Сейчас на борту: 
dim999,
John Smith
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9 … 17

#151 10.04.2012 08:02:12

Metal
Гость




Re: Танковый абсурд Германии или бредни фюрера?

John Smith написал:

Оригинальное сообщение #510153
Что и требовалось доказать.
Ни одного возражения или замечания по существу вопроса.

Да ну?!
Это только в ваших логичесуких построениях видно - "советские приписки", "советские мифы", "якобы лучшее в мире". Как я могу возражать фактами вашей вере?
С верой не ко мне, а к батюшкам, муллам и прочим раввинам.

#152 10.04.2012 09:31:02

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3793




Re: Танковый абсурд Германии или бредни фюрера?

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #510345
Из пистолета-пулемёта да, безусловно, но для зенитки любая броня самолёта равна её отсутствию, фактически кроме снижения ТТХ ничего

У ИЛ-2 была применеа специальная разнесенная броня, которая очень хорошо держала снаряды МЗА (А.И.Шахурин "Крылья победы"). Кроме того его деревянная в некоторых местах конструкция была очень хорошей. Это "дерево" было сделанно так, что это было уже по сути и не дерево, а что то типа композита-полимера, которое и не горело и было очень прочным (он же). Во всяком случае многие Ил-2 возвращались на аэродром в таком состоянии, что не понятно было как они вообще еще летели. Появившийся позднее полностью металический Ил-10 меньшего размера такой популярностью у летчиков не пользовался. Выгодно отличало Ил-2 и его большая удобная кабина.

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #510345
но для зенитки любая броня самолёта равна её отсутствию, фактически кроме снижения ТТХ ничего...

Это что то новенькое. То есть летчики и конструкторы дураки что на протяжении уже 80 (!) лет мощно бронируют штурмовики? Ну ладно там какой то старый Ил-2-замухрышка. Ну как же обьяснить наличие мощной брони на Су-25 и А-10А? Эти машины созданные по новейшим технологиям с использованием результатов НИОКР, испытаний и т.п. И тут вы берете и одним махом так легко и просто по сути утверждаете, что вся это чушь собачья... Интересно. Но в любом случае этот ваш довод у меня лично вызвал только усмешку.
Что до Шахурина А.И., то вот некоторые цитаты из его книги:
В ходе войны немецкие авиаконструкторы попытались построить самолет, похожий на наш «летающий танк». Для этого они тщательно изучали попавшие к ним подбитые советские самолеты-штурмовики. Однако из этого замысла ничего не вышло. У гитлеровцев не оказалось ни подходящей конструкции, ни нужного двигателя. В качестве штурмовика противник использовал истребитель «Фокке-Вульф-190», который не мог выдержать соревнования с Ил-2, тем более с Ил-10.
Про броню.
Расскажу только о некоторых вещах, которые решались нашими учеными. К началу войны у нас уже имелась броневая авиационная сталь. Эта сталь применялась для защиты наиболее жизненно важных частей самолета — мотора, кабины, радиатора, прежде всего у штурмовиков. Авиационная броня отличалась от обычной тем, что обладала свойством не сдерживать энергию пули или снаряда, а разрушать их. Если применялась обычная броня, то для остановки пуль калибра 7,62 и 12,7 миллиметра ее толщина должна была составить соответственно 15 и 35 миллиметров. Один квадратный метр такой брони весил от 120 до 280 килограммов. Самолет с таким «панцирем» не мог обладать высокими летно-техническими характеристиками.

И вот ученые предложили другую броню, при столкновении с которой пуля разрушалась. Как? Хотя бронебойный сердечник авиационной пули и сделан из очень прочной стали, но если поместить на пути пули даже обыкновенный карандаш, то, встретившись с ним, она начинала вращаться. Такая пуля уже ударялась о броню не острием, а плашмя. Остановить ее теперь было легче. Подобный, но неизмеримо больший эффект достигался, когда на пути пули оказывался тонкий, всего 3-миллиметровый лист высокотвердой стали. Сердечник пули ломался о несимметричные контуры сделанной ею же пробоины. А за первым листом шел второй лист брони, которую пуля или снаряд авиационной пушки пробить уже не могли.

Вот такую так называемую экранированную броню, состоявшую из двух раздельных листов, и создали наши ученые С. Т. Кишкин и Н. М. Скляров в ходе войны. Обладая значительно меньшим весом в сравнении с обычной броней, экранированная броня обеспечивала надежную защиту экипажа самолета в зоне большой насыщенности огнем.

Отредактированно CVG (10.04.2012 09:47:37)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#153 10.04.2012 09:33:39

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3793




Re: Танковый абсурд Германии или бредни фюрера?

Юрген написал:

Оригинальное сообщение #510276
Кроме невыносимой тесноты, летчики отмечали никудышный боковой обзор

Боковой обзор у него был никудышный, а вот обзора назад не было вообще.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#154 10.04.2012 09:46:38

John Smith
Мичманъ
michman
яхта Беда
Сообщений: 1853




Re: Танковый абсурд Германии или бредни фюрера?

Metal написал:

Оригинальное сообщение #510356
Да ну?!Это только в ваших логичесуких построениях видно - "советские приписки", "советские мифы", "якобы лучшее в мире". Как я могу возражать фактами вашей вере?С верой не ко мне, а к батюшкам, муллам и прочим раввинам.

Не надо так бездарно выкручиваться.Я привёл совершенно конкретную цитату советских испытаний осколочного действия снарядов Пантеры.Даже если принять их как абсолютно достоверные,этот снаряд уступает  советскому  танковому снаряду в советской-же методике подсчёта от 10 до 20%.То есть либо задекларированные Вами "огромные проблемы" с поражением пехоты были и у советских танков,либо их не было у Пантер.
А уж та чушь которую Вы начали городить о настильности траектории снарядов немецкого танка,вообще за гранью.С учётом качества прицелов и скорострельности Т-34-76 у Пантеры было в разы больше шансов загнать снаряд в окоп,амбразуру ДЗОТа или орудийный дворик.
Про пулемёты Вы вообще предпочли технично не заметить.А уж  подавляющий огонь с хода,который вполне могли вести немецкие танки с подвеской Книмкампфа,для Т-34 с подвеской Кристи был принципиально не возможен.
Кстати,у Вас не очень красивая манера валить с больной головы на здоровую.Это Вы а вовсе не я,не удосужились подтвердить полёты своей фантазии ни одной цитатой. ;)

#155 10.04.2012 10:17:54

Metal
Гость




Re: Танковый абсурд Германии или бредни фюрера?

John Smith написал:

Оригинальное сообщение #510390
Не надо так бездарно выкручиваться.

Это вы бездарно вываливаете факты без их анализа лишь на основе своей "веры" в никчёмность всего советского.

John Smith написал:

Оригинальное сообщение #510390
Я привёл совершенно конкретную цитату советских испытаний осколочного действия снарядов Пантеры.Даже если принять их как абсолютно достоверные,этот снаряд уступает  советскому  танковому снаряду в советской-же методике подсчёта от 10 до 20%.

Что и требовалось доказать, таки уступают.

John Smith написал:

Оригинальное сообщение #510390
То есть либо задекларированные Вами "огромные проблемы" с поражением пехоты были и у советских танков,либо их не было у Пантер.

Ну как же, прочитать и вывод и не пнуть "савецких" выше ваших сил. :)

John Smith написал:

Оригинальное сообщение #510390
А уж та чушь которую Вы начали городить о настильности траектории снарядов немецкого танка,вообще за гранью.

Если вам баллистика как наука не известна, то кто ж вам доктор?

John Smith написал:

Оригинальное сообщение #510390
С учётом качества прицелов и скорострельности Т-34-76 у Пантеры было в разы больше шансов загнать снаряд в окоп,амбразуру ДЗОТа или орудийный дворик.

А ссылочка на доказательства этого самого "в разы больше" есть? Или это тоже ваша вера?

John Smith написал:

Оригинальное сообщение #510390
Про пулемёты

А про пулемёты я с вами и не обсуждал. Бросайте привычку спорить со своими голосами в голове.

John Smith написал:

Оригинальное сообщение #510390
Кстати,у Вас не очень красивая манера валить с больной головы на здоровую.

Сударь, я в очередной раз отправляю вас к зеркалу. :)

Отредактированно Metal (10.04.2012 10:18:11)

#156 10.04.2012 10:48:15

артём
Гость




Re: Танковый абсурд Германии или бредни фюрера?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #510376
У ИЛ-2 была применеа специальная разнесенная броня,

В каком месте? Покажите на схеме:

http://s019.radikal.ru/i633/1204/02/2a3fceb5f8a2.jpg

CVG написал:

Оригинальное сообщение #510376
Кроме того его деревянная в некоторых местах конструкция была очень хорошей. Это "дерево" было сделанно так, что это было уже по сути и не дерево, а что то типа композита-полимера, которое и не горело и было очень прочным (он же).

Если вы говорите о дельта древесине, то это сатурировая древисина. Ни какого отношения к пластикам не имеет, это просто пропитка под давлением.
В каком месте Ила применялся этот материал?

#157 10.04.2012 10:50:52

артём
Гость




Re: Танковый абсурд Германии или бредни фюрера?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #510376
Авиационная броня отличалась от обычной тем, что обладала свойством не сдерживать энергию пули или снаряда, а разрушать их.

Она (броня) с шашкой кидалась на подлетающие пули?  Вообще, книгу в котороы именно так описана работа брони, можно выкинуть сразу (лучше вообще не покупать).

#158 10.04.2012 10:57:36

bober550
Гость




Re: Танковый абсурд Германии или бредни фюрера?

John Smith написал:

Оригинальное сообщение #510390
.С учётом качества прицелов и скорострельности Т-34-76 у Пантеры было в разы больше шансов загнать снаряд в окоп,амбразуру ДЗОТа или орудийный дворик.

Ага да так что в курской дуге расчеты наших ПТО впервые попав под огонь "Пантер" написали в отчетах, что противник почему то вел по ним огонь бронебойными снарядами :).

#159 10.04.2012 10:58:50

bober550
Гость




Re: Танковый абсурд Германии или бредни фюрера?

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #510345
но для зенитки любая броня самолёта равна её отсутствию,

И для осколков? :)

#160 10.04.2012 11:23:48

Metal
Гость




Re: Танковый абсурд Германии или бредни фюрера?

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #510425
И для осколков?

Более того, не только осколков, а всего, что может стрелять, т.е. вплоть до пистолетных пуль.

#161 10.04.2012 12:59:14

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3793




Re: Танковый абсурд Германии или бредни фюрера?

артём написал:

Оригинальное сообщение #510420
В каком месте? Покажите на схеме:

Как я понимаю это схема Ила ранней модели. И еще - немецкие 20мм автоматические пушки при всех их достоинствах были довльно слабыми. По сути это просто крупнокалиберный пулемет. И что важнее при ведении огня по атакующему щтурмовику снаряды летят ему навстречу, а он сам очень узкий и длинный. то есть те попадания в него которые имеют место как правило даже близко к 90 градусам не стоят. Обычно с рикошетом под мизерными углами. Тут 30мм брони не надо.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#162 10.04.2012 13:41:21

артём
Гость




Re: Танковый абсурд Германии или бредни фюрера?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #510465
И что важнее при ведении огня по атакующему щтурмовику снаряды летят ему навстречу, а он сам очень узкий и длинный.

Это ошибка. Такое может быть только при штурмовке позиций самих зенитчиков. Такой тактики и требуемого количества самолётов не было до второй половины войны.

#163 10.04.2012 14:00:24

SLV
Гость




Re: Танковый абсурд Германии или бредни фюрера?

Юрген написал:

Оригинальное сообщение #510276
Поэтому приборы контроля за работой двигателей нашли себе место... снаружи кабины, прямо на мотогондолах (пожалуй, единственный подобный случай в мировой практике).

У Ме-110 тахометры и некоторые другие приборы тоже располагались в мотогондолах.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #510180
Конечно нет. Ил-2 бронирован "как танк" и в отличие от Fv-190A6 не станет разваливаться от одного-двух попаданий.

Бонекорпус Ил-2 защищал только мотор и пилота от огня стрелкового оружия нормального калибра и осколков зенитных снарядов с дистанционным подрывом. Даже от огня крупнокалибреных пулеметов он уже не защищал.
Ровно как и броня ФВ-190 защищала тоже только от огня стрелкового оружия нормального калибра. Так что в плане защищенности машины были равноценные.

#164 10.04.2012 14:14:23

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3793




Re: Танковый абсурд Германии или бредни фюрера?

артём написал:

Оригинальное сообщение #510496
Это ошибка. Такое может быть только при штурмовке позиций самих зенитчиков. Такой тактики и требуемого количества самолётов не было до второй половины войны.

Нет - именно так обычно все и было когда штурмовали вражеские позиции с хорошим зенитным прикрытием. Расстояние мезду ЗУ невелико по отношению к дистанции до атакующего самолета и получается что снаряды летели ему прямо в лоб. А стрельба из ствольного оружия в борт несущегося на скорости 300-400км/ч самолета при тогдашних системах наведения была как правило малоэффективна. Первая отечественная действительно удачная ЗУ, вернее ЗСУ-23-4 (2А6) "Шилка" с компьютерным РЛС-наведением стволов которая позволяла эффективно стрелять по скоростным воздушным целям практически под любыми углами была принята на вооружение только в 1964 году. Вы сильно преувеличиваете возможности МЗА времен 2МВ.

SLV написал:

Оригинальное сообщение #510510
Ровно как и броня ФВ-190 защищала тоже только от огня стрелкового оружия нормального калибра. Так что в плане защищенности машины были равноценные

Даже не смешно. Зачем врать то специально? Fv-190 это вообще истребитель-бомбардировщик изначально. Вот насколько лучше он был Ил-2 в качестве истребителя, настолько же хуже в качестве штурмовика. Да и вообще тут некорректно так сравнивать. Это уже относиться к тому что я написал выше. Если просто поднести к броне Ил-2 винтовку Мосина, упереть ствол в броню под прямым углом и выстрелить, то она пробьет. Но в реальности же так не получиться.

Отредактированно CVG (10.04.2012 14:18:03)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#165 10.04.2012 17:46:53

shestow
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 527




Re: Танковый абсурд Германии или бредни фюрера?

На третьей страничке

Metal написал:

Оригинальное сообщение #508100
Проблема немцев не в нехватке танков, а в нехватке экипажей для БТТ. Тут они обкакались по полной программе.

Слышу о таком впервые, где бы посмотреть.
А процесс подготовки экипажей танков (немецких) в 44 году, описанный в художественной книге «Приключения Вернера Хольта» вызывает уважение и зависть.
У нас так и в мирное время не готовили…


Историю пишут разные люди, а лопата не обманет

#166 10.04.2012 17:53:10

артём
Гость




Re: Танковый абсурд Германии или бредни фюрера?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #510516
Нет - именно так обычно все и было когда штурмовали вражеские позиции с хорошим зенитным прикрытием.

Трудно спорить. Вы ведь или отрицаете статистику потерь, или её просто не знаете...

#167 10.04.2012 19:06:32

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3793




Re: Танковый абсурд Германии или бредни фюрера?

артём написал:

Оригинальное сообщение #510582
Трудно спорить. Вы ведь или отрицаете статистику потерь, или её просто не знаете...

Я не отрицаю. Самыми опасным противником для Ил-2 была МЗА фашистов, но только потому что именно с ней ИЛ-2 постоянно имели дело.

Отредактированно CVG (10.04.2012 19:49:16)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#168 10.04.2012 20:51:35

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Танковый абсурд Германии или бредни фюрера?

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #510345
Из пистолета-пулемёта да, безусловно, но для зенитки любая броня самолёта равна её отсутствию, фактически кроме снижения ТТХ ничего...

ЕМНИП то на некоторых ракурсах, не под 90 градусов, броня ила держала 20мм снаряды, а бронекорбка позволяла кроме того выжить большему проценту экипажа при жесткой посадке. Так что свои плюсы у такого решения были.


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#169 10.04.2012 20:58:01

артём
Гость




Re: Танковый абсурд Германии или бредни фюрера?

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #510655
ЕМНИП то на некоторых ракурсах,

Судя по характеристикам флаков.... вообще нет таких ракурсов.

#170 10.04.2012 21:00:16

John Smith
Мичманъ
michman
яхта Беда
Сообщений: 1853




Re: Танковый абсурд Германии или бредни фюрера?

Metal написал:

Оригинальное сообщение #510407
Это вы бездарно вываливаете факты без их анализа лишь на основе своей "веры" в никчёмность всего советского.

Разница между мной и Вами в том,что я "вываливаю" факты,а Вы лозунги.

Metal написал:

Оригинальное сообщение #510407
Что и требовалось доказать, таки уступают.

Даже спорить не стану,потому-что доказать на самом деле требовалось совсем другое.Поведайте-же наконец,каким образом "уступают" стало синонимом "огромных проблем"?

Metal написал:

Оригинальное сообщение #510407
Ну как же, прочитать и вывод и не пнуть "савецких" выше ваших сил

С лозунгами в газету Красная Звезда плиз.Мы обсуждаем факты от которых Вы почему-то стали бегать как черт от ладана.

Metal написал:

Оригинальное сообщение #510407
Если вам баллистика как наука не известна, то кто ж вам доктор?

Баллистика наука для всех,кроме Вас.Вы так и не обьяснили внятно как баллистика мешает гранате Sprgr.42 покидающей ствол с скоростью 700 м/с бороться с "мягкими" целями,но почему та-ж баллистика не мешает при этом ОФ-350 покидающему ствол с скоростью 680 м/с эти-ж цели успешно поражать. :D
Вы часом не знаете что обозначает слово "Заврался".  ;)

Metal написал:

Оригинальное сообщение #510407
А ссылочка на доказательства этого самого "в разы больше" есть? Или это тоже ваша вера?

Это не вера,а элементарное знание предмета который обсуждается.А вот у Вас вместо знания лозунги.То что пушка Пантеры была точней и скорострельней чем Ф-34 да и С-53 (хоть и в меньшей степени) известно даже пацанам интересующимся предметом и в дополнительных доказательствах не нуждается.Про то,что Цейсовские прицелы были лучше аналогичных советских написано в любой тематической "мурзилке".Пантера была гораздо лучшей чем Т-34        орудийной платформой по всему комплексу показателей: орудие/прицел/условия работы экипажа/подвеска.Так почему она должна быть худшим противопехотным танком?

Metal написал:

Оригинальное сообщение #510407
А про пулемёты я с вами и не обсуждал. Бросайте привычку спорить со своими голосами в голове.

Вы не обсуждали,но я-то предлагал. :D

John Smith написал:

Оригинальное сообщение #509639
Хотелось-бы знать а в чём эти проблемы собственно выражались?Чем 7,5 см.KwK 42 в этом плане хуже Ф-34 а MG-34 хуже ДТ?

А не желаете обсуждать Вы это по элементарной причине.Пулемёт чисто противопехотное оружие.Затеяв разговор о противопехотных возможностях Пантеры,поняли в какую лужу сели и пытаетесь минимизировать ущерб сохранив остатки лица. ;) *haha*

#171 10.04.2012 21:03:40

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9213




Re: Танковый абсурд Германии или бредни фюрера?

John Smith написал:

Оригинальное сообщение #510661
я "вываливаю" факты

Что-то ваших фактов по ПТАБам не видно.

#172 10.04.2012 21:08:08

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Танковый абсурд Германии или бредни фюрера?

артём написал:

Оригинальное сообщение #510660
удя по характеристикам флаков.... вообще нет таких ракурсов.

А расстояние до цели  100м? ;) По крайней мере встречал упоминание что в некоторых случаях наблюдался рикошет с непробитем, правда источник не укажу так как не моя тема.


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#173 10.04.2012 21:08:10

John Smith
Мичманъ
michman
яхта Беда
Сообщений: 1853




Re: Танковый абсурд Германии или бредни фюрера?

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #510424
Ага да так что в курской дуге расчеты наших ПТО впервые попав под огонь "Пантер" написали в отчетах, что противник почему то вел по ним огонь бронебойными снарядами

Во первых "расчёты писали" это десятый пересказ.Расчёты обычно воюют а не пишут. ;)
Во вторых,а почему Вы не допускаете элементарную ошибку заряжающего в горячке боя?Любой,даже единичный случай,резко отличающийся от обычного хода вещей хорошо запоминается.

#174 10.04.2012 21:16:23

John Smith
Мичманъ
michman
яхта Беда
Сообщений: 1853




Re: Танковый абсурд Германии или бредни фюрера?

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #510667
Что-то ваших фактов по ПТАБам не видно.

Вообще-то в данном случае "фактом" является полное отсутствие каких либо фактов с обеих сторон.С советской только ничем документально не подтверждённые донесения и оправдательные бредни о "рассредоточении",с немецкой вообще ничего.
Кстати,даже  ПиР у которых приведены детали полигонного испытания всего вооружения ИЛов,ни слова о натурных испытаниях ПТАБов на бронетехнике.Виртуальное оружие.

#175 10.04.2012 21:16:30

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9213




Re: Танковый абсурд Германии или бредни фюрера?

John Smith написал:

Оригинальное сообщение #510679
Во вторых,а почему Вы не допускаете элементарную ошибку заряжающего в горячке боя?Любой,даже единичный случай,резко отличающийся от обычного хода вещей хорошо запоминается.

Один снаряд, ну два, а больше - это уже не ошибка...

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9 … 17


Board footer