Сейчас на борту: 
Planet 789,
Prinz Eugen,
Борис, Х-Мерлин
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 14 15 16 17 18 … 49

#376 27.10.2011 18:15:12

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

vov написал:

Оригинальное сообщение #431835
В указанное Вами время  Восточный флот формально представлял собой заметную силу. И основная задача просматривается ясно: оборона Индии-Цейлона, путей сообщения. Которую благоразумный Сомервил умело протрактовал.

Уважаемый vov,
я готов обсудить любое положение Вашего поста №288. Однако, дабы не втягиваться в дискуссию имеющую не слишком большое отношение к обсуждаемой теме, хочу понять Вашу точку зрения лишь по одному вопросу:
Вы уверены, что после всех потерь и поражений декабря-апреля англичане, решая задачи "обороны Индии-Цейлона, путей сообщения" действовали бы более активно, чем в реалии, если бы не было рейда? 

Отредактированно Агриппа (27.10.2011 18:15:48)

#377 27.10.2011 19:05:01

vov
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

CAM написал:

Оригинальное сообщение #433681
При этом эту передовую базу надо было немедленно использовать для продолжения продвижения к Оаху. К примеру, как место стоянки "пловучего тыла". Иначе она теряет ценность.

Там и со стоянкой больших отрядов определённые и значительные проблемы. Мелко:-)
Ценность (на мой взгляд) в основном как развед.форпоста. Лет.лодки обеих сторон имели очень изрядную дальность. Как действовали Каталины, мы знаем. Примерно так же могли и ЛЛ японцев.

#378 27.10.2011 19:10:26

vov
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Агриппа написал:

Оригинальное сообщение #433787
Вы уверены, что после всех потерь и поражений декабря-апреля англичане, решая задачи "обороны Индии-Цейлона, путей сообщения" действовали бы более активно, чем в реалии, если бы не было рейда?

Если одним словом: не уверен:-).

Как в таких "алтернативах" можно быть в чём-то уверенным на 100%? Здесь столько привходящих моментов...
Замечу лишь вскользь, что часть отмеченных потерь (и ненулевую) англичане понесли именно от этого рейда.

А вариантов того, как бы они могли действовать, много. Грубо говоря, силы на море у них были. Но активно не действовали.

Агриппа написал:

Оригинальное сообщение #433787
дабы не втягиваться в дискуссию имеющую не слишком большое отношение к обсуждаемой теме

Вот и мне не хочется. Тем более, что плоскость, на которой может вестись подобное обсуждение, довольно скользкая:-)

Мой ответ уважаемому Cyr вас удовлетворит? Повторю для краткости: возможно, я "переложил" с выпячиванием роли рейда Нагумо. Но прочно остаюсь во мнении, что он был:
а) не очень рискованным
б) весьма эффективным
в) очень удачным

Отредактированно vov (27.10.2011 19:12:12)

#379 27.10.2011 20:55:55

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

vov написал:

Оригинальное сообщение #433800
прочно остаюсь во мнении, что он был:
а) не очень рискованным
б) весьма эффективным
в) очень удачным

Благодарю за исчерпывающий ответ. По приведенным пунктам полностью с Вами согласет, но тоже остаюсь при своем мнении о незначительности стратегического значения рейда при всей его внешней эффектности.
Еще раз спасибо!

#380 28.10.2011 09:45:02

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

vov написал:

Оригинальное сообщение #433798
Там и со стоянкой больших отрядов определённые и значительные проблемы. Мелко:-)

Так это же только на время проведения какой-либо операции флота против Оаху. Под защитой самолетов, базирующихся на атолле. А ЛЛ - само собой.


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#381 28.10.2011 10:53:49

vov
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Агриппа написал:

Оригинальное сообщение #433839
тоже остаюсь при своем мнении о незначительности стратегического значения рейда при всей его внешней эффектности.

Естественно, каждый думающий имеет право на своё мнение. Мнения сложно увязать в том случае, когда предмет распылвчат. А это тот самый случай. "Стратегическое значение" - под этим можно понимать многое. "Значительно - незначительно" - тоже.

Я имел в виду прежде всего как бы "моральный" эффект. Тот самый "отрицательный опыт", который англичане получили в Малайе (отчасти Бирме) и на море в начале войны на ТО. И здесь рейд Нагумо есть важный кирпичик.
Примерно как рейды "карманников" в 1939-40, заставившие союзников реагировать в совершенно другом плане, но весьма активно, с перераспределением сил, изменением маршрутов и т.д. Это оказывает воздействие на "стратегию на театре" (военные меры на театре), конечно, на какое-то время и в определённых рамках.

Воздействие таких факторов на "большую стратегию" (в англо-саксонском понимании этого термина, т.е. военно-политическую), естественно, незначительно.

#382 28.10.2011 10:56:26

vov
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

CAM написал:

Оригинальное сообщение #433944
только на время проведения какой-либо операции флота против Оаху. Под защитой самолетов, базирующихся на атолле. А ЛЛ - само собой.

Какие-либо значительные операции против Оаху по-прежнему считаю маловероятными даже в случае победы (тем болеее, наиболее вероятной "ничьей") при М. Слишком неудобная и "затратная" точка приложения сил.

#383 28.10.2011 11:17:10

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

vov написал:

Оригинальное сообщение #433955
Какие-либо значительные операции против Оаху по-прежнему считаю маловероятными даже в случае победы (тем болеее, наиболее вероятной "ничьей") при М. Слишком неудобная и "затратная" точка приложения сил.

Это с нашей практической точки зрения с учетом послезнаний это очевидно. Но тогда для чего джапам захват  атолла с целью его удержания? Такой гарнизон на отшибе только для того, чтобы он был, не имеет смысла - пользы от него всего ничего (разве что перед этим перетопят все амеровские авианосцы), а затрат на снабжение немеряно.


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#384 28.10.2011 12:09:45

Odzava
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

vov написал:

Оригинальное сообщение #433955
Какие-либо значительные операции против Оаху по-прежнему считаю маловероятными даже в случае победы

Если разсматривать операции против Оаху как огульное наступление - само сабой. А вот если разсматривать их в ключе японского постепенного наступления путем захвата все на пути и создания временных аеродромов все более реально. И на трассе Сан-Диего - П-Х и Ванкувер - ПХ будут действовать ПЛ и соединения КРТ под прикрытием како-то 'Рюдзе" либо "Дзуйхо". Короче - будет Гвадалканал наоборот. Мне интересно если Ямамото удастся захватить Мидуей и Решающего сражения не произойдет или произойдет с равным результатом где будут базироватся американские авионосцы. В начале возможно останутся на Гаваях. А вот после этого стоянка там окажется под ударом японских ПЛ (великих и малых :) ), что чревато проблемами. Кроме того захватив Мидуей Ямамото отсекает северной сектор для американской гидроавиации и каталины ослепнут. А это уже дает ему возможность действовать свободно.

#385 28.10.2011 13:13:56

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Odzava написал:

Оригинальное сообщение #433979
Если разсматривать операции против Оаху как огульное наступление - само сабой. А вот если

Может, стоит открыть новую ветку на тему "замем японцам нужен был Мидуэй?". Исходя из японских основных и частных планов относительно развития боевых действий в районе гГвайских островов, опубликованных в "Кампаниях войны на Тихом океане", далее этого

Спойлер :

и этого

Спойлер :

ничего не предусматривалось.

Отредактированно CAM (28.10.2011 13:24:42)


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#386 28.10.2011 18:25:51

vov
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

CAM написал:

Оригинальное сообщение #434010
далее этого
....
ничего не предусматривалось.

О том и речь. Японцы не сумасшедшие, чтобы лезть на Оаху. Это операция ещё почище Окинавы. Соответственно, должно быть примерно такое же состояние сторон - зеркально. Что невозможно даже теоретически.

Odzava написал:

Оригинальное сообщение #433979
Если разсматривать операции против Оаху как огульное наступление - само сабой. А вот если разсматривать их в ключе японского постепенного наступления путем захвата все на пути и создания временных аеродромов все более реально.

Там "на пути" больше нечего захватывать. Разве что какой из мелких Гавайев.

Но - см.выше - это даже в скорректированных планах в случае успеха не рассматривалось.

Odzava написал:

Оригинальное сообщение #433979
И на трассе Сан-Диего - П-Х и Ванкувер - ПХ будут действовать ПЛ и соединения КРТ под прикрытием како-то 'Рюдзе" либо "Дзуйхо".

ПЛ - пожалуйста. С КрТ и АВ большая проблема: надо иметь с собой танкеры и т.д. "На постоянной основе" практически невозможно. Рейды - пожалуйста.

Odzava написал:

Оригинальное сообщение #433979
Короче - будет Гвадалканал наоборот.

Не совсем. Соломоны - такое место, где обе стороны имели возможность зацепиться и противопоставить друг другу значительные силы. "Равноудалённое место", к тому же.

Мидуэй же - "одноразовая" точка. Удобна только для выманивания прот-ка. А так. её проще отдать, чем упираться:-)

Odzava написал:

Оригинальное сообщение #433979
Мне интересно если Ямамото удастся захватить Мидуей и Решающего сражения не произойдет или произойдет с равным результатом где будут базироватся американские авионосцы. В начале возможно останутся на Гаваях.

Там же:-) АВ никогда не базировались на М.

Odzava написал:

Оригинальное сообщение #433979
А вот после этого стоянка там окажется под ударом японских ПЛ (великих и малых  ), что чревато проблемами.

Разница не будет значительной.

Хорошо базировать ПЛ на М сложно. Запретить же держать их в море нельзя. Собственно, японцы это всё время и делали.

Odzava написал:

Оригинальное сообщение #433979
Кроме того захватив Мидуей Ямамото отсекает северной сектор для американской гидроавиации и каталины ослепнут

А вот это действительно доаольно важно.

CAM написал:

Оригинальное сообщение #434010
Может, стоит открыть новую ветку на тему "замем японцам нужен был Мидуэй?".

Зачем новую? Отвечается довольно однозначно: сам о-в нужен как передовой разведывательный пункт.

#387 29.10.2011 04:35:44

Odzava
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

vov написал:

Оригинальное сообщение #434117
Японцы не сумасшедшие, чтобы лезть на Оаху.

Да кто спорит. Но Нимиц этого не знал. До декабрь 1941 г. никто и не мог подумать что возможно нанести удар авионосцами по главной ВМБ противника удаленную на 4000 миль.
Я просто представил как выглядел вариант действия японцев с американской стороны.
А что спланировали бы японцы после удачного Мидуея бАльшой вопрос. Они до май 1942 г. на Австралию не зарились. А потом замахнулись - по крайней мере в планах Нагано это вроде было.

#388 29.10.2011 04:36:56

Odzava
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

vov написал:

Оригинальное сообщение #434117
АВ никогда не базировались на М.

Сдесь как алтернатива П-Х подразумевался отвод Тихоокеанского флота в Сан Диего и Ванкувер.

#389 29.10.2011 09:26:46

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 24328




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Далековато мы ушли от конспирологии.:D


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#390 29.10.2011 13:06:31

kommandor
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #434247
Далековато мы ушли от конспирологии.

Немного новых фактов.
Довелось на днях полистать часть материалов кабинета Рузвельта за первую половину 1941 года. Рузвельт отправил запрос Ноксу о переводе всего Тихоокеанского флота США на одну базу (предлагался П-Х) в целях... экономии бюджетных средств(!?). Основным "толкалкателем" этой идеи был министр финансов Моргенау (предпологается, что его личный советник Уайт являлся сотрудником советской разведки). Далее... Нокс "отбил" это обращение в подобных тонах ... Безопасность Тихоокеанского флота США во время пребывания в Перл-Харборе и безопасность самой военно-морской базы Перл-Харбор в течение последних нескольких дней снова была предметом изучения Военно-морского министерства. Повторное рассмотрение этого вопроса отчасти было ускорено все возрастающей серьезностью обстановки, с точки зрения отношений с Японией, и сообщениями из-за границы об успешных налетах бомбардировочной и торпедоносной авиации на корабли во время их пребывания в базах. Если вспыхнет война с Японией, то вполне возможно, что военные действия начнутся с внезапного нападения на флот или военно-морскую базу Перл-Харбор.
По моему мнению, существующая в случае такого налета опасность большой катастрофы для флота и военно-морской базы требует более быстрого принятия всех мер, которые повысят готовность армии и флота противодействовать такому налету...
(близко к тексту оригинала)
Всё это позволяет взглянуть немного по иному на ситуацию предшествовавшую декабрю 1941 ... Кстати, на нефтяном эмбарго против Японии настоял именно Моргенау. Отсюда вопрос: кому всё это было выгадно?

Отредактированно kommandor (29.10.2011 13:07:06)

#391 29.10.2011 13:10:04

Odzava
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #434247
Далековато мы ушли от конспирологии.

Да уж. Хотя требует некоторых усилий отойти от того что не существует в природе. *haha*

#392 29.10.2011 14:39:05

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

vov написал:

Оригинальное сообщение #434117
Отвечается довольно однозначно: сам о-в нужен как передовой разведывательный пункт.

Но все равно, даже в этом случае там нужно было удерживать гарнизон,  и довольно значительный, иначе его ждала судьба гарнизона Макина, и персонал  авиабазы,  и постоянно доставлять туда необходимые предметы снабжения. Амеры, ессссно, держали бы на подходах постоянно хотя бы одну лодку .


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#393 31.10.2011 19:39:24

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #433111
Расскажите, например, о снарядах...

Существует ли конспирология в природе, или знание против веры.

Я несколько задержался с выполнением своего обещания- изложить умозрительные мнения «знатоков» (включая и меня, грешного), по вопросам веры в существование фугасных снарядов для артиллерии главного калибра японского флота.
Являясь несколько «не- интернетным» человеком, я лично больше ценю опыт, мнения людей и их проф. подготовку, нежели «сцылки». Полагаю, что для этого у меня есть основания. Например, если я считаю Иедза Фудзита героем П-Х, свидетелем подвигов начальства и гибели подчиненных, и в доказательство (чтобы далеко не ходить- возьмем книжку, которая и привела меня на славные Цусимские Форумы)- приведу цитату из «Драконов…» В. Сидоренко и Е. Пинак, стр.36-37, со слов «приблизительно в то же время (по тексту- 09.00 или, по другим данным, на 5 минут позднее)» до слов «…в 11.45 Фудзита смог посадить свой избитый «Рэйсэн»…; - то ведь Пр.Ойген справедливо возразит мне, что живописаниям подвигов всяких врунов он не верит, а верит- документам; и ссылка моя не годится. Боевому расписанию, например, верит: а по боевому расписанию с 08.45 по 11.30 И.Фудзита участвовал в боевом патруле над Кидо Бутай- и не просто участвовал, а командовал 4-м патрулем с «Сорю». Катался над кораблями, когда шла нелегкая битва, в общем. И в доказательство сошлется на «Драконы…»В. Сидоренко и Е. Пинак, стр.154. Там и упоминание есть «про атаку П-Х 7 декабря»… Тут нам останется только верить- каждому в свое; не поспоришь ведь с Модератором? Выскажу соображение разве, что авторы небрежны со временем и легко переходят с Гавайского на Токийское. А в ответ- «Пока только соображения. Это не так плохо, если они подкрепляются фактами. А вот факты как-то их не подкрепляют». «Не стройте из себя этакого гуру». «Можно источник?» И где мне взять источник? На форуме спросить? Так Апальковым выругают- только за то, что японских языков не знаю.
    Но и такой безнадежный спор в принципе возможен только при двух обязательных условиях: мы должны прочитать то, на что ссылаемся; и осмыслить прочитанное. Попытаемся- в случае со снарядами. В теме приведены были четыре ссылки( Пр.Ойген-http://www.navweaps.com/Weapons/WNJAP_14-45_t41.htm,
ув.Одзава-http://www.combinedfleet.com/kongo.htm; http://www.wunderwaffe.narod.ru/WeaponB … to/06.htm; http://www.wunderwaffe.narod.ru/WeaponB … _1/65.htm. Вот кто здесь их читал?
«Не вижу "хай эксплозив" хоть убейте...»
Как я думаю, «хай эксплозив»- это вовсе не ХЭ. Это будет НЕ. Хоть и нелюбимый Вами «коммон».

«World War II
   APC Type 91 - 1,485 lbs. (673.5 kg)
   Common Type 0 HE - 1,378 lbs. (625 kg)
   Common Type 3 IS - 1,371 lbs. (622 kg)»
Отдельно: «IS is my abbreviation for the incendiary shrapnel round (sankaidan) intended for AA use». (кстати, давая такие ссылки, странно задавать вопросы типа: «Неверно. Его ЕДИНСТВЕННОЕ предназначение- борьба с торпедоносцами.- Можно источник?» Ну да ладно, насмехаемся над новичками- так насмехаемся). Еще «Bursting Charge: APC Type 91 - 24.5 lbs. (11.1 kg)
Common Type 0 HE - 65.1 lbs. (29.5 kg)
Others - N/A»
30 кг- вполне приличный заряд, кстати, около 5%. И есть резерв- у американцев фугасные снаряды имели 8-8,5% заряд. Так что вполне мог быть еще и "специальный береговой" снаряд). А вот "пресловутому "обычному" (common!) "шрапнельно-зажигательному" снаряду"  (фраза, однако!) ВВ не нужно вовсе. Ему вышибной заряд нужен и "зажигательная шрапнель"- но не 30 же кг ВВ. Можете прикинуть, кстати, "на пальцах" внутренний объем такой штуковины- там  просто не найдется "лишних" 20 литров.
Почитали, попробуем осмыслить. И сразу вопрос: как с вышеизложенным вообще согласуется: «The older Type 0 is similar to the Type 3…»  (из материалов ув. Одзава)? У Пр.Ойгена « Common Type 3 IS - 55.1 in (140 cm)…;  Common Type 3 IS - 1,371 lbs. (622 kg)»; у Одзава «"зажигательная шрапнель"… (длина 860 мм, вес 125,85 кг)… Обозначались эти снаряды как "коммон типа 3"…» (Или тут о разных снарядах, поди пойми?) Да у самого Одзава «он разрывался, давая около 225 осколков, которые… загорались…» и «each time-fused shell contains 480 incendiary (rubber thermite) tubes and 192 steel stays». Но это мелочи.
«А в человеке, который не умеет окапываться, Дрынов вообще не видел никакого проку». (С) Я, честно говоря, не вижу проку в человеке, не знающем химии. Прочитав «…40% азотана бария…», либо «…a mix of rosin, magnesium, barium and sulphuric acid», я целиком и полностью теряю интерес к тексту, а уж достоверность его определяю как отрицательную. Ну, в самом- то деле: пусть у вас у всех в школе двойки были по химии, и вы не знаете, что будет при попытке получить «mix» из резины, магния, бария и серной кислоты. И какими зажигательными свойствами все это будет обладать. Но как, «хоть убейте» (с), вы такую смесь получите? Серную кислоту охладите до твердого состояния и растолчете? Или магний и барий расплавите? И потом в снаряд? И еще на два варианта снарядов (из которых, как следует из ссылки Пр.Ойгена, один вообще фугасный) приведено три типа зажигательного состава: «металл Электрон, главным образом магний, 45%, нитрат бария 40%, резина 14,3%», «rubber thermite» и пресловутая «mix»…
Текст по ссылке Одзава от «Трубочки действовали как шрапнель, когда снаряд взрывался…» до «если считать вершиной точку А» это нечто, получившееся в результате неоднократного пересказа некоего источника на разных языках, в результате чего полностью был утрачен хоть какой- то смысл; причем для придания достоверности сумбурно перечислены лжетехнические подробности. Если попытаться восстановить исходный смысл, то получится примерно следующее: «Досягаемость по высоте (высшая точка траектории снаряда при максимально возможном угле возвышения орудия) была 10 км при времени полета снаряда 55 сек. После срабатывания зажигательные элементы выбрасывались вперед под углом рассеивания 13 град. Так как полное воспламенение зажигательного состава (он несамовоспламеняющийся) происходило через прибл. 0,5 сек., то на начальном этапе элементы зажигательным действием не обладали и действовали только как шрапнель. Через 0,5 сек (около 200 м полета) состав воспламенялся. Форс пламени очень сильный (выгорает 14 грамм состава в секунду), поэтому скорость «трубочек» быстро падала. Зона поражения, опасная для летящего самолета, при этом- «облако» диаметром у основания приблизительно 100 м, с нижней границей- около 1 км ниже точки подрыва». (Котангенс 13 град=4,331; если противолежащий катет 50 м, то прилежащий- 50*4,331=216,55- округляя до сотен метров как раз 200. Ожидаемая средняя скорость полета элементов до возгорания- 200 м за 0,5 сек, или 400 м/сек- тоже этому соответствует. Площадь круга диам. 100 м=3,14*100*100/4=7850 кв.м. Это, по разным данным Одзава, 1 зажигательный элемент  на от 35 кв.м. до 16 кв.м.- вот почему угол рассеивания только 13 град.) Зажигательные свойства элементов- ничтожные. Ужасные «3000 градусов» тут ничего не решают- теплопередача- процесс, идущий во времени. Так как время контакта пламени будет очень мало (летит- вертится трубочка, да и горит всего- то 5 сек) для увеличения этой ничтожной воспламеняющей способности и применен огромный форс пламени при максимально возможной температуре- чтобы хоть что- то поджечь. Кто сомневается- попробуйте: возьмите у сантехников ацетилен- кислородную горелку (температура пламени около 3000 град. и будет), засеките время и «погрейте» что- либо секунду- две (это в данном случае- очень долго). ПарЫ ЛВЖ загорятся, или бумага сухая. Вот и получается: если самолет «налетит» на такую трубочку, то тонкий дюраль (не говоря уже о ткани) она пробьет. Возможно, внутри крыла/фюзеляжа, если повезет, застрянет. При этом бензин (если будет поврежден бак) обязательно загорится, да и форс пламени может за секунду прожечь самолетную тонкую дюралевую конструкцию. Что касается целей для такой пальбы: указано прямо, «АА». Эйркрафты, конечно, разные бывают. Стрелять по истребителям- японцы собирались навряд ли. На высотные бомбардировщики и пикировщики такое орудие не навести- ни скорости наводки, ни угла возвышения не хватит. Вот торпедоносец- подходит (правда, он и был самым опасным, если не исключительным, летающим противником линкора). Еще пара штрихов- если на 10 км снаряд летит около минуты, да зарядить- навести орудие надо минуты полторы как минимум; да надо принять решение и команду дать заряжать- наводить; а до этого самолет идентифицировать, и данные для стрельбы подготовить- а до того этот самолет обнаружить. Положив «на круг» на все это минут пять- при скорости самолета километров 200 в час (3 в минуту), японцам, чтобы реализовать эту «максимальную досягаемость», надо при самом благоприятном развитии событий обнаружить машину  где- то за 25 км, это в до-радарные времена. Вот и все вундерваффе, сравнение его с «обычной» ЗА я опущу, сами все понимаете, надеюсь.
Специально для любителей «изрешетить все шрапнелью». «Стальные трубочки диаметром 25 и длиной 70 мм с зажигательной смесью внутри (металл Электрон, главным образом магний, 45%, нитрат бария 40%, резина 14,3 % ) » - похоже на правду. Разберем: плотности г/см.куб.- магния, нитрата бария, резины- 1,74; 3,24; 1,4 (в среднем) соответственно. 45/1,74+40/3,24+14,3/1,4=48,41 см.куб. Т.е. плотность зажигательного состава будет около 2 (2,07)  г/см.куб- максимум. Объем трубочки- (3,14*2,5*2,5/4)*7=34,34 см.куб. Вес состава тогда 34,34*2,07=71,1 г- всего- то. Плотность стали где- то 7,9 г/см.куб.; часть трубочки- не состав, а сталь. Добавим грамм 15- все равно только 85 граммов (Снаряд калибра 25 мм тяжелее втрое. Вес японского снаряда калибра 25 мм 250 граммов, по «Драконам…», например). Скорость «трубочек» (средняя), как мы помним, всего 400 м/сек- начальная для снарядов порядка 900. Еще снаряд- это снаряд, а не «трубочка». Как удачно выразился один мой собеседник «это как топор и полено одинакового веса (а если неодинакового?)». При всем этом- возможности и снарядов- то такого калибра невелики. Как в итоге оценили поражающую способность «трубочек» в роли шрапнели: чтобы наверняка- будет пробит забор из тонких досок или таз эмалированный. Десять мм обшивки судового борта- ни за что. Плюс опять геометрия: на 200 м диаметр конуса около 100 м. На 100 м (средняя дистанция работы снаряда как шрапнельного)- это только 46 м. Для размеров цели типа транспорта или эскортного авианосца- "шрапнельный конус"- прямое попадание или очень близкий разрыв «обычного» снаряда. Или взамен- полсотни попаданий (безрезультатных при том) «трубочек». «Песок неважная замена овсу» (с).
Вот так оно и выглядит- ЗНАНИЕ против ВЕРЫ. Только докажите верующему, что он не знает, а только верует. В ересь причем верует…

Отредактированно БМВадимка (31.10.2011 19:42:05)

#394 31.10.2011 21:03:10

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 24328




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #434870
Являясь несколько «не- интернетным» человеком, я лично больше ценю опыт, мнения людей и их проф. подготовку, нежели «сцылки».

Вы не поверите - я тоже.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #434870
то ведь Пр.Ойген справедливо возразит мне, что живописаниям подвигов всяких врунов он не верит, а верит- документам; и ссылка моя не годится.

Только вот не надо утрировать. :)

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #434870
И где мне взять источник? На форуме спросить? Так Апальковым выругают- только за то, что японских языков не знаю.

Вы спрашивали и Вам не ответили?

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #434870
Хоть и нелюбимый Вами «коммон».

Но не фугас, только полубронебойный.
С донным взрывателем и баллистическим колпачком.
В виду отсутствия "нормального" фугаса, за фугас сойдет и тот, что есть.
Если интересно, посмотрите на немецкие снаряды
http://www.navweaps.com/Weapons/WNGER_15-52_skc34.htm

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #434870
Вот так оно и выглядит- ЗНАНИЕ против ВЕРЫ.

Прикольно выглядит.
Вам бы в политику. Любая партия с руками оторвет. :D


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#395 01.11.2011 11:08:06

vov
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

CAM написал:

Оригинальное сообщение #434308
даже в этом случае там нужно было удерживать гарнизон,  и довольно значительный, иначе его ждала судьба гарнизона Макина, и персонал  авиабазы,  и постоянно доставлять туда необходимые предметы снабжения. Амеры, ессссно, держали бы на подходах постоянно хотя бы одну лодку .

Это всё сильно далеко от темы. Очень коротко, ИМХО:
1) гарнизон там сильно больше 1000 чел на круг, включая обслугу, просто не разместить.
2) снабжать, конечно надо. Но на то у японцев есть быстроходные тр-ты, не говоря о ПЛ и "мидуэйском экспрессе":-)
3) против ПЛ на подходах можно (и нужно) было держать несколько мелких кораблей ПЛО. Но это всё дальше и дальше в сторону.

Может быть, остановимся на том, что М есть плохой пункт для базирования. Кроме небольших сил.

#396 01.11.2011 11:16:50

vov
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Odzava написал:

Оригинальное сообщение #434233
Но Нимиц этого не знал. До декабрь 1941 г. никто и не мог подумать что возможно нанести удар авионосцами по главной ВМБ противника удаленную на 4000 миль.
Я просто представил как выглядел вариант действия японцев с американской стороны.

После декабря 1941 на Оаху уже хватало сил (и АВ и сухопутных) для отражения практически любой операции японцев. Во всяком случае, в теории.

Американцы, естественно, после П-Х опасались "продолжения банкета". Но опасались разумно: операция такого масштаба против столь значительных сил была бы для прот-ка фатальной.

Odzava написал:

Оригинальное сообщение #434233
что спланировали бы японцы после удачного Мидуея бАльшой вопрос. Они до май 1942 г. на Австралию не зарились. А потом замахнулись - по крайней мере в планах Нагано это вроде было.

Было. Как ни странно, спасовала армия. Не хватало войск (во всяком случае, так говорилось). Хотя для операций против северных зон Австралии нужно было бы дивизий 5.

#397 01.11.2011 11:52:41

vov
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

1

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #434870
Пр.Ойген справедливо возразит мне, что живописаниям подвигов всяких врунов он не верит, а верит- документам; и ссылка моя не годится.

К чему бы это, и весь последующий пассаж? Он хоть какое-то отношение к дел имеет?

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #434870
Как я думаю, «хай эксплозив»- это вовсе не ХЭ. Это будет НЕ. Хоть и нелюбимый Вами «коммон».

Вы верно думаете:-). Это стандартное обозначение в "английском" варианте. В "американском" - НС - high capacity.

А обозначение common вообще может относиться к любому типу снарядов. Кроме "настоящих" бронебойных.

Просто надо привыкнуть к тому, что наша (более чёткая и разумная (классификация на Западе (и Востоке:-) не применялась. И пытаться разобраться в каждом конкретном случае по смыслу.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #434870
Вот и все вундерваффе, сравнение его с «обычной» ЗА я опущу, сами все понимаете, надеюсь.

Этот большой  кусок Ваших разъяснений в определённом смысле интересен. Их (эти рассуждения) в состоянии создать любой здравомыслящий человек.

Только теперь, плз, проделайте всё то же самое для "обычной ЗА". Картина получится не сильно отличной от...

Указанные вами технические неточности в описании тоже понятны. Кислота, ессно, не может быть в "смеси" с тем же магнием. А вот в капсуле (например, стеклянной) она может быть вполне - внутри "зажигательной трубочки".

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #434870
"пресловутому "обычному" (common!) "шрапнельно-зажигательному" снаряду"  (фраза, однако!) ВВ не нужно вовсе. Ему вышибной заряд нужен и "зажигательная шрапнель"- но не 30 же кг ВВ.

Тем не менее, в описаниях снаряда фигурирует именно это значение.
Если ваши несколько сермяжно-домотканные рассуждения входят в противоречие с фактами, то лично я предпочитаю находиться на той же стороне, где обосновались факты:-)

Да, снаряд странный. Возможно (судя по рез-там боёв), малоэффективный. Но он был и использовался.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #434870
Для размеров цели типа транспорта или эскортного авианосца- "шрапнельный конус"- прямое попадание или очень близкий разрыв «обычного» снаряда. Или взамен- полсотни попаданий (безрезультатных при том) «трубочек».

Вот для этого у снаряда и был значительный заряд ВВ и дополнительный взрыватель. Т.е., он мог действовать при прямом попадании как обыкновенный (хотя и далеко не самый эффектвный) фугасный снаряд.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #434870
Вот так оно и выглядит- ЗНАНИЕ против ВЕРЫ.

Если уж точно, то РАССУЖДЕНИЯ против ФАКТОВ:-)

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #434870
30 кг- вполне приличный заряд, кстати, около 5%. И есть резерв- у американцев фугасные снаряды имели 8-8,5% заряд. Так что вполне мог быть еще и "специальный береговой" снаряд).

А вот и он, типичный конспирологизм. "Мог"? Мог. Был? Надо искать описания. Возможно, речь о НЕ тип 0.

Но, возвращаясь к теме: какой смысл во всех этих пассажах о снарядах? Как это всё играет за "конспирологическую" версию? Или Вам действительно интересны японские снаряды? Тогда затронутые вами за "неточности" авторы "Драконов" безусловно смогут просветить Вас. Если захотят.

#398 01.11.2011 18:17:26

Odzava
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

vov написал:

Оригинальное сообщение #435067
После декабря 1941 на Оаху уже хватало сил (и АВ и сухопутных) для отражения практически любой операции японцев. Во всяком случае, в теории.

Трудно с это не согласится. Но это количество войск являлось как "подушка безопасности" П-Х, так и обузой. И люди и техника хотели "жрать" а все приходилось поставлять с материка.

vov написал:

Оригинальное сообщение #435067
Американцы, естественно, после П-Х опасались "продолжения банкета". Но опасались разумно: операция такого масштаба против столь значительных сил была бы для прот-ка фатальной.

Ямамото планировал сражение, где в первую очередь надо было уничтожить вражеские авионосцы. Без них П-Х как бы подвисал. И американцам пришлось бы в пожарном порядке перебрасывать все что было под рукой с Восточного побережия. А там АВ не ахти держали. Да и забрать П-Х вовсе на значило что надо сразу по Оаху бить.

vov написал:

Оригинальное сообщение #435067
Хотя для операций против северных зон Австралии нужно было бы дивизий 5.

Ээээ, так сдесь альтернатива покруче мидуейской будет. Я не слишком разбираюсь в деталях сухопутки, однако японская армия не сумела расправится даже с китайцами. А вот австралийцы с "Матильдами" и "Шерманами" по моему задали бы жару не 5, а 15 японских дивизий.

#399 01.11.2011 18:30:12

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 24328




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Odzava написал:

Оригинальное сообщение #435226
Ээээ, так сдесь альтернатива покруче мидуейской будет.

Была тут такая...
Кажись ОНО
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=3287


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#400 02.11.2011 10:15:13

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #434906
Но не фугас, только полубронебойный.

Ответьте прямо- видите Вы в своей же ссылке "Хай Эксплозив" или нет?

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #434906
Вы спрашивали и Вам не ответили?

Мне нравится Ваш стиль (правда). Вы, конечно, хотели поинтересоваться: "Вы спрашивали, и Вас обругали Апальковым?", но случайно написали по- другому?

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #434906
Вам бы в политику. Любая партия с руками оторвет.

Откуда Ваша уверенность, что уже не...?

vov написал:

Оригинальное сообщение #435073
Только теперь, плз, проделайте всё то же самое для "обычной ЗА". Картина получится не сильно отличной от...

Это мной опущено было, потому что точно совсем не в тему. Но картина очень сильно "отличная от..." Время реакции, вероятность поражения, стоимость систем и боеприпасов (т.е.ффективность)- различаются на порядки.

vov написал:

Оригинальное сообщение #435073
Указанные вами технические неточности в описании тоже понятны. Кислота, ессно, не может быть в "смеси" с тем же магнием. А вот в капсуле (например, стеклянной) она может быть вполне - внутри "зажигательной трубочки

Это не неточности. Это набор слов. Указанные вещества- не зажигательная смесь. Его и поджечь- то непросто будет, такой вот факт. И- "стеклянные капсулы с кислотой" в снарядах ГК? Под определением "mix"? Я, конечно, не специалист, но можно ФАКТЫ? Кибальчич отдыхает, новое рождение Народной Воли прямо...

vov написал:

Оригинальное сообщение #435073
Тем не менее, в описаниях снаряда фигурирует именно это значение...
Вот для этого у снаряда и был значительный заряд ВВ и дополнительный взрыватель. Т.е., он мог действовать при прямом попадании как обыкновенный (хотя и далеко не самый эффектвный) фугасный снаряд...

ФАКТЫ приведите, а "сермяжно- домотканные рассуждения свои"(с). В рассматриваемых ссылках (конкретно Пр.Ойгена) ясно сказано- есть НЕ с зарядом. Кроме него, есть шрапнельный, данных по заряду нет (потому, что заряда нет, надо полагать). Объем обсуждаемого снаряда общий- порядка 100 л. Объем трубочек я Вам подсчитал, объем Вашего "заряда" тоже. Еще там вышибной заряд, взрыватель и т.д. Вы уж задачу на "плотную упаковку" сами порешайте, я ведь не обещался.
"Типичный конспирологизм"- не мог в объеме ста литров помещаться объем в сто пятьдесят, скажем. Если, конечно, Ваш заряд и взрыватель- не газообразные...

vov написал:

Оригинальное сообщение #435073
Возможно, речь о НЕ тип 0.

Он вполне подойдет, а "Зажигательная шрапнель"- совсем нет. Но мог ли упоминать о нем офицер штаба на допросе как о "специально заказанном"? Вполне конспирологично, кстати, отрицать правдивость такого упоминания.

vov написал:

Оригинальное сообщение #435073
Но, возвращаясь к теме: какой смысл во всех этих пассажах о снарядах?

Снаряд в теме "очень при чем". "Пассажи"- меня спросили- я ответил. На то и диалог. Смысл его, возможно, в том, что и Вы узнали немного о шрапнели и способности ее "решетить транспорты" (это очень заметно- как "любой здравомыслящий человек", Вы уже перешли на фугасное действие. Шрапнельного снаряда).

vov написал:

Оригинальное сообщение #435073
Тогда затронутые вами за "неточности" авторы "Драконов"...

Вы здесь или очень ошибаетесь или упрощаете; почти в каждом слове. Но вот это точно вне конспирологии.
П.С.

vov написал:

Оригинальное сообщение #435073
Или Вам действительно интересны японские снаряды? Тогда затронутые вами за "неточности" авторы "Драконов" безусловно смогут просветить Вас. Если захотят.

Нет, не очень. Я не любитель артиллерии. Слишком громко стреляет.
Не сердитесь, пожалуйста. Вы хороший собеседник (как и большинство здесь). Вот и некоторые факты Вы тактично именуете "неточностями"- и сами тут же берете слово в кавычки.
Только, утверждая что- то как "безусловное", не стоит оговаривать его условиями ("безусловно смогут- если захотят"). Противоречие получается, такое коварное и обидное, знаете ли. Я, если что, лучше Пр.Ойгена спрошу. Он, похоже, как раз артиллерии любитель. (И ругается необидно).

Страниц: 1 … 14 15 16 17 18 … 49


Board footer