Сейчас на борту: 
Hemul
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 10 11 12 13 14 15

#276 07.02.2009 02:18:12

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Гибель "Страшного".

vs18 написал:

командовал не Ливен, а капитан 2-го ранга А. А. Гинтер.

Может быть, настаивать не буду.

#277 07.02.2009 06:29:39

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6412




Re: Гибель "Страшного".

vs18 написал:

В этой же ветке ранее,

Спасибо, как я понял одного командира просто не хватало на счисление и наблюдение за впереди идущим. Это ко вчерашней теме об организации вахты на Мн. Возникает вопрос об обязанностях вахтенного начальника и кто исплнял обязанности штурмана вообще и во время боевых выходов продолжительностью 12-14час. Минный офицер как я понимаю к управлению кораблем не привлекался и был возле минных аппаратов.

#278 07.02.2009 11:45:17

lom
Участник форума
Откуда: Таганрог
Esmeralda
Сообщений: 227




Re: Гибель "Страшного".

Добрый день господа!
Можно несколько замечаний:
Вопрос с четырмя ответами я неделю назад выложил(с Бубновым я конечно опрометчево поступил, но
важно не это).
Три корабля получили имена офицеров со "Страшного".
Назовите мне когда было столько, про больше я вообще не говорю.
И это хотите сказать в связи с некомпетентностью Юрасовского.
Не уверен, что за красивые глаза и без проверки это делали.
Как никак комиссия расматривала легенду памятника Стерегущего.

Второе: Прокладка курса. Почитайте Воробьева. Прокладку вели командир и Ко и
алтернативно Воробьев.
Я уверен это было на всех. И в итоге в контрольной точке острова не открылись.
Прислушайтесь что пишет ув. shhturman (перевожу на русский, кто не понял, ШТУРМАН).
Его почти не слышат. Прокладку вести ночью, и попасть в нужную точку сложно, даже скажем невозможно.
(GPS навигаторов небыло, если кто забыл)
Слишком много факторов на это влияющих, но трудно учитываемые.
А на обратном пути ошибка в градус может привести к какому разбросу(Это геометрия)

Следующее: Ночное рандеву. Кто пришел на нее?. Остаток отряда. Не один одиночный не пришел.
Кроме места встречи еще и время назначить(иначе встреча может и не произойти, что и произошло)
Всем надо было вернуться к утру к Артуру(точное время я не знаю), что одиночки и сделали.
В добавок отряд вернулся самым последним, позже Расторопного с проблемами в котле.
Страшный оказался дальше всех от Артура, это судим по месту гибели. Но в Мейдзи пишут,
что японцы его оттесняли от Артура во время боя.
Остальные прошли ближе к берегу. Но у них уже был ориентир(гибнущий Страшный).
Близко к берегу и ночью вдобавок неподходили, береговые батареи были опаснее японцев.
А на сколько близко старались не подходить. Электрический утес после "апгрейта" вроде бы
на 110 каб.(если не ошибаюсь) мог снаряды кидать.

#279 07.02.2009 16:42:38

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9638




Re: Гибель "Страшного".

Grosse написал:

Можно ли смотреть в бинокль не отрываясь несколько часов кряду?
ИМХО бинокль хорошее зрение командира не заменит.

Не понимаю, просто отмазка и все. Очки должен носить.

NMD написал:

А Вам двойка

А вам единица. За необъективность.

NMD написал:

Порядок следования в колонне Вам, стало быть, ничего не говорит?

Не говорит. Все равно, что считать Ухтомского командиром тройки ЭБР. Что-нибудь более доказательное есть?

NMD написал:

В иностранных флотах считалось, что офицер, которому за 40 эффективно командовать миноносцем не может чисто физически.

Значит, не годен.*haha*


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#280 08.02.2009 09:09:39

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Гибель "Страшного".

invisible написал:

А вам единица. За необъективность.

Дневник Лепко выложен в ЭТОЙ ветке.  Там он на следующий же день после боя русским по белому пишет кто был с кем в паре

#281 08.02.2009 17:37:07

Волк
Гость




Re: Гибель "Страшного".

NMD написал:

Дневник Лепко выложен в ЭТОЙ ветке.  Там он на следующий же день после боя русским по белому пишет кто был с кем в паре

А зачем усердствуя, постоянно рассказывать тем, кто слышать ничего не хочет в принципе... Пусть бы действительно прочли "Порт-артурский дневник" В.И. Лепко. Благо он недавно переиздан... Изд.Остров. CПб.2008г. Хотя честно говоря сомневаюсь, что выводы сделают правильные...

С ув. Волк.

#282 08.02.2009 18:35:54

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9638




Re: Гибель "Страшного".

NMD написал:

Дневник Лепко выложен в ЭТОЙ ветке.  Там он на следующий же день после боя русским по белому пишет кто был с кем в паре

Ага. Он с Сердитым. А кто с Разящим, не подскажите? Ходили парами, ходили тройками, ходили и по одиночке. Младший по званию подчинялся старшему. Но, чтобы старший по званию, мог выйти из подчинения начальника отряда и, вообще, отменить боевое задание, данное командующим эскадрой, я такого нигде не встречал.

Волк написал:

Хотя честно говоря сомневаюсь, что выводы сделают правильные...

Дык, правильные выводы, разумеется только у вас. Непогрешимый вы наш.*wallbash*


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#283 08.02.2009 20:09:40

ABM
Гость




Re: Гибель "Страшного".

lom написал:

на 110 каб.(если не ошибаюсь) мог снаряды кидать

теоретически -причем не целясь:)

#284 09.02.2009 21:28:29

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Гибель "Страшного".

invisible написал:

Но, чтобы старший по званию, мог выйти из подчинения начальника отряда и, вообще, отменить боевое задание, данное командующим эскадрой, я такого нигде не встречал.

Увы, демагогия.

#285 10.02.2009 16:46:35

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9638




Re: Гибель "Страшного".

NMD написал:

Увы, демагогия.

Какая демагогия? Вы считаете, что Юрасовский имел право взять командование Смелым на себя и заставить его вместо выполнения боевого задания выполнять свои распоряжения?


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#286 10.02.2009 17:02:12

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9213




Re: Гибель "Страшного".

invisible написал:

Какая демагогия? Вы считаете, что Юрасовский имел право взять командование Смелым на себя и заставить его вместо выполнения боевого задания выполнять свои распоряжения?

При потере ориентировки/распаде соединения старший из оставшихся вместе командиров берет командование кораблями на себя для продолжения выполнения задачи или воссоединения с командиром соединения/отряда. В этом нет ничего удивительного, этому учат начиная с КМБ... ;)

#287 10.02.2009 17:11:00

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6423




Re: Гибель "Страшного".

Действительно-демагогия. С уважением


Sapienti sat

#288 11.02.2009 17:20:15

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9638




Re: Гибель "Страшного".

shhturman написал:

При потере ориентировки/распаде соединения старший из оставшихся вместе командиров берет командование кораблями на себя для продолжения выполнения задачи или воссоединения с командиром соединения/отряда. В этом нет ничего удивительного, этому учат начиная с КМБ...

Еще раз. Учат не выполнять боевую задачу?
Простите, ничего удивительного тогда нет в том, что он так вляпался.
Лепко отстал, но шел по курсу и встретил своих.
А ваш Юрасовский только сбил с пути Бахирева, поступил самым безответственным образом. Если брать на себя командование другим, так извините, за ним надо наблюдать во все глаза, а не бросать по дороге.
Или опять очки забыл надеть?


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#289 11.02.2009 17:30:14

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9213




Re: Гибель "Страшного".

invisible написал:

Или опять очки забыл надеть?

А очки тут при чем? :D

invisible написал:

А ваш Юрасовский только сбил с пути Бахирева, поступил самым безответственным образом. Если брать на себя командование другим, так извините, за ним надо наблюдать во все глаза, а не бросать по дороге.

Последний пассаж можно отнести не только к Юрасовскому, но за все время ведения этого поста никто так и не смог привести вразумительных свидетельств о том как действовал Страшный и его командир с момента "потери" отряда... Одни голые эмоции... ;)

#290 11.02.2009 19:16:16

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9638




Re: Гибель "Страшного".

shhturman написал:

Последний пассаж можно отнести не только к Юрасовскому, но за все время ведения этого поста никто так и не смог привести вразумительных свидетельств о том как действовал Страшный и его командир с момента "потери" отряда... Одни голые эмоции...

Дык, какие там эмоции. Все терял, и терял... Отряд, Смелого, ориентировку.
Боевое задание не выполнил. Ваще преступление.
А вам свидетельств мало. Скока нада? 10? 20? Даже для суда 3-х достаточно.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#291 11.02.2009 20:14:40

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Гибель "Страшного".

Волк написал:

Разумеется, что написанное( в частности рапорта Бубнова) каждый оценивает по своему. На мой личный взгляд(поверьте-я стараюсь быть объективным насколько это возможно) через все рапорта командира 2-го отряда "красной нитью" проходит желание переложить свою ответственность на подчиненных, в частности на того же погибшего Юрасовского.

Уважаемый Волк,
небезинтересно сравнить стиль рапортов Бубнова и Елисеева (Показания и рапорты, представленные в следственную комиссию для выяснения причин гибели миноносца "Внимательный" - П.В. Лихачев, Эскадренные миноносцы типа «Форель», стр. 24):

Рапорт заведующего 1м отрядом эскадренных миноносцев временно и.д. Командующего эскадрой Тихого океана контрадмиралу Витгефту


15 мая 1904 г. №201


<...>
Донося о вышеизложенном вашему превосходительству, присовокупляю, что курсы были назначены мною, и вся ответственность за происшедшее должна лечь не на командира "Внимательного" лейтенанта Стеценко, а на меня.

Капитан 2 ранга Елисеев

#292 12.02.2009 14:27:38

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6423




Re: Гибель "Страшного".

По - настоящему единственным, кто выполнил хоть какую-то боевую задачу в ту ночь и был Страшный: сорвал/ рассекретил минные постановки японцев. Мы не знаем. с какими их последствиями могла столкнуться 1ТОЭ без этого боя - и, может. подрывов кораблей было бы существенно больше. а последствия - гораздо тяжелее. Постановку осуществлял минный транспорт под прикрытием 18 миноносцев. А мы тут уже до "свидетельств для суда"договорились. Только прежде. чем судить, следует еще раз посмотреть на фото, выложенные уважаемым Волком: миноносца "Капитан Юрасовский",  фото самого кавторанга и, может быть - в зеркало. С уважением


Sapienti sat

#293 12.02.2009 14:40:57

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1855




Re: Гибель "Страшного".

Уважаемые коллеги!  Давайте посмотрим список командиров миноносцев  Порт-Артура. Их втрое больше (как минимум), чем кораблей. Что же требовать от их командирских качеств, от чехарды назначений и обоснования (кроме цензового) оного мероприятия. Вон Семенова наместник задробил, как недоплавовшего..(ЕМНИП). Естественно и все остальное- вынужденный героизм и предшествующие ошибки.

#294 12.02.2009 14:42:11

Волк
Гость




Re: Гибель "Страшного".

Сарычев написал:

Только прежде. чем судить, следует еще раз посмотреть на фото, выложенные уважаемым Волком: миноносца "Капитан Юрасовский",  фото самого кавторанга и, может быть - в зеркало. С уважением

Уважаемый Сарычев! Спасибо Вам большое за взаимопонимание, да и за понимание самого предмета дискуссии в принципе.

С неизменным уважением, Волк.

#295 12.02.2009 15:18:40

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6423




Re: Гибель "Страшного".

Уважаемый Волк, что называется - за Державу обидно. Но, независимо от наших дрязг, "Родина никогда не забывает своих героев- мучеников". Выложено в камне. С неизменным уважением


Sapienti sat

#296 12.02.2009 16:59:37

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9638




Re: Гибель "Страшного".

сарычев написал:

По - настоящему единственным, кто выполнил хоть какую-то боевую задачу в ту ночь и был Страшный: сорвал/ рассекретил минные постановки японцев.

Странно слышать. Рассекретил их Петропавловск своим подрывом.
Смотрю, Юрасовский у нас уже герой получается.:D

сарычев написал:

"Родина никогда не забывает своих героев- мучеников".

Причем, героев определяем по фотографии:D

Для меня ваще-то герой тот кто спасает людей, а не гробит. Например, пилот американского Боинга, посадившего самолет на Гудзон. Вот это настоящий герой.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#297 12.02.2009 17:34:17

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9213




Re: Гибель "Страшного".

invisible написал:

Например, пилот американского Боинга, посадившего самолет на Гудзон. Вот это настоящий герой.

А чем Вам не угодили пилоты двух наших "Тушек", задолго до него аналогично приводнившихся на Неву (ни в чем не умаляю подвиг американского пилота)? Ах да, Вам про них по ТV не вещают. Искренне извините... :D

#298 12.02.2009 19:09:27

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9638




Re: Гибель "Страшного".

shhturman написал:

А чем Вам не угодили пилоты двух наших "Тушек", задолго до него аналогично приводнившихся на Неву (ни в чем не умаляю подвиг американского пилота)? Ах да, Вам про них по ТV не вещают. Искренне извините...

А кто вам сказал, что не угодили?

Ваще смотрю, спам пошел, зафлудили тему. Раньше хоть Гроссе какой-то конструктив вносил. А теперь совсем тоскливо стало. Героизм пошел косяком.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#299 12.02.2009 19:15:29

Волк
Гость




Re: Гибель "Страшного".

invisible написал:

Смотрю, Юрасовский у нас уже герой получается.

Его действия, как офицера и как командира оценили его же современники. И оценили, как я понимаю, - по достоинству. Зато такой "потомок" как Вы подвергает его же действия, какой-то, я бы сказал "воинственно-торжествующей " ревизии. Вы бы себя на его место для начала, (хотя бы для начала!) попытались бы, поставить...

#300 13.02.2009 07:54:47

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9638




Re: Гибель "Страшного".

Волк написал:

Его действия, как офицера и как командира оценили его же современники. И оценили, как я понимаю, - по достоинству.

А вы спросили у матерей погибших матросиков, как они его оценили?

Волк написал:

Зато такой "потомок" как Вы подвергает его же действия, какой-то, я бы сказал "воинственно-торжествующей " ревизии.

Да я ревизионист, причем отпетый. И тем горжусь. Горжусь тем, что имею свое мнение, в отличие от других. А вы, ради бога, продолжайте строить героев, клеить фотки и гордиться ими.
Всего хорошего.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

Страниц: 1 … 10 11 12 13 14 15


Board footer