Сейчас на борту: 
Chief,
MAPAT,
UBL,
Алексей Логинов
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 30 31 32 33 34 … 49

#776 09.12.2011 12:41:27

vov
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #448494
Можно мне, как не скептику, задать Вам один вопрос по этому снаряду? Не могли бы Вы овучить тип примененного в нем ВВ?

Так и мы не скептики! Нас просто обижают!:-)
Чёрными английскими буквами по жёлтой от времени бумаге написано, что после 1МВ японцы разработали несколько типов снарядов Common, в т.ч. и те, которые можно назвать "настоящими полубронебойными". Т.е., с донным взрывателем и прочной головной частью. И что некоторые из них имели "бронебойные" колпачки. Со стандартным для того времени ВВ - ТНФ, сиречь, пикриновой к-той.
Пример одного из таких снарядов "общего назначения" для калибра 140 мм можно посмотреть в выложенной ранее табличке из американского отчёта. Там же есть довольно примитивный, но вполне дающий представление "секретный" чертёж:-) 

Вот только позже почему-то перестали их разрабатывать. И самым современным небронебойным снарядом стал пресловутый "осколочный" Тип 0. Интерес представляет ответ: почему? Какие соображения привели к такому решению.

#777 09.12.2011 12:51:36

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

vov написал:

Оригинальное сообщение #448602
Главный вопрос - а ради чего?
М в руках японцев неприятен, на мой взгляд, прежде всего тем, что на него можно базировать дальные разведчики - летающие лодки...
А разбомбить остальное - ВПП, сомнительные укрепления и склады, дорогой ценой? Оно кому-то нужно?

Уже писал- ради тренировок экипажей тяжелых самолетов.
По тому же Футида-Окумия, да и хаттори вроде, первое, что я. хотели затеять на М.- база ПЛ. Это опаснее всех разведсамолетов, вместе взятых. Нужно регулярно бомбить.

vov написал:

Оригинальное сообщение #448602
Снижения сопротивления не будет: и то, и другое - внутри самолёта. А слабая зависимость от полётного веса - да, на первый взгляд странно. Но мы же не специалисты. Впрочем, 1 т от 30+ взл.веса = всего 3%. Действительно, не такая заметная разница.

На мой взгляд, тут все иначе. Пулеметы- не внутри и очень ухудшают условия обтекания потоком.
Тонна от взлетного веса- немало; и ведь вместо можно взять как топливо, так и бомбы.

vov написал:

Оригинальное сообщение #448602
С такими новыми друзьями Вы непобедимы.

Да, это действительно так. Рад, что Вы это признаете.

vov написал:

Оригинальное сообщение #448602
Речь шла о довоенной разведке. Там достижения союзников (особенно англичан) действительно, мягко говоря, весьма скромные.

Касательно рейда в И.о. понятие "военный- довоенный" не очень далеки. В ам.сказке про Рочфорта и прочих- как раз и говорится, что шифры были взломаны до войны. Что ноту о начале б.действий ам. прочитали раньше японцев, например. А Вы пишете- "скромные". Как же эти товарищи узнавали о яп. планах (причем- в определенный период, об определенных планах)?

#778 09.12.2011 17:30:34

vov
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #448617
Что ноту о начале б.действий ам. прочитали раньше японцев, например. А Вы пишете- "скромные". Как же эти товарищи узнавали о яп. планах (причем- в определенный период, об определенных планах)?

Я специально отметил - "особенно англичане". Те как-то о японских планах знали плоховато:-).
И обе стороны оказались плохо осведомлёнными о "материальных" сторонах японских ВС. О характеристиках вооружения, в частности. Провалы здесь на каждом шагу.
Япония всё же была сильно (и удачно) закрытой страной.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #448617
тут все иначе. Пулеметы- не внутри и очень ухудшают условия обтекания потоком.
Тонна от взлетного веса- немало; и ведь вместо можно взять как топливо, так и бомбы.

Я не понял, что эта тонна взялась "от пулемётов". Вообще-то, если не демонтировать турели (установки), то это сильно меньше по весу. Пара 12,7-мм пулемётов весит 50 кг с большим запасом.

Топливо "вместо" взять нельзя: проблема в емкости топл.баков. Бомбы - тоже, подвеска стандартная, лишнюю "чушку" просто некуда будет подвесить.
Остаётся только уменьшение веса.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #448617
Уже писал- ради тренировок экипажей тяжелых самолетов.

Так и я писал: ничего себе, тренировка - на предельную дальность. Над океаном. В "чужом пространстве".
Для такого нужны уже хорошо подготовленные лётчики/экипажи.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #448617
По тому же Футида-Окумия, да и хаттори вроде, первое, что я. хотели затеять на М.- база ПЛ. Это опаснее всех разведсамолетов, вместе взятых.

Да сложно там оборудовать стационарную базу ПЛ (сколь-нибудь значительную). Можно, конечно, пригнать плавбазу и суда обеспечения.
По позиции о-в действительно для этого хорош, но тогда он действительно может представлять собой цель.

#779 11.12.2011 10:55:47

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

vov

vov написал:

Оригинальное сообщение #448234
А Вы уже успели посмотреть ещё не вышедшую книгу? Высокая глубина проникновения...

Ну-ну, Владимир, "тупить"-то не надо :)
Всё же записано и можно проверить.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #56280
vov написал:
Оригинальное сообщение #55600
Всё же в связи с этим возникает интересный вопрос: всегда ли? Или калибр изменился с переходом японского флота на метрические меры?

Вопрос не праздный: первые 18" торпеды (начала века) были английскими. У англичан скорее ожидать дюймовые меры. Хотя по происхождению все торпеды идут из Фиуме:-), но завод там тоже был английский. В общем, некоторая загадка, точного разрешения так пока и не имеющая

Ну, что ж. Как известно англичане и американцы на метрические меры не переходили. Тогда почему у Кэмпбела калибр английских (с.87-88)  и американских (с.157) торпед тоже указан как 45-см/17.7"?

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #56280
vov написал:
Оригинальное сообщение #55600
Что скажут специалисты?Когда я ещё учился в военно-морском училище один из моих преподавателей, кап.2р. Шугалей И.Ф. - специалист по минно-торпедному оружию и занимавшийся его историей - и сказал мне на мой вопрос о калибре "18-дюймовых" торпед, что он всегда был 450-мм, а обозначение 18" - это просто округление в дюймовых мерах. (Как дюймовые меры округляются до метрических, так и метрические можно округлять до дюймовых). Мнения других специалистов (повторяю - специалистов) мне не встречались. Если таковые есть, то я с интересом с ними ознакомлюсь.

Да, кстати. Раз уж зашла речь об английских торпедах. На с.87 у Кэмпбелла какой-то подлый японофил поместил чертёж британской торпеды. Диаметр корпуса (калибр) которой 17.69 дюйма

Я привёл номера страниц в источнике. ИЧСХ - никаких вопросов от Вас ТОГДА не последовало. И это понятно - как умный человек Вы понимаете, что привести номера страниц можно только из уже вышедшей книги, а что у нас вышло от Кэмпбелла самое известное? Правильно - Naval Weapons of World War Two, там и надо смотреть.
Дата этого моего сообщения - 15.04.2009. Однако, достаточно прошло времени для того чтобы посмотреть, и если вдруг не найти (ну, может быть Вы взяли "не того" Кэмпбелла) - уточнить.

vov написал:

Оригинальное сообщение #448217
Я бы на Вашем месте считал бы его своим предшественником:-). И весьма и весьма приличным писателем-исследователем. Пусть и не читавшим этих журналов в оригинале.
Но я на своём месте, а у Вас другое мнение

Совершенно верно. Я сам решу кого мне назвать пидором ламером *yes*

vov написал:

Оригинальное сообщение #448217
Благо, Питер С его всё равно не узнает:-)

А я высказывал своё мнение вовсе не для Смита :) А для отечественных "любителей военно-морской истории". Пусть знают, на что фапают ;)

vov написал:

Оригинальное сообщение #448217
А, Вы об этом Политпросвете? Я думал, о местном. А тот зовётся - Свинарник

Если быть точным - то Политпросвет-Свинарник или Политсвинарник. А ещё Залив маргинальных свиней или просто Залив :)
Но уточнять Вы, конечно же, не стали ;) Вот я и подумал - раз человек не уточняет, значит понимает о чём я.

vov написал:

Оригинальное сообщение #448217
А там было "про Мидуэй"?

А Вы внезапно перестали понимать русский? ;)
А я полагал, что ясно написал: "Так и здесь, где бы что ни говорили о японском флоте, всё сведут к Мидуэю. Ну, ни черта больше наш народ не знает и знать не хочет.
Но если так уж интересно, можете посмотреть на Политпросвете в теме о силе духа у пилотов-камикадзе и прочих летчиков стран-участниц 2МВ, там меня тоже развели на разговор и кое-что я там написал".

vov написал:

Оригинальное сообщение #448217
Напомните, что там почитать. Ибо там тоже "рулончик" - мама, не балуй

Ну, что Вы. Тема которая Вам нужна не такая уж и большая - всего страниц 10-12, тогда как здесь - уже 32 ;)

#780 11.12.2011 11:14:42

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

bober550

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #448494
Можно мне, как не скептику, задать Вам один вопрос по этому снаряду? Не могли бы Вы овучить тип примененного в нем ВВ?

Если Вы про этот полубронебойный, то прямого указания там нет.
Но вероятнее всего - по времени производства и применения - "симосэ", оно же пикриновая кислота.

#781 11.12.2011 14:27:51

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3039




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #448533
Я же и не мечтал живым встретить никого из авторов своих книжек. Морисона разве что.

Вы спиритист?


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#782 12.12.2011 09:01:28

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

vov написал:

Оригинальное сообщение #448736
Я специально отметил - "особенно англичане". Те как-то о японских планах знали плоховато:-).

С чего мы начали- рейд в И.о. Абсолютная осведомленность англичан о том, что затевают японцы на другом краю света. "Радиоперехват", не иначе. Прямо как у ам., расшифровка всего на свете. В отдельных операциях, и именно Нагумо.

vov написал:

Оригинальное сообщение #448736
Я не понял, что эта тонна взялась "от пулемётов". Вообще-то, если не демонтировать турели (установки), то это сильно меньше по весу. Пара 12,7-мм пулемётов весит 50 кг с большим запасом...
Остаётся только уменьшение веса.

??? Ничего не понял. Даже стационарный Кольт- Браунинг (крыльевой, скажем) будет весить 25 кг. Турельный всяко больше будет. Где тут "большой запас"? Почему снимать- только пулеметы, а турели оставить? Еще- боекомплект (там один патрон- больше 100 гр) и стрелки, что поболее самих пулеметов будет. А аэродинамическое сопротивление? Я не спец, но это все должно сильно ухудшать обтекаемость машины.
Дулиттл зачем- то поснимал же оборонительное вооружение.

vov написал:

Оригинальное сообщение #448736
Для такого нужны уже хорошо подготовленные лётчики/экипажи.

... которых можно хорошо подготовить, только полетами над... Замкнутый круг?

vov написал:

Оригинальное сообщение #448736
Да сложно там оборудовать стационарную базу ПЛ (сколь-нибудь значительную)...

Я- то считаю, что М. японцам вообще было не взять. Никак и никогда, при любых обстоятельствах.
Но они сами, яп., такую базу устроить собирались.
Кстати, насколько помню- ам. использовали М. именно как передовую базу ПЛ, и успешно. Так что можно. Не говоря уже о том, что альтернативы- то нет.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #449397
Совершенно верно. Я сам решу кого мне назвать пидором ламером

Владимир, здравствуйте! Нельзя ли обратиться к Вам с просьбой- решите, пожалуйста, вообще никого не называть "ламером" (или еще как хуже). "Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?"

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #449397
А я высказывал своё мнение вовсе не для Смита  А для отечественных "любителей военно-морской истории". Пусть знают, на что фапают

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #449397
А Вы внезапно перестали понимать русский?

Как это в точку! Как своевременно и мудро! Мы, "отечественные "любителей военно-морской истории", (это, насколько припоминаю, почти цитата. Из моей настольной книги, "Драконов..." В.Сидоренко и Е.Пинак; Предисловие)- внезапно перестали понимать! Русский перестали! Вот- что такое "фапать"? Как мы можем знать, на что мы "фапаем", если мы и самое "фапать" не знаем?
К слову, в книге все это очень "глаз режет"- новорусский русский, "исчёрпывающий" такой. Своеобразный для книги исторического плана дискурс. Но это претензии уже к редакторам, само собой, а не к авторам.

Cyr написал:

Оригинальное сообщение #449471
Вы спиритист?

Нет, я просто старый.

Господин Cyr, хорошо, что Вы здесь: я по Вашей ссылке (вполне, как понимаю, на данном форуме легитимной):

Cyr написал:

Оригинальное сообщение #429920
Про японские лодки читаем тут:
http://www.combinedfleet.com/sensuikan.htm

прочел то же, о чем спорил с Пр.Ойгеном. Опять Аризуми сабли раздает, "Токубецу Когекитай" и пр. Так были "сейраны"- камикадзе или нет, совсем запутался. А Пр.Ойгена спрашивать про это боюсь; он ругается.

Отредактированно БМВадимка (12.12.2011 09:02:15)

#783 12.12.2011 09:28:36

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3039




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #449830
Так были "сейраны"- камикадзе или нет, совсем запутался.

А "Зеро" были?


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#784 12.12.2011 09:37:54

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Cyr написал:

Оригинальное сообщение #449833
А "Зеро" были?

А то! И- не поверите- много!
Сравнение неудачное. Все- таки Зеро реально использовался в специальных атаках, а Сейран, насколько помню, никогда. Вот и есть место спорить: планировались такие атаки или нет? И в каком масштабе, если планировались?

#785 12.12.2011 10:56:40

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 24027




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #449830
Дулиттл зачем- то поснимал же оборонительное вооружение.

В-25 взлетать с АВ очень тяжело...

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #449830
Кстати, насколько помню- ам. использовали М. именно как передовую базу ПЛ, и успешно.

Скорее базу "подскока".

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #449830
Так были "сейраны"- камикадзе или нет, совсем запутался.

Не были. :)


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#786 12.12.2011 11:33:52

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #449875
В-25 взлетать с АВ очень тяжело...

Да не очень... Взлетели с максимальным весом, насколько помню. Еще даже дистанции "прихватили", из-за раннего обнаружения японцами.

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #449875
Не были.

Ну-с, ваше мнение (несовпадающее с моим- как по фугасным снарядам) мне известно. Может быть, и здесь мои друзья придут мне на помощь?
Японцы, полагаю, с самого начала имели в виду "специальные атаки". Несерьезно думать, что три жалких самолетика смогут нанести хоть какой- то ущерб хоть чему- нибудь своими бомбочками. Современные им палубные истребители поднимали больше. Про торпеды- вообще смешно. Три торпедоносца "берут в клещи" АУГ. А для них такие лодки строили (и достроили). Вот три камикадзе- это уже кое- что.

#787 12.12.2011 11:47:41

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 24027




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #449886
Может быть, и здесь мои друзья придут мне на помощь?

Маловероятно.
Друзья читают не только Иванова. ;)

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #449886
Японцы, полагаю, с самого начала имели в виду "специальные атаки".

Нет.
Повторюсь, когда началась разработка "Сентоку" о "специальных атаках" никто не помышлял.

БМВадимка написал:

Оригинальн*ROFL*ое сообщение #449886
Несерьезно думать, что три жалких самолетика смогут нанести хоть какой- то ущерб хоть чему- нибудь своими бомбочками.

Разрушенный шлюз Панамского канала это серьёзно или нет??

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #449886
Современные им палубные истребители поднимали больше.

Добавьте: "американские истребители". :D

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #449886
Про торпеды- вообще смешно. Три торпедоносца "берут в клещи" АУГ. А для них такие лодки строили (и достроили).

А это и не предусматривалось.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #449886
Вот три камикадзе- это уже кое- что.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#788 12.12.2011 13:28:06

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #449892
Нет.
Повторюсь, когда началась разработка "Сентоку" о "специальных атаках" никто не помышлял.

Это только возможно (а не вовсе обязательно). Много чего не помышлялось тогда; но обстановка изменилась- изменились и планы. Как с "Синано". Но лодки достроили, и не как транспорты или танкеры, а именно как носители самолетов.
Но- действительно, о чем спор? являлись ли эти лодки изначально оружием (носителем) для самоубийц? А кто его знает. Вот сверхмалые ПЛ в П-Х изначально как бы не являлись формально самоубийственным оружием- а на деле как раз таким и были.
Или о том, что 400-е лодки достроены и планировались к реальному использованию как носители камикадзе? Так я даже сцылку дал на иноземный источник, одобренную сайтом.

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #449892
Маловероятно.
Друзья читают не только Иванова.

Да что же вы все тут злые такие?
И я читаю не только Иванова. Но это не помогает мне здесь. А Иванов чем плох? Хотя что это я. Ведь еще ни одного автора вообще здесь не одобрили.

#789 12.12.2011 13:39:01

vov
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #449397
Вы понимаете, что привести номера страниц можно только из уже вышедшей книги, а что у нас вышло от Кэмпбелла самое известное? Правильно - Naval Weapons of World War Two, там и надо смотреть.
Дата этого моего сообщения - 15.04.2009. Однако, достаточно прошло времени для того чтобы посмотреть, и если вдруг не найти (ну, может быть Вы взяли "не того" Кэмпбелла) - уточнить.

Вот я и пытался уточнить. Дело в том, что в книге по 2МВ Кэмпбелл сам отмечал, что данные по старым образцам вооружения могут быть не вполне достоверными.
Совсем скоро выйдет аналогичная книга по морскому оружию 1МВ, первоначально кэмпбелловская, затем фридмановская. Там можно надеяться на постановку точки в этом мелком вопросе.

У Кэмпбелла в NWWW2 калибр 450 мм. Здесь вопросов нет. Вполне вероятно, что он действительно всегда был таким. Кто бы был против.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #449397
Я сам решу кого мне назвать пидором ламером

Это действительно Ваше дело.

Вот только при чём здесь "ламер"? (Этот вопрос я Вам задавал и ранее.)

Слово это новое и относится к жаргону компьютерщиков.
Вот что говорится на эту тему:

Ла́мер (от англ. lame — увечный, хромой) — на компьютерном сленге так называют человека, плохо умеющего обращаться с компьютером, неспособного или принципиально не желающего хорошо освоить работу на компьютере. Будучи употреблённым в отношении профессионального компьютерщика, это слово является оскорбительным. Часто этот термин употребляется для противопоставления понятиям «хакер», «компьютерный гуру». В русском языке вместо слова «ламер» часто употребляют слово «чайник» в значении «неопытный человек».

А вот на языке оригинала этого термина:

lamer: 1. Synonym for luser, not used much by hackers but common among warez d00dz, crackers, and phreakers. A person who downloads much, but who never uploads. (Also known as leecher). Oppose elite. Has the same connotations of self-conscious elitism that use of luser does among hackers.

Понятно, что компьютерные дела здесь не при чём. Можно не без оснований подозревать, что П.Смит ознакомился с РС пораньше всех здесь присутствующих:-). Подразумевается распространение этого узкого термина на другие области знаний?
Но вряд ли П.Смита можно назвать "неопытным человеком" или "чайником". Я бы не решился:-)

Любопытно отметить так же выделенное в английском определении - в связи с "депозитами" от некоторых персон.

Так что, разве что - Oppose elite?.  В таком случае, мне кажется, что отнюдь не зазорно стоять с той же стороны, что и П.Смит:-)

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #449397
А я высказывал своё мнение вовсе не для Смита  А для отечественных "любителей военно-морской истории". Пусть знают, на что фапают

Тут уж пришлось заглянуть в недра Инета. Теперь бум знать. А Вы безусловно находитесь на острие знаний современного жаргона, что вызывает уважение.

Только вряд ли читающие Смита занимаются этим простительным в юношестве делом. Они пытаются получить какое-то представление по теме. И получают.
У П.Смита есть более удачные книги, есть менее удачные. Но практически все дают весьма неплохое представление о предмете. Даже с учётом того, что он не пользовал ЖБД или другие первичные источники. (Хотя для некоторых книг очевидно имело место и это.) В любом случае, по "его" темам это много лучше, чем что-либо написанное не русском. В обзорном варианте. По более узким - да, конечно, есть куда как более точные и подробные работы. Но ничего "ядовитого" и "несуразного" в работах Смита нет. А читать их интересно и по большей части полезно.

Так что, отечественные "любители военно-морской истории" вполне могут его читать, получать представление о предмете и удовольствие, и... ждать, когда "элита" создаст своё.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #449397
А Вы внезапно перестали понимать русский?
А я полагал, что ясно написал: "Так и здесь, где бы что ни говорили о японском флоте, всё сведут к Мидуэю. Ну, ни черта больше наш народ не знает и знать не хочет.

Значит, я просто не понял посыла. Его действительно непросто понять из этой фразы.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #449397
Тема которая Вам нужна не такая уж и большая - всего страниц 10-12, тогда как здесь - уже 32

Так и здесь уже найто что-то конкретное - большая проблема.

#790 12.12.2011 16:30:15

vov
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #449830
С чего мы начали- рейд в И.о. Абсолютная осведомленность англичан о том, что затевают японцы на другом краю света.

Ну нет там никакой "абсолютной осведомлённости". Догадки - да.
А что ещё делать англичанам, как не ожидать удара?

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #449830
В отдельных операциях, и именно Нагумо.

А вот здесь уже точно никакого "предвидения" не было.
Были общие меры, и там, где удары были, и там, где их не было.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #449830
Даже стационарный Кольт- Браунинг (крыльевой, скажем) будет весить 25 кг. Турельный всяко больше будет. Где тут "большой запас"? Почему снимать- только пулеметы, а турели оставить? Еще- боекомплект (там один патрон- больше 100 гр) и стрелки, что поболее самих пулеметов будет.

Да, здесь Вы правы (насчёт веса). С боезапасом и людьми будет тонна.
Насчёт снятия турелей: это уже н быстро и не совсем просто. Тогда и обтекатели надо снимать. А это уж точно не улучшит аэродинамику.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #449830
Дулиттл зачем- то поснимал же оборонительное вооружение.

Это как раз понятно. "Одноразовые" самолёты. По сути, с ними проведена серьёзная модификация, бляго, "назад" переделывать ничего уже не требовалось.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #449830
... которых можно хорошо подготовить, только полетами над... Замкнутый круг?

Нет, конечно. Готовить надо. Но в тех условиях, когда не ставится на карту их жизнь. Да и сами самолёты. Иначе подготовка будет накладной.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #449830
Я- то считаю, что М. японцам вообще было не взять. Никак и никогда, при любых обстоятельствах.

Здесь мы с Вами имеем противоположыне взгляды.

Японцы взяли бы Мидуэй - в отсутствии американских АВ. Да, возможно, пролили бы при этом крови. Но они не столь чувствительные:-). "Кровавая Тарава" была бы для них только славной победой, если бы это была их операция.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #449830
Но они сами, яп., такую базу устроить собирались.
Кстати, насколько помню- ам. использовали М. именно как передовую базу ПЛ, и успешно.

Серьёзной базы у ам.там не было. Скорее, заправочный пункт для нескольких ПЛ.
Что-то подобное, конечно, могли бы иметь и яп.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #449830
Не говоря уже о том, что альтернативы- то нет.

Не понял - альтернативы чему?

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #449830
К слову, в книге все это очень "глаз режет"- новорусский русский, "исчёрпывающий" такой. Своеобразный для книги исторического плана дискурс.

Это Вы зря, книга написана весьма неплохо.  Читается интересно. Про наполненность и не говорю.
Не стоит переносить своё дружеское отношение к новоприобретеённым друзьям на их творения:-)

#791 12.12.2011 16:49:07

vov
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Отвечу на интересный вопрос - по правилам:

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #448094
Я так и понял, после Вашего "примера".
Однако такой технический вопрос. Вот предположим у стороны А есть авиабаза. На ней базируется авиагруппа, ну скажем Ju-87с-1, с табличной дальностью полёта 1160 км.
Противная сторона Б планирует провести корабль в районе действия этой базы. Командующий Б расчитывает безопасный радиус, т.е. так чтобы не попасть под налёт. Предположим, что он для полной гарантии взял коэффициент 0.45 (заметим, что у профессиональных военных коэффициент 0.4 даёт боевой радиус одиночного самолёта, а для группы он меньше и тем меньше, чем больше группа) и т.о. получил безопасную дистанцию от авиабазы стороны А в 0.45 х 1160 / 1.852 ~ 280 морских миль.
А вот сторона А взяла и заявила, что де располагает "хороший лётчиками на надёжных самолётах которые могут даже перекрыть паспортные характеристики" и поэтому способна совершить налёт всей авиагруппой на эту дистанцию.
Сторона Б с этим категорически не согласна, поскольку гарантированно теряет корабль, сторона же А настаивает ибо ей приятно "на шару" утопить вражеский корабль. Поскольку эти лётчики суть нереальны, а потому их нельзя отправить в реальный полёт, чтобы получить объективное подтверждение их способностям, то спор сторон заходит в тупик. Как он будет разрешён?

Действия стороны Б ничем не ограничены. кроме как собственными расчётами. Захочет сторона - заложится не на 280, а на 300 миль. Не захочет - не заложится.

Стороне  А недостаточно "заявить" о том что "она располагает "хороший лётчиками на надёжных самолётах которые могут даже перекрыть паспортные характеристики". Надо такую авиагруппу подготовить.
Для этого требуется время, в течение которого эта авиагруппа будет заниматься подготовкой. Не действуя против прот-ка. Плюс к тому она будет нести потери - в самолётах и лётчиках. И только уцелевшие будут иметь шанс летать на несколько бОльшую дальность с меньшей вероятностью не вернуться. Ещё раз с меньшей, но не нулевой.

Потери при подготовке и её рез-ты зависят от принадлежности ВС. Скажем, для советских ВС потери в самолётах при обучении будут выше, чем для немецких - по вполне понятным причинам.

Далее, Сторона Б отнюдь не  гарантированно теряет корабль. Для такого налёта по движущимся целям надо слишком многое угадать. И вероятность успеха даже с "хороший лётчиками на надёжных самолётах" невысока.

Смысл в полётах такого рода наличествует только при налётах на стационарные объекты. Как в случае с мидуэем.

#792 12.12.2011 19:34:15

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

vov написал:

Оригинальное сообщение #450006
Это как раз понятно. "Одноразовые" самолёты.

Так вышло просто. Насколько помню, первоначально (до сверхдальнего вылета в связи с обнаружением) их намеревались использовать с баз в Китае. Но все равно, факт есть факт- облегчали, снимая стрелковое вооружение.

vov написал:

Оригинальное сообщение #450006
Японцы взяли бы Мидуэй - в отсутствии американских АВ.

Черта с два. Я еще полагал (до этого форума), что они собирались нейтрализовать острова корабельной артиллерией. Выясняется, что они наспех заказали неск. сотен снарядов (это неск. сотен тонн, всего- то). На Тараве нормативы расхода боеприпасов- мы обсуждали уже. Ам.имели бетонные сооружения против бункеров из пальмовых бревен при этом. Удары аэропланов Нагумо возможно оценить безо всяких "если"- два таких налета, и у ам. не осталось бы столовых. И ВПП была бы поцарапан еще в четырех местах. Правда, у яп. не осталось бы ни одного самолета, и безо всяких американских авианосцев; а у ам. остались бы танки, орудия всех мастей, бетонированные укрытия и пр. Как бы яп. еще высаживались? На риф, а потом пешком, не зная броду? Через лагуну, по узкому каналу под перекрестным огнем? Ну хорошо, ам. устали, крепко уснули- проснулись, яп. на острове. И дальше что? Рельеф "лысый", не то, что от артогня- от пулемета не скрыться, не пересидеть. Атаковать ДОТы в лоб, без артиллерии, огнеметов и танков? Это еще если ам. в контратаку не пойдут, при поддержке именно артиллерии и танков. Резервов нет; боеприпасы, вода и продукты- где взять? Только как на Тенару и останется. Вариант Уэйка- уже вряд ли подойдет, даже для ам. это чересчур.

vov написал:

Оригинальное сообщение #450006
Не понял - альтернативы чему?

Месту базирования ПЛ для действий против Гавайских о-вов.

vov написал:

Оригинальное сообщение #450006
Ну нет там никакой "абсолютной осведомлённости". Догадки - да.
А что ещё делать англичанам, как не ожидать удара?

Ха- ха. Нагумо действует у Австралии; 26 марта уходит. 28 англичане уже точно знают- идет на Цейлон. Ведь мир так мал. Второе, только тихое, не такое нахрапистое, как у ам., "чудо разведки". Опять- таки, мы с Вами обсуждали: японцы, как я считаю, чудом ноги унесли. Установить контакт на 120 милях, да еще вечером- только то, что Нагумо "потеряли", спасло его. Противопоставить ночной торпедной атаке японцам было совершенно нечего. Вся эта операция со стороны яп.- бессмысленный и очень большой риск. При почти нулевом риске со стороны англичан.

vov написал:

Оригинальное сообщение #450006
Это Вы зря, книга написана весьма неплохо.  Читается интересно. Про наполненность и не говорю.
Не стоит переносить своё дружеское отношение к новоприобретеённым друзьям на их творения:-)

Нет, это Вы зря. "Драконы..." я очень люблю, безо всякой иронии. Читал с большим интересом, перечитываю понемножку иногда. Считаю вполне хорошей книжкой, выше среднего уровня. Что не мешает мне видеть множество ее недостатков, очень серьезных. (Некоторые из них- упоминал. С цитатами. Корявенький с точки зрения грамотности язык- в том числе). Только все вышеизложенное не делает для меня обязательным канонизацию священного текста, даже на том основании (для меня сомнительном), что что- то там было написано на японском; а все остальные- ламеры. Вдобавок- я старомоден. Полагаю обязательным некий формат, регламент, если угодно, при общении авторов со своими читателями, например. И наоборот- не считаю, что, даже написав нового "Онегина", "Войну и мир", "Мертвые души" одновременно- получаю право хаять любого встречного и поперечного, слов не разбирая. У профессионалов правило- не ругай чужое, а свое хвали (ну, да Вы знаете).
А насчет друзей- вот Е.Пинак подбросил мне несколько интересных мыслей для размышления. И В.Сидоренко помог- таки, хотя и скрепя сердце, одолеть Вас в "фугасном" споре. Может, "выйдут из образа" наконец; очень бы хотелось поговорить про книжку, например. (Хотя Владимир- вряд ли. Я это еще по "Драконам..." и понял; по Предисловию и особенно по Списку использованной литературы. У меня большой опыт работы с людьми, к сожалению). Отношение к ним у меня- вполне дружеское (хотя и не без иронии; так ведь и они- сами видите...)
Хорошо, когда есть друзья.
А вообще, для таких обсуждений (книг и авторов) тут есть специальный раздел. Только почему- то очень непопулярный. (Модератора боюсь, имею в виду. Вы-то адмирал, а мне будет; он и так надо мной все время смеется. Впрочем, и Владимир, мой друг, тоже заругается- а я потом полночи слова в Интернете ищи, что он написал).

Отредактированно БМВадимка (12.12.2011 20:11:36)

#793 13.12.2011 03:54:07

bober550
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

vov написал:

Оригинальное сообщение #449931
В русском языке вместо слова «ламер» часто употребляют слово «чайник» в значении «неопытный человек».

Спойлер :

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #449404
Но вероятнее всего - по времени производства и применения - "симосэ", оно же пикриновая кислота.

Знать бы еще точно, что оно такое это знаменитое "симосе", оно же "yellow powder".
Но если верна официальная версия, и это практически чистая пикринка, то меня не удивляют тогда толстые стенки снаряда. Мелкие осколки очень быстро теряют скорость и соответственно поражающую способность, а что бы получить крупные осколки используя пикриновую ВВ нужны очень прочные стенки снаряда. Зато и зашпилит она такой осколок с очень большой скоростью.

#794 13.12.2011 12:53:21

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

vov

vov написал:

Оригинальное сообщение #450015
Действия стороны Б ничем не ограничены. кроме как собственными расчётами. Захочет сторона - заложится не на 280, а на 300 миль

Это само-собой. Можно и на 500 миль уклониться и на 5000 ;) Просто переходы кораблей морем, в общем случае, расчитываются по кратчайшим расстояниям. Отклонится от такового может заставить угроза нападения вражеской авиации. Но с учётом того, что топливные танки кораблей не бездонные, это отклонение должно быть минимально достаточным.

vov написал:

Оригинальное сообщение #450015
Стороне  А недостаточно "заявить" о том что "она располагает "хороший лётчиками на надёжных самолётах которые могут даже перекрыть паспортные характеристики". Надо такую авиагруппу подготовить

Это всё тоже понятно, но меня интересует тот предел до которого можно довести боевой радиус соединения самолётов подобной "подготовкой". 0,45? 0,49? 0,50? 0,51?


bober550

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #450372
В приложении к данной теме "ламером" можно классифицировать личность не изучавшую японоязычные первоисточники, но при этом считающую себя знатоком ЯИФ

Спасибо, ув.bober550, Вы очень хорошо выразили мою мысль.

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #450372
Но если верна официальная версия, и это практически чистая пикринка, то меня не удивляют тогда толстые стенки снаряда. Мелкие осколки очень быстро теряют скорость и соответственно поражающую способность, а что бы получить крупные осколки используя пикриновую ВВ нужны очень прочные стенки снаряда. Зато и зашпилит она такой осколок с очень большой скоростью

Минуточку, давайте не путать.

Если речь идёт о классическом полубронебойном снаряде японского флота, периода русско-японской и Первой мировой войн, который и назывался по-японски "полубронебойный" и конструктивно соответствовал современному ему британскому полубронебойному снаряду (собственно говоря, они одно и то же), то вот у него ВВ - наиболее вероятно - симосэ.

Если речь идёт о "снаряде общего назначения тип 0" ("дистанционной гранате"), образца 1940 г., то вот у него ВВ - тринитроанизол.

#795 13.12.2011 17:45:45

vov
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #450101
первоначально (до сверхдальнего вылета в связи с обнаружением) их намеревались использовать с баз в Китае. Но все равно, факт есть факт- облегчали, снимая стрелковое вооружение.

Вряд ли в Китае они были бы полезны без стрелкового вооружения.
Но факт - облегчали, снимая стрелковое вооружение - имеет место.
Просто для каждого самолёта облегчение может дать разный эффект. "Митчелл" заметно легче В-17, а вооружение сравнимое. Доля соотв. у первого больше. Хотя, честно скажу, меня заинтересовало, насколько малый эффект даёт уменьшение веса у  В-17.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #450101
Я еще полагал (до этого форума), что они собирались нейтрализовать острова корабельной артиллерией. Выясняется, что они наспех заказали неск. сотен снарядов (это неск. сотен тонн, всего- то). На Тараве нормативы расхода боеприпасов- мы обсуждали уже. Ам.имели бетонные сооружения против бункеров из пальмовых бревен при этом.

Снарядов у японцев было достаточно: полные погреба:-). Против "бетона" как раз подхошли бы бронебойные.
Дело не в самих "бункерах из пальмовых бревен", а в том, насколько они хорошо замаскированы. (Японцы в этом преуспели.) Сокрушить огневую точку с полевым орудием или пулемётами огнём с того же ЭМ проблем особых не представляет. Проблема её выявить.
М в этом отношении сильно уступает Тараве. Действительно, голое место.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #450101
Удары аэропланов Нагумо возможно оценить безо всяких "если"- два таких налета, и у ам. не осталось бы столовых. И ВПП была бы поцарапан еще в четырех местах. Правда, у яп. не осталось бы ни одного самолета, и безо всяких американских авианосцев

Не знаю, как это понимать. Поэтому не комментирую.
Разве что осмелюсь заметить, что вот американской авиации точно не останется. Это делается просто: непрерывные налёты. Держать всё время самолёты с М в воздухе нельзя. И их спокойно уничтожают на ВПП.
Хотя, может, хватило бы и второй волны.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #450101
а у ам. остались бы танки, орудия всех мастей, бетонированные укрытия и пр.

С чего они должны остаться? Спрятать всё это добро негде. Что-то уцелело бы, но в массе своей судьба "железок" была бы незавидной. Не уничтожены, так выведены из строя. Засыпаны песком и т.д.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #450101
Как бы яп. еще высаживались? На риф, а потом пешком, не зная броду? Через лагуну, по узкому каналу под перекрестным огнем?

Это интересный вопрос. Скорее всего, на риф. У них были катера и соотв. снаряжение, примерно такое же, как у союзников.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #450101
хорошо, ам. устали, крепко уснули- проснулись, яп. на острове.

Это вряд ли. Уснуть им было бы сложно:-).
Они просто пригнули бы головы под огнём:-)

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #450101
дальше что? Рельеф "лысый", не то, что от артогня- от пулемета не скрыться, не пересидеть. Атаковать ДОТы в лоб, без артиллерии, огнеметов и танков?

Да не было там особых ДОТов а-ля Мажино. Огневые точки были. Часть будет уничтожена огнём и бомбами, бОльшая часть будет выведена из строя временно (достаточно, чтобы их смогли захватить - глубина обороны равна нулю). "Лба" там тоже сложно найти. Остров (его оборона)  "режется на части" и не сдавшиеся части уничтожаются. Впрочем, по моему мнению, американцы сдались бы сразу - если только не имели бы сведений о "скорой помощи".

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #450101
Это еще если ам. в контратаку не пойдут, при поддержке именно артиллерии и танков.

У американцев один шанс - сбросить десант в море в момент высадки. Дальше единые контратаки станут невозможными. Опять же, ввиду "расчленения" и отсутствия глубины обороны.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #450101
Резервов нет; боеприпасы, вода и продукты- где взять?

Это вы про какую сторону?:-))

#796 13.12.2011 17:55:18

vov
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #450101
Нагумо действует у Австралии; 26 марта уходит. 28 англичане уже точно знают- идет на Цейлон. Ведь мир так мал. Второе, только тихое, не такое нахрапистое, как у ам., "чудо разведки".

Ну да, знают раньше самих японцев:-). Здесь нужны источники в студию.
Англичане просто предполагали возможные направления ударов. И в каждом конкретном месте пытались предпринять меры.
Вот в Фримантле-Перте сосредотачивались войска, перебрасывалась авиация, срочно сооружались батареи. Это, видимо, по данным другого "агента влияния", который был поближе?:-)

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #450101
мы с Вами обсуждали: японцы, как я считаю, чудом ноги унесли. Установить контакт на 120 милях, да еще вечером- только то, что Нагумо "потеряли", спасло его. Противопоставить ночной торпедной атаке японцам было совершенно нечего.

Уже много говорили. Я вот считаю, действительно, чудом ноги унесли. Британцы.
Ночная атака на быстроходный отряд? Находящийся далеко? Без проблем, конечно:-)
"Противопоставить" было достаточно изменение курса.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #450101
Вся эта операция со стороны яп.- бессмысленный и очень большой риск. При почти нулевом риске со стороны англичан.

"А мужики-то не знали":-). И зря потеряли десятки кораблей и судов, самолётов, многие сотни людей. И всё ценой нескольких самолётов. Просто совершенно "нулевой риск":-).

#797 14.12.2011 01:16:19

bober550
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #450450
то вот у него ВВ - тринитроанизол.

тринитроанизол:

Скорость детонации (при р = 1,60), м/с 7640 (Мама!!! у пикринки всего то 7350!)
Объем газообразных продуктов взрыва, л/кг 740
Во время второй мировой войны тринитроанизол готовили в значительных количествах в Японии и применяли в смеси с гексогеном (60% тринитроанизола и 40% гексогена) и с гексилом (60% тринитроанизола, 24% гексила и 16% алюминия); смесь из 70% тринитроанизола и 30% алюминия применялась в морских зажигательных снарядах (это правда?).

гексоген:

Плотность заряда — 1,77 г/см³. Скорость детонации — 8360 м/сек, давление во фронте ударной волны — 33,8 ГПа, фугасность — 470 мл, бризантность — 24 мм, объём газообразных продуктов взрыва — 908 л/кг. Температура вспышки — 230 °C, температура плавления — 204,1°C. Теплота взрыва — 1370 ккал/кг, теплота сгорания — 2307 ккал/кг.

Гексил:

Представляет собой желтые кристалы, температура плавления 245С (с разложением).Растворим в ацетоне, ледяной уксусной кислоте и концентри- рованой азотной кислоте. Плотность 1.78 г/см, теплота взрыва 4200 кДж/кг, скорость детонации 7145 м/с , объем газообразных продуктов взрыва 675 л/кг.Стоек к тепловому воздействию, детонирует при ударе. С металами образует соли.

Для примера- тротил
 

Скорость детонации — 6700–7000 м/с (плотность: 1,6 г/см³).
Бризантность по Гессу — 16 мм

То есть все вышесказанное остаеться в силе- на такой взрывчатке тонкостенный осколочный снаряд будет не эффективным.

#798 14.12.2011 02:15:19

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3039




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

vov написал:

Оригинальное сообщение #449931
У П.Смита есть более удачные книги, есть менее удачные. Но практически все дают весьма неплохое представление о предмете. Даже с учётом того, что он не пользовал ЖБД или другие первичные источники. (Хотя для некоторых книг очевидно имело место и это.)

Если речь идёт о книге Смита по пикировщикам, то она написана в 1981 г. Тогда с японскими документами практически никто не работал. Тогда и интернета-то не было.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#799 14.12.2011 08:45:44

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

vov написал:

Оригинальное сообщение #450574
Хотя, честно скажу, меня заинтересовало, насколько малый эффект даёт уменьшение веса у  В-17.

Меня тоже. Если возможно, поделитесь соображениями/информацией. И все же- скорее всего, в дело пошел бы Либерейтор, а не Б-17.

vov написал:

Оригинальное сообщение #450574
1. Снарядов у японцев было достаточно: полные погреба:-). Против "бетона" как раз подхошли бы бронебойные.
2. Дело не в самих "бункерах из пальмовых бревен", а в том, насколько они хорошо замаскированы. (Японцы в этом преуспели.)
3. Сокрушить огневую точку с полевым орудием или пулемётами огнём с того же ЭМ проблем особых не представляет. Проблема её выявить.

1. Вы совершенно не помните нашей дискуссии. Где же "достаточно", если один обстрел Гендерсон- филд исчерпал все запасы?
2. Не думаю. Ам. острова в "лунный пейзаж" превращали, без затей. При яп. планах обработки Мидуэя- это не получается.
3. Во- первых, представляет. Нужна хорошая связь (нигде не встречал упоминаний, что таковая была у яп. Да и ам. довели это дело до удовлетворительного состояния позднее. Чуть не к Корее). Во- вторых- "видели в Арбатове" (с). На Уэйке, в смысле. Без особых проблем.

vov написал:

Оригинальное сообщение #450574
Не знаю, как это понимать. Поэтому не комментирую.
Разве что осмелюсь заметить, что вот американской авиации точно не останется. Это делается просто: непрерывные налёты. Держать всё время самолёты с М в воздухе нельзя. И их спокойно уничтожают на ВПП.
Хотя, может, хватило бы и второй волны.

Понимать- очень просто. Мой друг Владимир, к сожалению, прав- Вы не читали его (с Е.Пинак) книгу. Посмотрите, какое кол- во самолетов было потеряно и тяжело повреждено от зен. огня. Насчет "непрерывных налетов"- это с авианосцев- то? Никак невозможно, уверяю Вас. А вот непрерывно взлетать- садиться с земли- возможно. Еще возможно перебрасывать подкрепления с Гавайев.

vov написал:

Оригинальное сообщение #450574
С чего они должны остаться? Спрятать всё это добро негде. Что-то уцелело бы, но в массе своей судьба "железок" была бы незавидной. Не уничтожены, так выведены из строя. Засыпаны песком и т.д.

Результаты налетов палубных самолетов на Уэйк и Мидуэй известны. Они нулевые. Укрепления М.- для немногочисленных аэропланов Нагумо "не по зубам", т.к. поднимать авиабомбу они были не в состоянии при любом радиусе полета.

vov написал:

Оригинальное сообщение #450574
Это интересный вопрос. Скорее всего, на риф. У них были катера и соотв. снаряжение, примерно такое же, как у союзников.

Точно! Плавающие гусеничные транспортеры (появившиеся в недостаточном количестве к Тараве), как у союзников и в том же количестве! Правда, и на Тараве плохо вышло...

vov написал:

Оригинальное сообщение #450574
Это вряд ли. Уснуть им было бы сложно:-).
Они просто пригнули бы головы под огнём:-)

Писал выше- на тот момент подобного рода огонь могли вести разве что немцы, Ю-87. И то вряд ли. Артиллерия-то кораблей навесной огонь вести не может, по плоскому острову. Как "через голову" стрелять?

vov написал:

Оригинальное сообщение #450574
1. Да не было там особых ДОТов а-ля Мажино. Огневые точки были. Часть будет уничтожена огнём и бомбами, бОльшая часть будет выведена из строя временно (достаточно, чтобы их смогли захватить - глубина обороны равна нулю).
2."Лба" там тоже сложно найти. Остров (его оборона)  "режется на части" и не сдавшиеся части уничтожаются. Впрочем, по моему мнению, американцы сдались бы сразу - если только не имели бы сведений о "скорой помощи".

1. Были- были. Посмотрите фильм "Н.Дж", там экспедиция между поисками Иорктауна заходит проведать остров. Метровой (если не более) толщины железобетон. Для 800 кг (которой японцам не попасть никогда)- неуязвим. Про бомбочки в 250 кг- не будем смешить друг друга. Как артиллерией эсминцев.
2. Там, видите ли, два острова. Которые вполне могут друг друга поддержать огнем. Насчет "сдались бы"- это вряд ли. И Уэйк ам. многому научил, и помощь рано или поздно пришла бы- Гавайи близко. Кроме того, М.- не Уэйк (риф мешает высадке).

vov написал:

Оригинальное сообщение #450574
У американцев один шанс - сбросить десант в море в момент высадки. Дальше единые контратаки станут невозможными. Опять же, ввиду "расчленения" и отсутствия глубины обороны.

??? А не допустить высадки, как первой на Уэйк? А перестрелять десантников до выхода на берег, как почти получилось на Тараве? Или как получилось, после высадки- на Тенару?
Вот яп.- , действительно, ни одного шанса.

vov написал:

Оригинальное сообщение #450574
Это вы про какую сторону?:-))

Шутим. Ну конечно, положение ам., окопавшихся на острове, имеющих бетонные казармы- намного хуже, чем яп. деснтников, "все свое несущих на себе". Критическим моментом на той же Тараве ам. считают- когда удалось организовать снабжение десанта (при их- то возможностях!). "Джипы- колесницы победы" и т.д.

vov написал:

Оригинальное сообщение #450579
1. Ну да, знают раньше самих японцев:-). Здесь нужны источники в студию.
2. Англичане просто предполагали возможные направления ударов. И в каждом конкретном месте пытались предпринять меры.
Вот в Фримантле-Перте...

1. Да любой, где говорится о рейде Нагумо. От Морисона и до "Драконов...", моей любимой книги.
2. Ха- ха. И в каждое конкретное место отправлялся Восточный флот. И из каждого конкретного места сотнями (это меня вообще потрясает, если честно) "выгонялись" в море суда и корабли, постоянно причем. Соберут в гаванях сотню- и приказ им, в море срочно! Вот- в Фримантле- Перте так всю войну. И в Коломбо- Тринкомали тоже, каждый день.

vov написал:

Оригинальное сообщение #450579
Уже много говорили. Я вот считаю, действительно, чудом ноги унесли. Британцы.
Ночная атака на быстроходный отряд? Находящийся далеко? Без проблем, конечно:-)
"Противопоставить" было достаточно изменение курса

Я мало что могу добавить к уже написанному в теме про И.о., рядом. Там некоторыми участниками взгляд, совпадающий с моим, развернут гораздо грамотнее и детальнее. Отмечу только: 120 миль- это не так и далеко. Ночная атака на быстроходный отряд- технологией как раз британцы вполне себе владели. "Противопоставить" изменение курса совсем недостаточно, Вам ли не знать. (Вот "Бисмарк" попробовал противопоставить, например). И какие проблемы?

vov написал:

Оригинальное сообщение #450579
"А мужики-то не знали":-). И зря потеряли десятки кораблей и судов, самолётов, многие сотни людей. И всё ценой нескольких самолётов. Просто совершенно "нулевой риск":-).

Хороший ход. Если сложить корабли и самолеты, то действительно получатся "десятки". Вы сравните это с тем, что настреляло второе яп. соединение, при намного меньших затратах ресурсов, и действительно без чрезмерного риска.
А в чем риск у британцев? Какие возможности у бр. были "до Нагумо", а в связи с упомянутыми потерями исчезли? Совсем ничего не потреять бр. не могли, реально потеряли немного. Сделали очень грамотную ставку, но вот не вышла ночная торпедная атака (дата подвела. Вот 1-го лучше бы вышло. Японцы это "учли", кстати- М. прошел "строго по расписанию". Ничто не заставило график изменить- и в самом деле, сколько можно. Будет опять как в И.о.- снова гони Нагумо куда- нибудь, с непонятной задачей).

Отредактированно БМВадимка (14.12.2011 09:04:49)

#800 14.12.2011 09:02:44

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Cyr написал:

Оригинальное сообщение #450822
Если речь идёт о книге Смита по пикировщикам, то она написана в 1981 г. Тогда с японскими документами практически никто не работал. Тогда и интернета-то не было.

Здесь, на форуме- масштаб исторический. Тут разницу между 1935-м и 1945-м никто не видит, а Вы про Интернет.
Разобрались уже со Смитом и ему подобными. Ламер он и нет ему пощады. (Я после каждого такого "диагноза" книжки из своей стопки в сторонку откладываю. Уже почти растаяла стопка- то).
К слову: вот с такими, как я, все ясно. Хочется про японский флот что- то знать, а усилий прилагать соответствующих даже и не планирую- в смысле, японский учить и в Японию ехать за документами. Тоже ламер, ясен случай (Почти как Смит. Компания хороша, смею заметить). Так, книжки почитываю- переводные и компиляции на основе переводных источников. А вот как классифицировать авторов, что обслуживают низменные интересы мне подобных- книжки пишут-издают на русском, про корабли, острова и прочее? Чайникорайтеры или ламерописаки? Интересно узнать мнение продвинутых в Интернет- мире товарищей; хакеров, так сказать.

Отредактированно БМВадимка (14.12.2011 09:24:47)

Страниц: 1 … 30 31 32 33 34 … 49


Board footer