Сейчас на борту: 
anton,
H-44,
Prinz Eugen,
rytik32,
Yosikava,
СВЯЗИСТ,
Сергей_1
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 6 7 8 9 10 11

#176 28.09.2013 00:40:34

svarog1982
Гость




Re: Антицусима

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #747195
А командиры кораблей тупо не могут его выполнить и начинают крутиться как бараны. Действия "заслранца"?

Застрелиться)))))))))))) :D:D:D

#177 28.09.2013 05:34:01

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Антицусима

варяг

варяг написал:

Оригинальное сообщение #747214
По существу. Если не в курсе. Перед сражением ,серьёзным  боем обращались  к  бойцам с  речью,чтоб придать  этому действу  более понятным  бойцам  смысл.Как пример той же РЯВ приказы Куропаткина или обращение Руднева и священника  Варяга к команде.Ну или благословения Сергия Радонежского князю Дмитрию и воинству.Или   действо  с  иконами М.И. Кутузова перед  Бородинским сражение  и его речь  армии. Вроде как человек образованный , военный . И  такой  пробел

Э, нет, передёргивать не получится :)
Я совершенно не против того, чтобы подбодрить войска перед сражением, а даже за. Если оные войска подготовлены и обучены как надо - это принесёт дополнительную пользу.
А вот если неподготовлены и необучены (или плохо подготовлены), то все эти пафосные лозунги пройдут по разряду - "Больной перед смертью потел" :)

"Как пример той же РЯВ приказы Куропаткина..." - и русская армия проиграла все до единого сухопутные сражения с японцами :D
"... или обращение Руднева и священника  Варяга к команде..." - и "Варяг" утонул не добившись хотя бы единственного попадания в противника ;)
"Ну или благословения Сергия Радонежского князю Дмитрию и воинству". - Х его З, что там вообще творилось.
"Или   действо  с  иконами М.И. Кутузова перед  Бородинским сражение  и его речь  армии" - и "проигравшие французы с горя заняли Москву" :-P

Пафос это, если так можно выразиться, острая приправа. Будучи чуть-чуть добавлена к блюду - она улучшит его. Но не заменит.
Вы можете представить себе, скажем, мясное рагу вообще без мяса, но зато с "горой" приправ по весу этого отсутствующего мяса? Я - нет :)


Cobra

Cobra написал:

Оригинальное сообщение #747348
И что? мы в данном случае говорим о том что 2 ТОЭ добилась ощутимо большего числа попаданий чем 1 ТОЭ

Возможно. Но и японцы при Цусиме добились многократно бОльшего числа попаданий чем в бою в Жёлтом море, не так ли?

Cobra написал:

Оригинальное сообщение #747349
А успех японцев в дневном артиллерийском бою, это прежде всего обеспечено тем что Того "переманеврирорвал" своих визави

Не отрицая роли манёвра хочу спросить, а переход японцев на пристрелку по наблюдению знаков падений, тогда как русские приплыли к Цусиме (да так там и остались) с довоенными методиками никак не сказался? А введение на японском флоте совместной стрельбы в масштабе боевого отряда по одной цели с централизованным управлением огнем это тоже ничего не значило?

svarog1982

svarog1982 написал:

Оригинальное сообщение #747476
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #747195
А командиры кораблей тупо не могут его выполнить и начинают крутиться как бараны. Действия "заслранца"?

Застрелиться))))))))))))

Вот и договорились :)

#178 28.09.2013 09:24:20

bober550
Гость




Re: Антицусима

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #747518
А введение на японском флоте совместной стрельбы в масштабе боевого отряда по одной цели с централизованным управлением огнем это тоже ничего не значило?

Насколько долго они смогли этим баловаться в реале?

svarog1982 написал:

Оригинальное сообщение #747476
Застрелиться))))))))))))

Я уже говорил- где то на Мадагаскаре расстрелять немецкий угольщик и застрелиться перед портретом Императора...

#179 28.09.2013 09:26:27

bober550
Гость




Re: Антицусима

Cobra написал:

Оригинальное сообщение #747349
А успех японцев в дневном артиллерийском бою, это прежде всего обеспечено тем что Того "переманеврирорвал" своих визави.

Все таки мое мнение, главное быстрая гибель Осляби как итог полная дезорганизация огня второго отряда. Ну и пассивность третьего.

#180 28.09.2013 09:28:01

bober550
Гость




Re: Антицусима

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #747518
Но и японцы при Цусиме добились многократно бОльшего числа попаданий чем в бою в Жёлтом море, не так ли?

В первой фазе наши добились большего процента попаданий чем японцы. Увы действия снарядов по цели было не сопоставимым. Далее произошло классическое огневое подавление.

#181 28.09.2013 09:55:33

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2632




Re: Антицусима

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #747533
Ну и пассивность третьего.

Пассивность видимо подразумевается в расходе снарядов ГК превышающем расход Орла.

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #747534
В первой фазе наши добились большего процента попаданий чем японцы.

Каков % попаданий у обоих сторон в первой фазе и кто его считал?

#182 28.09.2013 10:09:50

bober550
Гость




Re: Антицусима

Serg написал:

Оригинальное сообщение #747542
Каков % попаданий у обоих сторон в первой фазе и кто его считал?

Здесь на форуме есть.

Serg написал:

Оригинальное сообщение #747542
Пассивность видимо подразумевается в расходе снарядов ГК превышающем расход Орла.

Мда глушить рыбу у нас умели.

#183 28.09.2013 10:34:06

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2632




Re: Антицусима

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #747545
Здесь на форуме есть.

Извиняюсь, не читал. Я не все альтер-ветки просматриваю. Про лучшие японские снаряды наверно тоже оттуда.

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #747545
Мда глушить рыбу у нас умели.

Что он должен был сделать, броситься на японцев с карманными броненосцами?

#184 28.09.2013 10:42:39

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Антицусима

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #747518
Пафос это, если так можно выразиться, острая приправа. Будучи чуть-чуть добавлена к блюду - она улучшит его. Но не заменит.

Да конечно.  Но, Москву сдали , а потом в Париже побывали у "победивших" в Бородино французов.
В 1380 г. в вашем варианте надо полагать ничья  была.

За Куропаткина. Есть мнения ,что  военачальник проигрывает сражения ,а не армия. Как раз вариант Куропаткина.

Что касается приправ ,то ваши вкусы по крайней мере мне понятны ;)


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#185 28.09.2013 10:49:24

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Антицусима

Но и японцы при Цусиме добились многократно бОльшего числа попаданий чем в бою в Жёлтом море, не так ли?

Так. Бой в ЖМ кстати - 157 попаданий в русских ии 38 попаданий в джапов, Фузан около 40 попаданий в японцев и около 60 в уцелевшие крейсера, рюридк думаю не менее 50-60. Цусима же около 100-110 попаданий в джапов и в районе 450-500 попаданий в русских -  но я сравнивал эфффективность русских эскадр только.

Увы действия снарядов по цели было не сопоставимым.

Неа проблема не в этом. Надо попадать чаще и туда куда надо.

Все таки мое мнение, главное быстрая гибель Осляби как итог полная дезорганизация огня второго отряда.

А за это - гибель Ослаби то биш, должен получить орден восходящего солнца лично Зиновий петрович.

а переход японцев на пристрелку по наблюдению знаков падений, тогда как русские приплыли к Цусиме (да так там и остались) с довоенными методиками никак не сказался? А введение на японском флоте совместной стрельбы в масштабе боевого отряда по одной цели с централизованным управлением огнем это тоже ничего не значило?

Иных спсобов как пристрелка по НЗП и не было как мне помниться. А вот то что джапы пристреливались 3-4 орудийными залпами, давало соответственно ее большую скорость. Далее то что вы указали про огонь на поражение - это все таки не совсем верная оценка.Флагман пристреливался - получал верный прицел и далее его передавал на остальный корабли. На этом все и заканчивалось

Отредактированно Cobra (28.09.2013 10:52:25)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#186 28.09.2013 10:50:11

bober550
Гость




Re: Антицусима

Serg написал:

Оригинальное сообщение #747548
Я не все альтер-ветки просматриваю. Про лучшие японские снаряды наверно тоже оттуда.

Отнюдь.

Serg написал:

Оригинальное сообщение #747548
Что он должен был сделать, броситься на японцев с карманными броненосцами?

я не альтернативщик :)

#187 28.09.2013 10:51:43

bober550
Гость




Re: Антицусима

Cobra написал:

Оригинальное сообщение #747553
Неа проблема не в этом. Надо попадать чаще и туда куда надо.

Когда Вас придавили огнем это не возможно.

Cobra написал:

Оригинальное сообщение #747553
.А за это - гибель Ослаби то биш, должен получить орден восходящего солнца лично Зиновий петрович

Сигналы правильно разбирать надо. И кораблики толковые строить.

#188 28.09.2013 11:16:54

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2632




Re: Антицусима

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #747554
Отнюдь.

А откуда? Да, на Орле и возможно других были чугунки. Но не видел данных что в бою их использовали. Тем более в начале.

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #747554
я не альтернативщик

Если других вариантов действий нет не обзывайте 3 отряд пассивом. Он поставленную задачу выполнял.

#189 28.09.2013 12:52:04

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Антицусима

bober550

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #747532
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #747518
А введение на японском флоте совместной стрельбы в масштабе боевого отряда по одной цели с централизованным управлением огнем это тоже ничего не значило?

Насколько долго они смогли этим баловаться в реале?

Не встречал указаний на наличие каких-то ограничений по времени :)
Но с учётом того, что русские не могли "баловаться" этим способом даже и одной минуты, то... ;)

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #747534
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #747518
Но и японцы при Цусиме добились многократно бОльшего числа попаданий чем в бою в Жёлтом море, не так ли?

В первой фазе наши добились большего процента попаданий чем японцы

А конкретные цифферки?

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #747545
Мда глушить рыбу у нас умели

Как-то Вы противоречите сами себе. С одной стороны русские у Вас добиваются большего процента попаданий чем японцы, но с другой стороны оказывается, что выпущенные русские снаряды всего лишь глушили рыбу, т.е. НЕ попадали. Вы уж определитесь - трусы или крестик :)


варяг

варяг написал:

Оригинальное сообщение #747551
За Куропаткина. Есть мнения ,что  военачальник проигрывает сражения ,а не армия

Ну да, ну да :-P

варяг написал:

Оригинальное сообщение #747551
Что касается приправ ,то ваши вкусы по крайней мере мне понятны

Ой, не льстите себе :)
Так что там насчёт мясного рагу без мяса? ;)

Cobra

Cobra написал:

Оригинальное сообщение #747553
Так. Бой в ЖМ кстати - 157 попаданий в русских ии 38 попаданий в джапов, Фузан около 40 попаданий в японцев и около 60 в уцелевшие крейсера, рюридк думаю не менее 50-60. Цусима же около 100-110 попаданий в джапов и в районе 450-500 попаданий в русских -  но я сравнивал эфффективность русских эскадр только

А при этом Вы число стрелявших стволов с русской стороны учитывали? Или при Цусиме оно было меньше, чем в Жёлтом море?

Cobra написал:

Оригинальное сообщение #747553
Иных спсобов как пристрелка по НЗП и не было как мне помниться. А вот то что джапы пристреливались 3-4 орудийными залпами, давало соответственно ее большую скорость

Вот-вот. Наши же с методикой пристрелки из одиночных орудий могли пристреливаться до бесконечности, уповая разве что на счастливый случай (падение снаряда непосредственно рядом с целью). Нашим, кстати, этот шанс выпадал дважды (кто там, что про "читерство" высших сил за японцев?) - и в Жёлтом море и при Цусиме. Но... оба раза преимущество было бездарно упущено.

Cobra написал:

Оригинальное сообщение #747553
Далее то что вы указали про огонь на поражение - это все таки не совсем верная оценка.

Я верю профессионалу описавшему японскую методику именно так :)

Cobra написал:

Оригинальное сообщение #747553
Флагман пристреливался - получал верный прицел и далее его передавал на остальный корабли. На этом все и заканчивалось

Да вот не заканчивалось. За этим следовал огневой шквал на поражение всего боевого отряда, дающий большое число попаданий в избранную цель. Когда же флагманский артиллерист обнаруживал устаревание данных стрельбы - он останавливал огонь отряда и повторял процесс пристрелки. Хоть до бесконечности если бы этого потребовала обстановка.

Отредактированно Сидоренко Владимир (28.09.2013 12:55:00)

#190 28.09.2013 13:17:10

svarog1982
Гость




Re: Антицусима

1

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #747594
Когда же флагманский артиллерист обнаруживал устаревание данных стрельбы - он останавливал огонь отряда и повторял процесс пристрелки.

Владимир, при всем моем уважении ответьте пожалуйста на вопрос: А каким образом он останавливал огонь ШЕСТИ кораблей??? В рупор что ли им орал??? Или жестами, скрестив руки крестиком над головой показывал, хватит мол пулять))) :D Я тоже страдаю японофилией в легкой форме, но не нужно приписывать им то, что технически на тот момент невозможно... Сначала - концентрированный огонь, а затем каждый старарт сам определяет, куда летят его снаряды... Если данные пристрелки устарели, то они часто переносили огонь на другую цель. учитывая что новвая пристрелка невозможно из-за этой самой массивности огня, и невозможности отличить падения своих снарядов от чужих... Как-то так) Да, подготовка непосредственно перед Цусимой у японцев была наголову выше, чем у 2 ТОЭ. С этим-то мало кто спорит. Но не надо делать из них вундервафлю с техническими средствами на полвека вперед.

Отредактированно svarog1982 (28.09.2013 13:17:34)

#191 28.09.2013 14:47:35

anton
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: СПБ
Сообщений: 1249




Re: Антицусима

варяг написал:

Оригинальное сообщение #744953
Вроде так надо считать. 30 тонн дают  дюйм  уменьшения осадки. Но,надо уточнить.

53.4 длинных тонны на дюйм для Бородино

svarog1982 написал:

Оригинальное сообщение #746703
Скорости уточнял) Котлы-то поменяли, но кораблики продолжали по прежнему ползать на мусорном угле... Весь кардифф уходил на 1-4 БО...

Откуда инфа? ЕМНИП японцы жгли "мусорный" уголь во время войны только на стоянках

#192 28.09.2013 14:55:44

anton
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: СПБ
Сообщений: 1249




Re: Антицусима

svarog1982 написал:

Оригинальное сообщение #742712
варяг написал:

Оригинальное сообщение #742698
Корабли ЧФ могут пройти проливы под флагом императора и членов  императорской  фамилии и разрешения султана. Задача  дипломатами решаемая.
На счет этого я в курсе... Но была еще Англия - там все не так просто... Я сейчас роюсь в дип. переписке, поэтому полной ясности пока нет... Отсылка 4 ТОЭ в любом случае не в этой книге будет)

Вообще-то не совсем так. Согласно конвенции Проливы мог пройти уведомительным порядком ЛЮБОЙ корабль с главой государства на борту (т.е. и ЕИВ и президент Франции и король Англии и т.п.). Национальность роли не играла.
Кроме того, турецкий султан мог выдать фирман на разовый проход крейсера или меньшего корабля по своему усмотрению (например проход Богатыря РИ).
Члены императорской фамилии никакими привилегиями в отношении прохода Проливов на военных кораблях не пользовались.
Т.е. корабль класса ЭБР - только с главой государства на борту, крейсер и меньше - только по разовому фирману Султана.

Отредактированно anton (28.09.2013 15:49:45)

#193 28.09.2013 16:20:30

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Антицусима

За этим следовал огневой шквал на поражение всего боевого отряда, дающий большое число попаданий в избранную цель. Когда же флагманский артиллерист обнаруживал устаревание данных стрельбы - он останавливал огонь отряда и повторял процесс пристрелки.

С непренным к вам уважением, но я как бы сам начинал службу командиром БЧ-2 и более менее в сих вопросах я разбираюсь, пусть мой опыт и мизерен и несопоставим. А остановить стрельбу можно было тока флажным семафором, в итоге подправить прицел в ходе "Шквала" становилось практически не возможно

. Наши же с методикой пристрелки из одиночных орудий могли пристреливаться до бесконечности, уповая разве что на счастливый случай (падение снаряда непосредственно рядом с целью).

Да суть вообщем то таже, кроме того ЕМНИП в инструкции для броненосцев типа Суворов говорилось о том что пристрелка производиться залпами башен СК - просто закавыка в том что скорость пристрелки с переходом на поражение выше в случае пристрелки залпами 3-5 орудий на одном прицеле чем из одного-двух орудий. Соответственно джапы быстрее пристрелялись и быстрее перешли на поражение. Первыми перешли на поражение - противнику помешали стрелять. ПРоцесс с положительной обратной связью.

А при этом Вы число стрелявших стволов с русской стороны учитывали?

20 12"/40        15 12"/40
4 12"/35
2 12"/30
15 10"/45        8 10"/45
8 8"/35
49 ор.             23 ор.
50 поп.           16 поп.
1.02 попадания на орудие
                     0.69 попадания на орудие

Отредактированно Cobra (29.09.2013 00:18:46)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#194 28.09.2013 16:39:41

Aley
Гость




Re: Антицусима

Разве на Николае не 35-калиберные?

#195 28.09.2013 19:42:23

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Антицусима

непринципиально


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#196 28.09.2013 19:50:19

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Антицусима

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #747594
Ой, не льстите себе :)
Так что там насчёт мясного рагу без мяса?

Не разу. Но,вы прозрачны. Мясное рагу без мяса и может  быть без спиртных напитков  так себе. Как и большой  бой  без  придания его  более полного смысла,чем просто  победа.

Отредактированно варяг (28.09.2013 20:29:32)


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#197 28.09.2013 23:52:19

svarog1982
Гость




Re: Антицусима

Aley написал:

Оригинальное сообщение #747707
Разве на Николае не 35-калиберные?

Из Сулиги.
Вооружение: 2-305/30 (85), 4-229/35 (125), 8-152/35, 16-47, 2-37, 2-63,5(дес.). 6 надводных ТА 381 мм.
Так что Кирилл прав) ;)

#198 28.09.2013 23:54:25

svarog1982
Гость




Re: Антицусима

1

варяг написал:

Оригинальное сообщение #747790
Как и большой  бой  без  придания его  более полного смысла,чем просто  победа.

Обязательно это внесу в текст) Я сейчас ловлю все баги, а потом разом все внесу. Нам бы еще с Отару определится) Если честно - я в сомнениях... *coffee*

#199 29.09.2013 04:53:10

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Антицусима

svarog1982

svarog1982 написал:

Оригинальное сообщение #747615
Владимир, при всем моем уважении ответьте пожалуйста на вопрос: А каким образом он останавливал огонь ШЕСТИ кораблей??? В рупор что ли им орал??? Или жестами, скрестив руки крестиком над головой показывал, хватит мол пулять)))

А как передавались по отряду приказы на изменения курса или скорости? Флажным сигналом, разумеется :)
"И не надо так кричать" (с) ;)

svarog1982 написал:

Оригинальное сообщение #747615
Я тоже страдаю японофилией в легкой форме, но не нужно приписывать им то, что технически на тот момент невозможно...

Японцы, видимо, об этом не знали :-P

svarog1982 написал:

Оригинальное сообщение #747615
Да, подготовка непосредственно перед Цусимой у японцев была наголову выше, чем у 2 ТОЭ. С этим-то мало кто спорит. Но не надо делать из них вундервафлю с техническими средствами на полвека вперед

Как показало изучение японского флота того времени у них было немало всякого такого о чём русские и не догадывались, что такое может быть ;)
Впрочем, это уже другая история :)


Cobra

Cobra написал:

Оригинальное сообщение #747696
С непренным к вам уважением, но я как бы сам начинал службу командиром БЧ-2

Вы не поверите. Но я тоже :)
И "пусть мой опыт и мизерен и несопоставим" (с), но я опираюсь на мнение кадрового морского артиллериста ;)

Cobra написал:

Оригинальное сообщение #747696
А остановить стрельбу можно было тока флажным семафором, в итоге подправить прицел в ходе "Шквала" становилось практически не возможно

А его и не поправляли. Поражение велось беглым огнём на постоянном прицеле.

Cobra написал:

Оригинальное сообщение #747696
Да суть вообщем то таже, кроме того ЕМНИП в инструкции для броненосцев типа Суворов говорилось о том что пристрелка производиться залпами башен СК - просто закавыка в том что скорость пристрелки с переходом на поражение выше в случае пристрелки залпами 3-5 орудий на одном прицеле чем из одного-двух орудий. Соответственно джапы быстрее пристрелялись и быстрее перешли на поражение. Первыми перешли на поражение - противнику помешали стрелять. ПРоцесс с положительной обратной связью

Да, но есть нюанс. Как я вижу Вы не обратили внимания на мои слова: "Нашим, кстати, этот шанс выпадал дважды (кто там, что про "читерство" высших сил за японцев?) - и в Жёлтом море и при Цусиме". Поясню что имелось ввиду. Первый же пристрелочный выстрел "Суворова" лёг в непосредственной близости от "Микаса" (по свидетельству Пэкинхема - всего в 22 ярдах). И "Суворов" смог сразу же перейти на поражение. Так что первыми пристрелялись в Цусимском сражении, как раз наши. Пусть по счастливой случайности, но тем не менее. И никакой помехи нашей стрельбе от японского огня ещё не было.
А вот дальше мы свой счастливый шанс "просохатили". В этот момент началась индивидуальная пристрелка по "Микаса" всех броненосных русских кораблей. И в этой куче всплесков различить падение своих снарядов никто из старших артиллеристов физически не мог, а централизованного управления огнём на руской эскадре не было даже как понятия. И всё. "Микаса" вырвался вперёд, данные пристрелки по нему 1-го отряда устарели и попадания в него практически прекратились.

Откуда сие число? И есть его распределение по целям?


варяг

варяг написал:

Оригинальное сообщение #747790
Не разу. Но,вы прозрачны.

Это иллюзия. Впрочем, как пожелаете :)

варяг написал:

Оригинальное сообщение #747790
Как и большой  бой  без  придания его  более полного смысла,чем просто  победа

Ничего не понял.
"... без придания его..." Его, кого?

#200 29.09.2013 12:28:53

svarog1982
Гость




Re: Антицусима

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #747940
Флажным сигналом, разумеется

Как говорит мой нелюбимый телеведущий: "Источник в студию!!!" Хотя бы одно упоминание про то, как флагманский артиллерист  флажным сигналом

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #747594
останавливал огонь отряда

посреди боя, а затем этот же флагманский артиллерист

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #747594
и повторял процесс пристрелки

Хотя бы одно упоминание об этом в любом источнике, и Вы совершите революцию в военно-морском искусстве!!!))))

Отредактированно svarog1982 (29.09.2013 12:29:27)

Страниц: 1 … 6 7 8 9 10 11


Board footer