анализировать и то и то. Задачи у флотов были разные. ТТХ были разные. В зависимости от задач можно говорить какие корабли для каких задач были более оптимальными. И можно ли было построить что-то более универсальное. Или рассмотреть задачу что оптимальнее - специализация или универсальность с точки зрения ограниченного бюджета.

То что я и говорю- Вы просто повторяете свои аргументы, даже не заметив что на них даны ответы.
Нет честно, я столкнулся с проблемой в общении с Вами и в шоке до сих пор. Мне реально интересно то что и Вам, я уважаю объем Ваших усилий в получении знаний. Работа в Википузии вызывает восхищение, но с Вами правда не реально общаться. Вы реально не слвшите принципиально оппонента. Иногда четкое впечатление, что если бы шла речь расстрелять Вас или нет и я высказался бы против Вашего расстрела, Вы бы яростно начали доказывать его необходимость!


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#516 04.10.2017 17:49:11

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Вашингтонские крейсера, какая концепция лучше.

sas1975kr написал:

#1209687
Могадор

недокрейсер, переэсминец

sas1975kr написал:

#1209687
Ла Галиссоньер

нормальный такой лёгкий крейсер

остальные - этапы эволюции  ТКР.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#517 04.10.2017 17:56:18

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 24391




Re: Вашингтонские крейсера, какая концепция лучше.

sas1975kr написал:

#1209687
Куда отнести:
Могадор
Ла Галиссоньер
Дюкень
Сюффрен
Альжери

А разве есть проблемы классификации?


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#518 04.10.2017 18:22:32

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Вашингтонские крейсера, какая концепция лучше.

Prinz Eugen написал:

#1209800
А разве есть проблемы классификации?

Я думаю, что с франками- нет.
Вообще вот эти мои тауно-скауты это отголоски дискуссий как классифицировать британскре разнообразие. И уже потом обнаружил, что шаблон применим и к другим флотам и в общем то картину обычно упрощает.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#519 04.10.2017 18:33:21

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Вашингтонские крейсера, какая концепция лучше.

РыбаКит написал:

#1209750
Простите, но есть опыт. У Вас это способ утвердить свои идеи не пытаясь понять точку зрения оппонента.

простите, а где вы видите "мою идею"? В чем она заключается?

РыбаКит написал:

#1209750
При ярчайшем настрое на баттл с самого начала. То есть слова оппонента- красная тряпка для атаки.

Опять же - где вы это увидели? Вы привели весьма неудачное определение скаута и тауна. Почему то считая что такое деление оптимально. Все мои аргументы против оптимальности такого  деления и де факто даже у британцев отсутсвие такого деления - проигнорировали. Где здесь мой настрой на батл?

РыбаКит написал:

#1209750
То что я и говорю- Вы просто повторяете свои аргументы, даже не заметив что на них даны ответы.

Где?

Я вам сказал что у вас определение взято у русского МГШ и его нельзя применять к другому флоту. что вы ответили?
Я вам сказал что у каждого флота свои задачи, для которых оптимальны разные корабли и не стоит все мешать в одну кучу, что вы ответили?
Я вам сказал что под такое определение британские скауты не подходят, что вы ответили?
Я вам спросил почему немецкие универсалы хуже британских Таунов - что вы ответили?
Я вас спросил чем вам А и С не универсалы. В ответ только что они не подходят для работы на удаленных станциях, а потому скауты. Замечание о том, что они при этом идентичны "богомерзким немецким универсалам" вы предпочли не заметить.
Я вас спросил чем Пиллау отличается от других немецких универсалов - что вы ответили?
Я вас спросил почему вы Пиллау, которые строились под ваше ТЗ "Скаута" отнесли к богомерзким универсалам - что вы ответили?

Вы ответили только на то, что было удобно вам и то что не противоречит вашей теории. Мне приходится по пять раз задавать один и тот же вопрос с другими формулировками, чтобы наконец-то добиться от вас ответа, но при этом я не замечаю ваших ответов?

Prinz Eugen написал:

#1209800
А разве есть проблемы классификации?

В системе предложенных координат  - скаут / таун - да, есть.

#520 04.10.2017 19:21:06

vov
Гость




Re: Вашингтонские крейсера, какая концепция лучше.

Prinz Eugen написал:

#1209800
А разве есть проблемы классификации?

С формальной стороны? ИМХО, нет
Только Могадор может вызвать сомнения. Но это явно НЕ Кр.
С остальными вообще все понятно.

Возможно, коллега путает классификацию с качеством исполнения? :-)

#521 04.10.2017 19:40:19

Вованыч_1977
Гость




Re: Вашингтонские крейсера, какая концепция лучше.

sas1975kr написал:

#1209687
Куда отнести:
Могадор

Сами французы относили его к "контрминоносцам" (причём, позиционировался он не как более удобоваримый в нашем понимании "лидер", а именно как "контрминоносец"; ткскзть - очередные "особенности национальной классификации"). А так - "поцепляться" конечно можно :)

#522 04.10.2017 20:11:59

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9783




Re: Вашингтонские крейсера, какая концепция лучше.

Вованыч_1977 написал:

#1209837
особенности национальной классификации

Так их, НЯП, как лидеры и не использовали. Большой себе эсминец и эсминец...


"Коммунизм победит обязательно, — сказала Веточка и закурила" (с)

#523 04.10.2017 20:19:06

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Вашингтонские крейсера, какая концепция лучше.

vov написал:

#1209827
С остальными вообще все понятно.

Эмиль Бертен.
А Могадор эсминец да и все.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#524 04.10.2017 20:23:56

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Вашингтонские крейсера, какая концепция лучше.

sas1975kr написал:

#1209815
Я вас спросил почему вы Пиллау, которые строились под ваше ТЗ "Скаута" отнесли к богомерзким универсалам - что вы ответили?

РыбаКит написал:

#1209287
Знаю, но увы, насколько я понимаю у немцев разновдностей внутри класса не было, и в мирное время пошел бы бедный Невельской на колониальную станцию и рейдировал бы с возможностью боя с крейсерами. И в сражении пришлось бы рубиться с таунами противника на уничтожение. Увы.

sas1975kr написал:

#1209815
Где?

Я вам сказал что у вас определение взято у русского МГШ и его нельзя применять к другому флоту. что вы ответили?
Я вам сказал что у каждого флота свои задачи, для которых оптимальны разные корабли и не стоит все мешать в одну кучу, что вы ответили?
Я вам сказал что под такое определение британские скауты не подходят, что вы ответили?
Я вам спросил почему немецкие универсалы хуже британских Таунов - что вы ответили?
Я вас спросил чем вам А и С не универсалы. В ответ только что они не подходят для работы на удаленных станциях, а потому скауты. Замечание о том, что они при этом идентичны "богомерзким немецким универсалам" вы предпочли не заметить.

Вы действительно считаете, что я кроме написания ответов должен потом еще и собирать их по дискуссии и приводить повторно?

Отредактированно РыбаКит (04.10.2017 20:25:44)


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#525 04.10.2017 20:32:39

Вованыч_1977
Гость




Re: Вашингтонские крейсера, какая концепция лучше.

Заинька написал:

#1209859
их, НЯП, как лидеры и не использовали

...что не мешает периодически встречать упомнинания "лидеры типа "Могадор"

Заинька написал:

#1209859
Большой себе эсминец и эсминец...

Согласно ст.15 Лондонского морского договора 1930 г.:
1. Крейсер - стандартное водоизмещение более 1880 т, артиллерия калибра свыше 130-мм.
2. Эсминец - стандартное водоизмещение менее 1880 т, артиллерия калибра менее 130-мм.
Вот и думайте - куда "деть" француза с его 138-мм артиллерией и 2880 т :)
Не, я конечно всё понимаю, но тем не менее...

Страниц: 1 … 19 20 21 22 23 … 101


Board footer