Страниц: 1 … 5 6 7 8 9 … 13

#151 04.07.2010 20:15:59

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6137




Re: РЯВ "Миф о поражении"

Almirante Leone написал:

Оригинальное сообщение #261170
Согласен. Только ведь наступали. Но результат был смешной

наступать не могли одним словом


Я как то подзаеекался охееревать

#152 05.07.2010 08:20:23

Exarch
Гость




Re: РЯВ "Миф о поражении"

Помимо военных были ведь и другие проблемы, "мешавшие победить". К примеру финансовые. Под конец войны ситуация в
этой сфере была очень тяжелая, недаром Витте потратил столько сил, чтобы взять заем у французов на 2. 250. 000. 000 франков.
Если бы не эти деньги, то страна после войны была бы в буквальном смысле банкротом...

А про состояние армии в Манчжурии очень хорошо описано у Игнатьева, "50 лет в строю". Про обучение, снабжение, пополнение войск резервистами.

#153 05.07.2010 16:43:28

Almirante Leone
Гость




Re: РЯВ "Миф о поражении"

Exarch написал:

Оригинальное сообщение #261336
Под конец войны ситуация в
этой сфере была очень тяжелая, недаром Витте потратил столько сил, чтобы взять заем у французов

Как и у японцев. Еще пол-года войны и страна Восходящего солнца пошла бы с молотка, как имущество обанкротившегося купца.

#154 05.07.2010 16:50:19

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6289




Re: РЯВ "Миф о поражении"

Exarch написал:

Оригинальное сообщение #261336
про состояние армии в Манчжурии очень хорошо описано у Игнатьева, "50 лет в строю".

Ну, Куропаткин тоже, вроде, не скрыл - как и все мемуаристы той поры.  А про

Exarch написал:

Оригинальное сообщение #261336
недаром Витте потратил столько сил, чтобы взять заем у французов на 2. 250. 000. 000 франков.

Так ведь Дальний он поначалу (когда сам был министром финансов) на деньги минфина строил - вроде как "на свои" хотя денежки-то бюджетные - и немалые. Так что, его "доля" в банкротстве имела место. Это уж потом его что называется: "лишили портов" и он вроде как оказался ни при чем, да еще с полусахалинско-графским достоинством. Мемуары его читаешь - вроде, умный. а результаты - увы, только долги делать.


Sapienti sat

#155 05.07.2010 16:54:42

Almirante Leone
Гость




Re: РЯВ "Миф о поражении"

В Мемуарах все умные. Ктож себя дураком назовет в собственных мемуарах? А Витте, к тому же еще и позер был и в наличие у него хоть каких то крупиц патриотизма я не верю.
И вообще, достаточно почитать мемуары Великого князя, того самого, который искупался на Петропавловске, и сразу много вопросов отпадет. Просто прочесть заголовок "МОЯ ЖИЗНЬ НА СЛУЖБЕ РОССИИ" и посмотреть, а как же он служил и что он вообще службой называет. Порадовала его оценка броненосца Ростислав на котором он служил. Я против Ростислава ничего не имею, но нельзя же полезность корабля для страны "которой ты служишь, типа" оценивать исключительно по удобству отведенной тебе каюты.:O

Отредактированно Almirante Leone (05.07.2010 16:59:05)

#156 06.07.2010 02:21:33

Exarch
Гость




Re: РЯВ "Миф о поражении"

Как и у японцев. Еще пол-года войны и страна Восходящего солнца пошла бы с молотка, как имущество обанкротившегося купца.

Так это же у японцев. Их не жалко. :)
В РИ к осени ситуация была критическая, огромные суммы были нужны здесь и сейчас. В таких условиях нет
возможности говорить о продолжении военной компании.
Конечно, можно бы было сыграть с Японией в игру - кто первый "пойдет по миру" без штанов. Но последствия
даже для победителя в таком случае были бы катастрофические.

#157 06.07.2010 10:36:40

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6289




Re: РЯВ "Миф о поражении"

Exarch написал:

Оригинальное сообщение #261845
В таких условиях нет
возможности говорить о продолжении военной компании.

А фабриканты и купечество жертвуют на нужды революции. И бастующие ж/д задерживают военные поезда.  И "штатные" командиры частей отсиживаются в России по болезни. Можно продолжать.


Sapienti sat

#158 06.07.2010 10:39:46

Exval
Гость




Re: РЯВ "Миф о поражении"

Господа, а может кто-нибудь привести конкретыне факты о влиянии революции на военные поражения России? А то упоминает это много кто, но всё как-то бездоказательно.
У меня складывается впечатление, что имела место обратная связь: военные поражения подтолкнули революционные настроения в стране.

#159 06.07.2010 13:45:31

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6289




Re: РЯВ "Миф о поражении"

Exval написал:

Оригинальное сообщение #261906
Господа, а может кто-нибудь привести конкретыне факты о влиянии революции на военные поражения России

Тогда для начала нужно конкретизировать само понятие "революция" применительно к периоду РЯВ. А то словечко-то "замылили". Потом абстрагироваться от стимулирования рев. процесса японскими спецслужбами - для "чистоты эксперимента". Ну и - попытаться - разобраться в разнообразии политических партий и сил, ввязавшихся в смуту, названную потом революцией 1905-07гг. Начинать, ИМХО, следует с Маньчжурской армии. Ну и - дальше от ТВД вглубь страны.


Sapienti sat

#160 06.07.2010 14:39:58

Exval
Гость




Re: РЯВ "Миф о поражении"

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #261961
Тогда для начала нужно конкретизировать само понятие "революция" применительно к периоду РЯВ.

В данном случае я имею ввиду распространённую т. зрения (которой, как я понимаю, придерживаются и некоторые участники данной дискуссии), что на ход военных действий РЯВ непосредственное негативное влияние оказали волнения в России, которые и принято называть обобщающим понятием "революция".

#161 07.07.2010 07:54:12

Exarch
Гость




Re: РЯВ "Миф о поражении"

А фабриканты и купечество жертвуют на нужды революции. И бастующие ж/д задерживают военные поезда.  И "штатные" командиры частей отсиживаются в России по болезни. Можно продолжать.

Было и такое. Впрочем, у Витте многое описано:

"...Я уже рассказывал, что эта русская пресса опубликовала воззвание революционеров, чтобы публика забирала золото из банка и казначейств и не вносила такового в казну и банк, дабы принудить правительство прекратить размен и объявить государственную финансовую несостоятельность и, если этот хитрец старик Суворин не напечатал это воззвание, то только потому что я его в два часа ночи вызвал к телефону и предупредил, что если воззвание будет напечатано, то я закрою газету "Новое Время". Но это воззвание было напечатано в большинстве газет.

Таким образом, наша пресса нисколько не способствовала совершению займа посредством успокоения заграничной публики..."


У меня складывается впечатление, что имела место обратная связь: военные поражения подтолкнули революционные настроения в стране.

С другой стороны, такое знаковое событие, как "Кровавое воскресенье", можно ли его увязывать с тем, что происходит  на фронте?
Государство было тяжело больно и вспышка социального конфликта наложилась на военные поражения.

#162 07.07.2010 09:23:18

Exval
Гость




Re: РЯВ "Миф о поражении"

Exarch написал:

Оригинальное сообщение #262257
С другой стороны, такое знаковое событие, как "Кровавое воскресенье", можно ли его увязывать с тем, что происходит  на фронте?

Вне всякого сомнения, ибо это произошло через неделю после падения Порт-Артура.

#163 07.07.2010 10:04:19

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6289




Re: РЯВ "Миф о поражении"

Exval написал:

Оригинальное сообщение #262268
Вне всякого сомнения, ибо это произошло через неделю после падения Порт-Артура.

Мне сейчас трудно вспомнить всю литературу про Гапона (поскольку именно там более подробно освещено это событие. но где-то мне попадался текст петиции - про войну - ни слова), начну с Костомарова. Но - "кому война, а кому - мать родна". В данном случае от военных заказов польза была не только эксплуататорам, но и пролетариям. Просто они к тому же хотели неких уже принятых на Западе профсоюзных правил. И ИМХО (не упомню точно - давно дело было, в 05году) костяк демонстрации составляли рабочие завода, выполнявшего в 1904-м заказы по электрооборудованию кораблей - а 2ТОЭ ушла и "таких" заказов в ближайшее время не предвиделось. Хотелось "государственных гарантий занятости". А Порт-Артур - он далеко и "дело это царское".


Sapienti sat

#164 07.07.2010 12:43:05

Exval
Гость




Re: РЯВ "Миф о поражении"

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #262274
А Порт-Артур - он далеко и "дело это царское".

Не совсем. Безусловно, военное поражение повышало "градус" недовольства в обществе. Об этом, собственно говоря, и речь: что именно военные неудачи порождали волнения в обществе и антиправительственные выступления (или, по крайней мере, способствовали им), а не наоборот.

#165 07.07.2010 13:42:45

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6289




Re: РЯВ "Миф о поражении"

Exval написал:

Оригинальное сообщение #262313
именно военные неудачи порождали волнения в обществе и антиправительственные выступления

У нас всю жизнь своя рубашка ближе к телу. Дальний Восток - он ДАЛЬНИЙ и есть. Просто Н2 как администратор был явно слаб или умудрился собрать вокруг себя слабую администрацию, что в сущности - одно и то же, ибо: "короля играет свита". Попробуйте представить себе

Exval написал:

Оригинальное сообщение #262313
волнения в обществе и антиправительственные выступления

эдак в сентябре-ноябре 41-го в СССР. Я - не могу. А страна - та же самая. (Прошу не "шить" мне сталинизм).


Sapienti sat

#166 07.07.2010 13:53:24

Antoine
Гость




Re: РЯВ "Миф о поражении"

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #262359
А страна - та же самая

Только географически.

#167 07.07.2010 13:54:05

Exval
Гость




Re: РЯВ "Миф о поражении"

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #262359
эдак в сентябре-ноябре 41-го в СССР. Я - не могу.

Было, было. Хотя не в таких масштабах, разумеется. Но не будем отвлекаться.

#168 07.07.2010 14:11:56

Antoine
Гость




Re: РЯВ "Миф о поражении"

Exval написал:

Оригинальное сообщение #262313
Безусловно, военное поражение повышало "градус" недовольства в обществе. Об этом, собственно говоря, и речь: что именно военные неудачи порождали волнения в обществе и антиправительственные выступления (или, по крайней мере, способствовали им), а не наоборот.

Складывается впечатление, что этот "градус" в России был слишком велик. Что не лучшим образом говорит о НРАВСТВЕННОМ состоянии общества -- интересы государства "отделены" от собственных и приносятся в жертву, скажем, личным амбициям. По-моему, по устроению безобразий в собственной стране в военное время нас переплюнули только французы с т. н. "парижской коммуной".
В качестве противоположного примера можно взять Великобританию и Англо-Бурскую войну.

#169 07.07.2010 14:18:07

Exval
Гость




Re: РЯВ "Миф о поражении"

Antoine написал:

Оригинальное сообщение #262390
В качестве противоположного примера можно взять Великобританию и Англо-Бурскую войну.

В смысле?

#170 07.07.2010 14:22:58

Antoine
Гость




Re: РЯВ "Миф о поражении"

Exval написал:

Оригинальное сообщение #262393
В смысле?

В смысле того, что военные поражения не способствовали появлению "кровавых воскресений" и т. п.

#171 07.07.2010 14:34:20

Exval
Гость




Re: РЯВ "Миф о поражении"

Да, но англо-бурская война завершилась не поражением Англии, а победой. С другой стороны, можно привести другой пример из английской истории. Огромные потери, понесённые в ПМВ, породили такой накал антивоенных настроений в империи,  что это привело к появлению т.н. Вестминстерского статуса ,содержащего гарантии доминионам, что метрополия больше не втянет их в войну.
Вообще, на мой взгляд, Вы пишите достаочно странные вещи. При чём тут "навственность общества" ,которая, к слову сказать, не может быть измерена? В РЯВ российская элита продемонстрировала полнейшую неэффектвиность управления, т.е. не выполнила своей главной функции, которая единственная и обосновывает её, элиты, привилегированное положение. Нет ничего удивительного том, что это, в свою очередь, вызвало неудовольствие в обществе.

#172 07.07.2010 14:50:06

Antoine
Гость




Re: РЯВ "Миф о поражении"

Exval написал:

Оригинальное сообщение #262402
Да, но англо-бурская война завершилась не поражением Англии, а победой.

Т. н. "первая русская революция" началась ДО завершения войны. Англия же ввиду отсутствия подобных явлений в государственной жизни смогла мобилизовать достаточные силы и довести войну до победы.
Я не говорю, что, не будь революции, Россия бы обязательно победила и согласен, что

Exval написал:

Оригинальное сообщение #262402
российская элита продемонстрировала полнейшую неэффектвиность управления

, но, полагаю, что при наличии внутренних неурядиц войну вести, мягко говоря, трудно.

Exval написал:

Оригинальное сообщение #262402
Нет ничего удивительного том, что это, в свою очередь, вызвало неудовольствие в обществе.

Недовольство -- это еще ничего, если не выливается в антиправительственную (т. е. подрывную) деятельность.

Exval написал:

Оригинальное сообщение #262402
которая, к слову сказать, не может быть измерена?

Да, к слову сказать, далеко не все можно измерить -- тот же патриотизм.

#173 07.07.2010 15:04:04

Exval
Гость




Re: РЯВ "Миф о поражении"

Antoine написал:

Оригинальное сообщение #262414
Да, к слову сказать, далеко не все можно измерить -- тот же патриотизм.

Конечно. И именно поэтому я и считаю, что разговоры о патриотизме, о нравственности общества, и т.п. подобных эфемерных категориях должны быть отсавлены, ибо они не способсвтуют прояснению картины, а лишь затуманивают её.

Antoine написал:

Оригинальное сообщение #262414
Т. н. "первая русская революция" началась ДО завершения войны.

Как раз с этим я и не согласен. Я считаю, что именно проигрыш в войне спровоцировал революцию летом-осенью 1905г. Да, формально "Кровавое воскресенье" случилось в разгар войны, до поражений при Мукдене и Цусиме. Но можем ли мы сказать 9и доказать это фактически), что эти два поражения на суше и на море были предоперделены беспорядками в России? В этом заключалася мой исходный вопрос в этой теме.
Ответа на него пока нет. Кое-где я встречал глухие упоминания о волнениях среди призывников ,что, дескать, в этом проявлялось пагубное влияние революции. Но хотелось бы больше конкретики.

#174 07.07.2010 15:24:13

Antoine
Гость




Re: РЯВ "Миф о поражении"

Exval написал:

Оригинальное сообщение #262434
Но можем ли мы сказать 9и доказать это фактически), что эти два поражения на суше и на море были предоперделены беспорядками в России?

Я считаю, что беспорядки в России к этим поражениям не имеют НИКАКОГО отношения. Но считаю, что, не будь этих самых беспорядков, война могла быть продолжена. А каковы были бы результаты -- это отдельный и не слишком содержательный разговор.

Exval написал:

Оригинальное сообщение #262434
разговоры о патриотизме, о нравственности общества, и т.п. подобных эфемерных категориях

Куда ж нам без этих категорий? Все мы люди, все мы человеки и "не хлебом единым..."

Exval написал:

Оригинальное сообщение #262434
должны быть отсавлены

Как угодно.

#175 08.07.2010 04:06:23

Exarch
Гость




Re: РЯВ "Миф о поражении"

Вне всякого сомнения, ибо это произошло через неделю после падения Порт-Артура.

Чрезвычайно маловероятно, тем более если учитывать, сколько времени это зрело. Да и требования были
весьма специфические, к ситуации на фронте не имеющие никакого отношения.


При чём тут "навственность общества" ,которая, к слову сказать, не может быть измерена? В РЯВ российская элита продемонстрировала полнейшую неэффектвиность управления, т.е. не выполнила своей главной функции, которая единственная и обосновывает её, элиты, привилегированное положение. Нет ничего удивительного том, что это, в свою очередь, вызвало неудовольствие в обществе.

Российская элита уже давно не выполняла своих финкций. В двадцатый век страна вошли с кучей болячек, каждая из которых по
отдельности могла уничтожить государство. Массовые выступления крестьян были и раньше, 1902-1903 годах, на почве голода и
обнищания. Сильнейший всплеск беспорядков в 1905 также связан с возвращеним домой солдат с войны.


Но считаю, что, не будь этих самых беспорядков, война могла быть продолжена.

Вряд ли. Плохо воевать без денег с чахлой экономикой.

Отредактированно Exarch (08.07.2010 04:08:39)

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9 … 13


Board footer