Сейчас на борту: 
Barb,
jurdenis,
knl_1983,
Боярин
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 18 19 20 21 22 … 49

#476 10.11.2011 01:18:42

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 24019




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #437717
Камуфлет ее серьезно повредит.

Не факт, что сработает взрыватель.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#477 10.11.2011 01:52:32

bober550
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #437731
Не факт, что сработает взрыватель.

В воде рвались(помните спор в альт.мемуарах?), почему бы в земле не рвануть? Конечно, снаряды "Киришимы" и об броню не рванули, но это уже другая песня.

#478 10.11.2011 01:59:50

bober550
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #437480
but their 1,000 incendiary tubes are filled with a mix of rosin, magnesium, barium and sulphuric acid."

Ну и что тут непонятно? Серная кислота скорее всего в изолированной капсуле, при подрыве растекаеться и за счет контакта с металлами дает температуру для воспламенения смеси. Страшновато конечно такую цацу в погреба грузить. С другой стороны- "Ямато" от чего, по последним теориям, рванул?

#479 10.11.2011 02:26:45

han-solo
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Я конечно извиняюсь,я не возился с японскими снарядами.Но канифолью заливались и наши и немецкие(или чьи у них там были)шрапнели.Я застал людей,выплавлявших канифоль из снарядов.О капсулах в шрапнели-сомневаюсь,представляя ускорение.

#480 10.11.2011 08:26:35

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #437716
Народ, вы чего- прикалываетесь?! Это же канифоль!

Это прямой и простой перевод, знаем. Все- таки должна быть резина, сок каучуконоса в смысле. Канифоль не очень подходит по многим показателям. Состав с таким связующим будет слишком хрупким и слишком зависим по свойствам от перепадов температуры. Сплавлять ее с нитратами я бы также не рискнул, опасно. Видимо, "rosin" слово многозначное- вообще затвердевший сок дерева. И Вы пишете о заполнении не элемента, а уже корпуса снаряда. Там да, канифоль подойдет. (Вот, проглядел- Хан- Соло написал уже).

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #437736
Ну и что тут непонятно? Серная кислота скорее всего в изолированной капсуле...

Из таких штук мы все дружно смогли вспомнить только "з@пал K*бальч*ча". Это было очень опасное кустарное изделие. Сам состав от с.к. не загорится, нужно будет что- то промежуточное- а зачем тогда мудрить, можно проще решить- воспламенить от вышибного заряда, к примеру (скорее всего, было именно так). Время воспламенения будет с с.к. таким(другого порядка), что шрапнель прилетит и разобьется, к тому же. Весь состав- (не обсуждаемый, а из другой ссылки, где правдоподобнее)- сделан по принципу "как бы чего не вышло". И правильно. Самовоспламенение такому типу снаряда очень бы пригодилось, но он стал бы слишком опасен. Самовоспламеняющиеся составы- они другие, много отработанных, без серной кислоты.

#481 10.11.2011 09:40:08

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 24019




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #437734
В воде рвались(помните спор в альт.мемуарах?), почему бы в земле не рвануть?

У японцев были более "тугие" взрыватели.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#482 10.11.2011 10:37:48

vov
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #437716
вы чего- прикалываетесь?! Это же канифоль! http://translate.google.ru/translate_t? … amp;tl=ru#

Это слишком прямой перевод:-)
Если точнее, и канифоль - тоже. Впрочем, наш уважаемый оппонент уже ответил. В вопросах химии он безусловно весьма профессионален. Я прислушиваюсь и другим посоветовал бы.

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #437717
Вообше-то бронебойным по полосе пулять вполне кошерно. Даже по грунтовой. Камуфлет ее серьезно повредит.

Особенно в том случае, когда выбор столь невелик.
Проблема с камуфлетом одна: сработает ли взрыватель.

#483 10.11.2011 10:43:33

vov
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Извиняюсь, всё уже было сказано.

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #437736
и что тут непонятно? Серная кислота скорее всего в изолированной капсуле, при подрыве растекаеться и за счет контакта с металлами дает температуру для воспламенения смеси.

Всё же это явная ошибка. Сегодня выложу табличку с вариантами японских композиций для зажигательных элементов пресловутых снарядов.

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #437736
С другой стороны- "Ямато" от чего, по последним теориям, рванул?

Это до сих пор сложный вопрос.
Судя по масштабу, это несомненно взрыв боезапаса. С другой стороны, активация и взрыв одного снаряда при переворачивании вроде бы не обязательно должна была вызвать общую детонацию. (Опыты такого рода проводились.)
Так что, скорее всего, посыпались, как кегли, и взорвались "группа товарищей".

#484 10.11.2011 13:38:17

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

vov

vov написал:

Оригинальное сообщение #437520
Так в том-то и дело, что по этим данным выпущено далеко не "несколько штук"

vov написал:

Оригинальное сообщение #437520
Понятное дело, что какую-то точку могут поставить только яп.документы.
Однако вряд ли эти цифры взяты просто из головы. Собственно, вопросы вызывают только два момента. Один, со снарядом тип 1, можно считать выясненным, спасибо за уточнение.
Второй - указание на то, что коммон тип 0 был похож на тип 3 - тоже зажигательная шрапнель с другим составом. Вот это противоречит...

Владимир, поясните мне, пожалуйста, одну вещь. Почему вы все – и Вы в том числе – так прицепились к этим левым сведениям с этого левого сайта?

#485 10.11.2011 18:21:08

vov
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #437834
поясните мне, пожалуйста, одну вещь. Почему вы все – и Вы в том числе – так прицепились к этим левым сведениям с этого левого сайта?

Исключительно потому, что они на данный момент единственные широко доступные, дающие такую раскладку.
Помните, Вы в своё время тоже говорили насчёт "коммона тип 0", что сведений о его вхождении в боезапас и использовании на практике практически нет. А здесь всё указано явно.
Да, шероховатости в переводе(?) имеют место, но просто выдумать данные по  расходу было бы слишком, разве нет? Скорее всего, это найдено где-то в яп.документах и кривовато переведено.

#486 10.11.2011 20:01:02

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

vov написал:

Оригинальное сообщение #437917
это найдено где-то в яп.документах и кривовато переведено

Я опять не согласен. Терминология химиков кривовато не переводится.
Повторюсь: "Морисон-Ватанабе". И добавлю еще: пересмотрел фильм "Битва за Мидуэй", лицензионный, НГО. Показывали сооружения Мидуэя, на глаз- до 1,5 м железобетона ДОТы и казармы. Не могли их шрапнелью обстреливать. Тут именно нужен "фугасный снаряд2, чтобы при прямом- всех поубивал. При близком (что вероятнее)- осколки в амбразуры/окна.

Кстати, в тему: комментарии как современников, так и ветеранов: "Засада на Нагумо", "это те самые корабли и самолеты, что бомбили П-Х" и т.д. Месть это была, а не бой.

Господин VOV. Увлекся сражениями, извините. Агаву скачал, читаемо. Спасибо. Нет времени посмотреть, а как интересно.
Про снаряды- никак не могу увеличить и разобрать. Но- там же нет шрапнели, вроде, и есть с головными взрывателями?

#487 10.11.2011 20:10:06

vov
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #437948
Про снаряды- никак не могу увеличить и разобрать. Но- там же нет шрапнели, вроде, и есть с головными взрывателями?

Я выложу весь файл - pdf. Там довольно читаемо. Там полное описание всех типов японских снарядов.  (По соображениям этой миссии, во всяком случае)

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #437948
Кстати, в тему: комментарии как современников, так и ветеранов: "Засада на Нагумо", "это те самые корабли и самолеты, что бомбили П-Х" и т.д. Месть это была, а не бой.

Я просто не понимаю, о чём тут речь. Любое контрнаступление можно считать местью.  Взятие Берлина - местью за 22 июня и т.д. Только вот смысл во всех таких "местях" исключительно военный.

Местью ещё можно назвать Нюрнберг, Токио, Ходорковского и что-то в этом роде. Но военные операции местью не являются. Разве что на 25-м плане.

#488 10.11.2011 20:12:14

vov
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #437948
Я опять не согласен. Терминология химиков кривовато не переводится.

Почему? Если автопереводчик с японского на английский, он вполне мог отхватить от соли кислотный остаток:-). А что-то могли дополнительно "дешифровать" использователи этого переводчика.

Тогда что это за данные, по Вашему мнению? Целенаправленная дезинформация, как обычно?

#489 10.11.2011 20:30:52

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #437404
    БМВадимка написал:

    Оригинальное сообщение #437395
    У того же А.Б. взгляните.

Это Ваша прерогатива: Вы же заявили, что набиралась сбалансированная авиагруппа. :)

Не сдержался.
У меня не идет из головы вот это: "А что А.Б.?" Если Вы некоим образом сочувствуете господину Больных, не могли бы передать ему следующее:
"Дуэли авианосцев", ЭКСМО, М.,2009, стр.70:"...Лексингтона...12 торпедоносцев".Стр.72:  "...все 11 торпед...", стр.73:"потери... 2 SBD и 3 F4F"...ни один самолет не был сбит зенитным огнем."
Из Полмара его же перевода изд.АСТ стр.284:"...12 торпедоносцев..."
Куда делась одна торпеда?
Надо исправить или откомментировать. Похоже, это путаница с описанием атаки самого "Лексингтона". Стр.282 Полмара:"...на корабль устремились 11 торпед".

П.С.Только не раскрывайте агента. Заклеймят Широкорадом- не переживу. Пусть останется конспирологической тайной.

#490 10.11.2011 20:45:41

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

vov написал:

Оригинальное сообщение #437952
Тогда что это за данные, по Вашему мнению?

Какой- то коммерческий текст, "на злобу дня".
Я- не-интернетный человек. (Повторяюсь). Там (в И.) столько ошибок и путаницы- я сотрудникам им пользоваться как источником запрещал. ГОСТы без обновлений и отмененные; тексты- написанные "с умом", но во вред. Рекламки; вообще черт знает что. Из личного опыта пример, хоть и не в тему: все знают- грибы накапливают тяжелые металлы, и близ дорог их собирать нельзя. Сто источников, ни одного первоисточника. Ну не могут, не могут они, исходя из биологии и химии, ничего "накапливать", грибы эти. Просто теоретически. Насобирал не по посадкам- по улицам миллионного города, разных; поручил проверить. Нет даже следовых количеств- это, бывает, если пивную бутылку б/у как следует сполоснуть, свинец уже виден- нету! Поэтому и ценю- личный опыт и собственное мнение. Еще- книги: написано пером, не вырубишь.

#491 11.11.2011 01:14:29

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

vov

vov написал:

Оригинальное сообщение #437917
Исключительно потому, что они на данный момент единственные широко доступные, дающие такую раскладку

Ну, что ж. Сведения Д.Диксона по которым Вы в своё время написали "Ямато" тоже были "единственные широко доступные". Чем закончилось помните?

vov написал:

Оригинальное сообщение #437917
Помните, Вы в своё время тоже говорили насчёт "коммона тип 0", что сведений о его вхождении в боезапас и использовании на практике практически нет. А здесь всё указано явно

Да, указано. И что? Я давно вам всем сказал, что такой снаряд был и чем именно он был. Какие проблемы? Даже фотографию выкладывал, но всё ушло "в песок времён"?

vov написал:

Оригинальное сообщение #437917
Да, шероховатости в переводе(?) имеют место, но просто выдумать данные по  расходу было бы слишком, разве нет?

А Вы почитайте "Гуадалканал" Франка, там "явно указаны" ещё более интересные данные по расходу снарядов в этом обстреле.

vov написал:

Оригинальное сообщение #437917
Скорее всего, это найдено где-то в яп.документах и кривовато переведено

Ещё раз напомню про Диксона. В каких японских документах он нашёл и "кривовато перевёл" ту "лажу", а? Назовите мне, пожалуйста, хотя бы парочку.

И напоследок, Владимир. Откройте же наконец USNTMJ O-27, посмотрите состав этой несчастной смеси, который там расписан до десятых процента и в четырёх вариантах и перестаньте позорится.
Вот пишет же наш химический друг: "Я- не-интернетный человек. (Повторяюсь). Там (в И.) столько ошибок и путаницы- я сотрудникам им пользоваться как источником запрещал. ... Поэтому и ценю- личный опыт и собственное мнение (ну кто бы сомневался!). Еще- книги: написано пером, не вырубишь" - и с упорством маньяка обсуждает сведения из интернета о "серной кислоте", а заглянуть в документ в котором "не вырубишь" - ща-ззз. Вам так хочется стать похожим на него?

За сим откланиваюсь. Я ещё загляну посмотреть, до чего вы все тут "дообсуждаетесь", но подсказок больше не будет, я их дал достаточно.

#492 11.11.2011 11:26:50

vov
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #438042
Ещё раз напомню про Диксона. В каких японских документах он нашёл и "кривовато перевёл" ту "лажу", а? Назовите мне, пожалуйста, хотя бы парочку.

Вообще-то, это лучше было бы спросить у Диксона:-)
Статья для своего времени была неплохой. Ей уже сколько лет? Разве что немного меньше, чем нам:-).
Там есть ошибки, конечно же. Откуда они проистекают? Такого рода расследование заняло бы даже у Вас очень много времени и не дало бы при том особой пользы.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #438042
Сведения Д.Диксона по которым Вы в своё время написали "Ямато" тоже были "единственные широко доступные". Чем закончилось помните?

Потому-то я и отказался "ещё раз модифицировать", хотя предлагалось неоднократно.
Буду вместе со всеми терпеливо ждать корректной работы от "японистов".

Что до того, "чем закончилось", то на мой взгляд, никакого стыда Диксон (думаю, уже покойный) испытывать не должен был бы. Он сделал, что мог на своё время.
Ко мне сказанное безусловно относится в гораздо меньшей степени, но особого стыда за первый вариант не испытываю. Ну, не было тогда ничего в досягаемости. И материалов ДЖАКАР в принципе не было.
Про попытку "модификации" уже сказано выше. Это была ошибка. Нельзя дважды ходить по одному месту спустя 15 лет.

Но, вернёмся к нашим баранам. Есть некие странные данные. Просто было бы интересно их обсудить и иметь к ним комментарий. Мне не кажется, что в этом есть что-то дурное.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #438042
Вы почитайте "Гуадалканал" Франка, там "явно указаны" ещё более интересные данные по расходу снарядов в этом обстреле.

Обязательно гляну.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #438042
Да, указано. И что? Я давно вам всем сказал, что такой снаряд был и чем именно он был. Какие проблемы? Даже фотографию выкладывал, но всё ушло "в песок времён"?

Речь не о том, что "был" (Ваши давние комментарии на эту тему в песок не ушли), а о его применении. Этим, собственно, и интересны эти "левые" данные.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #438042
Откройте же наконец USNTMJ O-27, посмотрите состав этой несчастной смеси, который там расписан до десятых процента и в четырёх вариантах и перестаньте позорится.

Так я его давно открыл и о нём именно и говорил. Обещал вчера выложить, не успел.
Что до обсуждений, то, на мой взгляд, "позора" в них никакого нет, даже если они базируются на сомнительных данных. Иногда даже такие обсуждения приводят к появлению интересных идей.

Кстати, в этом документе честно указывается, что данные приводятся на основании показаний, т.к. "все документы сгорели". Это к вопросу о 100%-ной надёжности. Всё же это конец 1945 г., японцы ещё могли пытаться где-то водить победителей за нос.

#493 11.11.2011 11:32:20

vov
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #437971
Еще- книги: написано пером, не вырубишь.

Книги тоже бывают разные:-)

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #437964
Из Полмара его же перевода изд.АСТ стр.284:"...12 торпедоносцев..."
Куда делась одна торпеда?

Могла быть не сброшена - по технической причине, или сознательно. Такое бывало не раз.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #437964
Надо исправить или откомментировать.

Всё не откомментируешь. Особенно в случае, когда используешь уже  вторичные или третичные данные.

#494 11.11.2011 11:35:54

vov
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Вот док-т американской миссии по составам яп.зажиг.смесей для морских снарядов:

http://depositfiles.com/files/xav0ty9zm

А вот - по снарядам:

http://depositfiles.com/files/gg040vq93

(таблички оттуда)

#495 14.11.2011 09:05:09

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #438042
...личный опыт и собственное мнение (ну кто бы сомневался!)...

Я не стану описывать данное как "переврать"- видимо, просто в запале неверно понято.
"Личный опыт и собственное мнение"- не означает "МОЙ личный опыт и МОЕ собственное мнение". Опыт и мнение вообще; Ваше, например. Зачем Вы снова начинаете- мы же теперь наконец- то друзья?

vov написал:

Оригинальное сообщение #438092
Книги тоже бывают разные:-)

Как Вам сказать. Любят ведь не "за что- то", а просто любят. Вот полюбишь книжку- несмотря даже на то, что авторы тебя ругают, на чем свет стоит. А за что?

vov написал:

Оригинальное сообщение #438092
Могла быть не сброшена - по технической причине, или сознательно... Всё не откомментируешь...

Это как раз было бы и интересно, почитать авторский комментарий о причинах.
П.С. Начинаю подозревать, кто Вы, кстати.

vov написал:

Оригинальное сообщение #438093
Вот док-т американской миссии по составам яп.зажиг.смесей...

В таких данных часто много ошибок. Всякие составы (и зажигательные в т.ч.) изменялись по ходу производства (пресловутый "эрзац"). Нередко в документах приводится нечто среднее за период производства.

Взгляните, кстати, и на приведенный Вами документ. Во- первых, оцените (ну будьте же объективны, как Пр.Ойген, хоть раз!) точность "рассуждений маньяка". Наличие "natural rubber", а не канифоли; каналец в элементе (стр.9); легковоспламеняющийся состав (типа дымного пороха) для инициации, с торца,- и никакой серной кислоты.
Еще отметьте, возможно, пригодится: элемент, обозванный "fast burning rubber thermite"- в своем составе термита не содержит вообще (это исключительно состав D). Свидетельствует об уровне документа, так сказать. Еще по мелочи: добавка к термиту сплава "электрон" в качестве связующего- это, сами понимаете, вторая "серная кислота". Раздел про "специальный фосфор"- несколько странный. Ссылка со стр.7 на химический состав смесей как на раздел 4 (а это "Methods of loading...", правильно 3) и т.д., только с ходу. Критически надо читать.
Готов также поспорить- то, что обзывается "электроном"- вовсе не электрон, а самый обычный магний.
Вот вам и уровень разведки союзников, в конкретном примере. А Вы говорите- им стратегический план достать ничего не стоит.

vov написал:

Оригинальное сообщение #438088
Что до обсуждений, то, на мой взгляд, "позора" в них никакого нет...

Что же следует принять стандартным в общении на данном форуме, чтобы не засмеяли? Отвечать на вопросы и доводы- или сразу объявить приводимые оппонентом данные ничтожными? А заодно- и его самого, оппонента?
Не могли бы Вы уточнить, кстати, у моих друзей (да- у меня появились на этом сайте друзья; и не просто друзья, а сами В.Сидоренко и Е.Пинак!)- что же они имели в виду, обильно цитируя мои соображения о бомбовой нагрузке самолетов, необходимой для затруднения работы японской базы на Мидуэе? 300 т на 6 кв.км; это, если половина бомб попадет в острова, 25 бомб (или тонн) на кв.км. Объект 1500 на 100 м (ВПП) получит не более четырех попаданий, в идеале. На Тараве, по Морисону, использовали только для непосредственной подготовки 2400 т на 1,2 кв.км., 2000 т/кв.км. (Корректируемый артогонь все же получше бомбардировок по площадям). На Рои- Намур- 6000 т. Где у меня ошибка- то? Требуемый минимум, иначе и возиться не стоит.
Соответственно- ничего Нагумо сделать ни М, ни Коломбо, а тем более П-Х, как базам, не мог в принципе. И зачем тогда его туда посылали?

Отредактированно БМВадимка (14.11.2011 09:15:22)

#496 14.11.2011 09:40:32

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 24019




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #438870
На Тараве, по Морисону, использовали только для непосредственной подготовки 2400 т на 1,2 кв.км., 2000 т/кв.км.

Вообще-то там использовались пикировщики, а это никак не по площадям.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#497 14.11.2011 10:16:32

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #438874
Вообще-то там использовались пикировщики, а это никак не по площадям.

Не только, сперва Либерейторы (75 т, если правильно помню), а далее все подряд. Но основная масса- именно снаряды.
Поразило, что делали перерывы для авианалетов- чтобы не посбивать свои же самолеты шальными снарядами. Вот это плотность, не зря я арт. не люблю. У Морисона спор "самого с собой"- вроде, планировали 3000 т, но израсходовали только 2400 именно за счет неоказанной авиаподдержки.
Но, "по площадям"- это гипотетические налеты на японскую базу на М., имелось в виду.

Отредактированно БМВадимка (14.11.2011 11:33:24)

#498 14.11.2011 13:25:08

Евгений Пинак
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2201




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

1

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #437480
Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #437464
Его интересует одно - оказаться правым в споре.

Удивительное утверждение.
На чем оно основано?

На том, что спор хорош, когда из него рождается истина. Иногда истина оказывается не такой, как ты думал. Это, конечно, жалко: но самое главное - истину - из спора ты вынес. Значит - спорил не зря. А победа в споре любой ценой - оно, конечно, ЧСВ тешит, да и крутости в кругах братьев-флеймеров добавляет, но вот с точки зрения изучения истории пользы от этого - никакой.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #437521
Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #437465
А пусть прямую цитату приведёт

Вот, добрался.
Издание, насколько мне известно, единственное, но раз ловим на слове- "Коллекция", "Яуза", "ЭКСМО"; 2010 г. Стр.157, Приложение 10, второй столбец, "Тактическая организация". "Следует отметить, что организация авиагруппы при выполнении конкретного боевого вылета отнюдь не была жестко привязана к стандартной организации, что можно увидеть в приложении 9."
Что и где из написанного мной было "переврано" при ссылках на "вашу с..." книгу? Ой-ей-ей...

Итак, давайте смотреть, что Вы переврали.

На ремарку Владимира Вы ответили так:

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #437183
vov написал:

Оригинальное сообщение #437157
Я вот признаюсь - не верю:-). Всё вполне в рамках существующих данных.

Ну так Вы и в то, что у японцев перед Мидуэем был "лишний" исправный авианосец, "Дзуйкаку", с опытной полной авиагруппой, не верите. Сперва уверяли- что не было экипажей. Посчитали, нашлись даже с избытком. Вы заявили- "японцы не хотели ломать структуру авиагруппы" (источник не сообщили). Вам привели пример- Полмар, Сакаи- что никакой "стройной структуры авиагруппы" и не существовало никогда. А как иначе? Война, а не мать родна. Кого- то сбили, у кого- то мотор барахлит, кто- то аппендицитом заболел. Так некому будет и в бой пойти, в ожидании "восстановления структуры". (Это я только часть примеров приводил. Еще- Переслегин. Ну, да он тут нагой и мертвый, Переслегин. Еще- А.Больных. "А что А.Б.?" (С). Второй Апальков, в топку его. Может, вот это подойдет- "Драконы...", В.Сидоренко, Е.Пинак. (Цитирую по памяти), Приложение 10, одна из последних страниц, второй столбец. Прямо сказано, как радистами Нагумо: никакой "стройной структуры авиагрупп" "отнюдь" (с) никогда не существовало. Комплектовались группы в каждом конкретном случае- по потребности и исходя из возможностей, от вылета к вылету).

Вас тут же поправили:

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #437193
БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #437183
Комплектовались группы в каждом конкретном случае- по потребности и исходя из возможностей, от вылета к вылету).

Это Вы путаете состав ударной волны с составом авиагруппы.

И что Вы ответили? А ответили Вы вот что:

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #437395
Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #437193
Это Вы путаете состав ударной волны с составом авиагруппы.

Во- первых, не я. Во- вторых, не путаю и не путают. (Почитайте все же книжку. Там формулировка интересная. Факт готовым подается- но с примечанием: это самое "отнюдь"(с) только следствие изложенных ранее данных. Таблиц там всяких...)

А теперь - внимание на приведённую Вами же цитату: "Следует отметить, что организация авиагруппы при выполнении конкретного боевого вылета отнюдь не была жестко привязана к стандартной организации, что можно увидеть в приложении 9." Особо хотел бы отметить, что раздел приложения 10, из которого Вы взяли эту цитату, называется "Тактическая организация" - специально, чтобы отличить его от описания организации административной ;)
Вывод - не надо выдирать цитаты из контекста. Даже если Вам очень хочется доказать свою правоту.

Отредактированно Евгений Пинак (14.11.2011 15:46:59)

#499 14.11.2011 13:32:41

vov
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #438870
Это как раз было бы и интересно, почитать авторский комментарий о причинах.

Если иметь какие-то сведения. Возможно, автор их не имел. Тогда комментарий стал бы слишком "интересным":-)

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #438870
П.С. Начинаю подозревать, кто Вы, кстати.

Это распространённая ошибка:-). Я - только представитель.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #438870
В таких данных часто много ошибок. Всякие составы (и зажигательные в т.ч.) изменялись по ходу производства (пресловутый "эрзац"). Нередко в документах приводится нечто среднее за период производства.

В любом случае, информация о химической стороне состава вполне достаточна.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #438870
оцените (ну будьте же объективны, как Пр.Ойген, хоть раз!) точность "рассуждений маньяка".

Я уже оценил. Даже не поленился специальное сообщение оставить.
Могу ещё раз повторить: Ваши рассуждения в области химии вполне профессиональны и заслуживают полного внимания.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #438870
Наличие "natural rubber", а не канифоли; каналец в элементе (стр.9); легковоспламеняющийся состав (типа дымного пороха) для инициации, с торца,- и никакой серной кислоты.

Всё верно и разумно.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #438870
элемент, обозванный "fast burning rubber thermite"- в своем составе термита не содержит вообще (это исключительно состав D). Свидетельствует об уровне документа, так сказать.

Думается, это свидетельство не уровня до-ка, а терминологии.
До войны, во всяком случае, "термитными смесями" называли разные композиции с высокой температурой горения, к собственно термиту не имеющие отношения.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #438870
Раздел про "специальный фосфор"- несколько странный.

Тоже несколько удивил именно по формулировкам. Хотя использовение белого фосфора в боеприпасах вроде было давно известно.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #438870
Готов также поспорить- то, что обзывается "электроном"- вовсе не электрон, а самый обычный магний.

Похоже на то.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #438870
Вот вам и уровень разведки союзников, в конкретном примере.

Уровень для разведки был бы очень высоким. Но это уже не разведка. Скорее, контрразведка:-).

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #438870
А Вы говорите- им стратегический план достать ничего не стоит.

Я этого никогда не говорил. Это скорее Ваша идея, насчёт агентов и т.д.
Кроме того, надо бы сначала договориться, что считать "стратегическим планом". На каком именно операционном или политическом уровне и с какой детализацией.

#500 14.11.2011 13:48:47

vov
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #438870
Что же следует принять стандартным в общении на данном форуме, чтобы не засмеяли?

Просто: не выдвигать слишком часто смешные версии:-)

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #438870
Не могли бы Вы уточнить, кстати, у моих друзей

Ну, кому как не Вам уточнять у своих друзей...:-)

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #438870
что же они имели в виду, обильно цитируя мои соображения о бомбовой нагрузке самолетов, необходимой для затруднения работы японской базы на Мидуэе?

Я как-то не заметил обильного цитирования.
А бомбовая нагрузка бывает разная. Пяток пикировщиков или штурмовиков способны уничтожить пару десятков самолётов. Или попасть в конкретный объект размером с дом.

А полсотни тяж.бомберов может с этой задачей не справиться совершенно.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #438870
Корректируемый артогонь все же получше бомбардировок по площадям

Вот это верно. Хотя надо бы уточнить дистанцию, с которой артподдержка ведётся. В этом отношении уместно посмотреть, например, на поддержку при высадке в Сев.Африке или в Нормандии. Когда огонь ЭМ был иногда много полезнее, чем огоь тяжёлых кораблей.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #438870
На Тараве, по Морисону, использовали только для непосредственной подготовки 2400 т на 1,2 кв.км., 2000 т/кв.км. (Корректируемый артогонь все же получше бомбардировок по площадям). На Рои- Намур- 6000 т. Где у меня ошибка- то? Требуемый минимум, иначе и возиться не стоит.

Это, скорее, американский максимум, а не требуемый минимум. Такие уж они люди:-).

Ошибка в том, что условия в одном примере могут плохо соответствовать условиям другого.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #438870
ничего Нагумо сделать ни М, ни Коломбо, а тем более П-Х, как базам, не мог в принципе.

Опять как минимум две большие разницы.

М - не база, и её собирались именно брать. Поддержка кораблей и ПБ была полезна ровно в том, в чём такая поддержка полезна на суше. Для подавления точечных узлов сопротивления. Как известно, немуам такие фокусы почему-то удавались, при относительно небольших силах.

Коломбо: брать никто не собирался. Там потопили то, что можно было (что там осталось после драпа), повредили то, что смогли из береговых сооружений. Это только несколько затруднило использование порта и базы.

П-Х - именно, что "тем более". Сооружения базы (и ВПП на аэродромах, кстати) получили не слишком существенные и достаточно легко устранимые повреждения. Но это не помешало набить небольшими силами кучу самолётов. Да и кораблей:-)

Это всё нормально для большой базы. А вот мааанькую базу, Дарвин, рас..чили до основания. Те же самые силы.
И под конец вопрос: на что больше похож М? На Дарвин, или на П-Х?

Страниц: 1 … 18 19 20 21 22 … 49


Board footer